Развитие акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ермакова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермакова, Людмила Ивановна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы развития акмеологической позиции будущего учителя.
1.1. Концептуальные основы развития акмеологической позиции будущего учителя.
1.2. Педагогические условия развития акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики.
1.3. Педагогическая практика как базис развития акмеологической позиции будущего учителя.
1.4. Модель педагогической практики по развитию акмеологической позиции будущего учителя.
Выводы.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики.
2.1. Диагностика готовности будущих учителей к профессиональной деятельности.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики»
Актуальность исследования. В образовательном пространстве, функционирующем в условиях разнообразия педагогических технологий и инноваций, направленных на реализацию личностной парадигмы образования, очевидны значительные изменения педагогической реальности, которые определены в документах Модернизации образования в России и в мире в формате достижения нового качества образования. Президент РФ Д. Медведев на встрече с ректорами российских, испанских и латиноамериканских университетов (2009 г.), отметил, что в наши дни университеты готовят профессионально подготовленных людей, создают фундамент развития современной экономики, создают новые знания, следовательно, возникает необходимость менять и многие подходы к организации образования.
В контексте перспектив развития российского образования меняются требования к подготовке будущих учителей системы высшего педагогического образования. В период обучения в вузе происходит освоение основных профессиональных ценностей, формируется личностная потребность в самосовершенствовании; способность принимать решения, нести ответственность, развивать профессиональные умения и качества. В этих условиях' необходимо содействовать достижению высших уровней профессионализма, на которые может подняться каждый. Акмеологический подход направлен на выявление объективных и субъективных факторов профессионализма личности, как проявлений вершин (акме) в профессиональной деятельности специалиста, его самосовершенствования и саморазвития. А. А. Бодалев отмечает, что малые акме — это предвестники макроакме человека, они зависят от того, как складывается профессиональное развитие в студенческие годы, когда активно формируется жизненная стратегия личности, рассчитанная на успешную жизнедеятельность и дальнейшую перспективу устойчивого положения человека в современном обществе. Установка на актуализацию внутренних ресурсов саморазвития и творчества, мотивацию достижений, стремление к успеху и высокому качеству результатов деятельности педагога и ученика воплощается на этапе непосредственного включения студентов в педагогическую реальность — на педагогической практике в школе, что позволяет говорить об акмеологической позиции как интегративной характеристике личности будущего учителя, стремящейся к вершинам профессионализма.
К предпосылкам решения проблемы развития акмеологической позиции будущего педагога следует отнести теоретические представления о развитии личности, основы которых заложены в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л. С. Выготского, А. Ф. Лазурского, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясшцева, А. В. Петровского, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, Д. И. Фельдштейна и др. Проблемы профессиональной подготовки учителя исследовали А. П. Беляева, Е. П. Белозерцев, 3. И. Васильева, И. К. Дракина, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. И. Мищенко, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Е. Н. Шиянов и др. Достижение высших результатов — профессионального акме в образовательных системах изучали А. А. Бодалев, О. П. Бурдакова, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова, А. К. Маркова, Е. В. Селезнёва и др. Однако, как свидетельствуют данные специальных исследований, особенности развития акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики освещены недостаточно полно.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, рассматривающей различные аспекты организации, структуры и содержания педагогической практики позволил установить следующие противоречия между: потребностью школы в высоком профессионализме учителей и недостаточным использованием потенциала педагогической практики в аспекте развития акмеологической позиции будущего учителя, необходимой для успешной профессиональной деятельности; потребностью в реализации возможностей педагогической практики для развития акмеологической позиции будущего учителя и отсутствием модели педагогической практики, направленной на данное решение; необходимостью* реализации современных образовательных технологий на педагогической практике, направленных на развитие личностных качеств и профессиональных умений будущего учителя и неразработанностью методического обеспечения педагогической практики, способствующей развитию акмеологической позиции будущего учителя.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в поиске педагогических условий, способствующих развитию акмеологической позиции будущих учителей в процессе педагогической практики.
Актуальность проблемы, ее педагогическая значимость и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Развитие акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития акмеологической позиции будущего учителя.
Объект исследования: педагогическая практика студентов в системе высшего профессионального педагогического образования.
Предмет исследования: процесс развития акмеологической позиции студентов педагогического вуза на педагогической практике.
Гипотезу исследования составляют следующие предположения:
- развитие акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики выстраивается как направленный процесс новообразований, обеспечивающийся совокупностью педагогических условий: амплификацией дисциплин психолого-педагогического, предметно-методического циклов и педагогической практики, реализуемой на занятиях семинара-практикума; созданием педагогического поля коллективного «акме» в процессе практики; высокой мотивацией успеха; стремлением студента к совершенствованию профессионально-личностных качеств и умений; моделирование процесса педагогической практики основано на акмеологическом подходе и осознании взаимосвязи акмеологической позиции будущего педагога и успешности его профессиональной деятельности; педагогическая практика включает в себя новые организационные формы и технологии обучения, направленные на развитие личностных качеств и профессиональных умений будущих учителей.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы и научно обосновать концептуальные основы развития акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики.
2. . Определить сущность акмеологической позиции студента, выявить критерии и уровни сформированности акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие акмеологической позиции будущего учителя на педагогической практике.
4. Разработать модель педагогической практики, способствующую развитию акмеологической позиции будущего учителя.
5: Провести опытно-экспериментальное исследование по определению эффективности процесса развития акмеологической позиции студентов на педагогической практике, показать взаимосвязь сформированности акмеологической позиции с основными группами задач, ориентированными на становление базовой (общепрофессиональной) компетентности будущего учителя.
6. Разработать научно-методические рекомендации по развитию акмеологической позиции будущих учителей в процессе педагогической практики.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативных документов, вузовских программ; методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, экспертная оценка); изучение продуктов деятельности студентов — портфолио, педагогическое эссе, отчеты, дневники и др.; методы математической статистики.
Методологической основой исследования выступили базовые концептуальные подходы: личностно-деятельностный (Б. Г. Ананьев, А. Л. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), акмеологический (А. А. Бодалев,
A. А. Деркач, Ю. А. Гагин, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова и др.), компетентностный (В. А. Козырев, А. К. Маркова, Н. Ф. Радионова,
B. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.); представления о стратегии развития высшего образования (Н. М. Александрова, Г. А. Борцовский, 3. И. Васильева, В. А. Сластенин, И. И. Соколова, А. П. Тряпицына и др.).
Теоретической основой исследования явились концептуальные теории, раскрывающие тенденции развития современного высшего профессионального педагогического образования (В. П. Бездухов, Е. П. Белозерцев, Н. В. Бордовская, 3. И. Васильева, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, М. М. Левина, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн, О. Н. Шилова и др.); исследования, раскрывающие личностно-деятельностный подход к изучению педагогических феноменов (А. В. Батаршев,
A.П. Беляева, З.И. Васильева, В.П. Зинченко, А. Е. Марон, В. А. Сластенин и др.); теоретические представления о субъектной сущности человека (Б.Г.Ананьев,
B. В. Горшкова, Е. И. Исаев, А. В. Кирьякова, А. К. Осницкий, В. А. Петровский, А. А. Реан и др.); труды в области психологии и педагогической психологии (А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, Э. Ф. Зеер, В. Д. Шадриков и др.), акмеологические идеи целостного развития личности в процессе профессиональной подготовки (А. А. Деркач, Ю. А. Гагин, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова, Н. М. Полетаева, В. Н. Софьина, С. Ф. Эхов и др.).
База исследования: ГОУВПО «Карельская государственная педагогическая академия» (КГПА), ГОУВПО «Мурманский государственный педагогический университет», ГОУВПО «Псковский государственный педагогический университет»; МОУ СОШ № 2, 3, 36, 38, 42, 46, лицеи № 13, 40, Университетский лицей, гимназия № 30 г. Петрозаводска; МОУ СОШ районов республики Карелия. В эксперименте на различных этапах участвовало 482 студента 4 и 5 курсов шести факультетов КГПА, 48 учителей школ г.Петрозаводска и районов республики Карелия.
Этапы исследования (2004 — 2010 гг):
Первый этап исследования (2004 — 2005 гг.) — поисковый: изучение психолого-педагогической литературы, научных исследований в области проблемы общепрофессиональной подготовки студентов в вузе, программ педагогических практик вузов; определение концептуальных подходов к разработке темы. Анализ практического опыта педагогической деятельности студентов в процессе педагогической практики, разработка программы эксперимента.
Второй этап исследования (2006 — 2008 гг.) - аналитико-преобразующий: изучение особенностей развития акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики, определение педагогических условий развития акмеологической позиции студента и их апробация на практике; разработка модели педагогической практики; разработка и реализация программы семинара-практикума «Акмеологическая позиция будущего учителя».
Третий этап исследования (2008 — 2010 гг.) — завершение эксперимента, анализ, обобщение и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов и оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что определено содержание акмеологической- позиции будущего учителя, включающее в себя совокупность компонентов (когнитивный, эмоционально-ценностный, рефлексивно-оценочный, коммуникативный, мотивационный); выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития акмеологической позиции студентов в процессе педагогической практики; педагогическая практика рассмотрена как процесс достижения «малого акме» на пути профессионального становления студентов; разработана модель педагогической практики, обеспечивающая развитие акмеологической позиции.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессионального образования знаниями о сущности акмеологической позиции; в выявлении и раскрытии интегративных критериев и уровней сформированности акмеологической позиции; в обосновании взаимосвязи акмеологической позиции студента с основными группами задач, ориентированными на становление базовой (общепрофессиональной) компетентности будущего учителя; в определении совокупности средств и методов, используемых на педагогической практике по развитию акмеологической позиции, способствующих формированию умений будущего учителя решать профессиональные задачи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована программа семинара-практикума «Акмеологическая позиция будущего учителя»; подготовлены научно-методические рекомендации по развитию акмеологической? позиции студентов высших педагогических учебных заведений; разработаны и: включены в структуру методического обеспечения* педагогической практики методики, профессионально ориентированные на развитие акмеологической позиции будущего учителя; предложены диагностики для определения сформированности акмеологической позиции педагога.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных методологических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных еш объекту, предмету, цели, задачам; длительным характером и возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; , сочетанием количественного и качественного анализа; корректным использованием методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Акмеологическая позиция будущего учителя является результатом личностного и профессионального развития студента как самоактуализирующего субъекта; представляет собой сложное многокомпонентное образование, ориентированное на высокие результаты и достижения педагогического труда; характеризуется комплементарностью, одновременно являясь результатом, достижением развития личности и потенциальной силой, двигателем дальнейшего развития будущего профессионала, определяется сформированностью комплекса профессионально-личностных качеств и умений.
2. Эффективность развития акмеологической позиции студента в процессе педагогической практики обеспечивается совокупностью педагогических условий: амплификацией дисциплин психолого-педагогического, предметно-методического циклов и педагогической практики, осуществляемой в процессе реализации семинара-практикума «Акмеологическая позиция учителя»; созданием педагогического поля коллективного «акме» посредством сконструированных процедур и условий их реализации, стимулирующим проявление активности и инициативы студентов, способствующих рефлексии образовательных потребностей; высокой мотивацией успеха; стремлением студентов к совершенствованию личностных качеств и профессиональных умений.
3. Модель педагогической практики студентов по развитию акмеологической позиции будущего учителя, включающая концептуальный, организационно-управленческий, процессуальный, контрольно-оценочный блоки, направлена на развитие у студентов профессионально-личностных качеств и умений; предусматривает смещение акцентов с административно-нормативных требований на психолого-педагогическую поддержку индивидуального маршрута студента на практике, что позволит успешно осуществлять будущую профессиональную деятельность.
4. В процесс педагогической практики включен разработанный обучающий семинар-практикум «Акмеологическая позиция будущего учителя», ориентированный на развитие акмеологической позиции студента и включающий в себя активные формы обучения (деловые игры, конференции, организация работы проблемных групп, использование элементов коучинг-технологий, портфолио профессиональных достижений студента и др.), направленные на успешную самореализацию в профессии за счет повышения активности студента на педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, в методических рекомендациях, в материалах международных и российских конференций. Различные аспекты и выводы исследования докладывались в Карельской государственной педагогической академии на аспирантских семинарах, на научно-практических конференциях «Продуктивное обучение: сущность, реализация, перспективы» (Петрозаводск, 2005), «Инновационные технологии и качество современного образования» (Петрозаводск, 2007), «Оптимизация образовательного процесса в школе и вузе с использованием образовательных технологий» (Шадринск, 2008), «Технологическая культура педагога» (Армавир, 2008), на втором, информационном форуме «Межкультурный, диалог: традиции, формы, практика в поликультурном образовательном пространстве» (Петрозаводск, 2008); на международном методологическом семинаре «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, 2009).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии (205 источников) и приложений (13). Работа содержит 25 таблиц, 7 рисунков. Текст диссертации содержит 158 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ермакова, Людмила Ивановна
Выводы второй главы
Материалы второй главы диссертации позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Существующие программы профессиональной подготовки будущего педагога не в полной мере ориентированы на субъективный личностный опыт студентов, не обращены к их первоначальным представлениям о педагогической деятельности, не учитывают собственного опыта обучаемых. Субъективный опыт в процессе обучения постоянно преобразуется, видоизменяется по накопительному принципу. Каждый цикл обучения добавляет новые знания, приемы и способы работы, очередная ступень строится на основе постановки и решения студентами учебно-профессиональных задач, при этом актуализируются имеющиеся знания и осваиваются новые элементы профессионального опыта.
2. Педагогическая практика для студентов является серьезным экзаменом, показывающим уровень их теоретической подготовки и одновременно школой практического мастерства, в которой они делают первые попытки в самореализации, овладевают операционными структурами и опытом профессиональной педагогической деятельности, при условии последовательного формирования и развития профессиональных умений. Педагогическая практика, как особый вид деятельности, требует от студентов актуализации индивидуального опыта, накопленного на теоретических и практических занятиях, интеграции знаний и профессиональных умений, которые в наибольшей степени способствуют развитию акмеологической позиции.
3. Личностные качества и профессиональные умения, мотивация профессиональных достижений являются основными компонентами в профессиональной деятельности будущего учителя. Эта ключевая идея заложена в основу концепции разработанной нами программы семинара-практикума «Акмеологическая позиция будущего учителя». Необходимо использовать эти умения в практических целях с высокой эффективностью, осваивать новые алгоритмы и способы решения профессиональных задач. Методологической основой построения содержания семинара явились научные положения о смыслообразующей роли профессиональных знаний и умений в саморазвитии, о решающей роли внутренней детерминации в процессе самосовершенствования, о восходящем характере развития человека как субъекта деятельности. Сформированная акмеологическая позиция является детерминантой повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей.
4. Используемые в семинаре педагогические задачи, тренинги, ролевые игры, а также задания, при выполнении которых студент реализует свое отношение к будущей профессии, преобразуя свой внутренний мир, предполагают формирование у студентов определенной системы знаний, умений и навыков по решению профессиональных задач, адекватных учебным целям и возрастным особенностям школьников, знаний о способах личностного саморазвития, о механизмах, способствующих движению к успеху, которые должны послужить своеобразным стартом самоорганизации и саморазвития личности.
5. На семинарских и практических занятиях в процессе педагогической практики экспериментальной группой были практически закреплены изученные знания, необходимые в профессионально-педагогической деятельности будущего учителя, сформированы профессиональные умения и профессионально-личностные качества, необходимые для осуществления профессионально-педагогической деятельности.
6. Определена связь между основными группами задач, ориентированными на становление базовой (общепрофессиональной) компетентности будущего учителя и акмеологической позицией. Взаимосвязь показывает, что студент, умеющий конструировать педагогические задачи ориентирован на успех в профессиональной деятельности, на дальнейшее развитие своего творческого потенциала. Наиболее высоким показателям сформированное™ умений решать профессиональные задачи соответствует достаточно высокий уровень развития акмеологической позиции.
7. Экспериментальным путем подтверждена эффективность модели педагогической практики, способствующая развитию акмеологической позиции будущего учителя и определяющая установку на саморазвитие, на реализацию профессионального потенциала будущего учителя.
Заключение
Тенденция современного образования к возрастанию субъектно-творческого начала в профессионально-педагогической деятельности требует высокого уровня развития акмеологической позиции педагога. В результате проведенного исследования достигнута основная цель — теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия, способствующие развитию акмеологической позиции будущего учителя в процессе педагогической практики.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
Акмеологическая позиция будущего учителя — это интегративная характеристика личности, ориентированная на высокие результаты и достижения педагогического труда, на развитие творчества учителя и ученика при наличии устойчивых гуманистических мотивов профессиональной деятельности.
Содержание акмеологической позиции представлено в виде следующих взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного, рефлексивно-оценочного, коммуникативного, мотивационного), предполагающих целеполагание, информационный синтез, проектирование деятельности, исполнительские действия, рефлексию.
Уровень сформированности акмеологической позиции студентов определяется совокупностью педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей, стремление к самосовершенствованию и успешной самореализации в профессии, в творческом саморазвитии, ориентации на достижение высот профессионализма.
Педагогическая практика представляет собой процесс достижения «малого акме», требует от студентов актуализации индивидуального опыта, накопленного на теоретических и практических занятиях. Обогащая новым содержанием педагогическую практику на старших курсах, студент возвращается к «старому» содержанию, усвоенному на предыдущих курсах. Научные знания, накопленные и проанализированные ранее, на следующем витке обогащаются и синтезируются.
Разработана и теоретически обоснована модель педагогической практики, способствующая развитию акмеологической позиции будущего учителя, определяющая установку на саморазвитие, на реализацию профессионального потенциала будущего учителя.
Определена корреляция между основными группами задач, ориентированными на становление базовой (общепрофессиональной) компетентности будущего учителя и акмеологической позицией. Наиболее высоким показателям сформированности умений решать профессиональные задачи соответствует достаточно высокий уровень развития акмеологической позиции.
Разработанная и апробированная программа семинара-практикума «Акмеологическая позиция будущего учителя» подтвердила результативность включения в содержание и организацию педагогической практики системы развивающих заданий, комплекса упражнений, тренингов индивидуального воздействия на процесс развития акмеологической позиции будущего учителя. В результате исследования обоснованы методики по развитию акмеологической позиции будущего учителя и диагностики, позволяющие осуществить качественную и количественную оценку исследуемого процесса.
Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по развитию акмеологической позиции будущих учителей в процессе педагогической практики.
Проведенное исследование открывает новые направления изучения данной проблемы: исследование возможностей педагогической практики при междисциплинарных исследованиях современного студента, построении акмеологической среды педагогического вуза.