Организационно-методические особенности проведения занятий профессионально-прикладной физической культурой машинистов метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Рвачев, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Рвачев, Владимир Алексеевич
Оглавление
Введение
Глава 1 Характерные особенности профессионально-прикладной физической культуры подгруппы профессий - «Водители и машинисты
подвижного оборудования» (транспорта)
1.1 Характерные особенности профессионально-прикладной физической культуры
1.2 Характеристика профессиональной деятельности профессий операторского профиля
1.3 Профессионально-прикладная физическая культура подгруппы профессий - «Водители и машинисты подвижного оборудования»
(транспорта)
Заключение по главе 1
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования и их характеристика
2.2.1 Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы
и нормативных документов
2.2.2 Педагогические наблюдения
2.2.3 Социологические методы исследования
2.2.4 Психологические методы
2.2.5 Медико-биологические методы исследования
2.2.6 Педагогическое тестирование
2.2.7 Педагогический эксперимент
2.2.8 Методы математико- статистической обработки данных
2.3 Организация исследования
Глава 3 Обоснование организационно-методических особенностей
проведения занятий в рамках ППФК машинистов электропоездов метрополитена
3.1 Оценка условий труда машинистов электропоездов метрополитена
3.2 Профессионально значимые качества машинистов электропоездов метрополитена
3.3 Характеристика функционального состояния сердечно - сосудистой системы машинистов электропоездов метрополитена по показателям вариабельности сердечного ритма
3.4 Конкретизация организационных форм занятий ППФК машинистов электропоездов метрополитена
3.5 Организационно-методические особенности занятий машинистов электропоездов метрополитена ППФК
3.5.1 Применение малых форм занятий физическими упражнениями в условиях трудовой деятельности и в системе НОТ
3.5.2 Занятия физическими упражнениями по типу физкультурно-кондиционной тренировки машинистов электропоездов метрополитена
3.5.3 Занятия физическими упражнениями восстановительно -
профилактической направленности
Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности занятий в рамках ППФК машинистов электропоездов метрополитена (машинистов-операторов)
4.1 Динамика физической подготовленности машинистов электропоездов метрополитена в процессе педагогического эксперимента
4.2 Влияние занятий в рамках ППФК на морфофункциональное состояние
машинистов электропоездов метрополитена
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Самооценка психофизического состояния машинистов
электропоездов метрополитена
Приложение Б Экспертная оценка необходимых форм и частоты занятий физическими упражнениями в рамках ППФК машинистов электропоездов
метрополитена (с учетом графика работы, смен)
Приложение В Степень влияния качеств на профессиональную психофизическую готовность машиниста электропоезда метрополитена
(машиниста-оператора)
Приложение Г Тестовая карта «Самочувствие - Активность - Настроение»
(«САН»)
Приложение Д Применение упражнений микропауз активного отдыха и
физкультминуток
Приложение Е Комплексы упражнений, выполняемых в форме круговой
тренировки машинистов электропоездов метрополитена
Приложение Ж Дыхательная гимнастика
Приложение И Упражнения на контроль и саморегуляцию ритма и
амплитуды дыхания
Приложение К Упражнения стретчинга
Приложение Л Статодинамические упражнения
Приложение М Упражнения на контроль и саморегуляцию мышечного
тонуса
Приложение Н Примерный комплекс упражнений на расслабление
Приложение П Примерный комплекс упражнений для обучения технике
релаксации, овладение методикой аутотренинга
Приложение Р Примерный комплекс физических упражнений в воде (для туловища, ног, стоп и пальцев ног) восстановительно - профилактической направленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические особенности проведения занятий профессионально-прикладной физической культурой машинистов метрополитена»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Удельный вес транспортных происшествий на железнодорожном транспорте, в том числе на метрополитене, причиной которых является так называемый человеческий фактор, достигает 70 - 90% [183, 32, 201 и др.]. Естественно, что на каждом этапе развития научно-технического прогресса в него могут быть включены все составляющие, влияющие на безопасность движения и зависящие от психофизического состояния человека, включенного в систему «человек-машина» [105, 26, 184, 25, 200 и др.]. При этом высокая работоспособность человека и должный уровень его психофизической готовности являются определенным гарантом адекватного реагирования в неординарных ситуациях. В частности, они должны обеспечить возможность работы в экстремальных ситуациях и обладать определенным резервом, «запасом прочности» в деятельности функциональных систем [12, 1, 26, 196, 116 и др.].
Известно, что профессионально-прикладная физическая культура (ППФК) с учетом ее многофункциональности и совокупности специфических и неспецифических функций, с одной стороны, дает возможность активизировать процесс профессиональной адаптации, включая физиологическую адаптацию к изменению режимов труда, отдыха, к изменению параметров окружающей производственной среды и мн. др. С другой, совершенствует профессионально значимые психофизические качества и является одним из факторов, обеспечивающих высокую производительность труда, успешное профессиональное долголетие и сохранение профессионального здоровья [21, 177, 44, 144 и др.].
Вместе с тем под влиянием объективно существующей тенденции внедрения достижений научно-технического прогресса, в сфере транспортных средств происходит постоянное переоснащение подвижного состава техникой, основанной на системах автоматики и электроники [127, 183 и др.].
Именно поэтому ввод в эксплуатацию электропоездов, оснащенных автоматизированными системами управления, привел к изменениям в характере и условиях труда: работа «в одно лицо», увеличение интенсивности движения поездов, увеличение психоэмоционального напряжения, повышение требований к концентрации внимания и оперативной памяти и др. [127, 79, 32, 201 и др.].
Это предопределяет значимость ППФК для сохранения профессионального здоровья лиц, обеспечивающих надежность и эффективность функционирования системы «человек - машина», и актуализирует поиск факторов, средств и методов, повышающих психофизические резервы организма, способов его восстановления и поддержания, повышения работоспособности индивида.
Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью повышения психофизического состояния, работоспособности и уровня развития профессионально значимых качеств машинистов электропоездов ведущей профессии метрополитена и недостаточной научной организационно-методической обеспеченностью этого процесса в рамках профессионально-прикладной физической культуры.
Объект исследования - процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры машинистов электропоездов метрополитена.
Предмет исследования - организационно - методические особенности занятий профессионально-прикладной физической культурой машинистов электропоездов метрополитена.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что оптимизация содержания, методики проведения и комплексирование различных форм занятий в рамках профессионально-прикладной физической культуры машинистов электропоездов метрополитена с учетом особенностей профессиональной деятельности позволит улучшить физическое состояние машинистов, повысит их работоспособность, целенаправленно оптимизирует уровень развития профессионально значимых качеств и будет способствовать профилактике профессионально обусловленных отклонений в состоянии здоровья.
Цель исследования - определить содержание и организационно-методические
особенности комплексирования различных форм занятий профессионально-прикладной физической культурой машинистов электропоездов метрополитена.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать степень разработанности проблемы занятий профессионально-прикладной физической культурой машинистов электропоездов железнодорожного транспорта и, в частности, метрополитена.
2. Выявить особенности трудовой деятельности, профессионально значимые качества, уровень функциональной и физической подготовленности машинистов электропоездов метрополитена.
3.Определить организационно - методические условия реализации и методику проведения различных форм занятий профессионально-прикладной физической культурой машинистов электропоездов метрополитена.
4. Определить эффективность влияния занятий профессионально-прикладной физической культурой на физическое состояние машинистов электропоездов метрополитена.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория психофизиологии трудовых процессов и систем (И.М. Сеченов, С.А. Косилов, П.К. Анохин, М.И. Виноградов, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.В. Розенблат, В.М. Мунипов, Л.С. Нерсесян и др.); теоретико-методические аспекты адаптации человека к внешнесредовым воздействиям и экстремальным условиям деятельности (Г. Селье, В.В. Парин, Ф.З. Меерсон, Ю.В. Высочин, Ю.В. Мойкин, А.Н. Блеер, В.Д. Сонькин, Ю.В. Байковский, и др.); теория сохранения хроноархитектуры биосистемы целостного организма (Э. Бюннинг, Ю. Ашофф,
A.М. Вейн, Н.А. Агаджанян, Б.С. Алякринский, С.М. Чибисов, Ф.И. Комаров и др.); теоретико - методические основы физической культуры взрослого населения (К. Купер, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, И.В. Муравов, П.А. Виноградов, В.И. Белов, С.А. Гониянц, Е.А. Пирогова, Л.Я. Иващенко,
B.Д. Сонькин, С.Д. Неверковичи др.); теоретические и методические положения и концепции профессионально-прикладной физической культуры, в том числе физической подготовки и физической культуры в системе НОТ (С.Л. Фейгин,
B.В. Белинович, В.И. Жолдак, Л.Н. Нифонтова, Л.П. Матвеев, В.И. Ильинич,
C.А. Полиевский, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, Ю.П. Галкин, В.П. Полянский, И.И. Сулейманов, А.Г. Фурманов, Н.А. Мусаелов, В.М. Баранов, Г.Г. Саноян и
др.)
Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР РГУФКСМиТ на 2010-2014 годы по теме № 01.02.00 «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения».
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, контент-анализ нормативных документов, педагогическое наблюдение, социологические методы (анкетирование в т.ч. экспертная оценка, интервьюирование и др.) , психологические методы (тестовая карта САН, программа «Крис») медико-биологические методы (антропометрия, ЖЕЛ, проба Штанге, ЧСС, АД, методика Р.М. Баевского, 2008 вариабильность работы сердечно-сосудистой системы, УФС по методике Е.А. Пироговой, 1986), педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки данных.
Организация исследования. Исследование проводилось с октября 2009 г. по октябрь 2012 г. и включало в себя 3 этапа.
На первом этапе (октябрь 2009 г. - август 2010 г.) была выбрана база (определены объект и предмет исследования) для проведения педагогического эксперимента - электродепо «Черкизово» ГУП «Московский метрополитен».
Разработано основное содержание различных форм занятий в рамках ППФК машинистов электропоездов метрополитена, направленных на повышение уровня физического состояния и совершенствование профессионально-значимых психофизических качеств.
Проведены: интервьюирование, анкетирование (n = 51 чел.) и экспертная оценка (n=12 чел.) . Группа, в которую были включены наиболее компетентные в рассматриваемой проблеме специалисты: по эксплуатации подвижного состава,
безопасности движения, машинисты инструкторы и машинисты со стажем работы не менее 15 лет.
На втором этапе (сентябрь 2010 г. - июль 2011 г.) выявлен уровень физического состояния машинистов и показатели функциональных систем до и после рабочей смены. Проведен педагогический эксперимент длительностью 9 месяцев (1-ый подготовительный этап - 2 месяца; 2-ой основной длительностью -7 месяцев), направленный на повышение физического состояния и совершенствование профессионально важных психофизических качеств машинистов электропоездов метрополитена.
Была сформирована группа численностью 35 человек, выразившая желание принять участие в педагогическом эксперименте. Это машинисты со стажем работы не менее 5 лет, средний возраст 43,5 лет, с практически одинаковой степенью физкультурно-спортивной активности и состоянием здоровья (практически здоровые, основная группа), что подтверждается плановыми медицинскими комиссиями. В комплексную программу педагогического эксперимента на основании экспертного опроса (п=12 чел) были включены следующие формы занятий физическими упражнениями в рамках ППФК, в том числе в системе НОТ (научная организация труда) : вводная гимнастика, физкультминутки и микропаузы активного отдыха, занятия по типу физкультурно-кондиционной тренировки профессиональной направленности, восстановительно-профилактические занятия.
Занятия проходили под нашим руководством в спортивно-оздоровительном комплексе электродепо «Черкизово» ГУП «Московский метрополитен» в свободное время, границы которого определялись скользящим графиком работы.
Подготовительный этап педагогического эксперимента длительностью 2 месяца, в первую очередь, заключался в подготовке физического состояния машинистов к решению задач основного периода, а также формировании сознательного отношения участников эксперимента к проводимым исследованиям и важности получения объективных данных. Целью теоретической подготовки явилось формирование необходимого
информационного компонента о значимости различных форм занятий в рамках труда и межрейсового отдыха, ценностных и мотивационных установок личности в системе профессионально-прикладной физической культуры и сохранения профессионально необходимого уровня здоровья. По ходу этого этапа проведена коррекция экспериментальной программы комплексных занятий в рамках профессионально-прикладной физической культуры.
На основном этапе педагогического эксперимента (ПЭ) всем участникам был роздан методический материал многокомпонентной программы занятий физическими упражнениями.
Третий этап (август 2011 г.- октябрь 2012 г.). На заключительном этапе проведены обработка и анализ полученных данных, подготовка публикаций и оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- охарактеризована степень разработанности проблемы профессионально-прикладной физической культуры машинистов электропоездов железнодорожного транспорта и, в частности, метрополитена;
- конкретизированы особенности трудовой деятельности и профессионально-значимые качества машинистов электропоездов метрополитена с системами автоматизированного управления;
- разработаны и обоснованы организационно-методические особенности проведения различных форм занятий профессионально-прикладной физической культурой машинистов электропоездов метрополитена;
- раскрыта динамика психофизического состояния машинистов электропоездов метрополитена с системами автоматизированного управления в процессе использования физических упражнений в системе научной организации труда после рабочего восстановления и физкультурно-кондиционной тренировки профессиональной направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- дальнейшем развитии теории и методики профессионально -прикладной физической культуры за счет разработки содержания и методики
проведения различных форм физической культуры, основанных на закономерностях совершенствования профессионально важных качеств и специфическом режиме многосменного графика труда машинистов электропоездов метрополитена;
- содействии разработке вопросов с целью повышения теоретико-методической подготовленности студентов педагогических вузов по профессионально-прикладной физической культуре взрослого населения, занятого в видах монотонного, малоподвижного операторского труда, требующего длительного психоэмоционального напряжения, локального мышечного напряжения и устойчивого внимания;
- создании предпосылок для развития научных исследований, связанных с рациональным сочетанием научно-технического прогресса и обеспечения достаточного уровня физического состояния машинистов электропоездов метрополитена, а также продления их профессионального долголетия.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- полученные экспериментальные данные о физическом состоянии машинистов электропоездов метрополитена могут послужить основанием для подготовки нормативных требований по общей и специальной физической подготовленности и должных норм их физической работоспособности;
- в выявлении профессионально-значимых качеств (по группам: психофизиологические резервы организма, физические, психические и характерологические качества), что будет способствовать рациональной организации физкультурно-оздоровительных мероприятий и совершенствованию методики занятий, направленных на достижение хорошего физического состояния машинистов электропоездов метрополитена и продлении их профессионального долголетия;
- в организационно-методическом обеспечении содержания профессионально-прикладной физической культуры машинистов электропоездов метрополитена, основанной на формах занятий физическими упражнениями в системе научной организации труда и во время послерабочего восстановления;
- в использовании полученных данных при подготовке специалистов и
бакалавров по направлениям подготовки (специальностей) «Физическая культура» и «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».
- в диссертации представлены акты внедрения НИР в практику профессионально-прикладной физической культуры машинистов электропоездов метрополитена электродепо «Черкизово» ГУП «Московский метрополитен», и учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (РГУФКСМиТ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности организационно-методического обеспечения различных форм занятий профессионально-прикладной физической культуры машинистов электропоездов метрополитена обусловлены неравномерным распределением периодов работы и отдыха на протяжении рабочего дня, недели и месяца; значительным психоэмоциональным напряжением («работа в одно лицо», управление динамическим объектом, контроль состояния показателей приборов и др.); малой двигательной активностью в условиях замкнутого пространства, а также необходимостью совершенствования профессионально важных качеств и функций.
2. Профессионально-прикладная физическая культура машинистов электропоездов метрополитена представляет собой взаимосвязанную систему занятий, имеющих соответствующую теоретико-методическую целевую направленность, и состоит из следующих компонентов: малых форм занятий в системе научной организации труда (НОТ); комплексных организованных и самостоятельных занятий по типу физкультурно-кондиционной тренировки с профессиональной и восстановительно-профилактической направленностью.
3 . Комплексная система занятий по ППФК машинистов электропоездов метрополитена, проводимая с учетом организационно-методических особенностей, основанных на специфике трудовой деятельности и уровне физического состояния занимающихся, значительно повышает физическую
подготовленность, функциональные резервы и совершенствует профессионально значимые качества мужчин-машинистов второго периода зрелого возраста.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, анализ полученных результатов и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Методики комплексных форм физической культуры» РГУФКСМиТ (2009-2012 г.г.), на V региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения», Владикавказ (декабрь 2011г.), на итоговых конференциях профессорско-преподавательского и научного состава РГУФКСМиТ (2012, 2013 г.г.) и внедрены в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (РГУФКСМиТ) на кафедре «Методики комплексных форм физической культуры» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Физическая культура» .
Автор диссертационного исследования подготовил 7 публикаций, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в список рецензируемых изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературных источников, списка иллюстративного материала и 14 приложений. Общий объем диссертации составил 169 страниц, включая 6 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает в себя 201 источник, из них 11 иностранных.
Глава 1 Характерные особенности профессионально - прикладной физической культуры подгруппы профессий - «Водителей и машинистов подвижного оборудования» (транспорта)
1.1 Общая характеристика профессионально-прикладной физической
культуры
Первоначально отметим, что результатом дифференцированного подхода к научному изучению физической культуры применительно к профессиональной деятельности человека явилось ее разграничение и одновременно диалектическое единство по двум направлениям, компонентам: профессионально-прикладная физическая подготовка и производственная физическая культура.
В области теоретико-методического осмысления П-ПФП значительный вклад в отечественную науку внесли В.В. Белинович, С.А. Полиевский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Б.И. Загорский, В.М.Выдрин, С.С. Коровин и др.; в области ПФК, в том числе в системе НОТ - Р.Т. Раевский, В.И. Жолдак, Л.Н. Нифонтова, В.М. Баранов, Н.А. Мусаелов, Г.Г. Саноян, Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, П.А. Виноградов, Д.И. Дьяков, Ю.П. Галкин и др.
Научно-теоретическое обоснование целесообразности использования средств и методов физической культуры применительно к профессиональной деятельности человека основывается на закономерностях физиологии и психологии труда. Основоположником изучения направленности динамики морфофункциональных сдвигов, вызванных трудовой деятельностью, является И.М. Сеченов. Значительный вклад в изучение физиологии трудовых процессов внесли П.К. Анохин, М.И. Виноградов, С.А. Косилов и мн.др.
Вычленение специфической профессиональной области физической культуры - ППФК обусловлено общественными и личностными потребностями,
накоплением значительного объема, глубины и разносторонности теоретического материала и практических данных о значительном потенциале физкультурной деятельности в становлении личности, подготовленной к профессиональной деятельности. ППФК изучает медико-биологические, социальные и методико-дидактические аспекты интегрального влияния прикладных видов физкультурной деятельности. Она обеспечивает на всех этапах трудовой деятельности формирование личности профессионала, создающего, преобразующего и потребляющего материальные и духовные ценности и обладающего высоким уровнем профессионально-прикладной подготовленности [90, с. 39].
Так В.П. Полянский (1999, 2008) рассматривает ППФК как научно-методическое направление в области физической культуры, которое изучает закономерности, определяющие эффект использования научно-обоснованных методик проведения различных форм занятий в процессе профессионально-прикладной физической подготовки, внедрения элементов физической культуры непосредственно в сферу научной организации труда (НОТ), оптимизации процессов оздоровления и рекреации с учетом специфики трудовой деятельности. К ним относятся закономерности «переноса» на трудовую деятельность кумулятивного эффекта тренировки в упражнениях, направленных на обеспечение профессионально-ориентированного уровня функционального состояния, формирование комплекса профессионально значимых умений и навыков; закономерности ближайшего положительного влияния на динамику оперативной работоспособности в процессе труда, активизацию процессов восстановления после работы [34, 92, 46, 64, 48, 43, 44].
Одновременно гуманитарные тенденции в общественной жизни повысили актуальность развития концепции физической культуры личности [102, 109, 144, 20, 9 и др.], которая организационно и методически плодотворно развивается в сфере ППФК.
В связи с этим конкретизируются задачи профессионально-прикладной физической культуры личности: пополнить и усовершенствовать индивидуальный фонд двигательных умений, навыков и знаний в области
физической культуры, способствующих освоению профессиональной деятельности, развивает профессионально значимые двигательные и психологические качества, обеспечивающие возрастающий уровень дееспособности, повышает степень устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям производственной деятельности, сохраняет и укрепляет здоровье и др. [144, с.17].
В частности, В.П. Полянский (2008) определяет профессионально-прикладную физическую культуру личности как персонифицированный компонент ППФК, который объединяет в себе контексты культуры личности в целом, а также знания факторов ППФК и владение соответствующей системой организационно-методических приемов и способов.
Основными задачами ППФК оздоровительной направленности являются: повышение резистивности организма трудящихся к воздействию вредных производственных факторов с целью профилактики производственно-обусловленных заболеваний; восстановление работоспособности, снижение утомления; повышение адаптационных резервов организма. Выбор методик и средств проведения занятий проводится с расчетом получения наибольшего эффекта и связан с конкретными особенностями профессиональной деятельности [15, 140, 58, 19, 179, 177, 146, 71].
Ряд авторов [150, 7, 75, 157, 155 и др.] выделяют три главные задачи, на решение которых ориентировано П-ПФП: обеспечение эффективной адаптации организма к сложным факторам трудовой деятельности; формирование и расширение арсенала прикладных двигательных координаций на основе активизации процесса переноса и закрепления навыков; увеличение диапазона функциональных возможностей организма, развитие профессионально значимых психофизических качеств.
К основным задачам ПФК также относят: улучшение самочувствия трудящихся, восстановление работоспособности, уменьшение утомления, повышение устойчивости организма к влиянию постоянно действующих факторов труда, поддержание определенного уровня профессионального здоровья
и профессионально значимых качеств [21, 171, 159, 129, 130, 77, 177, 44, 160 и др.].
Таким образом, главной задачей профессионально-прикладной физической культуры является удовлетворение общественной и личностной потребности: во-первых, подготовка личности с конкретным набором общих и профессионально-прикладных личных свойств, качеств и функций и, во-вторых, формирование комплекса прикладных физических, психофизических качеств, двигательных умений и навыков, необходимых для овладения профессией на всех этапах дальнейшей успешной профессиональной деятельности [89, с.46].
Более того, реалии современного производства, особенно, где уровень общей профессиональной подготовленности и профессиональной оперативной готовности, определяется высокой степенью ответственности за жизнь большого количества людей (профессии общественного транспорта, авиация и т.д.), в первую очередь, требуют организационно методических решений, необходимых для обеспечения оптимального соотношения между удовлетворением персонифицированных интересов и оптимизацией производственной деятельности [91, 105, 76, 11, 27, 52, 104]. Важным фактором при этом является наличие высокой ценностной мотивации человека в сохранении многолетней профессиональной работоспособности по выбранной профессии, что находит подтверждение на примере специалистов железнодорожного транспорта [157, 104 и др.].
В соответствии с взглядами Л.П. Матвеева (1991), в отечественной теории физического культуры (ТФК) условно выделяют две взаимосвязанные формы (разновидности) физической культуры трудящихся, имеющих профессионально-прикладную направленность: профессионально-прикладную физическую подготовку (П-ПФП) и производственную физическую культуру (ПФК).
Так педагогически направленный процесс использования факторов профессионально-прикладной физической культуры рассматривается как профессионально-прикладная физическая подготовка, при условии, если она включена как отдельный раздел обязательной учебной программы курса физического воспитания в средних специальных и высших учебных заведениях, а также в системе научной организации труда в период непосредственной
профессиональной деятельности, когда это обусловлено производственной необходимостью [150, 74, 76 и др.].