Организационно-педагогические основы использования компьютерных технологий в управлении образовательным процессом в средней школе: На примере школ сибирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Громова, Светлана Фаутовна

  • Громова, Светлана Фаутовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Громова, Светлана Фаутовна. Организационно-педагогические основы использования компьютерных технологий в управлении образовательным процессом в средней школе: На примере школ сибирского региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Громова, Светлана Фаутовна

Введение.

Глава 1. Историко-методологические аспекты компьютеризации управления образовательным процессом в школе.

1.1. Взаимосвязь проблем компьютеризации с управлением образовательным процессом в школе.

1.2. Компьютеризация образования как организационно-педагогическая проблема управления им.

1.3. Информационная культура учителя - основа компьютерной технологии в образовательном процессе.

Глава 2. Теоретические основы реализации компьютерных технологий в образовательном процессе и управлении им.

2.1. Цель, задачи и структура компьютерной технологии управления образовательным процессом.

2.2. Информационно-методическое обеспечение компьютерного управления образовательным процессом в школе.

2.3. АСУ - как прообраз информатизации управления в образовательных системах.

Глава 3. Опыт использования компьютерных технологий в управлении образовательным процессом в школе.

3.1. Теоретические аспекты управления качеством образования в средней школе на основе мониторинга образовательного процесса.

3.2. Планирование мониторинга образовательного процесса в средней школе.

3.3. Цели и задачи мониторинга в структуре управления образовательным процессом в школе.

3.4. Структура и содержание программно-методического комплекса «Учитель».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы использования компьютерных технологий в управлении образовательным процессом в средней школе: На примере школ сибирского региона»

Развитие современного цивилизованного общества характеризуется процессом компьютеризации всех сфер человеческой деятельности. Компьютеризация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что основным видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, хранение, передача и обработка информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной техники.

Компьютеризация обеспечивает решение ряда глобальных проблем и обеспечивает выполнение следующих задач:

- активного использования постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности его членов;

- интеграции новых информационных технологий с научными и производственными задачами, что приводит к стимулированию развития всех сфер общественного производства и интеллектуализации всех видов деятельности человека;

- высокому уровню информационного обслуживания, проявляющегося в доступности любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализации представляемой информации, а также к усилению качества и увеличению скорости ее переработки.

Применение открытых информационных систем, рассчитанных на использование всего массива информации, доступной в данный момент обществу в определенной его сфере, позволяет усовершенствовать механизмы управления общественным устройством, способствует гуманизации и демократизации общества, повышает уровень благосостояния его членов. Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно - технического прогресса, интел3 лектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала индивида.

Одним из приоритетных направлений процесса компьютеризации современного общества является компьютеризация образования, т.е. -процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию основных целей обучения и воспитания подрастающего поколения. Этот процесс инициирует:

- совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения и воспитания, соответствующих цели и задачам развития личности обучаемого в современных условиях компьютеризированного общества;

- разработку методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по хранению, передаче и обработке информации на уровне современных передовых технологий;

- совершенствование механизмов управления как образованием в целом, так и образовательным процессом, в частности, на основе использования автоматизированных бтигсш данных научно - педагогической информации, информационно - методических материалов, а также коммуникационных сетей;

- создание и использование компьютерных тестирующих и диагностирующих методик контроля оценки степени обученности учащихся. Все это и предопределило актуальность нашей работы.

При разработке теоретических позиций мы опирались на исследования, выполненные по проблемам реализации информационных технологий и автоматизации управления как в системе образования в целом, так и в 4 общеобразовательной школе, в частности. Основой такого подхода послужил Национальной доклад Российской Федерации о политике в области образования и новых информационных технологий, опубликованный в 1996 г. /110/. В данном контексте нами были проанализированы и учтены работы следующих авторов: Г.В.Абрамяна /2/, А.И.Берга /8/, В.Е.Быкова, Э.Г. Винограй, А.Н.Мартынова, Ф.И.Перегудова /3/ и др. Сюда же относятся и работы целого ряда ученых, рассматривающих систему образования как объект информатизации: Б.Н.Богатырь /10/, Я.А.Ваграменко, С.Д.Каракозов /15/, М.Л.Гайнетдинов /26/, Б.С.Гершунский /27/, Ю.Л.Егоров, Т.И.Костина, М.Ю.Тихонов (проблемы гуманитаризации, компьютеризации и духовности в единстве) /41/, АА.Кучаенко /44/, М.Л. Левицкий /45/, А.Д.Иванников, Ю.Л.Ижванов /49/, И.А.Мизин, Э.В.Киселев, И.А.Соколов, С.Я.Шоргин /87/, Б.Я.Советов /134/, а также

A.И.Ракитов, посвятивший свое исследование философии компьютерной революции /120/.

В основу нашего исследования положены также теоретические разработки использования компьютеров в области управления в просвещении: В.Е.Быков, А.Н.Мартынов /14/, И.ИЛогвинов с сотрудниками /24/,

B.В.Васильев /16/, Ю.С.Иванов /51/, В.А.Виноградов с сотрудниками /55/, В.Н.Ларионов /78/, В.М.Монахов /91/ и др.

Диагностический (аналитический) подход к управлению образовательным процессом в средней школе, в русле акцентирования внимания на его контрольные функции, исследовали следующие авторы: Г.С.Абдрахманова /1/, В.И.Волков, В.А.Трайнев /20/, Г.А.Деминова, Т.И.Дормидонова, А.В.Кулев и др. /38/, С.В.Егерева, рассмотревшая информационные технологии в образовании /40/, В.П.Мизинцев акцентировал внимание на проблеме аналитической оценки качества и эффективности учебного процесса в школе /88/, В.П.Симонов, сформулировавший свою концепцию оценки степени обученности учащихся /128/, а также ряд других.

Проблема оценки знаний учащихся как компонента образовательного процесса вообще и учебно-воспитательной деятельности преподавателя, в частности, с учетом его психолого-педагогической составляющей подробно охарактеризовали и раскрыли: Ш.А.Амонашвили /5/, Б.Г.Ананьев /6/, М.И.Грабарь, К.А.Краснянская /32/, Н.Е.Никитина /98/, Е.И.Перовский, который одним из первых подробно исследовал проблему устной проверки знаний учащихся еще в пятидесятые годы /105/, Н.Д.Родионова /122/ и ряд других исследователей.

В свете заявленной нами проблемы определенный интерес представляют работы, характеризующие управление инновационными процессами в школе, а также новые подходы к организации как управления в целом, так и его контрольно-аналитической составляющей, в частности. Подобный подход рассмотрели: А.П.Волчкова /22/, Л.И.Демидова /37/, Е.Д.Долотцева /39/, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров /59/, В.С.Лазарев, Т.П.Афанасьева, А.М.Моисеев, О.М.Моисеенко /141/. Сюда же примыкают и работы, посвященные проблеме совершенствования управления процессом компьютеризации в средней школе в целом: В.В.Анейчик /7/, Р.Вильямс, К.Маклин /18/, В.Н.Аниськин, В.И.Пугач, Л.И.Фишман,

A.В.Шабанов /72/, В.В.Одегова /102/, а также ряд работ под руководством

B.И.Гришакова /132/ и Ю.К.Васильева /133/ и др.

Проблема компьютеризации контроля за образовательным процессом в средней школе не может быть рассмотрена без учета тех наработок, которые сделаны в последние годы учеными и педагогами-практиками в области мониторинга образовательного процесса и рейтинговой оценки качества образования. Это направление разрабатывают следующие исследователи: Н.Г.Буркова /13/, В.А.Григорьева /34/, Р.Я.Касимов, В.А.Зинченко, И.И.Грандберг /60/, Г.Ю.Капустина /61/, А.Н.Майоров, Л.Б.Сахарчук, А.В.Сотов /83/, С.Е.Шишов, В.А.Каль-ней /165/ и ряд других.

Методологической основой исследования послужили теория системного деятельностного подхода, разработанная психологами и педагогами применительно к образовательному процессу как педагогической системе (С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, А.Б.Курлов, А.И.Селиванов, И.С.Ладенко, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.), а также методологические разработки по общим проблемам НТР и использования компьютерных технологий (АСУ) в образовании. А.И.Ракитов, рассмотревший философские аспекты компьютерной революции /120/, И.В.Роберт, охарактеризовавший перспективы использования и дидактические проблемы современных информационных технологий в образовании. Е.Д.Клементьев, сделавший аналитический обзор научно-технического прогресса в единстве с проблемами образования /63/, М.Л.Левицкий, осветивший вопросы разработки АСУ в просвещении /79/, и целого ряда других. Опора на эти и другие исследования позволила нам сформировать нашу позицию по исследуемой проблеме.

Цель исследования - определить организационно-педагогические основы, способствующие эффективности компьютеризации управления образовательным процессом в средних школах в условиях Сибирского региона.

Объект исследования - процесс управления учебно-воспитательной деятельностью учителей и учебно-познавательной деятельностью учащихся в средней школе в условиях использования средств новых информационных технологи^.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы компьютеризации структуры и содержания управления образовательным процессом в средней школе в условиях перехода к его инновационной модели.

Гипотеза исследования заключается в том, что, если в основу управ7 ления образовательным процессом в средней школе в современных условиях положить новые компьютерные технологии, то все это позволит: во-первых, рационализировать структуру и содержание планирующей и организационной функции управления образовательным процессом в школе на учебный год, т.е. реализовать принцип оптимальности (как условие необходимости и достаточности) на практике; во-вторых, научно обосновать и сформировать структуру и содержание управленческой деятельности как директора школы, так и его заместителей на основе использования программно-методического комплекса; в-третьих, объективизировать в большей степени, чем это возможно при традиционных технологиях управления образовательным процессом, процесс внутришкольного контроля вообще, следствием чего усилится достоверность оценки степени обученности учащихся учителями и эффективность учебно-воспитательной деятельности учителей руководителями школы.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- уточнить и сформировать базовое понятие «управление образовательным процессом в средней школе на основе информационных технологий»;

- раскрыть сущность проблемы информационной культуры менеджеров образовательного процесса как элемента егр управленческой деятельности; -it

- определить структуру и сод9р$ание информационно-методического обеспечения компьютерного управления образовательным процессом в школе;

- выявить возможности новых средств информационных технологий, реализация которых обеспечит эффективность (интенсификацию) управления образовательным процессом в средней школе;

- выявить перспективные направления разработки и использования 8 средств новых информационных технологий в управлении образовательным процессом как составной части социального управления.

Методологическая основа исследования. Диссертация базируется на основных положениях теории системного деятельностного подхода к исследованию социальных систем и теории социального управления, на современных философских и педагогических концепциях в области управления социальными и образовательными системами, а также на теоретических разработках в области компьютеризации и компьютерных технологий в современном обществе в целом.

В процессе исследования использовались следующие методы-.

- теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, программных средств систем учебного назначения, инструментальных средств разработки прикладных программ;

- экспертные оценки, анкетирование, интервьюирование в процессе выявления приоритетных направлений внедрения средств новых информационных технологий (СНИТ) в управление образовательным процессом в средней школе;

- экспериментальная работа в процессе апробации эффективности диагностик степени обученности учащихся, профессионально - значимых и личностных качеств преподавателей на базе средств новых информационных технологий и компьютерных программно - методических средств;

- математические методы обработки результатов исследования на этапе апробации их эффективности.

Базой исследования служили средние общеобразовательные школы № 1, № 15 и № 27 г. Сургута, средняя общеобразовательная школа г. Кон-динска, факультет повышения квалификации Московского педагогического университета, а также коллективы ряда школ округа, принимавших участие в методических семинарах и научно-практических конференциях и использующих наши отдельные методические разработки в своей контрольно-аналитической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нём: осуществлен анализ проблем компьютеризации управления образовательным процессом в условиях общеобразовательной школы такого Сибирского региона, каким является город Сургут; разработаны теоретические основы реализации основных идей компьютеризации внутришкольного управления в условиях перехода к его инновационной модели; создана модель взаимосвязи цели, задач и основных функций управления образовательным процессом на основе компьютерных технологий, которая содействует развитию информационной культуры менеджеров образования; определены основные организационно-педагогические условия компьютеризации структуры и содержания управления образовательным процессом в средней общеобразовательной школе; выработаны и опубликованы научно-методические рекомендации по реализации компьютерных технологий в управлении школой в целом для практических работников системы образования на основе использования технологии мониторинга образовательного процесса на практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике управления образовательным процессом в средних общеобразовательных учреждениях в целом. Разработаны, апробированы и внедрены в практику программно — методические комплексы «Интеллект» и «Учитель» (вторая экспериментально проверенная версия).

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 1992 г. в средней школе №1 г. Сургута. В течение 1992 - 1996 гг. осуществлялся анализ возможностей средств новых информационных технологий для автоматизированного рабочего места (АРМ) заместителя директора по учебно-воспитательной работе. На основе проведенного анализа были выявлены возможности средств новых информационных технологий, реализация которых создает предпосылки для совершенствования (интенсификации) управления образовательным процессом в школе в целом. В 1994 году был разработан и вне/фен в систему контроля средней школы № 1 г. Сургута программно-методический комплекс «Интеллект».

В 1996-2000 гг. проводилась апробация разрабатываемых информационных технологий в практике управления образовательным процессом в данной школе, а также проверка предложенных рекомендаций через систему повышения квалификации преподавателей и руководителей системы образования в разных регионах страны. В это время опыт нашей работы широко представлялся и обсуждался на научно-практических конференциях и семинарах руководителей школ г. Сургута и Ханты-Мансийского края. В 1998 г. программно-методический комплекс «Интеллект» был внедрен в средние школы №№ 15, 27 г. Сургута. В 1999 г. разработанный нами программно-методический комплекс «Интеллект» для мониторинга фактической степени обученности учащихся, был опубликован в третьем издании учебного пособия Симонова В.П. «Педагогический менеджмент: 50 НОУ-ХАУ в управлении педагогическими системами», с. 263-314. Данный материал апробировался на ФПКП Московского педуниверситета. В 2000 году на базе учебно-методического комплекса «Интеллект» был создан ПМК «Учитель», удостоенный диплома первой степени на городском конкурсе «Информатика - 2000».

На защиту выносятся следующие положения:

- вывод о наличии противоречия между увеличивающимся объемом и информации в структуре управления образовательным процессом и возможностями его обработки традиционными способами;

- обоснование необходимости внедрения в управление образовательным процессом в школе доступных и легко реализуемых программно-методических материалов и комплексов;

- основные организационно-педагогические условия компьютеризации управления образовательным процессом, способствующие повышению его эффективности;

- теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель инновационного управления образовательным процессом в средней школе на основе использования компьютерных технологий.

Прикладные результаты исследования:

- разработанные программно-методические материалы в области реализации планирующей, организационной и контрольной функции руководителей школы;

- научно-методические материалы по организации мониторинга образовательного процесса в школе;

- пакет документов и материалов по реализации компьютерных технологий во внутришкольном управлении.

Как известно из теории и практики педагогического менеджмента, механизм управления образовательным процессом реализуется через функции управления. В современной научной литературе существует множество различных классификаций структуры управления. В теории

I' менеджмента, на которую мы опирались при построении модели собственной управленческой деятельности, выделяются три основные функции: планирование (принятие решения), организация и контроль. Кроме того, анализ практики показывает необходимость обозначить такие дополнительные функции как мотивация и стимулирование. Все эти функции объединены связующим процессом коммуникации. Приведенное соотношение управленческих функций позволяет нам с учетом специфики деятельности и подходов к организации управления в нашей школе определить в качестве организационно-педагогической основы функционального компонента алстемы управления следующее:

- системно-деятельностный подход, исходя из того, что образовательный процесс - это система взаимодействия преподавателя и учащихся, а управление им - это система взаимодействия руководителей школы и преподавателей;

- последовательность и повторяемость как непрерывная цепь взаимосвязанных управленческих функций;

- информационное обеспечение - как условие эффективности функционирования системы обеспечения руководителей и исполнителей информацией, необходимой для принятия управленческих решений и обмена информацией с субъектами педагогического менеджмента;

- коммуникативно-организационное обеспечение как основа реализации всех основных и вспомогательных управленческих функций;

- координационное воздействие - как основа эффективного исполнения контрольно-аналитической функции руководителем школы в общей структуре его горизонтального и вертикального взаимодействия с субъектами управления;

- мотивационная предпосылка - как фактор побуждения субъектом управления себя и других к эффективной деятельности для достижения не только личных целей, но и целей данной структуры в целом.

Системный взгляд на управление и соответственно системно-деятельностный подход к управлению образовательным процессом являются методологической основой управления в целом. Данный подход позволяет учитывать влияние факторов внешней среды на развитие образовательного учреждения как системы и четко выделять его внутренние составляющие: цели, задачи, структуру, технологии, конечно же, учителей, учащихся и других работников школы и родителей как активных субъектов образовательного процесса, что позволяет своевременно принимать правильные управленческие решения в соответствии с заданным стандартом (т.е. с целью и основными задачами) управления. Научным основанием управления образовательным процессом, т.е. собственно педагогического менеджмента, являются педагогика, психология, философия, социология и экономика.

Осуществление управления на основе идей педагогического менеджмента в единстве с компьютеризацией этого процесса являлось основным управленческим нововведением в школе. Управленческие нововведения рассматривались нами через призму структуры, функций и механизма их реализации, что существенно отличалось от сложившейся практики и впервые использовалось в данном образовательном учреждении на основе компьютерных технологий. Управление совместной деятельностью преподавателей и учащихся осуществлялось в рамках сформированной нами новой организационной структуры, т.е. логического соотношения уровней управления и конкретно определенных целей и задач. При этом под структурой мы понимаем совокупность устойчивых связей субъектов управления, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

Учитывая специфику информационно-компьютерного обеспечения управления деятельностью преподавателей и учащихся, т.е. процессом общения, формирующим новую личность, мы выделили факторы, характеризующие инновационную готовность и эффективность управления:

- гибкость структуры управления на основе четко прослеживающихся прямой и обратной связей;

- необходимость и достаточность элементов в этой структуре;

- наличие интеллектуального продукта, необходимого для эффективной организации управления.

В процессе управления, основанном на научной теории педагогического менеджмента и компьютерной технологии, педагогический и ученический коллектив в целом обеспечивали переход образовательного учреждения в режим саморазвивающейся системы. Признаками такого перехода явились:

- наличие иерархизованности структуры управления от уровня «учитель -ученик» до уровня «директор школы - его заместители»;

- целостность структуры управления школой в целом, т.е. наличие всех типов взаимосвязей (как по вертикали, так и по горизонтали);

- наличие эффективных механизмов управления на основе разрабатываемых и внедряемых компьютерных программ.

Для осуществления взаимосвязи элементов системы управления школы, как показал проведенный нами эксперимент, необходимо, прежде всего, наличие четких коммуникаций для принятия оптимальных и эффективных решений. В данной проблеме главную роль играет внимание к коммуникации на основе компьютерных технологий, как методу воздействия на образовательный процесс для достижения поставленной цели, что также является одним из нововведений в системе управления в ходе эксперимента в нашей школе.

Анализируя систему управления на предмет гибкости взаимосвязи ее элементов, необходимо определить ее как структуру, способную реагировать на внешние и внутренние изменения среды, как и средств защищенности образовательного учреждения от негативных, а порой и некомпетентных воздействий. Характеристика условий необходимости и достаточности в структуре и содержании деятельности субъекта педагогического менеджмента определяет понятие оптимальности управления как в учебно-воспитательном процессе (деятельность преподавателей), так и в учебно-познавательном процессе (деятельность учащихся).

Что касается иерархии структуры управления, то мы выделили следующие вертикальные уровни:

Стратегический уровень-, директор, педагогический совет, административный. совет (отвечает за стратегические направления развития учебного заведения).

Тактический уровень: научно-методический совет, заместители директора, педагогический консилиум, разрабатывающие и реализующие тактику развития школы (отвечают за организацию конкретных действий по основным направлениям преобразований и функционирования образовательного учреждения в условиях компьютеризации как самого образовательного процесса, так и управления им).

Оперативный уровень. председатели методических объединений, т.е. руководители образовательной внедренческой деятельностью в предметной области. Они также занимаются методическим обеспечением образовательного процесса по предмету, мониторингом результативности по выполнению государственных требований к программам и образовательного стандарта по соответствующему учебному предмету. Деятельность по формированию, обобщению и распространению передового педагогического опыта с учетом степени реализации идей компьютеризации в образовательном процессе в целом.

Реализующий уровень: учитель, воспитатель, педагог дополнительного образования, школьный психолог, социальный педагог, педагог-организатор. Их основные функции заключаются в индивидуальной проектной и внедренческой деятельности в области содержания и новых компьютерных технологий обучения, в организации образовательной деятельности по отработанным стабильным программам в классе.

В основе формирования традиционной системы управления школой лежал функционально-нормативный принцип, т.е. стандартный набор функций с приоритетом функции контроля и планирования. Именно по та

16 кому принципу создана линейно-функциональная структура, в настоящее время утратившая жизнеспособность (такую структуру еще называют командно-административной системой). Все связи между подразделениями в традиционной системе организованы по нисходящей линии и осуществляются через центр. Управление при этом основано на выполнении жестких должностных инструкций и нормативных документов. Субъекты управления выполняют стандартные функциональные обязанности.

В основу формирования инновационной системы управления было положено введение не только нормативных, но и инициативных новшеств, которые родились в опыте работы школы. Опыт показал, что посредством новой организационной структуры усиливается множественность отношений школьного коллектива с социальной средой. Предложенная нами организационная структура была необходима, как показала практика, для логического соотношения всех уровней управления и функциональных областей, для более быстрого и эффективного достижения конкретных поставленных целей. Гибкая структура управления предполагает наличие не только вертикальных, но и горизонтальных связей между и внутри субъектов управления, она необходима для взаимообусловленного прогнозирования цепочки преобразований, при котором успех одного нововведения готовит почву для другого.

Проведенная нами экспериментальная работа показала, что сочетание рациональных и неформальных структур в инновационной системе управления на основе компьютерных технологий не запрещает действовать субъектам управления инициативно, т.е. перешагивая через уровни должностной лестницы. Субъекты управления сами формируют свои обязанности и ответственность, добиваясь положительного результата и при этом, что особенно важно, поощряется инициатива и творчество. В новой системе управления расишряется ряд функциональных обязанностей каждого исполнителя, но при этом не допускается перегрузка. Все

17 это достигается за счет построения научно-обоснованной организационной структуры образовательного учреждения в целом, что изменило сам характер управления с констатирующего на стратегическое, а это, как показала практика, более отвечает требованиям времени и направлениям развития системы компьютерного обеспечения и образовательного процесса, и управления им.

Создавая инновационную систему управления, мы добивались цели создания коллектива единомышленников (на основе корпорационной культуры), что обеспечило бы ответственность каждого за выполнение поставленных целей и позволило бы перевести школу в режим максимально возможного самоуправления. В таких условиях управление в скором времени начало осуществляться на основе сотрудничества, соуправления с опорой на инициативу и творчество всего педагогического коллектива.

Резюмируя вышеизложенное мы даем такое определение управление образовательным процессом на основе внедрения компьютерных технологий представляет собой целенаправленное, непрерывное взаимодействие и сотрудничество руководителей школы и всех участников педагогического процесса по достижению поставленных целей и задач посредством функций: анализа, планирования, организации и мотивации деятельности, контроля, а также регулирования и коррекции, которые осуществляются на всех уровнях управления (самоуправления) каждым членом коллектива, через широкое использование вычислительной техники. Это обеспечило надежность горизонтальных и вертикальных связей между управляющей и управляемой подсистемами на любом из названных уровней, на каждом этапе экспериментальной работы.

Работа в экспериментальном (инновационном) режиме вызвала необходимость появления межуровневой структурной функции - проектирования и диагностики степени развития компьютеризации как самого образовательного процесса, так и управления им. Такая функция ориентиро

18 вала нас на экспертный анализ существующего положения дел в образовательном учреждении в целом. Опытно-экспериментальная работа показала, что диагностическая деятельность включает в себя:

- диагностику всех сфер деятельности образовательного учреждения администрацией школы;

- сбор и накопление данных и фактов по определенной системе;

- компьютерная обработка готовых данных, полученных от членов педагогического коллектива, родителей и учащихся;

- обработка и анализ данных по различным проблемам, поступивших из других образовательных учреждений и органов управления образованием.

Экспертно-аналитическая деятельность:

- научный анализ собранных данных и постановка проблем перед коллективом школы;

- выявление причин появившихся проблем и определение путей выхода на операциональный уровень их разрешения;

- диагностика и оценка профессионально-значимых личностных качеств преподавателей (сравнительно-аналитическая деятельность процессов, происходящих в школе, по установлению должных и наличных промежуточных и конечных результатов развития как коллектива в целом, так и его отдельных членов);

- обоснование условий, необходимых для реализации компьютерных технологий в образовательную деятельность школы в целом;

- обсуждение предложений по совершенствованию образовательного процесса на основе этих технологий и определение их эффективности;

- оценка системы управления на основе сравнения исходного и последующих периодов с целью выявления отрицательных и положительных влияний инновационной технологии управления;

- анализ ролевых позиций каждого члена коллектива в инновационной экспериментальной деятельности и рекомендации по ее совершенствованию.

Организация банка данных о педагогических и управленческих новшествах:

- внесение на стратегический, тактический и реализующий уровень предложений по результатам деятельности на основе аналитических изысканий и контроля за их выполнением;

- контроль над объемом, этапами поступления и качеством информации поступающей в информационный банк.

Задачи проектирования и развития компьютерной системы управления образовательным процессом курировались непосредственно заместителями директора школы и решались на основе разработки стратегии прогнозирования и целеполагания, на основе мониторинга всех сфер педагогической деятельности в школе. В эксперименте принимали участие также психологическая и социальная службы школы, которые реализовали свое право разрабатывать самостоятельные программы внутриигкольных научно-экспериментальных микроисследований. Результаты исследований вышеназванных служб были необходимы как диагностическая и коррек-ционная основа научно-методической, учебно-воспитательной и воспитательной работы школы в целом.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Громова, Светлана Фаутовна

Заключение

Как показало проведенное нами исследование, необходимость и важность использования компьютерной техники в сфере управления образовательным процессом обусловлено тем, что принятие оптимальных, научно обоснованных решений в сфере образования, насыщенной экстремальными ситуациями противоречивыми тенденциями, стохастическими процессами многокритериальными оценочными суждениями, требует существенного усиления интеллектуальных возможностей субьектов педагогического управления.

Использование ЭВМ в практике управления образовательным учреждением, как показала проведенная нами опытно-экспериментальная работа, позволяет решать следующие основные задачи:

- шире раскрыть сущность информационной культуры менеджеров образовательного процесса и показать ее значимость в управленческой деятельности и в самом образовательном процессе в целом;

- разработать четкую структуру и содержание информационно -методического обеспечения компьютерного управления образовательным процессом в условиях сибирского региона;

- выявить и показать возможности новых средств информационных технологий, реализация которых обеспечивает повышение эффективности и интенсификацию управления образовательным процессом в школе;

- выявить и показать перспективные направления разработки и использования новых средств информационных технологий в управлении образовательным процессом в средней школе как составной части социального управления;

- оптимизировать процедуру составления расписания учебных занятий и нормализовать на этой основе дозировку загрузки преподавателей и учащихся;

- отработать структуру и содержание мониторинга образовательного процесса, т.е. накопление, систематизацию и оперативное представление необходимых сведений о текущих результатах учебно -воспитательной деятельности учителей и учебно — познавательной деятельности учащихся;

- создать и непрерывно обновлять банк данных о перспективах развития соответствующих отраслей педагогической и психологической науки, для внесения обоснованных корректив в содержание обучения и управления им, т.е. собственно мониторинга инновационной деятельности в школе в целом.

Анализ теории и педагогической практики показал, что используемые безмашинные методы формализованного представления, обработки и интерпретации обширных массивов эмпирических данных оказываются малопродуктивными и могут выполнять лишь сугубо вспомогательные функции в исследовании и составлении качественных (описательных) характеристик педагогических объектов и процессов. Сложность, повышенная трудоемкость, а, главное, недостаточная совместимость этих методов с традиционными представлениями о логике педагогического исследования, системе доказательств, интерпретации полученных результатов существенно снижают их эвристические возможности в познании и формулировании объективных педагогических закономерностей.

С появлением доступной для пользователя (педагога - исследователя) компьютерной техники положение коренным образом изменилось. Использование компьютеров в исследовательской педагогической деятельности позволяет поднять на качественно более высокий уровень процесс поиска и научного обоснования эмпирических закономерностей, усиливает их прогностические функции, а следовательно, и реальные возможности применения в повседневной педагогической практике.

Наше исследование подтвердило, что компьютерная техника может быть использована в педагогических исследованиях в процессе отбора содержания обучения, построения квалификационных характеристик, учебных планов и программ, систематизации и структурировании учебного материала и т.п. Эти задачи допускают различные варианты решений. Выбор оптимального варианта связан с перебором и соответствующей оценкой альтернативных решений. Проигрывая на ЭВМ различные варианты, моделируя возможные последствия принимаемых решений, изменяя те или иные переменные (факторы), влияющие на конечные результаты, можно найти наиболее приемлемый вариант решения с учетом заранее обусловленных критериев оптимальности. Такой поход позволяет существенно повысить эффективность методического инструментария оптимизации как педагогической деятельности вообще, так и управления ею - в частности.

Компьютерная техника является фактически незаменимой на этапе внедрения результатов теоретических и опытно - экспериментальных разработок в массовую педагогическую практику. Создание постоянно действующих автоматизированных информационно - поисковых систем (АИПС) обеспечивает широкий круг потребителей - от руководителей системы народного образования до учителей - практиков - надежной информацией о результатах научно - исследовательских работ для оперативного использования этой информации в повседневной педагогической деятельности. Все это позволяет приблизить педагогическую науку к практике, преодолеть все еще имеющийся разрыв между результатами научно - педагогических исследований и их оперативным использованием с учетом запроса каждого конкретного учителя.

Информационно - поисковые системы, основанные на широком применении компьютерной техники, обладают большой емкостью,

142 гибкостью и мобильностью. Количество и содержание социально -экономических, научно - технических, производственных и психолого -педагогических факторов, характеризующих ту или иную педагогическую ситуацию, может изменяться составителями, в число которых могут входить наиболее квалифицированные ученые, крупные специалисты в своей области.

Компьютерная техника создает принципиально новые возможности для реализации педагогикой своей прогностической функции. Педагогическое прогнозирование, направленное на получение достоверной опережающей информации о возможных перспективах развития тех или иных объектов системы образования в целом или отдельных ее подсистем, компонентов учебно - воспитательных систем на том или ином уровне образования и т.п. носит характер комплексного исследования. Педагогическое прогнозирование, проводящееся непрерывно и систематично, оперативно улавоивает назревающие тенденции, педагогически интерпретирует и избирательно оценивает разнохарактерную информацию, сведения о передовом педагогическом опыте и выдает соответствующие прогностические данные различным потребителям (с учетом их специфических запросов) для принятия соответствующих плановых и управленческих решений.

Перспективы развития образования затрагивают глобальные прогностические проблемы социально - политического, идеологического и экономического характера. Будущее человеческого общества, судьба человеческой цивилизации зависят от того, каким будет человек XXI в., какими нравственными качествами он будет наделен. В этих условиях повышение достоверности прогностических суждений о путях развития системы образования приобретает особую актуальность. И хоть ЭВМ никогда не заменят человека в принятии управленческих решений столь глобального характера, они могут оказать ему существенную помощь в оптимизации этих решений. Содружество человека и компьютера в управленческой, исследовательской и утилитарной образовательно - педагогической деятельности имеет сегодня исключительно важное научное значение.