Организационные формы развития сетевого бизнеса в бытовом обслуживании населения: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тишина, Ольга Михайловна

  • Тишина, Ольга Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Тишина, Ольга Михайловна. Организационные формы развития сетевого бизнеса в бытовом обслуживании населения: на примере г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тишина, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования и развития организационных форм деятельности предприятий бытового обслуживания.

1.1 .Организационные формы ведения бизнеса в сфере услуг.

1.2. Место и роль сетевого подхода в процессе интегрирования бизнеса.

1.3. Особенности создания организационных форм предприятий бытового обслуживания на основе кластерного подхода.

Глава 2. Сфера бытового обслуживания как объект для применения сетевой бизнес-модели.

2.1. Аналитическая оценка сферы бытовых услуг в современных условиях.

2.2. Социально-экономическая характеристика и тенденции развития отраслевых групп предприятий бытового обслуживания в городе Москве.

2.3. Исследование существующих форм интеграции предприятий бытового обслуживания населения.

Глава 3. Методические и практические рекомендации по использованию организационных форм развития сетевого бизнеса в бытовом обслуживании

3.1. Рекомендации по диагностике предпосылок к сетевой интеграции и принципы объединения.

3.2. Организационная форма развития сетевой бизнес-модели на основе комплексного и локального планирования.

3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности создания сетевой бизнес-модели на предприятиях бытового обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные формы развития сетевого бизнеса в бытовом обслуживании населения: на примере г. Москвы»

Актуальность темы исследования. Сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей экономики и вносит весомый вклад в увеличение благосостояния многих стран, в особенности стран «золотого миллиарда». Опыт зарубежных стран указывает на опережающее развитие сферы услуг по сравнению с материальным производством. По данным ВТО за 2006 год в странах Организации экономического содружества и развития (ОЭСР) и странах Европейского Союза (ЕС) 70% ВВП обеспечивают услуги. Тенденция к повышению роли услуг прослеживается и в России.

Опыт социально-экономического развития ведущих стран показывает, что переход на качественно новый уровень экономики связан с мобилизацией интенсивных источников роста, прежде всего, с усилением значимости современных организационных форм и структур ведения бизнеса. В настоящее время существует множество форм предпринимательской деятельности, среди которых можно выделить такие, как корпорации, холдинги, сетевой' бизнес, франчайзинг и др. Наиболее изученными среди них являются франчайзинг и холдинги.

Однако для сферы услуг систематизированные исследования целесообразности применения той или иной формы ведения бизнеса до настоящего времени не проводились. В практике работы предприятий, оказывающих услуги, используются практически все возможные варианты предпринимательской деятельности. Широкое распространение в последние годы, особенно в бытовом обслуживании, получила такая форма, как сетевой бизнес, который сочетает применение различных организационных форм ведения бизнеса. Формирование предпринимательской сети актуально для всех отраслей сферы услуг, осуществляющих любые виды деятельности. В то же время отраслевая специализация в сфере услуг определяет своеобразие потребностей и возможностей взаимодействия соответствующих рыночных структур. Эти структуры в процессе взаимодействия используют многие виды и методы кооперации ради достижения поставленных целей, что объясняется, как правило, спецификой предприятий, которые, в основном, входят в число малых и остро нуждаются в информационной и организационной поддержке при внедрении нового оборудования, технологий, подготовке кадров и др.

Развитие теоретической базы организации предпринимательской деятельности в бытовом обслуживании должно идти, прежде всего, по пути осмысления роли и возможностей использования организационных форм в новых условиях, в видоизмененной рыночной конъюнктуре. Задача оценки эффективности применения различных организационных форм ведения бизнеса может быть решена путем разработки научно-методических рекомендаций, обеспечивающих принятие оптимальных решений по функционированию предпринимательских структур, объединенных в одну систему, как в настоящий период, так и на перспективу.

В связи с этим тема диссертационной работы представляется актуальной.

Разработанность темы исследования. Формированию базовых понятий, выявлению экономической сущности взаимодействия предприятий на различных этапах развития бизнеса и их поведению во внешней среде уделялось внимание в работах следующих экономистов: Вебер М., Мангольдт Т., Найт Ф., Сей Ж. Б., Смит А., Тюнен И., Шумпетер Й.А. и др.

Раскрытию закономерностей и особенностей развития организационных форм функционирования предприятий способствовали исследования таких зарубежных авторов, как Акофф Р., Джордж Р.Т., Карлоф Б., Кейнс Дж.М., Кирцнер И., Котлер Ф., Мизес JL, Хайек Ф.А., Хаксевер К., Хизрич Р. и др.

Специфика становления и организации предпринимательской деятельности в современной России нашла свое отражение в работах отечественных ученых: Асаула А. Н., Блинова А.О., Бусыгина А. В., Кабакова В. С., Казанцева А.К., Томилова В. В., Шатровой Е.В. и др.

Анализу особенностей кооперации бизнеса и интеграции бизнес-субъектов в современных условиях посвящены труды Авдашева С. Б., Винслова Ю., Горбунова А.Р., Долгопятова Т. Г., Майзеля А.И., Пивоварова С. Э. и др.

Вопросам теории и практики организации предприятий бытового обслуживания, а также исследованию экономических аспектов развития сферы услуг, определению роли услуг в экономике страны, выявлению основных закономерностей развития организационных форм в сфере бытового обслуживания посвящены работы ряда отечественных ученых. Среди них: Дмитриев В.И., Ежкин JL В., Клюев Л.Н., Кобелев Н.Б., Легорнев С.Ф., Магомедов Ш.М., Малышков В.И., Мысин А.А., Новицкий А.Г., Одинцов М. В., Платонова Н.А., Попова Р.Ю., Римашевская Н.М., Свириденко Ю.П., Скорниченко Н.Н., Сульповар Л.Б., Хотинская Г.И., Шатаев И.М. и др.

Однако, несмотря на столь значительный список специалистов, занимающихся в разной степени проблематикой- формирования системы бытового обслуживания, в их научных трудах практически не изучены вопросы сетевого подхода к организации бизнеса в области бытового обслуживания, в связи с чем необходимо проведение дальнейших исследований в этой области.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию организационных форм развития сетевого бизнеса в бытовом обслуживании населения.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач: рассмотреть теоретические основы функционирования и развития форм организации бизнеса и его субъектов в бытовом обслуживании населения; изучить процессы и механизмы формирования и функционирования предпринимательских сетей; исследовать существующие подходы к классификациям различных организационных форм ведения бизнеса;

- провести анализ функционирования различных организационных форм ведения предпринимательской деятельности в сфере бытового обслуживания и выявить условия наиболее оптимального взаимодействия бизнес-партнеров;

- выявить особенности сетевого ведения бизнеса в бытовом обслуживании и сформулировать основные понятия в этой сфере;

- дать характеристику применения кластерного принципа к организации бизнеса в сфере бытового обслуживания;

- исследовать влияние факторов внешней и внутренней среды на предприятия бытового обслуживания и выявить проблемы, которые могут быть решены при вхождении предприятия в сетевую бизнес-модель;

- провести диагностику предпосылок к сетевой интеграции;

- разработать предложения по формированию сетевой бизнес-модели и разработать методические подходы к оценке ее эффективности.

Объектом исследования являются организационные формы сетевого бизнеса предприятий сферы бытового обслуживания населения.

Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения между предприятиями бытового обслуживания при построении сетевой бизнес-модели.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития предпринимательства в современных условиях.

Информационную базу исследования составили Законы РФ, постановления Правительства, материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Правительства города Москвы, Росстата, отчеты предприятий бытового обслуживания, материалы периодической печати и сети Интернет.

Для решения поставленных задач в работе применялись методы анализа, синтеза, сравнений, агрегирования и классификаций. Помимо этого, применялись методы системного подхода, статистического и корреляционного анализа, экспертные оценки, логические выводы и т.д.

В качестве нормативно-правовой базы в диссертации использованы законодательные и другие гражданско-правовые акты РФ и г. Москвы, документы органов власти, профсоюзов, ассоциаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и практических положений и рекомендаций, направленных на формирование, развитие, организационную поддержку и повышение эффективности сетевых форм ведения бизнеса на предприятиях бытового обслуживания.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

1 Уточнены понятия «бизнес-единица» и «бизнес-субъект», дана их типология на основании таких критериев, как форма хозяйствования и элемент сетевой интеграции, предложены дефиниции понятий — «форма организации бизнеса», «бизнес-модель» и «сетевая бизнес-модель».

2 Разработана классификация сетевых бизнес-моделей по одиннадцати классификационным признакам, а именно: цели создания, направления взаимодействия, взаимоучастие в капиталах, территориальное размещение, инструмент интеграции и др., - позволяющая выбрать оптимальную форму построения сетевой бизнес-модели.

3 На основе проведенного исследования развития бытового обслуживания в городе Москве выделены бизнес-модели предприятий бытового обслуживания. С учетом результатов анализа функционирования различных форм ведения предпринимательской деятельности обосновано использование сетевого подхода к организации оказания бытовых услуг как наиболее эффективного за счет сочетания в нем элементов межфирменного взаимодействия субъектов экономической деятельности и организационных форм ведения бизнеса.

4 Выявлены основные экономические проблемы в деятельности предприятий бытового обслуживания, которые могут быть решены при вхождении в сетевую бизнес-модель, формируемые, в том числе, на основе кластеров; определены предпосылки к вхождению предприятия в сетевую бизнес-модель и сгруппированы по следующим направлениям: личностно-психологические, социальные, экономические, организационные; предложена методика оценки предпосылок к интеграционному функционированию в рамках сетевого объединения.

5 Установлены взаимосвязи между предприятиями при выборе формы и способа организации сетевой бизнес-модели, а также разработаны методические рекомендации по оценке экономического эффекта от применения сетевой бизнес-модели в сфере бытового обслуживания, предложены этапы расчета эффекта, включающие: оценочный этап, расчет экономической эффективности при формировании сетевой бизнес-модели и этап расчета эффекта от принятия решения о вхождении (или невхождении) в сетевую бизнес-модель.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования предложений, выводов и практических рекомендаций в деятельности предприятий сферы услуг при создании сетевого бизнеса в целях рационализации и оптимизации отношений, возникающих в ходе межфирменного взаимодействия. Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе РГУТиС в ходе преподавания таких курсов, как: «Организация и управление деятельностью предприятий социальной сферы», «Стратегический менеджмент», «Бизнес-планирование на предприятиях сферы услуг», а также при выполнении курсовых работ (проектов) по вышеперечисленным дисциплинам и в ходе дипломного проектирования.

Результатом исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию форм организации бизнеса на основе сетевого подхода в зависимости от сферы деятельности предприятия бытового обслуживания.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «МГУС» в 2004-2005 гг.: секционное заседание IX-й международной научно-практической конференции «Наука-Сервису» (Москва, 2004 г.) и Х-й международной научно-практической конференции «Наука-Сервису» (Москва, 2005 г.). Практические положения исследования использовали в своей деятельности предприятия* ООО Объединение «Диана» и ООО «Мастер Ки».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано девять работ (в том числе в одном издании из списка, рекомендованного ВАК) общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Структура диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 152 страницах, содержит 18 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тишина, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения научных исследований в области применения и использования различных организационных форм развития сетевого бизнеса на предприятиях бытового обслуживания получены результаты, которые могут быть использованы предприятиями бытового обслуживания для построения или совершенствования организационных форм бизнеса, с учетом видовой направленности предприятий сферы услуг и задач, стоящих перед ними.

Эти результаты представляют собой комплекс методических и практических предложений по формированию сетевой бизнес-модели как наиболее приемлемой для предприятий бытового обслуживания.

Ниже приводятся конкретные результаты и выводы, полученные в 1 рамках проведенного диссертационного исследования.

1. Организация эффективной работы любого предприятия - это сложный процесс, охватывающий решение большого числа задач, стоящих перед руководителем. Комплекс задач при диверсификации сводится к оптимизации всех процессов производства (оказания) услуг, реализации услуг, территориального размещения, межфирменного взаимодействия и т.д. и выборе бизнес-механизмов, способствующих формированию наиболее эффективной организационной структуры.

В целях установления " единой терминологии при выборе организационных форм развития сетевого бизнеса уточнены понятия «бизнес-единица» и «бизнес-субъект», а также предложены дефиниции г следующих понятий - «форма организации бизнеса», «бизнес-модель» и сетевая бизнес-модель».

2. Изучив различные подходы, используемые при классификации сетевого бизнеса в смежных с бытовым обслуживанием сферах деятельности, а также учитывая все имеющиеся подходы к типологизации сетевых форм организации деятельности непосредственно предприятий бытового обслуживания,- предлагается авторская классификация сетевых бизнес-моделей на основании таких критериев, как: форма хозяйствования и элемент сетевой интеграции. Разработанная классификация сетевых бизнес-моделей включает одиннадцать классификационных признаков, среди них: цели создания, направления, взаимодействия,.взаимоучастие в капиталах, территориальное размещение, инструмент интеграции и др., -позволяет выбрать оптимальную форму построения сетевой бизнес-модели.

3. Данная классификация послужила основанием для подбора и выбора модели сетевого бизнеса. На основе проведенного анализа развития бытового обслуживания в городе Москве выделены бизнес-модели предприятий бытового обслуживания. Среди них: сеть салонов-парикмахерских «Мысин - Студио», сеть химчисток-прачечных под торговой маркой, «Лисичка»; холдинг: химчистка-прачечная «Диана»; объединение: прачечные «Стандарт чистоты»; ассоциация — альянс «Шесть семерок», в состав которой вошли такие торговые сети, как: «М.ВИДЕО»; «Старик Хоттабыч», «Седьмой континент», «Спортмастер», «Арбат престиж», рыночные операторы «Авто'Кей» и «МВО», «Лига Ломбардов», они никак не связаны юридически, но развиваются- в рамках единой стратегии.

Установлено, что среди таких предпринимательских сетей как: химчистка и стирка белья, ремонт бытовой техники и предприятия по типу «Мультисервис» с 2000 по 2007 года наметилась тенденция^ к формированию предпринимательских сетей, и предприятия- увеличили число своих сетей с 14 до 22, с 7 до 12, и с 1 до 10 соответственно. Таким образом, экспериментально (путем обследования предприятий г. Москвы) доказано, что сетевой подход при организации оказания бытовых услуг является наиболее эффективным. Это происходит за счет оптимального сочетания в нем элементов межфирменного взаимодействия субъектов экономической деятельности и организационных форм ведения-бизнеса.

4. Сформулированы принципы формирования и функционирования сетевой бизнес-модели в бытовом обслуживании населения:

- заинтересованность всех участников в результатах совместной деятельности;

- использование возможностей сетевой бизнес-модели для расширения бизнеса;

- потребность «в нового рода» кооперации средств производства (комплектующих, расходных материалов и запасных частей), выходящих за рамки одного предпринимательского субъекта;

- рассмотрение возможностей интегрированного поведения в предпринимательской* сети по* передаче части функций от собственника бизнес-субъекту, входящему в сетевую бизнес-модель;

- использование вхождения в сетевую бизнес-модель как инструмента более эффективного регулирования взаимоотношений с внешней средой;

- использование 'возможностей сетевой бизнес-модели4 для- более эффективного управления предприятием.

Использование этих принципов» создает условия для вступления предприятия в сетевую модель.

Выявлены основные экономические проблемы в деятельности предприятий бытового обслуживания, которые могут быть решены при вхождении в сетевую бизнес-модель, формируемые, в том числе, и на основе кластеров; определены предпосылки к. вхождению предприятия в сетевую бизнес-модель и сгруппированы, по> следующим направлениям: личностно-психологические, социальные, экономические, организационные; — предложена методика оценки предпосылок к интеграционному функционированию в рамках сетевого объединения.

5. Установлены взаимосвязи между предприятиями при выборе формы и способа, организации сетевой бизнес-модели, разработана типовая бизнес-модель, предложена организационная форма развития сетевого бизнеса в виде комплексного и локального планирования. Также разработаны методические рекомендации по оценке экономического эффекта от применения сетевой бизнес-модели в сфере бытового обслуживания, предложены этапы расчета эффекта, включающие: оценочный этап, расчет экономической эффективности при формировании сетевой бизнес-модели и этап расчета эффекта от принятия решения о вхождении (или не вхождении) в сетевую бизнес-модель.