Основные показатели успешности и оценка результативности труда преподавателя технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хрынина, Ольга Васильевна

  • Хрынина, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Хрынина, Ольга Васильевна. Основные показатели успешности и оценка результативности труда преподавателя технического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хрынина, Ольга Васильевна

Введение

Глава 1. Профессиональная успешность преподавателя как педагогическая проблема

1.1. Основные аспекты педагогического мастерства в исследо ваниях отечественных и зарубежных ученых

1.2. Структура и содержание профессиограммы преподава теля колледжа

1.3. Показатели успешности в педагогической профессии как основа самооценки и самосовершенствования мастерства преподавателя

Глава 2. Опыт формирования готовности преподавателя коллед жа к оценочной деятельности в логике профессионального развития

2.1 .Ведущие подходы и методики анализа и оценки (самооцен ки) эффективности труда педагога

2.2. Ход, основные результаты и оценка эффективности экспе риментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные показатели успешности и оценка результативности труда преподавателя технического колледжа»

Серьезное переосмысление сущности, целей и задач образования подрастающего поколения, совершенствования форм и методов организации образовательного процесса в условиях осуществляющегося перехода от жестко авторитарной к личностно-ориентированной модели образования, вызвано существенными изменениями, происходящими в политической, социально-экономической и духовной жизни нашего общества. Очевидны процессы гуманизации, демократизации, дифференциации, регионализации образования, развития творческой, поисковой деятельности педагогических коллективов и отдельных педагогов с целью решения многообразия образовательных потребностей в сфере общего и профессионального образования как отдельного человека, так и общества в целом.

Формирование пакета требований, предъявляемых сегодня со стороны общества и государства к личности и результатам профессиональной деятельности педагога, глубина и разноплановость задач, вызванных сменой образовательных парадигм, выдвигают на первый план работу по совершенствованию профессионального мастерства преподавателя, а также по формированию оптимальных методик достоверной оценки эффективности педагогической деятельности с опорой на основные показатели и важнейшие критерии профессионализма в педагогической профессии.

Отказ от жесткой централизации, штампов в преподавании, передача ряда управленческих полномочий непосредственно педагогическим работникам определили потребность общества в ярких, творческих и, безусловно, грамотных педагогах, умело сочетающих в своей деятельности достижения современной науки и педагогической практики, совершенствующих свое мастерство на основе глубокого изучения и анализа собственных личностных и профессионально значимых качеств.

Отечественные ученые выделяют следующие противоречия, сопровождающие педагога в условиях современного образовательного учреждения колледжа, лицея, школы и пр.):

- противоречия между динамикой профессиональных задач, требованиями к педагогической профессии и внутренней готовностью преподавателя к их осуществлению;

- между неопределенностью воспитательной политики, нравственно-идеологическими установками в обществе и стремлением педагога занимать четкую и определенную позицию;

- между естественной личной потребностью преподавателя в самореализации и возможностями ее достижения в условиях современной педагогической практики.

Иными словами, мы можем определить, что детерминирующими в профессиональном развитии педагога являются сегодня противоречия между требованиями со стороны общества и сформированными профессионально важными качествами; между творческим характером деятельности и устойчивыми способами ее осуществления; потребностью преподавателя в достоверной оценке и общественном признании его труда и формами и методами оценки (самооценки) его результативности; между потребностью в самореализации и уровнем креативности педагога.

Все выше сказанное определило особую актуальность нашего исследования для современной средней профессиональной школы, в целом, и для технических колледжей, в частности, поскольку в условиях существующего противоречия между возросшими требованиями к образованию и недостаточной подготовленностью педагогических кадров растет потребность в специалистах, обладающих достаточными знаниями в области педагогики, психологии, социологии, позволяющими решать задачи в области модернизации системы СПО.

Данная проблема не представляется совершенно новой. В различное время характеристикам личностных и профессионально значимых качеств учителя-мастера уделяли особое внимание такие крупные ученые и общественные деятели России, как: Н.ФБунаков, Н.А.Корф, М.В.Ломоносов, H.H.Пирогов, К.Д.Ушинский и др. [23, 82, 83 108, 145, 190], которые в условиях жесткой регламентации общественной и политической жизни страны второй половины XIX века выработали основные характеристики: профессиональная компетентность педагога, сочетание требовательности и уважительного отношения к учащимся, привлечение родителей к контролю за деятельностью шкоды и пр.

Теория и практика совершенствования профессионального мастерства учителя получили дальнейшее развитие в работах нового поколения отечественных педагогов, стоящих у истоков строительства советской школы. Н.К.Крупская, A.C. Макаренко, А.В.Луначарский, Н.Н.Иорданский,

A.Н.Волковский, М.П.Малышев, Е.И.Перовский и др. [90, 111, 61, 26, 207, 144] предприняли попытки выработать основные принципы жизнедеятельности школы в новых условиях высокой идеологизированности, обобщить опыт создания системы повышения профессиональной подготовленности педагогов к осуществлению поставленных обществом задач. В работах названных авторов предпринята попытка объяснить термины "педагогическое мастерство", «педагогическая техника», определить функции учителя школы.

Вопросы роли преподавателя в становлении нравственно-духовных устоев подрастающего поколения, сформулированные педагогами прошлого К.Д.Ушинским, Л.Н.Толстым и др. [190, 180, 206, 207, 111, 108], нашли свое дальнейшее рассмотрение в исследованиях Т.И.Петраковой,

B.А.Сухомлинского, М.Г.Тайчинова [142, 178, 179,182], подчеркивающих высокую социальную миссию учительства.

Качественные профессиональные и личностные характеристики преподавателя (учителя-воспитателя), пути совершенствования его педагогического мастерства на основе глубинного осознания важнейших социальных и психических процессов нашли отражение в работах А.Г.Асмолора, В.П.Беспалько, В.А.Кан-Калика, В.С.Кузина, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, В.П.Симонова, В.А.Сухомлинского, Ю.Г.Татура, В.Д.Шадрикова, Е.А.Ямбурга и др. [9, 19, 63,64,65, 79,93,94, 176, 177, 174, 169, 170, 171, 178, 203,212].

Вопросы педагогической диагностики результатов и оценки качества преподавания и усвоения знаний, формирования контрольно-оценочной функции преподавателя рассматриваются в работах С.И.Архангельского, В.В.Анисимова, А.С.Белкина, В.П.Беспалько, О.Г.Грохольской,

A.В.Захаровой, Т.П.Ивановой, И.Я.Конфедератова, Е.И.Петровского,

B.П.Симонова, В.Е.Сосонко, Е.Г.Черненко и др. [2, 3, 7, 15, 19, 54, 59, 144, 169, 171, 195,172, 175].

Исследуемая нами тема является так же составной частью проблемы модернизации среднего профессионального образования, подготовки педагогических кадров и развития системы непрерывного профессионального образования - вопросов, нашедших отражение в работах П.Ф.Анисимова, В.М.Демина, К.М.Дурай-Новиковой, Г.Ю.Капустиной, М.С.Мурий, В.Л.Синебрюховой и др. [ 3, 29,31, 39,40, 66, 67, 69, 78, 115, 118, 94, 172].

Дидактические и психологические основы управления как образованием в целом, так и процессами профессионального роста учителя стали предметом детального исследования Ю.К.Бабанского, Е С.Березняка, Ю.В.Васильева, Г.Г.Воробьева, М.И.Кондакова, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, Л.М.Митиной, О.Н.Олейниковой, М М.Поташника, П.И.Пидкасистого, В.П.Симонова, В.П.Стрезикозина, П.И.Третьякова, Д.И.Фельдштейна, Р.Х.Шакурова и ряда других ученых [10, 11, 14, 30, 74, 75, 76, 77, 80, 101, 102, 116, 117, 131,150, 151, 140, 169, 170, 171, 181, 193,204, 205].

В работах В.П.Беспалько, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, В.М.Демина, В.В.Краевского, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, Т.И.Шамовой и других [1, 6, 12, 36, 19, 41,50, 51, 55, 67, 88, 127, 147, 166, 176, 198, 199,202] анализируются методы научного исследования, используемые нами в работе.

Рассмотрение проблемы формирования профессиональной успешности педагога как основы достоверной оценки результативности его труда требует опоры на исследования ученых в различных областях научных знаний. Междисциплинарный подход к определению сущности профессиональной деятельности педагога является стратегической линией нашего исследования. Современные достижения психолого-педагогической науки -акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Н.Рыбников и др. [4, 18, 24,28, 93,94]), андрогоники, развитие и широкое распространение знаний в области профессионального роста и развития личностных и профессионально значимых качеств педагога, ценный практический опыт, сложившийся в этом направлении, служат нам основой для разработки методики наиболее достоверной оценки (самооценки) профессиональной деятельности преподавателя с опорой на основные показатели и критерии успешности педагогического труда.

Изучение и теоретический анализ состояния проблемы, полученных эмпирическим путем данных позволили выделить следующие общие факторы, свидетельствующие об актуальности предпринятого исследования для практики современной общеобразовательной и средней профессиональной школы, в целом, и для технического колледжа, в частности:

- недопонимание целостности системы демократии как формы организации деятельности коллективов образовательных учреждений различного вида (педагогического, ученического, родительского);

- недостаточная подготовленность к осуществлению самоуправления процессами личностного и профессионального совершенствования с учетом данных, полученных в ходе оценки и самооценки труда преподавателя;

- несовершенство экономической и материально-технической базы для повышения мотивации педагога на самосовершенствование;

- разобщенность внутренних и внешних звеньев управления повышением профессионального уровня преподавателя, его педагогического мастерства;

- зависимость между совершенствованием процессов профессионального становления и роста педагога и созданием определенного морально-психологического климата в педагогическом коллективе. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения более глубокого исследования в данной области, чем и объясняется выбор его темы "Основные показатели успешности и оценка результативности труда преподавателя технического колледжа".

Актуальность названной проблемы, которая и определила выбор темы исследования, можно так же рассматривать в трех аспектах:

- педагогическом, предполагающем выявление педагогических основ и условий достижения учителем своего «акме» в практике образовательного процесса; исследование влияния имеющихся знаний, уровней сформированности умений и навыков на профессиональное становление педагога и рост его педагогического мастерства; разработку рекомендаций по методике оценки и самооценки преподавателем результатов своей профессиональной деятельности;

- психологическом, связанном с развитием у преподавателя потребности в самосовершенствовании, личностном росте; созданием условий для формирования мотивационно-активных установок на успешную педагогическую деятельность;

- социальном: профессиональная успешность педагога напрямую связана с социализацией его личности. Педагогическая деятельность, осуществляемая педагогом, оказывает серьезное влияние на развитие межличностных отношений между ним, учащимися и их родителями. Сформулировав проблему и тему исследования, мы приступили к определению цели. Цель исследования. - теоретическое обоснование и практическая апробация процесса самосовершенствования педагога на основе достоверной оценки и самооценки им собственных профессионально значимых и личностных качеств, реализуемых в логике управления образовательным процессом, и результатов педагогической деятельности; - определение организационно-педагогических условий внедрения ее в практику современных образовательных учреждений системы среднего профессионального и среднего общего образования. Мы определили следующие задачи исследования:

1. Опираясь на достижения современной науки и передовой практики в области педагогики и психологии, уточнить содержание понятия «профессиональная успешность», раскрыть основное содержание, характер и структуру оценочной (рефлексивной) деятельности преподавателя;

2. Определить и обосновать комплекс достаточных и необходимых организационно-педагогических условий для эффективного формирования оценочных суждений, умений и навыков с учетом представлений о профессиональной успешности в логике образовательной деятельности педагога;

3. Выявить специфику самоанализа и самооценки педагогического труда (педагогической рефлексии) как основы совершенствования мастерства педагога, повышения результативности образовательного процесса;

4. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность методики оценки и самооценки результативности труда преподавателя на основе критериев профессиональной успешности в педагогике.

Объект исследования - педагогическая деятельность преподавателя как субъекта образовательного процесса.

Предметом исследования выступает совокупность субъективных и объективных факторов и организационно-педагогических условий, обеспечивающих достоверность оценки труда преподавателя с использованием основных показателей профессиональной успешности педагога средней профессиональной школы (в нашем конкретном случае - технического колледжа).

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования, а именно: достоверность оценки результативности труда преподавателя в ходе его профессиональной деятельности обеспечивается при следующих организационно-педагогических условиях:

- личностной мотивационной готовностью учителя к овладению основами психолого-педагогического самоанализа (рефлексии) с учетом показателей и критериев профессиональной успешности в логике протекания образовательного процесса;

- развитием профессионального самосознания преподавателя на основе решения в процессе образовательной деятельности задач логико-рефлексивного, поиско-рефлексивного, рефлексивно-исследовательского и рефлексивно-творческого характера, обеспечивающих максимальную достоверность самооценки результатов его труда;

- созданием условий для интеграции усилий, мотивации на оценочную (рефлексивную) деятельность как непременного условия совершенствования профессионального мастерства всех членов педагогического коллектива как субъекта управления образованием;

- непрерывным совершенствованием механизма формирования аналитических и оценочных умений и навыков преподавателя (самонаблюдение, самоанализ, самооценка, самокорректировка и др.) на основе концепции поэтапного формирования умственных действий;

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развития личности, психологической теории личности, теории формирования профессионально-педагогических умений, а именно:

- теория системного деятельностного подхода в образовательной деятельности человека (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, М.М.Поташник и др. [9, 19, 93, 94, 168171, 181, 150, 151]);

- теория деятельности, в целом, и поэтапного формирования умственной деятельности, в частности (П.Я.Гальперин, Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др. [35, 32, 104, 105, 161, 193]);

- теория формирования личности учителя в процессе педагогического образования и педагогической деятельности (С.А.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др. [10, 11, 63, 64, 65, 66, 176, 177]);

- теория оценки обученности (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.П.Симонов, М.Н.Скаткин, В.Е.Сосонко, Н.Ф.Талызина и другие [ 3, 19, 168, 169, 170, 139,141]).

Методы исследования определялись задачами научного поиска: теоретико-методологический анализ, изучение и анализ нормативных и директивных документов, достижений передовой педагогической практики в области управления образованием, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), метод самооценки и рейтинговой оценки, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент как комплексный метод познания, контент-анализ и пр.

Опытно-эксперименталыюй базой исследования стали Красногорский оптико-электронный колледж, государственные образовательные учреждения Московской области. В исследовании приняли участие учащиеся, родители. Всего экспериментом было охвачено 375 человек.

11едагогическое исследование проводилось в три этапа; на каждом из них диссертантом решались определенные частные задачи с учетом общих задач исследования.

На первом этапе (1995-1998 гг.) аналитико-поисковом, или констатирующем, осуществлялись

- изучение и анализ научной литературы по проблеме;

- знакомство с опытом работы педагогических коллективов учреждений среднего профессионального образования гг.Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Челябинск, в целом, отдельных педагогов по осуществлению анализа (самоанализа) и оценки (самооценки) своей деятельности;

- проводилось изучение потенциала и реальных потребностей преподавателей в оценке и самооценке с учетом основных показателей и критериев профессиональной успешности их педагогической деятельности как основы их профессионального роста в условиях современных образовательных учреждений;

- были уточнены предмет, объект и гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.), опытно-экспериментальном или формирующем. нами были уточнены понятия «педагогическое мастерство» и «профессиональная успешность педагога», выявлены и теоретически обоснованы структура, содержание и характер профессиональной деятельности педагога, показатели успешности в педагогической профессии; осуществлены конструирование, совершенствование и анализ результативности предложенной методики оценки и самооценки личностных и профессионально значимых качеств преподавателя в логике его профессиональной деятельности; определены и теоретически обоснованы организационнопедагогические условия внедрения ее в педагогическую практику; выявлены ряд внешних и внутренних факторов, обуславливающих эффективность данного процесса как основы профессионального роста преподавателя; выполнен план опытно-экспериментальной работы; проведены проверка и уточнение гипотезы исследования.

На третьем этапе (2001-2002 гг.), оценочном, завершающем или контролирующем,

- было осуществлено глубокое теоретическое осмысление и проверка полученных результатов;

- уточнение теоретико-экспериментальных выводов на основе установленных закономерностей между явлениями и результатами исследования;

- оформление и внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- раскрыто и уточнено понятие профессиональной успешности педагога, ее основных показателей применительно к аналитическо-оценочной деятельности преподавателя в логике протекания образовательного процесса в техническом колледже;

- выявлены особенности структуры, характер и содержание полиструктурного процессов каковыми являются самоанализ (педагогическая рефлексия) и самооценка педагогом своей деятельности и ее результатов, рассматриваемые нами как основа совершенствования профессионального мастерства преподавателя в условиях современного образовательного учреждения;

- вскрыты и теоретически обоснованы важнейшие факторы и организационно-педагогические условия, оказывающие влияние на эффективность процесса самооценки педагогом своего труда как вида профессиональной деятельности;

- на основе изучения структуры, содержания и характера профессиональной успешности педагога осуществлена разработка и апробация модели профессионально значимых и личностных качеств педагога, составляющих его педагогическое мастерство.

Практическая значимость работы заключается в том, что она связана с актуальными проблемами модернизации среднего профессионального образования, совершенствования и самосовершенствования педагогического мастерства учителя на основе глубокого систематического осознания и анализа им собственных личностных и профессионально значимых качеств, результатов своей профессиональной деятельности в условиях перехода к новым нетрадиционным формам организации образования. В диссертации

- определена специфика оценки и самооценки результатов педагогической деятельности преподавателя технического колледжа с учетом основных показателей профессиональной успешности педагога как основы профессионального совершенствования учителя с целью достижения высокой эффективности образовательного процесса;

- разработаны и содержательно обоснованы организационно-педагогические условия внедрения предлагаемой методики в практику работы преподавателя;

- представлены практические рекомендации педагогам образовательных учреждений, в том числе и технических колледжей, по осуществлению диагностической деятельности преподавателя с учетом современных достижений педагогики и психологии.

На защиту выносятся следующие положения:

- вывод о наличии противоречий между быстро меняющимися требованиями к содержанию образования и недостаточной подготовленностью педагогов к профессионально-творческой деятельности на основе ее анализа и оценки, самооценки (рефлексии);

- утверждение о необходимости эффективного использования в образовательном процессе интеграции и координации научных достижений психолого-педагогического характера;

- выявленный и научно обоснованный комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических условий эффективного совершенствования преподавателем своего профессионального мастерства на современном этапе;

- уточнено понятие "профессиональной успешности педагога" колледжа на основе изучения и анализа существующих психолого-педагогических подходов, результатов исследования;

Прикладные результаты исследования:

- представлена и экспериментальным путем апробирована методика оценки (самооценки) профессионально значимых и личностных качеств преподавателя как субъекта управления образовательным процессом в техническом колледже;

- разработаны, апробированы и внедрены в практику структура и содержательные компоненты такого педагогического явления, как успешность в профессии педагога;

- вскрыты, экспериментально доказаны и теоретически обоснованы система методов, средств и способов, позволяющих повысить эффективность образовательного процесса в условиях перехода к нетрадиционным формам его организации на основе систематического профессионального самосовершенствования преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГОУ. Автор принимал участие в ряде научно-практических конференций, организуемых Российской Академией образования, педагогическими университетами г.Москва, институтом образования взрослых г.Санкт-Петербург и другими вузами страны; в работе 6-ого

Международного научно-практического семинара по проблемам среднего профессионального образования (1995 г.)

Представленная диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, использованной в процессе работы по проблеме исследования, приложений. В тексте содержится табличный и графический материал, позволяющий систематизировать основные положения теоретической и опытно-экспериментальной глав.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хрынина, Ольга Васильевна

Результаты исследования показали слабую осведомленность педагогов о содержании управленческой деятельности в то же время необходимо отметить, что в образовательных учреждениях, находящихся в режиме развития, педагоги более осознанно определяют круг управленческих полномочий. Акцентируя внимание на отдельных сторонах управленческой деятельности, они смогли в совокупности составить практически полный перечень функций управления и управленческих действий.

Общеизвестно, что эффективным является управление в том случае, если оно направлено на организацию деятельности 8-10 человек. А значит, в условиях образовательного учреждения повысить результативность управления происходящими процессами, в том числе и процессом формирования готовности специалиста к оценочной деятельности, можно лишь при делегировании ряда властных полномочий на низшие уровни. При рассмотрении организационной структуры образовательного учреждения среднего профессионального образования мы обратили внимание, что профессиональные объединения педагогов как субъекты управления занимают важное место. Большинство коллективных субъектов управления второго и третьего уровней -это различные профессиональные объединения, которые являются частью системы управления. Участие педагогов в объединениях на разных иерархических уровнях обеспечивают обмен информацией, согласованность в работе, объективно позволяет включить каждого педагога в управление ОУ (сочетание вертикального и горизонтального управления). Анализ теории и педагогической практики показал, что между профессиональными объединениями могут возникать различные виды связей: структурные, функциональные, прямые и опосредованные, постоянные и временные, закономерные и случайные и т.д.

Опора на прямое и косвенное наблюдение за работой профобъединений педагогов, анализ педагогической практики, данные, полученные в ходе опроса (анкета "Профессиональные объединения педагогов", см.Приложение 3), позволили сделать следующие замечания :

- педагоги ощущают потребность в совершенствовании своего профессионального мастерства как через самообразование, так и посредством участия в работе методических объединений;

- большая часть педагогов отметила необходимость создания различных творческих объединений педагогов (наиболее часто отмечаются школа педагогического мастерства, психолого-педагогический консилиум, и пор.), выразила желание принимать активное участие в их работе;

- педагоги считают правомерным передачу ряда контрольных полномочий коллективным субъектам управления, каковыми являются профессиональные объединения педагогов; и пр.

- в то же время педагоги оставляют инициативу по созданию таких творческих объединений за администрацией, хотя и признают, что творческие профессиональные объединения - не дань моде, а реальное дело;

- и, наконец, начинающие педагоги в процессе адаптации считают, что важнейшей функцией профессиональных объединений является формирование определенных условий методического и дидактического характера с целью повышения квалификации педагога.

Работая по программе исследования, мы проанализировали деятельность научно-методического центра (положение и структуру деятельности см. в Приложении 4) по формированию оценочных суждений преподавателя на основе коллективного изучения существующих в педагогике и психологии концепций анализа.

В связи с этим возникает необходимость обратиться к профессиограмме преподавателя как некоей описательной модели, позволяющей оценить успешность педагога, ориентируясь на своеобразный эталон.

Опираясь на основные документы, регламентирующие деятельность педагогических работников государственных образовательных учреждений системы среднего профессионального образования, мы представили себе указанную модель в виде совокупности трех блоков умений:

- психолого-педагогические умения относятся ко всей педагогической деятельности преподавателя. Представлены аналитическими, проектировочными, конструкторскими, организаторскими, гностическими, коммуникативными и др. умениями. Формируются в процессе обучения профессии и закрепляются в непосредственной педагогической деятельности;

- частно-методические умения - это специфические умения, связанные с обучением или организацией конкретной деятельности. Формируются в процессе изучения частных методик, развиваются и закрепляются в логике педагогической профессии;

- специальные умения представлены умениями в той области деятельности, которой обучают студентов. Следовательно, данные умения базируются, прежде всего, на личностных характеристиках педагога, но формируются и развиваются в профессиональной деятельности.

Как мы уже сказали, исследования показали, что названные умения формируются и трансформируются в навыки в процессе обучения и дальнейшей профессиональной деятельности.

Для справки позволим себе еще раз назвать все этапы формирования профессиональных умений, Расположив этапы сверху вниз по мере развития тех или иных способностей (умений):

- первоначальные умения;

- недостаточно умелая деятельность;

- отдельные общие умения;

- высоко развитые умения;

- мастерство.

Принимая во внимание, что формирование и развитие умений возможно лишь в деятельности, мы использовали систему тренинговых и семинарских занятий с преподавателями. Это позволило эффективнее решать проблему адаптации начинающих педагогов и профессионального развития зрелых преподавателей.

Участникам тренинга было также предложено продолжить перечень характеристик, способствующих или препятствующих педагогической деятельности. Мы привели лишь одно из целого комплекса заданий, которые предлагаются молодым специалистам во время тренинга, позволяющего решать задачи адаптации начинающего педагога в оптимально короткие сроки.

Таким образом, в ходе второго этапа исследования был также реализован комплекс мероприятий дидактического характера (организация учебы педагогов с целью повышения профессионального мастерства, создана научно-методическая служба обобщен опыт работы педагогов и пр.).

Одним из важнейших этапов работы явился третий, оценочный ши завершающий этап исследования, проводившийся в период 2001-2002 гг. -анализ полученных результатов, обобщение материалов исследования и оформление их в виде диссертации стати основным содержанием этого этапа.

11а данном этапе диссертантом решались следующие задачи: 1. Обработка и систематизация полученных результатов.

2. Проверка качества экспериментальной методики.

3. Уточнение теоретико-экспериментальных выводов на основе установленных закономерностей между явлениями и результатами, составляющими предмет исследования.

4. Разработка пакета документов и практических рекомендаций по формированию готовности преподавателя к оценочной деятельности в условиях образовательного учреждения.

В ходе исследования был.и сформулированы и научно обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- вывод о наличии противоречий между быстро меняющимися требованиями к содержанию образования и недостаточной подготовленностью педагогов к профессионально-творческой деятельности на основе ее анализа и оценки, самооценки (рефлексии);

- утверждение о необходимости, эффективного использования в образовательном процессе интеграции и координации научных достижений психолого-педагогического характера;

- выявленный и научно обоснованный комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических, условий эффективного совершенствования преподавателем своего профессионального мастерства на современном этапе;

- уточнено понятие "профессиональной успешности педагога" колледжа на основе изучения и анализа существующих психолого-педагогических подходов, результатов исследования;

Прикладные результаты исследования:

- представлена и экспериментальным путем апробирована методика оценки (самооценки) профессионально значимых и личностных качеств преподавателя как субъекта управления образовательным процессом в техническом колледже; разработаны, апробированы и. внедрены в практику структура и содержательные компоненты такого педагогического явления, как успешность в профессии педагога; вскрыты, экспериментально доказаны и теоретически обоснованы, система методов, средств и способов, позволяющих повысить эффективность образовательного процесса в условиях перехода к нетрадиционным формам его организации (технический колледж) на основе систематического профессионального самосовершенствования, преподавателя. Все это и устойчивые положительные результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной методики и презентабельности предпринятого нами исследования по теме: «Основные показатели успешности и оценка результативности труда преподавателя технического колледжа».

Заключение

В нашей работе мы предприняли попытку дать представление о процессах, характерных для современной системы среднего профессионального оразова-ния. К их числу, без сомнения, можно отнести активизирующуюся инновационную деятельность педагогов, стремящихся выразить творческую профессиональную индивидуальность, достичь высоких результатов в своей педагогической деятельности. Вместе с тем характер нововведений носит зачастую неуправляемый стихийный характер, что требует серьезного внимания к изучению и анализу проблемы между быстро меняющейся образовательной средой как сложной педагогической системой и основными подходами к управлению происходящими процессами.

Реализация «Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гт», принятой Министерством образования РФ в рамках -формирования национальной доктрины образования, требует концептуальных изменений в подходе к образованию юного поколения. В связи с этим особую значимость приобретают такие виды образовательных учреждений, в условиях которых возможно успешное решение задач подготовки специалистов среднего звена, а именно колледжи, технические и гуманитарные лицеи. Разноплановость, многопрофильность и многофункциональность деятельности, осуществляемой специалистами системы СПО, - вот далеко не полный пер-чень характеристик данных образовательных учреждений.

И все же главная ценность - преподаватель, который призван эффективно осуществлять поставленные задачи. Только преподаватель - профессионал способен осуществлять образовательную и профессиональную подготовку студентов на высоком уровне. Успех в деле образования напрямую связан с успешностью самого преподавателя, его стремления к профессиональному совершенствованию на основе результатов оценки и самооценки своей деятельности и личностных качеств. В связи с этим предпринятое нами исследование

• по теме: «Основные показатели успешности и оценка результативности труда преподавателя технического колледжа» приобретает особую практическую значимость, научное значение и актуальность

Представляя теоретические основы и опыт формирования готовности преподавателей колледжа к оценочной деятельности, анализ и изучение структуры и содержания педагогической деятельности, мы предприняли попытку научно обосновать и теоретически доказать взаимообусловленность эффектив

• ной деятельности педагога и совершенствования его мастерства на основе достоверной оценки его деятельности наличием и уровнем сформированности у него оценочных умений, навыков, суждений.

Предпринятое нами исследование обозначает завершение одного из этапов работы по проблеме совершенствования педагогического мастерства преподавателя. Изучение вопросов связанных с достижением педагогом своего акме и как следствие повышением эффективности образовательного процесса не потеряет своей актуальности.