Организационно-методическое обеспечение стратегической реструктуризации наукоемких промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рощина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рощина, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НАУКОЕМКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Роль и место наукоемких промышленных предприятий в развитии экономики России.
1.2. Анализ состояния и проблем реформирования промышленных предприятий.
1.3. Опыт реструктуризации наукоемких промышленных предприятий в современных условиях.
Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НАУКОЕМКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Теоретические основы реструктуризации наукоемких промышленных предприятий.
2.2. Комплексный подход к стратегической реструктуризации наукоемких промышленных предприятий.
2.3. Организация управления стратегической реструктуризацией наукоемких промышленных предприятий.
Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НАУКОЕМКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ.
3.1. Формирование ситуационной модели исследования.
3.2. Методические рекомендации по реструктуризации российских промышленных предприятий аэрокосмической отрасли
3.3. Основные направления реализации стратегической реструктуризации предприятий аэрокосмической отрасли.
3.4. Организация стратегической реструктуризации предприятия аэрокосмической отрасли.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение стратегической реструктуризации наукоемких промышленных предприятий»
Рыночная экономика формируется в России с большими трудностями, вызванными как субъективными, так и объективными факторами. Постепенно уходит в прошлое период «рыночного романтизма», когда многие считали, что «рынок сам решит все проблемы». В современных условиях стало ясно, что либерализация экономической деятельности, макроэкономическая стабилизация и приватизация производственных фондов не являются достаточными условиями для экономического роста в России.
На сегодняшний день промышленные предприятия являются единственной структурообразующей основой экономики, осуществляющей производство. Среди всех предприятий особая роль принадлежит крупным наукоемким промышленным предприятиям (НПП), обладающим макротехнологиями, которые представляют совокупность всех технологических процессов по созданию определенного вида продукции с заданными параметрами и характеристиками, включая НИОКР, подготовку производства, производство, сбыт и сервисную поддержку. Наличие той или иной макротехнологии дает НПП возможность реализации своей продукции, в том числе и на внешнем рынке, что является условием их успешной интеграции с мировым экономическим сообществом.
В течение длительного времени промышленные предприятия, в том числе и НПП, находились в состоянии глубокой депрессии. Сейчас многие выходят из этой ситуации, кардинально изменив систему управления и проводя реструктуризацию, которая предполагает изменение структуры предприятия, а также отдельных элементов, формирующих его деятельность, под влиянием различных факторов, как внешней, так и внутренней среды.
Международная практика и опыт проведения реструктуризации в России свидетельствуют о том, что реструктуризация — это одна из сложнейших управленческих задач. По мнению специалистов, это «не единовременное изменение в структуре капитала или в производстве, это процесс, который должен учитывать множество ограничений и специфику того предприятия, на котором он проводится. И проводить его необходимо, имея четкие цели, концепцию реструктуризации, понимание каждого из ее этапов и методов, с помощью которых необходимо действовать».
В отношении крупных H1JLLI речь должна идти об их стратегической реструктуризации, которая в первую очередь направлена на достижение долгосрочных целей, таких как рост конкурентоспособности, доходности, обеспечение устойчивости, повышение инвестиционной привлекательности, расширение возможностей по привлечению внешнего финансирования и роста капитализации.
Большинство НПП России относятся к предприятиям с большой долей федерального участия. Незавершенность и недостаточная глубина рыночных изменений этих основных экономических агентов сдерживают сегодня развитие процессов, связанных с преодолением отдельных кризисных явлений в отечественной экономике. В этой связи вопросы реструктуризации российских НПП являются центральными при рассмотрении проблем экономики предприятия и широко освящаются в научной и периодической литературе.
Среди публикаций по этой теме можно отметить работы А.Д. Берлина, Ш.М. Валитова, Е.А. Вигдорчик, Ю.Б. Винслава, В.Ж. Дубровского, Г.Б. Клейнера, В.Б.Кондратьева, И.И. Мазура, Б.В. Прилепского, Б.А. Райзберга, Д. Хавина, В.Д. Шапиро и др. Из зарубежных авторов выделяются работы Л.Водачека, М.Голдмана, Р.Гринберга, Г.Пола, Д.Ритвельда, Д.Стиглица. Изучение работ этих и других авторов показало, что достаточно полно освящаются отдельные направления и вопросы реструктуризации системы управления за счет оптимизации организационных структур, совершенствования систем стратегического и оперативного планирования, инновационной и инвестиционной политики предприятий, производственно-финансовой реструктуризации.
Вместе с тем, ряд вопросов стратегии эффективного развития (взамен выживания) и реализации прогрессивных принципов функционирования предприятий разработан недостаточно. В основном это касается комплексности и системности проводимых исследований. Проблема эффективного собственника в промышленности не может быть решена путем совершенствования отдельных сфер деятельности предприятий. Требуется реструктуризация предприятий на основе целого комплекса взаимосвязанных системных преобразований, решающих задачи экономической, технической, а также социальной эффективности предприятий.
Актуальность и насущность всех этих проблем определили необходимость системного подхода к исследованию организационно-экономических механизмов процесса преобразований промышленных предприятий в современных условиях и, соответственно, выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка организационно-методического обеспечения управления стратегической реструктуризацией крупных наукоемких промышленных предприятий России на основе выявления закономерностей их организационного развития в современных условиях с целью повышения их эффективности в целом.
В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:
-определить специфику наукоемких промышленных предприятий и раскрыть их особенности и роль в развитии экономики;
- провести анализ состояния и проблем реформирования наукоемких промышленных предприятий;
- выявить основные критерии стратегической реструктуризации наукоемких промышленных предприятий;
- сформулировать теоретические основы управления стратегической реструктуризацией наукоемких промышленных предприятий;
- разработать комплексный подход к стратегической реструктуризации наукоемких промышленных предприятий; исследовать основные направления реализации стратегической реструктуризации для целевой группы наукоемких промышленных предприятий;
-разработать методические положения и практические рекомендации по стратегической реструктуризации наукоемких промышленных предприятий аэрокосмической отрасли.
Объектом исследования являются крупные промышленные предприятия России, производящие наукоемкую высокотехнологичную продукцию.
Предметом исследования являются научно-практические проблемы, подходы, методы и условия стратегической реструктуризации наукоемких промышленных предприятий, а таюке процессы, объективно ведущие к необходимости реструктуризации и субъективно сдерживающие ее.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются публикации, монографии, сборники научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Информационная база исследования включает в себя: законодательные и нормативные акты РФ; материалы органов государственной статистики РФ, данные экономической и статистической отчетности предприятий.
При обработке информации и решении поставленных задач применялись методы системного анализа, абстрактно-логические модели, методы экспертных оценок, стратегического планирования, бизнес-планирования, а также статистические методы решения задач с использованием ПЭВМ:
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методического обеспечения управления стратегической реструктуризацией крупных наукоемких промышленных предприятий.
К числу наиболее существенных результатов, полученных автором и обладающих научной новизной, можно отнести следующие:
-определены роль и место наукоемких отраслей промышленности в экономическом развитии России;
- проведен анализ состояния и проблем реструктуризации наукоемких промышленных предприятий;
- формулированы теоретические основы реструктуризации наукоемких промышленных предприятий;
- разработан комплексный подход к организации управления стратегической реструктуризацией наукоемких промышленных предприятий, рамках которого обоснована необходимость формирования вертикально интегрированных структур в наукоемких отраслях промышленности для поддержания конкурентных преимуществ на мировом рынке;
- разработаны предложения по совершенствованию финансового управления и механизма ценообразования наукоемкими промышленными предприятиями выпускающих конкурентоспособную продукцию;
- разработаны методические и практические рекомендации по реструктуризации наукоемких промышленных предприятий аэрокосмической отрасли, в рамках которых выработаны методические рекомендации, определены основные направления реализации стратегической реструктуризации, предложена организация стратегической реструктуризации предприятия аэрокосмической отрасли.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертации создают основу для решения конкретных проблем реструктуризации наукоемких промышленных предприятий. Разработанные в диссертационной работе модели, методы, подходы представляются востребованными менеджментом и собственниками промышленных предприятий аэрокосмической отрасли в практике хозяйствования при принятии решений/ по выбору оптимального варианта реструктуризации и составлении целевых комплексных программ эффективного развития.
Апробация и реализация результатов работы. Основное содержание диссертационной работы докладывалось на международной, всероссийских научно-практических конференциях и внутривузовских семинарах, изложено в 9 публикациях общим объемом 3,6 п.л.
Результаты реализованы при разработке Программы деятельности ОАО «Корпорация «Росхимзащита» на 2009 год в части формирования интегрированной структуры и корпоративной системы управления, разработке технологической политики Научно-производственного центра «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н.Э.Баумана на 2009-2010 годы, используются в учебных программах факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников. Содержит 13 таблиц, 23 рисунка. Основной объем работы составляет 150 страницу, список литературы включает 156 наименования.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НАУКОЕМКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рощина, Мария Александровна
Выводы
Основными практическими рекомендациями, которые должны составить основу для стратегической реструктуризации наукоемких промышленных предприятий аэрокосмической отрасли являются (на примере ОАО "Протон-ПМ"):
Изменение структуры производства. Следует отказаться от выпуска продукции, не соответствующей основному профилю предприятия. Производство непрофильной продукции может привести к снижению качества основной продукции и негативным изменениям корпоративной культуры и ментальности коллектива.
Следующим шагом должно стать решение о начале отработки производства агрегатов для двигателей РН "Ангара". Это будущее предприятия. Других серьёзных альтернатив по выпуску жидкостных ракетных двигателей у ОАО "Протон-ПМ" нет. Кроме того, необходимо, совместно с ФГУП ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, разработать мероприятия по увеличению объёмов выпуска двигателей для РН "Протон".
Обязательным условием проведения дальнейших структурных преобразований является изменение механизма ценообразования для основной продукции. В противном случае предприятием по-прежнему не будут восприниматься рыночные сигналы. Внедрение изложенного выше механизма ценообразования, базирующегося на рыночных ценах конечной продукции, с последующим её адекватным распределением по кооперационным звеньям, послужит отправной точкой для внедрения рыночных принципов на самом предприятии, а также для качественного развития маркетинга отношений предприятия с промышленными, научными, социальными и политическими институтами.
Необходимо разработать целевую комплексную программу коренного изменения структурных связей внутри предприятия, включающую:
1) внедрение информационной системы корпоративного управления;
2) внедрение контроллинга;
3) внедрение финансового планирования (включая систему учёта затрат по машинокомплектам для каждой единицы продукции, строгое целевое использование амортизационных и др. фондов);
4) создание аналитического центра стратегического планирования;
5) установление классических бюрократических принципов для каждого структурного подразделения и работника;
6) развитие устойчивых взаимоотношений с основными поставщиками;
7) оптимизацию организационной структуры (включая переподчинение отдела материально-технического снабжения и комплектации заместителю генерального директора по развитию);
8) совершенствование технологических процессов;
9) модернизацию производственно-технической базы;
10) социальную программу.
Заключение
1. Проведено теоретическое обоснование и определены главные направления стратегической реструктуризации наукоемких промышленных предприятий. Результаты ретроспективного анализа экономической ситуации, складывающейся в России в последние 20 лет, показали, что многие предприятия, и в первую очередь, предприятия наукоемкой промышленности, оказались не готовы к внедряемой сверху экономической либерализации. Более того, массовая ускоренная приватизация привела к возникновению нерациональной системы корпоративного управления, обусловливающей антирыночное управление предприятиями.
2. Рассмотрена Правительственная концепция реформирования предприятий, целью которой является их реструктуризация.
Анализ правительственной концепции реформирования предприятий позволил сделать вывод о том, что масштабность задач, поставленных в концепции, резко контрастирует с крайне ограниченными рычагами государственной поддержки, которая к тому же обещана лишь предприятиям, отвечающим определенным критериям.
Проведенный анализ также показал, что предусмотренные концепцией меры государственной поддержки реструктуризации явно недостаточны для отечественных предприятий, являющихся системообразующими и находящихся в критическом или предбанкротном положении. Незначительные размеры государственных инвестиций, распределяемых на конкурсной основе, не дают оснований ожидать их существенного воздействия на состояние российских наукоемких предприятий.
3. Проведен анализ современной практики реструктуризации промышленных предприятий и показана определяющая роль в развитии экономики России промышленных предприятий производящих наукоемкую продукцию. Определены внешние и внутренние критерии стратегической реструктуризации наукоемких промышленных предприятий. Внешние критерии определяют положение НПП на международных рынках и позволяют оценить возможность проведения стратегической реструктуризации. Внутренние — характеризуют внутреннюю структуру предприятия и позволяют оценить необходимость проведения реструктуризации.
4. Разработана методика определения необходимости проведения стратегической реструктуризации наукоемких промышленных предприятий, основу которой составляет сравнительная оценка отдельных характеристик экономической деятельности предприятий с разработанными критериями.
Разработана модель и алгоритм управления стратегической реструктуризацией наукоемких промышленных предприятий. Предложено выделить в определенной последовательности следующие три основных блока, составляющие основу стратегической реструктуризации НПП:
- оптимизация структуры портфеля заказов;
- оптимизация структуры внешних связей;
- оптимизация структуры внутренних связей.
Алгоритм управления стратегической реструктуризацией наукоемких промышленных предприятий предполагает выполнение определенных процедур, включающих: комплексную бизнес-диагностику (SWOT-анализ, SPACE-анализ) и описание существующей структуры и механизма функционирования предприятия; маркетинговое изучение рынка и выработка эффективных и надежных показателей измерения работы предприятия; построение модели, отражающей желательное состояние бизнеса, разработка образа будущего предприятия; сравнение исходного состояния системы НПП и желаемого, выработка критериев и нормативов реструктуризации; выявление конкурентных преимуществ НПП при сравнительном анализе эффективности родственных предприятий, сравнение качества работы предприятия и основных конкурентов на мировом рынке, а также оценка позиции предприятия в отрасли; оценку динамики социально-экономических потребностей общества и институционального окружения. После чего начинается реальное проектирование системы НПП, его подсистем и компонентов для достижения оптимальной эффективности. Комплекс мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, увязывается по срокам, ответственным исполнителям, выделяемым ресурсам в соответствующих целевых комплексных программах.
5. Рассмотрены вопросы формирования эмпирической базы исследований. В качестве основы использовались аналитические материалы, приведенные в известной работе советника российско-германской программы TRANSFORM П.Фишера «Стратегия привлечения инвестиций в промышленность России». Анализ структуры российского отраслевого портфеля, проведенный на основе БКГ-матрицы показывает, что с точки зрения привлечения инвестиций наиболее привлекательной отраслью среди отмеченных является аэрокосмическая, обладающая пока глобальной конкурентоспособностью и наиболее высоким потенциалом развития.
6. Для проведения исследований сформирована ситуационная модель и выделена целевая группа промышленных предприятий аэрокосмической отрасли. Целевая группа предприятий отбиралась исходя из их соответствия критериям стратегической реструктуризации и доступности информации.
Проведена оценка конкурентного положения предприятий целевой группы. Моделирование проводилось по матрице SPACE (Strategic Position and Action Evaluation). Установлено, что конкурентное положение всех рассмотренных предприятий определяет высокая привлекательность рынка, нестабильная внешняя среда, достаточно сильные конкурентные преимущества и относительно слабое финансовое положение.
7. Проведен SWOT-анализ для предприятий целевой группы и определены ее сильные сторон и недостатки, а также возможности и угрозы которые предоставляет развитие внешней среды. Определены основные факторы, которые являются базой для формирования высоких конкурентных преимуществ предприятий отрасли, показана необходимость сохранения и развития имеющихся преимуществ, а также более широкого использования имеющихся возможностей.
8. Проведен анализ рынка пусковых услуг, которые включают запуск различных полезных нагрузок на геостационарные орбиты с использованием ракет-носителей. Показано как на примере группы предприятий кооперационной цепочки, производящих конечную услугу в виде космических запусков на тяжелой ракете-носителе "Протон", можно выработать целевую комплексную программу стратегической реструктуризации.
9. В работе проведен структурный анализ ОАО «Протон-ПМ». Выполнена оценка объема выпуска и динамики производства, а также структуры портфеля заказов ОАО "Протон-ПМ" с использованием матрицы БКГ. Показано, что структура портфеля ОАО "Протон-ПМ" чрезвычайно не сбалансирована. Отсутствие «звезд» в портфеле ставит под сомнение не только дальнейшее благополучное развитие предприятия, но и само его существование. При появлении на рынке продукта, способного заменить морально устаревший РН «Протон», предприятие сразу же остается без заказов, обеспечивающих функционирование системы, и банкротство предприятия в этом случае неминуемо. Таким образом, одной из самых актуальных задач для ОАО "Протон-ПМ" является изменение структуры производства.
10. Рассмотрена система ценообразования и возможности финансового управления НПП. Показано, что в рассматриваемой кооперации сложилась нерациональная система ценообразования по схеме «затраты плюс прибыль». Решить эту проблему можно путем формирования рыночной схемы ценообразования в рамках интегрированной структуры, объединяющей ФГУП ГКНПЦ им. М.В.Хруничева с ОАО «Протон-ПМ» и другими основными кооперационными звеньями, поставляющими продукцию, необходимую для реализации конечной пусковой услуги.
11. Для предприятий целевой группы аэрокосмической отрасли показана необходимость формирования вертикально интегрированных структур в наукоемких отраслях промышленности для поддержания конкурентных преимуществ на мировом рынке.
В работе обоснованы направления реализации стратегической реструктуризации для предприятий аэрокосмической отрасли:
- для всех НПП, объединяемых в рамках вертикальной интеграции для выпуска конкретных видов продукции, востребованной на мировом рынке, должна быть сформирована единая экономическая политика и единая политика ценообразования;
- с организационной точки зрения, для структурных подразделений промышленных предприятий, занятых серийным производством сложных технических систем, что характерно для крупных НПП аэрокосмической отрасли, наиболее эффективно применение бюрократических принципов управления. Высокое качество продукции на таких предприятиях можно обеспечить только строгим соблюдением иерархической, технологической и организационной дисциплины;
- наряду с бюрократизацией основной деятельности с целью более эффективного реагирования на происходящие изменения и придания организационной структуре необходимой гибкости, для выполнения определенных процессных целей должен использоваться и органический подход, характеризующийся слабым или умеренным использованием формальных правил процедур.
12. Важнейшим направлением при реализации стратегической реструктуризации НПП является разработка целевой комплексной программы коренного изменения структурных связей внутри предприятия, включающей: внедрение информационной системы корпоративного управления; внедрение контроллинга; внедрение финансового планирования (включая систему учёта затрат по машинокомплектам для каждой единицы продукции, строгое целевое использование амортизационных и др. фондов); создание аналитического центра стратегического планирования; установление классических бюрократических принципов для каждого структурного подразделения и работника; развитие устойчивых взаимоотношений с основными поставщиками; оптимизацию организационной структуры (включая переподчинение отдела материально-технического снабжения и комплектации заместителю генерального директора по развитию); совершенствование технологических процессов; модернизацию производственно-технической базы; социальную программу.