Организационно-педагогические основы преемственности общего и среднего профессионального образования: на примере медицинских специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Скворцова, Ярославна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Скворцова, Ярославна Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Преемственность общего образования и среднего профессионального образования - социально-педагогическая проблема
1.1. Социально-педагогическая проблематика преемственности общего и среднего профессионального образования (на примере медицинских специальностей)
1.2. Социально-педагогический контекст преемственности общего и среднего профессионального образования (на примере медицинских специальностей)
1.3. Особенности общего и среднего профессионального образования в
контексте организационно-педагогических основ преемственности
Выводы по главе 1
Глава 2. Реализация организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования
2.1. Готовность выпускников общей школы к продолжению образования как показатель преемственности общего образования и среднего профессионального образования
2.2. Эффективность организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования
2.3. Экспериментальная проверка организационно-педагогических основ преемственности общего и среднего профессионального образования (на
примере медицинских специальностей)
Выводы по главе 2
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы преемственности общего и среднего профессионального образования: на примере медицинских специальностей»
Введение
Актуальность исследования. Инновационные изменения в образовании России, вызванные введением в действие Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЭ от 29.12.2012 - далее Закон) изменило взаимодействие между общим и. средним профессиональным образованием1. Наиболее существенными изменениями является возможность поступления в профессиональные образовательные организации без вступительных экзаменов и получения среднего общего образования в профессиональных образовательных организациях.
В этих условиях актуальным становится развитие и усиление как содержательной, так и организационно-педагогической взаимосвязей различных уровней образования, а в особенности общего и среднего профессионального. Только такая взаимосвязь способна обеспечить преемственность образования на всех уровнях, сделав его непрерывным, являющимся, согласно ст. 2 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», «общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».
Произошёл отказ от восприятия образования только как результата усвоения систематизированных знаний, формирования умений и навыков. В прежних условиях обучающиеся должны были действовать в определенных образовательных условиях по жёстко заданному алгоритму. Новые же требования к образованию стимулируют накопление индивидуального опыта, что, в свою очередь, предполагает преемственность образования [26; 35; 39; 46; 53; 59; 73; 82; 84; 96; 104; 107; 125; 143; 148; 155].
Приобретаемое обучающимся в образовательном процессе должно обеспечить подрастающему поколению возможность адаптации к новым
1 в диссертационном исследовании терминология дана в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЭ от 29.12.2012
требованиям общества, основанным не просто на знании чего-либо, а на умении это знание использовать в практической деятельности, на «знании в действии». Только в этом случае обучающийся сможет активно участвовать в экономической, социальной, политической жизни общества. Такая возможность может быть реализована только при условии преемственности всех уровней и ступеней образования, что придаст ему особый социальный статус общественно значимого блага. Образование объявляется социальнозначимым процессом, осуществляемым в интересах человека, семьи и общества. Преемственность в этом случае становится базовым механизмом, обеспечивающим подрастающему поколению непрерывность получаемого образования.
Модернизация сферы образования первого и начала второго десятилетия XXI века имеет ряд важных особенностей, в числе которых изменения организационных аспектов работы образовательных организаций. В этой связи востребованными становятся новые подходы к организации взаимодействия общего и профессионального образования как по вертикали (от общего образования к высшему профессиональному), так и по горизонтали (от общего среднего к среднему профессиональному образованию), в основе которых лежит преемственность в образовании. Это ставит изучение различных аспектов преемственности в образовании как общепедагогического явления в ряд актуальных общепедагогических проблем.
Согласно Закону РФ «Об образовании в Российской Федерации» российское образование включает общее и профессиональное образование, существующие автономно друг от друга. Это ставит обучающихся в ситуацию, когда при переходе с одного уровня образования на другой обучение начинается как бы «сначала».
В то же время, на каждом новом для обучающихся образовательном уровне обособленно и разрозненно существуют сходные требования к образовательному процессу, которые могли бы быть объединены на основе преемственности. При этом речь идет не столько о содержательной стороне образования, так как знаний и умений, полученных в общем образовании, до-
4
статочно для продолжения обучения в профессиональном образовании, а сколько об организационной стороне образовательного процесса. В этом случае преемственность определяется специфическими отношениями, стратегией поведения, организацией обучения, характером образовательной деятельности, которые можно объединить понятием «организационно-педагогические основы».
Таким образом, проблема преемственности в образовании следует из логики образовательного процесса, закреплённого Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации». Прежде проблема преемственности сводилась, преимущественно, к содержательной стороне образовательного процесса, в то время как его организационно-педагогические основы либо отходили на второй план, либо не рассматривались вовсе. Поэтому в условиях практической реализации Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» стала очевидной необходимость смещения акцентов в решении проблемы преемственности с содержательных на организационно-педагогические аспекты.
Анализ диссертационных исследований по проблеме преемственности в сфере образования выявил устойчивый научный интерес к вопросам организации преемственности между естественнонаучными предметами в общем образовании (Воронина Л.В., Гайсин И.Т., Похлебаев С.М., Саламатов A.A. и др.); к организации надпредметных связей содержательно близких учебных предметов, относящихся к одним предметным циклам (Афремов JI.JI., Гнитецкая Т.Н., Кодиёров Б.Р., Магомеддибирова З.А., Нестерова Л.Ю.); к содержанию преемственности общего естественнонаучного и гуманитарного образования (Теремов A.B., Юсупова О.В. и др.); к преемственности между дошкольным и младшим школьным образованием (Коломиец Д.Л., Туровцева Л.В. и др.), а также между ступенями общего образования (Калинин Е.А., Савинков Л.А. и др.).
Содержательный аспект преемственности общего образования и высшего профессионального образования подробно рассмотрен в диссертацион-
5
ных исследованиях Борисенко И.А., Григорьевой С.Г., Гулевской Н.М., Гу-сельниковой Н.В., Жуковского В.П., Есауловой М.Б., Окуловой Л.П., Пет-рачковой Т.И., Просвиркина В.Н., Симдянкиной Е.Е., Ситдиковой Д.Ш., Филатовой И.О. и др.
Модели непрерывной системы образования на уровнях общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования разработаны Кузнецовой В.А. (на примере системы «педучилище» - «педколледж» -«педвуз»), Мавлюшовым М.М. (на примере экономического образования в системе «школа» - «ссуз» - «вуз»), Стукашевым Е.В. (на примере подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж» - «вуз») и др.
Организационно-педагогические аспекты среднего профессионального образования обсуждаются в исследованиях, посвященных формированию профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений (Аниськина H.H.); профессиональному самоопределению студентов медицинского колледжа (Стацук С.В.); развитию сестринского дела в России (Перфильева Г.М.); формированию профессиональной пригодности специалистов сестринского дела (Семенков H.H.); моделированию личностного портрета медицинской сестры для ее специализации и повышения качества профессиональной деятельности (Бугаева Т.К.); медико-социальным и организационно-психологическим критериям профессиональной деятельности медицинских сестер в области менеджмента (Степанов С.П.); социально-гигиенической характеристике средних медицинских кадров и путях реформирования сестринского дела (Глотова И.Г.); содержанию и организации воспитательной работы в медицинском колледже (Лифинцева М.В.) и др.
Однако в перечисленных исследованиях недостаточно глубоко и разносторонне, на наш взгляд, рассмотрены вопросы преемственности общего образования и среднего профессионального образования. Организационно-педагогические основы образовательного процесса в профессиональной организации рассмотрены без учёта преемственности с общеобразовательными
б
организациями. Преемственность, если она и упоминается применительно к общему образованию, то лишь в рамках содержательного аспекта.
Анализ диссертационных исследований, нормативно-правовых документов, деятельности общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций позволил нам выявить противоречия:
— между требованием преемственности в образовании, закреплённым на формальном уровне (Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральные государственные образовательные стандарты общего и среднего профессионального образования, приказы и методические письма Минобрнауки и Минздрава России) и неполнотой реализации преемственности в практике обучения;
— между повсеместным введением государственной итоговой аттестации (ГИА-9, ГИА-11) для общего образования и неактуальностью её результатов для среднего профессионального образования;
— между необходимостью преемственности образовательного процесса на основе единства требований к субъектам образовательной деятельности и традиционным пониманием преемственности как общности содержания учебных программ и стандартов;
— между потребностью обучающихся в индивидуальной образовательной траектории на основе паритета между личными интересами и требованиями экономики, и недостаточной научно-методической разработанностью организационно-педагогических основ преемственности между общим и средним профессиональным образованием как средством удовлетворения данной потребности;
— между необходимостью теоретического и эмпирического изучения организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования и недостаточной научной проработанностью данной проблемы.
Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности исследования преемственности общего образования и среднего профессионального об-
7
разования, что определило проблему исследования, которая заключается в выявлении, изучении и моделировании организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования (на примере медицинских специальностей).
Гипотеза исследования: организационно-педагогические основы преемственности общего образования и среднего профессионального образования будут реализованы, если:
- преемственность рассматривается как многоаспектное, социально- и лич-нозначимое свойство образования, проявляющееся на всех уровнях и ступенях образования;
- педагогам и педагогическим коллективам предоставляется возможность выбора форм, методов, средств учебной работы, обеспеченная преемственностью Федеральных образовательных стандартов общего и среднего профессионального образования в едином образовательном пространстве конкретного региона России;
- организация образовательного процесса обеспечивает готовность учащихся к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации, включающую мотивационный, содержательный и организационно-педагогический компоненты;
- компоненты готовности учащихся к продолжению образования рассматриваются в качестве критериального аппарата их [организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования] оценки;
- в ходе их [организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования] реализации обеспечена возможность коррекции обучения путём смещения акцента с предметного содержания на приобретаемый обучающимися опыт деятельности.
Объект исследования: преемственность общего образования и среднего профессионального образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические основы преемственности общего образования и среднего профессионального образования (на примере медицинских специальностей).
Цель исследования заключается в выявлении и изучении организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования (на примере медицинских специальностей). Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические источники по проблеме преемственности общего образования и среднего профессионального образования и выявить сущность, содержание и особенности преемственности в образовании.
2. Выявить социально-педагогическую проблематику преемственности общего образования и среднего профессионального образования в содержательном, мотивационном и организационно-педагогическом аспектах.
3. Изучить социально-педагогический контекст преемственности общего образования и среднего профессионального образования в соответствии с целями общего образования и профессионального образования.
4. Дать характеристику организационно-педагогическим основам преемственности общего образования и среднего профессионального образования как средству, обеспечивающему готовность учащихся к продолжению обучения.
5. Провести эмпирическое исследование готовности обучающихся к продолжению образования как сложного многокомпонентного педагогического явления, выступающего качественной характеристикой организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования выступили:
— концепции гуманистической направленности современного образования (Буева Л.П., Зинченко В.П., Колесникова И.А., Кулюткин Ю.Н. и др.);
— концепции интеграции общего и профессионального образования (Беру-
лава М.Н., Копытов А.Д., Куровский В.Н. и др.);
9
— общеметодологическая теории деятельности (Каган М.С., Леонтьев А.Н., Щедровицкий Г.П. и др.);
— основные положения теории деятельности (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Рубинштейн С.Л. и др.);
— педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Бабанский Ю.К, Лернер И.Я., Унт Н.Э. и др.);
— концепции и идеи личностно-ориентированного подхода (Бондаревская Е.В., Кулюткин Ю.П., Якиманская И.С. и др.);
— исследования проблем профессиональной компетентности (Байденко В.И., Зимняя И.А., Рябов В.В. и др.);
— исследования, посвященные разработке профессионально ориентированных педагогических технологий (Околелов О.П., Петухов М.А., и др.).
В исследовании использовались
теоретические методы:
— анализ нормативных документов: Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартов общего и среднего профессионального образования, приказов, инструкций, методических писем Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования РФ, региональных нормативных документов (на примере города Москвы) и др.;
— анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме преемственности между общим образованием и средним профессиональным образованием;
эмпирические методы:
— наблюдение и анализ педагогического процесса в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях;
— анкетирование, беседы с учителями, преподавателями, обучающимися;
— изучение и обобщение педагогического опыта общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций;
— организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки рабочей гипотезы;
— статистические методы обработки полученных результатов, мониторинг профессионального развития учителей и преподавателей.
— групповая экспертная оценка учебных достижений обучающихся.
Ведущая идея исследования состоит в выявлении и характеристике организационно-педагогических основ преемственности, которые заключаются в организации образовательного процесса, обеспечивающего готовность учащихся к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации как реализацию преемственности общего образования и среднего профессионального образования.
Опытно - экспериментальной базой исследования являются Московский медицинский колледж №2, ГБОУ СОШ № 687 г. Москвы. В исследовании принимали участие учащиеся 9-11 классов, и обучающиеся 1 курса медицинского колледжа.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2007-2009) - поисково-теоретический: разрабатывалась общая концепция исследования, определялся научный аппарат, методика исследования, изучались и анализировались научная литература по психологии, педагогике, теории обучения, нормативные документы по проблеме исследования, уточнялись ключевые понятия, разрабатывалась концепция и программа констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2009-2012) - опытно-экспериментальный: проводились констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, на основе полученных экспериментальных данных обосновывалась модель реализации организационно-педагогических основ преемственности для общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций.
Третий этап (2012-2014) - обобщающий: анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, вносились коррективы,
11
проводились апробация и внедрение результатов, определялись перспективы дальнейшего исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
Уточнено понятие преемственности общего образования и среднего профессионального образования как общепедагогического явления, характеризующегося многоаспектностью, социальной и личной значимостью, проявляющегося на всех уровнях и ступенях образования.
Выявлены организационно-педагогические основы преемственности общего образования и среднего профессионального образования, которые заключаются в организации образовательного процесса, обеспечивающего готовность учащихся к продолжению обучения.
Определены и обоснованы компоненты (мотивационный, содержательный и организационно-педагогический) готовности учащихся к продолжению образования как критериального аппарата оценки организационно-
I
педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования оценки.
Установлено, что организационно-педагогический компонент готовности учащихся к продолжению обучения предполагает выявление сформированное™ общих учебных умений (универсальных учебных действий), необходимых для продолжения образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило раскрыть сущность и содержание преемственности как сложного, многоаспектного педагогического явления, включающего мотивационный, содержательный и организационно-педагогический компоненты, что вносит вклад в развитие понятийного аппарата общей педагогики, а именно:
- уточнено понятие «организационно-педагогические основы преемственности» как совокупности требований к организации образовательного процесса, обеспечивающих готовность учащихся к продолжению образования;
- конкретизировано понятие «готовность обучающихся к продолжению обучения (образования)» как качественной характеристики организационно-педагогических основ преемственности общего и среднего профессионального образования, включающей мотивационный, содержательный и организационно-педагогический компоненты;
- теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство эффективности организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования вносит определённый вклад в теорию общей педагогики;
- теоретико-практическое обоснование показателей готовности учащихся к продолжению образования как критериального аппарата оценки организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования вносит вклад в теорию педагогической квалиметрии.
Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки проблемы организационно-педагогических основ преемственности в образовании, теоретических работ по совершенствованию образовательного процесса в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение содержащихся в нём теоретических положений и выводов способствует совершенствованию процесса обучения в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях с учётом организационно-педагогических основ преемственности и готовности обучающихся к продолжению образования. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогами, административной и методической службами образовательных организаций.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок,
адекватных целям и задачам исследования; возможностью сопоставления по-
лученных результатов с результатами научных исследований других авторов; широтой базой источников исследования, включающей научную и учебно-методическую литературу; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы исследования; комплексом методических приёмов сбора и обработки результатов эксперимента в реальных условиях деятельности ММК №2, ГБОУ СОШ № 687 г. Москвы.
На защиту выносятся:
1. Организационно-педагогические основы преемственности общего образования и среднего профессионального образования, которые заключаются в организации образовательного процесса, обеспечивающего готовность учащихся к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации: к целям и формам организации обучения; к принципам организации процесса обучения; к методам достижения целей образования; к способам осуществления образовательного процесса; к средствам предметной поддержки процесса обучения.
2. Готовность выпускников общей школы к обучению в профессиональных образовательных организациях как качественная характеристика организационно-педагогических основ преемственности общего и среднего профессионального образования в содержательном, мотивационном и организационно-педагогическом компонентах.
3. Организационно-педагогический компонент готовности обучающихся к продолжению образования, требующий выявления у обучющихся уровня сформированности регулятивных и познавательных общих учебных умений.
4. Компоненты готовности учащихся к продолжению образования рассматриваются в качестве критериального аппарата оценки организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования.
5. Социально-педагогическая проблематика преемственности общего образования и среднего профессионального образования в контексте их взаимодей-
ствия, взаимопроникновения, взаимообусловленности в содержательном, мо-тивационном и организационно-педагогическом аспектах. 6. Социально-педагогический контекст преемственности общего и среднего профессионального образования как ответ на различия целей общего образования и профессионального образования и, как следствие, отличия в подходах к обучению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положение и результаты исследования обсуждались на заседаниях учебно-методических комиссий ММК №2, ГБОУ СОШ № 687 г. Москвы; докладывались на международных, всероссийских, городских конференциях (20092014 гг.), публиковались в периодических изданиях, включённых в перечень ВАК; в серии пособий для общеобразовательных организаций «Профессиональное самоопределение школьников Москвы».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Глава 1. Преемственность общего образования и среднего профессионального образования - социально-педагогическая проблема
1.1. Социально-педагогическая проблематика преемственности общего и среднего профессионального образования (на примере медицинских специальностей)
Согласно Д. Жюлиа, проблематика - это «развертывание проблемы в процессе размышления». [49] Подобная трактовка означает «исследование точно поставленной и развернутой задачи, при котором все решения кажутся возможными». Проблематика так же означает «искусство ясной постановки и разработки проблем, а также их строгого решения, когда проблемы трансформируются друг в друга в процессе научной рефлексии» [49]. Следовательно, социально-педагогическая проблематика преемственности общего и среднего профессионального медицинского образования предполагает рассмотрение их взаимодействия в содержательном, мотивационном и организационно-педагогическом аспектах как социально - и личнозначимой педагогической проблемы.
Вообще, преемственность как феномен существования природы, общества, человека и человеческого познания изучалась практически с момента осмысления науки как средства познания окружающего мира. Ещё древнегреческие мыслители (Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель, Пифагор, Гиппократ и др.) в своих рассуждениях обратили внимание на преемственность в связи с анализом процессов развития [27; 79; 80].