Управление образовательным процессом в социально-адаптивной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рыбина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбина, Татьяна Викторовна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы управления образовательным процессом в социально-адаптивной школе
1.1 Теоретические аспекты создания модели управления образовательным процессом в школе инновационного типа.
1.2 Дифференциация задач образовательного процесса в социально-адаптивной школе в свете ее функций.
1.3 Характеристика взаимосвязи качества образования и педагогического мастерства учителя.
Глава 2. Опыт управления в инновационном образовательном учреждении
2.1 Специфика структуры и содержания учебных планов социально-адапт'ивной школы.
2.2 Обеспечение преемственности и целенаправленности методической работы на диагностической основе.
2.3 Работа с педагогическими кадрами в социально-адаптивной школе.
2.4 Основные показатели эффективности деятельности социальноадаптивной школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление образовательным процессом в социально-адаптивной школе»
Многие десятилетия наша российская школа была единообразной. В современных условиях вариативности и многообразия учитель и учащиеся попадают в быстро меняющуюся социально-педагогическую обстановку. Одни только административные методы управления в новых условиях становятся непригодными для стимулирования творческого роста и создания творческой атмосферы в педагогическом и ученическом коллективах. Возникают объективные противоречия между существующей системой управления учебно-воспитательной деятельностью учителей, с одной стороны, и учебно-познавательной деятельностью учащихся, с другой, и их необходимостью быстро адаптироваться к новым социально-педагогическим реалиям. Разрешение этих противоречий возможно, как показывает анализ теории и практики, только через постоянное обогащение творческого потенциала учителя и руководителя школы, а условия работы в учебных заведениях инновационного типа требуют, чтобы развитие творческого потенциала педагога и руководителя несколько опережало разрабатываемые и внедряемые инновационные процессы.
В условиях, когда вариативность образования и управления им стали реальностью, инновационный характер социально-адаптивной школы, который, как показывает анализ практики, более всего способствует созданию благоприятных возможностей для развития и проявления педагогического творчества учителей и одновременно предъявляет повышенные требования к их профессиональному мастерству и общей культуре, а, значит, и к теории и практике управления этим процессом.
Описанию опыта становления инновационных школ разных типов и развитию в них творческого потенциала учителей посвящены работы многих педагогов-практиков прошлого и настоящего: Ш.А. Амонашвили /3/, М.Г. Захарова /50/, В.А. Караковского /61/, A.C. Макаренко /105/, Е.И.
Перовского /128/, М.М. Поташника и B.C. Лазарева /166/, В.А. Сухомлин-ского /162/, П.И. Третьякова /164, 165/, Т.И. Шамовой и Т.М. Давыденко /179/, Е.А. Ямбурга /191/ и целого ряда других. Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований по проблеме совершенствования управления, аспект развития творческого потенциала педагогов в инновационных образовательных системах, базирующийся на диагностической основе управления образовательным процессом, еще нельзя считать достаточно разработанным как в теоретическом, так и в прикладном, практическом аспекте.
В существующей системе управления образовательным процессом, как свидетельствует наш анализ теории и практики этой деятельности, следует отметить ряд недостатков. Среди них: несовершенство управления учебно-воспитательным процессом (деятельность руководителей учебного заведения) и учебно-познавательным процессом (деятельность преподавателей учебного заведения) вследствие недостаточной опоры на диагностический подход к нему, а также слабым использованием, вследствие этого, новых информационных технологий. Наблюдается также недостаточная реализация научно-теоретических и научно-методических разработок, как в самом образовательном процессе, так и в управлении им, вследствие сильной перегрузки преподавателей и руководителей общеобразовательных учебных заведений организационно-педагогической работой, основанной на интуиции и предыдущем опыте.
Таким образом, актуальность проблемы совершенствования управления образовательным процессом в социально-адаптивной школе предопределена в основном глобальным характером проблем гуманизации, информатизации и личностно-ориентированной направленности образования. Реально существующее объективное противоречие между ситуацией, в которой оказались педагоги, и их готовностью включиться в процесс творческих поисков, решается средствами педагогического менеджмента. Для устранения этого противоречия и возникла потребность в теоретико-экспериментальном обосновании. Этими соображениями и определяется актуальность нашего исследования.
Вопросам развития инновационных образовательных учреждений в последние годы посвящено много работ, как теоретиков, так и практических работников образовательных учреждений. В 1991 году издательство «Просвещение» выпустило фундаментальную работу «Учителя и инновации» (автор К. Ангеловски 151), в то же время и книгу для учителя A.C. Белкина «Ситуация успеха. Как ее создать» /8/. В 1995 году В. Болотов и Дж. Спиро опубликовали статью «Критическое мышление - ключ к преобразованиям российской школы» /16/, а С. Селектор в этом же году опубликовал работу об инновационном поведении и мотивации при формировании управленческой команды образовательного учреждения /150/.
В связи с инновационными преобразованиями в российском образовании В.И. Бочкарев в 1998 году охарактеризовал новую управленческую ситуацию в школе /19/, а A.A. Скамницкий рассмотрел вопросы теории и практики обеспечения инновационного режима развития образовательных учреждений /157/. А. М. Ваграмян и JI. Кандыбович в 2000 году предложили свою организационно-педагогическую модель адаптивной школы /21/. В этом же году М. Гончар обратил внимание на проблему непрерывного образования в педагогическом коллективе на примере школы инновационного типа /32/, а Е.Ю. Гончарова предложила модель школы индивидуального выбора /33/. Еще ранее (1991 г.) вышла работа «Управление школами нового типа: Из опыта работы школы-гимназии № 636 г. Москвы» (авторы Н.В. Горбунова и H.A. Шарай) /34/, сюда же примыкает и сборник, составленный в 1996 г. С.А. Шаповал, посвященный проблеме гуманитарного образования в гимназии /37/.
Управление инновационным процессом в условиях педагогического колледжа было в 1994 году исследовано Н.В. Коноплиной /71/, а управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях охарактеризованы С.К. Якименко (1998 г.) /189/. Формирование творческой личности школьника в условиях общеобразовательной школы нового типа в 1999 г. исследовала Г.А. Крылова /81/. Их исследования продолжены в работе JI.B. Куриленко, посвященной теории и практике индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационных образовательных учреждений (Самара, 2001 г.) /89/. Тогда же К.А. Сисеров исследовал проблему опытно-экспериментальной работы в качестве условия развития инновационной школы /156/.
Наиболее широко проблемы социально-адаптивной школы исследованы Е.А. Ямбургом (1997 г. /191 Г). В 2000 г. B.C. Николаева, директор Московской экспериментальной школы № 656, издала свой «Проект многопрофильной социально-адаптивной школы», в котором отражены теория и опыт экспериментальной работы за прошедшее пятилетие /116/, а годом ранее под редакцией А.Д. Сиденко была издана работа «Образовательная программа адаптивной школы: ценности, идеи, принципы, приоритеты, подходы» /117/.
В 1989 году В.А. Мижериков издал учебное пособие, посвященное путям повышения эффективности использования передового педагогического опыта в работе средней общеобразовательной школы /112/, а методическое пособие для образовательных учреждений «Как разработать программу развития школы» в 1993 г. опубликовали B.C. Лазарев и М.М. Поташник /91/. A.M. Моисеев, А.Е. Капто, A.B. Лоренсов, О.Г. Хомерики в 1988 г. рассмотрели вопросы нововведений во внутришкольном управлении /113/, а еще в 1986 г. в Алма-Ате были изданы методические рекомендации, характеризующие психологические барьеры при внедрении нового в школьную практику и некоторые пути их преодоления (составитель A.M. Хон /140/).
Особое положение среди работ данного направления занимают исследования, посвященные проблеме профессиональной культуры и педагогического мастерства учителя и управления образовательным процессом на этой основе: Л.Д. Деулина /40/, В.И. Зверева /51, 52/, И.А. Зязюн, И.Ф. Кривонос /56/, В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров /59/, Э.К. Карпенко /62/, М.В. Кларин /63/, E.H. Коробейникова /74/, В.Ф. Кривошеев /77/, В.Ю. Кричевский /78/, Н.В. Кузьмина /83/, Н.В. Немова /115/, Т.С. Полякова /134/, Н.Г.Попова /135/, H.H. Решетников /142, 143/, A.C. Сиденко /151/, С.К. Якименко /189/ и др.
Проблема эффективного управления инновационными образовательными учреждениями, как показал анализ практики, решается более успешно при использовании современных информационных технологий и соответствующего оснащения этого процесса компьютерной техникой. В данной области также имеются интересные исследования и разработки. Например, Г.А. Абумова исследовала проблему информационных технологий в качестве основы развития современной общеобразовательной школы /1/; С.Ф. Громова защитила научную работу по проблеме организационно-педагогических основ использования компьютерных технологий в управлении образовательным процессом в средней школе /36/; Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, H.H. Мельников рассматривают проблему управления качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга /106/ и целый ряд других.
Основной целью исследования было изучение возможности обеспечить образовательные потребности разных социальных групп населения района Братеево такого мегаполиса, каким является город Москва, что возвозможно только через изменение структуры и содержания управления образовательным учреждением в целом, а, значит, изначально через совершенствование управления образовательным процессом на основе создания авторской модели инновационного общеобразовательного учреждения, адаптированного к условиям и потребностям конкретного социума.
В русле поставленной цели была сформулирована общая гипотеза исследования, которая предполагала, что повышение эффективности и качества управления образовательным процессом в социально-адаптивной школе связано с реализацией идеи опоры этого процесса на изменение цели, структуры, содержания, а значит и задач, решаемых педагогическим коллективом.
Новая структура и содержание учебных планов и организации образовательного процесса в соответствии с ними должны позволить учесть потребности и возможности различных слоев населения микрорайона и соответственно потребности и возможности детей из этих семей, что в итоге должно привести к наиболее оптимальному функционированию триады «школа - семья - общественность» и предоставить каждому ребенку возможности его дальнейшего развития в соответствии с индивидуальными задатками, возможностями и потребностями.
Объект исследования - процесс управления учебно-воспитательной (учителя) и учебно-познавательной деятельностью (учащиеся) в социально-адаптивной школе.
Предмет исследования — специфика структуры и содержания управления образовательным процессом в школе нового типа.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили его основные задачи:
1.Уточнить и сформулировать базовые определения понятий: «образовательный процесс» и «управление образовательным процессом в социально-адаптивной школе».
2. Разработать комплексный проект модели инновационного управления образовательным процессом по четырем уровням: первый - стратегический, второй - тактический уровень, третий - оперативный уровень управления и четвертый - исполнительский и оценить ее эффективность.
3. Осуществить дифференциацию задач образовательного процесса в социально-адаптивной школе в свете ее функций.
4. Определить структуру и содержание образовательного процесса в социально-адаптивной школе на основе изучения запросов населения микрорайона по четырем направлениям: подготовительные классы, начальная школа, средняя школа и старшие классы.
5. Разработать и экспериментально проверить новый учебный план в русле широкомасштабного эксперимента обновления содержания структуры общего среднего образования, а также десятибалльную шкалу оценки степени обученности учащихся по всем учебным предметам. Теоретико-методологической базой данного исследования служили: материалистическая философия, рассматривающая жизнедеятельность личности с позиций ее активности и общечеловеческих ценностей: К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский, А.Н.Леонтьев, В.Н. Мяси-щев, А.Г. Ковалев, СЛ. Рубинштейн, И.И. Юзвишин и др.; теория системного деятельностного подхода к управлению образовательным процессом: П.К. Анохин, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Л.И. Фишман и др.; методология инновационных процессов в педагогической науке, которая раскрывается в работах: К. Ангеловски, В.И. Загвязинского и С.А. Гильманова, Н.В. Кузьминой, A.M. Новикова, А.И. Пискунова и Г. Воробьева, М.Н. Скаткина и В.В. Краевского и др.; исследовательский подход в управлении школой, который осветили Ю.К. Бабанский, Н.В. Горбунова, Ю.А. Конаржевский, И.А. Кузьмин, Н.С. Сунцов, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.;
Методы исследования носили комплексный характер. Основными были моделирование и проектирование. Использовались также методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, учебников и учебных пособий по управлению учебными заведениями в целом и образовательным процессом в частности; эмпирические методы: наблюдения, опросы (анкетирование, беседа), монографическое описание своего опыта руководителя школы (сначала зам. директора по учебно-воспитательной работе, потом директора школы), диагностика (тестирование, оценивание -рейтинг), контент-анализ учебной документации: протоколов педагогических советов, годовых планов работы учебного заведения, заседаний методических объединений, изучение материалов аттестации педагогов, выступлений учителей и родителей на конференциях, анализ продуктов деятельности учащихся и педагогов (сочинения, творческие работы, инновационные проекты, авторские программы).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась школа № 1037 района Братеево г. Москвы, которая с 2001 года имеет статус городской экспериментальной площадки «Развитие школы на этапе перехода от второй модели к третьей модели обучения иностранным языкам» и площадки по работе над федеральным широкомасштабным экспериментом по «Обновлению содержания и структуры общего среднего образования». В экспериментальной работе участвовало около ста педагогов разных специальностей. В работе использован опыт работы автора в качестве заместителя директора и директора. В исследовании проанализированы данные опроса более тысячи двухсот родителей.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено понятие «управление образовательным процессом в социально-адаптивной школе», которое базируется на диагностике степени рациональности и эффективности использованных методов и приемов управления этим процессом, на основе материалов проведенного педагогического анализа и с обоснованием причин положительной либо отрицательной динамики изучаемого явления; разработано инновационное содержание образования с учетом социальных запросов (на основе анкетирования родителей и учащихся средних и старших классов) по четырем направлениям: подготовительные классы «Дошколята», начальная школа (1-3 классы и 1-4 классы), средняя школа (5-7 классы и 8-9 классы) и старшие (10-11 классы); детерминирован и наполнен новым содержанием учебный план для первых, вторых, третьих и девятых, десятых, одиннадцатых классов по третьему варианту широкомасштабного эксперимента обновления содержания и структуры среднего общего образования, что послужило основой формирования индивидуального учебного плана учащихся; разработаны и введены в учебный план нетрадиционные курсы для удовлетворения образовательных и профессиональных потребностей социума муниципального района Братеево г. Москвы (десять видов), для чего было создано пятьдесят девять групп дополнительного образования; выработаны научно-педагогические основы развития творческого потенциала педагогов и учащихся социально-адаптивной школы в процессе становления и функционирования инновационного образовательного учреждения: сущность, структура, условия, принципы, формы, этапы развития; переосмыслены и наполнены новым содерэ/санием основные цели и задачи психологической службы в начальной, средней и старшей школе; все учителя школы по всем предметам воити в режим инновационной деятельности по использованию десятибалльной шкалы оценки степени обученности учащихся с целью формирования положительной мотивации и ухода от стереотипов «неуспевающий», «двоечник», «троечник» и «второгодник»; обоснована, разработана и практически апробирована программа использования новых педагогических здоровьесберегающих технологий в системе личностноориентированного обучения учащихся. Теоретическая значимость исследования состоит: в аналитическом обобщении имеющихся в педагогическом менеджменте взглядов на управление образовательным процессом в инновационных учебных заведениях; в теоретическом и экспериментальном обосновании управления образовательным процессом в социально-адаптивной школе на широкой диагностической основе с использованием новых информационных технологий; в создании модели эффективного управления образовательным процессом в условиях инновационного режима по трем уровням: «директор школы - его заместители», «руководители школы - педагогический коллектив» и «педколлектив - родители и учащиеся»;
-Практическая значимость исследования определяется тем, что: выработана и внедрена в практику система повышения квалификации педагогов в школе на основе их непрерывного участия в методологических и научно-практических семинарах, что обеспечило высокий уровень развития их творческого потенциала, достаточного для их успешного участия в функционировании учебного заведения как саморазвивающейся системы; создана система эффективного управления образовательным процессом на диагностической основе, которая может быть широко применена другими средними общеобразовательными учебными заведениями страны в целом.
На защиту выносятся следующие положения:
Социально-адаптивная школа - учебное заведение нового типа, наиболее полно отвечающее на образовательные запросы конкретного социума и обеспечивающее широкое развитие и качественное образование подрастающего поколения.
Перманентное использование в практике управления образовательным процессом в социально-адаптивной школе контрольно-аналитических данных о его ходе и результатах повышает эффективность управленческого воздействия на учебно-воспитательную деятельность учителей со сто-роны'администрации (второй уровень управления), а также эффективность управленческого воздействия на учебно-познавательную деятельность учащихся со стороны преподавателей (первый уровень управления).
Разработанное в ходе исследования инновационное управление оптимизирует методическую и учебно-воспитательную деятельность на всех уровнях взаимодействия членов педагогического коллектива, учащихся и родителей и способствует приобщению педагогов и администрации к доступным им методам исследования в области совершенствования учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов.
Только социально-адаптивная школа обеспечивает полноценную уровневую дифференциацию исходя из степени развития ребенка, его потребностей и возможностей, что позволяет каждому ученику продвигаться в своем обучении и развитии наиболее оптимальным путем, без психологических срывов и конфликтов с окружением.
Совершенствование аналитической культуры членов педагогического коллектива социально-адаптивной школы приводит к более достоверной и доказательной оценке эффективности труда всех субъектов образовательного процесса, что способствует созданию более благоприятного морально-психологического климата.
Применение широкого спектра контрольно-аналитических данных в управлении образовательным процессом в условиях социально-адаптивной школы обуславливает и необходимость обширного применения современных информационных технологий как в самом учебном процессе, так и в управлении им.
Основные этапы исследования.
Первый этап - 1993 г.-1996 г. - изучались запросы и потребности жителей района Братеево и микрорайона школы в первую очередь в области образовательных услуг детей дошкольного и школьного возраста. Разрабатывались первые, в рамках государственного образовательного стандарта среднего образования, авторские и рабочие программы, обеспечивающие личностно-ориентированный подход к учащимся. К этим программам создавались контрольно-аналитические материалы, которые позволили диагностировать степень эффективности их реализации. По итогам этого этапа по основным циклам предметов были созданы контрольно-тестовые материалы, обеспечивающие диагностику и оценку качества обучения в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса.
Второй этап - 1996 г-1999 г. - на этом этапе коллектив на годичном семинаре познакомился с материалами В.П.Симонова в области педагогического менеджмента и включил в управленческий процесс его рекомендации по системному анализу учебных занятий (адаптированный нами вариант), а также методику оценки качества обучения на основе показателя СОУ (степени обученности учащихся).
В этот период активизировалась психологическая служба школы, которая стала осуществлять диагностику психолого-педагогических характеристик учащихся и преподавателей. Психологической службой постоянно ведётся работа по повышению психологической грамотности преподавателей и родителей с целью обеспечения реализации личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе в целом и формирования на этой основе рефлексирующей деятельности педагогов и учащихся.
С 1999 года начался основной (третий) этап реализации полной программы развития социально-адаптивной школы. Анализ результатов предыдущих этапов показал необходимость корректировки учебно-методических материалов в части эффективности освоения новых образовательных технологий и дополнительных образовательных программ. Эти вопросы стали предметом постоянного обсуждения на педагогических советах, родительских собраниях, на методических объединениях. В этот период удалось добиться преемственности и единства методической работы учителей с общеметодической проблематикой школы. Ежегодные анализы и оценка деятельности методобъединений позволили повысить эффективность их деятельности.
На этом этапе произошли значительные изменения в учебной деятельности учащихся так называемого «продвинутого» уровня, которые стали победителями многих олимпиад, интеллектуальных марафонов и спортивных соревнований.
Было организовано систематическое проведение семинаров для преподавателей по формированию навыков самообразования, рационального обучения школьников и диагностики степени эффективности и результативности этой деятельности. На этом этапе был также создан методический совет школы, который с 2001 года регулярно, четыре раза в год, проводил обсуждение актуальных проблем методической деятельности с оценкой работы после тщательного анализа метообъединений школы. В классах КРО были разработаны индивидуальные корректирующие программы, введены уроки психологии, что позволило изменить качество преподавания и его результативность.
Одним из основных направлений инновационной деятельности школы явилось сотрудничество с научно-исследовательскими и ВУЗами Москвы. Коллектив школы принимает участие в эксперименте, используя на практике знания, полученные на семинарах, которые проводят следующие ученые: C.B. Козленко по проблеме «Гуманизация и гуманитаризация образования»; Винокурова Н.К. по проблеме «Активизация творческой активности учащихся»; Яковлева E.JI. по проблеме «Развитие творческого потенциала личности»; Симонов В.П. по проблеме «Оценка качества знаний учащихся учителем на основе десятибалльной шкалы». Приказом Московского комитета образования школа была включена в эксперимент по обновлению содержания и структуры общего среднего образования, а также по проблеме развития школы на этапе перехода от второй модели к третьей модели обучения иностранным языкам.
В ходе этого этапа были подвергнуты научному анализу первичные итоги управления образовательным процессом в школе на диагностической основе, внесены соответствующие изменения и коррективы в структуру и содержание экспериментальной работы с учетом тех недочетов, которые были выявлены в ходе предыдущих двух. Было выявлено, что сформированная модель управления образовательным процессом на диагностической основе реальна, научно обоснована и перспективна, так как позволяет оптимизировать управленческую деятельность руководства и учебно-воспитательную деятельность учителей.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования носило перманентный характер в ходе второго и третьего этапов. Выявленные в ходе первого этапа недостатки устранялись на втором, недочеты второго корректировались при организации третьего этапа исследования. Эффективность проводимой экспериментальной работы подвергалась постоянной оценке в ходе каждого этапа. Анкетирования, проводимые среди членов педагогического коллектива, учащихся и родителей, позволяли корректировать исследовательскую деятельность и более достоверно оценивать результативность каждого этапа.
Достоверность полученных результатов обусловлена полным соответствием избранной методологии цели и задачам исследования, а также совокупностью всех вышеуказанных методов. Надежность результатов, полученных экспериментальным путем, обусловлено достоверной выборкой (более семисот опрашиваемых родителей, около ста учителей и более девятисот учащихся), а также подтверждены и подкреплены многолетним опытом исследования и широтой внедрения данных рекомендаций на практике.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пятнадцати приложений. По теме исследования опубликовано шесть работ, в тексте диссертации содержится шестнадцать таблиц и один рисунок.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыбина, Татьяна Викторовна
Проблема управлением образовательным процессом в социально адаптивной школе № 1037 района Братеево г. Москвы, которая с 2001 года имеет статус городской экспериментальной площадки «Развитие школы на этапе- перехода от второй модели к третьей модели обучения иностранным языкам» и площадки по работе над федеральным широкомасштабным экс периментом по «Обновлению содержания и структуры общего среднего образования» решалась на основе теории и практики педагогики, психоло гии и педагогического менеджмента.. В соответствии с поставленной целью исследования были изучены возможности обеспечения образовательных потребностей разных социаль ных групп населения района Братеево города Москвы. Это, как показал проведенный эксперимент, возможно только при условии изменения структуры и содержания управления образовательным учреждением в це лом, через совершенствование управления образовательным процессом на основе созданной авторской модели по пяти основным функциям управле ния (аналитической, планирующей, организационной, контролирующей и
корректирующей).Исследование показало, что повышение эффективности и качества управления образовательным процессом в социально-адаптивной школе связано с реализацией идеи опоры этого процесса на изменение цели, структуры, содержания и задач, решаемых педагогическим коллективом.Необходима также дифференциация задач образовательного процесса в социально-адаптивной школе в свете ее функций, что и было сделано в хо де проведенной экспериментальной работы.Разработанная инновационная структура и новое содержание учеб ных планов позволили учесть потребности и возможности различных сло 108 ев населения микрорайона и соответственно потребности и возможности детей из этих семей, что в итоге и привело к наиболее оптимальному функционированию триады «школа - семья - общественность», а школа сумела предоставить каждому ребенку возможности его дальнейшего раз вития в соответствии с индивидуальными задатками, способностями и по требностями в их оптимальном соотношении и режиме.В ходе исследования были уточнены такие базовые понятия, как «образовательный процесс» и «управление образовательным процессом в социально-адаптивной школе», которое базируется на диагностике степени рациональности и эффективности использованных методов и приемов управления этим процессом, на основе материалов проведенного педаго гического анализа и с обоснованием причин положительной либо отрица тельной динамики изучаемого явления. Была также разработана модель инновационного управления этим процессом по четырем уровням: страте гическому, тактическому, оперативному и исполнительскому и осуществ лена дифференциация задач образовательного процесса в школе в свете ее функций на основе изучения запросов населения микрорайона по четырем направлениям: подготовительные классы, начальная школа, средняя школа и старшие классы.В русле широкомасштабного эксперимента обновления содержания структуры общего среднего образования, школа разработала и экспери ментально проверила новый учебный план, который был детерминирован и наполнен новым содержанием для первых и десятых классов по третьему варианту, что послужило основой формирования индивидуального учебно го плана школы. В ходе экспериментальной работы школа перешла на без конфликтную, полностью положительную десятибалльную шкалу оценки степени обученности учащихся. Было разработано инновационное содер жание образования с учетом социальных запросов (на основе анкетирова 109 ния родителей и учащихся старших классов) по четырем направлениям: подготовительные классы «Дошколята», начальная школа (1-3 классы и 1-
4 классы), средняя школа (5-7 классы и 8-9 классы) и старшие (10-11 клас сы).Были также разработаны и введены в учебный план нетрадиционные курсы для удовлетворения образовательных и профессиональных потреб ностей социума муниципального района Братеево г. Москвы (десять ви дов), а также выработаны научно-педагогические основы развития творче ского потенциала педагогов и учащихся социально-адаптивной школы в процессе становления и функционирования ее как инновационного образо вательного учреждения. Переосмыслены и наполнены новым содержанием основные цели и задачи психологической службы от начальной до старшей школы. Кроме того, обоснована, разработана и практически апробирована программа использования новых педагогических здоровьесберегающих технологий в системе личностно-ориентированного обучения учащихся.В ходе исследования осуществлено аналитическое обобщение имеющихся в педагогическом менеджменте взглядов на управление обра зовательным процессом в инновационных учебных заведениях, сделано теоретическое и экспериментальное обоснование управления образова тельным процессом в социально-адаптивной школе на широкой диагно стической основе с использованием новых информационных технологий.Была выработана и внедрена в практику система повышения квали фикации педагогов в школе на основе их непрерывного участия в методо логических и научно-практических семинарах, что обеспечило высокий уровень развития их творческого потенциала, достаточного для их успеш ного участия в функционировании учебного заведения как саморазвиваю щейся системы, а также создана система эффективного управления образо вательным процессом на диагностической основе, которая может быть широко применена другими средними общеобразовательными учебными заведениями страны в целом.В целом необходимо отметить, что социально-адаптивная школа, как учебное заведение нового типа, наиболее полно отвечает, что подтвердил проведенный эксперимент, на образовательные запросы конкретного со циума и обеспечивает широкое развитие и качественное образование ее выпускников.Разработанное в ходе исследования инновационное управление оп тимизирует методическую и учебно-воспитательную деятельность на всех уровнях взаимодействия членов педагогического коллектива, учащихся и родителей и способствует приобщению педагогов и администрации к дос тупным им методам исследования в области совершенствования учебно воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процес сов. Только социально-адаптивная школа обеспечивает полноценную уровневую дифференциацию исходя из степени развития ребенка, его по требностей и возможностей, что позволяет каждому ученику продвигаться в своем обучении и развитии наиболее оптимальным путем, без психоло гических срывов и конфликтов с окружением.Совершенствование аналитической культуры членов педагогическо го коллектива социально-адаптивной школы приводит к более достовер ной и доказательной оценке эффективности труда всех субъектов образо вательного процесса, что способствует созданию более благоприятного морально-психологического климата, а применение широкого спектра контрольно-аналитических данных в управлении образовательным процес сом в условиях социально-адаптивной школы обуславливает и необходи мость обширного применения современных информационных технологий как в самом учебном процессе, так и в управлении им.