Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Боровков, Алексей Борисович

  • Боровков, Алексей Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Боровков, Алексей Борисович. Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боровков, Алексей Борисович

Введение

Глава 1. Педагогические условия готовности студентов к применению педагогической технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса

1.1. Новые информационные технологии в современной педагогике и психологии

1.2.Педагогическая технология «Психологического скринирования» в системе управления школой с применением НИТ

1.3. Формирование модели готовности будущих педагогов к применению НИТ для длительного отслеживания развития ребёнка в ходе образовательного процесса

Глава 2. Подготовка студентов педагогических вузов к применению педагогической технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса

2.1. Влияние системной компьютеризации управления школой на содержание подготовки будущих учителей к использованию

НИТ в профессиональной деятельности ■

2.2. Организация подготовки студентов педагогических вузов к использованию НИТ для диагностирования развития школьников в ходе образовательного процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Готовность студентов педагогического вуза к применению технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса»

Актуальность исследования. Главная цель современной школы -наиболее полное удовлетворение познавательных потребностей школьника и развитие его природных способностей и задатков может быть достигнута только при всестороннем изучении состояния умственного, физического и духовного развития каждого ребёнка.

Известно, что нельзя строить процесс воспитания школьников, не владея его психологическими основами. Только зная механизм и закономерности психического развития современных детей можно компетентно руководить процессом духовного, социального, нравственного становления каждого ученика.

Психолог, работающий в школе, не может освободить учителя от решения психологических проблем, так как деятельность педагогическая по своей сути есть решение психолого-педагогических проблем.

Будущие учителя не получают средств оценки меры освоения учебного содержания, контроля динамики психического развития в процессе обучения, не обеспечены средствами диагностики учебных затруднений школьников и их коррекции, психология воспитания не вооружает будущего учителя средствами работы с особыми категориями учащихся - трудными, педагогически запущенными, невротическими детьми, к индивидуальной работе со школьниками, диагностике воспитанности школьника и измерения уровня умственного развития ученического коллектива.

Собственно практическая подготовка по психологии студентов педвуза ограничивалась освоением психологических методик изучения личности школьника и педагогического коллектива, а, точнее, написанием психолого-педагогической характеристики на школьника и на классный коллектив.

Диагностирование развития детей в ходе образовательного процесса связано с получением огромного количества информации, имеющей не усреднённый, а личностно-ориентированный характер. Получить, хранить и проанализировать такое количество информации без применения компьютера не представляется возможным.

Применению НИТ для диагностирования развития учащихся в ходе образовательного процесса посвящено большое количество исследований (Поташник М.М., Матрос Д.Ш., Дюк В.А. и др.), в которых разработаны принципы информатизации изучения личности ребёнка и различные информационные диагностические технологии, получившие широкое распространение в современной школе (Ямбург В.А., Матрос Д.Ш. Полев Д.М., Мельникова Н.Н., Баранова Ю.Ю., Мананникова Н.Г, Карпушин Н.Я. И др.)

Это приводит к необходимости подготовки квалифицированных педагогов, обладающих высокой степенью готовности к применению новых информационных технологий в своей профессиональной деятельности, а также активно участвующих в информатизации своего образовательного учреждения и общества в целом. Результаты исследований в этой области отражены в работах Абдуллиной О.А., Апатовой Н.В., Белозерцева Е.П., Богданова Е.Н., Бордовского В.А., Брановского Ю.С., Ваграменко А.Я., Галкиной А.И., Гершунского Б.С., Готской И.Б., Извозчикова В.А., Исаева Е.И., Кречетникова К.Г., Кручининой Г.А., Лаптева Л.Г., Лапчик М.П., Леднева B.C., Орлова А.А., Пискунова А.И., Роберт И.В., Сластенина В.А., Штейнмеца А.Э и других ученых.

Анализ учебных планов и программ дисциплин базовой подготовки учителей в педагогических вузах показал, что содержание учебных курсов по НИТ в образовании и методики их преподавания не в полной мере отвечает современным требованиям Государственного стандарта профессионального педагогического образования, что порождает противоречия между растущими требованиями к профессиональному мастерству учителя и недостаточным уровнем его сегодняшней квалификации.

Для устранения этого противоречия необходимо решить научно-педагогическую проблему по разработке условий формирования готовности студентов педагогических вузов к применению новых информационных технологий (НИТ) для диагностирования развития школьников в ходе образовательного процесса и проектированию программно-методического комплекса для подготовки будущих учителей к использованию компьютерной диагностики в своей профессиональной деятельности.

Проблема подготовки студентов педагогических вузов к применению НИТ для диагностирования учащихся в ходе образовательного процесса в связи с интенсивной компьютеризацией и технологизацией управления приобретает качественно новые особенности. С каждым днём появляются всё новые информационные . образовательные технологии и программные компьютерные средства. Успешно осуществляется Президентская программа оснащения школ современной компьютерной техникой. Уже общепризнанным стало утверждение о том, что компьютеризация образовательных учреждений должна носить системный характер, то есть охватывать все уровни управления образовательным процессом: учебную, педагогическую, управленческую и административно-хозяйственную деятельность. Однако принципы системной компьютеризации и программные продукты для её поддержки находятся ещё в стадии разработки. Таким образом, подготовка студентов педагогических вузов к применению в

НИТ должна проходить одновременно с их созданием. Этим объясняется выбор темы нашего исследования:

Готовность студентов педагогического вуза к применению педагогической технологии длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса».

В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования. Разработка педагогических условий формирования готовности будущих учителей к применению технологии диагностирования учащихся в ходе образовательного процесса.

Объект исследования. Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в области применения НИТ для диагностирования учащихся в ходе образовательного процесса.

Предмет исследования. Процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к применению НИТ для диагностирования развития учащихся в ходе образовательного процесса.

В задачи исследования входило:

• проведение анализа литературы по формированию готовности студентов педагогических вузов к применению НИТ в их будущей профессиональной деятельности;

• разработка модели готовности будущих учителей к применению НИТ для длительного диагностирования учащихся в ходе образовательного процесса;

• разработка спецкурса в составе программно-методического комплекса «Применение новых информационных технологий для изучения развития учащихся в ходе образовательного процесса» и методику его освоения студентами педагогического вуза»;

• создание педагогической технологии «Психологического скринирования».

В качестве гипотезы мы предположили, что формирование готовности будущих учителей к применению НИТО в своей будущей профессиональной деятельности, знаний умений и навыков к практическому проектированию и использованию НИТО для длительного диагностирования развития учащихся с целью повышения качества образовательного процесса, может быть осуществлено, если:

• сконструировать модель готовности выпускника педагогического вуза к применению НИТ в своей будущей практической деятельности;

• обосновать, спроектировать и внедрить в учебный процесс курс «Применение новых информационных технологий для изучения развития школьников в ходе образовательного процесса»;

• создать педагогическую технологию «Психологического скринирования».

Методологическую основу исследования составили:

• философские положёния о всеобщей взаимной обусловленности явлений и процессов окружающего мира; о социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом педагогического процесса; о человеке как субъекте общественных отношений;

• идеи о развитии педагогического образования и его роли в формировании учителя, его педагогического мастерства, о взаимодействии школы и среды Бабанского Ю.К., Занкова J1.B., Коменского Я. А., Кондакова М.И., Макаренко А. С., Скаткина М.Н., Сухомлинского В.А., Ушинского К. Д.;

• современные принципы и модели управления образовательным процессом (Батышев С.Я., Васильев Ю. В., Гершунский Б.С., Зверева В. И., Капто А.Е., Караковский В.А., Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Моисеев А. М., Портнов M.JI., Поташник М.М., Третьяков П.И., Хозе С.Е., Шамова Т.Н.);

• положения психологических концепций, направленных на диагностирование личности ребёнка в ходе образовательного процесса (Асмолов А.Г., Богданов Е.Н., Гальперин ПЛ., Гуревич К. М., Давыдов В.В., Холодная М.А., Эльконин J1. Б.,);

• работы отечественных и зарубежных педагогов по педагогическим технологиям, в том числе и новым (Беспалько В.П., Кларин М. В., Якиманская И. С.).

В исследовании мы опирались на ведущие идеи по компьютеризации исследования личности ребёнка (Матрос Д.Ш., Дюк В.А.). Исследование выполнено на основе личностно-деятельностного подхода к подготовке студентов педагогических вузов к использованию НИТ в будущей профессиональной деятельности (Кручинина Г.А).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, педагогический эксперимент, наблюдения, анкетирование, тестирование, методы системного анализа и исследования операций, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод натурного моделирования, метод экспертных оценок, программирование на языке MS Visual С++, использование Internet и Microsoft Outlook. Обработка данных проводилась на ЭВМ с применением современных информационных технологий.

Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; научные данные и сведения из электронных библиотек, публикаций на сайтах http://www.informika.ru/ (Сайт министерства образования) и http://www.ofap.ru/ (Сайт отраслевого фонда алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования Российской Федерации) и других источниках а Интернет; статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалов разных организаций, фондов, институтов; официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов, проектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• модель подготовки студентов педагогических вузов к применению НИТ в их будущей профессиональной деятельности;

• педагогическая технология «Психологического скринирования» для длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса;

• программа спецкурса «Применение новых информационных технологий для изучения развития школьников в ходе образовательного процесса» в составе программно-методического комплекса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

• разработаны педагогические условия формирования готовности будущих учителей к использованию НИТ для длительного отслеживания развития учащихся в ходе образовательного процесса;

• создана модель готовности выпускников педагогического вуза к применению новых информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности;

• введено понятие «Психологическое скринирование» и создана одноименная педагогическая технология, включающая компьютерные программы для длительного отслеживания развития учащихся и методику их применения;

• сформирована программа спецкурса «Применение новых информационных технологий для изучения развития школьников в ходе образовательного процесса» в составе программно-методического комплекса и предложен проект лаборатории «Педагогической информатики».

Практическая значимость работы. Результаты проведённого исследования нашли широкое использование в организации подготовки студентов педагогических вузов к применению НИТ в их будущей профессиональной деятельности; в работе по повышению квалификации учителей и руководителей при компьютеризации управления образовательным процессом; при разработке программного обеспечения для автоматизации управленческих процессов.

Апробация положений, выносимых на защиту и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации по теме, в выступлениях на семинарах-совещаниях руководителей образовательных учреждений Калуги и Калужской области (1999 и 2002 г.г.), научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М.Гришина (ноябрь 2001 г., г. Калуга), всероссийском @вгустовском Интернет-педсовете 2002 года, всероссийской научно-методической конференции «Информатизация образования - 2002» (октябрь 2002г, г. Нижний Тагил), XII Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" ("ИТО-2002") (4 - 8 ноября 2002 г., г. Москва).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, экспериментальной проверкой, комплексом методов исследования, адекватным поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки (124 человека).

Разработанные положения легли в основу изданных работ: «Управлять школой на основе системной компьютеризации», «Влияние системной компьютеризации управления школой на содержание подготовки будущих учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности», «Практическая реализация подготовки студентов к использованию НИТ в диагностировании развития школьников в ходе образовательного процесса», «Психологическое скринирование», «Системная компьютеризация управления школой», «Системная компьютеризация управления школой как путь реализации личностно-ориентированного подхода к развитию школьников», «Эффективное управление современной школой с применением новых информационных технологий», «Итоги опытно-экспериментальной деятельности школы по системной компьютеризации управления», «Компьютеризация системы управления школой», «Концептуальная модель системы управления школой», «Экспериментальная работы школы по системной компьютеризации управления».

Диссертация: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 источника, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Боровков, Алексей Борисович

Заключение

В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, цели, в основном, достигнуты, подтверждены выдвинутые гипотезы.

Рис. 28. Структура исследования

Для решения поставленных в работе задач на теоретико-методологической базе исследования, как видно из схемы, нами определены условия формирования у будущих учителей готовности к использованию НИТ для диагностирования развития учащихся в своей будущей профессиональной деятельности

Формирование модели готовности выпускников педагогических вузов к применению НИТ для длительного диагностирования развития школьников в ходе образовательного процесса потребовало уточнения понятия «новая информационная технология» в образовании и определения места НИТ в современной педагогике и психологии.

Основываясь на утверждении о том, что педагогическая технология -это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность конструированием и применением приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов, мы пришли к выводу о том, педагогическая технология может считаться новой только в том случае, если:

• она удовлетворяет основным принципам педагогической технологии (предварительное проектирование, воспроизводимость, целеобразование, целостность);

• она решает задачи, которые ранее в дидактике не были теоретически и/или практически решены;

• средством подготовки и передачи информации обучаемому является компьютер.

Вторым условием формирования готовности студентов педагогических вузов к применению в профессиональной деятельности явилась созданная нами педагогическая технология «Психологического скринирования». Она предназначена для сравнения результатов образовательной деятельности с учебными и воспитательными возможностями школьника, диагностики его возможностей, постоянного мониторинга результатов образования, определения обученности, обучаемости, возможностей школьника, диагностики его развития.

В нашем понимании психологическое скринирование (психологический скрининг)- это педагогическая технология длительного отслеживания развития детей на основе научно обоснованного оптимального выбора психологических параметров развития в сочетании с методикой организации психологических исследований в школе и компьютерной обработкой их результатов. Иными словами, психологическое скринирование (психологический скрининг) - это мониторинг, доработанный до уровня технологии выбором минимального количества чётко заданных критериев, контролируя которые можно управлять качеством образования, формированием научно-обоснованной системы организации психологических исследований в школе и применением вычислительной техники для проведения и анализа результатов мониторинга.

Педагогическая технология «Психологического скринирования» представляет собой органическое сочетание комплекса компьютерных программных продуктов для изучения развития личности учащихся с организацией сбора, хранения и обработки полученной информации.

Однако практика компьютеризации образовательного учреждения со всей определенностью позволяет сделать вывод о том, что учителя не готовы к применению НИТ для диагностирования школьников в ходе образовательного процесса. Что вызывает необходимость формирования модели готовности выпускников педагогических вузов к применению НИТ в своей будущей профессиональной деятельности.

Анализ работ многих исследователей по проблемам формирования готовности выпускников педвузов к профессиональной деятельности и к применению НИТ, в частности, позволил нам уточнить понятие готовности. Готовность - это внутреннее состояние (способность) личности, представляющая собой определенную целостность, являющееся признаком профессиональной квалификации, а также результатом целенаправленной подготовки.

Большое влияние на содержание и методику формирования готовности студентов педагогических вузов к применению педагогической технологии длительного отслеживания развития школьников в ходе образовательного процесса оказал наш опыт компьютеризации управления средней школой №1, которая являлась базой практической подготовки студентов.

Управление школой представляется нам как управление образованием каждого ученика. Материальной базой созданного в школе единого, открытого, доступного педагогам, ученикам, управленцам, другим специалистам школы информационное пространство, целостная информационная среда, комплексно отражающая жизнедеятельность школы и ее элементов, является единая локальная сеть, состоящая из 8 компьютеров, установленных у директора школы, секретаря, завучей, организатора внеклассной работы с детьми, психолога, медицинского работника и администратора сети. Сетевая школьная среда — это не просто соединение школьных компьютеров (учебных, завучей, директора и т.д.) проводами, а, прежде всего логически строгие целенаправленные потоки, массивы информации и программные средства для управленческих и образовательных задач.

Основой сбора, хранения и переработки информации в созданной нами концептуальной модели эффективного управления образовательным процессом с применением вычислительной техники и новых информационных технологий является компьютерный психолого-педагогический мониторинг.

Опыт компьютеризации образовательного учреждения со всей очевидностью позволяет сделать вывод о том, что для организации личностно-ориентированного обучения в школе компьютеризация должна носить системный характер. Системность заключается, на наш взгляд в компьютеризации всех составляющих образовательного процесса: учебной, педагогической, управленческой и обслуживающей деятельности. Кроме того, компьютеризация не может заключаться в простом привнесении информационных технологий в устоявшуюся структуру управления образовательным процессом. Изменяется организационная структура образовательного учреждения и функции всех участников образовательного процесса, требуют существенной проработки способы получения и анализа информации о состоянии управляемого объекта.

Многообразие применения новых информационных технологий в современной школе и перспективы их развития в сочетании с целями изучения «Педагогической информатики» студентами педагогических вузов позволили нам на основании личностно-деятельностного подхода сформировать систему подготовки будущих учителей к использованию НИТ для диагностирования развития учащихся в ходе образовательного процесса.

Система подготовки предполагает введение соответствующего спецкурса и создание лаборатории Педагогической информатики.

Проведенное нами экспериментальное исследование по самооценке студентами педагогического вуза знаний, умений и навыков по применению НИТ, показало, что готовность использования НИТ взаимосвязана: со знанием компьютерных тестовых методик определения уровня умственного развития учащихся; умением компьютерного диагностирования и навыками использования результатов тестирования для организации управления образовательным процессом.

Уровень подготовки по проблемам НИТ взаимосвязан с оценкой студентами престижа профессии учителя, влиянием на него умения использовать НИТ в обучении. По данным корреляционного анализа результатов экспериментального исследования деятельности студентов, оценка престижности профессии учителя взаимосвязана:

• с умением использовать компьютерную технику в обучении;

• с желанием заниматься разработкой сценариев диагностирующих программ;

• со знанием программного обеспечения.

Желание использовать НИТ в своей педагогической деятельности будущие педагоги связывают с влиянием умения использовать НИТ для диагностирования развития школьников на повышение престижа профессии.

Реальное владение информационными технологиями оценивается студентами ниже её степени необходимости.

Таким образом, предпринятый комплекс действий по созданию программного продукта для диагностирования развития учащихся в ходе образовательного процесса и формированию в педагогическом вузе спецкурса «Применение новых информационных технологий для изучения развития школьников в ходе образовательного процесса» сможет преодолеть пробел в подготовке студентов к применению НИТ в будущей профессиональной деятельности, реализовать потенциал информационных технологий в совершенствовании управления учебным процессом, его планирования, организации и модернизации механизмов управления системой образования.

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

• осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы формирования готовности студентов педагогических вузов к применению НИТ в их будущей профессиональной деятельности;

• создана модель готовности будущих учителей к применению НИТ для длительного диагностирования учащихся в ходе образовательного процесса;

• разработан программно-методический комплекс «Применение новых информационных технологий для изучения развития школьников в ходе образовательного процесса», включающий программу спецкурса и проект создания лаборатории «Педагогической информатики»;

• введено в теорию и практику обучения понятие «Психологическое скринирование» и создана одноименная педагогическая технология, включающая компьютерную программу для длительного отслеживания развития учащихся и методику её применения.

В результате проделанной работы сделан значительный шаг по формированию готовности будущих учителей к использованию НИТ для длительного диагностирования развития учащихся в ходе образовательного процесса, усовершенствованы программные комплексы для автоматизированного управления школой за счёт создания блока «Психологическое скринирование» на языке MS Visual С++, подтверждена действенность личностно-деятельностного подхода к организации подготовки будущих учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы готовности будущих учителей к применению НИТ в их будущей профессиональной деятельности для диагностирования развития школьников. Со всей определенностью можно сделать вывод о необходимости создания программных комплексов по управлению физическим и духовным развитием учащихся и формирования готовности студентов педагогических вузов к их применению. В процессе выполнения исследования мы пришли к убеждению о необходимости придания системного характера изучению «Педагогической информатики» в вузе. Стремительное развитие педагогических новых информационных технологий приводит к необходимости не только пересмотра содержания учебных планов и программ учебных курсов по НИТ в базовой подготовке учителей в педагогических вузах и методики их преподавания, но и совершенствования Государственного стандарта профессионального педагогического образования в отношении требований к профессиональному мастерству учителя и уровню его квалификации.