Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Максимов, Сергей Михайлович

  • Максимов, Сергей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 192
Максимов, Сергей Михайлович. Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимов, Сергей Михайлович

Введение.

1. Особенности организации производства предприятий высокотехнологичного сектора промышленности г. Москвы.

1.1. Анализ региональных факторов функционирования научно-производственных и промышленных организаций.

1.2. Проблема реорганизации производственных территорий г. Москвы.

1.3. Интеллектуальная собственность как основа эффективного использования и развития научно-технического потенциала в процессе реформирования промышленных предприятий.

2. Методы формирования планов стратегического развития наукоемких производств.

2.1. Методологические подходы к разработке стратегических планов развития предприятий.

2.2. Оценка научно-технического потенциала предприятия.

2.3. Учет неопределенности внешней среды и финансовых рисков.

3. Управление производством в процессе реорганизации.

3.1. Расчет сроков проведения реорганизационных мероприятий.

3.2. Создание организационной структуры управления, ориентированной на конкурентоспособность.

3.3. Оценка экономической эффективности инвестиционных программ вывода и перебазирования предприятий из центра г. Москвы (на примере инвестиционного предложения по ОАО «НПО Гелиймаш»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы»

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования экономического уклада Российской Федерации затронули предприятия практически всех регионов. В этих условиях первоочередными задачами в области организации производства становятся рост конкурентоспособности предприятий, товаров и услуг, а также обеспечение занятости на градообразующих и социально-значимых предприятиях.

В городе Москве осуществляется программа по выводу и перебазированию предприятий из административного центра для решения экологических и социально-демографических проблем. Программа выполняется в соответствии с Распоряжением Премьера Правительства Москвы от 10 июня 1998 г. № 604-РП «О разработке градостроительных предложений по выводу и перебазированию предприятий из центра Москвы» и графиком-заданием работ и мероприятий по его обеспечению, утвержденным Председателем Городской комиссии В.И. Ресиным 16.09.98 г. Чтобы решить эту задачу, а также с целью исполнения мероприятий по реструктуризации производственных территорий, предусмотренных Генеральным планом развития города, Правительством Москвы также была разработана Программа реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 гг., утвержденная постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2004 г. № 107-ПП.

Этот процесс непосредственно затрагивает сложные наукоемкие производства. Задачу перемещения производства предприятия на новую территорию следует рассматривать как возможность реорганизации научно-производственной деятельности при выполнении требований конкурентоспособности на региональных, общероссийских и международных рынках.

Важно отметить необходимость применения дифференцированного подхода к оценке перспектив развития того или иного предприятия и выработке рекомендаций по совершенствованию организации научно-производственной деятельности на новой территории с учетом его научно-производственного потенциала, поскольку для оценки инвестиционной привлекательности предприятия высокотехнологичного сектора промышленности при разработке программ его перебазирования имеет решающее значение не столько наличие (величина) текущей задолженности с сопровождающими этот процесс коэффициентами ликвидности, платежеспособности, рентабельности, обеспеченности собственными средствами и другими показателями, рекомендуемыми научной теорией, сколько применение методов стратегического планирования.

Разработка методов обоснования инвестиционной привлекательности предприятий (особенно при их административном перебазировании) особенно важна в свете последних программных документов Президента и Правительства Российской Федерации по реструктуризации и реформированию оборонно-промышленного комплекса, акцентирующих внимание на необходимости применения экономических подходов к органичному вхождению наукоемких предприятий в сферу региональной экономики.

Таким образом, выбранная тема научного исследования по разработке рекомендаций по совершенствованию организации наукоемкого производства в процессе его перебазирования на новую территорию является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы стратегического планирования и совершенствования организации наукоемкого производства, а также перспективного градостроительства и развития промышленной деятельности в регионах (в нашем случае - в г. Москве) в последнее время приобрели большую актуальность, поэтому по этим проблемам имеется значительное число публикаций, авторами которых являются как отечественные, так и зарубежные ученые: Акофф Р., Алпатов А.А., Ансофф И., Баканов М.И., Бухалков М.И., Ивантер В.В., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Коротаев В.П., Кузьмин А.В., Люкшинов А.Н., Портер М., Фатхутдинов Р.А., Хан Д., Шеремет А.Д. и др. [1, 2, 3, 5, 7, 11, 24, 35, 47, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 72, 82, 87, 91, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 114].

В трудах названных ученых разработаны теоретические и методические вопросы рациональной организации городского хозяйства, научных разработок и производства, исследованы особенности инвестиционного климата России, даны предложения по совершенствованию методов государственного стимулирования инвестиционной активности предприятий и финансовых структур.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентных позиций предприятий на внутреннем и международных рынках и квалификационного потенциала рынка рабочей силы региона для обеспечения трудовыми ресурсами предприятий высокотехнологичного сектора промышленности, подлежащих реструктуризации, применения научных подходов и методов, обеспечивающих высокое качество экономического обоснования решений по реформированию этих предприятий, в связи с чем была сформулирована научная задача исследования, требующая решения: «Совершенствование методов стратегического планирования реорганизации наукоемкого производства в процессе его перебазирования на новые территории».

Целью исследования является разработка рекомендаций по применению методов стратегического планирования при перебазировании производства предприятий высокотехнологичного сектора промышленности на новые территории.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

1) анализ региональных факторов функционирования научно-производственных и промышленных организаций города Москвы;

2) обоснование методов оценки стоимости прав интеллектуальной собственности наукоемких предприятий;

3) разработка структуры стратегического плана перебазирования предприятия высокотехнологичного сектора промышленности в новый район (регион);

4) разработка методов анализа потенциала и прогнозирования факторов риска на предприятиях высокотехнологичного сектора промышленности;

5) развитие математического аппарата для расчета важнейших экономических показателей в процессе осуществления инновационной деятельности;

6) совершенствование организационной структуры наукоемких предприятий с целью ориентации их на конкурентоспособность;

7) разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного предложения по перебазированию на новую территорию крупнейшего в России предприятия криогенной промышленности ОАО «НПО Гелиймаш».

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью предприятий, региональной экономики, антикризисного управления, анализа финансово-экономической деятельности, прогнозирования тенденций научно-технического прогресса. Исследования выполнялись с применением методов системного и сравнительного анализа, математического и компьютерного моделирования, а также нормативного, воспроизводственного и других научных подходов.

Объектом исследования являются предприятия высокотехнологичного сектора промышленности, подлежащие перебазированию из центра города Москвы.

Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы совершенствования организации научно-исследовательских разработок и производства в процессе проведения реструктуризации предприятий наукоемкого сектора экономики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• обоснованы особенности реорганизации предприятий высокотехнологичного сектора промышленности;

• предложена методика оценки потенциала предприятий с учетом имеющихся у них портфелей новшеств и инноваций и объектов интеллектуальной собственности;

• обоснованы методические подходы, принципы и методы разработки стратегических планов перебазирования промышленных предприятий;

• разработаны методы оценки и элиминации факторов неопределенности внешней среды при планировании реорганизационных мероприятий;

• разработан алгоритм расчета сроков и длительности проведения стратегических преобразований на инновационных предприятиях;

• предложена структура управления научно-производственным комплексом, ориентированная на конкурентоспособность.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертации рекомендации по применению методов стратегического планирования в процессе реорганизации предприятий высокотехнологичного сектора промышленности могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления, а также руководителями, менеджерами и специалистами предприятий и организаций промышленности при разработке стратегических планов развития при изменении условий их функционирования (смене собственника, изменении конкурентной среды, перебазировании на новые территории и пр.).

Внедрение результатов исследования было осуществлено при разработке инвестиционной программы вывода и перебазирования ОАО «НПО Гелиймаш» из центра г. Москвы, а также в учебном процессе Государственного образовательного учреждения «Московская академия рынка труда и информационных технологий».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на VIII международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием» 31.10-02.11.2000г., Всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок: теория, инвестирование, реформирование» 12.0814.08.2003г.

Основные научные положения автора, выносимые на защиту:

• анализ региональных факторов функционирования производственного сектора экономики г. Москвы;

• усовершенствованные методы экономического анализа хозяйственной деятельности, потенциала и факторов риска наукоемкого предприятия, подлежащего реорганизации (перебазированию);

• новый метод оценки сроков и длительности проведения инновационных мероприятий в условиях монополистической конкуренции1;

• рекомендации по созданию организационно-функциональной структуры управления предприятием, ориентированной на конкурентоспособность;

• экономически и научно обоснованное инвестиционное предложение по перебазированию на новую территорию ОАО «НПО Гелиймаш».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных трудов общим объемом 2,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 2,1 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и одного приложения, изложена на 153 стр. машинописного текста и содержит 12 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Максимов, Сергей Михайлович

Основные выводы и предложения

По результатам проведенного исследования автором сделан ряд выводов и предложений, которые могут оказаться полезными для руководителей и менеджеров наукоемких компаний как в методическом, так и в практическом плане в процессе реформирования и разработки стратегических планов развития своих предприятий:

1. Москва с ее высоким научным потенциалом и специфической столичной средой оказалась в 90-е годы более подготовленной к реформам и преобразованиям, чем другие города и регионы России. Здесь наиболее четко проявилась тенденция деиндустриализации, возрастающей роли сферы деловых услуг, а также сферы обслуживания населения, что в совокупности ознаменовало начало принципиальной реструктуризации в экономике столичного комплекса, в связи с чем в постперестроечный период доля базовых отраслей - промышленности и науки - в экономике города существенно уменьшилась.

2. При этом идеология промышленной политики города по-прежнему направлена на стимулирование развития базовых отраслей, предприятий и технологий. Машиностроение остается ведущей отраслью промышленного комплекса города, продукция которой обеспечивает развитие ее собственной технологической базы, технологической базы других отраслей промышленности, в частности ОПК, и поддержание национальной безопасности государства.

3. Научно-производственный комплекс на перспективу сохранит за собой статус важнейшей отрасли народного хозяйства города. Одними из основных направлений развития промышленности являются ее реструктуризация, оптимизация структуры управления, повышение эффективности производства и рост конкурентоспособности.

4. Реорганизация производственных территорий - важнейшее условие обновления и развития не только срединного пояса города, но и всей планировочной структуры столицы. Для решения этой задачи, а также с целью исполнения мероприятий по реструктуризации производственных территорий, предусмотренных Генеральным планом развития города, Правительством Москвы была разработана Программа реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 гг.

5. Перебазирование промышленных предприятий из центра города должно стать для них стимулом и дополнительным источником инвестиций (от Правительства Москвы) для самореформирования и развития. При этом процесс перебазирования рассматривается как возможность модернизации производства, изменения направления деятельности на новом месте, то есть как желание предприятий использовать инвестиционный потенциал занимаемых земельных участков в качестве территориального резерва города для решения этих задач.

6. Потенциал промышленного предприятия характеризуется общей суммой используемых им ресурсов, а также ресурсов, которые предприятие может привлечь для достижения своих стратегических целей. Существующий у предприятия потенциал, а также совокупность стратегических целей определяют его инвестиционную привлекательность.

7. Для достижения полноценного эффективного управления предприятием необходим всесторонний анализ его потенциала (в том числе с учетом имеющегося у него портфеля новшеств и инноваций, к числу которых можно отнести и объекты интеллектуальной собственности).

8. Основой формирования потенциала промышленного предприятия в современных условиях выступают инновационные разработки, в первую очередь в сфере создания технологических инноваций.

9. Результатом разработки промышленным предприятием технологических инноваций являются объекты интеллектуальной собственности.

10. Для оценки эффективности формирования и использования потенциала промышленного предприятия необходима разработка методологии управления объектами интеллектуальной собственности. Одним из элементов этой методологии является оценка стоимости прав интеллектуальной собственности промышленного предприятия. Для такой оценки автором диссертации предлагается затратный подход, основанный на учете совокупных затрат, возникающих в процессе создания интеллектуальной собственности и введения ее в действие (метод компаундирования).

11. Современные предприятия должны формировать стратегические планы своего развития, исходя не из долгосрочных прогнозов производства как во времена плановой экономики, которые, за исключением ряда случаев (например, при наличии

Госзаказа), сейчас просто невозможно с достаточной степенью достоверности построить, а следуя реальной ситуации на потребительском рынке с учетом возникающих факторов риска и неопределенности внешней среды.

12. Проблема управления рисками и оптимизации производства в условиях появления потенциальных угроз является одной из актуальнейших проблем организации эффективного инновационного проектирования, в том числе и на этапе самореформирования промышленных предприятий в процессе их перебазирования на новые территории, как это происходит в г. Москве.

13.Момент начала реализации предприятием новой стратегии, также как и его длительность, — очень важный параметр: раннее начало может привести к омертвлению авансированного капитала и другим финансовым потерям; позднее — к стагнации, утере конкурентных преимуществ, потере рыночной доли и банкротству. Слишком короткий период может не обеспечить возможность получения желаемых результатов, затягивание же периода внедрения инноваций может только ухудшить ситуацию и привести к дополнительным затратам.

14. В диссертации предложен практический метод (алгоритм) расчета момента начала и длительности инновационного периода для случая монополистической конкуренции (характерной для ОАО «НПО Гелиймаш»), основанный на применении численных методов в экономике (п. 3.1).

15.Базовым требованием мирового рынка, которому должно отвечать любое предприятие отечественной промышленности, - это его конкурентоспособность как предприятия и конкурентоспособность его готовой продукции. Автором диссертации была подробно проанализирована организационная структура научно-производственного комплекса (НПК), в полной мере ориентированная на конкурентоспособность.

16. При непосредственном участии автора с учетом материалов диссертации было разработано инвестиционное предложение по перебазированию на новую территорию крупнейшего отечественного предприятия криогенного машиностроения ОАО «НПО Гелиймаш».

17. Согласно данному инвестиционному предложению, составленному исходя из умеренно пессимистических прогнозов развития рынка недвижимости:

- Рассматриваемый объект расположен в одном из наиболее привлекательных для потенциальных инвесторов, девелоперов или покупателей недвижимости районов Москвы.

- Учитывая уникальный характер и местоположение объекта, цена продажи земли может быть определена в размере 2300 долл. США за 1 кв.м. Цена продажи машиномест в паркингах-до 25 тыс. долл. США за одно машиноместо.

- Цена продажи земли является оптимальной и приемлемой на рынке недвижимости (даже при условии неблагоприятного развития ситуации).

17. В результате перебазирования предприятия освободится земельный участок площадью 5,83 га, на котором с привлечением внешних инвесторов планируется строительство спортивно-развлекательного комплекса со сроком окупаемости до пяти лет, в связи с чем существенно повысится эффективность использования ценной территории центра города Москвы.