Стратегическое управление промышленными предприятиями наукоемких отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никулочкин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никулочкин, Алексей Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы стратегического управления.
1.1 Концепция стратегического управления.
1.2 Разработка и реализация стратегии организации.
1.3 Выбор стратегии фармацевтическим предприятием.
Глава 2. Наукоемкие отрасли как объект управления.
2.1. Общая характеристика наукоемких отраслей.
2.2 Анализ фармацевтической отрасли как одного из наиболее перспективного направления развития наукоемких производств.
2.3 Перспективы развития гомеопатического сектора фармацевтической отрасли
России.
Глава 3. Разработка системы стратегического управления на примере ООО
Материа Медика Холдинг».
3.1 Стратегический анализ предприятия.
3.2 Разработка корпоративной стратегии предприятия.
3.3 Организационная структура управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление промышленными предприятиями наукоемких отраслей»
Актуальность диссертационного исследования. Одной из наиболее важных и актуальных задач менеджмента является повышение конкурентоспособности предприятия. Российские предприятия наукоемких отраслей, таких как фармацевтика, сталкиваются с сильным конкурентным давлением со стороны иностранных компаний.
Комплексы мер по повышению конкурентоспособности и мобильности российских предприятий в стратегической перспективе предполагают достаточно серьезные и ресурсоемкие организационные изменения этих предприятий.
Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления. Стратегическое управление играет ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности организации на долгосрочную перспективу.
Для успешной деятельности организации в стратегическом периоде недостаточно разработать только стратегический план действий, необходимо построить всю систему стратегического управления, главная задача которой состоит в том, чтобы перевести организацию из ее настоящего состояния в желаемое будущее состояние.
Таким образом, исследуемый в работе вопрос — разработка системы стратегического управления организации, действующей на рынке наукоемких продуктов, является одной из основных проблем деятельности, успешного существования и развития организации в настоящем и ближайшем будущем, а тема - актуальной проблемой настоящего.
Значимость настоящей проблемы и неразработанность ее для условий наукоемких производств, в том числе фармацевтической отрасли, определяют необходимость разработки научного системного обеспечения деятельности фармацевтических предприятий на основе современных методов управления. Особенно этот вопрос актуален в гомеопатическом секторе фармацевтики, т.к. производители гомеопатического сектора вынуждены сталкиваться не только с серьезными проблемами присущими всей фармацевтической отрасли, но и выдерживать сильнейшее конкурентное давление со стороны производителей традиционной продукции.
Отечественные фармацевтические предприятия начали активно разрабатывать и внедрять новые лекарственные средства и субстанции, а также освоили выпуск импортозамещающих готовых лекарственных средств (Дженериков или ГЛС), значительно увеличилась доля рынка, принадлежащая российским фармацевтическим фирмам.
В тоже время фармацевтический рынок сталкивает производителей с такими своими особенностями, как очень высокая наукоемкость (огромные затраты на разработку и внедрение новых препаратов), большое влияние сезонного фактора (более 70% ассортимента крупнейших производителей фармацевтической продукции составляют противопростудные препараты), невысокий срок жизненного цикла препаратов, сильнейшее давление со стороны иностранных конкурентов.
Внедрение системы стратегического управления, адаптированного для применения в фармацевтической отрасли, призвано снизить воздействие негативных факторов фармацевтического рынка и позволить предприятию фармацевтической отрасли более полно использовать свой потенциал и свои стратегические и конкурентные преимущества и возможности.
Теоретические и методологические вопросы стратегического управления нашли отражение в трудах российских и иностранных ученых. Вместе с тем, эти исследования посвящены главным образом теории и методологии стратегического развития организации в целом. Проблема же организации стратегического управления применительно к наукоемким отраслям, таким как фармацевтика, недостаточно исследована.
Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблем организации стратегического управления на предприятиях фармацевтической отрасли, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексная теоретическая и практическая разработка системы стратегического управления в наукоемких отраслях на примере предприятий гомеопатического сектора фармацевтической отрасли
Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи: На основе анализа теоретической базы организации стратегического управления, обобщить результаты исследований ведущих российских и зарубежных ученых, уточнить понятийный аппарат в области стратегического управления применительно к наукоемким отраслям в целом, и фармацевтическому рынку в частности;
• Обосновать возможность и целесообразность стратегического подхода к управлению предприятием гомеопатического сектора фармацевтической отрасли; Провести сравнительный анализ развития наукоемких отраслей в России и развитых странах;
• Провести анализ фармацевтического рынка, в частности его гомеопатического сектора, выявить тенденции современного этапа его развития и нерешенные проблемы; Провести анализ фармацевтического предприятия - производителя гомеопатической продукции с использованием инструментария стратегического управления; Разработать систему стратегического управления фармацевтическим предприятием, осуществляющего деятельность в высоконаукоемкой фармацевтической отрасли России;
• Разработать организационную структуру управления фармацевтическим предприятием, отвечающую его стратегическим целям.
Объектом данного исследования являются организация и методы стратегического управления, направленные на совершенствование деятельности предприятия наукоемкой отрасли в условиях рыночной экономики.
Предметом диссертационного исследования является наукоемкое производство гомеопатического сектора фармацевтического рынка Российской федерации, как одна из наиболее наукоемких современных отраслей.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и иностранных ученых, таких как Ален М., Акофф Р., Ансофф И., Боумэн К., Кинг У., Стрикленд А., Томсон А., Тейлор Ф., Виханскмй О.С., Гольдштейн Г.Я., Евенко И.Б., Мильнер Б.З., Попов С.А., Степанов М.В., Уткин Э.А., Фатхутдинов P.A. а также ряда ученых, посвятивших большое количество исследований экономическим особенностям фармацевтической отрасли -Вольской Е.А., Лагунова Е.А., Юданова А.Ю. Также были использованы статистические данные, аналитические обзоры, научно-методические публикации представленные в периодической печати, нормативные и законодательные документы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке автором новых подходов к определению и повышению конкурентоспособности производственных предприятий наукоемких отраслей в российских условиях путем построения комплексных систем стратегического управления. В частности, в настоящем исследовании следует отметить следующие результаты:
• На основе системного анализа раскрыты особенности стратегического управления в наукоемких отраслях, касающиеся его системного характера. Определены подсистемы стратегического управления, обобщены его основные свойства и особенности. Это позволило усовершенствовать обобщенный методологический подход к разработке и внедрению систем стратегического управления применительно к наукоемким производствам.
• Предложен методологический подход к разработке к внедрению системы стратегического управления применительно к наукоемкому производству предприятий фармацевтической промышленности, являющий собой совокупность мер по совершенствованию их деятельности в стратегической перспективе, затрагивающую все его звенья и направления деятельности.
• Раскрыты особенности развития наукоемких производств фармацевтической отрасли на основе анализа российского и зарубежного опыта, а также мировых тенденций, проявляющиеся в активных исследованиях и разработках, а не концентрации ресурсов на выпуске лицензированных дженериков. Раскрыты основные тенденции трансформации фармацевтического рынка в России, связанные с завершением периода активного становления и выходом на принципиально новый качественный уровень, предусматривающий соответствие строжайшим мировым стандартам, в частности— ОМР.
• Усовершенствована методика стратегического анализа сильных и слабых сторон компании, а также факторов определяющих ее поведение на фармацевтическом рынке позволившая вовлечь в процесс стратегического анализа и управления максимальное количество оргзвеньев предприятия, тем самым усилив один из основных принципов стратегического управления - принцип участия.
• Разработана модель стратегического управления предприятием, осуществляющего свою деятельность в наукоемкой отрасли, в условиях рыночных отношений современной России. Разработана организационная структура управления современным фармацевтическим предприятием гомеопатического сектора, отвечающая его стратегическим целям. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенные исследования создают методическую основу разработки систем стратегического управления предприятий наукоемких отраслей. Проведенные исследования гомеопатического сектора фармацевтического рынка могут быть использованы различными фармацевтическими предприятиями (как производителями так и дистрибуторами) для совершенствования своей деятельности.
Разработанные теоретические положения по созданию системы стратегического управления доведены до практического внедрения и могут быть в дальнейшем использованы в других наукоемких производствах.
Результаты исследования могут использоваться для подготовки специалистов в сферах управления и фармацевтического бизнеса.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования неоднократно обсуждались на совете директоров ООО «Научно-производственная фирма «Материа Медика Холдинг» и были рекомендованы к практическому внедрению.
Разработанная в исследовании система стратегического управления предприятием была практически реализована в ООО «Научно-производственная фирма «Материа Медика Холдинг» - крупнейшем российском производителе комплексных гомеопатических лекарственных средств, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никулочкин, Алексей Викторович
Результаты исследования по первичным элементам анализа были сведены в единую таблицу - «Конкурентные преимущества/отставания по продукту» (Таблицы 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23).
Заключение
На основе проведенного исследования, обобщены основные полученные результаты.
В результате анализа распространенных трактовки и взглядов на сущность стратегического управления, в диссертации делается вывод о том, что большинством ученых подчеркивается процессный характер стратегического управления с выделением в большей или меньшей мере такие факторы как внешняя среда организации, внутренняя среда организации, долгосрочные планы и цели организации.
В диссертации стратегическое управление определено как система, а не процесс, которая имеет свои цели, подсистемы и характерные взаимодействия между подсистемами. Основной отличительной чертой стратегического управления является основополагающее значение внешней среды для определения направлений развития, но вместе с тем стратегия рассматривается и как общий комплексный план, обеспечивающий осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации, как сложная система. Соответственно подход к организации стратегического управления на предприятии строится на выделении функциональных подсистем, находящихся в тесном взаимодействии и обеспечении контроля обратной связи.
Стратегическое управление по своей сути приобретает максимальную значимость и наибольшую эффективность в отраслях, где окружающая среда играет ключевую роль в выборе направления развития организации. Стремительно развивающаяся и нестабильная внешняя среда, как правило, является условием действия организаций в наукоемких отраслях. Система стратегического управления в организациях, действующих в наукоемких отраслях позволяет значительно увеличить не только эффективность деятельности предприятия в стратегической перспективе, но и позволить увидеть его идеальную будущую модель, путем применения стратегического мышления, а значит иметь четкие цели и способность организовать подсистемы стратегического управления для максимально эффективного достижения этих целей.
В условиях стремительно развивающихся наукоемких отраслей, в частности фармацевтической, научные исследования и разработки играют определяющее значение. В диссертации подчеркивается, что в стратегической перспективе для российских предприятий предпочтителен путь разработок и внедрения собственных лекарственных средств и субстанций, а не производство дженериков общеизвестных препаратов по лицензии. В краткосрочной перспективе путь собственных исследований и разработок, безусловно менее привлекателен, однако в стратегической перспективе имеет гораздо более значительный потенциал, нежели весьма популярное на данный момент легальное копирование успешных западных разработок, и призван активизировать развитие наукоемких отраслей России.
При этом, принимая во внимание тот факт, что отмечаются такие тенденции как непрерывное снижение интенсивности НИОКР в аэрокосмической отрасли, выход биотехнологии на позицию наиболее высокоинтенсивного сегмента НИОКР и существенный рост средней интенсивности НИОКР в фармацевтике, интенсивность НИОКР в фармацевтической отрасли является по сути определяющим фактором успеха фармацевтической компании на наукоемком рынке производства лекарственной продукции.
В диссертации подчеркнута важность таких существенных моментов как:
- основополагающий момент успеха современного предприятия производителя фармацевтической продукции — научные исследования в области разработки новых лекарственных форм и методов лечения;
- первоочередная важность защиты интеллектуальной собственности;
- усиление конкуренции со стороны иностранных производителей фармацевтической продукции;
- гомеопатический сектор - одно из наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений фармацевтической отрасли.
В рамках анализа развития наукоемких отраслей, выявлены основные тенденции развития наукоемких отраслей в мире, а также раскрыты особенности организации управления на наукоемких производствах. К наиболее значимым из них относятся:
- системный характер управления, позволяющий решать все проблемы создания нового продукта от научных исследований и опытно-конструкторских работ до серийного производства и эксплуатации;
- доминирование процесса изменения технологии над стационарным производством и необходимость регулярного обновления основных производственных фондов;
- большой спектр направлений исследований и разработок, диверсифицированность и многономенклатурность производства;
- высокая динамичность развития производства, проявляющаяся в постоянном обновлении его элементов, а также совершенствовании научно-производственной структуры и управления;
- высокая степень неопределенности в управлении современными разработками;
- интенсивный инвестиционный процесс как важнейший фактор достижения целей исследований и разработок высокого научно-технического уровня;
- наличие уникальных коллективов с большой долей ученых, высококвалифицированных инженерно-технических работников и производственно-промышленного персонала в общей численности занятых в разработках и производстве.
Проведен анализ фармацевтического рынка, как одного из наиболее перспективных направлений развития наукоемких производств. Определены основные движущие силы фармацевтического рынка: инновации, ценовая политика и региональные условия.
Определены основные тенденции российской фармацевтической отрасли, обуславливающие необходимость преобразования существующих методов управления фармацевтическими предприятиями в соответствии с современными научными концепциями менеджмента, такими как стратегическое управление. К ним относятся:
- децентрализация системы управления фармацевтическим рынком;
- возникновение большого количества частных субъектов российского фармацевтического рынка;
- значительное расширение ассортимента предлагаемой рынку медицинской продукции, возникновение и обострение конкуренции между ее поставщиками, в том числе существенное увеличение объема предлагаемых рынку аналогов, выпускаемых различными производителями под своими торговыми названиями;
- поглощение мелких фирм более крупными, создание и приобретение фирмами розничных аптечных сетей.
Сформулированы основные причины, вызывающие трудности в сфере отечественного фармацевтического производства:
- нехватка производственных мощностей для производства необходимых объемов субстанций;
- изношенность производственной инфраструктуры и оборудования;
- низкая эффективность производственного процесса;
- снижение уровня бюджетного финансирования;
- возросшая конкуренция со стороны зарубежных производителей фармпродукции и ценовой демпинг продукции развивающихся стран;
- неспособность к адекватной модификации производственного процесса, позволяющей соответствовать изменяющейся динамике спроса на лекарственные препараты.
В диссертации проведен анализ гомеопатического сектора фармацевтического рынка, проанализированы основные компании-производители гомеопатической продукции. Сделан вывод о том, что гомеопатический сектор — одно из наиболее перспективных направлений развития российской фармацевтической отрасти, поскольку на данный момент он находится на стадии развития и доминирующую роль на нем, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны иностранных производителей, играют препараты отечественного производства.
В рамках разработки системы стратегического управления предприятием наукоемкой отрасли был проведен комплексный анализ внешней и внутренней среды предприятия (SWOT, PEST, SNW), и усовершенствован метод SWOT-анализа, с целью получения детальной характеристики влияния каждого выбранного фактора на деятельность предприятия и сделать наиболее точные выводы.
Проведен подробный стратегический анализ рынка технологий, рынка поставщиков комплектующих и материалов, а также рынка рабочей силы.
Определены цели деятельности и их приоритеты для предприятия в стратегическом периоде развития. Детализация и расстановка стратегических приоритетов компании позволила выявить области расширения, которые в последствии были непосредственно затронуты разработанной стратегией.
В результате были разработаны и внедрены продуктово-маркетинговая, технологическая, производственная, финансовая, сбытовая, и организационная стратегии в рамках системы стратегического управления.
Производственная стратегия как подсистема стратегического управления, была представленная в виде долгосрочной программы действий по созданию и реализации продукта организации, предусматривающей использование и развитие всех производственных мощностей организации в целях достижения стратегического конкурентного преимущества.
В результате расстановки приоритетов нами были выделены 9 основных направлений стратегического управления в рамках производственной стратегии:
- производственные мощности;
- технологические процессы;
- масштаб производства традиционных продуктов;
- масштаб производства новых продуктов;
- использование производственного персонала;
- управление качеством производства;
- производственная инфраструктура;
- взаимоотношения с поставщиками;
- управление производством.
Маркетинговая стратегия определила конкурентные преимущества выпускаемой продукции по всем позициям продуктового портфеля. Были разработаны планы по продуктам разных приоритетов на 2002 - 2004г.г. Определены направления рекламного и медицинского продвижения традиционных и новых продуктов. Предложены сроки и методы выведения неперспективных препаратов с финальными стадиями LC.
В целях упорядочивания и оптимизации системы сбыта сегментация всего рыночного пространства по производимым продуктам была произведена по географическому принципу.
Определены средства формирования конечного спроса, а также мероприятия по стимулированию деятельности каналов товародвижения.
Стратегия управления человеческими ресурсами была ориентирована на достижение целей ее долговременного развития. Основой создания такой стратегии явилось адекватное понимание основных видов решений, принимающихся организацией в области стратегии управления персоналом:
- отбор, продвижение и расстановка кадров по всем ключевым позициям организации;
- оценка положения человека в организации;
- система вознаграждения, обеспечивающая адекватную компенсацию, четко обозначенные выгоды и мотивацию поведения сотрудников на всех уровнях;
- развитие управления, создающее механизмы повышения квалификации и продвижения по служебной лестнице.
В рамках стратегии управления персоналом была разработана и реализована программа действий, базирующаяся на информации, собранной на стадии анализа, а также на конкретных стратегических выборах по указанным основным видам решений.
Финансовая стратегия как подсистема корпоративной стратегии была представлена в виде долгосрочной программы конкретных действий по использованию собственных и привлеченных внешних финансовых ресурсов в организации для достижения стратегического конкурентного преимущества.
В соответствии со стратегическими целями предприятия была значительно модернизирована организационная структура предприятия, перераспределены полномочия, созданы новые горизонтальные связи в управлении и предложено формирование штабной структуры для осуществления организации стратегического управления, а также предложено применение стратегического контроллинга для обеспечения обратных связей в системе стратегического управления на предприятии.