Становление профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дементьева, Марина Анатольевна

  • Дементьева, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Дементьева, Марина Анатольевна. Становление профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Астрахань. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики

1.1. Профессиональная позиция как предмет научного анализа в гуманитарном знании

1.2. Сущность и структура профессиональной позиции будущего учителя начальных классов

1.3. Роль педагогической практики в становлении профессиональной позиции будущего учителя начальных классов

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по становлению профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики

2.1. Описание и анализ хода опытно-экспериментальной работы по организации становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по становлению профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики

Выводы по второй главе

Заключение

Список цитируемой и использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Масштабные изменения в социальной, экономической и культурной жизни современного общества повлекли за собой трансформацию социальных представлений о целях, функциях и результатах функционирования системы образования. Государство и общество нуждаются в образованном, активном и деятельном гражданине, способном самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора и готового к продуктивному сотрудничеству, что по-новому ставит вопрос об учителе, который должен ориентировать подрастающее поколение на субъектное отношение к собственной жизни, развитие индивидуальности, способности к самоопределению, выбору жизненного пути в многообразии ценностей и отношений.

Социокультурные процессы поставили педагогов перед необходимостью критической переоценки профессиональной позиции относительно устоявшихся теоретических и практических систем обучения учащихся, и, как следствие, пересмотра традиционных подходов к подготовке будущих педагогов, в т.ч. учителей начальных классов, к осуществлению учебно-воспитательной деятельности, и сути профессиональной позиции педагога: от специалиста-исполнителя к компетентному профессионалу, способному организовать многовариативные образовательные практики учащихся.

О возрастании интереса к проблеме становления профессиональной позиции педагога свидетельствуют работы O.A. Абдуллиной, Г.И. Аксеновой, A.A. Дергач, Е.В. Бондаревской, Е.Г. Лаптевой, В.А. Сластенина,

A.M. Трещева, E.H. Шиянова, А.И. Щербакова и др. Различные аспекты профессиональной позиции педагога рассмотрены в работах E.H. Волковой,

B.В. Горшковой, И.А. Зимней, М.В. Корепановой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, P.M. Шамионова и др. В основу процесса формирования профессиональной позиции положены методологические идеи

о становлении человека, как субъекта жизнедеятельности, в достаточной мере разработанные К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым,

A.B. Брушлинским, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, C.JI. Рубинштейном и др. Большое значение при изучении вопроса о субъектности личности имеют исследования Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, A.B. Брушлинского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова,

B.Н. Мясищева, А.К. Осницкого, С.Л. Рубинштейна, В.И. Степанского, В.И. Слободчикова и др. Вопросам становления профессиональной позиции учителя начальных классов посвящены работы М.И. Алексеевой, Н.М. Бе-лянковой, С.А. Гулиевой, A.B. Мартыновой, М.В. Николаевой, С.А. Родио-новой, М.В. Шустовой и др. Авторами подчеркивается, что особой педагогической средой, способствующей данному процессу, является педагогическая практика, которая, в свою очередь, рассматривалась такими авторами, как Н.Е. Бурлаковой, М.Н. Бурмистровой, H.A. Киселевой, Е.Г. Саливон и др. Таким образом, в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки вопросов становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики.

Наряду с теоретическими, сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Федеральную целевую программу развития образования, Национальную образовательную стратегию - инициативу «Наша новая школа», Национальную доктрину образования в РФ; стремление учреждений повышения квалификации учителей и различного уровня методических служб к разработке программ профессионального сопровождения учителя; развитие вариативных форм повышения квалификации; создание муниципальных, сетевых моделей методических служб; развитие института наставничества. Есть все основания утверждать, что в системе образования существует потребность в научно-теоретическом и практическом определении организационно-педагогических условий и разработке технологического обеспечения становления профессиональной по-

зиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики. Однако при этом существуют и противоречия между:

- государственным заказом, потребностью общества в учителе начальных классов со сформированной профессиональной позицией и отсутствием научно обоснованного технологического обеспечения процесса становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практик;

- необходимостью внедрения организационно-педагогических условий, способствующих становлению профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики, и отсутствием их теоретического обоснования.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила проблему исследования, связанную с недостаточным теоретическим и практическим обоснованием организационно-педагогический условий и технологического обеспечения становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования: «Становление профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики.

Цель исследования: разработка педагогического обеспечения становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов будет проходить более успешно, если:

- профессиональная позиция будущего учителя начальных классов будет рассмотрена в контексте ее становления в ходе педагогической практики;

- при определении организационно-педагогических условий становления профессиональной позиции будут учтены принципы организации и функции педагогической практики;

- технологическое обеспечение становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики будет учитывать поступательный переход сформированности его профессиональной позиции от объектного уровня к субъектному.

-г» W V-»

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность профессиональной позиции будущего учителя начальных классов и раскрыть особенности ее становления в ходе педагогической практики.

2. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики.

3. Разработать технологическое обеспечение становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методологические положения общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- концепции и теории профессиональной подготовки будущего учителя к педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Н.И. Вьюнова, Л.Г. Вяткин, С.М. Годник, Г.И. Железовская, И .Я. Зязюн, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.К. Паринова, С.А. Расчетина, И.Э. Рахимбаева, Н.Ф. Родионова, Н.К. Сергеев, И.С. Сивова,

В.А. Сластенин, H.B. Тельтевская, Н.Ф. Терпугова, А.П. Тряпицина, А.И. Щербаков и др.) и проектирования учебных технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, В.М. Монахов, П.И. Образцов, В.В. Селевко, А.И. Уман и др.);

- современные идеи о роли педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя (O.A. Абдуллина, М.Н. Бурмистрова, H.H. Загрязкина, А.Е. Захарова, О.О. Киселева, Г.М. Коджаспирова, Т.В. Лаврикова, Г.Н. Пашкевич, М.Е. Сысоева и др.);

- концептуальные идеи гуманистической аксиологии, рассматривающие человека как высшую ценность и самоценность общественного развития (М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Тугаринов, E.H. Шиянов и др.);

- работы, раскрывающие сущность педагогической позиции личности (C.B. Алехина, Т.И. Боровкова, С.М. Дмитриева и др.);

- теоретические положения о формировании личности студента в системе высшего профессионального образования (Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, A.M. Новиков, В.И. Слободчиков, Т.Т. Щелина и др.);

- концепция субъект-субъектного взаимодействия в образовательной деятельности (М.С. Годник, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, В.Г. Рындак и др.);

- теории организации обучения на основе педагогических ситуаций (Н.В. Бочкина, Т.В. Лаврикова, В.М. Симонов и др.), диалогических методов (М.М. Бахтин, Г.И. Гайсина, Г.М Кучинский и др.) и контекстного подхода (A.A. Вербицкий).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, представленного в философской, психологической и педагогической литературе и нормативных документах); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, экспертное оценивание, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент); методы обработки данных (математические, статистические).

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ОАОУ СПО «Астраханский социально-педагогический колледж». В исследовании принимали участие 550 будущих учителей начальных классов и преподавателей.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2006-2011 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам профессионального становления и профессиональной позиции будущего учителя, опыта работы учителей начальных классов в общеобразовательных учебных заведениях выявлялись основные подходы к разработке проблемы. Разрабатывался концептуальный замысел исследования, определялась его эмпирическая база. Данный этап был связан с теоретической разработкой проблемы исследования; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература; определялись методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза, цель и задачи исследования; разрабатывались программа и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Второй этап (2007-2009 гг.) связан с обоснованием организационно-педагогических условий становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики, разработкой соответствующего технологического обеспечения, их экспериментальной апробацией и уточнением.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, систематизация и обобщение полученных результатов; формулировались выводы и рекомендации; результаты исследования внедрялись в практику работы; оформлялось диссертационное исследование; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении научных представлений о понятии профессиональной позиции будущего учителя начальных классов и особенностях ее становления в ходе педагогической практики: в дополнение к статусно-ролевым представлениям о её сущности предложено ценностно-деятельностное понимание профессиональной позиции учителя как системы теоретических практико-ориентированных знаний, личностного отношения к педагогическим ценностям, освоенных рефлексивно-личностных способов педагогической деятельности и творческого профессионального саморазвития; доказано, что становление взаимообусловленных компонентов профессиональной позиции: когнитивного, аффективного, поведенческого и творческого - наиболее эффективно в ходе целесообразно организованной педагогической практики студентов;

- в определении и характеристике организационно-педагогических условий становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики: традиционные (обучающая, воспитывающая, развивающая) ее функции дополнены адаптирующей, аксиологической, мотивационно-стимулирующей, корректирующей и прогностической; взаимодействие преподавателей и студентов в ходе педагогической практики, имеющее демократический, субъект-субъектный характер, предлагается осуществлять не только в процессе их реального общения, но и с помощью современных технических средств;

- в разработке технологического обеспечения становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики, содержательный и методический аспект которого интегрируют профессиональное, личностное развитие и самосовершенствование будущих учителей, суть которого состоит в создании организационно-педагогических условий и поэтапной реализации комплекса форм (дистанционное консультирование, оп-Нпе-конференции по различным видам практик, тренинги, мастер-классы и др.), методов (микропреподавание, деловые, орга-

низационно-деятельностные, ролевые игры и др.), средств (презентационные папки, электронные, рефлексивные журналы, портфолио и др.) взаимодействия преподавателя и студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что понятийный аппарат теории и методики профессионального образования обогащен современным знанием о сущности понятия «профессиональная позиция будущего учителя начальных классов» и процессе его становления за счет выделения его структурных компонентов и уровней их сформированно-сти; теоретические представления о функциях педагогической практики, ее роли в профессиональной подготовке будущего учителя и процессе ее организации расширены в части выделения новых ее функций и организационно-педагогических условий.

Практическая ценность исследования состоит в том, что внедрение выделенных организационно-педагогических условий и разработанного технологического обеспечения становления профессиональной позиции будущих учителей начальных классов в ходе педагогической практики в процессе реального и оп-Нпе-взаимодействия преподавателей и студентов способствует компенсации дефицита знаний и практических навыков будущих учителей начальных классов, инициирует и обеспечивает становления их профессиональной позиции. Теоретический и эмпирический материал диссертации может использоваться профессорско-преподавательским составом учреждений дополнительного образования, средних и высших образовательных учреждений педагогического профиля на занятиях с преподавателями, руководителями, методистами и учителями, а также педагогами школ в процессе профессионального общения со студентами-практикантами.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены разнообразием источников информации; соответствием методологически обоснованных концептуальных позиций и теоретических положений тенденциям развития социально-педагогической реальности; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения

опыта организации педагогической практики и опытно-экспериментальной работой в ОАОУ СПО «Астраханский социально-педагогический колледж»; устойчивой повторяемостью его результатов; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализ; статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем участия в научно-практических конференциях различного ранга, публикации материалов в научных, научно-методических изданиях. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», на заседаниях научно-методического совета ОАОУ СПО «Астраханский социально-педагогический колледж», на научно-методических заседаниях в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», «Средняя общеобразовательная школа № 36», «Средняя общеобразовательная школа № 40», «Гимназия № 1» г. Астрахани. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в ОАОУ СПО «Астраханский социально-педагогический колледж».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная позиция будущего учителя начальных классов -интегративная характеристика его личности, выражающая систему теоретических практико-ориентированных знаний, ценностных ориентаций, определяющая рефлексивно-личностные способы педагогической деятельности, ее творческое развитие; включающая когнитивный, аффективный, поведенческий и творческий компоненты.

2. Организационно-педагогические условиями становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики являются: расширение функций педагогической практики,

дополненных адаптирующей, аксиологической, мотивационно-стимулирующей, корректирующей и прогностической функциями; демократический, субъект-субъектный характер взаимодействия преподавателей и студентов в ходе педагогической практики, осуществляемого не только в процессе их реального общения, но и с помощью современных технических средств обучения.

3. Технологическое обеспечение процесса становления профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в ходе педагогической практики представляет собой совокупность педагогически целесообразных форм, методов и средств взаимодействия преподавателя и студента (дистанционное консультирование, оп-Нпе-конференции по различным видам практик, тренинги, мастер-классы и др.; микропреподавание, деловые, орга-низационно-деятельностные, ролевые игры и др.; презентационные папки, электронные, рефлексивный журналы, портфолио и др.), применяемых в определенной последовательности, способствующих поступательному переходу уровня сформированности профессиональной позиции будущего учителя начальных классов от объектного уровня через объект-субъектный, субъект-объектный к субъектному.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрировано рисунками и таблицами.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ХОДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Профессиональная позиция как предмет научного анализа в гуманитарном знании.

Модернизация современного образования требует особого внимания к процессу профессиональной подготовки педагогических кадров. Основной задачей профессионального образования является овладение способами творческой деятельности, методологией проектирования и целеполагания. Становление профессиональной позиции будущего учителя начальных классов в педагогической деятельности является актуальной насущной необходимостью. Среди понятий, определяющих целостность овладения специальностью и охватывающих весь профессиональный путь личности, наиболее популярной и часто употребляемой, на наш взгляд, следует признать дефиницию «профессиональная позиция».

Анализ научной литературы выявил, что впервые термин «позиция» введен в профессиональную терминологию австрийским врачом, психологом А. Адлером [348].

«Позиция» (от лат. positio) - в широком смысле - устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении и поступках. В более узком - определенная точка зрения по вопросу, оценка явления, события, действия и поведение, обусловленное этим отношением, оценкой.

В работах отечественных психологов, педагогов, социологов и философов, посвященных проблемам личности, выделяется и исследуется понятие «позиция личности» (Б.Г. Ананьев, Б.П. Битинас, Л.И. Божович, Е.В. Бонда-ревская, Л.П. Буева, Н.В. Бурдакова, H.A. Дивитовская, Н.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Т.Н. Мальковская, В.Н. Маркин, В.Н. Мясищев, Б.Д. Па-рыгин, В.А. Сластенин). Систематизируя существующие подходы в понима-

нии сущности позиции личности, можно отметить два аспекта: социологический - «позиция» воспринимается как условие для проявления личности (К.А. Абульханова-Славская, И.С.Кон и др.); психологический - «позиция» воспринимается как устойчивый структурный компонент личности (Б.Г. Ананьев, В.Н.Мясищев и др.).

Обратимся к анализу существующих научных представлений и выделим ценные теоретические положения, помогающие раскрыть предмет нашего исследования.

Прежде всего, произведем семантический анализ определений понятия «позиция» с целью уточнения собственного толкования искомой дефиниции.

Традиционно «позиция» (position - лат.) трактуется как «положение, расположение» или «точка зрения, мнение в каком-нибудь вопросе» [313, с. 795], а современный словарь иностранных слов дополняет еще и «отношением к какому-либо делу, вопросу» [102, с. 305].

Под категорией «позиция» в научной литературе подразумевается универсальное средство для обозначения интересов, убеждений, склонностей, ценностных отношений, способов поведения и т.п. Исследования Н.Ф. Родионовой подтверждают мысль, что позицию личности следует рассматривать как некоторую систему, имеющую объективно-субъективный характер.

Обращение к философскому аспекту исследуемого феномена выявило, что современные философы ориентированы на определение природы позиции как социально-психологического явления, раскрывая место позиции личности в структуре последней. Так, исследуя работы В. Фридриха, мы отмечаем, что позиция - это присущие данной личности способы поведения и его диспозиции. Другими словами, не зависящих от конкретного лица позиций не существует.

Большой интерес вызывает точка зрения H.A. Дивитовской, которая в диссертационном исследовании определяет понятие «позиция личности» как совокупность свойств сугубо социальных, как комплекс сугубо

социальных взаимосвязей. Мы не можем согласиться с данной трактовкой позиции, так как её определение ограничивается лишь отношениями в системе социального общения, сферой социальных предписаний.

Интерес представляет рассмотрение автором соотнесенности позиции личности с отношениями, установками, ценностными ориентациями, настроениями. Вывод H.A. Дивитовской заключается в том, что степень значимости общения, стремление к сохранению привычной самооценки, характер адаптации к социальной среде и принятие норм поведения, желание оправдать ожидания группы - вот те внутренние условия, через которые преломляются особенности социальной ситуации в развитии личности, и которые влияют на формирование и соотнесенность основных систем в структуре позиции личности.

К структурным компонентам позиции автор относит отношение личности к окружающим, другим людям социального общения личности, отношение личности к самой себе. Иными словами, позиция, по определению H.A. Дивитовской - это интегральное свойство личности, выражающее конкретно-личностную систему отношений к ролевым предписаниям, нормам, ценностям - всему тому, что составляет сферу межличностного общения.

М.Э. Елютина утверждает, что жизненная позиция - существенная черта образа жизни, характеризующая меру включенности индивида в общественно-полезную деятельность. Исследователь определяет у жизненной позиции внутреннюю (социально-психологические компоненты - потребности, интересы, ценностные ориентации, установки, отражающие индивидуальное усвоение человеком предметной деятельности, его отношения к ней в форме внутренней готовности, предрасположенности, определенной направленности) и внешнюю (практические действия в форме качественно-количественной определенности, отражающие реальные возможности объективного мира) стороны.

Анализ философской литературы позволяет заключить, что философы при изучении жизненной позиции основной акцент ставят на определении фак-

торов (к сожалению, только идеологических), уровней и показателей, на вопросах управления процессом ее формирования и ее мировоззренческих основах.

Обращение к социологическому аспекту исследуемого понятия выявило её понимание через статусное положение личности в макро- и микросоциуме, т.е. в социологии понятие «позиция» тождественно понятию «статус».

Так, по Г.М. Андреевой, понятие «позиция» есть место индивида в системе групповой жизни [17, с. 145]. На это также обращает внимание американский социолог и психолог Т. Шибутани. В его исследованиях позиция представлена как положение, функциональное место, которое занимает человек по отношению к другим в той или иной социальной группе [334, с. 229]. У И.С. Кона, раскрывающего понятие позиции через социальное положение, мы встречаем аналогичное видение позиции как место (индивида) в определенной конкретной социальной структуре.