Педагогические условия самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии: Республика Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филиппов, Иван Маркович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппов, Иван Маркович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Психолого-педагогические основы самоопределения личности.
1.2. Социокультурные основы самоопределения сельских школьников в Бурятии. х 1.3. Концепция содержания образования, ориентированного на самоопределение школьников на сельскохозяйственные профессии.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРОФЕССИИ.
2.1. Система дидактических принципов самоопределения J школьников Бурятии на сельскохозяйственные профессии.
2.2 Взаимодействие школ и вузов - важнейшее условие успешного профессионального самоопределения учащихся.
2.3 Организация опытно-экспериментальной работы в сельских школах, направленной на выбор труда в сфере сельского хозяйства
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии: Республика Бурятия»
Развитие всех сфер общественной жизни зависит, прежде всего, от эффективного кадрового обеспечения, которое создается педагогической сферой общества: она готовит кадры для науки и искусства, управления и педагогики, экологии и медицины, промышленности и сельского хозяйства и т.д. От уровня развития образовательной системы зависит и уровень функционирования государства.
Это ставит перед обществом главную задачу на сегодняшний день -пересмотр концепции образования, изменение его парадигмы. В современных условиях необходимо воспитывать человека-личность, свободного, предприимчивого, но законопослушного гражданина.
В Законе РФ "Об образовании" сказано, что "образование должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества: формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира; интеграции личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества" [88, с. 14].
Таким образом, чтобы стал возможным переход России к современному демократическому устройству общества, необходимо, прежде всего, воспитать нового человека. Не только экономические показатели делают государство развитым и богатым. Не в меньшей степени место страны определяется другим: высоким уровнем образования и культуры.
За последнее десятилетие ситуация в стране поменялась кардинально. Мы уже реально живем в условиях открытого общества, интегрированного в мировую культуру и мировое хозяйство. Это предопределяет принципиально новые требования ко всей системе образования. "Государству нужны грамотные, инициативные и коммуникабельные люди, подготовленные к тому, чтобы уверенно войти в XXI век. Это самое главное", - сказал президент
России В.В. Путин на совещании работников образования в январе 2000 г.[178, с. 4]
Осуществляемый ныне процесс гуманизации образования имеет своей конечной целью формирование целостной личности школьника. Это, в частности, означает, что содержание образования должно быть ориентировано на "самоопределение личности, создание условий для ее самореализации"[88].
Проблема самоопределения личности имеет, прежде всего, социально-педагогическое значение. Речь идет о тех социальных механизмах, которые обеспечивают органичное включение личности в систему общества. Здесь возникает множество проблем: нравственное самоопределение личности, осознание своей самобытности, гармоничные отношения с другими членами общества, обеспечение выживаемости в современных условиях, определение жизненных ориентиров, профессиональная ориентация и др.
Разрешение проблемы самоопределения личности имеет двоякое значение: для общества это важно с точки зрения кадрового обеспечения своего перспективного функционирования, а для личности это важно в смысле самоутверждения в общественной структуре, с точки зрения определения своего жизненного статуса и своих перспективных социальных ролей.
Проблема самоопределения личности в общем и социальном плане исследуется в ряде школ и направлений. В самом широком смысле проблема самоопределения личности связана с традиционной проблемой прав человека: свобода, независимость, суверенность и пр. В этом отношении существуют не столько теоретические исследования, сколько общественные, политические и нравственные декларации.
Проблемы самоопределения личности в социально-философском плане рассматривают Л.П. Буева, JI.A. Зеленов, Р.С. Карпинская, JI.H. Коган, И.С. Кон, А.Т. Москаленко, А.Г. Мысливченко, В.Ф. Сержантов, В.П. Тугаринов, J1.B. Филиппова и т.д.
Ученые этой группы исходят из общей теории личности и понимают самоопределение как самостоятельное определение личностью своих социальных ролей или отношений, т.е. пытающейся реализовать свой духовный потенциал, нравственные потребности, ментальные запросы и т.д.
Особенностью состояния современной педагогической науки является смена педагогической парадигмы на образовательную [103]. В многочисленных исследованиях ученых разных наук: философов, психологов, педагогов, - отмечается, что центром новой образовательной парадигмы становится человек как главная ценность жизни. Она [парадигма] рассматривает человека как существо многогранное, самоорганизующееся, способное к творчеству, в том числе и направленному на самого себя (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бонда-ревская, В.М. Бим-Бад, Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, В.А. Сухомлинский, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др. )
При таком подходе цель образования полнее отвечает своему прямому предназначению. Педагогическая парадигма, при которой образовательный процесс был основан на принципе субъект-объект, вытесняется образовательной, схема которой субъект-субъект. Целью в данном случае становится не столько обучение, а образование, развивающее личность в полном смысле как "человека разумного", обладающего личностным потенциалом, необходимым в информационной цивилизации. Общей идеей исследований последнего десятилетия является мысль о том, что на современном этапе развития цивилизации школа не в состоянии дать человеку некий запас знаний на всю жизнь, но она в состоянии дать ему определенное ядро знаний и развить его способность к дальнейшему самосовершенствованию (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Г.В. Дорофеев, JI.B. Занков, В.П. Зинченко, Л.Я. Зорина, Э.В. Ильенков, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.)
Самоопределение личности - сложный и многогранный процесс. Наряду с такими аспектами, как этнокультурное, гражданское, нравственное, интеллектуальное, эстетическое, духовное становление личности, человекооб-разующее значение имеет и ее профессиональное самоопределение. Школа обязана создать такие педагогические условия, которые способствовали бы поиску и открытию учащимися своего "Я". Выпускник школы должен достаточно хорошо знать свои способности и самоопределиться в своем призваний, сам найти ответ на вопрос: "Кем быть?".
Процесс профессионального самоопределения школьников характеризуется рядом противоречий: недостаточная информированность о существующих профессиях с одной стороны, и необходимость осознанного и самостоятельного выбора одной из них, профессиональные планы и личные качества, профессиональные устремления школьника и планы родителей с другой И т.д.
Вопросы профессионального самоопределения школьников достаточно широко исследованы в отечественной педагогике и психологии (П.Р. Атутов, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.А. Шавир и др.). В теории профессиональной ориентации следует отметить работы А.Е. Голом-штока, Н.Н. Захарова, И.Н. Назимова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, С.Н. Чистяковой и др. В конструировании профориентационных методов - работы (Н.Ф. Гейжана, Н.С. Пряжникова, Н.В. Самоукиной и др. В исследовании профессиональных перспектив и планов представляют интерес труды Е.И. Головахи, Н.Н. Толстых, В.Н. Шубкина и др.
У сельских школьников наряду с отмеченными выше проблемами существует и специфическое противоречие - противоречие между потребностью старших школьников в самооценке способностей, соответствия требованиям выбранной профессии и отсутствием системы четкой профориента-ционной работы в сельской местности. Следует отметить, что помимо вышеназванных противоречий существует много факторов в проблеме профессионального самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии.
Гуманистическая парадигма образования выражается в объективном признании активности учащегося как полноправного субъекта обучения и воспитания, что отражается в разработках способов и методов педагогического руководства взаимодействием учащихся и педагогов, воспитанников и воспитателей (Ш.А. Амонашвили, П.Р. Атутов, А.С. Белкин, Д.А. Белухин, Г.Ц. Молонов, С.Д. Поляков, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский и др.).
В педагогической литературе проблемы руководства профессиональным самоопределением сельской молодежи традиционно рассматриваются в контексте организации трудовой подготовки и ориентации на профессии сельскохозяйственного производства (С.Г. Дугаров, Н.К. Елаев, A.M. Низа-мов, В.Д. Симоненко, Г.А. Тармаев, С.Б. Хмыров и др.).
С изменением социально-экономических условий, переосмыслением многих ценностно-нравственных ориентиров, со сменой образовательной парадигмы профессиональная ориентация с прежними концепциями, формами, средствами и методами не может обеспечить успешности профессионального самоопределения сельской молодежи. Отсюда возникает необходимость поиска новых подходов, средств педагогического руководства профессиональным самоопределением сельских школьников. В сложившихся условиях наиболее эффективной мерой по осуществлению педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся является, на наш взгляд, создание специализированных классов сельскохозяйственного профиля как базовых площадок для подготовки абитуриентов сельскохозяйственных вузов.
Особое социальное значение приобретает профессиональная ориентация сельских школьников на сельскохозяйственные профессии. Обеспечение "сельскохозяйственного" самоопределения школьников требует научной разработки и практической проверки соответствующей теории.
К сожалению, данная проблема в нашей педагогической литературе разработана менее детально и рассматривается к тому же не столь комплексно, как вопросы профессионального самоопределения сельских школьников вообще (М.П. Гурьянова, И.Н. Иванова, A.M. Низамов, В.Д. Симоненко, С.Б. Хмыров и др.)
Несомненно, формы и методы профессионального самоопределения требуют четкой логической классификации. Следует принять во внимание все факторы, влияющие на формирование личности. Среди этих факторов роль математического образования незаменима. Сама природа математического знания, благодаря которой оно имеет универсальный характер, делает теоретически возможным интегрирование обучения математике с обучением дисциплинам сельскохозяйственного цикла. Производственные процессы в животноводстве, растениеводстве, процессы связанные с посевом и уборкой урожая, бухгалтерский учет сельскохозяйственного труда и другие сферы сельского хозяйства поддаются математическому описанию. Здесь применяются такие гибкие и мощные "инструменты" математического исследования как дифференциальное и интегральное исчисление, дифференциальные уравнения, теория вероятностей, математическая статистика, биометрия, линейное программирование и другие математические дисциплины.
Вопросами реформы современной средней школы в условиях смены парадигмы образования занимается ассоциация "Школа - 2000." В частности, вопросам преподавания математики в данных условиях посвящена работа "Математика для каждого: концепция и программа гуманитарного непрерывного курса математики в основной школе", авторы Г.В. Дорофеев, Г.К. Муравин, Л.Г. Петерсон [79].
Основным условием успешной сельскохозяйственной ориентации при выборе учащимися профессии является содержание обучения.
Все разделы школьного курса, начиная с первого класса, должны быть связаны с тематикой сельского хозяйства. В основной школе (5-9 классы) следует ввести факультативы с сельскохозяйственным содержанием, а в старших классах осуществлять профилированное, ориентированное на конкретную сельскохозяйственную профессию, обучение. Речь идет о дифференцированном обучении, при котором учащиеся сами выбирают факультатив и профиль обучения.
Большое значение имеет формирование психологической готовности к сельскохозяйственной деятельности, готовности к дальнейшему обучению и непрерывному образованию. Среди других компонентов социального заказа на выпускника школы, выбирающего сельское хозяйство в качестве объекта своей профессиональной деятельности, следует назвать сформированность общей культуры, естественно-научного и социально-философского мировоззрения, потребностей и умений творческой деятельности. Все это требует своего научно-методического обеспечения.
В национальных школах при обеспечении самоопределения детей на сельскохозяйственные профессии следует учитывать этнопедагогические и этнопсихологические особенности. Это требование является сущностью принципа этнизации обучения. В конечном счете этот принцип выражается в передаче научно-обобщенного опыта предшествующих поколений, национальных и культурно-исторических традиций, что эффективно служит формированию личности ученика, его дальнейшему самоопределению.
Принцип этнизации в сельскохозяйственной ориентации школьников применяется при изучении учебных материалов, имеющих сельскохозяйственное содержание. Надо заметить, что все начальные понятия у народа возникли в результате сельскохозяйственной деятельности. Поэтому очень важно в обучении опираться на семейный уклад, профессии родителей, родовые традиции, имеющие отношение к сельскохозяйственному труду, используя при этом потенциал народной педагогики (устная нумерация, профессиональная, научная терминология, народные задачи, народные единицы длины, площади, объема, массы, народное летоисчисление и др.). Для Бурятии эта проблема особенно актуальна, так как население Бурятии в основной своей массе двуязычно.
Проблемы обучения с учетом этнокультурных особенностей рассмотрены в работах С.В. Калмыкова, С.Д. Намсараева, Г.Ц. Молонова, Р.Д. Сан-жаевой, Н.К. Елаева, И.А. Маланова, JI.C. Васильевой и др.
Исследованию проблемы самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии посвящена работа диссертанта: "Педагогические условия самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии".
Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия кардинально меняют характер и цели труда: востребованы высокий профессионализм и ответственность, возрастает интенсивность труда. С развитием рыночных отношений появляются новые хозяйственно-субъектные образования (частные и коммерческие), возникает необходимость профессиональной переподготовки кадров, изменяется характер профориентационной работы.
Сегодня успешность профессионального роста во многом зависит от самой личности, что требует осознания ею своей профессиональной судьбы, многообразия ее аспектов, а также осознания своих возможностей и перспективы самореализации.
Современная экономическая и общественная ситуация в России, смена образовательной парадигмы диктуют необходимость поиска новых моделей профориентации, т.к. сегодня уже нет тех факторов, которые ранее обеспечивали ее успех: нет жестко регламентированной экономики, нет совместных планов профориентационной работы базовых предприятий и подшефных общеобразовательных школ, нет партийных и ведомственных структур, которые контролировали и направляли эту работу.
Актуальность исследования обусловлена также устоявшимся противоречием между потребностью сельского социума в профессиональной сельскохозяйственной ориентации своих школьников и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения ее, разработанного с учетом накопленного опыта лучшими школами Бурятии и России и национально-региональных особенностей.
Прежние формы профориентационной работы малоэффективны в контексте личностно ориентированного образования.
Все сказанное выше требует новых подходов к исследованию проблемы профессионального самоопределения сельских школьников, что и предопределило появление данной работы.
Объект исследования: профессиональное самоопределение школьников.
Предмет исследования: педагогические условия самоопределения школьников на сельскохозяйственные профессии.
Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий самоопределения школьников на сельскохозяйственные профессии.
Гипотеза исследования: если, во-первых, содержание обучения будет иметь непрерывную, отвечающую логике развития личности учащихся сельскохозяйственную направленность, во-вторых, будет разработана и внедрена система педагогических условий самореализации учащихся с учетом национально-региональных особенностей, то самоопределение сельских школьников на сельскохозяйственные профессии состоится в соответствии с их призванием.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:
- разработать и теоретически обосновать систему педагогических условий самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии;
- разработать концепцию и принципы отбора содержания обучения, направленного на самоопределение учащихся на сельскохозяйственные профессии;
- обосновать и внедрить дидактическую систему, направленную на формирование профессионального самоопределения сельских школьников в соответствии с их предрасположенностью к сельскохозяйственному труду.
Теоретико-методологической основой исследования явились достижения психологической науки в области категории личности и закономерностей ее развития (К.Г. Юнг, J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, Л.И. Божо-вич, М.Н. Берулава, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), современные прогрессивные теории личностно ориентированного образования (В.В. Давыдов, Д.Б.
Эльконин, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.С. Якиманская, А. Маслоу), фундаментальные научные положения о профессиональном самоопределении личности и профессиональной адаптации (Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, А.Е. Голомшток, П.Р. Атутов, С.В. Калмыков и др.), философские положения о развитии личности в контексте диалога культур и цивилизаций (B.C. Библер, В.А. Балханов).
Логика решения поставленных задач потребовала применения комплекса методов исследования: анализ научной литературы, продуктов учебной деятельности и понятийно-терминологической системы; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование, тестирование; экспериментальное обучение; статистический анализ результатов педагогических наблюдений.
Экспериментальной базой исследования были выбраны Усть-Эгитуйская средняя школа Еравнинского района, Сотниковская средняя школа Иволгинского района, Удинская средняя школа Хоринского района и Гэгэтуйская средняя школа Джидинского района. Исследованием были охвачены 480 учащихся 1-11 классов.
Исследования проводились в несколько этапов (1994-2003 г.г.).
Первый этап (1990-1992 гг.) был посвящен изучению проблем набора студентов на первый курс БГСХА, теоретическому анализу педагогической и психологической литературы по профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению школьников, в том числе и на сельскохозяйственные профессии, что дало возможность определить цель исследования.
Второй этап (1992-1995 гг.) был посвящен изучению состояния профессиональной направленности школьного образования в Бурятии, был проведен констатирующий эксперимент в Сотниковской средней школе по непрерывному образованию в системе "школа-вуз". Это дало возможность сформулировать рабочую гипотезу о возможности педагогического управления процессом профессиональной ориентации учащихся, разработать концепцию содержания и методики обучения, направленного на самоопределение школьников на сельскохозяйственные профессии.
Третий этап (1995-2000 гг.) - этап формирующего эксперимента по проверке и уточнению гипотезы исследования в соответствии с разработанными педагогическими условиями обеспечения самоопределения школьников на сельскохозяйственные профессии.
Четвертый этап (2001-2003 г.г.) - анализ результатов и формулировка выводов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:
- научном обосновании самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии с учетом этнокультурных и социально-экономических особенностей Бурятии;
- разработке концепции содержания образования, ориентированного на обеспечение самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии;
- разработке системы дидактических принципов самоопределения сельских школьников Бурятии на сельскохозяйственные профессии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии обеспечивает целенаправленное, непрерывное и уверенное продолжение образования выпускников сельских школ в сельскохозяйственном профессиональном учебном заведении по избранному в школе профилю.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его фундаментальным теоретическим обоснованием, его соответствием современным тенденциям гуманизации образования, длительностью и репрезентативностью экспериментальных наблюдений, надежностью использованных методов исследования, богатым педагогическим опытом автора по подготовке специалистов сельского хозяйства.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в форме научных докладов на различных конференциях (Республиканская научно-методическая конференция "Социально-экономические, естественнонаучные и общепрофессиональные дисциплины в системе "школа-вуз". -Улан-Удэ, БГСХА, 28-29 апреля 1999 г.; межрегиональная научно-методическая конференция "Непрерывное образование - основа повышения качества профессиональной подготовки специалистов". - Улан-Удэ. БГСХА, 18 мая 2000 г.; международная конференция "Математика в восточных регионах Сибири: социокультурный аспект, ведущие тенденции развития, научные коммуникации и подготовка кадров". - Улан-Удэ, БГУ, 28-30 июня 2000 г.; международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию МГАУ "Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики". - Москва, МГАУ, 11-13 октября 2000 г.; научно-методическая конференция, посвященная 70-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова "Актуальные проблемы современной теории и практики обучения в высшей школе". -Улан-Удэ, БГСХА, 8 июня 2001 г.; научно-методическая конференция "Качество высшего профессионального образования: оценка и управление". -Улан-Удэ, БГСХА, 22 мая 2002 г.); выступлений на методическом семинаре математического факультета Бурятского государственного университета, на заседаниях педагогических советов Усть-Эгитуйской, Удинской, Сотников-ской и Гэгэтуйской средних школ; научных статей (6 статей в изданиях БГСХА, БГУ и МГАУ) в различных сборниках.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
- профессиональное самоопределение личности школьника возможно только в системе личностно ориентированного образования, учитывающего как индивидуально-личностные качества, так и социально-культурные и социально-экономические условия среды;
- содержание образования, направленного на обеспечение самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии, должно на всех ступенях образования включать педагогически адаптированный сельскохозяйственный компонент: социокультурный опыт народа, опыт осуществления известных способов сельскохозяйственной деятельности, систему знаний об особенностях современных сельскохозяйственных профессий;
- дидактическая система самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии, включающая принцип актуальности, принцип социализации, принцип фундаментализации, принцип природосо-образности, принцип непрерывности образования.
Структура и содержание диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филиппов, Иван Маркович
Выводы по второй главе
1. Разработанная нами дидактическая система, направленная на формирование самоопределения школьников на сельскохозяйственную деятельность, включает принципы непрерывности, природосообразности, фун-даментализации, социализации и актуальности. Она отвечает требованиям к дидактической системе, разработанным И.Я. Лернером.
2. Важнейшим условием реализации профессиональных намерений является прееемственность в системе "школа-вуз".
Система "школа - вуз", функционирующая в БГСХА с 1998 года, подняла работу по профессиональному самоопределению учащихся на новую ступень, характеризующуюся следующими факторами:
- Число абитуриентов, прошедших довузовскую подготовку, постоянно растет как в абсолютных цифрах, так и в процентах.
- Тематика докладов региональных научно-методических конференций, посвященных вопросам довузовской подготовки молодежи, ежегодно (с 1999 г.) проводящихся в БГСХА, свидетельствует о том, что проблемы самоопределения учащихся на сельскохозяйственные профессии исследуются учеными и учителями школ, лицеев и училищ, входящих в систему "школа -вуз", весьма разносторонне и на достаточно серьезном научно-методическом уровне.
- Социологические исследования 126 учащихся в четырех экспериментальных школах, показали высокий уровень сформированности личных профессиональных интересов и перспектив учащихся, самоопределившихся на сельскохозяйственные профессии, в результате целенаправленно проведенной нами работы.
- Сравнительный анализ успеваемости первокурсников БГСХА показывает, что студенты, прошедшие довузовскую подготовку в системе "школа - вуз" учатся лучше, чем основная масса студентов, имеют хорошую перспективу в профессиональном становлении специалистов.
3. Эффективность созданной нами педагогической системы по формированию условий для самоопределения школьников на работу в сфере сельского хозяйства подтверждается сравнительным анализом численности выпускников, профессионально ориентированных на работу в с сельском хозяйстве, Число таких выпускников в экспериментальных школах нашего исследования значительно (существенно) превосходит количество аналогичных выпускников в контрольных школах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования показали, что сельские школьники предрасположены к сельскохозяйственному труду, а многие из них связывают свое будущее с профессиональной деятельностью в сельском хозяйстве.
Целенаправленное, личностно ориентированное, ненасильственное педагогическое воздействие может обеспечить осознанное самоопределение сельских школьников на сельскохозяйственные профессии.
Это воздействие должно иметь системный характер и охватывать все ступени школьного образования. Особое значение имеет непрерывность педагогической работы с детьми по изучению, выявлению и развитию интереса детей к сельскохозяйственному труду и к овладению сельскохозяйственной профессией.
Наши наблюдения показали, что интерес сельских детей к сельскому хозяйству является вполне закономерным. Этот интерес затем поддерживается и развивается в том числе за счет национально-регионального и школьного компонентов содержания обучения. В начальных классах такие дисциплины, как математика, природоведение, родная речь, русский язык, трудовое обучение, изобразительное искусство, пение, имеют огромный потенциал к импринтингу.
В 5-6 классах учебные дисциплины включают в себя элементы национальной культуры и социального опыта, связанного с сельским хозяйством. В 7-9 классах вводятся элективные курсы по фермерскому делу, растениеводству, животноводству, экологии, происходит оптация и осуществляется сознательный выбор учащимися сельскохозяйственного профиля обучения в старших классах.
В 10-11 классах развертывается начальная профессиональная подготовка учащихся по агрономии, зооинженерии, ветеринарии, экономике сельского хозяйства, механизации сельскохозяйственного производства, менеджменту в сельском хозяйстве, землеустройству.
Наши исследования показали, что в новых социально-экономических условиях в контексте личностно ориентированного обучения в школе в условиях русско-бурятской двукультурной среды самоопределение сельских школьников на сельскохозяйственные профессии происходит в соответствии с их предрасположенностью и профессиональными намерениями.
В нашем исследовании решены поставленные задачи:
- выполнено теоретическое обоснование проблемы самоопределения сельских школьников в двукультурной среде, в частности осуществлен теоретический анализ психолого-педагогического и социального аспектов "сельскохозяйственного" самоопределения сельских школьников;
- определены детерминанты и принципы структурирования содержания обучения, обеспечивающего оптацию учащихся на работу в сфере сельскохозяйственного производства, и соответствующего профессионального самоопределения;
- разработана и внедрена система дидактических принципов, отвечающих цели формирования и развития интереса учащихся к работе в сельском хозяйстве и осознанию своего призвания к сельскохозяйственной профессии; проанализирована работа системы "школа-вуз" Бурятской сельскохозяйственной академии;
- разработана и осуществлена программа профориентационной работы в четырех экспериментальных сельских школах различных районов Бурятии;
- проведен сравнительный анализ результатов работы по созданию педагогических условий, способствующих самоопределению школьников на работу в сфере сельского хозяйства, в экспериментальных и контрольных школах, который подтвердил ее эффективность.