Инвестиционная стратегия корпорации в условиях перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуржиев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуржиев, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙТЕГИИ КОРПОРАЦИЙ.
1.1. Закономерности и особенности становления корпоративной экономики в России.
1.2. Макроэкономические индикаторы и факторы, определяющие стратегию инвестиционной деятельности корпорации.
Глава II ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ.
2.1. Комплексный подход к осуществлению инвестиционной стратегии корпорации.
2.2. Методы определения эффективности инвестиционного портфеля и оценки стоимости пакета акций.
0 Глава III КРИТЕРИИ И ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КОРПОРАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная стратегия корпорации в условиях перехода к рынку»
Актуальность исследования. В сложившейся в настоящее время в России экономической ситуации, когда спад инвестиционной активности обгоняет спад производства, назрела необходимость поиска новых организационных форм хозяйствования и институциональных решений, обеспечивающих четкое экономическое и законодательное распределение функций между государством и субъектом хозяйствования, хозяином и управляющим. В то же время, реальная ситуация такова, что без слияния и кооперации производства и финансовых капиталов современным предприятиям все труднее выдержать требования постоянно усиливающейся конкурентной борьбы и противостоять условиям экономической и социальной нестабильности. Поэтому объективно складывается тенденция укрупнения хозяйствующих субъектов и их естественного отбора в корпорационные структуры, с целью лучшего приспособления к рыночной экономике.
Реальным воплощением данной тенденции становятся финансово-промышленные группы (ФПГ), производственные объединения и корпорации. Формирование этих сложных по своей структуре новообразований, которые за рубежом давно превратились в основу общехозяйственного устройства, объясняется глубоким взаимопроникновением различных видов предпринимательской деятельности, объединенных структурно-воспроизводственными процессами. Таким образом, корпорации являются в нашей экономике адаптационной реакцией горизонтально и вертикально взаимосвязанных подразделений в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования. Надо однако отметить, что в России создание ФПГ и корпораций эффективностью не отличается, хотя руководящие органы корпорации реально получают возможность компетентно и, что самое главное, оперативно осуществлять прямые управляющие воздействия на целые блоки взаимосвязанных производств, адекватно реагируя на изменение потребностей и перемены в окружающей среде, увеличивая гибкость управления народным хозяйством в целом.
Суть процесса концентрации в корпорациях значительных экономических, организационных, технологических и интеллектуальных ресурсов, а также научно-производственного потенциала проявляется в том, что она способна реально создавать предпосылки для наращивания объемов инвестиций в разработку и производство высокоэффективной и конкурентоспособной продукции.
Сложившаяся в настоящее время в России экономическая ситуация обнаруживает ряд проблем финансового, инвестиционного и кредитного процессов развития корпораций. В их числе: 1) ограниченные бюджетные возможности государства по поддержке новых экономических структур и отсутствие адекватных программ; 2) недостаточность в России объема свободных финансовых ресурсов, необходимых для создания насыщенного рынка капиталов; 3) нежелание абсолютного большинства коммерческих банков финансировать долгосрочные проекты и стремление вкладывать капитал в торгово-спекулятивные операции с коротким оборотом средств.
Активизация инвестиционного процесса - наиболее актуальная и сложно решаемая макроэкономическая проблема. Рост объемов инвестиций и подъем экономики в целом ожидался и прогнозировался, начиная с 1993 г. Однако выхода из состояния глубокого системного спада не произошло до сих пор. В связи с этим, по-прежнему актуален вопрос поиска эффективных источников инвестиций и определяющих факторов инвестиционной активности на уровне корпораций, регионов, малых предприятий.
Степень разработанности проблемы. Изучение публикаций, научных работ, анализ статистических данных и другой экономической информации показывает, что формирование корпорации в основном исследуется в отечественной и зарубежной экономике с позиций реструктуризации и трансформации форм собственности, корпоративного влияния на конкуренцию, маркетинговую стратегию и в части процессов регулирования их деятельности. Здесь можно отметить труды: Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Хансена Э., Шумпетера Й., Леонтьева В., Рейтляна Я., Саати Т., Мескони М. Взвешенная научная позиция по преодолению экономического и инвестиционного кризиса, обоснованию стратегических направлений реструктуризации воспроизводства и рационального использования производственного потенциала страны находит все большее отражение в научных работах1.
Однако, большая часть макроэкономических исследований2, как правило, сводит круг факторов продолжающегося инвестиционного спада к высоким и нестабильным налогам и дорогим кредитам. Кроме того, в числе немаловажных факторов инвестиций все чаще называют общую макроэкономическую и политическую нестабильность. Вместе с тем, исследований, посвященных природе именно экономической нестабильности, еще не достаточно. Традиционный взгляд на данную проблему полагает под социальной нестабильностью проявление в различных формах угрозы смены курса реформ, возникающей в связи с усилением влияния в обществе оппозиции. Как определяю
1 Абалкин Л.И. В тисках кризиса. М., 1997; Бачурин A.B. Стратегия устойчивого развития экономики и ее социальной направленности. М.: Экономика, 1998. Бойко С.А. Новая Россия: реалии социально-экономического развития. М.: Экспедитор, 1998; Злобин Б.К. Предпринимательство в рыночной экономике. М.: РАГС, 1997; Инвестиционная политика России: состояние, зарубежный опыт, перспективы. М., 1997; Комаров В. Инвестиционная деятельность в странах содружества. М., 1997; Кушлин В.И. Россия и экономический порядок XXI века // Экономист, 1997. № 12; Львов Д.С. Россия - путь в XXI век. М., 1998. Повышение инвестиционной активности в экономике России. М., 1997; Спицын А.Т. Реструктуризация производства и модели социально-экономического развития. М., 1998; Хоминич И.П. Финансовая стратегия компаний: научное издание. М.: Изд-во Российской экономической академии, 1998.
2 См., например: Волосов И. Иностранные инвестиции и реформирование экономики. Деловой мир, 26.05.1994. щий фактор экономической нестабильности рассматривается прежде всего высокая инфляция, которая подавляется даже в ущерб другим социально-экономическим процессам. Начало реального инвестиционного роста не последовало, несмотря на некоторые тенденции стабилизации в 1996 г. Из этого можно сделать вывод о наличии существенных факторов, влияющих на стабилизацию и эффективность инвестиционного процесса.
На наш взгляд, система важнейших факторов повышения инвестиционной активности на макро-, и микроэкономических уровнях включает:
- высокую эффективность сферы приложения капитала;
- наличие у основных участников инвестиционного процесса обоснованной перспективы развития и финансовой стратегии, механизмов ее реализации, прежде всего, в среднесрочном периоде;
- общая готовность субъектов инвестиционного рынка "раскрывать" информацию о своем функционировании и реально участвовать в формировании рыночной инфраструктуры;
- повышение уровня бухгалтерского учета и аудита, не позволяющие инвестиционным реципиентам "скрывать" полученные ресурсы и укрывать их нецелевое использование;
- сократить объемы незаконного вывоза капиталов за рубеж, решительно снизить уровень криминализации экономики;
- решить проблемы внутренней и внешней финансовой задолженности.
В связи с этим возникла актуальная задача поиска возможностей формирования инвестиционной стратегии корпорации как фактора преодоления системного кризиса в условиях эффективной инвестиционной политики государства. В исследовании предложены возможные пути корпоративного решения инвестиций, реструктуризации и повышения эффективности воспроизводства, оптимизации финансовой системы корпораций, роста их инвестиционного потенциала.
Методология и практика деятельности корпорации должны воплощать реальное решение проблем выводы страны из инвестиционного кризиса и мировой экономической изоляции, создать реальные предпосылки для развития международного разделения труда, социального партнерства в производстве, а в итоге - изменения качества жизни основной массы населения. Рынок, создание корпораций не самоцель, а средство возрождения и накопления производственного потенциала России и его эффективного задействования.
Цель исследования состоит в научном раскрытии содержания функций и роли корпораций в трансформационных процессах формирования инвестиционной политики и стратегии. В соответствии с поставленной целью на основе оценки реальной ситуации реформирования экономики, финансово-денежной системы России в 19921998 гг., в диссертации выдвинуты для решения следующие задачи:
- теоретически обосновать сущность и экономическое содержание категории "корпорация" в формировании инвестиционной стратегии, ресурсов, системы управления, хозяйствования и контроля;
- предложить методику оценки формирования и трансформации деятельности корпорации, развития ее потенциала;
- разработать методические основы формирования диверсифицированного инвестиционного портфеля заказов корпорации и связанными с этими процессами управления рисками;
- обосновать механизмы применения макроэкономических индикаторов в реализации инвестиционной стратегии корпорации;
- предложить методы определения эффективности обеспечения инвестиционной стратегии финансовыми и другими ресурсами реструктуризации производства корпораций.
Объектом исследования является процесс формирования инвестиционной стратегии корпорации, экономические методы обеспечения ее комплексного и эффективного развития.
Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие институционально-организационные и функциональные особенности обоснования и реализации инвестиционной стратегии корпорации в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретико-методологической основой исследования и информационной базой научного анализа послужили труды классиков экономической науки, зарубежных и отечественных ученых, бизнесменов, законодательные, нормативные акты и материалы властных органов Российской Федерации, данные статистики и бухгалтерские отчеты корпораций.
Комплексный анализ, исследование мониторинга, экономических прогнозов с учетом данных экономической теории, теории накопления, статистики, современных систем и функций управления, позволил заглянуть в проблемы институционализма и методологии на пороге XXI века.
В диссертационной работе использована экономическая и финансовая литературы, тематические материалы периодических изданий, а также полученные данные в процессе практической работы автора. В ходе исследования анализировались данные финансовой отчетности реальных предприятий-участников различных корпораций, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемых разработок. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. Проверка различных гипотез проводилась для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических выводов к практическим условиям.
Для решения поставленных задач применены различные экономико-статистические методы: средние величины, графики, регрессионные модели, табличный метод, моделирование экономического процесса, графы.
Научная новизна работы. Основной научный результат и личный вклад автора, полученные в диссертационной работе, заключается в новом подходе к раскрытию аппарата и критериев формирования инвестиционной стратегии корпорации, механизмов и моделей ее осуществления на основе исследования совокупности методов, факторов и условий: минимизация риска, доходность инвестиций, устойчивый рост стоимости портфеля, цена инфляции и трансакци-онных процессов.
Автором обосновано комплексное применение аппарата к формированию портфеля различных видов инвестиций, таких как: интеллектуальные, реальные, фондовые, что позволяет: во-первых, использовать спектр возможностей для диверсификации портфеля и страхования его от рисков; во-вторых, маневрировать сроками и доходностью на более широком поле возможностей; четко следовать инвестиционной стратегии корпорации и при прочих равных условиях с большей степенью вероятности достигать целевого результата. На основе принятых концептуальных подходов и обобщения научного и практического опыта в диссертации:
- раскрыта новая сущность и содержание корпоративной экономики для условий России, позволяющая использовать эффективные модели, особенно, в области формирования деятельности и развития различных типов корпораций. Автор рассматривает корпорацию как принципиально новую систему отношений, экономическую и институционально-организационную структуру государства (общества) и региона в целом, способную: 1) вытеснить систему административно-отраслевого управления производством с его не регулируемым монополизмом, замкнутостью и закрытостью к быстрому обновлению производства и технологий в соответствии с изменением спроса и перспективной конъюнктуры рынка; 2) обеспечивать оптимальное функционирование отраслевых и региональных структур, сочетания и развития их производительного потенциала, мобилизацию местных ресурсов для активизации инвестиционного процесса, или иначе -участвовать в формировании макропропорций и сбалансированности экономики; 3) создавать предпосылки для расширения участия в международном, межотраслевом и межрегиональном разделении труда, в развитии кооперации производства и программно-целевого инвестирования реструктуризации;
- формирование корпораций, системы и форм корпоративного управления обосновано как объективный процесс рыночной реструктуризации производства, фирмы, региона и экономики в целом, и как объективная необходимость изменения организационно-институциональных структур в ходе приватизации государственной собственности и последующих рыночных преобразований (вторичные трансформации) по фазам воспроизводственного цикла, включая воздействие на отраслевые и территориальные факторы качества, эффективности, развития форм предпринимательства, менеджмента, маркетинга, конкуренции, новых подходов к монополизму;
- выявлены подходы к формированию адекватных рыночных инфраструктур, отвечающих требованиям комплексности, целостности, конкурентной способности, национальной безопасности в увязке с антимонопольным законодательством. Предложения выводят на уровень системы корпораций и корпоративной экономики, способной стать основой инвестиционных трансформаций государственной инвестиционной политики;
- крупные корпорации выдвигаются диссертантом в качестве носителей системообразующей доминанты эволюционного развития эффективного базиса и определяющего (главного) субъекта социально-экономических отношений на уровне регионов и государства, их экономических (финансовых) институтов и структур. Корпорации такого типа создают объективные предпосылки сохранения и развития хозяйственных, научно-производственных и технологических связей, способствующих выработке стратегической политики и программ как внутреннего развития, так и в формировании адекватных институционально-организационных и управленческих структур на всех уровнях хозяйствования, а также инфраструктурного сервиса, торговли;
- обоснована перспективная модель формирования институционального, экономического, нормативно-аналитического обеспечения эффективного функционирования инвестиционной стратегии корпорации в системе отношений, с раскрытием содержания и взаимодействия всех ее элементов и определением источников финансирования структуры и способов использования инвестиционных ресурсов. При этом предложены развернутые структуры объектов инвестирования, дана их классификация по комплексу важнейших факторов, а финансовые функции корпорации увязываются с определением эффективности инвестиционного портфеля, программы, решения;
- сделан вывод о том, что крупные корпорации, стратегические альянсы должны стать основой отечественной корпоративной экономики, способной выдержать конкретную борьбу на мировых рынках посредством формирования и реализации своего производственного потенциала, основанного на отечественной технологической базе. Для этого необходима консолидация национальных субъектов рынка с учетом регионального макро- и микроуровневого социально-экономического развития, отражающего соответствующие интересы, исходя из долгосрочных стратегических критериев и задействования интеллектуального потенциала общества.
Практическая значимость работы. Появление настоящей работы было обусловлено потребностью и необходимостью обобщения аналитического материала, накопленного автором в ходе практической деятельности. Предлагаемые в работе методические разработки позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в сфере инвестиционного процесса управленческих решений.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации используются при осуществлении инвестиционной деятельности на различных предприятиях и в структурных организациях крупных корпораций, о чем свидетельствуют соответствующие акты их внедрения.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуржиев, Виктор Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Создание промышленных корпораций, ФПГ и других форм корпоративной экономики России взаимообусловлено с институционально-организационным обеспечением этого нового для России процесса. Различные подходы к раскрытию сущности "корпорация" показывают имеющуюся недостаточность определений, отражающих управленческо-хозяйственные цели. Международный уровень деятельности корпораций, новые формы монополизма, перспективные системы управления и хозяйствования воздействуют на комплексное функциональное проявление экономической категории "корпорация", а эффективные механизмы, новые макроэкономические индикаторы и факторы определяют стратегию корпоративной деятельности на всех уровнях. Но главное состоит в том, что корпорация становится первичной основой реструктуризации экономики и ее управления снизу, являясь важнейшим звеном современной крупной хозяйственной системы.
Активное и постоянно усиливающееся взаимодействие с зарубежными партнерами заставило российских менеджеров изучать опыт передовых корпораций развитых стран. В тоже время практика и разрабатываемое российское законодательство породило много вопросов и противоречий по этой проблеме.
Формирование корпоративной стратегии развития исходит из того, что корпорация - широко распространенная в странах с развитой рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму. Для успешного функционирования корпорации, как показал анализ, требуется: обоснование стратегии развития экономики и освоенное населением предпринимательство; сосуществование различных форм собственности (защищаемых государством и поддерживаемое населением); достаточное количество профессиональных управляющих (менеджеров), наличие развернутой рыночной инфраструктуры, системы информации. Для выполнения этих условий в масштабах государства (отдельного региона) или в отдельных отраслях необходимо создание правовых нормативных - институциональных и экономических предпосылок успешной деятельности корпораций, эффективной реализации принципов корпоративного управления.
Научно-обоснованное определение категории "корпорация", сущности "корпоративных форм экономического регулирования", "корпоратизма"методологически взаимосвязано, во-первых, с объединением лиц для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права (юридическое лицо). Во-вторых, распространенная в развитых странах форма организации предпринимательской деятельности, предусматривает долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму. Кроме того, корпорации могут быть как государственными, так и частными.
2. Экономическое регулирование деятельности корпорационных форм определяется прежде всего эволюцией акционерной собственности, изменением структуры основного хозяйствующего субъекта -крупной корпорации, нарождением новых механизмов сотрудничества компаний, интернационализацией и глобализацией хозяйственных связей. Адекватно трансформируются и формы делового партнерства компаний: межфирменные союзы, стратегические альянсы, связанные как "перекрестным" владением акциями, так и многообразными кооперационными отношениями в области научнотехнических, технологических и организационных инноваций, инфраструктурного обеспечения. Корпорационное регулирование мировых экономических связей выступает в виде сложной системы внутрифирменного регулирования в рамках ТНК - основных агентов мирового рынка.
Изложенное определение сущности "корпорация" полнее и реальнее отражает ее место в современных рыночных отношениях, а также в системе управления и хозяйствования. Разделяя такие подходы, отметим, что накопленный за годы экономических реформ опыт, поможет, на наш взгляд, оценить происходящие преобразования в системах формирования и управления российских корпораций. Несмотря на относительную непродолжительность процесса перераспределения собственности в России, уже можно выделить определенные этапы формирования структур корпоративного управления, выявить имеющиеся просчеты и ошибки, предложить пути их преодоления.
На различных этапах развития экономики России закладывались предпосылки создания эффективной корпоративной среды, но в то же время возникали определенные противоречия в системах корпоративного управления, с которыми приходится иметь дело на практике и в настоящее время. Это: до 1987 г.; 1987-1991 гг.; 19911994 гг.; 1994 - август 1998 г., и по настоящее время. Анализ показал, что корпоративное управление стало строиться на базисе отработанных и действенных норм в сфере финансов, ценных бумаг, управления, трудовых взаимоотношений, контрактных обязательств, договорной деятельности, организационных структур, маркетинга. При наличии базовых государственных документов и накопленного опыта можно строить систему корпоративных отношений на уровне конкретной корпорации, задавая таким образом ориентиры для всей российской экономики. В каждом конкретном случае корпорация в лице ее высшего менеджмента (а в условиях России это зачастую пока сами собственники) делает выбор в пользу постепенного включения работников в систему деловых взаимоотношений в сфере собственности вместо жесткого управления наемным персоналом. Это представляет важнейшую тенденцию в становлении и формировании экономических корпоративных отношений, прежде всего, в реструктуризации производства, создании рыночной инфраструктуры и налаживании нормативных взаимоотношений с потребителем, властью, обществом, населением.
Главное состоит в том, что от корпораций ждут участия в решении проблем национального и международного масштаба. В то же время их первой и главной обязанностью перед обществом является забота о поддержании собственной экономической жизнеспособности в качестве производителя товаров и услуг, в качестве нанимателя и создателя рабочих мест. Члены общества - акционеры вступают с корпорацией в особые отношения: они делают возможным само существование корпорации как поставщики "рискового" капитала, необходимого для ее возникновения, развития и роста. Интересы акционеров важно учитывать во всех действиях общества, а корпоративная среда представляет собой область взаимодействия корпорации как объекта с теми, на кого она может в силу своих возможностей оказывать влияние.
Во всех принципиальных решениях корпорации должен быть достигнут баланс интересов участников корпоративных отношений, что повышает их стабильность и значимость. Крупные корпорации, как правило, разрабатывают и утверждают перечень документов, регламентирующие правила взаимоотношений и устанавливающих структуру в рамках корпоративной среды. Все это составляет весьма важную часть корпоративного права, представляющую интерес и для формирующейся системы корпоративных взаимоотношений, складывающихся в России.
3. Применительно к российской условиям необходимо учитывать особенности как экономического, так и социального развития общества, мировоззрение большинства обывателей, уровень готовности наших граждан к восприятию норм корпоративной культуры. С другой стороны, в нашей практике реформ просматривается старый сложившийся в плановых условиях подход потернализма, что также не способствует переходу к эффективным методам хозяйствования. Рассматривая систему и порядок формирования инвестиционной стратегии, на наш взгляд, необходимо рассмотреть пути возможного оптимального вхождения корпораций в систему эффективного корпоративного управления. Как показывает анализ, для этого высшему менеджменту корпораций предстоит выполнить большой объем разносторонней, многоплановой работы, основанной на требованиях современного менеджмента, маркетинга, права. Формирование и развитие корпорации проходит ряд важных этапов: 1) строгое определение целей деятельности корпорации и способов мотивации подходов и поведения ее собственников: 2) реструктуризация корпорации до уровня самоуправляемых структур под контролем собственников при действенном регулировании государственных и рыночных структур;
3) выбор организационной структуры, адекватной поставленным целям: производство, НТП, инновации, маркетинг, сбыт продукции;
4) разработка единых принципов работы структур корпорации в части достижения поставленных конечных целей и задач; 5) изменение системы оплаты и стимулирования труда персонала, особенно менеджеров.
Развитие корпораций сегодня напрямую зависит от рациональной организации финансовой деятельности (в ее рамках кредитной) и инвестиционной политики. Поскольку реструктуризация корпораций и создание "самоуправляемых" структур приводит к взаимодействию большого количества юридических лиц, высший менеджмент корпорации должен "спроектировать" принципы финансовой, инвестиционной и кредитной стратегии. Кредитная стратегия корпорации должна быть ориентирована прежде всего на оптимизацию мобилизуемых ресурсов за счет привлечения капиталов путем выпуска и работы с ценными бумагами, активного взаимодействия с зарубежными фондами и организациями, использования оффшорных и свободных экономических зон, аккумулирования средств работников корпораций в негосударственных (может быть и учрежденных в рамках корпорации) пенсионных фондах, страховых компаниях, в депозитах банков и финансовых компаний, а также в капитале предприятий-участников корпорации.
Таким образом, инвестиционная деятельность корпорации обусловлена как своевременными и эффективными решениями высшего менеджмента в текущей работе, так и в вопросах стратегии, которая должна разрабатываться не только на основе внутрикорпоративной финансовой системы, но и с учетом тенденций основных макроэкономических индикаторов, в том числе: динамики финансового рынка и фискальной политики государства. Проблемы финансовых рынков и сферы производства, рост рисков инициировали спад инвестиционной активности в реальном секторе экономики, снижение инвестиционных расходов за счет привлеченных ресурсов. В условиях, когда собственные средства субъектов хозяйственной деятельности формируют более 85% всех инвестиций в основной капитал, резкое сокращение внутренних сбережений во всех секторах экономики предопределяют глубину инвестиционного кризиса. Снижение рентабельности производства и сокращение резервов чистого накопления усилили тенденцию к уменьшению роли прибыли, как источника финансирования производства основного капитала.
На рынке капитала доминирует негосударственный сектор экономики на долю которого приходится более 4/5 общего объема инвестиций в национальную экономику. При этом инвесторы недооценивают реальные и потенциальные возможности, стратегические выгоды от вложений в будущий экономический рост. Позитивное влияние может оказать проведение рациональной политики на фондовом рынке, обеспечивающей восстановление баланса интересов финансового и реального секторов экономики. С этим будут связаны и конъюнктурные изменения в промышленности. Отрицательные тенденции российской экономики выражаются как в динамике реального производства, так и в динамике фондовых индексов. Однако, замедление спада и наметившиеся перспективы роста являются, на наш взгляд, положительными предпосылками развития экономики частично в 1999 гг. и динамично, начиная с 2000 года. В сложившейся ситуации одним из ключевых вопросов управления является рациональное распределение ресурсов между различными видами инвестиционных ценностей, исходя из жестких требований стратегии управления финансами корпорации в процессе инвестирования, а также увязки затрат, доходов, распределительных отношений и платежей.
4. Экономическая стратегия развития корпорации и формирования инвестиционного портфеля взаимообусловлена с выработкой инвестиционной стратегии и форм комплексной ее реализации, структуры инвестиционного портфеля, его содержания, а также современных экономических методов определения эффективности инвестиционного портфеля и определения стоимости пакета акций. Основу нового подхода к стратегии и оценке развития корпорации составляет определение не только экономической, но и социально-экономической эффективности вложения средств в программы и проекты, начиная с первого этапа прединвестиционных исследований. При этом в качестве возможных альтернатив вложениям средств в рассматриваемую инвестиционную программу (проект, портфель выступают инвестиции в наиболее надежные и наиболее ликвидные инвестиционные ценности, в увязке с решением проблем социальной инфраструктуры, условий, связи, транспорта, экологии.
Непосредственным объектом финансового анализа и определения экономической эффективности инвестиционного портфеля являются прямые финансовые потоки (потоки наличности), характеризующие оба эти процесса в виде суперпозиции (наложения), то есть перед потенциальным инвестором имеется картина совокупных денежных потоков. В случае производственных инвестиций интенсивность результирующего потока платежей формируется как разность между интенсивностью (расходами в единицу времени) инвестиций и интенсивностью чистого дохода. Процедура приведения разновременных платежей при определении эффективности, как известно, осуществляется с применением дисконтирования. Экономический смысл этой процедуры состоит в том, что при определенной ставке ссудного процента и потока платежей (положительных или отрицательных), их начало совпадает с базовым моментом времени приведения. Тогда дисконтированная величина платежа, выполненного в момент, отстоящий от базового на величину интервалов (месяцев, лет), равна некоторой величине, которая, будучи выданной под ссудный процент, даст определенную величину. Эта процедура корректируется с учетом инфляции.
Для оценки эффективности производственных инвестиций на практике применяются: чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости капитальных вложений, рентабельность проекта и точка безубыточности. Для фондовых инвестиций: доходность к погашению, дивидендная ставка, ликвидность, динамика курсовой стоимости. Дополнительно следует применять социальные и экологические характеристики. Эти показатели являются результатами сопоставлений распределенных во времени доходов с инвестициями и затратами на производство. Методика определения внутренней нормы доходности зависит от конкретных особенностей распределения инвестиций и доходов от инвестиций. В общем случае инвестиции и отдача от них задаются и определяются в виде потока платежей.
Анализ показал, что основной недостаток срока окупаемости, как показателя эффективности капитальных вложений, заключается в том, что он не учитывает весь период функционирования производства и, следовательно, на него не влияют доходы, которые будут получены за пределами срока окупаемости. По нашему мнению, такая мера, как срок окупаемости, должна использоваться не в качестве критерия выбора инвестиционного проекта, а показателя "ограничения" при принятии решения. Обобщение опыта деятельности современных корпораций показывает, что наиболее часто используемым показателем эффективности инвестиций является внутренняя норма доходности, а вторым по частоте применения - чистый приведенный доход. Все другие показатели эффективности инвестиций используются значительно реже. Следует при этом отметить, что оба указанных выше показателя целесообразно применять одновременно, так как внутреннюю норму доходности можно рассматривать как качественный показатель, характеризующий доходность единицы вложенного капитала, а чистый приведенный доход является абсолютным показателем, отражающим масштабы инвестиционного проекта и получаемого дохода. Кроме формализованных критериев оценки эффективности при принятии решения о целесообразности финансирования инвестиционного проекта учитываются различные ограничения и неформальные критерии. В качестве ограничений могут выступать предельный срок окупаемости инвестиций, требования по охране окружающей среды, безопасности персонала и др. Неформальными критериями могут выступать: проникновение на перепективный рынок сбыта продукции, вытеснение с рынка конкурирующих компаний, их поглощение (слияние) политические мотивы и т.п.
5. Стратегический подход к вопросу корпоративного инвестирования с целью поглощения (слияния) компании может быть основан на следующих основных действиях: 1) позитивное или негативное воздействие на цену акций (стоимость их пакета); 2) культура деятельности, направленная на всемерное поддержание долгосрочных партнерских отношений с контрагентами корпорации; 3) концентра-ф ция усилий на наиболее эффективных секторах экономики и инвестиционных ценностях, с которыми имеется опыт работы; 4) рациональное распределение активов и пассивов; 5) эффективная интеграция различных элементов инвестиционного портфеля; 6) финансовые возможности, сочетающие инновационные методы реструктуризации предприятий с устойчивым балансом.
Данные стратегические посылки позволяют с большой долей уверенности говорить о наличии у корпорации эффективных инструментов инвестирования, особенно в сфере приобретения пакетов акций. В рамках стратегии поглощения необходима четкая методологическая основа принимаемых решений. Для определения стоимости ^ приобретаемого пакета акций корпорациями, как правило, используются методы: а) анализ дисконтных потоков средств; б) сравнительный анализ компаний; в) сравнительный анализ операций; г) анализ (сопоставление) заменяемой стоимости; д) экономически эффективные способы приобретения акций. Важно умело использовать российскую специфику оценки пакетов акций, для учета специфики рынка, можно предложить еще два метода, позволяющих существенно приблизить начальную цену пакета акций к рыночным котировкам: 1) метод расчетной капитализации; 2) метод группировок. Суть методов следующая: если акции поглощаемой компании не котируются на фондовом рынке, то определение рыночной стоимости можно проводить с использованием следующих исходных данных: а) бухгалтерская отчетность анализируемой компании; б) бухгалтерская отчетность компаний отрасли, акции которых имеют рыночную стоимость (котируются на рынке); в) значения рыночных котировок по акциям этих компаний.
Прогнозируемая стоимость акций анализируемой компании может быть рассчитана по следующему алгоритму: 1) рассчитывается совокупная балансовая стоимость на основе совокупности компаний, акции которых котируются; 2) для каждой компании рассчитывается удельный вес ее валюты баланса в общей корзине и коэффициент превышения расчетной капитализации над рыночной и генеральный коэффициент превышения; 3) прогнозная рыночная капитализация анализируемой компании. С помощью экономических методов появляется возможность приобретения пакета акций компании, в которой заинтересована корпорация по цене, максимально близкой к рыночной и с наименьшими затратами, а значит с максимальной эффективностью, т.е. наиболее активно реализовывать инвестиционную стратегию развития корпорации.
6. Раскрыты основные критерии, используемые при принятии решений на инвестирование, а также технологические и экономические факторы, влияющие на указанные процессы. Рассмотрено взаимодействие научно-технических, экономических, социальных, политических, структурно-воспроизводственных, институционально-организационных, отраслевых, региональных и международных структурных элементов комплексного развития корпораций. Исследование показывает, что система воспроизводства включает в себя все элементы, факторы, социально-экономические отношения жизнедеятельности человека, как и ее технико-технологическое и ресурсное обеспечение. Такой системный подход недооценивался в плановой экономике, где НТП, амортизация, динамика производственных мощностей, размещение производительных сил были расчленены по ведомствам и уровням управления, однако имея особые показатели и нормативы. Объединялись только валовые показатели, так как выступали в качестве интегральных характеристик производства. В условиях становления рыночных институциональных структур разрегулировано государственное управление инвестиционных процессов. Особенно это относится к новой технике, амортизации, инновационным структурным изменениям, интеллектуальному капиталу от макроуровня до корпорации.
Несмотря на это социально-экономическая составляющая ныне выступает не только как важнейший интегральный вектор воспроизводственного процесса, ориентированного на вывод экономики из кризиса, но и как объективный элемент разрешения противоречий в выборе концепций и моделей проведения реформ и, прежде всего, в части распределения ресурсов бюджета и национального дохода (оптимизации нормы накопления).
Исследование показывает, что в силу внутренней и внешней политики проведения реформ, ускоренными темпами разрушается потенциал пятого технологического уклада и заморожены наработки шестого уклада, являющегося базой нового этапа НТР. При этом не учитывается, что социальная составляющая воспроизводства требует оценки не только затрат на подготовку рабочей силы и оплату труда, но и приростов национального дохода (использованного на накопление и потребление) на одного работающего и на душу населения. Только сопоставление приростов затрат на целостную систему воспроизводства с приростами удельных показателей отдачи этих затрат в жизнедеятельности человека может служить реальной характеристикой социально-экономических процессов.
Комплексный, системный подход достигается как известно за счет: четкой научной структуризации технологической базы общества, начиная с макроуровнего представления технологической структуры экономики страны, структуры технологических укладов, составляющих целостный воспроизводственный контур; технологических способов производства; научно-технических направлений реализации базовых нововведений; накоплений новых моделей и систем техники, машин, механизмов. Специфические особенности формирования структуры технологических укладов в экономической литературе не всегда увязываются с критериями технического уровня производства продукции, характеристиками базисных инноваций того или другого этапа становления и развития технологий, включая смену направлений, поколений, моделей техники, источников энергии и др. изменения. Не всегда учитывается, что технологическая многоуклад-ность складывается под воздействием многих факторов, недостаточный учет которых приводит к деформациям их структуры, не рациональной системе производства, технологическим кризисам и, в конечном итоге, к снижению социально-экономической эффективности производства.
Перед экономикой России стоят две задачи: во-первых, вырваться из плена экономического, а вернее, всеобщего кризиса; во-вторых, не потерять возможность проведения инновационной структурной политики, ориентированной на технологический прорыв, вместе с передовыми Европейскими странами, в постиндустриальную эпоху. В этом плане в науке уже имеются необходимые обоснования нового подхода для ряда отраслей машиностроения, ТЭКа, химического производства, пищевой и легкой промышленности, отраслей металлургического комплекса. Однако, проблема реализации наработок связана, во-первых, с обеспечением стабильности экономической политики в ходе реформ; во-вторых, со снятием противопоставления политики протекционизма отечественного производства и открытости экономики России для мирового капитала и рынка; втретьих, с повышением роли государственного регулирования всех процессов становления нового общества, именно на уровне процессов, а не только объектов и субъектов, и прежде всего, формирования новых социально-экономических отношений; в-четвертых, с эффективными путями создания объективных условий вхождения России в новую общественную систему огромного производственного и ресурсного потенциала страны, созданного за предыдущие годы, в том числе ресурсов амортизации; в-пятых, с комплексным обеспечением концепции "НТП-инновации-реструктуризация воспроизводства" в условиях реформ, как на макроуровне, так и на микроуровне.
Опыт показал, что решить эти проблемы возможно на принципиально новой научно-технической и структурно-инновационной политики корпораций и всей воспроизводственной концепции как цели развития экономической системы на этапе новой НТР, несущей в себе шестой (VI) технологический уклад постиндустриального общества с его информатикой, качественными изменениями социальных критериев жизнедеятельности общества.
7. На эффективность влияют многочисленные факторы, действующие как во внешней среде, так и в ходе инвестиционного процесса. Поскольку все эти факторы влияют и друг на друга, то сложно выявить абсолютные пути повышения эффективности. Многие направления роста эффективности инвестиционного процесса не обеспечиваются потому, что менеджмент корпорации не смог предвидеть возможных результатов предпринятых усилий. Эффективность инвестиционной деятельности корпорации можно представить в следующем виде: Э = Р : 3, где Э - эффективность; Р - полученный результат; 3 - затраты для получения результата. Для предварительной и самой общей оценки эффективности инвестиционной деятельности корпорации, можно применять показатель ресурсной доходности корпорации с учетом совокупных активов корпорации, уменьшенных на вели; ину убытков, а также совокупных пассивов корпорации, уменьшенных на величину прибыли.
Однако в отечественной бухгалтерской практике стоимость совокупных активов равна стоимости совокупных пассивов и составляет баланс корпорации. Однако, в балансе всегда отражается и прибыль, и убытки, причем убытки отражаются в активе, а прибыль - в пассиве баланса. При этом, при наличии убытков корпорация никогда не показывает прибыль и наоборот. В этой связи, если корпорация несет убытки, то совокупные активы, уменьшенные на величину убытков, будут меньше совокупных пассивов, уменьшенных на величину прибыли, поскольку прибыль равна нулю. То есть, ресурсная доходность корпорации меньше единицы, в обратном случае - больше, что позволяет определить степень убыточности или прибыльности ресурсов корпорации. В инвестиционном процессе постоянно присутствует множественность вариантов инвестирования. Поэтому, для повышения эффективности инвестиционного процесса, необходимо осуществлять инвестиции только в соответствии с прогнозируемым уровнем доходности от конкретной инвестиционной ценности.
Особую значимость для корпорации имеет оценка рассматриваемого проекта нового строительства, который может быть классифицирован по долгосрочным, среднедоходным, среднерисковым инвестиции. С точки зрения инвестиционной стратегии корпорации такой проект является основой для формирования инвестиционного портфеля среднего роста. Можно выделить следующие основные виды рисков, которые необходимо минимизировать: риск нежизнеспособности проекта; налоговый риск; риск неуплаты задолженностей. При этом риск нежизнеспособности проекта заключается в том, что должна быть уверенность - предполагаемые доходы от проекта будут достаточны для покрытия затрат, выплаты задолженностей и обеспечения окупаемости любых капиталовложений в рамках проекта. Не менее важно избегать налогового риска. Отметим, что налоговый риск включает: 1) невозможность гарантировать налоговую скидку из-за того, что проект не вступит в эксплуатацию к определенной дате; 2) потерю выигрыша на налогах из-за того, что руководство корпорации прекратило работы над уже функционирующим, но экономически не оправдавшим себя проектом; 3) изменение налогового законодательства, например, увеличение налога на имущество или изменение плановой нормы амортизации перед тем как запустить проект в эксплуатацию; 4) решения налоговой службы, понижающие налоговые преимущества в результате осуществления проекта.
Программа по минимизации рисков должна быть четко проработанной, выполнимой и не снижать эффективности технологического цикла. Один из возможных вариантов программы предполагает минимизацию рисков. В ходе анализа риска должны рассматриваться также виды внешних и внутренних воздействий, которые могут повлиять на эффективность работы создаваемого предприятия: 1) изменение ставки сравнения (инфляции) - по результатам анализа эффективности можно сделать вывод, что функционирование предприятия эффективно даже при 16% инфляции в долларовом эквиваленте; 2) снижение выручки от реализации возможно до 35% от плановой.
Анализ показывает, что для наращивания инвестиций в ПО "Уренгойгазпром" за 1995-1998 гг. обеспечивался рост балансовой прибыли и позитивная структура ее образования. В структуре затрат на производство и реализацию продукции значительно возросли амортизационные отчисления (с 21 по 30%), прежде всего в смете производственных затрат с учетом показателей динамики стоимости основных производственных фондов.
В условиях трансформационной экономики России надо учитывать, что перед проведением анализа стоимости пакета акций необходимо установить исходные данные отношений изучаемой компании.
Кроме расчетной стоимости "поглощаемого" предприятия необходимо учитывать и другие факторы, которые могут изменить стоимость приобретаемого пакета: 1) уровень конкурентного напряжения между группами участников торгов; 2) структура процесса продажи, в частности, возможность установления и степень контроля на поглощаемым предприятием в результате приобретения пакета; 3) финансовое обеспечение операции приобретения.
Таковы основные положения, исследования критериев и оптимизации технологии эффективной реализации инвестиционной стратегии корпорации.