Компьютеризация физико-технической подготовки учителя технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Воронин, Юрий Александрович

  • Воронин, Юрий Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 451
Воронин, Юрий Александрович. Компьютеризация физико-технической подготовки учителя технологии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Воронеж. 2003. 451 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Воронин, Юрий Александрович

Введение.

ГЛАВА I Методологические основы компьютеризации физико-технической подготовки учителя технологии.

1.1 Анализ технологии как системной деятельности и науки.

1.2 Анализ содержания физико-технической подготовки учителя технологии и целей ее компьютеризации.

ГЛАВА II Теоретические основы компьютеризации физикотехнической подготовки учителя технологии.

2.1 Принципы формирования физико-технической подготовки учителя технологии.

2.2 Основы компьютеризации технологической подготовки учителя и педагогических технологий.

2.3 Основные положения и принципы создания систем средств обучения для физико-технической подготовки учителя технологии.

ГЛАВА III Организационно-методические основы физикотехнической подготовки учителя технологии.

3.1 Возможности компьютеризации дисциплин, предусмотренные учебными планами подготовки учителя технологии.

3.2 Организация изучения разделов технологии в образовательной области «Технология» базисного учебного плана учреждений общего среднего образования.

3.3 Компьютерное моделирование в технологической подготовке учителя технологии.

ГЛАВА IV Проектирование компьютеризированных систем средств обучения для подготовки учителя технологии.

4.1 Эволюция средств обучения.

4.2 Разработка систем . средств обучения для лекционных, лабораторных занятий и самостоятельной работы студентов.

4.3 Разработка измерительно-вычислительных комплексов для учебного эксперимента.

4.4 Проектирование и разработка материальных моделей для применения в технологической подготовке в школе и педагогическом вузе.

4.5 Датчики для проведения учебного эксперимента.

ГЛАВА V Методика применения компьютеризированных систем средств обучения в подготовке учителя технологии и оценка ее эффективности в экспериментальном обучении студентов и школьников.

5.1 Методика использования компьютеризированных систем средств обучения на лекционных занятиях и оценка их эффективности.

5.2 Методика компьютеризации лабораторных занятий по физике в общеобразовательной школе и оценка ее эффективности.

5.3 Методика проведения лабораторных занятий с компьютеризированными системами средств обучения по физике в педагогическом вузе и оценка ее эффективности.

5.4 Методика компьютеризации лабораторно-практических занятий по техническим дисциплинам и оценка ее эффективности.

5.5 Методика организации самостоятельной работы студентов с применением компьютеризированной системы средств обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютеризация физико-технической подготовки учителя технологии»

Актуальность исследования. Внедрение образовательной области «Технология» в школах и межшкольных учебных комбинатах России началось с 1994 года. Это связано, прежде всего, с развитием третьей технологической революции (НТР) второй половины XX века и возникновением постиндустриального мира, что потребовало массовой подготовки специалистов в области технологического образования школьников. Одновременно с этим в педагогических вузах началась подготовка учителей по направлению 540500 «Технологическое образование» и по специальности 030600 «Технология и предпринимательство».

Введение данной образовательной области в базисный учебный план учреждений общего среднего образования вызвано тем, что изменяются требования к технологическому образованию, и сегодня вектор его развития должен быть сориентирован на фундаментализацию, информатизацию, социализацию, экологизацию знаний и развитие творческих способностей обучающихся. Содержание же данной образовательной области не является устоявшимся и зависит от того, что вкладывается в понятие «Технология», а поэтому среди ученых продолжаются дискуссии: считать ли технологию наукой или видом системной человеческой деятельности. Это первое противоречие, которое требует решения и от которого зависит содержание данной образовательной области и ее фундамента - физико-технической составляющей.

Практически одновременно с внедрением образовательной области «Технология» А.Д.Урсулом выдвигается идея опережающего образования, которое должно быть обеспечено его фундаментализацией, развивающим характером и информационной поддержкой. Конкретные проблемы фундаментализации учебно-познавательной деятельности, дифференцированного и развивающего обучения отражены также в исследованиях и работах В.А.Беликова, М.Р.Даммера, Л.Я.Зориной, И.С.Карасовой, К.К.Колина, А.В.Петрова и др. Л.Я.Зорина рассматривает учебный процесс как последовательность специфических для каждой дисциплины дидактических циклов, что представляет интерес для нашего исследования. Дидактической единицей при изучении физики в старших классах школы общего среднего полного образования выступает, как считает И.С.Карасова, фундаментальная физическая теория, но она же может быть и при изучении любой дисциплины в вузе.

Для удовлетворения запроса общества в творческих кадрах важно вести работу по формированию технологического мышления и помочь обучающимся овладеть технологической культурой, или технологической грамотностью. Именно технологическая подготовка поможет заложить ту основу, на которой впоследствии будут развиваться профессиональные способности обучающихся. Данные задачи не могут быть решены без квалифицированных учителей технологии. Учитель образовательной области «Технология», с одной стороны, должен, прежде всего, обладать глубокими технологическими знаниями, знаниями физики, технических дисциплин, лежащих в основе функционирования технологических систем. С другой - он должен быть сегодня не столько носителем знания, сколько организатором процесса познания, владеющим современными педагогическими технологиями. Однако исследований их применения при подготовке учителя технологии не проводилось. Это - второе противоречие, которое требует разрешения, поскольку значительная роль в профессиональной подготовке специалистов отводится технологическому компоненту и новым педагогическим технологиям.

Теоретико-методологические основы технологического образования заложены в работах П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, В.М.Жучкова, В.М.Казакевича, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и др. Содержание технологической подготовки школьников в рамках образовательной области «Технология» было определено программой по «Технологии» для учреждений общего среднего образования, изданной под редакцией В.Д.Симоненко и Ю.Л.Хотунцева. Теоретические основы концепции предметной области «Технология» для педагогических вузов рассмотрены в работе В.М.Жучкова.

Несмотря на то что на сегодня не существует устоявшегося определения педагогической технологии, они в той или иной мере нашли отражение в исследованиях В.П.Беспалько, А.Н.Крутского, Л.Н.Матросовой, В.М.Малахова, А.А.Машиньяна, В.М.Мындыкану, Т.С.Назаровой, Е.С.Полат, Н.С.Пурышевой, В.А.Сластенина и др. В.П.Беспалько выделяет наиболее важные элементы педагогической технологии, через которые, как нам представляется, возможно осуществлять оптимизацию процесса обучения. А.А.Машиньян рассматривает теоретические основы их создания и применения для обучения физике, а Е.С.Полат анализирует такие педагогические технологии, как «обучение в сотрудничестве» и «метод проектов» при обучении иностранному языку. Н.С.Пурышева предлагает создание педагогической технологии в виде модели. Т.С.Назарова разделяет понятия «образовательная технология», «педагогическая технология» и «технология обучения», приводя их различия, что, на наш взгляд, является наиболее обоснованным и справедливым.

Однако ни одна педагогическая технология не может обойтись без средств обучения так же, как и не существует промышленных технологий без средств производства. Методологические основы формирования систем средств обучения сформулированы и разработаны Т.С.Назаровой. Основаниями являются познавательная деятельность школьников; цели, задачи, содержание курса; методы и организационные формы обучения; принципы построения систем материальных средств обучения.

В настоящее время развитие системы образования опирается на мощную информационную поддержку и внедрение компьютерной техники.

Это можно сравнить с внедрением в образовательный процесс учебной книги. Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в трудах Ю.К.Бабанского, А.И.Берга, Е.П.Велихова, В.М.Глушкова, В.Г.Разумовского, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызиной и др. Этой проблеме посвящены научные исследования, связанные с подготовкой учителя в условиях информатизации образования (А.А.Абдукадырова, А.Л.Денисовой, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, Н.В.Макаровой и др.).

Методические проблемы использования персональных компьютеров в системе учебного эксперимента разрабатывались Л.И.Анциферовым, Г.А.Бордовским, Э.В.Бурсианом, И.Б.Горбуновой, В.А.Извозчиковым, А.С.Кондратьевой, В.В.Лаптевым, А.В.Смирновым и др. Отдельные ф методические аспекты этой проблемы изучали Г.М.Голин, А.Т.Глазунов,

Ю.И.Дик, С.Е.Каменецкий, А.Е.Марон, А.Н.Малинин, Т.Н.Шамало и др.

Компьютеризацию мы рассматриваем как применение компьютерных технологий в различных областях человеческой деятельности, поэтому ее осуществление в образовании возможно через создание компьютеризированных систем средств обучения для всех форм занятий в вузе. Без этого подготовка учителя невозможна, так как они являются элементами любой педагогической системы. Однако до сих пор достаточно (tf широко рассматривались вопросы применения персонального компьютера, но вопросы создания и применения компьютеризированных систем средств обучения при подготовке учителя не нашли своего решения, а при подготовке учителя технологии не исследовалось применение даже компьютеризированных средств обучения. Разработка отдельных средств обучения не заменяет собой необходимость формирования целостной научно обоснованной системы материальных средств, направленных на обеспечение единства обучения и воспитания обучающихся. Это третье противоречие, которое требует своего разрешения.

Немаловажным моментом в развитии личности учителя технологии является формирование его творческой активности и самостоятельности. Эти качества обучающегося, наряду с информационной, экологической культурой и системным научным мышлением, должны обеспечить подготовку специалистов, отвечающих требованиям перспективной системы образования. Вопросы формирования творческой активности обучающихся рассматривались: А.Н.Богатыревым, Ю.Н.Кулюткиным, И.Г.Луневой, В.Д.Путилиным, Ю.С.Столяровым, В.П.Ушачевым и др. Не получили должного отражения в исследованиях вопросы влияния компьютеризированных систем средств обучения на обученность студентов, на формирование их творческой активности и самостоятельности.

Разработка теоретических основ компьютеризации физико-технической подготовки учителя технологии, создание компьютеризированных систем средств обучения и оценка их эффективности могут содействовать разрешению сформулированных нами противоречий, поэтому данное исследование представляется актуальным.

Цель исследования заключалась в разработке компьютеризированных систем средств обучения как необходимого и достаточного условия компьютеризации физико-технической подготовки учителей технологии, основанной на рассмотрении технологии как вида системной целенаправленной деятельности человека.

Объект исследования — физико-техническая подготовка учителя технологии в педагогическом высшем учебном заведении.

Предмет исследования - компьютеризация физико-технической подготовки учителя технологии, включающая содержание, средства, пути, способы и методику ее осуществления в педагогическом вузе.

Методология исследования. В данном исследовании принято понимание методологии как системы оснований и методов научного познания и преобразования действительности.

В процессе исследования на основе системного подхода были раскрыты основы формирования компьютеризированной системы средств обучения, предусматривающие изучение философской литературы, анализ психолого-педагогических, эргономических работ, трудов по технологии и методике ее преподавания, концепции информатизации образования, теории создания и использования средств обучения.

Специализированную методику и технику исследования составили:

- теоретические и практические результаты разработок в области компьютеризированных средств обучения; обобщение опыта создания и использования материальных средств в нашей стране и за рубежом; изучение достижений научно-технического прогресса, которые ф необходимо использовать при разработке: интерфейсных устройств к персональному компьютеру, датчиков физико-химических величин, моделей управляемых приборов и устройств, разнообразных принадлежностей для эксперимента, дидактических электронных пособий с магнитной и оптической формами записи, экранных и печатных пособий, выполненных по требованиям оперативной полиграфии;

- определение способов эффективного использования компьютеризированных систем средств обучения в педвузе, позволяющих не только ознакомить студентов с научными, техническими и технологическими достижениями в развитии средств обучения, но и дать новое содержание важнейшему дидактическому принципу обучения - принципу наглядности, способствовать внедрению педагогических технологий, развитию творческой активности и самостоятельности студентов;

- оценка педагогической эффективности применения компьютеризированных систем средств обучения при физикотехнической подготовке учителя технологии.

Изложенные методологические основания позволили определить гипотезу данного исследования.

Гипотеза исследования. Если компьютеризацию физико-технической подготовки учителя технологии осуществлять на теоретических основаниях, определяющих взаимосвязь целей, содержания, средств обучения, методов и организационных форм с учетом конкретного содержания данной подготовки и адекватных педагогических технологий, то созданные компьютеризированные системы средств обучения:

- будут соответствовать особенностям трудовой деятельности преподавателей и студентов, т. е. будут методически целесообразны;

- позволят осуществить оптимизацию форм и методов обучения, повысить их эффективность и качество;

- помогут вывести на новый качественный уровень внеаудиторную самостоятельную работу студентов, повысить их технологическую культуру и прежде всего ее информационно-технологическую составляющую.

При этом влияние отдельных средств обучения, а также их первичных комплексов и компьютеризированной системы в целом на качество и эффективность решения учебно-воспитательных задач может быть оценено через такие показатели, как уровень обученности студентов (полнота, осознанность и прочность полученных знаний, умений и навыков), затраты аудиторного времени на усвоение информации, работоспособность студентов в аудитории, их самостоятельность и творческая активность.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать методологические основы компьютеризации физико-технической подготовки учителя технологии.

2. Выявить принципы, компоненты содержания физико-технической подготовки учителя технологии и основы компьютеризации данной подготовки.

• 3. Определить структуру компьютеризированных систем и их функциональные возможности для проведения различных форм занятий в педвузе.

4. Осуществить практическое создание и применение компьютеризированных систем средств обучения для подготовки учителя технологии.

5. Показать функциональную направленность компьютеризированных средств обучения, обеспечивающую их эффективное применение в ф качестве: источников знаний для доступного усвоения студентами фундаментальных понятий, законов и теорий дисциплин физико-технического профиля при различных формах и приемлемых для компьютеризации педагогических технологиях обучения; оборудования для проведения лабораторного учебного эксперимента, в том числе для исследования технологических систем, имитационного и идентификационного моделирования; формирования у студентов научной картины мира, профессиональных умений и навыков, необходимых будущему учителю технологии.

6. Провести опытную проверку эффективности применения компьютеризированных систем средств обучения, в частности, их влияния на уровень обученности студентов, затраты аудиторного времени на усвоение информации, работоспособность студентов в аудитории, их самостоятельность и творческую активность.

Достоверность и обоснованность результатов достигались следующими методами исследования:

- анализом литературы по философии и методологии, философским вопросам технологии, педагогике и психологии, методике преподавания технологии с целью постановки конкретных задач исследования и определения путей и способов достижения цели исследования;

- теоретическими методами исследования поставленных проблем (системный подход, анализ и синтез, проведение аналогий, обобщение, моделирование), при этом достижение цели исследования с их помощью привело к разработке теоретических основ компьютеризации физико-технической подготовки учителя технологии;

- экспериментальными методами и формами работы (наблюдения педагогических явлений, исследования констатирующего и поискового характера анкетированием, проведение проверочных работ для обучающихся, тестирование, опытная проверка и внедрение разработанной методики).

В целом исследование охватило период времени с 1987 г. по 2001 г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе с 1987 г. по 1992 г. проводилась поисковая работа по <ф разработке микропроцессорных технических средств для проведения учебного эксперимента и изучалось современное состояние в теории и практике подготовки учителя трудового обучения.

Второй этап выполненного диссертационного исследования охватывал период с 1992 г. по 1999 г. Во время данного этапа исследований осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы, разработка концепции, методики компьютеризации физико-технической подготовки учителя технологии и их экспериментальная проверка. На данном этапе исследований под руководством автора на кафедре технической механики и технологического образования выполнялась общеуниверситетская тема

Разработка технических средств на основе микропроцессорных систем и их использование в учебном процессе», по результатам которой ООО «Творчество» начало выпуск и поставку в учебные заведения России измерительно-вычислительных комплексов для учебного эксперимента.

На третьем этапе исследований с 1999 г. по 2001 г. осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов, публикация монографий и оформление докторской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно направлено на решение крупной научной проблемы — разработку и создание компьютеризированных систем средств обучения для физико-технической подготовки учителя технологии в целях повышения ее эффективности и качества.

1. В результате рассмотрения технологии как науки и как системной человеческой деятельности определяется содержание физико-технической подготовки как фундаментальной основы технологической подготовки учителя технологии. Сформулированы методологические основания компьютеризации данной подготовки.

2. Предложена двухконтурная структурная схема педагогической системы и проведен ее сравнительный анализ со структурной схемой любой действующей технологической системы.

3. Определены принципы формирования и компоненты содержания физико-технической подготовки учителя технологии, на основе которых решены проблемы создания и совершенствования компьютеризированных систем средств обучения, рассмотрены методологические основы их создания.

4. Представлена характеристика компьютеризированной системы средств обучения, осуществлен прогноз ее развития и выявлены ее функциональные возможности при проведении различных форм занятий в педагогическом вузе.

5. Обоснована необходимость включения дисциплины «ЭВМ в системах измерения и управления» в подготовку учителя технологии и выявлены возможности имитационного и идентификационного моделирования как одного из методов исследования технологических систем.

Практическую значимость имеют:

- разработанные и созданные системы средств обучения для проведения лекционных, лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы студентов;

- методические рекомендации для проведения аудиторных занятий с использованием компьютеризированных средств обучения;

- методические пособия для студентов педвузов по организации и проведению внеаудиторной самостоятельной работы с использованием разработанных средств обучения;

- разработанные измерительно-вычислительные комплексы для использования при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий;

- индивидуальные творческие задания для обучающихся по разработке и применению компьютеризированных средств обучения, в частности, учебного конструктора;

- структура и методические рекомендации компьютеризации образовательной области «Технология» учреждений общего среднего образования.

Все эти материалы нашли практическое применение и могут в дальнейшем использоваться не только для подготовки учителей технологии, но и учителей естественных наук, а также при повышении профессиональной квалификации данных учителей и обучении учащихся в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были представлены на международных, Всероссийских и региональных конференциях: Всероссийской конференции «Электронно-вычислительная техника в преподавании дисциплин физического цикла» в г. Омске в 1987 г., Всероссийской конференции «Использование ЭВМ в (• учебном процессе подготовки рабочих» в г. Череповце в 1990 г.,

Всероссийской конференции «Физика в системе современного образования» в г. Ленинграде в 1991 г., Всероссийской конференции «Применение средств вычислительной техники в учебном процессе кафедр физики, высшей и прикладной математики» в г. Ульяновске в 1993 г., региональной конференции «Проблемы современных технологий обучения и развития умственной активности студентов и школьников» в г. Воронеже в 1994 г., II Всероссийской научно-методической конференции «Использование научно-4} технических достижений в демонстрации эксперимента и постановке лабораторного практикума» в г. Саранске в 1994 г., III Всероссийском совещании-семинаре «Применение средств вычислительной техники в учебном процессе кафедр физики, прикладной математики» в г. Ульяновске в 1995 г., международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» в г. Туле в 1995 г., Всероссийской конференции «Проблемы учебного физического эксперимента» в г. Глазове в 1995 г., 1996 г., 1998 г., 1999 г., межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методики преподавания физики в непрерывной системе образования» в г. Тамбове в 1996 г., IV международном совещании-семинаре «Использование новых информационных технологий в учебном процессе кафедр физики и математики» в г. Ульяновске в 1997 г., IV учебно-методической конференции стран Содружества «Современный физический практикум» в г. Челябинске в 1997 г., Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования, концепции, проблемы, оценки, управление» в г. Новосибирске в 1998 г., II международной научно-# практической конференции «Совершенствование теории и методики обучения физике в системе непрерывного образования» в г. Тамбове в 1998 г., межвузовской конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военных учебных заведениях» в г. Воронеже в 1999 г., региональной научно-практической конференции «Развитие социального партнерства в региональной политике трудового воспитания, профессионального образования и обеспечения занятости подростков и молодежи» в г. Воронеже в 2000 г., съезде российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» в г. Москве в 2000 г., VI международной конференции «Технология 2000» в г. Самаре в 2000 г.

Методика компьютеризации физико-технической подготовки учителя технологии прошла полную проверку в Воронежском государственном педагогическом университете. Разработанные измерительно-вычислительные комплексы для систем СО выпускались ООО «Творчество» и поставлялись в фирмы учебной техники «Школьник», «Школа будущего», а также в средние и высшие учебные заведения городов: Москва, Воронеж, Томск, Тюмень, Ангарск, Борисоглебск, Грязи и др.

Отдельные элементы методики были апробированы в Воронежском военном авиационном инженерном институте и Борисоглебском государственном педагогическом институте.

На основе результатов проведенного исследования под руководством автора были защищены четыре кандидатские диссертации Р.М.Чудинским, Е.Н.Черкасской, А.В.Бреховой и М.В.Бугаковой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физико-техническая подготовка учителя технологии базируется на ряде основополагающих принципов: фундаментальности, научности, интегративности, системности и экологичности; при этом компонентами данной подготовки являются изучение законов и теорий естественных и технических наук, экспериментальные методы исследования, системный подход и моделирование, формирование мировоззрения, информационной культуры и эколого-культурного уровня студента.

2. Компьютеризация физико-технической подготовки учителя технологии как теоретическая проблема может быть решена на основе рассмотрения технологии как вида системной целенаправленной человеческой деятельности, новых подходов к обеспечению педагогического процесса компьютеризированными системами средств обучения для лекционных и лабораторных занятий, самостоятельной работы, позволяющих реализовать на различных этапах дидактического цикла информационную, управляющую, организующую, контролирующую и моделирующую функции.

3. Эффективность использования компьютеризированных систем средств обучения возрастает при оптимизации графика освоения дисциплин физико-технического цикла, введении в учебный процесс дисциплины «ЭВМ в системах измерения и управления» и измерительно-вычислительных комплексов для реального эксперимента, при отборе и структурировании учебного материала, усилении внимания на изучение преобразований различных видов энергии и моделирования.

4. Компьютеризированные системы средств обучения обеспечивают сокращение затрат учебного времени, увеличивают эффективность используемых педагогических технологий при формировании технологической культуры и повышении уровня обученности студентов путем улучшения восприятия и усвоения полученной информации, при развитии у студентов самостоятельности и творческой активности.

Схема общего пути проведенного исследования представлена на

Схема общего пути исследования

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воронин, Юрий Александрович

Выводы по V главе.

1. Проведенный педагогический эксперимент чтения лекций по предлагаемой методике показал:

- 87% опрошенных студентов считают, что использование системы СО лекционной аудитории позволяет лучше усвоить теоретический материал и такое же число студентов считают, что лекции становятся более доступными;

- с одновременным увеличением качества читаемых лекций на 40% снижается аудиторное время, необходимое для изложения читаемого курса;

- 80% студентов считают, что конспекты лекций должны быть отпечатаны перед началом курса на бумажной основе, электронный вариант лекций может быть размещен на сервере библиотеки или на оптическом носителе в Интернет-зале;

85% студентов считают, что по предлагаемой методике лекции должны читаться по всем дисциплинам, а 80% из участвующих в эксперименте студентов хотели бы предлагаемую систему СО использовать в своей будущей педагогической деятельности. Проведенная опытно-экспериментальная проверка и оценка уровня сформированное™ технологической культуры личности школьника на уроках физики позволяет сделать вывод о достаточной эффективности проведения лабораторных занятий с компьютеризированной системой СО, которая, в свою очередь, способствует организации обучения по новым педагогическим технологиям. Результаты, полученные при постановке многоуровневых компьютеризированных лабораторных работ, сочетающих в себе реальный эксперимент с имитационным моделированием, позволяют утверждать об эффективности компьютеризации лабораторного практикума.

Многоуровневые компьютеризированные лабораторные работы позволяют придать лабораторному практикуму исследовательский характер, т.е. превращают самостоятельную работу многих обучающихся в самостоятельную деятельность, способствуют развитию более высоких форм мышления — модельного, теоретического, творческого, что, в свою очередь, подтверждает соответствие многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума целям концепции опережающего образования. Использование компьютеризированных систем СО позволяет не только эффективно выполнять лабораторные работы в течение аудиторных часов занятий, но и развивать у студентов самостоятельность и творческую активность.

6. Подавляющее большинство (95%) студентов после выполнения компьютеризированных лабораторных практикумов по курсам «Техническая механика», «Теплотехника», «Автоматика», «ЭВМ в системах измерения и управления» считают, что использование ИВК делает эксперимент более наглядным и позволяет лучше изучить исследуемое явление или процесс.

7. Большинство, то есть 68%, студентов предполагают использовать ИВК в своей будущей педагогической деятельности, при этом 44% студентов не возражали бы изготавливать их со школьниками самостоятельно.

8. Основная часть студентов (92%) предпочитает обучение в сотрудничестве в творческих группах по 2-3 человека, в зависимости от характера выполняемых лабораторных работ.

9. Компьютеризация позволила дополнительно значительно расширить возможности внеаудиторной самостоятельной работы студентов:

- у студента появляется возможность работать с мультимедиа-продуктами (интерактивные учебники, пособия, энциклопедические справочники, деловые игры и др.);

- очень большие возможности в поиске, получении информации, связи предоставляют сетевые технологии, и в частности Интернет;

- компьютерное моделирование существенно расширяет познавательные возможности студента, позволяя заниматься идеальными моделями в дополнение к материальным.

10. Взаимодействие между студентом как субъектом познания и ситуацией решения новой по своему характеру задачи моделирования при выполнении самостоятельной работы вызывает нарушение равновесия в состоянии наличных знаний, опыта решения таких задач и необходимых знаний и новых способов деятельности в достижении предполагаемого результата. Преодоление этого нарушенного равновесия становится необходимостью для обучающегося и отражается в его сознании как познавательная потребность, которая и служит стимулом к деятельности.

Заключение и основные выводы.

Выполненное исследование имеет теоретико-практический характер и направлено на решение проблемы комплексной компьютеризации физико-технической подготовки учителя технологии — создание научно обоснованных компьютеризированных систем средств обучения, обеспечивающих высокое качество и эффективность подготовки фундаментальным основам технологического образования.

Выявлено, что, несмотря на широкий спектр подходов к определению технологии, следует разделять понятие технологии как системной деятельности и понятие технологии как науки. Технология существует как наука и как вид системной целенаправленной человеческой деятельности. Она представлена двухконтурной структурной схемой открытой технологической системы, в которой определено место компьютеризированным средствам производства и технологии как науки, при этом уточнено определение и рас-« смотрена таблица признаков технологии как науки .Данный подход к технологии позволил определить содержание физико-технической подготовки, которое явилось одним из методологических оснований создания компьютеризированных систем средств обучения.

Технологическая подготовка учителя технологии заключается в освоении дисциплин, определяемых ГОС и формирующих образовательную область технология, и в технологии как системной организации учебной деятельности студента. Из анализа понятия «педагогическая технология» выделены его основные признаки: системность, стандартизация, совместная деятельность педагога и обучающихся, единство человеко-технических ресурсов и оптимизация (форм, модели образовательного процесса и, в самом общем случае, педагогической системы), на основании чего дано определение педагогической технологии. Педагогическая технология рассмотрена как вид системной целенаправленной человеческой деятельности и представлена двухконтурной структурной схемой педагогической системы. Произведен ее сравнительный анализ со структурной схемой производственной технологической системы. Дано определение компьютеризации и компьютерной технологии. Рассмотрение влияния компьютеризации через систему средств обучения на такие компоненты педагогической системы, как содержание, методы, формы, позволило выделить педагогические технологии, являющиеся оптимальными при организации различных форм проведения занятий в вузе при подготовке учителя технологии: технология комплексного использования средств обучения, технология обучения в сотрудничестве, проектно-исследовательская технология, технологии программированного и дистанционного обучения. Различные организационные формы, педагогические технологии и технологии обучения послужили еще одним методологическим основанием создания компьютеризированных систем средств обучения.

Рассмотрение организационно-методических основ компьютеризации физико-технической -подготовки учителя технологии на основе анализа ГОС 540500 «Технологическое образование» и 030600 «Технология и предпринимательство» позволило:

- выделить дисциплины физико-технического цикла, составить и экспериментально апробировать график их освоения;

- экспериментально доказать необходимость и эффективность введения дисциплины «ЭВМ в системах измерения и управления» и измерительно-вычислительных комплексов для проведения реального эксперимента;

- акцентировать внимание при подготовке учителя технологии на аспектах преобразования различных видов энергии и необходимости изучения имитационного и идентификационного моделирования как одного из основных методов исследования технологических систем; обосновать необходимость создания библиотечно-информационных центров (БИЦ), обеспеченных специализированными системами СО с целью организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузах, а для изучения в средней школе различных видов преобразований энергии, информации и изучения процессов управления макетами технологических систем - лабораторий технологии.

Анализ развития форм и методов хранения информации с появлением персонального компьютера и изменения, произошедшие в группах систем средств обучения, позволили установить, что основные изменения наблюдаются в группе технических средств обучения; уточнено их определение, дана характеристика и осуществлен прогноз их развития. Персональный компьютер становится центральным техническим средством, возможности которого еще более возрастают с присоединением к нему различных интерфейсных устройств.

Рассмотрение реализации этапов дидактического цикла (целеположе-ние, предъявление учебного материала, деятельность по усвоению, обратная связь и контроль, подготовка к внеаудиторной деятельности) позволило определить основные функции компьютеризированных систем средств обучения, произвести их анализ с позиции выполнения системных, научно-педагогических, эргономических, организационно-производственных и прогностических принципов.

Для формирования компьютеризированных систем средств обучения разработаны рабочее место лектора лекционной аудитории, рабочие места студентов для лабораторий и самостоятельной работы как необходимые элементы организационно-методического оформления систем средств обучения, измерительно-вычислительные комплексы для учебного эксперимента ИВК — Зэ и ИВК — Зк с датчиками различных физических величин.

В результате анализа работы роботов, механических станков и технологических систем установлено, что перемещение в данных системах осуществляется с помощью линейной и угловой координат, поэтому для их изучения разработан учебный конструктор, позволяющий студентам самостоятельно изготавливать стенды, модели, а также измерительные и управляющие системы для лабораторий как во время внеаудиторной самостоятельной работы, так и при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Разработанные методики проведения лекционных занятий с применением компьютеризированных систем СО и лабораторных занятий с использованием данных систем и технологии обучения в сотрудничестве, методика организации самостоятельной работы студентов позволяют организовать как работу творческих групп при проведении лабораторно-практических занятий, так и внеаудиторную самостоятельную работу, значительно расширяя ее возможности: у студента появляется возможность работать с мультимедиа-продуктами (интерактивные учебники, пособия, энциклопедические справочники, деловые игры и др.); большие возможности в поиске, получении информации, связи предоставляют сетевые технологии и, в частности, Интернет; компьютерное моделирование существенно расширяет познавательные возможности студента, позволяя изучать как идеальные, так и материальные модели.

Проведенная экспериментальная проверка предлагаемых компьютеризированных систем СО и методик подтвердила их эффективность. Чтение лекций по предлагаемой методике показало следующие результаты: 87% опрошенных студентов считают, что использование системы СО лекционной аудитории позволяет лучше усвоить теоретический материал и лекции становятся более доступными для понимания и усвоения; 85% студентов считают, что по предлагаемой методике лекции должны читаться по всем дисциплинам, и 80% из участвующих в эксперименте студентов хотели бы предлагавмую систему СО использовать в своей будущей педагогической деятельности. Подавляющее большинство (95%) студентов после выполнения компьютеризированных лабораторных практикумов считают, что использование ИВК делает эксперимент более наглядным и позволяет лучше изучить исследуемое явление или процесс. Большинство (68%) студентов предполагают использовать ИВК в будущей педагогической деятельности, при этом 44% студентов не возражали бы изготавливать их со школьниками самостоятельно. Основная часть студентов (92%) предпочитает обучение в сотрудничестве в творческих группах по два - три человека, в зависимости от характера выполняемых лабораторных работ.

Экспериментально подтверждено, что с помощью разработанной методики компьютеризации возможно значительно повысить уровни обученности и самостоятельности студентов, что представляется важным для реализации концепции опережающего образования, а также развития творческой и технологической культуры обучающихся. Результаты, полученные при постановке многоуровневых компьютеризированных лабораторных работ, сочетающих в себе реальный эксперимент с имитационным моделированием, позволяют утверждать об эффективности компьютеризации лабораторного практикума. Многоуровневые компьютеризированные лабораторные работы позволяют придать лабораторному практикуму исследовательский характер, т.е. преобразуют самостоятельную работу многих обучающихся в самостоятельную деятельность, способствуют развитию более высоких форм мышления — модельного, теоретического, творческого.

В процессе работы решены поставленные задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза и доказаны концептуальные по проблеме диссертационного исследования положения. Полученные результаты позволили прийти к следующим основным выводам:

1. Физико-техническая подготовка учителя технологии определяется автором как изучение фундаментальных основ физики и технических наук, на основе которых создаются технологические системы, формируются умения и навыки анализа их функционирования.

Содержание физико-технической подготовки определено исходя из понятия технологии как на целенаправленной человеческой деятельности и науки, которое, наряду с физикой, включено содержание таких технических наук, как техническая механика, материаловедение, теплотехника, электротехника, радиотехника, электроника, автоматика, кибернетика, метрология и технология.

2. Разработаны принципы физико-технической подготовки учителя технологии, к которым отнесены: фундаментальность, научность, интегра-тивность, системность и экологичность. Они обеспечивают повышение эффективности и качества подготовки учителя технологии.

Выделены компоненты физико-технической подготовки учителя технологии: изучение фундаментальных законов естественных и технических наук; использование в процессе подготовки экспериментальных методов исследования; формирование мировоззрения и информационной культуры; изучение системного подхода и моделирования технологических систем; формирование эколого-культурного уровня. Они структурируют деятельность будущего учителя технологии как носителя современного уровня культуры производства.

3. Компьютеризацию физико-технической подготовки целесообразно осуществлять через обеспечение педагогических систем компьютеризированными системами средств обучения для различных форм обучения в вузе.

На основании полученных теоретических положений обоснована необходимость компьютеризированных систем СО, которые разработаны и созданы для организации различных форм обучения студентов (лекций, лабораторных работ, внеаудиторной самостоятельной работы), определены состав, содержание и функциональные возможности данных систем.

4. Созданы универсальные измерительно-вычислительные комплексы ИВК-Зэ (на основе ПК) и ИВК-Зк (на основе микрокалькуляторов) с датчиками различных физических величин (времени, перемещения, скорости, ускорения, частоты, температуры, давления, напряжения, силы тока, сопротивления, освещенности и др.), которые позволяют не только измерять, но и проводить анализ результатов измерений. Разработан учебный конструктор измерительных и управляющих систем на персональном компьютере для использования в самостоятельной работе студентов.

5. Эффективность использования компьютеризированных систем средств обучения возросла в результате оптимизации графика освоения дисциплин физико-технического цикла, введения в учебный процесс дисциплины «ЭВМ в системах измерения и управления» и измерительно-вычислительных комплексов для реального эксперимента, в результате отбора и структурирования учебного материала, акцентирования внимания на изучении преобразований различных видов энергии и моделирования.

6. Проведенная экспериментальная проверка предлагаемых компьютеризированных систем СО и методик проведения аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов подтвердила их эффективность в сокращении затрат учебного времени, в формировании технологической культуры, уровня обученности студентов через улучшение восприятия и усвоения получаемой информации, в развитии у студентов самостоятельности и творческой активности.