Организационно-педагогические условия профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Попов, Андрей Алексеевич

  • Попов, Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Попов, Андрей Алексеевич. Организационно-педагогические условия профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз»: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Андрей Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы профессионально-ориентированного 19 образования в системе «школа-вуз» § 1 Сущность профессионально-ориентированного

образования в системе «школа-вуз» на основе принципа преемственности

§ 2 Социально-педагогический аспект профессионально-

ориентированного образования в системе «школа-вуз» § 3 Анализ научных подходов к организации профессионально-

ориентированного образования в системе «школа-вуз» Выводы по главе I

Глава II. Экспериментальная работа по реализации организационно- 85 педагогических условий профессионально-

ориентированного образования в системе «школа-вуз» § 1 Готовность выпускников школ к продолжению образования 85 в вузе как показатель профессионально-ориентированного образования

§ 2 Организация экспериментальной работы по реализации 99 организационно-педагогических условий профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» § 3 Результативность экспериментальной работы по 118 реализации организационно-педагогических условий профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз»

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз»»

Введение

Актуальность исследования. В современном обществе образование рассматривается как результат обучения, непрерывное накопление, преобразование и освоение личностью социального опыта. Российское образование носит дискретный характер, поскольку его этапы фактически автономны по отношению друг к другу, каждый из них рассчитан на обучение «с нуля». Речь идет о содержании осваиваемого на той или иной ступени социального опыта, хотя и его не всегда хватает для дальнейшего продвижения. Изолированными являются и отношения, стратегии поведения, организация обучения, характер деятельности. По мнению ряда исследователей (М.В. Бывшева, А.А. Виноградова, Т.А. Власова, Л.С. Елги-на, И.Е. Лилиенталь, Э.П. Михайлова, Ю.В. Ребикова, Ю.В. Стафеева, Ю.И. Толстых, Г.П. Шолохова и др.), у школьника, переходящего на очередную ступень обучения без необходимой подготовки, затягивается период адаптации, что негативно сказывается на качестве получаемого образования. В данных обстоятельствах становится актуальным развитие и усиление содержательной и организационно-педагогической взаимосвязей уровней образования, в частности среднего общего (полного) и высшего. Одним из возможных способов обеспечения таких взаимосвязей является организация профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» на основе принципа преемственности.

Приобретаемые знания, умения, навыки обеспечивают возможность успешной социализации учащихся в соответствии с запросами общества, базирующимися не просто на информированности в чем-либо, а на умении использовать знание в новых условиях («знание в действии»). Преемственность в образовании, осуществляемая в интересах учащегося и общества, есть принцип, который, обеспечивая непрерывность получения, накопления и преобразования подрастающим поколением социального опыта, реализуется посредством научно-практического обоснования целей, содержания, методов обучения, деятельности субъектов образовательного процесса.

Изменения в образовании касаются организационных аспектов работы образовательных организаций, в частности взаимодействия по вертикали (на разных

3

уровнях) и горизонтали (в рамках одного уровня). Целевым ориентиром педагогического процесса является принцип преемственности в образовании, что и вызывает необходимость изучения данного понятия педагогической наукой.

Каждый уровень образования наряду со спецификой характеризуется общностью организационно-педагогических условий профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» с содержательной (логичность, структурность, автономность, смысловой акцент учебного материала) и организационной (организация деятельности учащихся и педагогов) сторон образовательного процесса.

Проблема организации профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» на основе принципа преемственности, прослеживаемая самой логикой образовательного процесса, вызывает необходимость выявления организационно-педагогических условий профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз».

Ученые рассматривают различные аспекты профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз»: теоретические и методологические основы профориентации учащихся (Е.В. Журавлева, Е.В. Таточенко, С.В. Титова, С.Н. Чистякова и др.); формирование профессионального самоопределения личности как длительный процесс развития в рамках будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, М.В. Гелас, Е.А. Климов, А.Д. Копытов, Н.С. Пряжников и др.); социальные аспекты профессионального самоопределения личности (О.Н. Андрух, И.Ю. Андрюхина, Т.Г. Калачёва, О.К. Позднякова и др.); психолого-педагогические проблемы формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению (Л.Ф. Алимская, Е.Е. Волкова, Н.Ю. Бугакова, Е.В. Журавлева, Р.Б. Кохужева и др.).

Профессионально-ориентированное образование, основанное на принципе преемственности, рассмотрено в контексте различных видов взаимодействия: между общим и высшим (Г.Н. Александров, С.Г. Григорьев, Н.В. Гусельникова, Н.Н. Дербеденева, С.Н. Дмитриева, М.Б. Есаулова, Н.Р. Жарова, Р.М. Зайниев, Д.В. Легенчук, Ч.Г. Машиев, Т.И. Петрачкова, Л.А. Полякова, Л.Р. Радченко, С.А.

4

Свириденко, Я.В. Скворцова, А.П. Сманцер, Г.Т. Солдатова, Л.О. Филатова, и др.); общим естественно-научным и гуманитарным (Е.А. Аникудимова, Б.Р. Ко-диров, З.А. Магомеддибирова, Н.И. Одинцова, С.А. Павленко, А.В. Теремов, О.В. Юсупова и др.); с точки зрения психолого-педагогической сущности преемственности школьного и вузовского профессионально-ориентированного образования -двусторонней преемственности (С.М. Годник, И.А. Дендебер, Э.Р. Рахманов). Содержательный аспект профессионально-ориентированного образования на основе принципа преемственности в преподавании естественно-научных дисциплин рассмотрен в работах Л.В. Ворониной, С.М. Похлебаева, А.А Саламатова и других.

В перечисленных исследованиях, при их несомненной ценности, вне поля зрения учёных остаются проблемы, связанные с раскрытием содержания понятия «профессионально-ориентированное образование в системе "школа-вуз"»; обоснованием организационно-педагогических условий профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз»; раскрытием содержания понятия «готовность выпускников школ к продолжению образования в вузе», обоснованием содержания его структурных компонентов и ряд других. Профессионально-ориентированное образование применительно к среднему общему (полному) и высшему образованию рассматривается в основном в рамках содержательного аспекта без связи с социально-педагогическим.

Таким образом, налицо противоречия между требованием к обеспечению профессионально-ориентированного образования и неполной его реализацией в практике обучения; между идеей преемственности профессионально-ориентированного образовательного процесса, выраженной в единых требованиях к субъектам разных его ступеней, и традиционным пониманием этой идеи на уровне содержания учебных программ и стандартов; между практической необходимостью реализации профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для обоснования организационно-педагогических условий профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз».

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования организационно-педагогических условий профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз», в практическом плане - проблема организации профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» на основе принципа преемственности.

Объект исследования: учебный процесс в системе «школа-вуз». Предмет исследования: средства профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз».

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз».

Гипотеза исследования. Профессионально-ориентированное образование в системе «школа-вуз» на основе принципа преемственности раскрывается через систему связей, включающую в себя уровни, этапы, ступени образовательного процесса, их внутреннюю целостность и способствующую развитию умений, сформированных на предыдущих этапах образования, преобразованию знаний в целостную систему профессиональных и общекультурных умений с помощью различных средств, форм и методов обучения. Показателем профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» является обеспечивающая успешную адаптацию к условиям новой образовательной среды готовность выпускников школ к продолжению образования в вузе. Формирование данной готовности становится успешным при соблюдении следующих организационно -педагогических условий:

-профессионально-ориентированное образование обеспечивается продуктивным взаимодействием специалистов в системе «школа-вуз»;

- стимулирование образовательной деятельности учащихся базируется на их саморазвитии, самообразовании, самовыражении в процессе овладения знаниями, умениями в соответствии с целями среднего общего (полного) и высшего

образования с помощью средств, обеспечивающих профессионально-ориентированное образование в системе «школа-вуз»;

- профориентационная работа со школьниками, обеспечивающая осознание требований к нормам и правилам обучения в вузе; учебная мотивация - стремление к усвоению новых знаний; навыки самостоятельной учебной работы и способы рациональной организации самоподготовки; включение учащихся в систему школьного самоуправления; методическое объединение педагогов для обеспечения качества образовательных результатов способствуют формированию системных знаний, общих учебных умений и способов учебной деятельности, инициативному отношению к изучению основ будущей профессии, представлению об индивидуальной и социальной значимости учения, о собственных способностях и возможностях;

- овладение учащимися предметными знаниями, способами, методами, приёмами, необходимыми для обучения в вузе, формирование мотивации, эмоционального отношения к учению и сформированность регулятивных и познавательных универсальных учебных действий являются основой успешной адаптации выпускников школ к обучению в вузе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «профессионально-ориентированное образование в системе "школа-вуз"».

2. Обосновать социально-педагогический аспект профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз».

3. Определить структуру готовности выпускников школ к продолжению образования в вузе и обосновать содержание её компонентов.

4. Выявить средства профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз».

5. Оценить результативность экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз».

Положения, выносимые на защиту:

7

1. В современных условиях учащиеся недостаточно владеют навыками самостоятельной работы, умственного труда, психологически слабо подготовлены к активной познавательной деятельности, к преодолению трудностей при переходе из школы в вуз. Как результат, такая подготовка к обучению в вузе негативно сказывается на адаптации к новой ступени образования, а следовательно, снижает качество образования и затрудняет социализацию личности.

Одним из способов формирования готовности выпускников школ к продолжению образования в вузе является организация профессионально-ориентированного образования на основе принципа преемственности между различными уровнями, этапами, ступенями и содержанием образования, осуществляемая в процессе продуктивного взаимодействия специалистов в системе «школа-вуз». Принцип преемственности обеспечивает непрерывность профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» посредством постановки целей, отбора содержания, методов обучения, организации деятельности субъектов образовательного процесса.

2. Социально-педагогический аспект профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» заключается в создании субъектами образовательного процесса (учителями, классными руководителями, социальными педагогами, педагогами-психологами) в рамках социально-педагогической деятельности соответствующих организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих профессионально-ориентированную направленность педагогического процесса. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе «школа-вуз» способствует преодолению трудностей, испытываемых учащимися при переходе на новый уровень образования (смена социального статуса, условий, содержания образования) и создаёт благоприятные условия для адаптации к обучению в вузе.

3. Целесообразными организационно-педагогическими условиями профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» являются: а) профориентационная работа со школьниками, обеспечивающая осознание учащимися требований к качествам студента, к нормам и правилам обучения в вузе,

8

осуществляется в два этапа: пропедевтический (принятие учащимися и их родителями в общеобразовательных организациях информации о различных учебных заведениях, получив которую выпускники имеют возможность оценить свои возможности и способности, подтвердить свои ожидания и, как результат, выбрать учебное заведение для продолжения дальнейшего образования), консультативный (проведение представителями вузов лекций, бесед, консультаций, теле- и радиореклам профессий, представление информационных стендов для абитуриентов, изготовление рекламных буклетов, проспектов и брошюр) этапы; б) стимулирование учебной мотивации школьников осуществляется при помощи таких способов обучения как правильное выдвижение цели учебной деятельности; убеждение учащихся в практической значимости изучаемого материала; индивидуализация обучения; эмоциональное воздействие и создание ситуации занимательности; экскурс в историю предмета; активизация учебной деятельности с помощью проблемных вопросов и технических средств обучения; поощрение учащихся, задающих вопросы и ищущих ответы на них; вовлечение в дискуссию по изучаемому материалу; стимулирование новых достижений; объективность, гласность и перспективность оценки и контроля знаний; вербальные поощрения; создание благоприятного психологического климата в коллективе; в) формирование у учащихся навыков самостоятельной учебной работы и способов рациональной организации самоподготовки, базирующееся на преемственности как принципе организации самостоятельной работы учащихся средней общеобразовательной школы и студентов вуза, осуществляется в ходе выполнения учащимися различных видов самостоятельных работ (обучающих, тренировочных, закрепляющих, повторительных, развивающих, творческих и контрольных); г) вовлечение учащихся в систему школьного самоуправления базируется на преемственности как принципе организации самоуправления учащихся и заключается в обеспечении быстрого вхождения учеников в школьный коллектив посредством помощи в самореализации, самоутверждении, самораскрытии личности в условиях образовательной среды; в реализации потребностей учащихся во внеурочной деятельности; в выполнении ими поручений, позволяющих планировать свою деятельность, рацио-

9

нально использовать своё время, рабочее место и вести учёт результатов своей деятельности; в освоении школьниками правил неформального и делового общения с одноклассниками, старшеклассниками, учителями на началах равноправия, что способствует созданию атмосферы взаимопонимания и доверия в коллективе; в реализации общего проекта, в котором школьники осваивают нормы социальной среды, в которой находятся, поскольку основой самоуправления являются общественное мнение и установившиеся традиции; д) взаимодействие педагогов-предметников в рамках методического объединения включает в себя такие формы методической работы как разработка авторских программ, учебно-методических комплексов с учётом федерального, регионального и школьного компонентов; работа над методическими темами; научно-методические конференции; публикация авторских разработок, тезисов докладов, статей, конспектов уроков; открытые уроки и открытые внеклассные мероприятия по учебным предметам; разработка методических материалов (конспектов занятий, уроков, рекомендаций, докладов, карточек и т.д.) и обеспечивает качество образовательных результатов.

4. Средствами профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» являются совокупность различных типов уроков, деловые игры, учебно-исследовательская деятельность учащихся, работа в группах, работа в парах, взаимоконтроль и взаимопроверка, различные виды диагностических заданий (задания типа «ищу ошибки», «преднамеренные ошибки», задание на поиск информации в предложенных источниках, поиск лишнего, «лабиринты», упорядочивание цепочки, составление схем-опор, работа по карточкам, работа с таблицами, составление и распознавание диаграмм). В совокупности данные средства способствуют формированию готовности выпускников школ к продолжению образования в вузе.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- определены подходы к исследованию принципа преемственности и раскрыто их назначение (Подходы: философский, социологический, социокультурный, педагогический. Назначением философского подхода является организация

связей между различными этапами или ступенями развития, содержание которых

10

состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы. Назначением социологического подхода является организация образовательного процесса с учётом преемственности функций, структур и ступеней института образования, а также его (института образования) функциональном взаимодействии с другими социальными институтами (семьей, производством, армией, наукой, культурой и т.д.). Назначением социокультурного подхода является передача социокультурных ценностей и их усвоение последующими поколениями. Данный подход основывается на том, что социализация последующего поколения происходит через преемственную связь с прошлыми поколениями, которая реализуется через взаимодействие традиций и инноваций. Назначение педагогического подхода заключается в сохранении и передаче опыта в заданных социальных условиях);

- раскрыта суть принципа преемственности в профессионально-ориентированном образовании в системе «школа-вуз» (Суть принципа преемственности в профессионально-ориентированном образовании в системе «школа-вуз» заключается в том, что он ориентирует учителя (или преподавателя) на обеспечение непрерывности в получении, накоплении и преобразовании учащимися социального опыта, который реализуется посредством научно-практического обоснования целей, содержания, деятельности субъектов образовательного процесса, на выбор эффективных форм, методов и средств обучения, позволяющих учащимся реализовывать индивидуальную образовательную траекторию, корректировать ее на всех уровнях образования (от среднего общего (полного) до высшего) с учётом личных и социальных предпочтений);

- раскрыто содержание понятия «профессионально-ориентированное образование в системе "школа-вуз"» (Профессионально-ориентированное образование в системе «школа-вуз», базирующееся на принципе преемственности, есть система связей, включающая в себя уровни, этапы, ступени образовательного процесса, их внутреннюю целостность и способствующая развитию умений, сформированных на предыдущих этапах образования, преобразованию знаний в целостную

систему профессиональных и общекультурных умений с помощью различных средств, форм и методов обучения);

- обоснован социально-педагогический аспект профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз» (Он включает совокупность организационно-педагогических условий, определяющих характер и результат педагогического процесса по вхождению выпускников школ в социальную среду вуза и освоению нового социального опыта);

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «готовность выпускников школ к продолжению образования в вузе» (Готовность выпускников школ к продолжению образования в вузе есть интегральное личностное образование, являющее собой расположенность к приобретению, совершенствованию и использованию полученных предметных и метапредметных знаний, умений и навыков в дальнейшем обучении);

- определена структура готовности выпускников школ к продолжению образования в вузе, обосновано содержание её компонентов (Содержание мотива-ционного компонента готовности образуют познавательные и социальные мотивы, внешняя и внутренняя мотивация, стремление к достижению успехов и к недопущению неудачи. Содержание когнитивного компонента готовности образуют знания базовых понятий основных разделов школьного курса; знания системы функциональных понятий, функционального языка и символики; знания средств наглядности для интерпретации, аргументации, иллюстрации; знания путей применения предметных понятий, результатов, методов в решении практических задач и задач из смежных дисциплин. Содержание деятельностного компонента готовности образуют универсальные учебные действия (УУД). Из них к регулятивным относятся: постановка новой учебной задачи (целеполагание); определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; планирование действий; сопоставление способа и результата действия с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий (контроль); осознание качества и уровня усвоения материала (оценка). К общеучебным познавательным УУД относятся формулирование познавательных целей, поиск и выделение информации.

12

Логические познавательные УУД включают умение выделять в анализируемом понятии существенные и несущественные признаки, устанавливать причинно-следственные связи; умение строить логическую цепь рассуждений, доказательств; умение решать проблемы творческого и поискового характера);

- раскрыто содержание процесса формирования готовности выпускников школ к продолжению образования в вузе (Содержание процесса формирования готовности выпускников школ к продолжению образования в вузе, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз», обусловлено содержанием понятия «готовность выпускников школ к продолжению образования в вузе» и содержанием структурных компонентов такой готовности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи - обоснования организационно-педагогических условий профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз». Приведены доказательства возможности использования философского, социологического, социокультурного и педагогического подходов к исследованию принципа преемственности; доказано положение о том, что для обеспечения профессионально-ориентированного образования необходимо формировать готовность выпускников школ к продолжению образования в вузе. Результаты исследования расширяют научные представления о профессионально-ориентированном образовании в системе «школа-вуз» на основе принципа преемственности, о готовности выпускников школ к продолжению образования в вузе как показателе профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз»; расширяют представление о средствах профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз»; применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс взаимодополняющих базовых методов исследования, в том числе экспериментальных методик. Теоретическое и экспериментальное обоснование заявленной проблемы вносит вклад в теорию общей педагогики, может служить основой дальнейших научных разработок.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте организации профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз»; в разработке и экспериментальной проверке условий и средств, способствующих реализации профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз»; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучаются компоненты готовности выпускников школ к продолжению образования в вузе; в раскрытии уровней их (компонентов) сформированности. Разработанный диагностический инструментарий (система заданий для оценивания когнитивного и деятельностного компонентов) расширяет возможности изучения готовности выпускников школ к продолжению образования в вузе как показателе профессионально-ориентированного образования в системе «школа-вуз». Результаты исследования могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе школы; в работе со студентами высших учебных заведений; в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; в написании учебно-методической литературы, разработке учебной документации.

Методологической основой исследования являются философские положения о дискретности и непрерывности становления и развития личности; положения и принципы гуманизации и гуманитаризации профессионального образования; теория деятельности и поэтапного формирования умственных действий; личностно-ориентированный, системно-деятельностный и компетентностный подходы к обучению.

Источники исследования:

- положения о непрерывности образования (В.В. Афанасьев, Б.М. Басанго-ва, И.Т. Гайсин, Е.Б. Горягина, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.А. Кустов, А.М. Новиков, В.Д.