Управление качеством образования на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сенцова, Татьяна Михайловна

  • Сенцова, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 261
Сенцова, Татьяна Михайловна. Управление качеством образования на основе информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сенцова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1 Управление качеством образования - ключевая проблема современности.

§ 2 Компьютерные технологии как средство повышения эффективности образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА

ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§ 1. Научные подходы к управлению школьным образованием.

§ 2. Исследование системы управления образовательным процессом школы.

§ 3. Компьютерные технологии в управлении качеством школьного образования.

§ 4. Концептуальные положения управления качеством образования на основе информационных технологий.

Выводы по главе II.

ГЛАВА3.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§ 1. Компьютерные технологии в системе внутришкольного управления.

§ 2. Компьютерные технологии в управлении образовательным процессом.

§ 3. Оценка эффективности системы управления качеством школьного образования на основа информационных технологий.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством образования на основе информационных технологий»

Сегодня Россия, как и все человечество, находится в поисках новых форм своего бытия, наиболее адекватных современному динамическому состоянию мировой эволюции и особенностям российской цивилизации, российской духовности и культуры. Образование становится способом, обеспечивающим существование социума как общества с определенными целями развития и связанной с ними структурой. Образование имеет решающее значение для развития личности, социальных институтов, общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в России в качестве приоритетной.

Развитие системы образования в России сегодня характеризуется поиском новых форм и методов функционирования системы, ростом вариативности видов школ и образовательных программ. Положительные процессы в развитии отечественного образования нашли свое отражение в децентрализации управления общеобразовательными учреждениями и предоставления им значительной автономии, разнообразии сети общеобразовательных учреждений, новом содержании и технологиях общего образования; предоставлении учащимся, их родителям возможности выбора образовательных предметов, учреждений; формировании рынка образовательных услуг; возможности многоканального и многоуровневого финансирования образовательных учреждений.

Современная общеобразовательная школа превратилась из замкнутой системы в диалектически развивающуюся открытую систему, которая создается обществом для выполнения социально задаваемых функций и не может существовать независимо от общества. Закон РФ «Об образовании» ставит перед школой конечные цели, регламентирует ее деятельность, но способы достижения этих целей школа выбирает самостоятельно на основании всестороннего анализа государственного и социального заказа на образовательные услуги, готовности педагогического коллектива решать эти задачи, способности администрации управлять саморазвитием школы в современных условиях, наличием материальной и технической базы.

Совершенствование образовательной системы во многом определяется организацией ее управления. От того, как будет решаться проблема управления, зависит судьба образования и развития российского общества в целом. Старая система управления образованием во многом разрушена, новая создается, при этом централизованное управление уступает самостоятельности регионов, районов, учебных заведений.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определила, что главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». Проблема качества образования волнует не только Россию, но и все мировое сообщество. Многие развитые страны обеспокоены современным состоянием образования и предпринимают попытки повысить его качество. Острота вопроса обусловлена прежде всего глобальными проблемами человечества, изменяющимися условиями жизни, требованиями современности. Для того, чтобы не утратить достижения российской школы при всех изменениях в общем образовании, создать условия для самореализации и развития личности, необходимо обеспечить управление качеством образования на всех уровнях.

Субъектами образовательного процесса являются руководители школы, учителя, ученики, родители. Для согласованности их действий и успешного достижения образовательных целей оптимальными путями правомерно ставить вопрос об управлении образовательным процессом. Управление основано на системном знании субъектом, как протекает управляемый процесс. Для этого в школах создается система мониторинга - постоянного отслеживания хода образовательного процесса с целью выявления и оценивания его промежуточных результатов, факторов, повлиявших на них, а также принятия и реализации управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса.

Наиболее важными критериями оценки результатов работы школы являются: критерий качества, выражающийся в соотношении реальных результатов деятельности школы с поставленными целями, моделью выпускника школы, государственными стандартами, критерий эффективности, показывающий отношение достигнутых результатов к затратам времени, усилий, других ресурсов.

Управление образовательным процессом через мониторинг качества образования ведет к увеличению объема информации, необходимой для принятия управленческих решений, в десятки и сотни раз. В связи с этим возникает необходимость применения новых информационных (компьютерных) технологий в управленческой деятельности и образовательном процессе. Внедрение информационных технологий вносит серьезные коррективы в систему управления, существенно влияет на качество управления и образования. При этом информатизация образования сможет дать необходимый социальный и экономический эффект лишь при условии, что создаваемые и внедряемые информационные технологии будут естественным образом интегрированы в него, сочетаясь с традиционными технологиями управления.

Таким образом, проблема исследования порождена социально значимыми противоречиями между неудовлетворенностью качеством современного общего образования, потребностью в постоянном его повышении в соответствии с запросами личности, общества, государства и реальными возможностями традиционной системы образования разрешить эти противоречия.

В ходе исследования нами выявлены следующие противоречия между:

- объективной необходимостью обработки большого объема педагогической информации при переходе к личностно-ориентированной парадигме образования, управлению по результатам и недооценкой роли компьютерных технологий в решении этой проблемы;

- опережающей ролью практики (количеством разрабатываемых программных продуктов для сферы образования) и отставанием теоретических разработок по вопросам эффективного применения компьютерных технологий в управлении и обучении (т.е. их качеством);

- широкими дидактическими, аналитическими, информационными возможностями современных компьютерных технологий и недостаточно четким распределением функций в системах «руководитель - компьютер - участники педагогического процесса», «учитель - компьютер - ученик»;

- наличием государственной программы по совершенствованию компьютерной базы образовательных учреждений и недостаточной обеспеченностью квалифицированными специалистами в области применения новых информационных технологий в управлении и образовательном процессе.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования: каковы научные основы проектирования концептуальной модели управления качеством школьного образования на основе информационных технологий; какие компоненты управления качеством образования играют ключевую роль в повышении его результативности; какова эффективность использования информационных технологий в управлении качеством образования?

Цель исследования заключается в разработке концептуальной модели, компьютерной информационно-аналитической системы, автоматизированной системы обучения и технологии их применения для управления качеством школьного образования.

Объект исследования - система управления образовательным процессом школы.

Предмет исследования - процесс управления качеством школьного образования на основе информационных технологий.

Гипотеза исследования.

Управление качеством школьного образования на основе информационных технологий будет эффективным, если:

- выявлены значимые показатели качества школьного образования и установлена их зависимость от параметров эффективности образовательной системы на основе данных, полученных в педагогической теории и практике;

- разработаны и реализованы концептуальные положения и компьютерная технология управления качеством школьного образования на основе оптимизации сложившихся каналов сбора информации;

- созданы условия для реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию учащихся с учетом их социально-психологического, интеллектуального и физического развития, личных потребностей, осознанной рефлексивной деятельности и мотивации к саморазвитию;

- удовлетворены информационные потребности руководителей, педагогов, воспитателей для принятия научно-обоснованных решений, оперативного контроля, результатов их выполнения и своевременной коррекции;

- выявлены организационно-педагогические условия использования предлагаемой технологии в массовой педагогической практике.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы управления качеством образования в современных условиях с целью выявления значимых показателей качества школьного образования и их зависимости от параметров эффективности образовательной системы;

- теоретически обосновать подходы к разрешению проблемы управления качеством школьного образования на основе информационных технологий;

- определить на основе анализа образовательной системы школы роль и место компьютерных технологий в управлении качеством образования;

- разработать информационную модель, концептуальные положения и компьютерную технологию управления качеством школьного образования;

- создать, апробировать на практике и оценить эффективность информационно-аналитической системы управления качеством школьного образования и автоматизированной системы обучения русскому языку, учитывающей психолого-физиологические особенности учащихся;

- выявить организационно-педагогические условия использования в практике работы образовательного учреждения разработанной концепции и технологии, подготовить методические рекомендации.

Методологическая основа представлена четырьмя уровнями: философским, теоретическим, технологическим, предметно-методическим. Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как существе социальном и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, М.М. Бахтан, Н.А. Бердяев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А,Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Н.П. Пищулин, Ю.А.Огородников, К.Д. Ушинский и др.).

Теоретическую основу составили: системно-деятельностный, исследовательский, антропологический, личностно-ориентированный, культурологический, диалогический, рефлексивный, синергетический и квалиметрический подходы (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Т.М. Давыденко, В.В. Давыдов, В.С.Лазарев, А.Н. Леонтьев, М.В. Кларин, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, К.Д. Ушинский, Т.И. Шамова и др.).

Технологическую основу составила теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Я.А.Коменский, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Предметно-методическую основу составили работы по теории и практике применения информационных технологий для управления образовательным процессом (А.Ф. Алексеенко, В.П. Беспалько, И.В. Вельбицкий, Ю.А. Власов, В.В. Васильев, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, Е.И.Машбиц, И.В. Марусев, Д.Ш. Матрос, Г.К. Селевко и др.); анализа эффективности образовательных систем (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Зверева, В.П. Зинченко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, А.И. Севрук, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Юнина и др.), диагностики свойств личности (М.М Безруких, Л.А. Головей Г.В. Гутник, Н.В. Дубровинекая, О.Н. Истратова, Е.В. Капустин, В.М. Монахов, Е.И. Рогова, Е.Ф. Рыбалко, Т.В. Эксакусто и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, документов; наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, шкалирование, социометрические измерения, количественный и качественный анализ результатов образовательного процесса школы, медицинская диагностика состояния здоровья и уровня физического развития учащихся, констатирующий и формирующий эксперименты; анализ собственной управленческой деятельности.

База исследования.

Опытно экспериментальной базой исследования были: лицей №1555, СОУ № 1119, № 1936 (г. Москва), гимназия №56 (г. Санкт-Петербург), школа-лицей №1 (г. Челябинск), школа-интернат №1 (г. Нижний Новгород), СОУ № 76 (г. Ярославль), СОУ № 6 (г. Салехард), Окружной центр усовершенствования учителей (г. Новый Уренгой) и другие.

Организация и этапы исследования:

I этап 1997-1998 гг. - изучение состояние проблемы управления качеством образовательного процесса в теории и практике. Были определены структура, объект, предмет, цели работы, методологическая и теоретическая база исследования. Разработана и реализована на практике методика констатирующего эксперимента, уточнена общая гипотеза.

П этап 1998-2001 гг. — разработка организационно-управленческой и информационной модели эффективного управления качеством образования, разработка автоматизированной системы обучения (АСО «Русский язык») и информационно-аналитической системы управления школой (ИАС-Ш1119), проведение формирующего эксперимента.

III этап 2002-2004 гг. - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных, обобщение опыта внедрения АСО «Русский язык» и ИАС-Ш1119, оценка эффективности, уточнение выводов и разработка методических рекомендаций по управлению качеством образования на основе информационных технологий. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены и научно обоснованы для компьютерной формализации и автоматизированного мониторинга системно-значимые показатели качества образования (состояние здоровья, уровень физического, психического, социального и интеллектуального развития учащихся, эффективность образовательного процесса, внутришкольного управления, обеспечения) и компьютерные формы их представления;

- разработаны и обоснованы концептуальные положения управления качеством образования на основе информационных технологий, сущность которых сводится к реализации следующих идей: создание информационного пространства школы на основе компьютерной сети и единой базы данных, комплексной автоматизации каналов сбора и анализа педагогической информации, удовлетворения информационных потребностей руководителей и педагогов, прогнозирования развития ученика, школы на основе результатов компьютерного мониторинга, реализации технологии развивающего обучения, вовлечения всех участников образовательного процесса в управление;

- разработаны и обоснованы информационная модель, структура и содержание компьютерной технологии управления качеством образования. Информационная модель представлена в виде матрицы, где определены направления использования компьютера, входные данные, ответственные за их подготовку,

4>< выходные данные и их потребители. Компьютерная технология представляет собой совокупность организационно-методических процедур ввода, систематизации, анализа исходной информации и автоматизации трудоемких операций;

- раскрыта и подтверждена эффективность применения информационных технологий в управлении качеством образования;

- выявлены организационно-педагогические условия использования информационных технологий в практике работы общеобразовательных учреждений (психологическая готовность администрации и педагогического коллектива школы к использованию компьютерных технологий в своей практической ра

4 боте; интеграция внедряемых информационных и традиционных технологий управления и обучения; знание возможностей и владение основными приемами работы на современной компьютерной технике, четкое распределение прав и обязанностей участников образовательного процесса), определены этапы, программа внедрения разработанной технологии.

Теоретическая значимость исследования:

- научно обоснована целостная система информационно-аналитического обеспечения внутришкольного управления качеством образования на основе компьютерных технологий;

- раскрыта и теоретически обоснована сущность интеллектуальной адаптивной системы обучения, реализующей личностно-ориентированный подход на основе знаний о предмете, стратегии и методах обучения, мониторинга психофизиологических и интеллектуальных особенностей учащихся;

- расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях и роли информационных технологий во внутришкольном управлении и образовательном процессе.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы, представленного нами теоретико-экспериментального исследования, подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к внедрению в деятельность общеобразовательных школ для управления качеством образования. Разработанные технология, ИАС, АСО нацелены на оперативное получение объективной информации, анализ которой позволяет управлять образовательным процессом на основе мониторинга, оценивать уровень образования каждого школьника, выявлять влияние эффективности внутришкольного управления, образовательного процесса, их обеспечения на качество конечных результатов деятельности образовательного учреждения.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и результатами практических исследований. Методологической основой исследования являлись положения системно-деятельностного, синергетического, рефлексивного, ситуационного, информационного подходов и принципы личностно-ориентированной педагогики развития. Опытно-экспериментальным подтверждением теоретических исследований является возможность повторения экспериментальной работы, эффективность применения разработанной технологии, компьютерных программ в практической работе общеобразовательных учреждений разного типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- компьютеризация управления качеством школьного образования - часть единой и целостной системы образования и образовательной деятельности, целенаправленный управленческий процесс, обеспечивающий системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности и представляющий собой специально организованный комплекс аппаратных, программных, информационных и вычислительных ресурсов, организационного и методического обеспечения. Управление качеством школьного образования на основе информационных технологий, нацеленное на личностное развитие учащихся, создание условий для сохранения здоровья, развитие внутреннего потенциала, самореализацию в реальной жизни, эффективно, если обоснованно и гармонично интегрируется в традиционную систему образования, реализуется в целостном управленческом цикле, который включает мониторинг деятельности и состояния всех участников образовательного процесса, анализ, принятие научно-обоснованных решений, оперативный контроль результатов их выполнения и своевременную коррекцию;

- компьютерная технология управления качеством школьного образования реализована в информационно-аналитической системе и автоматизированной системе обучения и направлена на расширение возможностей системы внутришкольного управления и образовательного процесса, перевода их в новое качественное состояние за счет оптимизации сложившихся каналов сбора информации, технологических приемов накопления, хранения и обработки учетных данных, результатов мониторинга физического, образовательного, социального и интеллектуального развития учащихся, психологического состояния всех субъектов и объектов образовательного процесса, удовлетворения информационных потребностей руководителей и педагогов, прогнозирования развития ученика, школы, формирования управляющих решений, реализации идеи развивающего обучения на основе индивидуализации, дифференциации обучения, контроля деятельности, оперативного анализа результатов и их коррекции на протяжении всего периода обучения;

- эффективность управления качеством образования на основе информа

13 ционных технологий достигается при обеспечении ряда условий (психологическая готовность администрации и педагогического коллектива школы к использованию компьютерных технологий в своей практической работе; интеграция внедряемых информационных и традиционных технологий управления и обучения; знание возможностей и владение основными приемами работы на современной компьютерной технике, четкое распределение прав и обязанностей участников образовательного процесса) и состоит в интеграции всех информационные ресурсов, создании единого информационного пространства школы, автоматическом контроле текущих, промежуточных и итоговых результатов, сокращении времени на принятие управленческих решений и доведение их до исполнителей, осуществлении обратной связи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследование доложены на 11 конференциях, семинарах и опубликованы в Материалах Международной конференции «ИТО в образовании» - г. Москва, 1998-2003 гг., Международной конференции «Применение информационных технологий в образовании» - г. Троицк,

1998 г., конференциях городских экспериментальных площадок «Оценка качества образования» - Москва, МИОО, 2003- 2004г., международных семинарах по теме «Применение информационных технологий в изучении русского языка» - Москва 2002, 2003 г., на семинарах Западного округа г. Москвы «Информационные технологии в преподавании предметов гуманитарного цикла» -2000-2003 гт. По материалам исследования опубликовано 10 научных статей.

Разработанный автором компьютерный курс «Автоматизированная система обучения и контроля знаний по русскому языку» (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ РосАПО №970089 от 25 февраля

1999 г.) зарегистрирован в Российском фонде компьютерных учебных программ (РОСФОКОМП, № 1800).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сенцова, Татьяна Михайловна

Выводы по главе П1.

1. Разработанная компьютерная технология позволяет системно, комплексно подойти к решению проблемы управления качеством школьного образования в условиях личностно-ориентированного подхода. Она направлена на повышение качества образования учащихся, эффективности внутришко-льного управления, образовательного процесса, вспомогательных и обеспечивающих служб, их взаимодействия и позволяет отказаться от создания дополнительных организационных структур для управления качеством образования, возложить наиболее трудоемкую работу по сбору, накоплению и анализу внутришкольной информации на информационно-аналитическую систему (ИАС) управления школой.

2. ИАС управления школой, благодаря единому информационному пространству, объединяет всех участников образовательного процесса (учителей, администрацию и вспомогательный персонал школы, учащихся и их родителе). Каждый пользователь системы наделяется обязанностями по своевременному вводу исходных данных и правами доступа к аналитической информации, полученной в процессе автоматизированной обработки исходных данных, введенных всеми пользователями системы. Управленческие решения принимаются оперативно в результате анализа всей необходимой информации и доводятся до исполнителя без задержек (будь то приказы, учебные планы, изменения расписания, индивидуальные задания на урок и домашнее задание для учащихся).

4. Проведенный анализ и опыт практического использования ИАС в управлении школой показывают, что объем обрабатываемой внутришкольной информации возрастает в 20-30 раз только в течение одного учебного года. При этом количестве персонала и их нагрузка остаются неизменной, а мотивация и качество работы возрастает в несколько раз. Информация по всем участникам образовательного процесса и всем направления жизнедеятельности школы ежегодно накапливается в базе данных и может быть использована при краткосрочном и долгосрочном прогнозировании.

5. Приведенные расчеты и результаты многолетней работы с автоматизированной системой обучения и контроля знаний по русскому языку показывают, что эффективность урока действительно возрастает в несколько раз за счет того, что все учащиеся вовлечены в учебный процесс, работа за компьютером снимает с учащихся эмоциональную напряженность, позволяет выполнять задания соответствующего уровня сложности в индивидуальном темпе. Технология компьютерного обучения позволяет обращаться к справочной литературе, контролировать процесс обучения, анализировать допущенные ошибки и затруднения, проводить корректировку знаний. Максимально эффективность компьютерного обучения проявляется при самостоятельном закреплении материала, проведении контрольных занятий, индивидуальных и факультативных занятий во внеурочное время при работе в смешанных группах учащихся из разных параллелей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе материалов исследования можно сделать следующие выводы.

1. Повышение качества образования - ключевая проблема современности, возникшая из неудовлетворенности уровнем знаний, психическим и физическим здоровьем выпускников, неспособностью их адаптироваться к новым социально-экономическим условиям, предполагает изменение в системе школьного образования.

2. Анализ состояния проблемы показал актуальность применения информационных технологий в управлении качеством образования и выявил отсутствие единого подхода к информатизации образования, слабую разработанность научно-методического обеспечения.

3. В ходе исследования были разработаны:

- информационная модель (распределены функции в системе «руководитель школы - участники педагогического процесса - компьютер»);

- концептуальные положения, сущность которых заключается в реализации возможностей компьютерных технологий в управлении качеством школьного образования на основе создания единого информационного пространства, комплексной автоматизации каналов сбора и анализа педагогической информации, личностно-ориентированного подхода в образовании, вовлечения всех участников образовательного процесса в управление;

- компьютерная технология, сущность которой сводится к сбору информации обо всех участниках образовательного процесса и самих процессах с целью удовлетворения информационных потребностей руководителей и педагогов; формирования диагностичных целей, траектории развития личности учащихся, управленческих решений на основе анализа педагогической информации и прогнозирования; реализации их в образовательном процессе на основе индивидуализации, дифференциации обучения, оперативного контроля на основе мониторинга, своевременной коррекции.

4. Разработанные концептуальные положения и технология реализованы в информационно-аналитической системе (ИАС), автоматизированной системе обучения (АСО), которые позволяют удовлетворить информационные потребности руководителей, педагогов, воспитателей для принятия научно-обоснованных решений, оперативного контроля, результатов их выполнения и своевременной коррекции; обеспечивают условия для реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию учащихся с учетом их социально-психологического, интеллектуального и физического развития, личных потребностей, осознанной рефлексивной деятельности и мотивации к саморазвитию.

5. Результаты использования ИАС и АСО в образовательной практике и приведенные в работе исследования доказывают эффективность применения информационных технологий в управлении качеством образования при следующих организационно-педагогических условиях: психологическая готовность администрации и педагогического коллектива школы к использованию компьютерных технологий в своей практической работе; интеграция внедряемых информационных и традиционных технологий управления и обучения; знание возможностей и владение основными приемами работы на современной компьютерной технике, четкое распределение прав и обязанностей участников образовательного процесса.

6. Внедрение компьютерных технологий в управление школой и образовательным процессом связано с рядом негативных моментов, которые были обнаружены в результате исследования:

1) низкая компьютерная грамотность, неготовность ряда педагогов и администрации школы к использованию компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности и, как следствие, негативное отношение к информатизации и компьютеризации образования;

2) отсутствие единых подходов к компьютеризации школьного образовательного процесса и управления, единой стратегии в создании системы программного обеспечения на региональном, государственном уровне;

3) трудности, связанные с формализацией и вводом большого объема внутришкольной информации на первом этапе внедрение информационно-аналитической системы в школе и создании единого информационного пространства;

4) большое количество программных продуктов различных по содержанию и способу представления учебного материала и практически полное отсутствие автоматизированных интеллектуальных систем обучения по различным предметам, учитывающих физиологические и психические особенности учащихся и рекомендованных для использования в образовательном процессе.

7. Преодоления негативных последствий, связанных с внедрением компьютерных технологий в управление школой и образовательным процессом видится в:

1) организации системы обучения, тренингов для преподавателей и администрации школы, проведения постоянно действующих семинаров, консилиумов, круглых столов с целью презентации программных продуктов, обмена опытом внедрения и анализа эффективности использования информационных технологий, организация творческих групп для проведения экспериментальной работы;

2) создании специальных служб с целью объединения усилий отдельных ОУ и привлечения научно-исследовательских организаций для создания единых средств информатизации для всех уровней управления образованием;

3) создание временных творческих групп или привлечение специалистов, разработчиков для внедрения информационно-аналитической системы в школе, а также формализации и ввода внутришкольной информации в базу данных;

4) разработке автоматизированных интеллектуальных систем обучения по различным предметам специалистами в области компьютерных технологий с обязательным привлечением педагогов, методистов, психологов, медицинских работников с последующей экспериментальной апробацией и сертификацией для использования в образовательном процессе.

Проведенное исследование дает основание заключить, что поставленная цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, однако не раскрыла всех сторон данной проблемы. Охватить все вопросы, связанные с внедрением компьютерных технологий в образование, не представляется возможным в рамках одного исследования: практически не затронут вопрос Интернет-образования, дистанционного образования, проектной деятельности с применением компьютерных технологий, недостаточно изучен вопрос влияния компьютера на здоровье. Перспективным направлением считаем исследование соотношения между значениями эффективности управляющей, образовательной, обеспечивающей систем, деятельности отдельных участников образовательного процесса и действительным качеством образования учащихся.