Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса: На материале педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калашникова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашникова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Тенденции развития научно-исследовательской деятельности педагогов.
1.1. Исследовательская деятельность как фактор профессионального развития педагога.
1.2. Задачи и принципы научно-исследовательской работы в педагогической деятельности.
1.3. Факторы и условия организации научно-исследовательской работы в педколледже.
Глава 2. Научно-исследовательская работа педколледжа как -эффективное средство организации современного педагогического образования.
2.1. Взаимосвязь образовательного процесса и исследовательской деятельности студентов педколледжа.
2.2. Роль преподавателя педколледжа в развитии умений и навыков исследовательской деятельности у будущих педагогов.
2.3. Реализация системы НИРС в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса: На материале педагогического колледжа»
В настоящий период развития страны вызван к жизни и формируется совершенно новый образ педагога, сознательно берущего на себя ответственность за то, чтобы стать посредником между идеальными устремлениями культуры и единичной личностью. Требования к педагогу как созидателю будущего формируются согласно возложенной высокой миссии на его профессиональную деятельность. Так в Программе развития системы непрерывного образования в России на 2001-2010 годы отмечается, что возрастание роли образования в современной социально-экономической ситуации приводит к возникновению и актуализации новых исследовательских функций* педагога, включающих прогнозирование, проектирование и организацию содержательной и процессуальной сторон образования и социокультурной среды (129, с.148-149). Но до сих пор остаются не раскрытыми педагогические условия развития способностей у будущего педагога к выполнению исследовательской функции профессиональной деятельности, что является актуальным и необходимым для обновления содержания образования.
А.И. Адамский, характеризуя проблемы современного образования, указывает на то, что педагог - это профессия свободная, что для нее творчество необходимо как воздух (4). В связи с этим принципиально важно, что теперь не только право, но и обязанность творить, искать, обновлять содержание и методы обучения, вести опытно-поисковую исследовательскую работу официально закреплено в документах о школе (в том числе в Российском Законе «Об образовании»). В образовательных учреждениях началась творческая деятельность педагогов: разработка авторских программ, методик, технологий и целых школ. Появились новые учебные заведения: гимназии, лицеи, колледжи и т.п. Эти конкретные преобразования свидетельствуют о возникновении поисково-исследовательской функции образовательных учреждений. В диссертации исследовательские функции рассматриваются в своей совокупности как одна из составляющих профессиональную деятельность педагога. Причем, термин «исследовательская функция» следует понимать как обязанности, выполнение которых обеспечивается наличием определенных способностей.
По мнению ряда ученых (Л.И. Дудина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.И. Мареев, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий, А.И. Щербаков и др.), развитие способностей к выполнению исследовательской функции происходит в процессе профессиональной деятельности, когда педагог выполняет те или иные действия. Ими определены следующие способности: аналитические, ори-ентационные, прогностические, рефлексивные, системообразующие, информационные, инновационные, моделирующие, оптимизирующие. Однако, владение какой-либо одной из этих способностей, как верно отмечает В.В. Краевский, недостаточно для эффективности исследовательской деятельности, современный педагог должен владеть методологической культурой, состоящей из проектирования и конструирования учебно-воспитательного процесса; осознания, формулирования и творческого решения педагогических задач; методологической рефлексии (128). То есть исследовательская функция педагога должна быть представлена в совокупности рефлексивных, моделирующих, оптимизирующих и других способностей, лежащих в основе исследовательской работы в области педагогики, в качестве одной из составляющих его профессиональную деятельность.
Идея необходимости осуществления педагогом исследовательской функции профессиональной деятельности в научной литературе постулируется, но рассмотрение процесса развития способностей к ее выполнению отсутствует. Изучение данного вопроса актуально для системы современного профессионального педагогического образования и связано с тем, что: во-первых, молодой специалист при сохранении существующей системы профессиональной подготовки не способен к организации и осуществлению самостоятельной исследовательской деятельности, что противоречит современным требованиям к уровню профессиональной подготовки педагогических кадров; во-вторых, исследовательская работа педагогов (Л.С. Жданова В.И. Загвязинский, М.Н. Романов, Т.И. Степанова и др.) рассматривается как процесс подготовки учителя к научным исследованиям и формирования его творческой активности, а не как деятельность, обеспечивающая развитие способностей осуществлять исследования в профессиональной деятельности; в-третьих, процесс развития в профессиональной деятельности; в-третьих, процесс развития способностей к выполнению исследовательской функции и ее реализация в практико-ориентированном образовании открывает пути осуществления профессионального совершенствования и саморазвития будущего педагога.
Отмечая в целом динамику развития системы педагогического образования, следует признать наличие противоречий:
- между востребованностью исследовательской функции профессиональной деятельности педагога и не разработанностью педагогических условий обучения исследовательским умениям и навыкам студентов;
- между содержанием существующего профессионального педагогиче.ско-го образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности педагога.
Существующие на современном этапе противоречия обусловлены как внешними факторами, так и внутренними особенностями системы профессионального педагогического образования. По мнению Б.С. Гершунского, образование как система ориентации человека на познание и раскрытие своих способностей, создания необходимых условий для сознательного выхода на высший, творческий этап профессиональной деятельности, способствующей максимально возможной самореализации личности в общественно полезном труде, находится в стадии становления (30, с. 101).
Отмеченные противоречия определяют актуальность диссертационного исследования по проблеме определения педагогических условий организации научно-исследовательской деятельности педколледжа как основы развития способностей к выполнению исследовательской функции и становления устойчивой профессионально и личностно значимой Я-концепции будущего специалиста как показателя его высококачественной подготовки к профессиональной деятельности.
Выявленная проблема позволяет определить тему исследования:
Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса» (на материале педагогического колледжа).
Объект исследования: образовательный процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: научно-исследовательская работа как условие развития способностей у будущих педагогов к выполнению исследовательской функции.
Гипотеза: развитие способностей у будущего педагога к выполнению исследовательской функции возможно в процессе его профессиональной подготовки при соблюдении следующих положений:
- создание организационно-педагогических условий развития научно-исследовательской работы в педколледже;
- реализация модели НИР, предполагающей совершенствование исследовательских умений у студентов в процессе овладения ими видами научно-исследовательской деятельности;
- осуществление мониторинга качества образования и развития индивидуальных свойств у студентов колледжа, определяющих личностный и профессиональный компонент Я-концепции студента.
Цель исследования состоит в раскрытии возможности НИР в подготовке высококвалифицированного педагога и определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие способностей к исследовательской деятельности у будущих специалистов.
Задачи исследования:
1. Изучить историю отечественной теории и практики становления исследовательской деятельности педагога.
2. Проанализировать и обобщить опыт создания организационно-педагогических условий НИР в педколледже.
3. Определить место и роль НИР педколледжа в процессе подготовки высококвалифицированного творческого специалиста.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить влияние НИР на развитие способностей, актуализирующих исследовательскую функцию профессиональной деятельности и становление профессионально и личностно значимой Я-концепции будущего педагога.
5. Выявить роль преподавателя педколледжа в формировании умений исследовательской деятельности у студента.
Методологическую основу исследования составили положения следующих ученых: В.В. Краевского, М.М. Левиной, В.В. Мареева, А.К. Марковой, Г.А. Мкртчян, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, A.C. Сиденко, М.И. Стан-кина, Г.П. Щедровицкого о научно-исследовательской работе педагога и исследовательской функции современной профессиональной деятельности учителя как основы совершенствования содержания образования и профессионального саморазвития; а также положения М.А. Абрамовой, В.И. Андреева, A.A. Вербицкого, Е.О. Галицких, В.В. Краевского, A.M. Новикова, И.В. Роберт, Н.М. Яковлевой о методологической грамотности и культуре современного педагога как о факторе, влияющем на эффективность и интенсификацию научно-исследовательской деятельности студентов.
При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовались следующие методы: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов колледжей, анализ результатов научно-исследовательской деятельности студентов и качества профессиональной подготовки, моделирование, психологическое тестирование, педагогический эксперимент.
Экспериментальная работа проводилась на базе Якутского педагогического колледжа №2 и Вилюйского педагогического колледжа Республики Саха (Якутия). Источником эксперимента явилась апробация модели научно-исследовательской работы в колледжах, а также разработанная нормативно-правовая и методическая документация по организации и управлению НИР студентов и преподавателей колледжей. Исследование проводилось на протяжении 5-ти лет и состояло из 3-х основных этапов исследования.
На первом этапе (1997-1998гг.) изучалась научно-методическая литература; проводился теоретический анализ использования научного исследования в педагогической практике; анализировался и обобщался опыт работы педагогических колледжей России по проблеме исследования, вырабатывались гипотеза, цель и задачи диссертационного исследования; разрабатывалась модель НИР колледжа.
На втором этапе (1998-1999гг.) определены умения исследовательской деятельности педагога и проведено анкетирование, которое имело цель выяснить уровень владения педагогами исследовательской деятельностью и ее влияния на их профессиональную квалификацию; разработаны нормативно-правовые и методические документы по организации и управлению НИР; организована экспериментальная работа, в процессе которой корректировались и уточнялись цель и задачи исследования; подобран и определен диагностирующий материал, а также проведено психологическое тестирование участников эксперимента.
На третьем этапе (1999-2001гг.) проведена экспериментальная работа и осуществлены мониторинг, систематизация, осмысление и обобщение результатов работы, подготовлены научно-методические пособия, направленные на развитие способностей, обеспечивающих реализацию исследовательской функции профессиональной деятельности будущими педагогами в процессе подготовки к ней.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнены " сущность, структура, виды научно-исследовательской деятельности студентов педколледжа;
- разработана модель научно-исследовательской работы в педколледже;
- определены уровни развития способностей у будущих педагогов к выполнению исследовательской функции профессиональной деятельности;
- выявлены организационно-педагогические условия обеспечения качества образования и развития НИР.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы реализована модель НИР в среднем профессиональном образовательном учреждении как эффективное средство повышения качества образования и формирования устойчивой профессионально и лично-стно значимой Я-концепции будущего специалиста. Реализация разработанной нами модели показывает возможность использования созданных нормативно-правовых и методических документов в педагогических образовательных учреждениях, с целью развития способностей у студентов к выполнению исследовательской функции профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, тестированием, педагогическим экспериментом, непосредственным участием в разработке, организации и управлении НИР колледжей, а также эффективностью использования нормативных и методических разработок реализации модели НИР в профессиональных учреждениях республики.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в процессе работы по перспективному плану научно-исследовательской работы с педагогами всех отделений и кафедр педколлед-жей; методистами и заместителями директора по научно-методической работе Департамента НиСПО; через публикацию тезисов и статей; распространение методических рекомендаций; издание методического пособия по организации и выполнению научно-исследовательских работ студентами педколледжа; выступления на республиканских и городских семинарах и научно-практических конференциях; педагогических чтениях и участие в выставках.
Модель НИР апробирована в ЯПК-2 в течение 1997-2001гг., а также частичная апробация проведена в ВПК Республики Саха (Якутия) в период 20002001гг. Сведения о результатах научно-исследовательской работы по теме ежегодно обсуждались на итоговых конференциях, заслушивались на педагогических советах и представлялись в Департамент НиСПО Республики Саха (Якутия). По теме диссертации опубликовано 6 статей, издано методическое пособие и апробирована образовательная программа.
На защиту выносятся следующие положения:
- разработанная и апробированная модель НИР обеспечивает развитие способностей у студентов к выполнению исследовательской функции профессиональной деятельности;
- созданные в образовательном процессе организационно-педагогические условия способствуют функционированию и развитию НИР в педколледже как эффективному средству повышения качества образования;
- технология мониторинга качества образования и развития индивидуальных свойств студентов колледжа является средством, определяющим рост личностного и профессионального компонента Я-концепции будущего педагога. и
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калашникова, Татьяна Владимировна
Заключение
В процессе работы над темой диссертации нами выявлено, что проблема исследовательской деятельности достаточно широко рассмотрена в науке и имеет огромное значение в педагогической практике. Более ста лет тому назад на эффективное использование исследований в педагогической деятельности указывали И.П. Пирогов, К.Д Ушинский, П.Ф. Каптерев и другие великие педагоги и ученые. Также о связи педагогической науки и практики, об исследовательской деятельности педагогов и ее эффективного влияния на процесс обучения указывали А.И. Остроградский, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский. «Без научного предвидения, без умения закладывать в человеке сегодня те зерна, которые взойдут через десятилетия, воспитание превратилось бы в примитивный присмотр, а воспитатель - в неграмотную няньку, педагогика - в знахарство. Нужно научно предвидеть — в этом суть культуры педагогического процесса, и чем больше тонкого вдумчивого предвидения, тем меньше неожиданных несчастий», - подчеркивал В.А. Сухомлинский (153).
Большой вклад в реализацию этой идеи внесли педагоги-новаторы и популярные ученые Ю.П. Азаров, В.И Андреев, Ш.А. Амонашвили, С.А. Днепров,
B.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, J1.M. Лузина,
C.Н. Лысенкова,, А.К. Маркова, В.В. Мареев, Г.А. Мкртычян, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, A.C. Сиденко, М.И. Станкин, Т.Н. Степанова, М.М. Поташник, В.Ф. Шаталов, Г.П. Щедровицкий и другие. Ими рассматривается профессиональная деятельность как система, строящаяся на использовании способов обоснования и проверке гипотез, оценке и самооценки своего опыта. Их исследования также показывают, что педагогическое мастерство представляет собой единство использования научных закономерностей и передового педагогического опыта. В своих трудах они раскрыли творческую природу исследовательской деятельности, процесс становления профессионализма педагога, развитие его личности средствами исследовательской деятельности, а также рассмотрели вопросы методологии педагогического исследования в сфере образования.
Современная педагогическая деятельность, как отмечено в последних документах об образовании, должна основываться на имеющемся прогрессивном социальном опыте и предвидеть пути его развития: роль педагога не только в передаче знаний, умений, навыков, но и в моделировании, проектировании и осуществлении развития подрастающего поколения. Поэтому так актуальна проблема изучения структуры профессиональной деятельности педагога. Учеными В.В. Краевским, В.И. Мареевым, Г.П. Щедровицкиим и другими профессиональная педагогическая деятельность рассматривается как сложная система, включающая в себя различные виды деятельности связанные между собой ин-тегративными и корпоративными связями.
Рассмотрев различные подходы к структуре профессиональной деятельности педагога, мы пришли к выводу, что в результате выполнения различных видов профессиональной деятельности, происходит органическое сочетание реализуемых им двух функций: педагогической и исследовательской. Причем, в работах таких исследователей как В.А. Андреева, Л.И. Дудиной, В.И. Загвязин-ского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.И. Мареева, В.А. Сластенина, М.И. Станкина, Г.П. Щедровицкого научно-исследовательская работа определяется средством развития творческого потенциала педагога, его профессиональных качеств и педагогического мастерства. Главным также на наш взгляд является то, что в процессе осуществления данной деятельности происходит формирование устойчивой профессионально и личностно значимой Я-концепции педагога и студента, в результате развития определенных способностей, в основе которых лежат следующие умения и навыки: аналитические, ориентационные, прогностические, информационные, инновационные, моделирующие, системообразующие, рефлексивные и оптимизирующие. Формирование перечисленных умений и навыков в процессе НИР, обеспечивающих развитие способностей к выполнению исследовательской функции у будущего педагога, является основным содержанием диссертационного исследования.
За пять лет экспериментальной работы, в ходе которой шла апробация, разработанной нами модели НИР, интеллектуализация образовательного процесса в колледже повысилась, качество теоретического обучения в Якутском педагогическом колледже №2 и Вилюйском педагогическом колледже возросло, качество выпускных квалификационных работ студентов в колледжах имеет тенденцию к росту, а профессионально-личностные качества субъектов образовательного процесса - к развитию.
Так же за период эксперимента выросла методологическая культура и компетентность педагогов: в 2001 году 100% преподавателей стали заниматься тем или иным видом исследовательской деятельности. Этому способствовали созданные следующие организационно-педагогические условия для субъектов образовательного процесса, занимающихся исследовательской деятельностью:
- мотивационные - повышение разряда оплаты труда по ETC (за период с 1998 по 2001 годы рост количества-преподавателей высшей категории составил 27%); осуществление дополнительного финансирование экспериментальной деятельности согласно разработанному положению «Об оплате научно-методической работы преподавателей колледжа»; в каникулярное время выделение методических дней для занятий научной работой; финансирование публикаций по результатам исследовательской деятельности и т.п.;
- кадровые - повышение квалификации педагогов в системе научно-методической службы, в процессе реализации индивидуализированной системы повышения профессионального мастерства;
- материально-технические - организация работы компьютерных классов, расширение фонда библиотеки методологической литературой, пополнение материальной базы кабинетов и лаборантских современными техническими средствами (множительной, копировальной, съемочной: аудио, видео техникой и т.д.);
- научно-методические - создание в методических кабинетах подборки инструктивных и методических документов, пособий, руководств по организации исследовательской деятельности в педколледже;
- финансовые - дополнительное финансирование проведения эксперимента, оплата педагогам-экспериментаторам, руководителям временных творческих коллективов, педагогических мастерских, согласно положениям зафиксированных Уставом и локальными актами;
- нормативно-правовые - создание собственной нормативно-правовой базы функционирования НИР колледжа;
- информациогшые - создание научно-методического совета колледжа, функциями которого являются: анализ информационных запросов педагогов, обработка результатов экспериментальной деятельности и их анализ, социализация результатов исследовательской деятельности.
В ходе диссертационного исследования нами определена система научно-исследовательской работы студентов как составной части НИР колледжа, которая является эффективным педагогическим условием, обеспечивающим развитие у студентов способностей к выполнению исследовательской функции профессиональной деятельности. Наблюдается динамика роста качества выполнения исследовательских работ студентами Якутского и Вилюйского педагогических колледжей.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами определены условия эффективности функционирования и развития модели НИР - это интегративность образовательного процесса и его интеллектуализация. Полученный нами в ходе исследования результат дает основание утверждать, что интеграция НИР с образовательным процессом ведет к реализации основных принципов формирования нового содержания образования: научности, вариативности, уровневой дифференциации и целостности, что обеспечивает качественную профессиональную подготовку специалистов и осуществляет переход среднего профессионального педагогического образования на более высокий уровень — практи-ко-ориентированный доуниверситетский. Также экспериментально установлено, что интегративность НИР с образовательным процессом обеспечивает решение следующих задач:
- изменение содержания и технологии профессионального обучения, то есть создание качественно нового содержания образования;
- повышение научной компетентности преподавателя как субъекта педагогической деятельности, через участие в индивидуализированной системе повышения профессионального мастерства;
- совершенствование личности студента как субъекта профессиональной подготовки, в процессе освоения им исследовательской деятельности в НИР колледжа.
В ходе исследования было доказано, что ведущим фактором, влияющим на эффективность НИР студентов, является профессиональная компетентность преподавателя в области методологии исследования. Нами установлена взаимосвязь компетентности педагога в области методологии исследования и качества исследовательских работ студентов. Так в 2001 году у педагогов, активно участвующих в экспериментально-исследовательской деятельности колледжа, 83% студентов выполняют исследовательские работы высокого качества; у педагогов, владеющих видами исследовательской деятельности II этапа модели НИР колледжа - 46% высокого качества исследовательских работ. Причем в 2001 году по сравнению с 1998 годом количество педагогов, занимающихся опытной работой, возросло на 8%, а опытно-экспериментальной - на 9%, экспериментально-поисковой деятельностью - на 32% и экспериментально-исследовательской - на 26%.
В диссертационном исследовании определена стратегия дальнейшего развития исследовательской работы в колледже, которая предполагает соблюдение следующих принципов: профессиональной компетентности, кооперации, последовательности в организации и проведении исследований, их целесообразности и материальной заинтересованности.
В ходе экспериментальной работы нами был сформулирован ряд требований к современному педагогу и выпускнику педколледжа:
- способность к теоретико-методологическому осмыслению педагогических проблем; владение умениями, обеспечивающих реализацию исследовательской функции на основе методологической культуры, методологической грамотности в области педагогики как науки;
- активное включение в инновационные процессы образовательного учреждения по созданию и внедрению новых обучающих, воспитывающих и управляющих технологий, авторских систем;
- возможность реализовывать теоретико-методологические знания в профессиональной деятельности.
Таким образом, следует отметить, что результаты диссертационного исследования доказывают эффективность НИР колледжа, которая заключается в способности развития точной и быстрой ориентации будущих педагогов в различных сферах жизни общества, благодаря профессиональной направленности исследовательской деятельности. Одновременно НИР служит студенту ориентиром в его жизненном самоопределении, развитии его сил и возможностей, раскрытии своих способностей, таланта, познания самого себя. В результате развития способностей к исследовательской деятельности выпускник колледжа способен: выбрать или разработать индивидуальную научную концепцию; использовать диагностический подход в обучении, воспитании, управлении; проводить анализ состояния практики с позиции современных научных теорий; осуществлять объективную оценку и прогноз развития своей деятельности; участвовать в коллективном научном исследовании. Именно эта направленность на исследовательский характер всей системы педагогического образования отражает современный этап ее развития.
Так же доказано, что НИР колледжа при ее интеграции с образовательным процессом, является тем важным педагогическим условием, которое обеспечивает выполнение цели современного профессионального педагогического образования: подготовка целостной личности будущего специалиста, владеющего педагогической и исследовательской функциями профессионального труда, осуществляющего свою деятельность на диагностической основе, способного к самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию.
Цель исследования: раскрыть возможности НИР в подготовке высококвалифицированного педагога и определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие способности к исследовательской деятельности у будущих специалистов - достигнута. Гипотеза о возможности развития способностей у будущего педагога к выполнению исследовательской функции профессиональной деятельности в процессе его профессиональной подготовки подтвердила себя. Следовательно мы смогли определить и доказать эффективность роли НИР в профессиональной подготовке студентов современного педагогического колледжа. Приведенные выше нами результаты исследования дают основание считать его завершенным.