Формирование компетентности к воспитательной деятельности у обучающихся факультета физической культуры в условиях практической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Красильникова Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Красильникова Юлия Сергеевна
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования компетентности к реализации воспитательного процесса у обучающихся физкультурно-спортивных профилей подготовки в условиях всех видов учебной и производственной практики
1.1 Воспитательные функции современного педагога по физической культуре
1.2 Состояние проблемы подготовки обучающихся факультета физической культуры к осуществлению воспитательного процесса
1.3 Потенциал практической подготовки в отношении формирования у обучающихся факультета физической культуры компетентности к комплексному решению воспитательных задач
1.4 Модель процесса формирования компетентности к воспитательной деятельности у обучающихся факультета физической культуры в условиях практической подготовки
Заключение по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
Заключение по главе
Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по формированию компетентности к воспитательной деятельности у обучающихся факультета физической культуры в условиях практической подготовки
3.1 Констатирующее исследование по формированию компетентности к воспитательной деятельности у обучающихся факультета физической культуры в
3.2 Формирующий эксперимент по формированию компетентности к воспитательной деятельности у обучающихся факультета физической культуры в условиях практической подготовки
3.3 Результаты исследования и их обсуждение
Заключение по главе
Заключение
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Анкета «Компоненты воспитательной компетентности педагога по физической культуре»
Приложение Б Методики для оценки исходного уровня сформированности личностных качеств обучающихся факультета физической культуры
Приложение В Форма дневника студента по практике
Приложение Г Показатели достижения образовательных результатов
Приложение Д Комплекты оценочных средств
Приложение Е Тематические планы теоретических дисциплин в контрольной и экспериментальной группах
Приложение Ж Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности к воспитательной деятельности у обучающихся факультета физической культуры в условиях практической подготовки»
Введение
Актуальность исследования. Согласно Федеральному закону № 127 «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в обязанности тренера в сфере физической культуры и спорта включена обязанность по выполнению воспитательных функций. Таким образом в вузах физической культуры и спорта должен быть усилен компонент содержания образования, связанный с подготовкой будущих тренеров -преподавателей и учителей физической культуры к осуществлению воспитательного процесса, так как усиливается воспитательный компонент их будущей профессиональной деятельности.
В условиях усложнения воспитательных задач, стоящих перед образованием, повышаются требования к учителю физической культуры и тренеру-педагогу, их профессионализму и личностным качествам, обеспечивающим успешность воспитательного процесса по отношению к личности и коллективу. В последнее время особое внимание уделяется проблеме воспитания со стороны Правительства и Минобрнауки РФ [1]. Стратегические ориентиры воспитания сформулированы президентом Российской Федерации В. В. Путиным. Ориентиры направлены на формирование гармоничной личности, которая уважает свою культуру и традиции многонационального государства, ответственно относится к своей малой и большой родине, осознает свою идентичность. О государственном регулировании воспитательной деятельности также свидетельствует принятая Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года [2]. В данной стратегии отражены основные положения, предусмотренные Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым «подготовка будущих педагогов по физической культуре должна осуществляться во взаимосвязи процессов воспитания и обучения» [1]. В соответствии с повышенной значимостью воспитательных процессов были скорректированы положения в законе «Об
образовании в Российской Федерации». Вектор данных положений направлен на создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, уважения к защитникам Отечества, к старшему поколению; чувства гражданственности, соблюдения закона, бережного отношения к культурным традициям многонационального народа, природе и окружающей среде, взаимному уважению друг друга. Особая роль процессу воспитания отводится в указе «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», где представлена цель «возможности для самореализации и развития талантов» включает следующие задачи воспитательной деятельности: формирование системы выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, направленной на профессиональную ориентацию и самоопределение обучающихся, а также создание условий для воспитания гармонично развитой личности на основе духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций». Развитие талантов и самореализация обучающихся могут осуществляться благодаря изменениям в Федеральном законе «Об образовании», касающемся уточнения понятия «просветительская деятельность» и позволяющем образовательным организациям осуществлять данную деятельность, в том числе в области воспитания, заранее представив программу мероприятий. Также стоит отметить Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, которая предусматривает взаимодействие обучающихся с различными субъектами социализации, среди которых учреждения культуры и спорта, дополнительного образования, семьи, общественные и религиозные организации. Решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (от 23 июня 2023 года № 3/22) утверждена примерная рабочая программа воспитания для общеобразовательных организаций.
Традиционно основными субъектами процесса воспитания подрастающего
поколения являются педагоги, наибольшим долевым участием в этой деятельности обладают, как правило, учителя гуманитарных наук, классные руководители и заведующие учебной частью по воспитательной работе. При этом каждый педагог в большей степени реализует одно или несколько сопряженных направлений воспитания. Так, учитель физической культуры наряду с собственно физическим воспитанием, включающим валеологическое, спортивное и другие направления, может реализовывать патриотическое, половое и иные виды воспитания, которые напрямую связаны с культурой личности, ее жизненными ценностями, социальными целями. Для осуществления такой деятельности у спортивного педагога должны быть сформированы профессиональные компетенции. Практика в высшем учебном заведении содержит все педагогические условия для формирования данных компетенций.
Аналогичные требования к воспитательной деятельности и компетенциям выдвигают работодатели, что представлено в профессиональном стандарте «Педагог» [3]. Наиболее важными функциями учителя физической культуры работодатели считают работу с разными категориями лиц, с разными медицинскими группами здоровья, с коллективом. При этом стоит сказать, что в современном образовательном пространстве вуза компетентность к воспитательной деятельности учителя физической культуры формируется в основном через внеучебные виды деятельности, такие как социальные проекты, вожатские школы, волонтерство. Специфика занятий по физической культуре характеризуется тем, что набольшее внимание уделяется методике обучения виду спорта и теории и методике физической культуры и меньше внимания уделяется физическому и другим видам воспитания, что приводит к снижению качества образовательных результатов.
На основании вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: определение теоретических основ и выявление педагогических условий, которые способствуют формированию компетентности обучающихся факультета физической культуры к осуществлению воспитательной деятельности и могут быть реализованы в условиях практической подготовки.
Указанная проблема выражается в противоречиях, которые выявлены при анализе теоретических основ и результатов подготовки обучающихся физкультурно-спортивных профилей к реализации воспитательного процесса в своей профессиональной деятельности:
— между возрастающими требованиями к подготовке выпускников факультетов и вузов физической культуры, в части осуществления ими воспитательных функций и недостаточностью образовательных программ, связанных с формированием у обучающихся компетенций к реализации воспитательного процесса;
— между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах по физическому воспитанию, с одной стороны, и существующей системой практической подготовки к осуществлению воспитательного процесса, организованной без учета особенностей воспитательных задач, решаемых учителем физической культуры и педагогом-тренером;
— между широким арсеналом разработанных и апробированных технологий воспитания и их слабом отражении в содержании практической подготовки обучающихся факультетов физической культуры педагогических вузов.
Степень изученности проблемы. Методология и теория воспитания была разработана такими учеными, как Е. В. Бондаревская, И. З. Гликман, В. И. Слободчиков, И. П. Подласый, Н. Е. Щуркова. Связь видов физического воспитания с другими видами воспитания представлена в работах В. К. Дьяченко, А. Н. Матюшкина. Воспитательная деятельность учителя физической культуры подробно описана в научных статьях Е. В. Быстрицкой, Ц. К. Гармаева, А. И. Голикова, Л. И. Лубышевой. Структура компетентности и подготовка к воспитательной деятельности отражены в трудах Н. А. Асташовой, М. В. Богуславского, И. А. Зимней, В. В. Серикова. Подготовка обучающихсяк профессиональной деятельности и формирование их личностных качеств отражены в работах Е. В. Быстрицкой, С. Д. Неверковича, Л. В. Козиловой, Г. В. Сорокоумовой. Роль практики в подготовке педагогов по физической
культуре обозначена в трудах Л. Н. Гаврильевой, С. М. Никифоровой.
Объект исследования. Процесс подготовки обучающихся факультета физической культуры к осуществлению воспитательной деятельности.
Предмет исследования. Содержательно-методическое обеспечение формирования компетентности обучающихся факультета физической культуры к организации воспитательного процесса в условиях практической подготовки.
Цель исследования. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования компетентности к воспитательной деятельности у обучающихся факультета физической культуры в условиях практической подготовки и доказать ее эффективность.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки обучающихся факультета физической культуры к осуществлению воспитательной деятельности будет эффективным, если:
— определены актуальные воспитательные функции педагога по физической культуре, необходимые для эффективного осуществления воспитательной деятельности;
— сформулированы и обоснованы подлежащие освоению профессиональные компетенции, необходимые для эффективного выполнения актуальных воспитательных функций как содержательная основа компетентности к воспитательной деятельности обучающихся факультета физической культуры;
— научно обоснована, разработана и апробирована авторская модель формирования компетентности к реализации воспитательного процесса у обучающихся физкультурно-спортивных профилей и апробирована в условиях разных видов практической подготовки, представленной следующими видами практик: учебной, педагогической, проектно-технологической, научно-исследовательской.
Задачи исследования:
1. Определить актуальные воспитательные функции учителя физической культуры, которые должны быть освоены обучающимися факультета
физической культуры в условиях теоретической и практической подготовки, и усвоение которых позволит повысить эффективность решения ими воспитательных задач.
2. Разработать и теоретически обосновать модель формирования компетентности к воспитательной деятельности у обучающихся физкультурно-спортивных профилей в условиях различных видов учебной и производственной практики.
3. Апробировать и внедрить в образовательный процесс педагогического вуза модель формирования компетентности к воспитательной деятельности у обучающихся факультета физической культуры в условиях практической подготовки и доказать ее эффективность.
Для достижения поставленной цели были подобраны методы исследования, среди которых основными являются анализ научной и методической литературы по теме исследования, анкетирование, педагогическое моделирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составляют труды ведущих авторов в области организации аксиологического подхода (М. Я. Виленский,
A. В. Волкова, А. Г. Здравомыслов, В. А. Караковский, О. Ю. Масалова,
B. А. Сластенин); личностно-деятельностного подхода (Ш. А. Амонашвили, О. П. Аракчеева, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, И. С. Якиманская и др.), компетентностного подхода в профессиональном воспитании (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, М. А. Холодная, А. В. Хуторской); синергетического подхода (Н. П. Белоусов, Е. Н. Князева, С. В. Кулевич, Г. Хакин), методологические основы формирования профессиональной компетентности педагога (И. В. Байденко, А. Я. Баткаева, А. Ю. Гладкова, Е. В. Даурцева, Н. М. Клейменцева); методология и методы научного исследования (С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин); методологический принцип связи теории и практики (А. С. Макаренко, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, В. В. Сериков, В. П. Шарипов).
Теоретическую основу исследования составляют теории воспитания (Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. А. Караковский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина); концепции формирования личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); идеи, теоретические основы подготовки обучающихся в сфере физической культуры (Т. А. Бабичева, Е. В. Быстрицкая, С. И. Козленко, Е. В. Крякина, А. В. Неретин); теоретические основы организации педагогической практики (О. А. Абдуллина, Л. В. Горюнова, М. А. Ермолаева).
Научная новизна исследования представлена следующими положениями:
— определены и раскрыты актуальные воспитательные функции преподавателя по физической культуре, доказана эффективность подготовки обучающихся к их реализации в условиях различных видов практики;
— впервые сформулированы, теоретически и практически обоснованы профессиональные компетенции, освоение которых студентами в условиях различных видов практики в значительной мере повышает их готовность к реализации воспитательных функций в дальнейшей их профессиональной педагогической деятельности;
—научно обоснована и разработана модель по формированию компетентности к воспитательной деятельности в условиях практической подготовки у обучающихся факультета физической культуры, основанная на принципах аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного и синергетического подходов и доказана эффективность ее реализации в рамках практической подготовки обучающихся бакалавриата с применением механизмов наставничества;
— впервые предложена единая модульная программа практической подготовки обучающихся факультета физической культуры, интегрирующая задачи и содержательно-технологическое обеспечение следующих видов практики: учебной, педагогической, проектно-технологической, научно-исследовательской и доказана ее эффективность в отношении реализации ими
актуальных воспитательных функций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
— выявленные актуальные воспитательные функции учителя физической культуры позволяют усовершенствовать теоретические основы подготовки обучающихся вузов физической культуры и спорта к достижению целей воспитательной деятельности;
—сформулированные и научно обоснованные компетенции, освоение которых обучающимися факультетов физкультурно-спортивных профилей представляют собой результаты внедрения авторской модели и вносят вклад в теоретические основы профессиональной подготовки будущих тренеров-преподавателей к реализации воспитательного процесса;
— разработанная, обоснованная и апробированная модель формирования компетентности к воспитательной деятельности обучающихся факультета физической культуры в условиях практической подготовки на основании принципов аксиологического, личностно-деятельностного, синергетического компетентностного подходов обогащает теоретические основы проектирования современных образовательных программ практической подготовки обучающихся бакалавриата педагогических вузов к реализации воспитательных функций;
— разработанная модульная программа практической подготовки по всем видам учебной и производственной практики (педагогическая, проектно-технологическая, научно-исследовательская), основанная на механизмах образовательного наставничества, позволяет создать условия для подготовки обучающихся к осуществлению актуальных воспитательных функций современного учителя физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
— разработанная и научно обоснованная образовательная модель может быть применена для организации практической подготовки обучающихся факультета физической культуры и спорта и адаптирована к системе дополнительного профессионального образования, в целях совершенствования подготовки обучающихся к решению ими воспитательных задач;
— критерии и методы оценки сформированности компетентности к воспитательной деятельности по каждой из предложенных компетенций могут использоваться при формировании программ профессиональной аттестации эффективности подготовки обучающихся факультета физической культуры к реализации актуальных воспитательных методов и технологий;
— разработанная модульная программа производственной (учебной), производственной (педагогической), производственной (проектно-технологической), производственной (научно-исследовательской) практик для обучающихся факультета физической культуры позволяет им освоить актуальные методы и технологии физического и сопряженных с ним видов воспитания (физического, валеологического, экологического, нравственного, патриотического, трудового) и может быть реализована в условиях образовательного процесса педагогических вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными функциями воспитательной деятельности современного учителя физической культуры являются: формирование у обучающихся ценностного отношения к здоровому образу жизни, определение содержания и подбор эффективных методов решения воспитательных задач средствами физической культуры в отношении разных возрастных групп обучающихся и их применение на практике; разработка инновационных воспитательных приемов и методов физического и иных видов воспитания; определение и применение методов диагностики результатов воспитания в рамках урочной и внеурочной деятельности.
2. Представленные воспитательные функции могут быть эффективно реализованы студентами в практической деятельности при условии освоения ими в рамках образовательного процесса следующих компетенций: способность формировать ценностное отношение и мотивацию к здоровому образу жизни обучающихся с учетом их возрастных особенностей; способность разрабатывать, адаптировать и применять воспитательные технологии в рамках учебной и внеучебной деятельности; способность творчески использовать в
образовательном процессе здоровьесберегающей деятельности приемов и методов диагностики результатов физического и иных видов воспитания, а также возможностей цифровых технологий; способность определять и применять адекватные критерии и методы оценки результатов воспитательного процесса во время учебной и внеучебной деятельности. Успешному освоению компетенций способствуют их отражение в задачах и содержании следующих видов практики: учебной, производственной (педагогической), производственной (проектно-технологической), производственной (научно-исследовательской).
3. Разработанная, научно обоснованная и апробированная модель формирования компетентности обучающихся факультета физической культуры к воспитательной деятельности в условиях практической подготовки, основанная на аксиологическом, личностно-деятельностном, компетентностном, синергетическом подходах, предназначена для эффективного решения студентами воспитательных задач в дальнейшей профессиональной деятельности. Она является эффективной в отношении формирования указанных компетенций и профессионально-значимых личностных качеств, таких как ценностные ориентации на воспитательный процесс, коммуникативные умения, способность к творческой деятельности, эмпатия, волевая саморегуляция и стремление к самосовершенствованию и результаты ее внедрения способствуют повышению эффективности реализации воспитательных функций.
4. Модульная программа практик, включающая в себя технологии: коллективного творческого дела, проектную технологию, кейс-технологию, технологию сотрудничества, технологию наставничества, технологию восстановительной медиации, технологию игрофикации образовательного процесса, повышает эффективности внедрения авторской модели и способствует формированию компетентности обучающихся факультета физической культуры к решению задач физического, валеологического, экологического, нравственного, патриотического, трудового воспитания.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в период с 2016 по 2022 годы в г. Нижнем Новгороде на базе
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина (Мининский университет)». В педагогическом эксперименте приняли участие 393 человека.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней: III, IV, V, VI, VII, VIII и IX Всероссийских научно-практических конференциях «Антропные образовательные технологии в сфере физической культуры» (г. Нижний Новгород, НГПУ им. К. Минина, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023), IV круглом столе Научного Совета по физической культуре и спорту (г. Москва, Отделения образования и культуры РАО, 2021), XV Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогика, психология, общество: актуальные вопросы» (г. Чебоксары, 2021, 2022 и 2023 г).
Достоверность исследования обусловлена адекватным выбором методологических основ исследования, обоснованностью поставленных целей и задач, устойчивой связью параметров и исходных положений исследования, актуальностью основательностью проработки критериев исследования, соответствием экспериментальной работы и теоретическим положением диссертации, адекватностью выбора методов исследования и их целостностью, длительностью экспериментальной работы, валидностью экспериментальных методов и методик, достаточным отбором выборки, воспроизводимостью результатов, а также значимым личным участием и длительной работой в вузе автором исследования. Теоретической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных специалистов, статьи, авторефераты, монографии, посвященные рассмотрению различных аспектов выбранной темы. Выдвинутая гипотеза научной работы полностью подтверждена проведенным опытно-экспериментальным исследованием.
Личный вклад автора в изучаемую проблему состоит в непосредственном
участии во всех этапах диссертационного исследования. Автором сформулированы объект, предмет и цель исследования, проанализированы как отечественные, так и зарубежные научные источники. Соискателем лично определен и последовательно решен ряд исследовательских задач, помогающих в достижении главной научной задачи диссертационного исследования по разработке и обоснованию модели формирования компетентности к воспитательной деятельности обучающихся факультета физической культуры в условиях практической подготовки, основанной на принципах аксиологического, личностно-деятельностного, компетентностного и синергетического подходов. Экспериментально проверена эффективность авторской модели, способствующей повышению эффективности решения обучающимися задач воспитательного процесса в условиях профессиональной деятельности в образовательных организациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения. Список использованной литературы включает 145 наименований, работа снабжена 7 приложениями, содержит 19 таблиц и 3 рисунка.
Глава 1 Теоретические основы формирования компетентности к реализации воспитательного процесса у обучающихся физкультурно-спортивных профилей подготовки в условиях всех видов учебной и производственной
практики
1.1 Воспитательные функции современного педагога по физической культуре
Подготовка компетентной личности, стремящейся к социальной ответственности, творческой самореализаци, умеющей осуществлять в равной мере процесс обучения и воспитания в условиях конкурентоспособного общества является основной целью образования. В различных учебниках по педагогике понятие «воспитание» трактуется по-разному.
Таблица 1 — Подходы к определению понятия «воспитание»
Автор Определение
Ю. К. Бабанский Определяет как подготовку молодого поколения к трудовой деятельности путем передачи социального и исторического опыта от старшего опытного поколения [12]
Е. В. Бондаревская (концепция воспитания) Определяет как социализацию воспитанника, его культурное самоопределение в процессе педагогической помощи [21-22]
Н. Е. Щуркова Трактует как обретение ребенком способности хранить и создавать культурные достижения, духовные и материальные ценности [137]
О. С. Газман Объясняет как целенаправленный процесс представления ценностей, которые одобрены обществом, а также личностные качества и поведенческие эталоны [36]
М. И. Рожков и Л. В. Безбородова Раскрывает как часть социализации, создающей условия для развития субъекта при помощи специально подобранных способов[15]
И. П. Подласый Определяет как взаимодействие воспитанников и воспитателей, имеющее систему организации и контроля, а также цель сформировать полезную обществу личность [104-105]
Т. Г. Богачева Дает определение как процесс проектирования, прогнозирования и диагностики результатов воспитания, реализованного в образовательной среде [18]
Педагогическая категория воспитания в категориальном аппарате
педагогики представляет собой значимую систему, которую разные авторы видят и определяют с различных научно-практических позиций.