Организационно-методические подходы к управлению экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ящук, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ящук, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ СЕТЕВОЙ ФОРМЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА.
1.1. Теоретические и методические основы концепций экономического управления предприятиями.
1.2. Использование процессного подхода к управлению экономическими процессами предприятий.
1.3. Методические основы исследования управления экономическими процессами в сетевой форме объединения предприятий ^ строительства.
Глава 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СЕТЕВОЙ ФОРМЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА
2.1. Анализ современных тенденций развития строительного комплекса Волгоградской области и его организационных форм.
2.2. Формирование сетевой формы объединения предприятий строительства.
2.3. Исследование организационных структур управления участников сетевой формы объединения в строительстве.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
УПРАВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ СЕТЕВОЙ ФОРМЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА . 73 3.1. Организационные модели управления экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства.
3.2. Методические принципы управления экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства.
3.3. Последовательность организационного и методического проектирования управления экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства.
3.4. Математическое моделирование экономического взаимодействия в сетевой форме объединения предприятий строительства как фактор оценки экономической деятельности предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические подходы к управлению экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства»
Одной из отличительных особенностей современного состояния строительного комплекса является завершение разукрупнения строительных компаний и образование объединений предприятий строительства. Это вызвано необходимостью интеграционного взаимодействия и оптимизации делового сотрудничества многочисленных «малых» предприятий. Особая роль на этом этапе развития организационных: форм строительства отводится управлению экономическими процессами, поскольку именно эффективное исполнение экономических процессов позволяет обеспечить необходимую для строительства объектов координацию информационных, финансовых, материальных и трудовых ресурсов участников объединений с учетом их экономических интересов.
В традиционных формах объединений (финансово-промышленная группа, холдинг и др.) имеющих правовую базу объединения и аппарат управления созданы все условия для экономического управления дочерними обществами. Но даже и в этих формах объединения остаются не решенными проблемы управления экономическими процессами партнеров по бизнесу, с которыми участники объединений имеют только горизонтальные связи, и актуальным является именно их решение.
В последние годы расширяется использование предприятиями строительства не традиционной сетевой формы их объединения. Образование сетевой организационной формы вызвано необходимостью поиска взаимоотношений, позволяющих сохранить интересы частных собственников и обеспечить технологическую и экономическую интеграцию предприятий для выпуска конкурентоспособной строительной продукции. В сетевой форме объединения используются только горизонтальные партнерские связи, она не имеет правовой базы и, соответственно, официального аппарата управления. Применение сетевой формы объединения пока еще не апробировано, поэтому актуальным является исследование современных тенденций ее развития на региональном уровне и решение проблем управления и в частности - экономического управления объединением предприятий строительства.
Необходимость решения проблем управления экономическими процессами в объединениях предприятий строительства, основанных на горизонтальных партнерских связях или использующих их в той или иной степени, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
В настоящее время сетевая организационная форма находится в процессе разработки и требуется уточнение управленческих принципов и организационных структур управления. Наиболее актуальные аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых В. Г. Антонова, B.C. Ефремова, П. Зибера, П.В. Забелина, И.Г. Владимировой, А. Курочки-на, Б.З. Мильнера, В.И. Приходько, Е.М. Реймонда, З.П. Румянцевой, Дж. Стоунхауса, С.С. Чарльза и др. Вопросы, связанные с формированием организационных форм строительного производства, также рассматривались учеными и практиками такими, как А.Н. Асаул, Н.А. Асаул, А.В. Батрак, В.В. Бузырев, С.Н. Буликов, Ю.П. Панибратов, В.М. Серов, А.П. Суворова, Н.А. Фалькевич, Б.Б. Хрусталев и др. Однако проблемы развития именно сетевой формы объединения предприятий строительства не решены и необходимы дополнительные исследования для их решения.
Современные подходы к экономическому управлению разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как X. Андерсен, К. Друри, Б. И. Валуев, С.А. Жданов, В.Б. Ивашкевич, Д. Колдуэлл, Р. Манн, Э. Майер, Б. Нидлз, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Дж. Рис, С.А. Стуков, В.И. Ткач, Ф. Фрайберг, Д. Хан, М. Хаммер, Р. Энтони, А. *Яругова и др. Проблемы управления экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий с учетом особенностей строительной отрасли не нашли отражения в исследованиях ученых и существует необходимость их разрешения.
Целью диссертационного исследования является разработка организационного и методического подходов к управлению экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства.
Задачами исследования, обеспечившими достижение поставленной цели, являются:
- анализ современных подходов к управлению экономическими процессами и разработка предложений по их использованию в управлении экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства;
- исследование современных тенденций развития строительного комплекса Волгоградской области и его организационных форм;
- обоснование формирования сетевой формы объединения предприятий . строительства Волгоградской области;
- построение организационных моделей и разработка методического подхода к управлению экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства;
- математическое моделирование экономического взаимодействия в сетевой форме объединения предприятий строительства.
Предметом исследования являются экономические процессы сетевой формы объединения предприятий строительства.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса и объединения предприятий строительства, использующие сетевую форму объединения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, законы, постановления, методические материалы государственных органов управления, труды отечественных и зарубежных ученых. В качестве инструмента исследования использованы методы моделирования процессов управления, экономико-логического и экономико-математического анализа, экспертных оценок, программирования. Информационной базой исследования послужили данные Волгоградского областного комитета государственной статистики, Лицензионно-экспертного центра строительной деятельности по Волгоградской области и результаты выборочных обследований предприятий строительства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании и решении проблем управления экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства. В ходе выполнения работы сформулированы идеи, наиболее существенными из которых являются:
- обоснование управления экономическими процессами с учетом сетевой формы объединения предприятий строительства, с использованием процессной организационной структуры управления и применением «виртуальности» в управлении;
- разработка организационных моделей управления экономическими процессами с применением «виртуальности» в управлении, которые позволяют перейти от функциональной организационной структуры управления отдельных предприятий-участников объединения к процессно-ориентированной организационной структуре управления экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства;
- предложение методического подхода к управлению экономическими процессами, суть которого заключаются в определении состава общих экономических процессов участников объединения, организации и исполнении каждого процесса отдельной «виртуальной» командой по единой методике с использованием метода управления «реинжиниринг бизнес-процессов» и применении разнообразных прикладных методик экономических наук и информационного производства для выполнения отдельных видов работ процессов;
- построение имитационной модели экономического взаимодействия предприятий-участников и лидера объединения, направленной на выявление синергетического эффекта сетевой формы объединения предприятий строительства;
- разработка математической модели экономического взаимодействия предприятий строительства, которая позволяет определить дополнительную прибыль от экономического взаимодействия участников объединения и оптимизировать ее распределение между ними в зависимости от роли каждого в функционировании сетевой формы объединения предприятий строительства.
Методические положения и рекомендации могут быть использованы в управлении экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства, применение которых будет способствовать развитию сетевой организационной формы.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования территориальным строительным комитетом Волгоградской области выполненного исследования с целью аккредитации в качестве «базовых территориальных подрядных организаций» нескольких генподрядных организаций -лидеров успешно функционирующих объединений предприятий строительства, использующих сетевую организационную форму. Это позволит региональным органам власти и инвестиционным компаниям иметь информацию о производственных мощностях подобных объединений и будет способствовать решению вопросов реализации федеральных и региональных программ по строительству в субъекте РФ.
Основные положения работы используются в преподавании и изучении экономических и управленческих дисциплин при подготовке экономистов-менеджеров по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», а также в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов лицензируемых организаций, работающих в сфере строительства.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили одобрение на международных (г. Волгоград 2000 г.), всероссийских (г. Чебоксары 2000 г., г. Волгоград 2001 г., г. Пенза 2001-2002 гг.) межвузовских ((г. Волгоград 1996 г., г. Волгоград 2003 г.) конференциях. Результаты работы нашли отражение в учебном пособии, методических указаниях и используются в преподавании учебных дисциплин: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»; «Менеджмент в отрасли»; «Ценообразование»; «Планирование на предприятии» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ящук, Татьяна Васильевна
Выводы
В условиях отсутствия официального аппарата управления организацион- , ные и методические проблемы развития сетевой формы объединения предприятий строительства могут быть разрешены с помощью предлагаемых в диссертационном исследовании организационного и методического подходов к управлению экономическими процессами. Применение организационных моделей управления экономическими процессами и «виртуальности» в управлении позволит перейти от функциональной организационной структуры управления отдельных участников объединения к процессно-ориентированной организационной структуре управления экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства и тем самым создаст условия для формирования процессной организационной структуры управления объединением предприятий. Использование методического подхода к управлению экономическими процессам позволит определить состав общих экономических процессов участников объединения и предоставит возможность исполнения каждого экономического процесса отдельной «виртуальной» командой по единой методике с использованием метода управления «реинжиниринг бизнес-процессов» и прикладных методик экономических наук и информационного производства.
Применение имитационной и математической моделей экономического взаимодействия предприятий строительства позволит выявлять наличие синер-гетических свойств сетевой формы их объединения, рассчитать дополнительную прибыль и оценить экономическую деятельность предприятий-участников объединения в строительстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Переход к рыночным отношениям способствовал появлению сетевой формы объединения предприятий строительства, что потребовало поиска новых подходов к экономическому управлению участников объединения. Обосновано использование процессного подхода и, соответственно, процессной организационной структуры управления экономическими процессами, применение которых позволит создать условия для координации информационных, финансовых, трудовых и материальных ресурсов в сетевой форме объединения предприятий строительства.
2. В условиях отсутствия официального аппарата управления сетевой формой объединения предприятий строительства предлагается применять «виртуальность» в управлении экономическими процессами. Это позволит осуществлять координацию экономических процессов лидером объединения с помощью «виртуальных» команд процессов, в состав которых рекомендуется включать специалистов предприятий-участников сетевой формы объединения.
3. Предлагается использовать в сетевой форме объединения предприятий строительства три организационные модели постепенного перехода к процесс-но-ориентированной организационной структуре управления экономическими процессами с применением «виртуальности» в управлении.
4. Обосновывается методический подход к управлению экономическими процессами, применение которого позволит сохранить горизонтальные партнерские связи, но в определенной степени обеспечит централизацию экономического управления участников объединения в строительстве, что необходимо, с одной стороны, для координации ресурсов при строительстве объектов, с другой стороны - для уменьшения затрат на выполнение экономической работы.
5. Рекомендуется использовать представленные в диссертационной работе организационные модели и методический подход к управлению экономическими процессами при разработке предметной области в процессе проектирования корпоративной информационной автоматизированной системы сетевой формы объединения предприятий строительства.
6. Определяется последовательность организационного и методического проектирования управления экономическими процессами сетевой формы объединения предприятий строительства. Это позволит оптимизировать процесс внедрения организационных моделей и методического подхода к управлению экономическими процессами в практическую деятельность объединений предприятий строительства, использующих сетевую организационную фядра^отанная в диссертации имитационная модель экономического взаимодействия предприятий строительства позволит выявлять наличие или отсутствие синергетических свойств сетевой формы объединения.
8. Реализация предлагаемой математической модели экономического взаимодействия предприятий строительства предоставит возможности определить дополнительную прибыль, связанную с существованием сетевой формы объединения, и распределить ее между участниками объединения в зависимости от исполняемых ими функций и роли в объединении.
9. Разработанные организационно-методические подходы к управлению экономическими процессами предлагается применять для управления всеми направлениями деятельности объединений предприятий строительства, использующих сетевую организационную форму. Это будет способствовать формированию полностью интегрированного объединения, которое сможет адаптироваться к изменениям окружающей среды, обеспечить эффективность строительной деятельности и конкурентоспособность строительной продукции.