Организационно-педагогические условия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Илюхина Ксения Александровна

  • Илюхина Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Илюхина Ксения Александровна. Организационно-педагогические условия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илюхина Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1 Нормативно-правовые основы реализации студентами права на индивидуализацию процесса обучения в Российской Федерации

1.2 Понятие индивидуального образовательного маршрута, его вариативные элементы

1.3 Общее, специальное и специфическое в проектировании индивидуальных

образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта .... 32 1.4 Организационно-педагогические условия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической

культуры и спорта

Заключение по главе

Глава 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

3. 1 Констатирующий эксперимент по проектированию индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта

3.2 Формирующий эксперимент по проектированию индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта

3.3 Экспертная оценка организационно-педагогических условий проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта

3.4 Контрольный эксперимент по проектированию индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта

3.5 Обоснование необходимости внедрения нормативно-правового документа, регламентирующего проектирование индивидуальных образовательных маршрутов

студентов вуза физической культуры и спорта

Заключение по главе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Список иллюстративного материала

Приложение А

Анкета «Констатирующий эксперимент»

Приложение Б

Карта индивидуального образовательного маршрута студента

Приложение В

Анкета «Предпроектировочный этап формирующего эксперимента»

Приложение Г

Анкета «Организационный этап формирующего эксперимента»

Приложение Д

Анкета «Этап ценностно-смыслового самоопределения формирующего

эксперимента»

Приложение Е

Анкета «Оценочный этап формирующего эксперимента»

Приложение Ж

Анкета «Контрольный эксперимент»

Приложение З

Бланк экспертной оценки организационно-педагогических условий проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия система образования в целом и система высшего образования в частности претерпели ряд качественных и эволюционных изменений, направленных, в первую очередь, на индивидуализацию учебно-воспитательного процесса.

Современный уровень развития системы высшего образования предъявляет высокие требования к применению новых средств, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса студентов вузов. Одним из приоритетов является управляемое самостоятельное обучение, подразумевающее частичный перевод (превращение) студента из объекта в субъект учебно-воспитательного процесса (Огаркова А.П., 1999; Жуков А.Е. 2004; Рабаданова Ш.Р., 2007; Мельниченко Я.И., 2008; Вайнштейн Ю.В., 2021).

Наиболее эффективным инструментом для решения задачи организации управляемого самостоятельного обучения (в том числе и в вузе физической культуры и спорта) является индивидуальный образовательный маршрут студента.

Обучение в вузах физической культуры и спорта по определению носит специфический характер - для большинства студентов именно спорт в период получения высшего образования является основным занятием - студент вуза физической культуры и спорта одновременно является субъектом двух видов деятельности - учебной и спортивной: учеба обычно добавляется (как еще один существенный элемент жизни) к наиболее активному периоду спортивной карьеры и началу профессиональной педагогической деятельности в качестве тренера, в то время как у обучающихся других вузов ведущий вид деятельности - учеба, а работа зачастую имеет второстепенное значение [71; 128].

В связи с этим, проблема определения организационно-педагогических условий проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта является актуальной.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования

являются:

- научные подходы, на которых базируется концепция проектирования индивидуальных образовательных маршрутов: системный подход (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., Одинцова М.А., Асмолов А.Г. и др.); аксиологический подход (Сластенин В.А., Чижакова Г.И., Тимофеев С.В. и др.); личностно-ориентированный подход (Селевко Г.К., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.); компетентностный подход (Хуторская Н.Г., Вербицкий А.А., Зимняя И.А. и др.);

- концепции и научные подходы к обучению по индивидуальным образовательным маршрутам (Лабунская Н.А., Рындак В.Г., Утепов М.Б., Воробьева С.В., Сутеева И.В., Кунаш М.А., Лоренц В.В., Довыдова М.В., Фролова С.В., Пискунова Е.В., Галацкова И.А., Фролова С.В., Фролов В.А., Федякова Н.Д., Чекалева Н.В., Маркова С.В. и др.);

- научные основы педагогического проектирования (Макаренко А.С., Щедровицкий Г.П., Сухомлинский А.В., Краевский В.В., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Яковлева Н.О., Дж.К. Джонс, Дж. Дьюи, Колесникова И.А. и Горчакова-Сибирская М.П., Заир-Бек Е.С., Гурье Л.И. и др.);

- учения о роли педагогической поддержки и педагогического сопровождения (Карпенкова И.В., Куренная Е.В.);

- положения об организации внеучебной деятельности в высшем учебном заведении (Алиева Л.В., Нефедова Н.А., Иванова А.Б., Сребная Н.М., Гурулева Н.Е., Иванайская Т.Л., Иванова П.Г., Логвинова О.К. и др.);

- научные подходы к созданию педагогических условий, направленных на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе (Борытко Н.М., Ипполитова Н.В., Стерхова М.М. и др.)

Степень разработанности темы исследования. Рациональное сочетание качественного обучения и спортивной деятельности вызывает интерес у многих ученых в сфере физической культуры и спорта (Шамардина Г.Н., 1983; Кузнецов В.В., 2005; Кибенко Е.И., 2008; Исмиянов В.В., 2016 и др.). А обучение по индивидуальным образовательным маршрутам в вузе физической культуры и

спорта, обеспеченное нормативно-правовой основой и отвечающее специфике обучения, крайне необходимо для осознанного профессионального самоопределения и полноценного личностного формирования студентов.

Степень разработанности темы исследования подтверждается многочисленными исследованиями ученых (Соколова М.Л., 2001; Гогоберидзе А.Г., 2002; Зверева Н.Г., 2007; Туркина А.В., 2008; Князькова Л.Г., 2013 и др.), проведенными ранее, а сложившиеся сегодня социально-экономических условия и современное положение системы высшего образования еще более проявило необходимость проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов.

Педагогическое проектирование индивидуальных образовательных маршрутов в рамках учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении предполагает предоставление возможности студентам выбора содержания и видов учебной и внеучебной деятельности (Лоренц В.В., 2001; Соколова М.Л., 2001; Зверева Н.Г., 2007; Туркина А.В., 2008; Беспалова В.В., 2011; Полупан К.Л., 2020).

Однако в работах, прямо или косвенно касающихся проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов именно в вузе физической культуры и спорта (Куценко Л.В., 2001; Анисимова В.А., 2003; Димова А.Л., 2012; Шарыгина И.Т., 2019 и др.), недостаточно освещены организационно-педагогические условия педагогического проектирования. В частности, не учитывается, что проблема проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта именно сегодня, в изменившихся социально-экономических условиях, является не просто значимой, но и как никогда актуальной. Эффективное и к проектирование индивидуальных образовательных маршрутов в обязательном порядке требует также обоснования организационно-педагогических условий проектирования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе физической культуры и спорта.

Предмет исследования - средства, методы и формы проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов, обучающихся по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура», профилю подготовки «Спортивная подготовка в избранном виде спорта».

Цель исследования: выявить и научно обосновать организационно -педагогические условия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта.

Анализ литературных источников и нормативно-правовых документов по вопросам организации учебно-воспитательного процесса студентов вузов позволил выявить следующие противоречия:

1. Между требованиями современных условий организации учебно-воспитательного процесса в вузах к индивидуализации обучения и отсутствием научно обоснованных подходов к его реализации в вузах физической культуры и спорта.

2. Между необходимостью создания организационно-педагогических условий проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта и организацией целенаправленного и согласованного взаимодействия профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного, административно-управленческого состава вуза и обучающихся.

Необходимость разрешения данных противоречий явилась основанием для постановки проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта с учетом необходимости сочетания учебной, внеучебной и спортивной деятельности?

Гипотеза исследования. Предполагается, что создание организационно-педагогических условий проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта, сочетающих целенаправленную и согласованную деятельность профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного, административно-

управленческого состава вуза и обучающихся, повысит эффективность и качество учебно-воспитательного процесса.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость организации процесса обучения студентов вуза физической культуры и спорта по индивидуальным образовательным маршрутам.

2. Определить необходимые организационно-педагогические условия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта.

3. Проверить эффективность созданных организационно-педагогических условий проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта в ходе педагогического эксперимента.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем.

1. На основании логико-содержательного анализа научной и учебно-методической литературы, нормативно-правовых документов, учета особенностей обучения в вузах физической культуры и спорта студентов, сочетающих учебную, внеучебную и спортивную деятельность, теоретически обоснована необходимость проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов.

2. Определены необходимые организационно-педагогические условия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта, которые заключаются в:

- социальном партнерстве - оказание комплексной педагогической поддержки студентам профессорско-преподавательским, учебно-вспомогательным и административно-управленческим составом вуза;

- методическом и материальном обеспечении учебно-воспитательного процесса, регулярном обновлении учебно-методических материалов в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами и с учетом переориентации системы образования на новые результаты в условиях дистанционного режима обучения;

- педагогическом стимулировании - создании ситуаций, побуждающих к учебной деятельности и участию во внеучебной деятельности.

3. Доказано и экспериментально обосновано, что созданные организационно-педагогические условия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта эффективны и позволяют повысить академическую успеваемость обучающихся, способствуют достижению персональных спортивных достижений студентов, повышают удовлетворенность обучающихся от учебно-воспитательного процесса и способствуют росту личностного потенциала.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационного исследования расширяют теоретические представления о способах повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в вузе физической культуры и спорта, а также вносят значимый вклад в теорию и методику профессионального образования, который заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов в высших учебных заведениях физической культуры и спорта.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования связана с возможностью использования разработанных практических рекомендаций по созданию организационно-педагогических условий проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта в учебно-воспитательном процессе, что может способствовать эффективной системе подготовки профессиональных кадров для государства. Выявленные и обоснованные организационно-педагогические условия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов могут также обеспечить ориентир для организации деятельности в училищах олимпийского резерва.

Методы исследования. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось при использовании следующих методов: изучение и анализ научной и учебно-методической литературы и практического

опыта, анализ нормативных документов, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики и графической интерпретации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание организационно-педагогических условий проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта зависит от согласованного и целенаправленного взаимодействия профессорско-преподавательского, административно-управленческого, учебно-вспомогательного состава вуза и студентов.

2. Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта состоит из шести этапов (предпроектировочного, организационного, ценностно-смыслового определения, программирования, реализации и своевременной корректировки, оценочного), содержание которых адаптировано к особенностям сочетания учебной, внеучебной и спортивной деятельности студентов вуза физической культуры и спорта.

3. Спроектированные индивидуальные образовательные маршруты студентов вуза физической культуры и спорта с учетом особенностей сочетания учебной, внеучебной и спортивной деятельности обучающихся повышают качество учебно-воспитательного процесса и способствуют новым спортивным достижениям, что подтверждается повышением успеваемости студентов и продолжением активных спортивных занятий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: применением комплексного подхода к анализу проблемы определения организационно-педагогических условий проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов; использованием валидных опросников личностного потенциала студентов и объективных вопросов, включенных в анкеты для студентов; аргументированностью методов математической статистики. Результаты исследования могут считаться достоверными, поскольку в диссертационной работе применены строго научные, доказано эффективные и традиционные методы исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на: III Межвузовской научно-практической конференции «Молодежная политика: история, теория, практика» (Москва, 2019); Межрегиональной научной конференции «Молодые ученые» (Москва, 2019); V Научно-практической конференции молодых ученых кафедры педагогики «Методология научных исследований в педагогике физической культуры» (Москва, 2019); V Международной научно-практической конференции «Спорт - дорога к миру между народами» (Москва, 2019); VI Научно-практической конференции молодых ученых кафедры педагогики «Методология научных исследований в педагогике физической культуры» (Москва, 2020); Межрегиональной научной конференции, посвященной Году науки и технологий РФ «Молодые ученые» (Москва, 2021); VII Научно-практической конференции молодых ученых кафедры педагогики «Методология научных исследований в педагогике физической культуры» (Москва, 2021); V Межвузовской научно-практической конференции «Молодежная политика: история, теория, практика» (Москва, 2021).

Внедрение результатов исследования осуществлено в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» и в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тульский государственный университет».

Результаты исследования отражены в 10 публикациях, включая 3 статьи в журналах, входящих в список рецензируемых изданий ВАК РФ.

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в:

- определении и формулировании основных положений научного исследования;

- расширении научных представлений о сущности и содержании педагогического проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов;

- участии в педагогическом проектировании индивидуальных образовательных маршрутов студентов вуза физической культуры и спорта, а также обосновании необходимости этого проектирования;

- осуществлении контроля за ходом всех этапов педагогического эксперимента;

- сборе, анализе и графической интерпретации результатов, полученных в ходе диссертационного исследования;

- написании научных публикаций по результатам проводимого исследования, а также их апробации на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице, содержит введение, 3 главы, заключение, практические рекомендации, список литературы, список используемых сокращений, список иллюстративного материала и 8 приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 9 рисунками. Список литературы включает 155 источников.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1 Нормативно-правовые основы реализации студентами права на индивидуализацию процесса обучения в Российской Федерации

Обеспечение права на образование путем создания для этого условий - одна из приоритетных задач государственной политики в данной сфере [94]. Приоритеты государственной политики в Российской Федерации в области образования предполагают обязательное обеспечение возможности индивидуализации обучения на каждом из его уровней.

Решение данной задачи повышает жизненные возможности выпускников вузов и помогает им успешно интегрироваться в современное общество [78].

Деятельность образовательных организаций высшего образования направлена на формирование у обучающихся готовности к профессиональному развитию, достижению высокого уровня мастерства в будущей профессиональной деятельности, что становится возможным при индивидуализации учебно-воспитательного процесса [91].

Действующее законодательство предоставляет образовательным организациям в этом широкие возможности.

Законодательное поле индивидуализации учебно-воспитательного процесса студентов сформировано как международными документами, так и нормативными актами Российской Федерации.

Первым в истории человечества документом, определившим базовые права людей, стала Всеобщая декларация прав человека. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла документ на третьей сессии резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года. Положения Декларации носят

рекомендательный характер, но основанные на ней Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах обязательны для всех участников договора. Последний вступил в силу для СССР 3 января 1976 года (и продолжает действовать в РФ по настоящее время) [24; 33; 69].

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, в частности, определяет «право каждого человека на образование» (ст. 13), характеризующее его [образование] наличием, доступностью, приемлемостью и адаптируемостью. В ст. 2, отдельно закрепляется обязанность участвующих в данном Пакте государств гарантировать осуществление провозглашенных прав (в частности, права на образование, конкретно - высшее образование) [70; 88].

Названный документ представил для диссертационного исследования особый интерес, так как основные профессиональные образовательные программы высшего образования реализует профессорско-преподавательский состав вузов. Государство заинтересовано в максимально качественной подготовке выпускников в системе высшего образования, что выражается в создании системы наиболее эффективного освоения вкладываемых в него средств. Качественная работа по индивидуализации процесса подготовки студентов, в частности, в вузах физической культуры и спорта, позволит существенно повысить отдачу от вложенных бюджетных средств без концептуального изменения системы и объемов финансирования [1; 2].

Государственный интерес к проблеме интенсификации и повышению результативности учебно-воспитательного процесса через его индивидуализацию отражен в ряде нормативно-правовых актов.

Индивидуализация обучения названа «одним из ожидаемых результатов» реализации Национальной доктрины образования в Российской Федерации на период до 2025 года; процесс, согласно тексту документа, может обеспечиваться многообразием образовательных программ, видов и форм обучения [91].

В Федеральном законе от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» закреплены условия, необходимые для индивидуализации

процесса обучения. У студентов есть право на «обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами» (Ст. 34, п. 3). Таким образом, вузу законодательно предоставлена возможность обучать студентов по персонифицированному плану, обеспечивающему «освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося» (Ст. 2, п. 23) [93].

Образование в вузах физической культуры и спорта в Российской Федерации опирается на тематически адаптированную многоуровневую нормативно-правовую базу [98; 102]. В частности, смысловую наполняемость направлений подготовки, по которым ведется обучение, определяет Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования (ФГОС) [94].

ФГОС представляет собой совокупность обязательных к исполнению требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности, направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере образования [94].

ФГОС по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура», принятый приказом Минобрнауки России от 19.09.2017 г. №940 «Об утверждении федерального государственного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура» (зарегистрировано в Минюсте России 16.09.2017 г. №48566) и реализуемый в настоящее время в системе высшего образования в области физической культуры и спорта, устанавливает: выпускник бакалавриата, должен обладать профессиональными компетенциями и компетенциями, способствующими индивидуализации процесса обучения или тренировочного процесса, в числе которых: педагогическая деятельность:

- способность применять средства и методы двигательной деятельности для коррекции состояния обучающихся с учетом их пола и возраста, индивидуальных особенностей (ПК-5);

тренерская деятельность:

- способность совершенствовать индивидуальное спортивное мастерство в процессе тренировочных занятий, владение в соответствии с особенностями избранного вида спорта техникой движений, технико-тактическими действиями, средствами выразительности (ПК-14);

- способность осуществлять самоконтроль, оценивать процесс и результаты индивидуальной спортивной деятельности, сохранять и поддерживать спортивную форму (ПК-15);

культурно-просветительская деятельность:

- способность использовать приемы общения при работе с коллективом обучающихся и каждым индивидуумом (ПК-32) [97].

Структура и содержание ФГОС высшего образования по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура» в части отображаемых в нем требований к результатам освоения программ бакалавриата (перечня профессиональных компетенций) в достаточной мере соответствует профессиональным качествам выпускников вуза физической культуры и спорта для полноценной реализации их трудовых функций. Профессиональный стандарт «Тренер» утвержден приказом Минтруда России от 07.04.2014 №193н «Об утверждении профессионального стандарта "Тренер"».

Профессиональные стандарты утверждаются приказами Министерства труда и социальный защиты Российской Федерации, являются нормативными правовыми актами и, следовательно, носят обязательный характер [81].

К необходимым знаниям, которыми должен обладать тренер, относятся:

- умение определять объем индивидуальной спортивной тренировки;

- владение методами убеждения, аргументации своей позиции, установления контакта с обучающимися разного возраста;

- владение технологиями педагогической диагностики и коррекции, снятия стрессов;

- умение определять объем индивидуальной спортивной тренировки;

- психологические особенности обучающихся с учетом их возраста и основ возрастной педагогики [95].

Профессиональный стандарт «Тренер-преподаватель» введен приказом Минтруда России от 24.12.2020 №952н «Об утверждении профессионального стандарта "Тренер-преподаватель"» (зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2021 №62203). Стандарт определяет, что выпускник вуза должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими профессиональной деятельности, на которую ориентирована программа бакалавриата и способствующими индивидуализации процесса обучения или тренировочного процесса. В числе ожидаемых от бакалавра умений - проведение спортивных мероприятий и индивидуального отбора в соответствии с целями программ, реализуемых организацией, выявление возможностей спортсменов различного пола и возраста - для обеспечения индивидуального подхода в предметной области физической культуры и спорта.

Для этого тренеру необходимо понимать суть спортивной консультации, уметь организовать и (или) самостоятельно выявить индивидуальные способности детей (или взрослых) к данному виду спорта, а также знать методики определения спортивной ориентации в индивидуальной структуре многолетней подготовки) (код А/02.6) [96].