Организационно-методическое обеспечение формирования и реализации инвестиционных программ корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хахиашвили, Альберт Рафаелович

  • Хахиашвили, Альберт Рафаелович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Хахиашвили, Альберт Рафаелович. Организационно-методическое обеспечение формирования и реализации инвестиционных программ корпорации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хахиашвили, Альберт Рафаелович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и реализации инвестиционных программ корпорации

1.1. Инвестиционные программы корпорации как объект исследования

1.2. Современные особенности формирования и реализации инвестиционных программ корпорации

1.3. Необходимость организационно-методического обеспечения процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации

1.4. Система организационно-методического обеспечения инвестиционных программ корпорации

Глава 2. Практика организационно-методического обеспечения процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации

2.1. Оценка инвестиционных предложений, влияния внешней среды и альтернативных условий формирования и реализации инвестиционных программ корпорации

2.2. Региональные особенности и ресурсные ограничения при формировании и реализации инвестиционных программ корпорации

2.3. Организационно-структурные аспекты формирования и реализации инвестиционных программ корпорации

2.4. Механизм финансирования инвестиционных программ корпорации и критерии мотивации их участников

Глава 3. Совершенствование системы организационно-методического обеспечения инвестиционных программ корпорации

3.1. Основные направления и методики совершенствования процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации

3.2. Разработка стратегии организационно-методического обеспечения инвестиционных программ корпорации

3.3. Построение модели организации взаимодействия для участников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение формирования и реализации инвестиционных программ корпорации»

Актуальность темы исследования. В зависимости от изменения нормы прибыли посредством постоянного перелива инвестиционных ресурсов и их перераспределения между различными отраслями и корпорациями инвестированный капитал (совокупность ресурсов) обусловливает такое соотношение между спросом и предложением, что всегда существует стремление развивать отрасли с высокой рентабельностью.

В данной связи, управление инвестиционным капиталом требует пристального внимания со стороны различных инвестиционных структур. При этом основными структурами, заинтересованными в управлении инвестиционным капиталом являются корпорации, поскольку обладают тесными экономическими связями, как с реальны, так и с финансовым сектором экономики. Более того, корпорации стремятся так организовать свою инвестиционную деятельность, чтобы получать стабильный доход при любых изменениях на рынке. Для этого корпорации используют два ключевых инструмента: диверсификацию и программно-целевое управление.

Диверсификация в сочетании с программно-целевым управлением позволяют решить задачу поддержания нормы прибыли на необходимом для корпорации уровне. При этом ряд производств, находящихся на начальной или заключительной стадии инвестиционного цикла, переходят с оперативного на программно-целевое управление, что позволяет концентрировать основные инвестиционные ресурсы корпорации в наиболее прибыльных отраслях экономики. В любом случае, даже при переходе на режим оперативного управления инвестиционным капиталом корпорации на стадиях развития и роста, инвестиционный процесс (процесс реализации инвестиционной деятельности) должен включать совокупность проектов и программ перспективного развития, реализуемых в рамках стратегии инвестиционной деятельности. Это окажет позитивное влияние как на мотивацию персонала в текущем времени, так и способствует последующему сворачиванию производства и перемещению капитала в будущем.

Понимание современных условий управления инвестиционной деятельностью корпорации и той роли, которую играют инвестиционные программы в процессе ее функционирования, требует более пристального внимания к изучению вопросов их организационно-методического обеспечения. На основе формирования и реализации инвестиционных программ корпорации достигается не просто равновесие между спросом на товары и предложением, не просто стабилизируется норма прибыли отдельной корпорации, а обеспечивается более существенное равновесие между производственным потенциалом каждой отрасли и потребностями в производимой ей продукции. В данной связи не удивительно столь пристальное внимание руководства корпораций различной отраслевой принадлежности и различного масштаба управления к процессу формирования и реализации инвестиционных программ.

Проводимый корпорациями анализ процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации позволяет определить текущее положение вещей по различным направлениям ее инвестиционной деятельности. При этом расстояния между настоящим статусом и целевыми способностями представляют собой инвестиционные разрывы, которые необходимо покрыть с помощью формирования и реализации инвестиционных программ корпорации, а также посредством изменения структуры или внутренних систем корпорации с учетом рыночных тенденций развития, возможностей и стратегии диверсификации управления.

Однако в процессе формирования и реализации инвестиционных программ корпорации ее руководство неизбежно сталкивается с организационным сопротивлением, а значит, преобразование инвестиционного процесса и проведение диверсификации должно комплексно использовать как рыночные, так и административные рычаги управления. Кроме того, проведенные в принудительном порядке изменения, как правило, бывают нестабильными и могут войти в противоречие с корпоративной культурой. Поэтому для обеспечения долгосрочной стабильности управления инвестиционной деятельностью за процессом формирования и реализации инвестиционных программ корпорации должно следовать преобразование управленческих способностей и расширение управленческих компетенций, нацеленных на эффективное использование ресурсной базы.

Недостаточная разработанность системы организационно-методического обеспечения процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации, необходимость построения данной системы и модели организации взаимодействия для участников процессов формирования и реализации исследуемых программ, а также разработки и реализации методики оценки эффективности организационно-методического обеспечения программных мероприятий определили актуальность настоящего диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью развития инвестиционной деятельности, но и отсутствием современных эффективных методов организационно-методического обеспечения процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации, адекватных требованиям современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам развития инвестиционной деятельности и организационно-методического обеспечения процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпораций, заставил автора обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, при формировании и разработке цели и задач исследования использованы различные умозаключения из работ таких зарубежных ученых, как Г. Александер, И. Ансофф, В. Беренс, Г. Бирман, К. Боумэн, Ю. Бригхэм, А. Дамо-даран, А. Зелль, Э. Кэмпбэлл, Р. Марр, Д. Нордткотт, П. Хавранек, У. Шарп, Г. Шмидт и других.

Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей, среди которых следует выделить работы: С.И. Абрамова, А.Ю. Андрианова, В.М. Аньшина, И.А. Бланка, П.И. Вахрина, О.С. Ви-ханского, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, С.А. Лочана, A.C. Нешитого, Ю.В. Яковца и других.

Однако, несмотря на значительное количество работ по формированию и реализации инвестиционных программ корпорации, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения инструментария организационно-методического обеспечения данного процесса. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы проведенного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование организационно-методических подходов к совершенствованию инструментария и механизмов формирования и реализации инвестиционных программ корпорации в современной экономике.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть основы формирования и реализации инвестиционных программ корпорации с учетом современных особенностей управления их инвестиционной деятельностью;

- обосновать необходимость организационно-методического обеспечения формирования и реализации инвестиционных программ корпорации;

- изучить систему организационно-методического обеспечения инвестиционных программ корпорации и предложить механизм ее построения;

-исследовать практику организационно-методического обеспечения инвестиционных программ корпорации с учетом влияния внешней среды, особенностей региона и ресурсных ограничений их формирования и реализации;

- изучить организационно-структурные аспекты формирования и реализации инвестиционных программ корпорации, предложив механизм отбора проектов для включения в состав исследуемых программ;

- предложить механизм финансирования инвестиционных программ корпорации и критерии мотивации их участников;

- обосновать основные направления совершенствования системы формирования и реализации инвестиционных программ корпорации;

- предложить стратегию организационно-методического обеспечения инвестиционных программ корпорации;

- разработать модель организации взаимодействия для участников процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации;

- разработать методику оценки эффективности организационно - методического обеспечения процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации.

Объект исследования - инвестиционные программы корпорации.

Предмет исследования - отношения, возникающие при организационно-методическом обеспечении процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации в современной экономике.

Методической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития инвестиционной деятельности, проблемам организационно-методического обеспечения процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, методы планирования и прогнозирования, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам организации и управления инвестиционной деятельностью на территории России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минрегион-развития РФ, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, данные информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инвестиционной сферы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании организационно-методических подходов к использованию инструментария разработки и реализации инвестиционных программ корпорации, объединению усилий участников ее инвестиционного процесса, а также определению рационального механизма их взаимодействия в части распределения ролей, ресурсов, заданий, ответственности и полномочий по принятию инвестиционных решений и распределению инвестиционных ресурсов корпорации.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:

1. Раскрыта роль инвестиционных программ в процессе функционирования и развития корпорации, состоящая в реализации функций прогнозирования и планирования ее инвестиционной деятельности, а также в повышении эффективности управления инвестиционным процессом корпорации в части оптимизации принятия инвестиционных решений и распределения инвестиционных ресурсов. Выявлены современные особенности формирования и реализации инвестиционных программ корпорации.

2. Обоснована необходимость организационно-методического обеспечения процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации на основе программно-целевого подхода к организации ее инвестиционной деятельности и использования метода управления по целям при выявлении и локализации узких мест в инвестиционном процессе корпорации. Доказано, что результатом организационно-методического обеспечения является построение системы, обеспечивающей инвестиционный процесс корпорации своевременными прогнозами (стратегиями) и планами (программами и проектами) перспективного развития. Структурированы типы инвестиционных программ корпорации.

3. Предложен механизм построения системы организационно-методического обеспечения инвестиционных программ корпорации, базирующийся на: передовом опыте их формирования и реализации; применении принципа портфельного управления инвестиционными проектами; определении инвестиционных мероприятий в соответствии с деревом целей стратегического развития корпорации; комбинировании различных методов и методик прогнозирования и планирования инвестиционной деятельности при реализации комплекса мер по организации взаимодействия участников инвестиционного процесса корпорации, а также при оценке их эффективности. Определены критерии оценки инвестиционных предложений, влияния внешней среды и альтернативных условий формирования и реализации инвестиционных программ корпорации.

4. Даны методические рекомендации по разработке организационно-экономического механизма определения, отбора и включения проектов в инвестиционную программу корпорации, объединяющего методы и методики организации взаимодействия основных участников инвестиционного процесса с экономическими показателями и стимулами развития корпорации. Предложен механизм финансирования инвестиционных программ корпорации, позволяющий рационально сочетать ее организационные и экономические возможности в части привлечения, управления и эффективного использования инвестиционных ресурсов.

5. Сформулированы предложения по совершенствованию системы организационно-методического обеспечения инвестиционных программ корпорации, в основе которых лежит идея разработки методик для повышения эффективности формирования и реализации данных программ по основным направлениям развития исследуемой системы, а именно методик институционального, информационно-аналитического, организационно - экономического и нормативно-правового обеспечения прогнозирования и планирования инвестиционной деятельности корпорации.

6. Предложена стратегия организационно-методического обеспечения инвестиционных программ корпорации, центральным звеном которой является создание корпоративного инвестиционного центра, обеспечивающего рациональное сочетание методов, механизмов и методик при определении наиболее эффективного варианта формирования и реализации инвестиционных программ. Сформулированы предложения по построению модели организации взаимодействия для участников инвестиционных программ корпорации с учетом их отраслевой и территориальной принадлежности.

7. Разработана методика оценки эффективности организационно - методического обеспечения процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации, отличительной особенностью которой является комплексное использование количественных и качественных показателей и индикаторов эффективности принятия инвестиционных решений, распределения инвестиционных средств и определения сроков реализации инвестиционных проектов корпорации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в работе, вносят определенный вклад в теорию управления инвестиционной деятельностью и могут быть взяты за основу в процессе формирования и реализации инвестиционных программ корпорации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:

- применить методики формирования и реализации инвестиционных программ корпорации при управлении ее инвестиционной деятельностью на различных стадиях жизненного цикла и уровня принятия инвестиционных решений по рационализации использования инвестиционных ресурсов;

-совершенствовать инструментарий организационно-методического обеспечения процесса формирования и реализации инвестиционных программ корпорации.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

-при разработке инвестиционной стратегии и инвестиционной политики развития корпоративных структур различных форм собственности;

- при формировании и реализации инвестиционных программ и проектов корпорации различного уровня управления, территориальной и отраслевой принадлежности;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин связанных с управлением инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиции», «Организация инвестиционной деятельности» и другие.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хахиашвили, Альберт Рафаелович

Заключение

По мере удовлетворения потребностей, насыщения спроса, изменения вкусов и предпочтений потребителей меняются социальные приоритеты в обществе. Макроэкономическая ситуация заставляет корпорации приспосабливаться и искать новые виды деятельности и направления инвестирования, товары, технологии, перспективы существования. Поэтому анализируя процесс формирования и реализации ИПК (инвестиционных программ корпорации), ее руководство должно определить текущее положение вещей по каждой компоненте ИДК (инвестиционной деятельности корпорации). Расстояния между настоящим статусом и целевыми способностями представляют собой инвестиционные разрывы, которые необходимо покрыть с помощью формирования и реализации ИПК, а также посредством изменения структуры или внутренних систем корпорации.

Для современных корпораций при разработке ИПК характерна тенденция, ранее отчетливо не наблюдавшаяся, - рост значимости инвестиций в создание нематериальных активов, в особенности, главной их составляющей, - интеллектуальной собственности. Инновационно ориентированные или инновационные инвестиции, представляющие собой, в основном, вложения в нематериальные активы, и обеспечивающие внедрение научных и технических разработок в производство и социальную сферу, становятся все более важными при разработке ИПК, поскольку носят венчурный характер и могут быть отнесены к разряду разовых, нерегулярных инвестиционных операций.

Инновации и инновационные инвестиции неразрывно связаны с формированием и реализацией ИПК, нацеленных на обеспечение условий эффективной диверсификации производства. Поэтому формирование ИПК при разработке и коммерциализации инноваций должно предполагать систему научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий.

Понимание структуры инвестиционного процесса и построение на его основе дерева целей для эффективного управления мероприятиями и проектами по направлениям ИПК позволяет выявить различные направления ОМО (организационно-методического обеспечения) (ресурсное, информационное, инновационное, организационное, инфраструктурное или сервисное, коммуникационное, административно - управленческое), определить его роль и место в процессе формирования и реализации ИПК. Подобный подход позволяет провести типологию ИПК и обосновать необходимость построения системы ОМО процесса формирования и реализации ИПК, объединяющей совокупность методов, механизмов и методик, обеспечивающих процесс формирования и реализации инвестиционных проектов и программ корпорации на различных этапах ее жизненного цикла.

Далеко не всякая корпорация в состоянии эффективно применять программно-целевое управление инвестициями. При формировании ИПК недостаточно обладать потенциалом для реализации программно-целевого подхода, направленного на создание адекватного внешней и внутренней среде инвестиционного процесса, также необходимо уметь использовать инвестиционные ресурсы для трансформации внешней среды, безусловного применения ее благоприятных возможностей и предотвращения таящихся угроз. При этом основным условием успешной реализации программно-целевого подхода и формирования типологии ИПК является правильное определение инвестиционных целей.

Система формирования и реализации ИПК должна включать в себя:

- организационную структуру управления ИДК с регулируемыми полномочиями в соответствии с изменениями внешней среды, формы связей между структурными подразделениями корпорации, обеспечивающими единство осуществления отдельных мероприятий в рамках ИПК;

- механизмы использования законов, закономерностей, тенденций изменения внешней среды, влияющей на эффективность управления ИДК;

- инструменты, формы и методы управления ИДК, позволяющие определить направления, пути формирования инвестиционных ресурсов, выработать адекватное поведение, обусловленное внешней средой.

При этом система ОМО должна обеспечивать систему формирования и реализации ИПК и каждую из ее подсистем необходимыми методами, механизмами и методиками достижения целей ИДК.

Таким образом, разработка системы формирования и реализации ИПК и своевременное ОМО данного процесса на всех этапах ИДК в настоящее время является одной из первостепенных задач ее текущей деятельности. Наиболее эффективным инструментом разработки и внедрения системы формирования и реализации ИПК является организационное проектирование, которое можно использовать в условиях как планово-распределительного хозяйствования, так и рыночной экономики.

В современных экономических условиях к основным критериям оценки инвестиционных предложений, влияния внешней среды и альтернативных условий формирования и реализации ИПК относят чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму доходности, индекс доходности и дисконтированный срок окупаемости. Инвестиционные предложения оцениваются с целью определения потенциальной привлекательности ИПК для возможных участников и поиска источников финансирования. Они включают в себя общественную и коммерческую оценку инвестиционного предложения. Показатели общественной оценки инвестиционного предложения для корпорации учитывают допускающие стоимостное измерение последствия осуществления ИПК для рассматриваемой общественной системы, включая затраты и результаты в смежных областях, в предположении, что все альтернативные результаты ИПК используются этой общественной системой и за счет ее ресурсов производятся все затраты, необходимые для реализации инвестиционных мероприятий корпорации.

Для крупномасштабных (существенно затрагивающих интересы города, региона или отрасли) ИПК необходимо оценивать общественную значимость инвестиционного предложения и изменения внешней среды. Коммерческая оценка инвестиционных предложений определяется с точки зрения реальной или потенциальной корпорации, полностью реализующей программу за счет собственных средств.

Оценка инвестиционных предложений была бы неполной без исследования инвестиционной привлекательности отраслей и регионов страны, которые играют важную роль при выборе целевых ориентиров ИДК. Учет региональных особенностей формирования и реализации ИПК связан с оценкой инвестиционной привлекательности регионов, а понимание ресурсных ограничений обусловлено текущим уровнем инвестиционной привлекательности отраслей народного хозяйства. Соответственно, чем выше инвестиционная привлекательность отраслей и регионов, тем более благоприятны условия для формирования и реализации ИПК.

Дальнейшее формирование и реализация ИПК только за счет экстенсивного использования старого «портфеля регионов и отраслей» проблематично. Дальнейший учет региональных особенностей и ресурсных ограничений может быть связан с изучением возможностей и специфики повышения производительности труда и капитала и перехода к новому «портфелю регионов и отраслей». При этом основу нового «портфеля регионов и отраслей» должны составлять такие факторы, как мобильная рабочая сила, обладающая современными ключевыми компетенциями; производительные инновационные технологии; правовая, транспортно - коммуникационная, торговая интеграция в большие открытые внешние рынки.

При учете региональных особенностей и ресурсных ограничений для формирования и реализации ИПК необходимо строить иную стратегию, опирающуюся на комплексное исследование организационно-структурных аспектов инвестиционного процесса, включающую в себя: ускоренное развитие инновационных технологий; повышение уровня и мобильности рабочей силы; убыстрение транспортно-коммуникационной и торговой интеграции корпораций в большие внешние рынки; ускоренное развитие финансовой сферы и отраслей сервиса, обслуживающих отдельные ИПК.

Механизм финансирования ИПК, позволяет рационально сочетать ее организационные и экономические возможности в части привлечения, управления и эффективного использования инвестиционных ресурсов. Разработка механизма финансирования ИПК в современных экономических условиях должна быть нацелена на решение двух основных задач: обеспечение потока инвестиций, необходимого для своевременной диверсификации производства корпорации и подбора действительно рентабельных инвестиционных проектов; снижение затрат и риска ИДК за счет оптимизации структуры инвестиционных активов и получения инвестиционных (налоговых, процентных) преимуществ.

Предлагаемый механизм финансирования ИПК предназначен для упорядочения процесса реализации выбранного направления ИДК и базируется на стратегии перспективного развития корпорации. Разработка механизма предусматривает выбор реальных альтернативных источников инвестиционных ресурсов для реализации отдельных проектов в программе, сформированных в результате проведения переговоров с инвесторами. Для этого все возможные альтернативные источники финансирования ИПК (эмиссионные, кредитные ресурсы, а также фонды корпорации) вносятся в модель движения денежных средств (с учетом долгового финансирования).

Помимо достаточности предполагаемых доходов механизм финансирования ИПК для повышения мотивации основных ее участников должен включать резервный фонд (мобильный инвестиционный капитал) для поддержания ликвидности ИДК, который должен поддерживаться на определенном уровне, например, на уровне максимальных ежегодных выплат по задолженностям. Инвестиционные соглашения должны быть составлены таким образом, чтобы в любом году, когда приходится пользоваться резервным фондом выплат по задолженностям, прибыль после выплат на управление и обслуживание распределялась бы вначале на выплату по задолженностям, затем на компенсацию резервного фонда и, наконец, по участникам ИПК.

План инвестиционных потоков корпорации в рамках разработки и использования механизма финансирования ИП должен предусматривать возможности дополнительного привлечения инвестиционных ресурсов, необходимость в котором может возникнуть из-за задержки, значительного увеличения стоимости инвестиционного проекта или проблем, связанных с функционированием корпорации. В этих целях, для создания эффективного механизма финансирования ИПК возможно использование Корпоративного инвестиционного центра (КИЦ) с единым инвестиционным и многоаспектным управленческим потенциалами, который позволяет управлять им как взаимосвязанным и интегрированным целым.

Совершенствование системы ОМО ИПК, возможна через разработку методик для повышения эффективности формирования и реализации данных программ по основным направлениям развития исследуемой системы, а именно методик институционального, информационно-аналитического, организационно - экономического и нормативно-правового обеспечения прогнозирования и планирования ИДК.

Если сравнивать результаты применения всех представленных выше методик, то методика институционального обеспечения нацелена на получение большого объема информации, профессиональных и научных знаний об организации инвестиционного процесса, методика информационно-аналитического обеспечения ориентирована на генерацию, доработку и оценку новых идей, вариантов или других различных разработок состава и структуры инвестиционного процесса корпорации, методика организационно-экономического обеспечения ориентирована на оценку и выбор наилучших методов, приемов и инструментов технико-экономического обоснования инвестиционного процесса, а методика нормативно-правового обеспечения приводит к построению, устранению или комбинаторики соответствующих управленческих и информационных барьеров при принятии инвестиционных решений в корпорации.

Среди направлений ОМО и представленных выше методик особое значение имеет информационно-аналитическое. Обусловлено это тем, что у корпорации устоявшаяся система взаимодействия с внешней средой, однако во внутренней среде происходят «протечки» ресурсных потоков и дублирование бизнес-процессов, обслуживающих ИПК.

Организационно-экономическое направление совершенствования системы ОМО ИПК в наибольшей мере применимо для корпораций, созданных в результате слияния или поглощения независимых хозяйственно-экономических структур, еще не имеющих ни устоявшихся взаимосвязей, как во внешней, так и во внутренней среде своего функционирования.

В отличие от институционального направления совершенствования у организационно-экономического нет ни четко налаженного взаимодействия с партнерами, государством, конкурентами, потребителями, ни устоявшихся бизнес-процессов и ресурсных потоков, обслуживающих ИПК. Есть бизнес-план, управление по целям, тактически все вопросы проработаны, но нет долгосрочной уверенности в устойчивости и управляемости процессов формирования и реализации ИПК. Сама корпорация представляет собой пока лишь организационно-экономическую единицу, требующую развития любых процессов, включая и инвестиционные процессы.

В целом, построение и использованием механизма контроля и аудита результатов ИПК - это ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе анализа, планирования, контроля и принятия решений, связанных с ИДК, ее совершенствованием з рамках выбранного направления.

Стратегия ОМО ИПК, центральным звеном которой является создание КИЦ, обеспечивает рациональное сочетание методов, механизмов и методик при определении наиболее эффективного варианта формирования и реализации ИПК. Эффективное развитие ИДК во многом зависит от того, насколько эффективно осуществляется разработка стратегии ОМО ИПК, которая по своей сути должна быть основой целенаправленного совершенствования инвестиционного процесса.

Построение эффективной стратегии ОМО невозможно без организации рационального взаимодействия между участниками ИПК, поэтому в работе сформулированы предложения по построению модели организации взаимодействия участников ИПК с учетом их отраслевой и территориальной принадлежности.

Модель организации взаимодействия как вид аналитической деятельности представляет собой взаимосвязанные процедуры сбора, предварительной и последующей обработки информации для целей принятия инвестиционных решений, необходимых для разработки и реализации ИПК. Соответственно, модель может представлять собой либо некоторый взаимосвязанный набор рекомендаций по осуществлению процессов сбора, предварительной обработки и последующей интерпретации (анализа) информации как части инвестиционных процессов корпорации, либо же описание исключительно принципов интерпретации собранной и обработанной информации при принятии инвестиционных решений.

Современные технологии управления и информационные технологии являются основой построения модели. Информационная и менеджерская поддержка решающим образом влияет на функционирование процессов и при правильном использовании приводит к многократному повышению их результативности.