Исследовательская деятельность студентов педагогического колледжа как средство профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Куницина, Любовь Павловна

  • Куницина, Любовь Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Куницина, Любовь Павловна. Исследовательская деятельность студентов педагогического колледжа как средство профессионального становления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куницина, Любовь Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА.

1.1. Теоретико-методологические основания развития среднего профессионального педагогического образования.

1.2. Теоретическая модель организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа.

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОПЫТ ВКЛЮЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

2.1. Направление и содержание исследовательской деятельности студентов как средства их профессионального становления.

2.2. Организационно-педагогическое и методическое обеспечение исследовательской деятельности студентов педколледжа.

2.3. Динамика профессионально-личностного развития будущего специалиста в ходе опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследовательская деятельность студентов педагогического колледжа как средство профессионального становления»

Новый уровень развития российского общества и образования требуют пересмотра методологических, теоретических и технологических подходов к подготовке учителя в высших и среднеспециальных педагогических учреждениях.

В связи с этим перед педагогической наукой и системой подготовки педагогических кадров стоит задача не только формирования педагога, знающего свой предмет, но и развития его профессиональных качеств, умений анализировать педагогический процесс, используя приемы и способы умственной деятельности через организацию самостоятельной работы, владеть современными технологиями.

Педагогический колледж как учреждение среднего профессионального образования призван решать задачи профессиональной подготовки будущего педагога, учить студента планировать свои действия с позиции исследовательского подхода, формировать личность будущего педагога-исследователя. Исследовательская работа студентов способствует формированию навыков углубленной самостоятельной работы, развитию научного мышления, творческих способностей, готовит их к непрерывному образованию, ориентирует на эффективное самообразование, позволяет проектировать свою будущую педагогическую деятельность.

Методология исследовательской работы будущего учителя отражена в работах Е.П. Белозерцева, Б.З. Вульфова, И.Ф. Исаева, В.Н. Мезинова, А.Г. Пашкова, A.B. Репринцева, В.А. Сластенина, А.Н. Ходусова и др.

Проблему развития творческих способностей в процессе научной дея тельности исследовали С.И. Архангельский, П.А. Владиславлев, Б.Л. Вульф-сон, Т.С. Георгиева, А.Н. Джуринский, Ю.Е. Логинова и др.

Основные идеи теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов через творческую деятельность в учебном процессе представлены в исследованиях П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспал ь-ко, Т.А. Ильиной, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, А.Н. Прядехо, М.В. Ретивых, Г.В. Рубиной, В,Д. Симоненко, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

В работах Т.М. Давыденко, В.В. Краевского, А.И. Кочетова, В.А. Лазарева, М.М. Поташника, Н.В. КузьминОЙ, Л.С Подымовой, М.Н. Скаткина, И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, А.И. Пискунова и др. научно-исследовательская работа рассматривается не только как средство профессионального роста учителя, но и как форма самореализации педагога, развития его творческого потенциала, как одна из форм сотрудничества педагогов и обучающихся.

Вопросы организации научно-исследовательской работы студентов среднеспециальных учреждений изучали Л.Ф. Авдеева, В.В. Арнаутов, Т.П.Вишнякова, Л.С. Жданова, В.И. Зыбарева, Л.П. Козлова, Н.В. Матолы-гина, Н.П. Меньшикова, О.Й. Митрош, В.В. Родионова, Т.И. Шалавина и др.

Вместе с тем в педагогической науке недостаточно изучены вопросы, посвященные целостному изучению исследовательской работы студентов в системе многоуровневой подготовки, не выявлены педагогические условия формирования готовности будущих специалистов к исследовательской педагогической деятельности. Недостаточная теоретическая разработка этой проблемы и отсутствие системной практической работы в средних педагогических учебных заведениях повышенного уровня не дает возможности успешного решения противоречий между:

• требованиями общества, предъявляемыми к личности будущего учителя, готового к творческой и инновационной деятельности и отсутствием условий для эффективной подготовки к ней в системе среднеспециального образования;

• направленностью педагогической деятельности преподавателей колледжа на обобщение и внедрение в практику подготовки студентов новых технологий педагогического опыта и потребностью студентов в системной организации собственного опыта исследовательской деятельности;

• потребностыю в удовлетворении познавательного интереса и уровнем владения студентами способами разрешения познавательных проблем;

• индивидуальным процессом профессионального становления будущего специалиста и массово-репродуктивным характером организации педагогического процесса; *

• определяющим значением исследовательской деятельности в профессиональном становлении будущего специалиста, способного к преобразованию педагогической действительности, и ориентацией подготовки специалистов преимущественно на репродуктивное обучение.

• современными достижениями личностного, деятельностного, целостного подходов в направлении самореализации и самосовершенствования личности и актуальным состоянием их осуществления в процессе подготовки будущих учителей.

В соответствии с выделенными противоречиями нами сформулирована проблема исследования: каковы цсихолого-педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление будущих специалистов средствами исследовательской деятельности в педагогическом колледже? Разрешение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс в педагогическом колледже; предметом - содержание и организация исследовательской деятельности студентов педколледжа.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что профессиональное становление студентов педколледжа в процессе исследовательской деятельности будет проходить более эффективно, если:

- разработана и реализуется модель организации исследовательской деятельности студентов, позволяющая определить реальный уровень профессиональной подготовки;

- определена система критериев и показателей готовности студентов к педагогической деятельности;

- созданы условия для профессионального роста преподавателей, способствующие повышению эффективности исследовательской работы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1) выявить возможности образовательного процесса в системе «колледж - вуз» в формировании исследовательских умений будущего педагога;

2) обосновать теоретическую модель организации исследовательской деятельности студентов и её возможности в обеспечении эффективности образовательного процесса колледжа;

3) определить систему критериев готовности студентов к педагогической деятельности в процессе исследовательской работы;

4) обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследовательской деятельности будущего педагога в колледже.

Методологическую основу исследования составляют: философские и психолого-педагогические представления о личности как субъекте своей деятельности (М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.); концепции активной субъективной позиции педагога в современном мире и в образовании (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн. В.А.Петровский и др.); концепции сущности и содержания профессиональной подготовки учителя (Е.П. Белозерцев, E.H. Богданов, О.В. Долженко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, Л,И. Мищенко, А.В.Мудрик, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); философско-методологические, психологические и педагогические идеи о роли прогнозирования и проектирования в жизнедеятельности современного человека. (О.С. Анисимов, И.Ю. Алексашина,

В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, А.К. Маркова, В.Е. Родионов, JI.A. Регуш, В.И. Слободчиков, Н.В. Сомова, B.C. Степин, Т.В. Шадрина и др.); идеи личностно ориентированного подхода (И.Ю. Алек-сашина, E.H. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи философской и психолого-педагогической теории о сущности творческих способностей (В.И, Андреев, Д.Б. Богоявленская, М.С, Каган, JI.H. Коган и др.).

Методы исследования: методы теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы); методы эмпирического исследования (обобщение педагогического опыта, наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей, анкетирование; групповые и индивидуальные беседы; интервьюирование различных категорий работников образования; тестирование; педагогический эксперимент); математические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Читинского педагогического колледжа, Читинского института повышения квалификации работников образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) — изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, статистической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений, изучение реального уровня процесса формирования исследовательских умений студентов педколледжа.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Была разработана теоретическая модель исследовательской деятельности студентов педколледжа, проведен констатирующий эксперимент, выявлены условия, влияющие на профессиональное становление будущих педагогов в процессе исследовательской деятельности; определена структура и содержание формирующего эксперимента; разработана и экспериментально проверена программа курса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» для обучающихся по специальностям «0312 - Преподавание в начальных классах» и «0314 - Социальная педагогика». Внедрены материалы исследования в практику работы педагогического колледжа и проверена их педагогическая эффективность.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены возможности образовательного процесса в системе «колледж - вуз»; разработаны критерии готовности студентов к педагогической деятельности в процессе исследовательской работы и определены принципы процесса профессионального становления будущего педагога в колледже; разработана теоретическая модель организации исследовательской деятельности студентов колледжа; выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность процёсса формирования исследовательской деятельности будущих педагогов в колледже.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа дополняет теорию профессионально-педагогического образования, к так как углубляет понимание содержательных и процессуальных сторон профессиональной подготовки будущего специалиста в колледже к исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке курсов «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» и «Основы педагогического мастерства» для студентов специальностей «03 12 -Преподавание в начальных классах» и «0314 - Социальная педагогика».

Адаптирована модель организации исследовательской деятельности студен» тов педколледжа, обеспечивающая эффективность профессионального становления будущего педагога; материалы исследования используются при разработке специальных дисциплин и элективных курсов, а также в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; непротиворечивостью исходных методологических позиций; валидностью использованных методов; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; длительным характером и . возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту: :

1. Система «колледж - вуз» с ее учебным планом, включающим базовый и повышенный уровни, ориентированная на фундаментальность подготовки специалиста, концентричность в построении курсов общепрофессиональных и дисциплин предметной подготовки, преемственность образовательных программ, позволяет интенсифицировать процесс подготовки специалиста и дает возможность студентам выбрать свою образовательную траекторию. Система позволяет организовать исследовательскую деятельность студентов, развивающую аналитические, прогностические, рефлексивные способности будущего учителя.

2. Модель организации исследовательской деятельности студентов колледжа, отражающая процесс профессионального становления будущего специалиста, его взаимосвязь внутренней (личностной) и внешней (предметной) сторон, представляет собой учебно-исследовательскую (УИД), научно-исследовательскую (НИД), проектно-исследовательскую деятельность (ПИД), взаимосвязанные между собой. Модель организации исследовательской деятельности студентов включает три этапа: 1 этап - прохождение студентом «базового пространства» (на профпригодность), 2 этап - «креативное пространство» (овладение функциями педагогической деятельности), 3 этап -«креативное пространство жизнедеятельности» (усложняется творческий процесс и определяются уровни педагогического мастерства и творчества).

3. Основными критериями и показателями готовности к педагогической деятельности в образовательном процессе колледжа выступают: мотивационный (осознанность своих потребностей, требований общества к деятельности педагога, осознанность целей, реализация которых приведет к удовлетворению потребностей личности, общества); операциональный (определение способов решения педагогических задач и выполнение требований, предъявляемых к личности педагога-исследователя); прогностический (способность к анализу и прогнозирования педагогического процесса, проявление интеллектуальных, эмоциональных, волевых качеств в ходе исследовательской, экспериментальной деятельности, оценка своих возможностей, уровня притязаний и необходимости достижения определенного результата исследований и экспериментов); рефлексивный (осуществление контрольно-оценочной деятельности, направленной на себя, на результат исследовательских действий в педагогической деятельности, мобилизация сил личности на реализацию педагогической деятельности в соответствии с условиями и задачами исследовательской и экспериментальной работы). Уровни профессионального становления "будущего специалиста (репродуктивный, репро-дуктивно-творческий, творческий) отражают степень сформированное™ комплекса интеллектуальных, аналитических, прогностических, проективных и рефлексивных умений.

4. К педагогическим условиям, способствующим развитию исследовательских умений будущих специалистов, относятся организационно-педагогические (оптимизация учебного процесса и интеграция предметных дисциплин, создание творческой лаборатории и креативного поля для студентов и преподавателей) и психолого-педагогические (диагностика уровня готовности к педагогической деятельности, создание «перспективных линий», психолого-педагогическая поддержка студента, обеспечение диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса на различных уровнях). Реализация студента в практической деятельности и его движение по «перспективным линиям», определяющее этапы самопознания, самоопределения, самоутверждения, самореализации и самосовершенствования приобретают смыслообразующий характер. При этом соблюдаются принципы: непрерывности, опережения, креативности, взаимопроникновения, взаимообогащения участников образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были представлены на международной конференции, посвященной непрерывному профессиональному образованию (г. Улан-Удэ, 2001); Всероссийских конференциях, рассматривающих современное педагогическое образование XXI века, его глобальные и региональные аспекты (гг. Красноярск, Чита, 2000, 2003); на I и II межрегиональных школах молодых ученых «Психосинергетика и образование» (г. Чита, 2001, 2002); на межрегиональных конференциях, посвященных научно-исследовательской деятельности в педколледже и проблемам образования в условиях модернизации (гг. Иркутск, Чита, 2002-2004); на научно-практических конференциях по проблемам профессиональной педагогической подготовки в современных условиях и социальному воспитанию молодежи (гг, Балей, Сретенск, Чита, 1999-2004).

Результаты исследования были представлены на областном конкурсе я " образовательных инициатив в 2004 году (Чита), а также нашли отражение в учебной программе курса «Основы педагогического мастерства», в программе производственной педагогической практики студентов, обучающихся по специальности «0314 - Социальная педагогика», в выпускных квалификационных работах, выполненных в соответствии с тематикой приоритетных исследований кафедры педагогики Читинского педколледжа.

Основные положения и идеи исследования отражены автором в 17 публикациях общим объемом 6,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Куницина, Любовь Павловна

Результаты исследования убеждают в том, что в учебных заведениях педагогического образования должны быть созданы необходимые условия для профессиональной самореализации студентов в избранной (пусть даже случайно!) профессии.

Такими условиями в педколледже явилась творческая лаборатория на базе «Образовательного комплекса», где:

1) была организована исследовательская деятельность студентов в условиях непрерывной педагогической практики. Исследовательская деятельность студентов в этот период способствует индивидуальному развитию личности будущего специалиста: творческого мышления, способности к исследованию живой педагогической практики, социальной среды, созданию условий для развития интеллектуальных возможностей;

2) развивались творческие взаимоотношения в педагогическом процессе в условиях креативного поля. а

В условиях креативного поля студентам представилась возможность на основе исследовательской деятельности найти «свой» способ решения педагогических задач. Выстроить образовательные траектории (самообучения, самообразования, самоорганизации личности) и перспективные линии жизнедеятельности (ближнюю, среднюю и дальнюю перспективу).

На третьем этапе (январь 2000 - май 2004года) - основном:

1) была реализована модель организации исследовательской деятельности студентов педколледжа;

2) определены критерии готовности к педагогической деятельности на основании аналитико-прогностического компонента;

3) разработаны и апробированы студентами проекты программ по выявленным проблемам в общеобразовательных школах г. Читы и Читинской области;

4) выявлены условия креативного поля для обеспечения взаимодействия преподавателей г. Читы по подготовке студентов к исследовательской деятельности.

Л.М. Митина делает вывод: чем раньше начнётся направленное личностное и профессиональное развитие, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое благополучие, удовлетворённость жизнью и личностный рост каждого человека в современном мире. Она рассматривает профессиональное развитие как непрерывный процесс самопроектирования личности. Здесь большую роль играет помощь студенту в нахождении путей самореализации своих сил и развитие профессиональных способностей. Показателями такой работы является то, что студент, занимаясь исследовательской деятельностью, способен спроектировать ее, перенести приёмы умственной деятельности в новую ситуацию в условиях креативного поля. Исследовательская деятельность в её практическом применении - это целостная система принципов и методов изучения субъектов образовательного процесса и их деятельности, основанной на достижении науки, передового педагогического опыта, направленная на формирование профессиональной компетентности, приобщение к творчеству будущего учителя.

Представленная модель профессионального становления специалиста (в главе 1), рассмотренная через систему исследовательской деятельности в условиях креативного поля (в первом пункте второй главы), имеет три направления:

• учебно-исследовательская деятельность;

• научно-исследовательская деятельность;

• проектно-исследовательская деятельность студентов.

Вместе с тем модель позволяет целостно представить профессиональное становление будущих специалистов, если рассматривать этапы педагогической деятельности как этапы на профпригодность, на освоение педагогической деятельности, педагогического мастерства и творчества.

На основании аналитико-прогностического компонента мы выделили следующие критерии: мотивационная готовность, т.е. осознание своих потребностей, требований общества к деятельности педагога; осознание целей, реализация которых приведёт к удовлетворению потребностей личности, общества; осмысление и оценка условий, в которых будут протекать предстоящие действия. Показателями готовности студентов к педагогической деятельности (на данном этапе) являются: - наличие устойчивых мотивов выбора профессии; - сформированная направленность на педагогическую деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью поиска эффективной системы подготовки будущего специалиста в образовательном пространстве педагогического колледжа. Современная ситуация диктует свои требования к подготовке будущего педагога, изменяя концептуальные и методологические подходы к становлению его как профессионала и конкурентоспособного специалиста.

Решение задачи подготовки будущего специалиста педколледжа к профессиональной деятельности на высоком уровне связано с осуществлением студентами деятельности исследовательского, творческого характера, которая является «движущей силой» в профессиональном становлении, определяет перспективные линии его развития как этапы самопознания, самоопределения, самоутверждения, самореализации самосовершенствования.

Эффективным средством реализации и развития творческого потенциала будущих педагогов' выступает исследовательская деятельность, которая обеспечивает их включение в творческую деятельность с целью познания субъективно или объективно новых фактов, использует теорию научных исследований. В исследовательской работе студентов заложены значительные возможности для их дальнейшего, более высокого личностного развития как будущих специалистов, что позволит судить об уровне профессионального становления в целом.

Как показал анализ исследований данной проблемы, современная сис: тема профессиональной подготовки будущего специалиста не ориентирован на его профессиональную адаптацию в стенах учебного заведения, как приоритетную цель. Кроме того, к факторам, препятствующим накоплению опыта исследовательской деятельности, относятся: I

• недостаточная информированность об организации системы исследовательской деятельности в педколледже;

• малый объем знаний о теории научных исследований;

• отсутствие взаимосвязи исследуемых проблем студентами педагогического колледжа с выявленными проблемами на педагогической практике;

• эпизодичность и непреемственность выполнения научных исследований;

• несовершенство педагогического управления исследовательской работой студентов.

В связи с этим мы обосновали организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, модель организации исследовательской деятельности студентов, определили критерии (мотивационные, операциональные, прогностические, рефлексивные) готовности студентов к педагогической деятельности.

Апробированная модель организации исследовательской деятельности студентов педколледжа отражает процесс становления будущего специалиста, взаимосвязь внутренней (личностной) и внешней (предметной) его сторон.

Вместе с тем модель позволяет целостно представить профессиональное становление будущих учителей, рассматривая этапы педагогической деятельности как этапы на профпригодность, на освоение педагогической деятельности, педагогического мастерства и творчества.

Решая проблемы модернизации, мы постарались создать те условия, в которых формируется специалист, его творческий потенциал, активизируется востребованность к профессиональной деятельности. Система исследовательской деятельности в учебно-воспитательном процессе колледжа, способствующая профессиональному становлению будущего специалиста была представлена через: о научно-методическую работу преподавателей кщ условие их профессионального роста; о организацию исследовательской деятельности студентов, способствующей раскрытию творческих способностей каждого; о обеспечение диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса на различных уровнях; о интегративное согласование блоков дисциплин учебного плана, внеурочной работы и педагогической практики через исследовательскую деятельность.

Итоги формирующего эксперимента показали, что профессиональное становление будущего специалиста более эффективно средствами исследовательской деятельности, если:

• целью профессиональной подготовки будущего специалиста выступает становление личности, способной к самореализации и саморазвитию своих творческих возможностей;

• осуществляется целостная система исследовательской деятельности студентов;

• реализуется модель организации исследовательской деятельности, основанная на потребности в самовыражении и самореализации личности студента.

В ходе проведенной экспериментальной работы получены результаты исследования: с-.

1) доказана необходимость профессиональной подготовки студентов педколледжа к исследовательской деятельности, являющейся средством профессионального становления будущего специалиста;

2) выработано содержание обучения студентов исследовательской деятельности через предметы «Введение в специальность», «Педагогика», «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов», «Основы педагогического мастерства». В содержание обучения включены следующие компоненты: когнитивно-оценочный, эмоционально-мотивационный, рефлексивно-проксиологический;

3) выявлены структурные элементы исследовательской деятельности в трех направлениях: учебно-исследовательской (УИД), научноисследовательской (НИД), проектно-исследовательской деятельности (ПИД);

4) апробирована и адаптирована модель организации исследовательской деятельности студентов в условиях творческой лаборатории;

5) проверены организационно-педагогические, психологические и социальные условия, в которых была организована исследовательская деятельность студентов как средство профессионального становления. Разработаны технологические основы обучения студентов к исследовательской деятельности, представляющие систему общепедагогических, психологических, дидактических процедур взаимодействия преподавателя, студента и учителя базовых школ. Развитие индивидуальных способностей студентов, направленных на проектирование и реализацию обучения содержанию исследовательской деятельности будущего специалиста.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила подтверждение. Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на разработанный понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, проанализировать специфику условий профессионального становления будущего специалиста средствами исследовательской деятельности в системе непрерывного педагогического образования и реализовать их в практике высшей школы как систему.