Содержание и направленность курсов повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в специальных медицинских группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Жован Галина Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Жован Галина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование проблемы повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в специальных медицинских группах
1.1 Стратегические задачи государства в сфере оздоровления молодёжи
1.2 Специфика построения учебного процесса по физической культуре
в специальных медицинских группах
1.3 Требования к профессиональной компетентности преподавателей физической культуры, проводящих занятия
в специальных медицинских группах
1.4 Теоретические основы проблемы повышения квалификации
специалистов с высшим образованием
Заключение по первой главе
и формирование гипотезы исследования
ГЛАВА 2 Организация и методы исследования
2.1 Организация исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ и обобщение данных специальной литературы
2.2.2 Опрос в виде бесед
2.2.3 Опрос в виде анкетирования
2.2.4 Педагогические наблюдения
2.2.5 Анализ документации
2.2.6 Экспертная оценка
2.2.7 Педагогический эксперимент
2.2.8 Математические методы обработки данных
ГЛАВА 3 Обоснование целесообразности разработки программы повышения
квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в специальных медицинских группах
3.1 Анализ информации, полученной в беседах с заведующими кафедрами физического воспитания вузов России об опыте организации работы на специальном учебном отделении
3.2 Анализ результатов педагогических наблюдений на занятиях по физической культуре в специальных медицинских группах
3.3 Анализ результатов анкетирования преподавателей физической культуры, проводящих занятия в специальных медицинских
группах
3.4 Анализ существующих программ повышения квалификации
преподавателей физической культуры
Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4 Разработка и апробация программы повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в специальных медицинских группах
4.1 Разработка программы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания физической культуры в специальных медицинских группах»
4.2 Организация педагогического эксперимента
4.3 Результаты педагогического эксперимента
Заключение по четвёртой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Вопросы к беседам с заведующими кафедрами
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Протокол педагогического наблюдения
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Программа повышения квалификации
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Контрольное тестирование по модулю
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Контрольное тестирование по модулю
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Рекомендуемые темы рефератов
ПРИЛОЖЕНИЕ З. Образец удостоверения об окончании курсов
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Бланк экспертной оценки результативности курсов №1
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Бланк экспертной оценки результативности курсов №2
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Информационно-аналитический отчёт
ПРИЛОЖЕНИЕ М. Бланк экспертной оценки результативности курсов №3
ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Акт внедрения научной разработки в практику
ПРИЛОЖЕНИЕ О. Акт внедрения научной разработки в практику
ПРИЛОЖЕНИЕ П. Акт внедрения научной разработки в практику
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и направленность курсов повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в специальных медицинских группах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обуславливается изменениями приоритетов в массовой физкультурной деятельности, начавшимися на рубеже ХХ-ХХ1 веков и характеризующимися усилением оздоровительной составляющей в системе физической культуры. Это связано с увеличением количества детей, подростков, молодёжи, которых по причине имеющихся у них отклонений в состоянии здоровья (ОВЗ) причисляют к специальным медицинским группам (СМГ) для занятий физической культурой. В частности, если средняя статистика по вузам начала 2000-х указывала на 30% студентов СМГ [80; и др.], то в последние годы эта цифра возросла до 40-50% [26; и др.]. Причём масштаб проблемы таков, что государство открыто заявляет об угрозе своему экономическому, социальному и оборонному потенциалу. Имеются данные о том, что лишь 30-40% призывников оказываются годными к воинской службе без каких-либо ограничений [94; и др.]. Согласно данным, регулярно получаемым Научно-исследовательским центром (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации) Военного института физической культуры, по результатам медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу осенью 2016 года в субъектах РФ дислокации Западного военного округа, 39,9% призывников годны к военной службе, 35,2% - годны с незначительными ограничениями, 17,8% - ограниченно годны, 5,6% - временно не годны, 1,5% - не годны (НИР шифр «Молодое пополнение»).
Следствием негативной динамики в состоянии здоровья учащейся молодёжи является то обстоятельство, что в педагогической физкультурной деятельности ориентация на работу с преимущественно здоровыми людьми уступает место переориентации на работу с людьми с ОВЗ, а, значит, на первый план выходят оздоровительные задачи вместо задач достижения высоких спортивных результатов и физического совершенства. В российских вузах указанная тенденция неизбежно сказывается на специфике организации учебной работы по дисциплинам «Физическая культура» и «Прикладная физическая культура» на кафедрах физического воспитания. При этом ситуация усложняется отсутствием единого стандарта программы для специального учебного отделения (СУО), что предоставляет коллективам кафедр возможность самостоятельно разрабатывать такие программы с учётом материально-технических и климатогеографических условий вуза, профиля учреждения и контингента занимающихся. Такое положение привело к разнообразию в выстраивании
приоритетов в организации учебного процесса, в формах проведения занятий и в их содержании, а также к применению различных подходов при формировании групп студентов для занятий физической культурой, различных критериев оценки и способов аттестации. Всё это многообразие требует обобщения и упорядочивания, что может оказаться полезным для дифференциации работы со студентами СМГ, которых целесообразно перевести из более тяжёлой подгруппы в более лёгкую, а затем, если возможно, в подготовительную и основную медицинские группы.
Увеличение объёма оздоровительно направленных физкультурных занятий в вузах РФ определяет важность расширения и углубления у преподавателей «оздоровительных» компетенций, поскольку установлено, что переориентация на работу со студентами с ОВЗ сопряжена для них с трудностями профессионального характера. Основные из них: освоение регламентов работы СУО; учёт нозологических особенностей занимающихся и связанных с ними показаний и противопоказаний; адаптация применяемых средств и методов ведения занятий; трансформация наработанных годами методик и т.д. [78].
Отечественное физкультурное образование традиционно обеспечивает овладение знаниями в области оздоровительной, адаптивной, лечебной физической культуры, а также глубокое освоение блока медико-биологических дисциплин. Иными словами, квалификация преподавателей физической культуры позволяет им вести занятия со студентами с ОВЗ, причисленными к СМГ. Вместе с тем, существуют определённые трудности, у которых можно выделить два источника.
С одной стороны, многие специалисты с момента окончания вуза, зачастую, реально не применяли на практике соответствующие знания, поскольку работали либо с лицами без противопоказаний, либо со спортсменами (имея квалификацию «тренер»). В условиях изменения контингента занимающихся и связанной с этим переориентацией в работе они испытывают затруднения и нуждаются в методической помощи.
С другой стороны, как показывает анализ компетенций, формируемых по направлениям подготовки специалистов 44.03.01 - Педагогическое образование, профиль «Физическая культура», 49.03.01 - Физическая культура, 49.03.02. Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура), в них не закладывается область знаний, относящаяся к работе со студентами СМГ. Более того, считается уместным относить эти знания к направлению под-
готовки АФК, что, безусловно, ошибочно, поскольку основная направленность АФК - работа с инвалидами, а направленность в СМГ - работа с занимающимся, имеющими отклонения в состоянии здоровья, подверженные коррекции и даже устранению, при которых показаны занятия оздоровительной физической культурой.
Устранение трудностей в работе преподавателей, связанных с потерей актуальности полученных знаний и/или с их недостаточностью, наиболее эффективно можно обеспечить посредством прохождения курсов повышение квалификации по соответствующей тематике.
Для работников образования повышение квалификации является необходимым условием их профессионального развития, что обуславливается как спецификой профессии, так и законодательно. В профессиональном плане это сопряжено с масштабными изменениями современного мира, требующими непрерывного обучения специалистов, их подготовки и переподготовки с целью обновления знаний, модернизации умений, совершенствования навыков. На законодательном уровне уже многие годы остаётся неизменным требование к педагогическим кадрам минимум раз в 3-5 лет проходить курсы повышения квалификации, предоставляя официальный документ установленного образца [206].
Повышением квалификации педагогических кадров, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере физической культуры и спорта, занимаются крупнейшие физкультурные вузы страны, а также региональные образовательные центры подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, которые имеются практически в каждом субъекте РФ. Однако анализ тематики предлагаемых курсов повышения квалификации для специалистов по физической культуре свидетельствует о несоответствии запросов преподавателей к направленности профессионального развития и эффективности существующих (особенно малых по объёму) программ. Применительно к тематике преподавания физической культуры в СМГ указанная проблема просматривается наглядно: в реестре курсов повышения квалификации данный педагогический опыт не представлен, хотя систематизация организационно-методических аспектов построения процесса физического воспитания на СУО, основных средств оздоровительной физической культуры и методических подходов к их применению с занимающимися с разными нозологиями, является, на наш взгляд, необходимым направлением профессионального развития преподавателей физической культуры.
Таким образом, с одной стороны, увеличение количества студентов с ОВЗ, причисляемых к СМГ для занятий физической культурой, обуславливает необходимость трансформации цели, задач, структуры и содержания профессиональной деятельности преподавателей. С другой стороны, в представленных в открытом доступе программах повышения квалификации отсутствуют программы по соответствующей тематике. Данное обстоятельство следует расценивать как противоречие, усугубляющееся отсутствием единого стандарта программы по физической культуре для СУО. Разрешение означенного противоречия определило проблему исследования: научное обоснование содержания и направленности повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в СМГ.
Степень научной разработанности проблемы. По проблеме научного обоснования программ повышения квалификации преподавателей физической культуры выполнены следующие диссертационные исследования: А. Альхауалда «Педагогические условия формирования готовности специалиста в сфере физической культуры и спорта к профессиональному самосовершенствованию» [6]; Б.Е. Лосин «Педагогическая эффективность повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту» [123]; В.И. Щемелинин «Педагогические условия подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр» [217]; В.К. Геберт «Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации» [50]; Н.П. Николаева «Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе» [150]; В.В. Лобачев «Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной деятельности» [122]; А. А. Гордеев «Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования» [54]; М.И. Магомедов «Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры» [128]; Агеев С. Л. «Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации» [1]. Однако ни в одной из перечисленных работ не затрагиваются проблемные вопросы подготовки специалистов физкультурного профиля к проведению занятий со студентами СМГ, что подтверждает актуальность намеченной темы исследования.
Объект исследования - дополнительное профессиональное образование преподавателей физической культуры, проводящих занятия в СМГ.
Предмет исследования - содержание и направленность курсов повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в СМГ.
Теоретическое осмысление проблемы повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в СМГ, обусловило выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении, что эффективным способом подготовки преподавателей физической культуры к проведению занятий со студентами специальных медицинских групп является прохождение курсов повышения квалификации, программа которых должна быть направлена на актуализацию, расширение и дополнение компетенций в сфере оздоровительной физической культуры. При этом если в содержание программы будут включены темы, связанные с овладением современными знаниями организационно-методических аспектов построения процесса физического воспитания на специальном учебном отделении, показаний и противопоказаний к физической нагрузке, основных средств оздоровительной физической культуры и методики их применения с занимающимися с разными нозологи-ями, это будет способствовать совершенствованию профессиональной компетенции №5 (ПК-5 - способность применять средства и методы двигательной деятельности для коррекции состояния обучающихся с учётом их пола и возраста, индивидуальных особенностей) ФГОС ВО по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура, утверждённому Приказом Минобрнауки РФ от 07.08.2014 №935. Данные темы целесообразно последовательно представлять на теоретических и методико-практических занятиях, включающих интерактивные формы взаимодействия со слушателями, и дополнять выполнением самостоятельных заданий.
Цель исследования - научно обосновать содержание и направленность курсов повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия со студентами специальных медицинских групп.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:
1) Выявить специфику построения учебного процесса по физической культуре в специальных медицинских группах;
2) Определить направления повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в специальных медицинских группах;
3) Разработать программу повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в специальных медицинских группах;
4) Оценить эффективность экспериментальной программы повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в специальных медицинских группах.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос в виде бесед и анкетирования; педагогические наблюдения; анализ документации; экспертная оценка; педагогический эксперимент; математические методы обработки данных.
Методологическая основа исследования базируется на применении системно-структурного (Анохин П.К., Блауберг И.В., Карпович В.Н., Микешина Л.А., Юдин Э.Г., Ильина Т.Д.; и др.), нормативного (Гальперин П.Л., Климов Е.А., Залес-ский Г.Е., Борисова Е.М.; и др.), антропологического (Ушинский К.Д., Лесгафт П.Ф., Бим-Бад Б.М.; и др.), личностно ориентированного (Амонашвили Ш.А., Кон И.С., Петровский В.А., Сластёнин В.А., Спирин Л.Ф., Якиманская И.С.; и др.) и личност-но-деятельностного (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б.; и др.) подходов, сущностную основу которых составляет общефилософский принцип гуманизма и признание роли деятельности в становлении человека как личности.
Теоретическую основу исследования составляют:
- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Ашмарин Б.А.; Загвязинский В.И., Лебедев А.В., Пидкасистый П.И., Подласый И.П., Полонский В.М., Рындак В.Г., Яхонтов Е.Г.; и др.);
- теория и методика профессионального образования (Бордовская Н.В., Зеер Э.Ф., Костюченко В.Ф., Кузьмина Н.В., Лосин Б.Е., Пономарёв Г.Н., Ткаченко Е.В., Теплов Б.М., Тряпицына А.П., Шадриков В.Д., Шашкин Г.А.; и др.);
- концепция современного дополнительного образования педагогических кадров (Бондырева С.К., Давыденко Т.М., Сластёнин В.А., Шамова Т.И.; и др.)
- положения теории развития личности педагога (Ананьев Б.Г., Беликов В.А., Дер-кач А.А., Исаев А.А., Талызина Н.Ф., Шацкий С.Т.; и др.);
- теория и методика физической культуры (Круцевич Т.Ю., Курамшин Ю.Ф., Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н.; и др.);
- теория и методика оздоровительной физической культуры (Бароненко В.А., Горелов А.А., Гостев Р.Г., Давиденко Д.Н., Пустозёров В.А, Рапопорт Л.А; и др.);
- теория и методика физического воспитания студентов (Бишаева А.А., Ильинич В.И., Кондаков В.Л., Кузнецов В.С., Холодов Ж.К.; и др.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены трудности профессионального характера, с которыми сталкиваются преподаватели физической культуры при проведении занятий в СМГ;
- определены основные направления повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в СМГ;
- обосновано содержание программы повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в СМГ;
- уточнены основные аспекты профессионального развития преподавателей физической культуры в результате повышения квалификации по программе «Содержание и методика преподавания физической культуры в специальных медицинских группах» (72 часа).
Теоретическая значимость исследования заключается в экспериментальном подтверждении идеи о целесообразности дополнительного профессионального образования преподавателей физической культуры, проводящих занятия в СМГ. Теория и методика профессионального образования дополнена знаниями о содержании и направленности повышения квалификации указанной категории специалистов. Применительно к проблематике исследования полученные знания расширяют границы профессиональной компетенции №5 (ПК-5 - способность применять средства и методы двигательной деятельности для коррекции состояния обучающихся с учётом их пола и возраста, индивидуальных особенностей) ФГОС ВО по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура.
Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной программы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания физической культуры в специальных медицинских группах» (72 часа), целью которой является повышение уровня теоретико-методической подготовленности преподавателей физической культуры к проектированию и организации учебно-воспитательного процесса в СМГ в условиях реализации ФГОС в учреждениях различного уровня. Результативность программы проявляется в обогащении профессионального опыта преподавателей теоретическими знаниями и методическими наработками, позволяющими оптимизировать учебный процесс по физической культуре в СМГ. Прикладное значение имеет также предложенный инструментарий для иссле-
дования специфики построения учебного процесса по физической культуре в СМГ (опросники, протоколы наблюдений и т.д.) и для оценки эффективности программы повышения квалификации (критерии и опросники).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается аргументированностью исходных методологических позиций, ориентирами для которых послужили системно-структурный, нормативный, антропологический, лич-ностно ориентированный и деятельностный подходы, что отвечает современным достижениям педагогической науки. Комплекс использованных теоретических, эмпирических и математических методов и процедур адекватен предмету, цели и задачам исследования и корректно применён на репрезентативных выборках. Добросовестность сбора данных обеспечивается опорой на официальные документы Минобрнау-ки России и на информацию, представленную на официальных сайтах крупных вузов страны. В работе соблюдены общенаучные и методологические принципы научно-педагогического исследования и не нарушена ориентация на общепринятые педагогические идеи, составившие исходную теоретическую и методологическую основу исследования. Всё это обеспечило надёжное теоретическое и экспериментальное обоснование программы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания физической культуры в специальных медицинских группах» (72 часа).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Увеличение количества студентов с ограниченными возможностями здоровья вынуждает преподавателей физической культуры усиливать оздоровительную составляющую физкультурных занятий, что требует актуализации, расширения и дополнения компетенций, сформированных у них в период обучения в вузе.
2) Осуществлять подготовку преподавателей физической культуры к проведению занятий в специальных медицинских группах целесообразно посредством прохождения ими курсов повышения квалификации, которые должны обеспечивать овладение современными знаниями организационно-методических аспектов построения процесса физического воспитания на специальном учебном отделении, показаний и противопоказаний к физической нагрузке, основных средств оздоровительной физической культуры и методики их применения с занимающимися с разными нозологиями, что будет способствовать совершенствованию профессиональной компетенции №5 (ПК-5 - способность применять средства и методы двигательной деятельности для коррекции состояния обучающихся с учётом их пола
и возраста, индивидуальных особенностей) ФГОС ВО по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура. 3) В содержание программы повышения квалификации преподавателей физической культуры, проводящих занятия в специальных медицинских группах, целесообразно включать следующие тематические модули: модуль 1 «Государственная политика РФ в образовании»; модуль 2 «Организационно-методические аспекты построения процесса физического воспитания в СМГ»; модуль 3 «Оздоровительная ходьба и бег на физкультурных занятиях в СМГ»; модуль 4 «Гимнастика на физкультурных занятиях в СМГ»; модуль 5 «Подвижные и спортивные игры на физкультурных занятиях в СМГ»; модуль 6 «Оздоровительное плавание и термогид-ропроцедуры на физкультурных занятиях в СМГ»; модуль 7 «Перспективы включения новых видов двигательной активности в процесс физического воспитания в СМГ».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в 26-ти публикациях, в числе которых 5 статей в журналах по Перечню ВАК РФ и две учебно-методические работы, а также доложены на 14-ти научных форумах международного и всероссийского уровней и на кафедральных конференциях. Разработанная программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания физической культуры в специальных медицинских группах» (72 часа) внедрена в учебный процесс Белгородского института развития образования ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; в содержание курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации, функционирующих на базе ФГБНУ «Институт социализации и образования Российской академии образования»; в образовательный процесс Института физической культуры, спорта и туризма ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Основная часть работы изложена на 134 листах компьютерного текста и содержит 12 таблиц, 5 рисунков, 1 схему, приложения на 51 странице. Библиографический список содержит 231 наименование литературных источников, включая зарубежные издания и электронные ресурсы.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ПРОВОДЯЩИХ ЗАНЯТИЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУППАХ
1.1 Стратегические задачи государства в сфере оздоровления молодёжи
Последние 25 лет политических, экономических, социальных и нравственных преобразований России принесли снижение продолжительности жизни [218, 159, 65], ухудшение здоровья детей, подростков [117, 57, 163; и др.], молодёжи [118, 203, 135, 49, 109, 14; и др.]. Статистика здоровья и физической подготовленности молодёжи призывного возраста вызывает тревогу за будущее и обороноспособность страны [136; и др.]. Так, согласно данным, регулярно получаемым Научно-исследовательским центром (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации) Военного института физической культуры, по результатам медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу осенью 2016 года в субъектах РФ дислокации Западного военного округа, 39,9% призывников годны к военной службе, 35,2% -годны с незначительными ограничениями, 17,8% - ограниченно годны, 5,6% - временно не годны, 1,5% - не годны (НИР шифр «Молодое пополнение»).
Анализируя данные по видам заболеваний, следует отметить, что в различных регионах РФ преобладают различные нарушения в состоянии здоровья. Так, по Центральному федеральному округу Белгородская, Воронежская, Московская, Ростовская, Волгоградская области имеют высокие показатели заболеваемости инфекционного характера. Показатели болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, в 2015 году зафиксированы как значительные в Белгородской, Калужской, Владимирской, Рязанской, Тамбовской областях. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ лидируют в Брянской, Воронежской, Рязанской областях. Показатель заболеваемости сахарным диабетом высок в Орловской области, а психические расстройства и расстройства поведения выявлены в большем количестве во Владимирской области [188].
Согласно усредненным данным, полученным различными специалистами в последние годы, практически здоровыми можно признать не более 10% современных школьников. Увеличивается число школьников с несколькими диагнозами. Характер патологических отклонений зависит от возраста детей. У детей 2-4 лет в основном выявляются обратимые сдвиги функционального характера. Хронические заболевания, как правило, формируются в старшем возрасте (главным образом в школьные годы), но нередко они возникают в возрасте 4-7 лет. В результате стабильного роста врожденных аномалий, хронических заболеваний, стойких тенденций к снижению иммунитета, умственной и физической работоспособности, от 83 до 89% учащихся не в состоянии должным образом усваивать школьную учебную программу [57; и др.]. В целом, в России, по данным Минздравсоцразвития, не менее 60% обучающихся имеют нарушения здоровья и только 14% старшеклассников считаются практически здоровыми. За последние пять лет на треть возросло число впервые выявленных больных алкоголизмом подростков в возрасте 15-17 лет и на четверть -наркоманией [49, 163; и др.].
Нездоровые школьники пополняют ряды нездоровых студентов, зачастую, не имея представлений о взаимосвязи состояния здоровья с необходимыми физическими требованиями к исполнению трудовых функций в избранной профессии. Согласно данным ежегодных медицинских осмотров студентов-первокурсников, получаемых из вузов РФ, стабильно увеличивается число студентов, причисленных к специальному учебному отделению (СУО) [55, 176, 20, 178, 105; и др.].