Информационная компетентность учителя как условие эффективного управления образовательным процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кисель, Нина Васильевна

  • Кисель, Нина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Кисель, Нина Васильевна. Информационная компетентность учителя как условие эффективного управления образовательным процессом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кисель, Нина Васильевна

Введение.

Глава 1. Информационная компетентность как педагогическая проблема.

1.1 Создание теоретической модели системы управления школой.

1.2 Сущность, критерии, показатели информационной компетентности учителя.

1.3 Психолого-педагогический мониторинг как основа информационной компетентности учителя.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетентности учителя.

2.1 Компьютеризация системы управления школой.

2.2 Влияние информационной компетентности учителя на эффективность управления образовательным процессом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная компетентность учителя как условие эффективного управления образовательным процессом»

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации образования оно должно отражать процесс движения к постиндустриальному информационному обществу. В связи с этим наблюдается такая тенденция: возросшие темпы старения информации в различных сферах человеческой деятельности, а также увеличивающиеся темпы интеграционных процессов во многих отраслях знаний определяют необходимость формирования готовности к обновлению и расширению полученных ранее знаний.

Меняется искомый результат в образовании. Ведущей целью современного образования становится воспитание личности, способной к самопроектированию и саморазвитию, к свободному определению себя в профессии, в обществе, в культуре (Е.И. Исаев).

Изменение целей в образовании привело к тому, что в психолого-педагогической науке оформляется парадигма развивающего образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.И. Ильясов, В.Г. Кудрявцев, К.М. Левитин, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, В.Б. Рубцов, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин, И.С. Якиманская).

В связи с чем существенно меняется характер самой педагогической деятельности, что требует изменения как в характере управленческой деятельности, так и в профессиональной компетенции самого учителя.

Повышение эффективности управления школьным образованием связывается прежде всего с формированием системы информационно-аналитической деятельности как инструмента управления.

Среди отечественных исследователей решением этой проблемы занимаются А.Н. Майоров, Л.Б. Сахарчук, Н.А. Селезнев, А.В. Сотов, А.И. Субетто и другие.

Проблеме профессионально-педагогической компетенции посвящены труды В. Чипанах, Г. Вайслера, Я. Лефстед, Н.С. Розова, А.К. Марковой, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой и др.

Изучением средств формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности занимались Д. Шейлз, Ц. Йотов, Н.В. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.Ю. Посталюк, А.А. Вербицкий.

Исследованием педагогических условий формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности занимались М.В. Кларин, В.В. Горшкова, М.И. Лисина, В .Я. Ляудис, А.А. Вербицкий и др.

Взаимодействие психологических механизмов, стереотипизации и рефлексии как условие развития профессиональной компетентности учителя рассматN ривалось Рогулиной Е.В.

Предметом исследования Банько Н.А. стало формирование профессионально-педагогической компетентности у будущих инженеров.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследовательских поисков, практически не рассматривается вопрос информационной компетентности учителя и ее влияние на эффективность образовательного процесса.

Гуманизация и гуманитаризация образования делают ученика главной фигурой в школе, и цель учителя - формировать в нем лучшие качества средствами своего предмета и собственной личностью.

Как отмечает В.А. Болотов, чтобы реализовать на практике идеи личност-но-ориентированного образования, необходимо слаженная работа всего педагогического коллектива. Наиболее общими критериями, указывающими на обеспеченность в школе ситуации развития личности, являются принятие ребенком школьного пространства жизнедеятельности; включение в деятельность через самостоятельный выбор детьми; обретение опыта поиска смысла, презентации собственного Я, проявление собственной позиции при решении жизненно-практических задач; самоорганизация, самообразование.

Приоритетным объектом внутришкольного управления называется учитель, его профессионализм. При этом профессиональная готовность учителя к реализации модели личностно-ориентированного образования предполагает овладение рядом важных операций (умений):

- диагностикой личностных свойств и функций учащихся;

- постановкой целей личностного развития учащихся на основе возрастных норм социализации учащихся, изучением индивидуально- личностного потенциала воспитанников;

- проектированием новообразований в личностной сфере учащихся, характерных для данного этапа онтогенеза;

- определением возможности создания личностно-ориентированной педагогической ситуации средствами учебно-предметной деятельности;

- применением приемов контекстуализации, диалогизации, игротеза-ции материала;

- применением критериев для оценки развития учащихся, личностно-развивающих возможностей урока, собственной эффективности. [27. С. 27] Оптимальное управление умственным, психическим и физиологическим развитием детей - инструмент, вложенный в руки учителя, позволяющий ему реализовать в практической деятельности педагогические замыслы и дидактические идеи, но это управление может быть эффективным, если учитель владеет информационной культурой, новыми информационными технологиями.

Перед наукой и практикой встает необходимость научного обоснования процесса управления развитием школы на основе информационной компетентности учителя.

В рамках этой проблемы обнаруживаются противоречия

- между потребностями меняющегося общества и традициями . сложившейся системы управления образовательным процессом;

- между изменившимися условиями функционирования образовательного учреждения и консервативными методами управления профессиональным развитием школы;

- между современными методами подготовки педагога и реальным уровнем их информационной компетентности;

- между потребностями педагогической практики в эффектном управлении образовательным процессом в школе и отсутствием научнообоснованных механизмов становления информационной компетентности учителя - практика.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Информационная компетентность учителя как условие эффективного управления образовательным процессом».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в средней школе.

Предмет исследования - управление образовательным процессом на основе информационной компетентности учителя и его эффективность.

Цель исследования - выявление сущности и средств информационной компетентности учителя, влияющей на результативность образовательного процесса и позволяющей развить способности учащихся, удовлетворить их потребности, подготовить к будущей самостоятельной жизни.

Гипотеза исследования заключается в том, что управление образовательном процессом будет эффективным, если учитель

- включен в общую систему информационного обеспечения, способствующего достоверности сведений о руководимой им сфере обучения, воспитания и развития учащихся;

- владеет информационными технологиями;

- способен проводить и использовать мониторинг для профессионально-управленческого совершенствования;

- имеет направленность на проективно-управленческую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить сущность, критерии и показатели информационной компетентности учителя.

2. Определить пути и средства формирования информационной компетентности учителя.

3. Разработать модель системы управления образовательным процессом школы.

Методологической основой исследования явились идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский и др.), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн и др.), целостного подхода (B.C. Ильин, В.А. Сластенин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.).

Наше исследование базировалось на:

- осмыслении содержания гуманистической парадигмы в образовании (А.А. Амонашвили, О.С. Газман, Л.П. Буева, И.А. Колесникова, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, И.Н. Семенов, Е.Н. Шиянов и др.);

- субъектном подходе к профессионалу (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);

- идеях развития рефлексии как особого вида педагогической культуры, позволяющей осуществить глубинный анализ процессов протекающих в человеке, отношений личности с обществом (Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, В.И. Харькин и др.);

- традиционных и инновационных технологиях обучения (Ю.К. Ба-банский, В.М. Бедырханова, Н.Н. Боголюбова, Т.В. Васильева, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, Г.А. Шабанов, Н.Е. Щуркова и др.)

В работе использованы технологический подход (В.П. Беспалько, В.В. Гу-зеев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков и др.), культурологический подход (Е.Н. Богданов, Ф.Н. Гоноболин, Е.И. Исаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

Существенное значение имели положения о субъектном развитии и саморазвитии личности учителя в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности. Общие вопросы подготовки педагога к профессиональной деятельности, представленные следующими исследованиями:

- основ анализа профессиональной деятельности (А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров, А.И. Щербаков и др.);

- основ становления будущего учителя и его профессионального мастерства (С.Б. Елканов, Т.П. Иванова, В.А. Кан-Калик, Г.Н. Сериков,

B.А. Сластенин);

- структуры содержания и методики формирования общепедагогических знаний и умений учителя (О.А. Абуллина, М.И. Волошина, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин и др.);

- формирования профессиональной культуры учителя (Е.Н. Богданов, Н.В. Молоткова), готовности педагога, психолога к профессиональной деятельности (Е.П, Белозерцев, С.Л. Васильченко, Е.И. Исаев, А.А. Орлов, Е.Н. Пехота, Н.Г. Руденко, В.А. Сластенин, Л.В. Темнова, А.Э. Штейнмец, А.И. Щербаков).

Теоретические, методологические и прикладные основы педагогической и психологической диагностики (А.С. Белкин, А.А. Бодалев, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, К. Ингенкамп, А.И. Кочетов, Е.П. Савченко, Я.С. Турбовской);

- функции диагностики (Б.П. Битинас, Ю.З.Гильбух, Л.И. Катаева,

C.И. Попова);

- диагностических проблем, связанных с процессом обучения и повышения профессионального мастерства (Л.А. Башарина, В.П. Василенко, Л.С. Деркач, И.И. Легостаев, В.П. Симонов);

- диагностика личности ребенка и воспитательного процесса (З.И. Васильева, А.А. Кочетова);

- диагностика результативности воспитательного процесса (А.Г. Гостев, Л.Г. Кирилюк, А.И. Кирьянов, И.П. Юнгер);

- использование диагностики в процессе моделирования воспитательных систем (Ю.М. Кулюткин, И.Г. Николаев, Г.С. Сухобская).

В работе над темой использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы; анализ школьной, учительской и ученической документации, педагогическое наблюдение, мониторинг, тестирование, методы математической статистики. В качестве диагностического материала были использованы следующие методики: групповой интеллектуальный тест (ГИТ), методика Д. Векслера, ШТУР-2, АСТУР, проективная методика «Мой класс», карта наблюдений Стотта, тест И.П. Павлова.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась средняя школа №1 г. Калуги. Исследованием были охвачены сотрудники и учащиеся школы, родители учащихся - всего 1050 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических положений, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету, и взаимопроверкой результатов эмпирических исследований. Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении понятия «информационная компетентность» учителя, выявлении сущности, критериев, показателей и ее влиянии на эффективность управления образовательным процессом;

- в создании концептуальной модели управления школой с применением компьютерных технологий и использованием психолого-педагогического мониторинга.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблемы интенсификации обучения, воспитания и развития учащихся; использовать компьютерные технологии, осуществлять мониторинг при организации труда всех участников образовательного процесса. На защиту выносятся:

- сущность, критерии и показатели информационной компетентности учителя; теоретическая модель системы управления образовательным процессом: организация учебной, воспитательной, управленческой и обслуживающей деятельности на основе компьютерных средств и технологий; психолого-педагогический мониторинг как основа информационной компетентности учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях в КГПУ им. К.Э. Циолковского, посвященных памяти проф. Д.М. Гришина(2001г., 2002г.); на семинаре-совещании руководителей образовательных учреждений Калужской области (г. Калуга, 1999г., 2002г.); городской (1996г.) и областной (1999г.) августовских конференциях работников образовательных учреждений; на пятом всероссийском конкурсе «Женщина - директор года» (2001г.); областных конференциях-выставках «Инфоком — 2000» и «Ин-фотех — 2002); всероссийском августовском Интернет-педсовете (2002г.); XII Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» («ИТО - 2002», Москва).

Внедрение результатов информационной компетентности учителя осуществлялось в процессе руководства обучением, воспитанием и развитием учащихся в средней школе №1 г. Калуги, при подготовке будущих учителей инженерно-педагогического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Основное содержание диссертации отражено в десяти публикациях. Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение 1995-2001 гг. Первый этап (1995-1996гг.) - поисково-теоретический — был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; осуществлялся ее сравнительный анализ, проводился констатирующий эксперимент, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат.

Второй этап (1997-2001гг.) характеризовался включением учителей школы в организацию и проведение мониторинга, обеспечивающего учителя исходной информацией, позволяющей обслуживать учебно-воспитательный процесс; овладение компьютерной грамотностью всеми членами школьного коллектива.

Третий этап (2001-2002гг.) осуществлялся анализ складывающегося опыта прогнозирования и управления образовательным процессом. Вырабатывались программы развития учащихся на основе созданной концептуальной модели управления школой.

Проверялась эффективность управления образовательным процессом на основе информационной компетентности учителя и всех участников образовательного процесса.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кисель, Нина Васильевна

Результаты исследования отслеживались по ряду показателей:

1. "Уровень воспитанности учащихся 1-11-х классов". Анкетирование показало высокий уровень воспитанности учащихся (от 60% до 78% учащихся класса), который сравним с уровнем воспитанности учащихся, диагностированным в 1997/98 учебном году.

2 "Степень комфортности учащихся в школе". Анкетирование 217 учащихся 5-7-х классов показало среднюю степень комфортности (12, при максимуме - 15), низкую степень конфликтности, среднюю степень сплоченности классных коллективов (12, при максимуме - 16).

3. Анкетирование на употребление никотина, алкоголя: 155 человек показало, что имеют склонность к курению 30% опрошенных. Склонные к употреблению спиртных напитков и употребляющие их не выявлены.

4. "Уровень патриотизма" (учащиеся 9-х, 11-х классов - 71 человек). Анкетирование показало высокую степень патриотизма, любви к Родине, готовность к ее защите. Об этом же свидетельствует отличное несение вахты памяти на посту № 1 учащимися 9 "А" (классный руководитель - Жупикова Н.В.) и 10 "А" (классный руководитель - Изотова Т.М), активное участие школы в молодежной игре "Зарница" и в митинге на воинском кладбище 9 мая. Нас интересовали отношения в семье между родителями и детьми. Опрос родителей показал, что 82% опрошенных семей имеют благополучные отношения, в 12% семей имеются нарушения, 6% семей - с неблагополучными межличностными отношениями.

Таким образом, во всех видах анкет преобладают положительные оценки общего фона школьной жизни, отношения к школе.

Основными способами получения информации о психолого-педагогическом статусе ребенка и его соответствие школьным требованиям являются:

• экспертные опросы педагогов и родителей. Экспертные опросы позволяют получить информацию об особенностях обучения, поведения и общения ребенка от людей, имеющих возможность регулярно наблюдать за ребенком в значительных жизненных ситуациях. Это прежде всего родители и учителя.

Опрос педагогов рассматривается нами как основной способ получения информации от экспертов. Он позволяет:

• выявить соответствие ряда важнейших характеристик обучения, поведения и общения ребенка, предъявляемым ему психолого-педагогическим требованиям,

• уточнить содержание и природу трудностей, возникающих у детей с нарушениями поведения.

Опрос родителей является вспомогательным методом получения информации об отношении ребенка к школе, некоторые аспекты его учебной деятельности и актуального психологического состояния.

Педагоги диагностируют с помощью карты наблюдений Стотта лишь тех детей, чье обучение или поведение их настораживает.

Психологическое обследование самих детей направлено на получение информации прежде всего о тех особенностях психолого-педагогического статуса школьника, которые скрыты от непосредственного наблюдения: это система отношений к миру, к себе и значимым видам деятельности, особенности моти-вационно-личностной сферы, эмоциональное самочувствие.

Анализ педагогической документации и материалов предыдущих обследований, анализ ученических тетрадей служат дополнительным источником информации об особенностях познавательной сферы ребенка (тонкая моторика, внимательность, утомляемость и др.).

Совершенствование системы управления образовательным процессом на основе информационной компетентности учителя, с использованием психолого-педагогического мониторинга, опоры на прогрессивные направления педагогической психологии, личностно-развивающие стратегии и новые информационные технологии, позволили нам добиться стабильно высоких результатов работы.

•Сохраняется постоянный рост качества знаний учащихся, что наглядно показано на диаграмме.

Диаграмма 11

Качество знаний

•Растет число отличников в переводных классах, если в 1994 было 2%, то в 2002 - 5,5% .

•Достигнуты стабильно высокие результаты итоговой аттестации выпускников школы. 100% выпускников 9 и 11 классов имеют положительные результаты итоговой аттестации на протяжении пяти последних лет.

•Растет число учащихся, награжденных "золотыми" и "серебряными" медалями, если в 1994 было 7,5%> то в 2000 — 17%.

•Высокий процент поступления выпускников школы в вузы: в профильных классах - до 86%; в других классах - до 65%

•Учащиеся школы принимают активное участие в предметных городских олимпиадах, областных и всероссийских научных конференциях им. К.Э. Циолковского, им. A.JI Чижевского, "Юность - науке", "Молодость -науке", "Космос" - 17 лауреатов в 2000 году.

•Ежегодно учителя повышают свою квалификационную категорию. Так, 72% учителей нашей школы имеют первую и высшую квалификационную категорию.

Школа имеет высокий уровень по основным городским показателям.

Заключение.

Данное исследование представляет собой экспериментальное изучение эффективности управления образовательным процессом на основе информационной компетентности учителя.

Одним из направлений исследования было создание концептуальной модели управления образовательным процессом, отражающей систему организации учебно-воспитательного процесса, где ведущую роль играют компьютерные средства и новые информационные технологии, позволяющие наиболее полно развить способности учащихся, удовлетворить их потребности, подготовить к будущей самостоятельной жизни.

Направленность системы внутришкольного управления на конечный результат предполагал не только особую мотивационно-целевую ориентацию руководителя школы, но и необходимое информационное обеспечение, педагогический анализ, планирование, организацию, контроль и регулирование всей образовательной деятельности, при этом решение задач управления осуществляют как администрация, так и учителя.

Организационная структура системы управления основывалась на принципах обоснованности, использования возможности управляемой системы, учете возможностей школы, соответствия потребностям, задачам и перспективам образовательного учреждения; делегирования полномочий, соответствия миссии школы; рациональности распределения функций управления, сочетания единоначалия и коллегиальности.

Реорганизация управления выразилась в изменении характера и содержании функций администрации, руководителей МО, появлении новых функций в деятельности учителя: научно-исследовательской, научно-практической, прогностической, аналитической, проектировочной, которые предполагали создание целостной образовательной среды для развития ребенка, а также взаимосвязи с психологом, врачом, родителями и общественными организациями.

Совершенствование управления связывается с совершенствованием системы информационно-аналитической деятельности как основного инструмента.

Мы выдвигаем требования к системе управления и руководствуемся ими в практической управленческой деятельности:

- база данных должна содержать как можно более полную информацию обо всех элементах учебного процесса (сведения об учениках и учителях, электронный классный журнал и др.);

- в системе должна быть предусмотрена возможность обмена сообщениями между всеми участниками;

- в системе должна быть предусмотрена возможность распространения методических и дидактических материалов и рекомендаций;

- система должна иметь возможность создания различных статистических отчетов как внутри школы, так и по запросу учреждений управления;

- в системе должна существовать возможность интегрирования электронных учебников.

Внедрение новых информационных технологий в процесс управления обнаружил актуальность проблем использования их в образовательном учреждении, так как:

- объем информации о ходе протекания и результатах образовательного процесса становится выше, чем уровень достаточного понимания этой информации;

- механическая обработка без определенного стандартного механизма не дает оперативных данных, позволяющих принимать оптимальные управленческие решения по результатам деятельности;

- работа школы в инновационном режиме требует многогранного анализа образовательной деятельности, отслеживания динамики изменений и своевременной корректировки.

Наличие актуальной, исчерпывающей и достоверной информации о состоянии управляемого объекта (процесса обучения) можно получить при условии перехода на автоматизированные рабочие места всех участников образовательного процесса, на основе мониторинга и компьютерных технологий, а в этих условиях необходимо было сформировать информационную компетентность всех пользователей и в первую очередь учителей и руководителей школы.

Для выяснения сущности информационной компетентности был проведен анализ психолого-педагогической литературы, который привел нас к мысли, что теория компетентностей еще не достаточно оформлена и существуют разные подходы к определению понятия компетентности. Ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности, говорят о ее развитии и самовоспитании, оставляя без внимания процесс формирования компетентности в целом.

Так, по мнению Е.Н. Богданова, профессиональная компетентность должна включать коммуникативную компетентность: коммуникативные умения, навыки и знания, а также диагностику как метод исследования.

А.К. Маркова определяет профессиональную компетентность как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, обладая способностью и умением выполнять определенные трудовые функции.

Н.Н. Манько выделяет технологическую компетентность, определяя ее как систему креативно-технологических знаний, способностей и стереотипов инструментальной деятельности по преобразованию объектов педагогической действительности.

J1.M. Митина выделяет семь основных педагогических компетентностей, необходимых учителю на уроке, отождествляя их со способностями.

А.А. Деркач называет основными профессиональными компетентностями четыре вида: профессионально-правовая компетентность, профессиологическая компетентность, социально-перцептивная и коммуникативная.

Компетентность как интегральное качество личности основана на знаниях, личном опыте и включает теоретическую и практическую подготовленность к профессиональной деятельности.

Мы считаем, что ключевые компетентности проявляются в любой деятельности, но базовые компетенции - принадлежность специфике профессиональной деятельности. Базовые компетенции в профессиональной педагогической деятельности связаны с личностными качествами, с умением оказывать помощь ученику, выполнять роль педагога-наставника, уметь выстраивать свои отношения с учащимися. Профессиональная компетентность учителя характеризуется:

- пониманием постоянного изменения знаний вместе с изменяющимся миром;

- ориентированностью на будущее;

- деятельностным характером, проявляющимся в умении повышения познавательного интереса учащихся, формирования положительной мотивации;

- умением сделать выбор, исходя из адекватного знания себя и своих особенностей.

Компетенция учителя, как правило, указывает на уровень решения задач управления процессом образования, а информационная компетентность, по-нашему мнению, на уровень овладения и использования информации в образовательном процессе.

Нами была предпринята попытка определить место учителя в педагогической информационно-образовательной среде через состав его основных функций:

- моделирование источников информации в области предметного обучения (разработка и использование дидактических материалов);

- предъявление учащимся научной и научно-педагогической информации (учитель - источник информации);

- формирование функциональной самостоятельности учащихся в присвоении информации из разных источников (учитель - посредник);

- целенаправленная реализация функций обучения - развития и воспитания учащихся.

А также выявить сущность информационной компетентности через ее структуру, которая состоит из способностей и готовности работать с различными базами данных, имеющихся в школе, получать и трансформировать их в учебно-воспитательные цели; способности и готовности систематизировать полученные данные и организовывать собственные приемы обучения; включаться в деятельность, сотрудничать, работая с коллективом класса; использовать новые технологии усвоения информации и коммуникации.

В исследовании мы попытались выработать собственный взгляд на сущность понятия «информационная компетентность», опираясь на кибернетический подход в педагогике.

Для кибернетической модели фундаментальным является понятие информации, которая перерабатывается внутри системы. Для теории обучения это также одно из основных понятий, где информация выражает совокупность знаний, через которую передаются умения и навыки.

Под информационной компетентностью мы понимаем особый тип организации предметно-специфических знаний, позволяющий принимать эффективные решения в профессионально-педагогической деятельности и указывающий на уровень овладения и использования информационных технологий в образовательном процессе.

Исходя из этой посылки, мы предполагаем, что показателями информационной компетентности являются знание путей и средств развития индивидуальности ученика посредством организации учебного процесса; умение ставить диагностируемые цели, адекватные реальным условиям; умение конструировать диагностический блок, соответствующий поставленным целям; умение проектировать маршрут индивидуального продвижения ученика по теме; умение конструировать информационные карты урока и информационные карты развития школьника; владение компьютерными технологиями; проведение психолого-педагогического мониторинга.

Мы видим пути повышения информационной компетентности в рационализации планирования и построения учебного материала; использовании информационных технологий; повышении управляемости учебным процессом; формировании мотивации к учебе, культуры учебного труда и навыков самообразования.

Рассматривая структуру информационной компетентности, оцениваем степень сформированности по следующим критериям:

- знания технологий обучения;

- ориентация технологий обучения на организационную, консультационную, координирующую функции учителя, что дает возможность для творческой, активной самостоятельной работы учащихся;

- умение диагностировать, планировать, прогнозировать и проектировать процесс обучения, воспитания и развития; варьировать средствами и методами с целью коррекции результатов;

- умение правильно оценивать степень направления и причины отклонения конечных результатов педагогической деятельности от ее планируемых целей.

Основными средствами получения качественной информации в нашем эксперименте являлся психолого-педагогический мониторинг и новые информационные технологии, использование локальной компьютерной сети.

На начальном этапе эксперимента для учителей систематически проводились обучающие семинары и внутришкольные курсы по изучению информационных технологий и овладению навыками применения ЭВМ в учебно-воспитательном процессе.

Учащиеся приобретали знания, умения и навыки пользования ПК и программирования при изучении компьютерной грамотности в начальных классах, профильных классах, кружках, факультативах, в учреждениях дополнительного образования.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялся и корректировался созданный в школе автоматизированный комплекс и программные модули.

Мы убедились, что развитие школы неизбежно предполагает формирование системы информационно-аналитической деятельности как основного инструмента управления, поэтому был применен психолого-педагогический мониторинг с использованием модели «вход - выход». «Входом» являются факторы, влияющие на процесс обучения в школе (здоровье учащихся, их склонности к изучению тех или иных учебных дисциплин, межличностные отношения, квалификация учителей и применяемые педтехнологии и т.п.), «выходом» - стратегические, тактические, оперативные управленческие решения.

В условиях системной компьютеризации изменились функции учителя, стиль преподавания, их информационная компетентность; на первый план вышли такие формы деятельности учителя, как разработка индивидуальных стратегий обучения и воспитания учащихся, учебно-педагогическая диагностика, индивидуальное консультирование и др.

В ходе эксперимента выяснилось, что интегральными показателями результативности управления образованием могут быть как показатели развития учащихся (рост его достижений по учебным дисциплинам, динамика умственного развития, развитие личности в целом), так и информационная компетентность учителя. Поэтому необходимо было подобрать диагностические методики, пригодные для многократного использования в режиме мониторинга (ГИТ, ШТУР-2, АСТУР и др.), которые прошли апробацию и используются в школе.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать вывод о том, что в условиях модернизации современной школы, главной задачей которой является формирование личности ребенка в соответствии с его способностями, интересами и возможностями, эффективным управление образования^'может быть, если учитель владеет информационной культурой, новыми информационными технологиями, способен проводить мониторинг, включен в общую систему информационного обеспечения.

Эксперимент выявил тенденции изменения эффективности как педагогической деятельностью, так и в целом педагогического процесса.

Формирующий эксперимент подтвердил гипотезу исследования о положительном влиянии педагогических регулятивов информационной компетентности учителя на эффективность процесса образования: обучения, воспитания и развития учащихся.

Задачи, поставленные в данном исследовании, решены. Однако управление образовательным процессом может совершенствоваться за счет иных информационных технологий и научных подходов, которые ждут своих исследователей.