Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Василенко, Надежда Петровна

  • Василенко, Надежда Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Василенко, Надежда Петровна. Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 1997. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Василенко, Надежда Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ ШКОЛ.

1.1. Историко-педагогические аспекты разработки проблем повышения квалификации педагогов села.

1.2. Изучение состояния повышения квалификации педагогов Волгодонского района Ростовской области.

1.3. Реализация организационно-деятельностного подхода к непрерывному повышению квалификации педагогических кадров в работе Информационно-педагогического центра.

1.4. Целевая комплёк^ЙД^программа исследования "Диагностика, информатика и компьютеризация как средства непрерывного образования педагогов".

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА, ИНФОРМАТИКА И КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ КАК ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ.

2.1. Диагностика, информатика и компьютеризация как компоненты системы непрерывного повышения квалификации педагогов сельского района.

2.2. Структурная модель системы мониторинга повышения квалификации педагогических кадров.

2.3. Автоматизированное рабочее место (АРМ) методиста-организатора.

4. Проектирование и планирование организационно-методической работы на диагностико-информационной основе с компьютерной поддержкой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села»

Современный период общественного развития органично связан с новым этапом научно-технического прогресса, породившего не только новые отрасли научных знаний, новую технику, но и принципиально новую технологию. Нарастание объемов научной информации вызвало потребность в создании информационных систем, банков информации, в разработке системы компьютерных средств и адекватного им программного обеспечения, в компьютеризации различных диагностических методик. В свою очередь, это обострило потребность и открыло возможность создания принципиально новых технологий во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в системе образования.

В последние годы активно ведутся отдельные частные исследования по диагностике, информатике, компьютеризации образовательного процесса в школе и в системе образования в целом. Но вне поля зрения осталась диагностически обоснованная и информационно обеспеченная современными компьютерными технологиями система повышения квалификации педагогов.

Последняя функционирует, как известно, на разных уровнях от федерального министерства до внутришкольной системы. Ключевым звеном на местах в этой системе является районное, непосредственно координирующее, с учетом локальных условий, развитие профессионализма и инновационные процессы.

Изучая и опережая в управленческо-координационной деятельности потребности районной образовательной системы в развитии. в инновациях, районная С как городская, так и, особенно, сельская) методическая служба объективно призвана стать центром инновационной деятельности, носителем и распространителем современных педагогических технологий.

Внедрение последних, независимо от содержательного наполнения и конкретных идей, неизбежно требует педагогического мониторинга, основанного на комплексе стабильных, апробированных диагностических методик Сфиксирующих как исходное состояние и динамику перемен, так и достигнутые результаты в сравнении с традиционными или параллельно внедряемыми инновационными технологиями ).

Полноценное информационное обеспечение эффективного внедрения современных педагогических достижений невозможно без компьютерных информационных технологий и программно-педагогического обеспечения.

Массовая диагностика, вышедшая за пределы небольших исследовательских лабораторий в школы делает неэффективной ручную обработку информации С тем более - на районном уровне), а потребность в удобном хранении и оперативном использовании данных объективно требует создания банков данных диагностических методик.

Обилие информационных потоков, особенно при плюрализме образовательных идей, подходов, технологий также настоятельно вызывает потребность в использовании возможностей современной вычислительной техники.

На уровне практической работы школами, районными и городскими отделами образования ведется накопление диагностических и исследовательских методик (зачастую без четких научных критериев их отбора). Использование этих методик, собранных по случаю из различных источников, осуществляется из-за методологической неподготовленности педагогов и управленцев с ошибками, приводящими к росту конфликтности как в самой педагогической среде, так и между педагогами и учащимися, педагогами и родителями.

Разнокачественная компьютерная техника также используется недостаточно эффективно, вне достижений современных информационных компьютерных технологий, с основами которых многие педагоги и методисты, особенно в сельской местности, слабо знакомы. В то же время разработки и технологии, предлагаемые учеными,зачастую не доходят до педагогов села и сельского районного управленческого звена как из-за малых тиражей и слабо организованного внедрения, так и из-за организационно-методической неразработанности технологии их внедрения и адаптации. Возникает реальное противоречие между повседневной практикой образования (особенно в сельских районах) и слабо внедряемыми достижениями системы научной педагогики, призванной способствовать повышению качества педагогического труда в массовой школе.

Аняуалыюошъ проблемы определяется тем, что, хотя отдельные диагностические методики, информация по отдельным вопросам педагогики (книги, брошюры, документы) имеются в районных методических кабинетах (равно как и ПЭШ) - система их эффективного, интегративного использования практически не сложилась, хотя потребность в ней очевидна. Причины, во многом, заключены как в недостаточной разработанности научной психолого-педагогической диагностики и педагогической информатики, так и в экономической слабости системы образования, неспособной субсидировать серьезные научные исследования.

Существо проблемы исследования состоит в необходимости преодоления сложившегося противоречия между потребностями районного звена системы управления образованием в целостной диагностик о-информационной комьмхедивироваииой системе обеспечения процесса повышения квалификации педагогических кадров и научной неразработанностью такой системы.

Ограничение рамок рассматриваемой проблемы только сферой повышения квалификации педагогических кадров объясняется как ключевым характером этого направления организационно-методической работы, так и ограниченными возможностями и профессиональными интересами исследователя.

Объектом исследования является реально действующая система организации непрерывного повышения квалификации педагогов Волгодонского района Ростовской области (который является достаточно типичным для области и юга России).

ЛреАиемм исследования является выявление возможностей и средств оптимизации диагностико-информационного обеспечения системы непрерывного повышения квалификации сельских педагогов на уровне района с помощью минимально необходимой компьютерной техники, имеющейся в обычном сельском районном методическом кабинете.

Целью исследования является разработка научно-обоснованной системы непрерывного повышения квалификации педагогов села силами районной методической службы (опирающейся на диаг-ностико-информационные технологии на базе современных ПЭВМ) и педагогический мониторинг этой системы.

Гипотеза исследования.Условиями эффективного непрерывного повышения квалификации педагогов сельского района являются:

1) систематическое обеспечение районного методического звена (а через него - образовательных учреждений) научно-методическими разработками ученых и педагогов-инноваторов;

2) подготовленность учителей и руководителей ОУ к научно-организованному освоению современных педагогических технологий и самостоятельному научно-методическому творчеству;

3) материально-техническое обеспечение ОУ компьютерной техникой, пригодной для применения современных информационных технологий^ и соответствующим программно-методическим обеспечением *>

4) валеолого-педагогическое обеспечение благоприятных условий внедрения современных диагностико-информационных, компьютерных технологий;

5) интеграция всей системы работы по непрерывному повышению квалификации педагогов с целевой комплексной программой района, сопровождаемой научно-обоснованным» педагогическим мониторингом .

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели и в соответствии со сформулированной гипотезой необходимо разрешить следующую совокупность задач:

1. Раскрыть существо организационно-деятельностного подхода и концепции НОПТ применительно к планированию, организационно-методическому обеспечению и мониторингу системы повышения квалификации педагогов сельского (Волгодонского) района.

2. Равработать целевую комплексную программу исследования по теме: "Диагностика, информация, компьютеризация как основные составляющие системы непрерывного повышения квалификации педагогов сельского района".

3. Разработать структурную модель (рабочую схему) системы мониторинга повышения квалификации педагогических кадров.

4. Подготовить комплекс других научно-методических paspa

Ооток, которые были бы минимально достаточными для создания и практического осуществления системы непрерывного повышения квалификации педагогов сельского района.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку структурной модели системы мониторинга условий и организации повышения квалификации педагогов в масштабе Волгодонского района Ростовской области.

6. Обобщить результаты исследования и разработать практические рекомендации по оптимизации управления повышением педагогической квалификации в масштабах сельского района.

МетоОолэеия исследования.

Методологическую основу исследования составил теоретический анализ философских, организационных, управленческих, социально-педагогических и психологических исследований, раскрывающих существо организационно-деятельностного подхода к системе непрерывного повышения квалификации педагогов. Автор также руководствовался концепцией научной организации педагогического труда (НОПТ) и такими общенаучными принципами, как достоверность, объективность, взаимосвязь объективного и субъективного подходов, сочетание теоретического подхода к педагогическим явлениям с личностно-эмоциональным отношением к ним; взаимосвязь теории и практики рационального, закономерного и творческого.

Источники исследования. В качестве информационных базовых источников исследования использовались диссертации, монографии, научные статьи, учебные пособия и другие материалы:

1) по проблемам, методологии педагогики - Ю. К. БаСанского, Е.В.Бондаревской, В.В.Краевского, В.И.Коротяева;

2) по Ьопрооам теории организации и упраЬления пебагогической деятельностью -работы М.М.Поташника, И.П.Раченко, Ю.А.Ко-наржевского, Л.И.Умайского:

3) по бопросам организации обучения и боепитания как процесса - Н.В.Кузьминой, И.Лингарт, И.И. Ильясова;

4) по Вопросам психологии обучения, боепитания и разбития учащихся - В.В.Давыдова, Я.Гальперина, Я.В.Занкова, Н.Ф.Талызиной , Э.Стоунса;

5) по проблемам создания педагогических технологий -М.В.Кларина, В.М.Монахова, Е.Н.Ильина:

6)по Вопросам диагностики, информатики и компьютеризации в системе образования - А.С.Белкина, Ю.И.Борщ.Г.Г.Воробьева, Е.И.Машбиц, А.И.Ракитова, Д.Ш. Матрос. Б.А.Михайлычева;

7) по проблемам деятелъностного подхода - Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева:

8) по бопросам непрерывного побышения квалификации педагогических кадров - А.Н.Зевиной. А.К.Капитанской, А.И.Лихоле-товой, Э.М.Никитина, Н.М.Чегодаева, Я.С.Турбовского, П.В.Худо-минского .

Организация, этапы и меяоды исследования.

Исследование проводилось информационно-методическим центром и всеми учреждениями образования Волгодонского района при научно-методической поддержке Ставропольской лаборатории по проблемам научной организации педагогического труда Пятигорского Государственного лингвистического университета и Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Исследование осуществлялось в четыре этапа:

Перший мш С1985-1990) - ориентировочный,был связан с изучением литературы, опыта,анализом и оценкой реального положения дел. Применялись методы беседы, наблюдения, критического анализа различных первичных источников и т.д.

Второй этап (1991-1992) - концептуальный, связанный с разработкой концептуального аппарата исследования и целевой комплексной программы исследования. В это время широко использовались различные диагностические методики, статистические методы их обработки.

Третий этап (1993-1996) - опытно-экспериментальный, на котором использованы методы констатирующего и формирующего экспериментов .

Четвертый »тал (1996-1997) - обобщение результатов исследования и разработка соответствующих рекомендаций.

Ясно представляя, что такую кардинальную и многоплановую проблему, как диагностико- информационное и компьютерное обеспечение системы повышения квалификации, отдельными мероприятиями не решить, мы направили усилия на создание системы в организации методической работы, разработку моделей функционирования отдельных ее аспектов, разработку пакета прикладных компьютерных программ к разработанным технологиям организации методической работы на диагностической основе.

Научная новизна и корешмесшм значимость заключается прежде всего в том, что разработана и экспериментально проверена на практике личностно-ориентированная система непрерывного повышения квалификации педагогических кадров района, стимулирующая повседневную творческую их деятельность.

В отличие от традиционно сложившейся, предложенная диссертантом система НПКП опирается на возможности современной научной диагностики, информатики и компьютеризации и сопровождается мониторингом повышения квалификации. В результате внедренческая и иннновационная деятельность учителя и целостного педагогического коллектива выступают как одна из основных форм системы повышения квалификации. Это позволяет с учетом возникших запросов, потребностей учителей скорректировать социальный заказ на функционирование системы непрерывного повышения квалификации.

В качестве главных средств организации и управления системой непрерывного повышения квалификации педагогов в районе впервые выступает интегрированные в целостной комплексной программе система средств, которая представлена субсистемами: комплексом диагностических методик и критериев эффективности; субсистемой средств информационного обеспечения; субсистемой средств компьютерного обеспечения.

Праюшческое значение исследования заключается в реальной .зафиксированной диагностическими методиками интенсификации инновационной деятельности во всех школах района; в росте диагностической и информационной культуры педагогов и управленцев школьного и районного звеньев системы образования; в повышении эффективности и многоаспектности использования имеющейся компьютерной техники без дополнительных капиталовложений,в создании благоприятствующей инновациям психологической атмосферы творчества. и, как следствие - существенного роста показателей качества образовательной деятельности в районе.

Исследование строилось как практико-ориентированное, включенное в виде естественного эксперимента в повседневную деятельность учителей и руководителей школ, в ходе которой учителя и управленцы в соответствии с концепцией НОПТ проектировали и создавали свой опыт, направленный на дальнейшее совершенствование образовательного процесса, повышения своего мастерства и эффективности обучения, воспитания и развития учащихся. В процессе этой деятельности педагоги овладевали новыми диагностическими методиками, новыми педагогическими методиками и технологиями, получали оперативную информацию о состоянии организации своей деятельности. Все это позволяет использовать как систему в целом, так и отдельные ее субсистемы в практике других районов, краев, областей с учетом их особенностей, условий и национальных традиций.

На защиту выносится;

- модель системно-организованной целевой комплексной программы исследования по теме "Диагностика, информатика и компьютеризация как средства непрерывного повышения квалификации педагогов";

- модель мониторинга повышения квалификации педагогических кадров Волгодонского района Ростовской области;

- комплекс (субсистема) диагностических тестовых карт, методик определения и оценки эффективности функционирования системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров;

- субсистема службы информации, обеспечивающая эффективное функционирование системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров;

- субсистема компьютерного обеспечения эффективного функционирования системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров;

- организационно-педагогические рекомендации, которые могут быть использованы в других районах и регионах.

Достоверность исследования обеспечивается совокупностью следующих факторов: методологической обоснованностью основных исходных установок исследования; наличием современных концептуальных подходов к проблеме непрерывного повышения квалификации педагогических кадров С системный, ОДП и НОПТ); применением комплекса апробированных диагностических методов и средств'•масштабностью и гласностью опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки внедренческого эксперимента; систематическим диагностическим контролем хода экспериментальной работы во всех звеньях и на всех уровнях создания системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение.

Результаты исследования были включены в практическую деятельность учителей и педагогических коллективов школ района, в процессе которой каждая новая идея, положение, диагностическая методика, техническое и иное средство сначала проходили пробное внедрение в инициативной группе педагогов, а затем, с учетом корректив, внедрялись в школах района.

Результаты опытно-экспериментальной работы все время находились в центре внимания учителей, методистов, руководителей школ. Информация о них закладывалась в информационный банк, а также докладывалась и обсуждалась на методических объединениях, семинарах, конференциях, педчтениях в школе, районе и области. Автор (диссертант) выступала с докладами на 22 областных и республиканских семинарах и конференциях.

1. "Диагностика в организации работы с педагогическим опытом"- на расширенном заседании Совета кабинета педагогического опыта Ростовского областного ИПК в 1988 году.

2. "Диагностика в орг&ниэациии методической ¡»боты" - на Российском семинаре проректоров ИПК России в 1989 году в г.Таганроге .

3. "Диагностическая основа организации индивидуальной работы с учителями в системе повышения квалификации" - на 9 областных и региональных Юга России педагогических чтениях по проблеме = "Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования"- в 1989г. в г.Ростове-на-Дону.

4. "Подготовка учителей к самоанализу своей деятельности, как один из путей повышения их профессионального мастерства и эффективности методической работы по повышению их квалификации" - на курсах повышения квалификации методического актива области 1992г.,1993г., 1994г. в г. Волгодонске.

5. "Организация методической работы в школе на диагностической основе", "Технология использования методики определения и оценки эффективности организации труда педагогов в системе их непрерывного образования" - на областной научно-практической конференции по проблемам повышения квалификации педагогов в 1994г. в г.Ростове-на-Дону.

6. "Методическая служба в условиях обновления школы. Какой ей быть?" - на семинаре ректоров педвузов России в 1994г.в г.Ростове-на-Дону.

7. "Модель методической службы района"- на Российском семинаре организаторов методической службы в г.Москве(1994).

8. "Роль диагностики в развитии педагогического творчества учителей" - в авторской школе проф. И.П.Раченко в Ставропольской лаборатории НОПТ в 1992 г. в г.Пятигорске.

9. "Некоторые аспекты организационной работы в СНПКП по развитию творческих способностей педагогов" - на Международном семинаре по технологии развития педагогического творчества в 1994 году в г. Пятигорске.

10. "Организация методической работы с педагогами на основе диагностики учебного процесса" - на семинаре инспекторов области в 1994г. в г. Шахты.

11."Автоматизированное рабочее место инспектора (аспект - промежуточная аттестация)" - на семинаре инспекторов области в 1995г. на базе методического кабинета.

12. "Автоматизированное рабочее место руководителя школы"-на занятиях областной творческой группы руководителей школ по данной проблеме в ИПК в 1995г. в г. Ростове-на-Дону.

13. "Диагностика в управлении качеством образования"- на областной конференции по вопросам стандартизации образования в 1995г. в г. Ростове-на-Дону.

14."Система педагогического мониторинга в Волгодонском районе"- на областном семинаре по управлению качеством образования заведующих райгорОО,проведенного на базе методического кабинета в 1995 г.

15."Диагностика причин низких результатов обученности школьников"- на зональных семинарах заместителей директоров школ области в 1995 г.

16."Мониторинг повышения квалификации педагогов"- на научном совещании,посвященном 30-летию деятельности Ставропольской лаборатории НОПТ в г.Пятигорске в 1996 г.

17."Результаты экспериментальной работы по апробации Модели повышения квалификации педагогов на основе диагностики состояния"- на областных курсах повышения квалификации организаторов методической службы области в 1996 г. в г. Ростове-на-Дону .

18."Модель диагностической деятельности педагога"- на областных курсах повышения квалификации заместителей директоров школ 1996г. в г. Волгодонске.

19."Система мониторинга образовательной деятельности в условиях стандартизации"- на научно-практической конференции в 1997г. в г. Ростове-на-Дону.

20."Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение системы непрерывного повышения квалификации педагогов села в условиях стандартизации образования"- на коллегии Министерства общего и профессионального образования Ростовской области в 1997г. в г. Ростове.

21."Информационное обеспечение педагогов сельского района" -на областном совещании-семинаре с руководителями региональных информационных центров в 1997г. в г. Ростове.

22."Из опыта научно-методического обеспечения комплексной диагностики качества образования" -на областной научно-практической конференции в 1997г. в г. Каменске.

Ежегодно, с 1992 года, на базе Волгодонского районного информационно-педагогического центра проводятся стажировки по проблеме*- "Организация работы по повышению квалификации на основе диагностики" для заведующих методическими кабинетами области .

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, заключения и комплекса приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Василенко, Надежда Петровна

ЗАЮТЧЕНИЕ

1. На основе анализа историко-педагогических предпосылок разработки и изучения проблем повышения квалификации педагогов С особенно - педагогов сельских районов) было предпринято исследование . построенное с позиций организационно-педагогического подхода, с опорой на методологию концепции НОПТ СИ.П.Раченко). Исследование строилось с учетом реальных общих проблем и затруднений реформирования российской педагогики и школы С в первую очередь- сельской) и с учетом специфики конкретной социально-педагогической ситуации, сложившейся в Волгодонском районе Ростовской области.

2. Особенностью исследования являлось изучение целостной системы непрерывного повышения квалификации педагогов ССНПКП) района в условиях, сложившейся федеральной и районной социально-педагогической ситуации. СНПКП изучалась и как внутренняя структура управляемой организационно-методической деятельности, и как система современных условий и средств, способствующих ее успешному формированию и развертыванию скрытого потенциала. Под потенциалом имелись в виду возможности диагностики, информатизации и компьютеризации, внедрение которых в СНПКП стали основным предметом исследования. Основные задачи исследования хбыли реализовань^ и гипотеза получила опытно-экспериментальное подтверждение.

3.Историко-педагогический анализ и изучение современного состояния теоретического и практического решения проблемы непрерывного повышения педагогической квалификации определили необходимость сконцентрировать внимание на изучении системообразующих элементов, ее структуры. сЬязей и отношений основных составляющих.

4. Изучение реального состояния повышения квалификации педагогов в Волгодонском районе с позиций концепции НОПТ и с помощью апробированных в многолетней практике диагностических методик И.П.Раченко С в том числе в их модификациях диссертантам) позволило установить стремление большинства педагогов к "адресному", личностно-ориентироВанному повышению сВоей квалификации и их интерес к развитию педагогического творчества.

5. Поскольку традиционно сложившаяся практика ПКП не стимулировала педагогического творчества как по своему содержанию. так и по используемым ограниченным, за£ частую "школярским" формам, возникла объективная необходимость в проведении организационно-методического эксперимента на отмеченной выше методологической базе, в процессе которого реализовы-вался организационно-деятельностный подход (ОДП) к формированию СНПШ1 в районе, его пропаганде и внедрению в профессиональное сознание учителей района.

6. Неэффективность традиционных организационно-управленческих структур районного звена управления системой образования для решения этой задачи привела диссертанта к необходимости создания информационно-педагогического центра (ИПЦ). обеспечивающего возможности реализации организационно-деятельно-стного подхода. В разработанной диссертантом модели были определены его структура и штаты, решены организационные вопросы. ИПЦ был представлен четырьмя секторами: дидаскологическим, организационным, информационно-методическим и консультационным.

7. В процессе опытно-экспериментальной работы были определены функции каждого указанного выше сектора и организована их деятельность. Осуществлялся мониторинг функционирования ИПЦ в режиме пробного внедрения.

8. Анализ опыта деятельности секторов ИПЦ показал необходимость перехода на следующий организационно-управленческий этап: разработку диагностически обоснованной, информационно и компьютерно поддержанной структурной модели системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров района, а затем на ее основе - к созданию и развертыванию "Целевой комплексной программы исследования (ЦКПИ) педагогов Волгодонского района".

9. В структурной модели СНПКП были выявлены основные составляющие ее субсистемы: субъекты, виды деятельности, условия и средства труда. В центре системы ИПЦ - ее организатор, координирующий и направляющий деятельность центра и его отношения с органами управления образованием. В ЦКПИ по теме "Диагностика, информатика и компьютеризация как средства непрерывного образования педагогов" первоначально были определены общие цели, конкретизированные затем по каждой из субсистем и составляющим их параметрам.

10. В организационно-педагогическом плане основными результатами проведенной работы явились:

10.1. Разработка комплекса диагностических методик для оперативного изучения и оценивания реального состояния целостной педагогической деятельности и отдельных ее ключевых аспектов С дидактическая деятельность, методическая, воспитательно-организационная, деятельность педагогов по повышению собственной профессиональной квалификации).

10.2. Создание в районе диагностической службы с четко опредленными функциональными обязанностями ее участников, с банком диагностических методик и банком диагностических данных в масштабах района (постоянно пополняющихся оперативной информацией ).

10.3. На основе ЦКП осуществлена информатизация образовательных учреждений района в целях создания благоприятных условий для нормального функционирования системы непрерывного повышения квалификации педагогов открытого типа, то есть не замыкающейся в узких рамках района, а взаимодействующей областной и федеральной системой повышения педагогической квалификации через банки информационных данных и соответствующие информационные сети.

10,4. Б принципе создана основа (материально-техническая и программно-педагогическая) для решения проблем компьютеризации обучения в образовательных учреждениях района и нормального функционирования СНПКП района.

11. В теоретико-прикладном аспекте в процессе отлаживания и адаптации структурной модели системы непрерывного повышения квалификации педагогов района выявлена и уточнена система взаимосвязей диагностики, информации и компьютеризации как основных составляющих, обеспечивающих эффективное функционирование СНПКП.

12. В конструктивно-методическом аспекте решение перечисленных выше задач имеет своим практическим результатом:

12.1. Разработку и апробацию модели мониторинга СНПКП Волгодонского района Ростовской области, приемлемую для других сельских (и, отчасти, городских) районов.

12.2.Создание и описание технологии планирования организационно-методической работы в масштабах района и обраэовательного учреждения на информационно-диагностической основе с широким использованием современной компьютерной техники С доступной массовой школе).

12.3. Разработка и программное обеспечение автоматизированного рабочего места методиста-организатора, проектирующего и осуществляющего свою деятельность на отмеченной выше информационно-диагностической основе с использованием компьютера.

12.4. Разработан детализированный комплекс моделей и программ для решения актуальных задач СНПКП района, значительно облегчающий организацию внедрения данной системы в осуществление мониторинга ее функционирования.

13. В целом исследование показало, что организация методической работы на диагностической основе способствует обеспечению непрерывного образования педагогов на демократической основе. Каждому учителю предоставляется право и обеспечивается возможность пополнить свои знания в соответствии со своими педагогическими запросами.

14. Десятилетний опыт организации методической работы на диагностической основе позволил выделить ее преимущества перед традиционной -*

- адресность оказания методической помощи педагогам;

- конкретизация содержания методической работы;

- снижение уровня формализма в организации методической работы;

- осуществление дифференцированного подхода в работе с педагогами;

- подъем творческой активности учителей;

- заинтересованность педагогов в работе различных временных проблемных групп, творческих семинаров, творческих про

Олемных групп, методических объединений;

- совершенствование аналитической культуры учителя, определяющей его активную позицию в выборе содержания и Форм непрерывного образования;

- оптимальное определение целей, задач, содержания и форм методической работы в школе;

- развитие инициативы учителей;

- своевременное выявление достигнутых результатов в методической работе каждого учителя;

-возможность постоянного стимулирования, развития творческого потенциала педагогов на гуманистической основе;

- возможность преодоления проявившегося противоречия между необходимостью развивать творческий потенциал учителя и ограниченными возможностями структуры ныне существующей методической службы, традиционных форм методической работы в решении этой задачи.

15. Организация методической работы на диагностической основе способствовала созданию творческой обстановки для педагогической деятельности в коллективе, установлению прочных связей с психолого-педагогической наукой, широкому использованию педагогического опыта в деятельности каждого учителя.

16. Предложенная модель является лишь частью психолого-педагогической диагностики, проводимой в школе. Данная система является открытой, самоизменяющейся и саморазвивающейся, с использованием как компьютерной, так и ручной обработки С в случаях дефицита компьютерной техники в школе).

17. Перспективы развития предложенной системы непрерывного повышения квалификации педагогов связаны с определением оптимального сочетания с психологической диагностикой и диагностикой учебного процесса (результатов знаний учащихся).