Гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации: Организационно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ручкина, Гульнара Флюровна

  • Ручкина, Гульнара Флюровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 180
Ручкина, Гульнара Флюровна. Гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации: Организационно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1997. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ручкина, Гульнара Флюровна

§ 1. Общие проблемы гражданской правосубъектности. 13

§ 2. Юридическое лицо как правовая форма правосубъектности органа внутренних дел. 39

§ 3. Гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации как особая форма проявления их властной компетенции. 66

§ 4. Особенности гражданской правосубъектности органов внутренних дел Российской Федерации. 78

Г л а в а П. Осуществление гражданской правосубъектности органов внутренних дел Российской Федерации. 108

§ 1. Реализация гражданской правосубъектности ОВД в хозяйственно-финансовой сфере. 108

§ 2. Особенности осуществления гражданской правосубъектности ОВД в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности. 128

§ 3. Специфика реализации гражданской правосубъектности

ОВД в сфере исполнения уголовных наказаний.144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации: Организационно-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования обусловлена социально-экономическими изменениями, происходящими в жизни общества и влиянием их на функционирование органов внутренних дел Российской Федерации. Несмотря на то, что основное поле деятельности органов внутренних дел относится к сфере борьбы с преступностью, процесс коммерциализации общества объективно коснулся и правоохранительной системы. В связи с этим возникают вопросы о социально-экономической и правовой оценке этого явления, о его перспективах и последствиях, о степени и формах регламентации подобной деятельности в системе МВД России.

Возможность участия в гражданско-правовых отношениях возникает благодаря наделению юридических лиц системы МВД России гражданской правосубъектностью. Являясь но своей организационно-правовой форме государственными учреждениями, юридические лица системы МВД России, как некоммерческие организации, наделены специальной правосубъектностью, соответствующей выполнению тех задач, для решения которых создаются органы и учреждения МВД России. В то же время 1ражданское законодательство фактически не запрещает некоммерческим организациям осуществлял, предпринимательскую деятельность, с тем лишь условием, чтобы доходы шли на обеспечение нормального функционирования учреждения.

В отношении категории "правосубъектность", среди ученых-цивилистов, не сложилось единство взглядов.1 В немалой степени это свя

1 См.: Бра гусь С.Н. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права. М., Юрид. лит., 1984. С. 12; Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Учебное пособие. Свердловск, 1972. С. 75; Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР. 4.1. ЛГУ, 1975. С. 120; Якушев B.C. Юридическая личность государственного производственного предприятия. Свердловск. зано с тем, что законодатель не использует данного понятия, не определяет его юридического содержания. Однако, указанное обстоятельство не отменяет объективную важность категории правосубъектности, позволяющей рассматривать в единстве все правовые возможности юридического лица.

Для последних лег характерно, что система МВД РФ постоянно недофинансируется из бюджетов разных уровней. Задолженность федерального и регионального бюджетов к 1996 году превысила 3 трлн. рублей, на 1997 год из федерального бюджета запланировано выделить лишь 37 % средств от потребности уголовно-исполнительной системы.

Реализация гражданской правосубъектности органов и учреждений МВД России, предполагающая участие органов внутренних, дел в рыночных хозяйственных отношениях, построенных на договорных началах, способна в определенной мере решить вопрос о дополнительном финансовом обеспечении деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Для этого имеются объективные предпосылки: практическая потребность государства в участии данных субъектов в договорных отношениях; заинтересованность органов внутренних дел в получении дополнительных доходов; соответствие основных направлений деятельности органов внутренних дел характеру и содержанию возникающих договорных отношений.

Гражданская правосубъектность органов внутренних дел реализуется в рамках компетенции и не может выйти за ее пределы, т.к. содержание правосубъектности составляют лишь те возможности, которые соответствуют целям создания и функционирования органа внутренних дел. Предусмотренная законом компетенция органов внутренних дел оказывает заметное влияние на возникающие гражданско-правовые отношения, специфически в них проявляясь.

1973. С. 175: Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., Юрид. лит., 1974. С. 119-120.

В связи с тем, что гражданская правосубъектность реализуйся в компетенции органов внутренних дел, которая в настоящее время не соответствует возникающим в деятельности органов и учреждений МВД РФ предпринимательским отношениям, это с необходимостью предполагает внесение соответствующих изменений в основные нормативные акты, регламентирующие функционирование системы МВД России.

Степень научной проработанности данной проблемы, к сожалению, являегся недостаточной, F.c л и в научных трудах рассматривалась правосубъектность граждан,1 юридических лиц,2 государства3, то проблема гражданской правосубъектности органов внутренних дел и ее реализация никогда в юридической науке не исследовалась.

Актуа льность изложенных проблем, представляющих научный и практический интерес, предопределили выбор темы настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности реализации гражданской правосубъектности органов внутренних дел.

Цель исследования достигалась путем решения следующих основных задач:

- на основе анализа монографической литературы, законодательства по указанной проблеме, правоприменительной практики, вывести понятие и обосновать юридическую природу правосубъектности, ее социальную ценность как правовой категории, содержание и значение для субъектов гражданско-правовых отношений;

- выявить и охарактеризовать особенности гражданской правосубъектности органов внутренних дел;

1 ВеберсЯ.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976.

2 Братусь С.Н. Советское хражданское право. Субъекты гражданского права. М., 1984.

3 Виткявичус П.П. Гражданская правосубъектность советского государства. Вильнюс. 1978.

- теоретически обосновать положение о реализации гражданской правосубъектности органов внутренних дел в рамках их компетенции;

- проанализировать реализацию гражданской правосубъектности в некоторых сферах деятельности органов внутренних дел и показать ее влияние на повышение эффективности функционирования органов внутренних дел;

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего порядок реализации гражданской правосубъектности орг анов внутренних дел России;

- обосновать рекомендации по применению результатов исследования в практической деятельности органов внутренних дел.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации органами внутренних дел гражданской правосубъектности.

Предметом диссертационного исследования выступает гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ, гражданское законодательство, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы МВД России.

Методологическая основа исследования.

В процессе исследования использовались общенаучные и частно-научные методы познания, изучение явлений в их естественно-историческом развитии, логический, сравнительно-правовой, исторический, статистический методы.

Теоретическую основу составляют научные труды по проблемам гражданского, административного, финансового права, уголовно-исполнительного и других отраслей права, теории управления, охватывающих вопросы функционирования органов внутренних дел как субъектов гражданско-правовых отношений.

Изучены многочисленные законы и подзаконные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации,

В диссертационном исследовании анализировались не только отечественные, но и зарубежные теоретические исследования по проблемам правосубъектности (Германии, Франции, США).

Комплексный анализ различных аспектов реализации гражданской правосубъектности органами внутренних дел предопределил необходимость изучения научных работ таких известных ученых, как Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, Н.П. Волошина. Д.М. Генкина, О .С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, О.Н. Садикова, В. А. Суханова, В.А. Гархова, Ю.К. Толстого, В.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Д.М. Чечота, В.Ф. Яковлева и других ученых.

В процессе исследования управления в сфере реализации гражданской правосубъектности органов внутренних дел автор опирался на идеи и положения, изложенные в работах: В.З. Веселого, С.Е. Вицина, А.П. Ипакяна, Л.М. Колодкина, Ф.В. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Майкова, А.Х. Миндагулова, Г.А. Туманова, Е.Ф. Ясь-кого и других ученых.

Эмпирическая база исследования включает в себя обширный фактический материал, полученный в результате анализа данных функционирования УИН МВД Республики Башкортостан, Управления охраны при МВД Республики Башкортостан, Отдела обеспечения общественного порядка МВД Республики Башкортостан. В ходе исследования были опрошены руководители райотделов города Уфы по вопросам реализации райотделами гражданской правосубъектности.

Новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению.

Автор впервые провел специальное комплексное исследование гражданской правосубъектности органов внутренних дел Российской Федерации и проанализировал специфику ее реализации в некоторых сферах деятельности.

К новым результатам, полученным в процессе работы, относятся следующие:

- сформулировано общее понятие правосубъектности;

- обоснован вывод о юридическом лице как правовой форме, в рамках которой органы внутренних дел наделены гражданской правосубъектностью;

- выявлено соотношение гражданской правосубъектности и компетенции органов внутренних дел;

- сделан вывод, что реализация лражданской правосубъектности орг анов внутренних дел в финансово-хозяйственной сфере, в сфере охраны собственности, общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, а также в уголовно-исполнительной сфере повышает эффективность функционирования органов и учреждений системы МВД;

- на основе анализа процесса осуществления гражданской правосубъектности органов внутренних дел в некоторых сферах деятельности, обозначены пути совершенствования механизма реализации правосубъектности органов и учреждений МВД России.

В диссертации реализован нетрадиционный подход к исследованию проблемы гражданской правосубъектности органов внутренних дел: рассмотрение процессов осуществления гражданской правосубъектности в неразрывной связи с выполнением органами внутренних дел задач по охране собственности, общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, исполнению уголовных наказаний.

В процессе исследования разработаны и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего участие органов внутренних дел л гражданско-правовых отношениях путем реализации гражданской правосубъектности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме реализации гражданской правосубъектности орг анов внутренних дел.

В рамках проведенного исследования раскрыт механизм реализации гражданской правосубъектности органов и учреждений системы МВД России, выявлены особенности гражданской правосубъектности органов внутренних дел, показана важность реализации гражданской правосубъектности для функционирования системы МВД России, особенно на современном этапе общественного развития.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование реализации гражданской правосубъектности органов внутренних дел.

Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского и иного законодательства, а также при разработке ведомственных нормативных актов;

- в правоприменительной деятельности органов внутренних дел при реализации гражданской правосубъектности;

- при изучении дисциплин '"Организация хозяйственно-финансовой деятельности МВД, УВД, УВДТ", "Организация хозяйственно-финансовой деятельности ГОРОВД", "Организация финансовой деятельности учреждений, исполняющих наказания", "Теории управления в сфере правоохранительной деятельности" в Академии управления МВД России, в преподавании курса гражданского, уголовно-исполнительного и иных отраслей права в юридических вузах и учебных заведениях системы

МВД РФ, а также для повышения квалификации практических работников;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем реализации гражданской правосубъектности органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту.

Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие положения:

- правовое и материальное содержание гражданской правосубъектности как предпосылки к правообладанию, составляют гарантированные законом возможности, заключенные в равновеликих категориях -правоспособности и дееспособности, позволяющих рассматривать в единстве и взаимосвязи все правовые возможности лица;

- гражданская правосубъектность органов внутренних дел как некоммерческих организаций носит специальный характер, проявляющийся в частично ограниченной законом возможности использования имущественных прав и обязанностей в предпринимательских отношениях;

- наделение органов внутренних дел властными правами и обязанностями, предполагает их четкую нормативную закрепленность, что отражается на гражданской правосубъектности, которая реализуется в границах компетенции и не выходит за ее пределы;

- реализация гражданской правосубъектности органов и учреждений МВД, предполагающая их участие в возмездных отношениях, построенных па договорных началах, способствует решению вопроса о дополнительном финансовом обеспечении деятельности орг анов внутренних дел;

- недостаточная результативность реализации гражданской правосубъектности органами внутренних дел на современном этапе обусловлена правовой, кадровой, информационной необеспеченностью данного процесса.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на совместном заседании кафедр организации финансово-экономического и тылового обеспечения и теории и социологии управления ОВД Академии управления МВД России.

По теме диссертации опубликованы две научные статьи и лекция; результаты исследования докладывались на межвузовской научной конференции и научно-практических семинарах, проводившихся в Уфимском юридическом институте МВД России (20-25 марта 1996 года, г. Уфа).

Материалы проведенного исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских, практических занятий со слушателями Уфимского юридического институ та МВД России.

Предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования реализации гражданской правосубъектности используются в деятельности практических органов МВД Республики Башкортостан (Управления вневедомственной охраны при МВД Республики Башкортостан, Отдела обеспечения общественного порядка МВД Республики Башкортостан).

Структура диссертационного исследования

Цель и задачи исследования определили и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ручкина, Гульнара Флюровна

Заключение.

В результате проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации.

1. Гражданская правосубъектность как правовая категория с необходимостью предопределена той важной ролью, которую она играет для обозначения правовых возможностей участников правоотношений, урегулированных нормами гражданского права.

2. Возможность участия в гражданско-правовых отношениях появляется благодаря наделению органов и учреждений МВД гражданской правосубъектностью. Эта возможность предоставлена органам и учреждениям МВД РФ, которые обладают совокупностью определенных признаков, позволяющих признавать их юридическими лицами в рамках организационно-правовой формы учреждения.

3. Организационно-правовая форма учреждения имеет свои особенности, закрепленные в гражданском кодексе, что подразумевает их распространение на органы и учреждения МВД. Организационно-правовая форма учреждения свойственна некоммерческим организациям. В рамках указанной организационно-правовой формы возможно осуществление предпринимательских отношений, но прибыль в этом случае должна быть использована для выполнения целей, предусмотренных учредительными документами.

4. Гражданская правосубъектность органов и учреждений МВД реализуется в границах компетенции, т.е. в круге властных прав и обязанностей указанных органов, призванных решать задачи государственного управления обществом.

5. Образование юридических лиц в системе МВД России не соответствует принятому гражданским кодексом порядку. Это несоответствие проявляется в распорядительном порядке образования юридических лиц в системе МВД, которое происходит по решению соответствующих органов исполнительной власти по согласованию с МВД России. В настоящее время распорядительный порядок образования юридических лиц в РФ не применяется, а действует в основном нормативно-явочный порядок.

6. Для органов и учреждений МВД, как юридических лиц, характерна специальная правосубъектность, реализация которой осуществляется в пределах, очерченных целями и задачами, стоящими перед органами. Эти цели и задачи не предусматривают договорную деятельность по извлечению прибыли, как это характерно для коммерческих организаций. В настоящее время происходит все более активное вступление органов внутренних дел в предпринимательские отношения, что предусматривает расширение объема их специальной правосубъектности.

Исследование практики реализации гражданской правосубъектности горрайорганами внутренних дел дает возможность наметить следующие пути повышения эффективности деятельности горрайоргана. Предлагается расширить компетенцию руководителя горрайоргана в сфере реализации гражданской правосубъектности путем предоставления ему следующих прав:

1. Разрешить руководителю оказывать платные услуги различным субъектам на договорной основе. Выполняя услуги гражданско-правового характера, действовать в рамках основных задач милиции по охране собственности, обеспечению общественного порядка и личной безопасности граждан. При этом, договорная деятельность не должна отражаться на выполнении своих основных функций.

2. Необходимо предоставить право руководителю горрайоргана использовать средства, полученные за выполнение услуг гражданско-правового характера на договорной, возмездной основе. Рационально освободить указанные средства от налогообложения и использовать их непосредственно на нужды конкретного органа внутренних дел, улучшение материально-технической базы, материального поощрения сотрудников и на иные нужды, с возложением прямой ответственности за рациональное и эффективное использование указанных средств на начальника горрайоргана. Усилить соответственно внутриведомственный финансовый контроль за соблюдением установленных правил в процессе использования денежных средств.

3. Предоставить руководителям УВД. ГОВД право реализовывать, в порядке установленном законом через розничную или оптовую торговлю, имущество, изъятое у лиц, занимающихся незаконными торговыми операциями.

4. Расширить компетенцию начальника по распоряжению средствами, получаемых из источников, за счет которых формируется Государственный фонд борьбы с преступностью.

5. Необходимо повысить уровень экономических знаний руководящего состава органов внутренних дел по современным методам хозяйствования в условиях рыночной экономики.

В целях повышения эффективности осуществления гражданской правосубъектности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, необходимо провести ряд организационно-правовых мероприятий:

1. Перевести производство уголовно-исполнительной системы в разумных пределах на выполнение государственных заказов, с оставлением права осуществлять самостоятельную, инициативную коммерческую деятельность.

2. Выделять из бюджетов различных уровней целевые инвестиции на развитие производства и под конкретные инвестиционные проекты.

3. Предоставить льготное кредитование и беспроцентные кредиты из коммерческих банков, под гарантии субъектов Федерации.

4. Принять государственную и региональные программы развития уголовно-исполнительной системы на определенный период с включением требуемых средств в расходы бюджетов разных уровней.

5. Рассмотреть вопросы об освобождении доходов, полученньгх от производственной деятельности в уголовно-исполнительной системе от уплаты налогов с направлением средств на развитие, перевооружение, реконструкцию, перепрофилирование производства, конверсионные программы и на иные цели исправительной системы.

6. Расширить компетенцию руководителей учреждений, особенно в финансово-хозяйственной сфере, с предоставлением им прав и обязанностей, необходимых для выполнения задач, обозначенных в исследовании.

7. Вести целенаправленную работу по установлению новых производственно-хозяйственных связей с предприятиями различных форм собственности, заинтересованными в сотрудничестве, использованию внутренних резервов производства, обновлению ассортимента выпускаемой продукции, повышению ее технического уровня и конкурентоспособности, организации производства новых видов изделий, пользующихся спросом на рынке товаров, с приоритетом производства специзделий для органов внутренних дел и внутренних войск.

Анализ действующего законодательства по указанной проблеме предполагает внесение следующих изменений и дополнений:

1. Определить в Гражданском кодексе правовое положение имущества, приобретенного учреждением в результате предпринимательской деятельности.

2. Привести в соответствие с Гражданским кодексом законы и иные нормативные акты, определяющие порядок образования, реорганизации и ликвидации юридических лиц системы МВД РФ, или внесги соответствующие изменения в ст. 51 ГК РФ, касающиеся распорядительного порядка образования, реорганизации и ликвидации юридических лиц.

3. В связи с несоответствием 4.1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса, определяющей организационно-правовые формы юридических лиц, Гражданскому кодексу РФ, предлагается следующая редакция указанной статьи. Осужденные привлекаются к труду на собственных производствах учреждений, на государственных казенных заводах или предприязнях иных форм собственности как входящих, так и не входящих в уголовно-испол11ительную систему.

4. Ч. 1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса и ст.23 Закона РФ "Об учреждениях" закрепляют право осужденных к лишению свободы заниматься предпринимательской деятельностью в форме индивидуальной трудовой деятельности и путем создания товарищества с ограниченной ответственностью. Ввиду противоречия данных статей действующему гражданскому законодательству, привести их в соответствие с ГК РФ.

5. Закрепить в Уголовно-исполнительном кодексе организационно-правовые формы предприятий, учредителями которых могли бы являться осужденные к лишению свободы, а также компетенцию администрации мест лишения свободы в вопросах регистрации, деятельности, представления интересов осужденных за пределами исправительного учреждения, участия в качестве учредителей, имущественной ответственности и т.д.

6. Разработать Типовой Устав казенного предприятия исправительного учреждения на основе постановления Правительства Российской Федерации М> 908 от 12 августа 1994 года во исполнении Указа Президента Российской Федерации "О преобразовании государственных предприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 29 сентября 1995 года;

7. Привести ст. ст. 11, 19 Закона РФ "Об учреждениях" в соответствие с ГК РФ, а также с Указом Президента РФ № 908 от 12 августа 1994 года.

8. Разработать Положение о порядке использования предпринимательских отношений в деятельности различных подразделений милиции, в котором должно быть четко определено, какие свои права милиция должна осуществлять строго на безвозмездной основе, а какие на коммерческой. В рамках Положения разработать Типовые договоры по оказанию различных платных услуг гражданско-правового характера, а также четко определить те сферы деятельности, в которых свои функции различные подразделения МВД выполняют на безвозмездной основе.

9. С целью расширения сферы реализации гражданской правосубъектности при защите собственности от противоправных посягательств, использовать опыт субъектов Федерации по правовому обеспечению охраны собственности различными подразделениями органов внутренних дел. Принять в Российской Федерации Закон об охране собственности, обеспечивающий интересы общества по предотвращению противоправных посягательств на собственность, вне зависимости от ее формы.

10. Вместо федерального, создавать региональные фонды борьбы с преступностью, ославив им существующие источники формирования фонда. Более целесообразно аккумулировать данные средства на специальном счете в вышестоящем органе МВД субъекта Федерации и использовать на решение насущных проблем правоохранительных органов, предоставив право руководителю МВД, УВД субъекта РФ распоряжаться данными средствами.