Организационно-педагогические условия формирования исследовательской деятельности преподавателя колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гвоздкова, Ирина Николаевна

  • Гвоздкова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Гвоздкова, Ирина Николаевна. Организационно-педагогические условия формирования исследовательской деятельности преподавателя колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гвоздкова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Подготовка преподавателя к исследовательской деятельности как научно-педагогическая проблема.^

1.1. Методологические подходы к формированию личности преподавателя в процессе подготовки к исследовательской деятельности.^

1.2. Проблема развития исследовательских функций преподавателя в историческом контексте.

Глава 2. Подготовка преподавателя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.^

2.1. Реализация модели подготовки преподавателя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации ^

2.2. Влияние процесса подготовки преподавателя к исследовательской деятельности на повышение педагогического мастерства.

2.3. Условия эффективности процесса подготовки преподавателя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования исследовательской деятельности преподавателя колледжа»

Актуальность исследования. Важнейшей составной частью повышения педагогического мастерства преподавателя колледжа является его подготовка к исследовательской деятельности, совершенствование которой невозможно без правильного понимания ее сущности и основного назначения, круга решаемых ею задач, требований к ее организации и осуществлению. В современных условиях преподаватели стремятся овладеть исследовательской деятельностью с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса, а также повышения педагогического мастерства.

Исследовательская деятельность преподавателей колледжа становится одной из главных целей образовательного процесса инновационных колледжей и школ.

На этапе модернизации образования необходима такая профессиональная подготовка, при которой преподаватель, учитель владел бы теоретическими основами целостного педагогического процесса, методикой проведения исследовательской работы, был способен ориентироваться в потоке научной информации, в современных педагогических технологиях, альтернативных и вариативных программах, учебниках.

В педагогической практике можно выделить ряд противоречий, обусловливающих актуальность проблемы подготовки преподавателей к исследовательской деятельности:

- между объективной необходимостью подготовки преподавателя к исследовательской деятельности и отсутствием необходимых условий для ее осуществления в реальной педагогической практике;

- между потребностью преподавателя в повышении педагогического мастерства и отсутствием возможности приобретения соответствующих теоретических знаний и исследовательских умений.

Возникшие противоречия между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса подготовки преподавателя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации определили проблему исследования: «Организационно-педагогические условия формирования исследовательской деятельности преподавателя колледжа».

Цель исследования: обосновать совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку преподавателя колледжа к исследовательской деятельности как средства повышения педагогического мастерства.

Объект исследования - педагогические условия, обеспечивающие подготовку преподавателя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - процесс подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированности исследовательской деятельности преподавателя повысится при условии создания «инновационного поля», включающего в себя: создание соответствующих организационно-педагогических структур, обеспечивающих развертывание творческих поисков, связанных с формированием своего собственного «Я» и включение преподавателей в исследовательскую деятельность;

- обеспечение взаимодействия администрации колледжей и общественных организаций, методических учреждений, институтов

- усовершенствования в педагогических вузах и колледжах организации исследовательско-творческой деятельности преподавателей;

- оказание преподавателям необходимой научно-методической помощи, связанной с повышением их теоретического уровня и профессионального мастерства;

- разработку критериев оценки уровня сформированности исследовательских умений преподавателя;

- выявление и обоснование условий эффективности процесса подготовки преподавателя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы подготовки преподавателя к исследовательской деятельности в педагогической науке и практике.

2. Раскрыть сущность процесса подготовки преподавателя к исследовательской деятельности, выявить условия ее влияния на повышение педагогического мастерства преподавателей.

3. Разработать организационно-педагогическую модель подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности и апробировать технологию ее реализации в системе повышения квалификации.

4. Определить критерии оценки уровня сформированности исследовательских умений преподавателя и провести диагностику их развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, раскрывающие различные аспекты предметно-деятельностного подхода к развитию личности; В.А. Кан-Калика, П.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Н.В.Кузьминой, определяющие условия формирования исследовательских способностей преподавателей; Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, Т.И.

Шамовой, В.Д. Симоненко, раскрывающие вопросы повышения качества подготовки педагогов; Б.Г. Ананьева, Б.М. Бим-Бада, С.Г. Вершловского, И.В. Крупиной, Ю.Н. Кулюткина, А.П. Ситник, Г.С. Сухобской, раскрывающие проблемы образования взрослых; М.А. Поташника, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, А.С. Сиденко по проблемам организации экспериментальной деятельности; Г.С. Гершунского, А.А. Деркач, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина по проблемам формирования личности преподавателя в процессе подготовки к педагогической деятельности; О.А. Абдулиной, Н.В. Александрова, Ф.Н. Гоноболиной, раскрывающие пути совершенствования педагогического мастерства в системе профессиональной подготовки преподавателей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования; включенное наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, анкетирование, статистические методы обработки информации.

База исследования: педагогические колледжи Волгоградской и Ростовской областей, лаборатория опытно-экспериментальной работы и инновационных технологий отдела содержания образования ИПКиПРО.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этан (2000 - 2002г.г.). Определение методологических и теоретических основ исследования, разработка плана и программы эксперимента, анализ состояния развития проблемы профессиональной подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности в педагогической науке и практике.

На данном этапе были сформулированы тема, цель, гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент.

2 этап (2002 - 2004 гг.). Проведение формирующего эксперимента. Разрабатывалась модель подготовки преподавателя к исследовательской деятельности, апробировалась технология реализации данной модели, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, выявлялись и обосновывались условия эффективности реализации модели подготовки преподавателя в системе повышения квалификации.

3 этап (2003 - 2005 гг.). Анализировались результаты педагогического эксперимента, обобщались и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- разработана модель подготовки преподавателя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации, основанная на принципах: научности, гуманизации, регионализации, личностного подхода, рефлексивности, направленная на получение теоретических знаний, формирование исследовательских умений, развитие личностных качеств преподавателя;

- раскрыты содержание, основные направления, структура подготовки преподавателя к исследовательской деятельности, выявлено значение этой подготовки для повышения педагогического мастерства преподавателя;

- определены условия эффективности процесса подготовки преподавателя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке технологии реализации модели подготовки преподавателя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации; в разработке программы спецкурса «Преподаватель-исследователь» и учебно-методических пособий: «Адреса передового педагогического опыта», «Организация научно-исследовательской деятельности студентов». Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки преподавателей колледжей, лицеев, педагогических работников образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская культура преподавателя - это один из компонентов профессионально-педагогической культуры, содержанием которого выступает исследовательско-творческая деятельность преподавателя, обеспечивающая его самореализацию, раскрытие интеллектуального потенциала, способность осуществлять инновационные процессы и внедрять новаторские идеи в практику;

2. Объективная оценка сформированности исследовательско-творческой культуры осуществляется на основе следующих критериев и показателей: отношение к исследователъско-творческой деятельности (восприимчивость к научно-педагогической информации и требованиям современного образования; осознание ценности психолого-педагогических знаний; личностный смысл исследовательско-творческой деятельности); практическая готовность к исследовательско-творческой деятельности (знание методов исследования, логики исследовательско-творческой деятельности и умение осуществлять ее); инновационная готовность к исследовательско-творческой деятельности (информированность о педагогических инновациях, стремление к модификациям в педагогическом процессе, достаточная сформированность педагогической рефлексии); стремление к самосовершенствованию исследовательско-творческой культуры (наличие собственной системы исследовательско-творческой деятельности; отношение к собственному опыту и опыту своих коллег, овладение опытом самосовершенствования).

3. Модель подготовки преподавателя-исследователя, основанная на принципах: научности, гуманизации, регионализации, личностного подхода, рефлексивности; направлена на получение теоретических знаний (основ и организации исследовательской деятельности, методов исследований, требований к оформлению результатов исследований, критериев оценки результатов); формирование исследовательских умений (определение цели исследования, выявление и постановка проблемы, формулировка гипотезы, определение задач, разработка программы и исследовательских методик, сбор и обработка данных, проверка гипотез, построение и обобщение выводов, подготовка и написание сообщений, выступление с сообщением); развитие личностных качеств преподаватели (интерес к исследовательской деятельности, активная исследовательская позиция, убежденность преподавателя в социальной значимости исследовательской деятельности, критичность мышления, коммуникативность в процессе исследовательской деятельности, стремление к самосовершенствованию, работоспособность в исследовательской деятельности).

4. Эффективность процесса подготовки преподавателя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации определяется комплексом следующих педагогических условий, включающим в себя:

- направленность процесса подготовки преподавателя в системе повышения квалификации на формирование исследовательских умений;

- практическая направленность исследовательской деятельности преподавателей на совершенствование учебно-воспитательного процесса;

- организация профессионального и творческого взаимодействия преподавателей, ведущих исследовательскую деятельность;

- обучение навыкам рефлексии и самоанализа на каждом этапе процесса подготовки преподавателя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации;

- осуществление диагностики развития исследовательских умений и навыков преподавателей.

5. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие исследовательско-творческий характер деятельности, синтезируют в себе «инновационное поле»: создание соответствующих организационнопедагогических структур, обеспечивающих развертывание творческих поисков, связанных с формированием творческого «Я» и включением преподавателей колледжа в исследовательскую деятельность; обеспечение взаимодействия администрации и общественных организаций, органов образования, методических учреждений, институтов усовершенствования и педагогических вузов, колледжей для организации исследовательской деятельности; оказание преподавателям необходимой научно-методической помощи, связанной с повышением их теоретического уровня и профессионального мастерства.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; использованием адекватных поставленным задачам методов теоретического и экспериментального исследования; длительностью экспериментальной работы, повторяемостью и воспроизводимостью ее результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ, кафедры управления образованием РГПУ, ученого совета Волгоградского областного ИПК и ПРО; межрегиональных научно-практических конференциях (Волгоград, Ростов-на-Дону, 1997, 1998, 2001, 2002, 2003).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гвоздкова, Ирина Николаевна

Выводы

В результате опытно-экспериментальной работы были разработаны профессиональные требования к преподавателю-исследователю, модель подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности. Определены подходы, направления, содержание, формы процесса подготовки преподавателей к исследовательской деятельности. Экспериментальная проверка разработанной модели подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности констатировала повышение уровня сформированности исследовательских и педагогических умений преподавателей, их личностных качеств, профессиональной квалификации.

Выявлены эффективные условия процесса подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности.

В процессе подготовки к исследовательской деятельности преподаватели вырабатывали в себе внутреннюю установку на постепенное освоение ступенек развития исследовательской позиции; стремились к осознанности (рефлексии) собственных действий; последовательно осваивали основы исследовательской деятельности, читая и обсуждая теоретические положения, на которых строится педагогический эксперимент; ежедневно фиксировали результаты исследовательской деятельности в рабочий дневник. Преподаватели добивались большого результата в своей исследовательской деятельности, если они наращивали степень полноты и аргументированности ответов даже на одни и те же вопросы, так как со временем менялась глубина понимания исследовательской деятельности, наращивалось умение использования инструментария педагогического эксперимента.

Профессиональное самосовершенствование в процессе подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности заключалось в формировании индивидуальной исследовательской позиции.

Рост педагогического мастерства преподавателя в процессе подготовки к исследовательской деятельности наблюдался: во-первых, за счет целенаправленного осуществления процесса подготовки к исследовательской деятельности. Во-вторых, за счет целенаправленно организованной исследовательской деятельности в колледже. Каждому преподавателю предоставлялась возможность выбора темы исследования, которая наиболее соответствовала его индивидуальным особенностям. За счет углубления знаний преподавателей в области методологии исследовательской деятельности расширялось пространство для выбора направления деятельности. В-третьих, особое внимание обращалось на своевременную помощь преподавателям, коррекцию их действий при реализации индивидуального плана исследования с тем, чтобы обеспечить успех в деятельности и сформировать исследовательские умения. С этой целыо проводились индивидуальные консультации для преподавателей. В-четвертых, целенаправленное включение преподавателей в профессиональное общение и творческое взаимодействие, совместную работу с учеными расширял опыт исследовательской деятельности. В процессе такой работы у преподавателей возникало вдохновение, появлялось желание проводить самостоятельные исследования. В-пятых, становление преподавателя колледжа как исследователя невозможно было без развития мышления. Поэтому процесс обучения строился таким образом, что педагог постоянно находился в поиске, он вынужден был конструировать, проявлять догадку, инициативу, сравнивать, анализировать. В-шестых, процесс обучения строился таким образом, что усовершенствование педагогической деятельности становилось потребностью преподавателей. В результате исследовательской деятельности преподавателей появлялся объективно новый продукт, вносилась объективная новизна в педагогический процесс образовательного учреждения. В то же самое время продукт исследовательской деятельности обладал субъективной новизной для самого исследователя. Преподаватель не встречал подобных решений в своей практической деятельности, в своем субъективном опыте, а пришел к ним на основе размышления, собственной идеи, догадки, интуиции, воображения. Преподаватель рос как профессионал, у него появлялась способность решать профессиональные задачи с объективной новизной, повышалось его педагогическое мастерство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования с целью выявления Ф организационно-педагогических условий подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности как фактора повышения педагогического мастерства были получены следующие результаты.

Положительная динамика уровня сформированности личностных качеств преподавателей составила в 2000 году в экспериментальной группе: недостаточный уровень - 10%, достаточный уровень - 26%, высокий - 64%; в 2003 г.: недостаточный уровень - 6%, достаточный уровень - 22%, высокий - 72%.

Положительная динамика уровня сформированности исследовательских умений преподавателей составила в экспериментальной группе: в 2000 году - недостаточный уровень - 19%, достаточный уровень - 45%, высокий - 36%; в 2003 году - недостаточный уровень - 8%, достаточный уровень - 48%), высокий - 44%.

Положительная динамика уровня сформированности общепедагогических умений преподавателей составила в экспериментальной группе: в 2000 году - недостаточный уровень - 11%, достаточный уровень - 32%, высокий - 57%; в 2003 году - недостаточный уровень - 7%, достаточный уровень - 21%, высокий - 72%.

Приведем для сравнения с экспериментальной группой данные исследования, полученные в контрольной группе.

Положительная динамика уровня сформированности личностных качеств преподавателей составила: в 2000 году - недостаточный уровень -51%, достаточный уровень - 26%, высокий - 22%; в 2003 году -недостаточный уровень - 48%, достаточный уровень - 20%, высокий - 32%.

Положительная динамика уровня сформированности ф исследовательских умений преподавателей: в 2000 году - недостаточный уровень - 33%, достаточный уровень - 44%, высокий - 23%; в 2003 году -недостаточный уровень - 35%, достаточный - 42%, высокий - 23%. ф Положительная динамика уровня сформированности общепедагогических умений преподавателей: в 2000 году - недостаточный уровень - 32%, достаточный уровень - 40%, высокий - 28%; в 2003 году -недостаточный уровень - 28%, достаточный - 40%, высокий - 32%.

За период исследования в экспериментальной группе повысился уровень квалификационных категорий преподавателей:

2003 г.: высшая категория - 31 человек, первая категория - 32 человека, вторая категория - 34 человеа;

2005 г.: высшая категория - 41 человек, первая категория - 31 человек, вторая категория - 11 человек.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующее заключение:

1. Изучение и анализ научно-теоретических и практических исследований по проблеме подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности свидетельствуют о важности и недостаточной разработанности проблемы.

2. Разработанная модель подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности и ее реализация в системе повышения квалификации способствовали профессиональному росту преподавателей, росту исследовательских и общепедагогических умений.

3. В ходе исследования доказана эффективность разработанного содержания, основных направлений, структуры подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности, разработанных критериев сформированности исследовательских умений преподавателей.

4. Выявленные и обоснованные в ходе исследования условия эффективности процесса подготовки преподавателя колледжа к исследовательской деятельности способствовали повышению педагогического мастерства.

В содержание курса вводилось изучение отдельных тем инновационного характера, носителями которых являлись как коллективы, творческие группы, так и отдельные преподаватели.

Слушатели вместе с руководителем спецкурса (его автором и разработчиком) определяли тему исследования или предлагали свою, над которой работали раньше, разрабатывали ряд поисковых заданий, поводили анкетирование и наблюдение в ходе посещения учебных занятий, изучали планирующую, отчетную, учебно-методическую документацию. Практическая направленность спецкурса, включение научных методов в процесс исследования, постановка проблемных вопросов, проведение творческих дискуссий - все это, как показали результаты эксперимента, способствовало формированию личности преподавателя-исследователя.

Проведенное исследование и анализ полученных результатов подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что уровень сформированности исследовательско-творческой культуры повышается при условии создания «инновационного поля», включающего в себя: соответствующие организационно-педагогические структуры, обеспечивающие развертывание творческих поисков, связанных с формированием своего собственного «Я» и включение преподавателей в исследовательскую деятельность (творческие лаборатории, школы начинающего преподавателя, школы передового педагогического опыта, педагогические мастерские, объединения и т. п.);

- обеспечение взаимодействия администрации колледжа, органов управления образованием, методических учреждений, институтов усовершенствования и педагогических вузов с целью организации исследовательско-творческой деятельности; оказание преподавателям необходимой научно-методической помощи, связанной с повышением их теоретического уровня и профессионального мастерства; широкое распространение подтвержденных на практике результатов исследовательско-творческой деятельности преподавателей и педагогических коллективов.

Наше исследование показало, что формирование исследовательско-творческой культуры преподавателя - сложный и многогранный процесс, который зависит от многих условий как объективных так и субъективных, определяющих в конечном итоге решение нашей проблемы.

Тем самым подтверждается гипотеза исследования.