Организационно-экономические основы механизма интеграции предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Олег Николаевич

  • Лебедев, Олег Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Лебедев, Олег Николаевич. Организационно-экономические основы механизма интеграции предпринимательских структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Олег Николаевич

Введение

Глава I. Теоретические и • организационные основы формирования предпринимательских объединений

1.1. Эволюция экономических закономерностей формирования предпринимательских объединений

1.2. Интеграционные процессы как основа создания предпринимательских объединений

1.3. Предпринимательские сети как форма адаптации предпринимательских структур к рыночным отношениям

Глава II. Исследование особенностей функционирования интегрированных предпринимательских структур 54 Астраханской области

2.1. Тенденции развития интегрированных предпринимательских структур в Астраханской области

2.2. Особенности функционирования предпринимательских объединений строительного комплекса Астраханской области

2.3. Анализ методических подходов к оценке эффективности предпринимательских объединений

Глава III. Разработка организационно-экономического механизма оценки эффективности интеграции предпринимательских 109 структур

3.1. Разработка механизма обоснования управленческого решения по развитию интеграции в строительстве

3.2. Методические основы построения параметрической модели прибыли для оценки экономической эффективности 131 вхождения в предпринимательское объединение

3.3. Оценка эффективности интеграционных процессов на примере ООО «ПО «Железобетон»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы механизма интеграции предпринимательских структур»

Система хозяйствования, базирующаяся на предпринимательском типе экономической системы, в настоящее время выдвигает предпринимателя в основные субъекты экономического процесса. Современный этап развития теории предпринимательства связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя. Сегодня ключевым моментом предпринимательской деятельности является не реализация использования ресурсов, а рационализация способа ведения хозяйствования, способность преобразовывать условия хозяйствования в соответствиями с требованиями и изменениями внешней среды.

Сущностные характеристики предпринимательской деятельности на современном этапе развития российской экономики могут быть реализованы только при осуществлении взаимодействия между многими субъектами рынка. Единичная предпринимательская структура сегодня - это не независимое предприятие, находящееся в собственном вакууме, а элемент более крупной предпринимательской структуры, звено в цепи более широких предпринимательских связей. В связи с этим наибольший интерес в области экономического исследования представляют именно предпринимательские объединения, являющиеся одним из основных элементов рыночных отношений на современном этапе развития российской экономики. Предпринимательские объединения приобретают главенствующую роль среди хозяйствующих субъектов рынка.

Многие российские предприятия сегодня обращаются к идее объединения усилий в борьбе за конкурентные преимущества на динамично развивающихся рынках. Компании сознательно отходят от единоличного ведения рыночной деятельности, осознанно меняют роль полноценного хозяйственного собственника на роль профессионального функционального участника в единой интегрированной производственно-коммерческой структуре. В основе любых видов предпринимательских объединений лежат интеграционные процессы, реализация которых приводит к созданию различных форм предпринимательских объединений.

Среди множества форм предпринимательских объединений предпринимательские сети являются наиболее прогрессивной, современной и перспективной формой развития. Любые виды кооперативных, договорных, информационных, территориальных, правовых, финансовых и других взаимосвязей попадают под определение предпринимательских сетей. Понятие «предпринимательские сети» не ограничивается какой-либо организационной или правовой формой. Оно по своей сути отражает современные тенденции к интеграции, происходящие в экономическом сообществе.

Сетевые предпринимательские объединения решают проблемы рационального оформления партнерских отношений, нахождения компромисса между централизацией и децентрализацией управления. За последнее десятилетие внедрение рыночных отношений и активизация предпринимательской деятельности в РФ привели к интеграционным процессам, происходящим в российской экономике, которые проявляются в объединении усилий предпринимателей, органов управления, субъектов инвестиционной и инновационной деятельности, что дает предпринимательским объединениям значительные преимущества в конкурентной борьбе и позволяет рационализировать бизнес-процессы. Следовательно, изучение сетевых организаций, принципов их деятельности должно помочь лучшему пониманию причин неудач предпринимательских объединений всех форм.

В настоящее время нет единого подхода к проблеме измерения эффективности интеграционных процессов. Сложность заключается в том, что управление интегрированной предпринимательской структурой связано и с управлением производственной деятельностью, и с конечными результатами производственного процесса, и с социально-экономическим развитием предприятия, и с эффективностью процессов взаимодействия внутри сети, и т.д. Эффективность является неопределенным и изменчивым критерием. Поэтому сегодня перед российскими предпринимательскими структурами стоит первоочередная проблема обоснования эффективности принятия управленческого решения об организации предпринимательской сети.

В экономике Астраханского региона интеграционные процессы пронизывают всю деятельность, всю совокупность отношений между современными предприятиями. Фактически все значимые для области отрасли: и газонефтедобыча, и судостроение, и строительный комплекс, и пищевая промышленность, и транспортные предприятия, и туристический бизнес, сегодня идут по пути создания, развития и расширения интегрированных структур. В экономической жизни Астраханской области присутствуют яркие примеры создания финансово-промышленных групп, холдинговых объединений, вертикальной интеграции предприятий, горизонтальной интеграции предприятий, ассоциаций, союзов, партнерств и т.д. Это позволяет говорить о предпринимательских объединениях Астраханской области, как о структурах, имеющих высокий научный и технический потенциал, хорошие перспективы становления и развития, региональную и общенациональную значимость. Этими обстоятельствами и определяется важное значение оценки эффективности интеграционных процессов.

Строительная отрасль Астраханского региона является основой экономического благополучия территории. Значение строительного комплекса в экономике Астраханской области велико, его вклад в валовой региональный продукт в 2007 году составляет около 17%. Большое количество участников строительного комплекса обосновывает необходимость поиска путей обеспечения эффективного совместного функционирования, формирования тесных взаимосвязей между предприятиями стройиндустрии: подрядными, проектными организациями, производителями строительных материалов, организациями, производящими отделочные работы, проектирующими и устанавливающими инженерные системы, риэлтерскими фирмами. Этими обстоятельствами и определяется значение формирования механизма обоснования управленческих решений об организации предпринимательских сетей в строительстве.

В настоящей работе построена принципиальная схема предпринимательской деятельности как открытой системы; выявлены основополагающие признаки формирования предпринимательских объединений, влияющие на их дальнейшее функционирование; выявлены основные субъекты строительного комплекса Астраханского региона, сформулированы особенности функционирования строительного комплекса Астраханского региона в контексте происходящих интеграционных процессов; сформирован механизм обоснования управленческих решений об организации предпринимательских сетей в строительстве; обоснована возможность использования параметрической модели прибыли для оценки экономической эффективности принятия управленческих решений об интеграции, предложена удобная исходная форма модели; опробовано использование параметрической модели прибыли для предпринимательских структур строительного комплекса Астраханского региона с целью прогнозирования прибыли на этапе принятия управленческого решения о дальнейшей интеграции.

Изучение общего состояния экономики предпринимательских структур России убеждает, что их стабильное существование в современных и будущих условиях нуждается в построении механизма обоснования управленческих решений, направленных на интеграцию с партнерами по рынку, позволяющего повысить объективность принимаемых управленческих решений в этой области, отказаться от интуитивного подхода, спрогнозировать экономическую эффективность от вхождения в предпринимательскую сеть.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего научного анализа проблем оценки эффективности интеграционных процессов между предпринимательскими структурами, который позволит, во-первых, определить системные характеристики интеграционных процессов, влияющих на развитие предпринимательских объединений; во-вторых, конкретизировать методические основы обоснования управленческого решения о вхождении в предпринимательское объединение.

Теоретические и практические аспекты развития предпринимательства нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: Ж.Бодо, Р.Кантильон, И.Кирцнер, Дж.Б.Кларк, А.Маршал, Д. Милль, Ф.Х.Найт, Д.Рикардо, Ж.Б.Сей, А.Смит, И.Г.Тюнен, Ф.Хайек, Й.Шумпетер.

Тенденции развития, общие проблемы предпринимательства, его роль в современной экономике, а также вопросы функционирования предпринимательских объединений рассматривались в работах JL Абалкина, А.Н. Асаула, А. Блинова, Н. Агурбаш, В. Горфинкеля, В. Кушлина, М. Лапусты, Г.Е. Локтевой, В.Н. Петухова, И.А. Покровского, Б. Райзберга, Е.Г. Скуматова, Ю. Старостина, Т. Цатхлановой, И.С. Шиткиной, В. Шретера и других исследователей.

Вопросы, посвященные проблемам построения предпринимательских сетей и оценки эффективности интеграционных процессов, исследовались в работах отечественных и зарубежных специалистов, таких как: С. Авдашева, А.Н. Асаул, Г.Г.Горобец, И. Гурков, И.В. Денисова, В.Е. Дементьев, Т. Долгопятова, К.Имаи, Х.Итами, С.Н. Иванов, В.С.Катькало, Г. Клейнер, П.В. Кузнецов, С. Кущ, Е.В. Ленский, Г.Е. Локтева, М. Листопад, А.И. Майзель, Р.Майлз, В. Макаров, Г.С. Мерзликина, А.И. Михайлушкин, Б.З. Мильнер, Л. Мищенко, С.В. Передунова, И.С. Пивоваров, В.В.Радаев, Н. Розанова, М.Румянцева, Е.Г. Ску-матов, Ч.Сноу, Г.Торелли, О.А.Третьяк, А.К. Фоминых, П. Читипаховян, П.Д. Шимко, А. Яковлев и др.

Вместе с тем, вопросы обоснования организации предпринимательской сети, а также оценки экономической эффективности интеграционного взаимодействия получили до настоящего времени недостаточное освещение в имеющихся научных разработках отечественных экономистов.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе' интеграции предпринимательских структур.

Объект исследования - предпринимательские структуры строительного комплекса Астраханской области.

Целью исследования является теоретическое обоснование места и роли интеграционных процессов как основы формирования предпринимательских объединений и разработка методического инструментария обоснования управленческих решений о вступлении в предпринимательские объединения с учетом отраслевых особенностей строительного комплекса

Намеченная цель исследования определила постановку следующих задач:

- определить концептуальные подходы к исследованию понятия «предпринимательское объединение»; обосновать ведущую роль предпринимательских объединений среди субъектов хозяйствования;

- исследовать современные формы и виды предпринимательских объединений и предпринимательских сетей как наиболее прогрессивной формы интеграции предпринимательских структур;

- выявить тенденции развития интегрированных структур и особенности функционирования предпринимательских объединений строительного комплекса Астраханской области;

- обосновать систему параметров, позволяющих прогнозировать эффективность формирования предпринимательских объединений;

- разработать организационно-экономические основы механизма принятия управленческого решения о вступлении в предпринимательское объединение;

- разработать методические рекомендации для оценки экономической эффективности организации и развития предпринимательских объединений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов; современные разработки в области менеджмента, теории организации, планирования и управления, теории и практики нововведений, анализа хозяйственной деятельности, опыта передовых стран по вопросам формирования предпринимательских объединений и оценки их эффективности.

В диссертационном исследовании применены системный анализ и синтез, статистические методы, методы моделирования и прогнозирования экономических процессов, инструменты менеджмента.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, фактический статистический и аналитический материал, результаты исследований, проведенных при участии автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана принципиальная схема предпринимательской деятельности как открытой системы, позволяющая: объединить содержательные и побудительные характеристики предпринимательства, его признаки и свойства; определить экономическую природу сущностных характеристик предпринимательства во взаимосвязи с внешней средой; обосновать существование единичной предпринимательской структуры как компонента более крупной предпринимательской структуры;

- выявлены факторы, обусловливающие форму предпринимательского объединения: реализация предпринимательского объединения через образование юридического лица или без образования; сохранение или потеря полной или частичной самостоятельности предприятий, входящих в объединение;

- сформулированы особенности функционирования строительного комплекса Астраханской области: многообразие функций, выполняемых субъектами строительного комплекса Астраханской области; установление множественных взаимосвязей между ними; создание предпринимательских объединений для гармонизации целей и задач предприятий, являющихся участниками единых технологических цепочек; использование принципа диверсификации внутри предпринимательских объединений строительного комплекса Астраханского региона;

- разработан организационно-экономический механизм обоснования управленческого решения о вхождении в предпринимательское объединение в строительстве, основу которого составляет управление интеграционными процессами как изменениями, воздействующими на предпринимательскую структуру;

- обосновано использование параметрической модели прибыли для оценки и прогнозирования экономической эффективности вхождения в предпринимательское объединение на основе показателей, отражающих экономические эффекты интеграционных процессов в строительстве.

Практическая ценность исследования заключается в том, что впервые для предприятий строительного комплекса Астраханского региона предложен механизм обоснования принятия управленческого решения о вступлении в предпринимательское объединение, позволяющий отказаться от интуитивного подхода к принятию решения об интеграции; повысить обоснованность, и, как следствие, правильность принимаемого управленческого решения; планировать поэтапно деятельность по развитию интеграции; использовать возможности, предоставляемые внешней средой, для разработки стратегии интеграционного развития.

Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (г. Астрахань, 2006 г.), заочной научно-практической конференции «Управление устойчивым развитием экономических систем», проведенной Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), V Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2007 г.), XI Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономические преобразования на современном этапе РФ: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2007 г.), заочной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент современного предприятия: проблемы и перспективы», проведенной Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом (г. Санкт-Петербург, 2007 г.).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 научных работах, общим объемом 2,4 п.л., в том числе авторских - 1,7 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Олег Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических и методических вопросов интеграционных процессов как основы создания предпринимательских объединений, предпринимательских сетей как формы адаптации предпринимательских структур к рыночным отношениям, подходов к оценке эффективности предпринимательских сетей, а также опыта хозяйствования предприятий строительного комплекса Астраханской области подтвердило актуальность поставленной цели исследования.

Анализ интеграционных процессов показал, что они лежат в основе любого предпринимательского объединения, и наиболее прогрессивной формой предпринимательских объединений являются предпринимательские сети. Выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на выходную форму предпринимательского объединения: реализация предпринимательского объединения через образование юридического лица или без образования; сохранение или потеря полной или частичной самостоятельности предприятий, входящих в объединение. Анализ методических подходов к оценке эффективности предпринимательских сетей показал, что исследований подобного рода мало, ряд авторов останавливаются на перечисление потенциально возникающих эффектов от формирования предпринимательского объединения, не предлагая методики их расчета, нормативная база оценки эффективности создания предпринимательских объединений практически отсутствует.

В работе осуществлена постановка вопроса об обосновании принятия управленческого решения о формировании предпринимательского объединения в контексте концепции управления изменением. Предложен механизм обоснования управленческого решения о развитии интеграции в строительстве, включающий оценку экономической эффективности прогнозируемого решения.

В работе обоснована возможность использования параметрической модели прибыли для оценки эффективности принимаемого решения о развитии интеграции в процессе обоснования управленческого решения.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы доведены до практического применения. Объективная оценка перспективности дальнейшего расширения предпринимательской сети строительного комплекса Астраханской области ООО «ПО «Железобетон» осуществлена с помощью разработанного механизма обоснования управленческого решения о вступлении в предпринимательскую сеть, с использованием анализа СТЭП- и КОфакторов, анализа поля сил, СВОТ-анализа, структуризации предстоящего изменения с помощью диаграммы «рыбий остов». Оценка экономической эффективности дальнейшей интеграции с целью расширения производства железобетонных изделий проведена помощью параметрической модели прибыли, рассчитанной для ООО «ПО «Железобетон» за период 2003-2006 гг., а также для прогнозных периодов.

Такой подход к обоснованию управленческого решения о развитии интеграции позволит менеджерам предприятия отказаться от интуитивного подхода к принятию решения об интеграции; повысить обоснованность, и, как следствие, правильность принимаемого управленческого решения; спланировать поэтапно деятельность по вступлению в предпринимательскую сеть; использовать возможности, предоставляемые внешней средой, для разработки стратегии интеграционного развития; спрогнозировать экономические показатели достижения эффективности от интеграции.