Коррекционная направленность профессиональной физической культуры студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ерохина, Ольга Анатольевна

  • Ерохина, Ольга Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 189
Ерохина, Ольга Анатольевна. Коррекционная направленность профессиональной физической культуры студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ярославль. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерохина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Тенденции развития, задачи и противоречия высшего профессионального образования в современных условиях.

1.2. Специфика девиантного поведения молодежи и поведенческие риски в сфере профессионального обучения.

1.3. Характеристика студенческого социума и возрастные особенности как факторы возникновения отклоняющегося поведения.

1.4. Физическая культура в профессиональном образовании студентов вуза и ее коррекционные возможности в учебно-воспитательном процессе

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования. 41 '

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Изучение индивидуальных особенностей и уровня развития профессионально-личностных качеств студентов факультета морских технологий.

3.1. Особенности труда и профессионально значимых качеств и функций специалистов по морским технологиям.

3.2. Выявление факторов дезадаптации и выраженности психических состояний у студентов I курса.

3.3. Исследование психофизического состояния и уровня развития профессионально-личностных качеств студентов I курса как дезадаптирующих факторов пригодности к будущей профессии.

3.4. Влияние факторов дезадаптации на формирование профессиональной готовности и экспериментальное моделирование критериев будущей трудовой деятельности студентов в условиях вуза.

ГЛАВА IV. Коррекционно-формирующая методика занятий профессиональной физической культурой студентов технического вуза

4.1. Изучение направленности прикладных видов спорта на развитие профессионально важных качеств и снижение воздействия факторов риска

4.2. Организация и структура коррекционно-формирующего учебного процесса в экспериментальных группах.

4.3. Содержание экспериментальной методики занятий профессиональной физической культурой студентов.

ГЛАВА V. Исследование эффективности коррекционного воздействия экспериментальной программы на уровень психофизической готовности студентов к будущей профессии.

5.1. Оценка влияния коррекционной методики на психофизическое состояние и развитие профессионально значимых качеств и функций испытуемых в конце первого года педагогического эксперимента.

5.2. Итоговые результаты педагогического эксперимента в контрольной группе.

5.3. Проверка эффективности влияния' экспериментальных занятий на развитие профессиональной готовности и коррекцию дезадаптирующих факторов студентов группы риска в конце педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционная направленность профессиональной физической культуры студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска»

Актуальность. Глубокие социально-экономические преобразования российского общества в современных условиях рыночной экономики потребовали коренных изменений в системе профессионального образования, регулировании и организации трудовых отношений. Для этого необходимо соблюдение принципов обоснованного и адекватного обучения, подбора, расстановки и использования кадров на основе установления современных квалификационных требований к их труду и повышения уровня их профессионализма.

Поэтому основной стратегической и методической задачей высшей школы является четко выраженная направленность учебного процесса на формирование и развитие у студентов навыков, связанных с характером предстоящей трудовой деятельности. Однако отрицательные последствия быстрого и внезапного вхождения России в рынок, крах тоталитарного общества и его нравственных ценностей активизировали в молодежной среде такие негативные социальные явления, как эгоцентризм, групповой эгоизм, моральную ущербность, комплекс социальной неполноценности, неверие в социальный прогресс, неуверенность и т.д. (В.Е. Столяренко, 2006). При этом проблема усугубляется кризисом социальной мотивации и слабостью профессиональных ориентаций будущих абитуриентов, что предопределяет случайный и ошибочный характер выбора будущей специальности многими студентами и неготовность выпускников трудиться в соответствии с этой специальностью (В.А. Медик, A.M. Осипов 2003). Это в большей степени относится к университетской молодежи.

Факторы, способствующие развитию различных форм отклоняющегося поведения в подростковой и молодежной среде, зависят от тех же личностных особенностей индивида (социальных, биологических, психофизических, психических), которые составляют основу будущих профессиональных компетентно-стей (В.Д. Менделевич, 2005; П.С. Самыгин, 2006; JT.A. Регуш, 2006; А.А. Реан, 2007). Наличие факторов риска максимально затрудняет развитие профессионально важных качеств, навыков и умений в процессе обучения и негативно сказывается на профессиональном становлении будущего специалиста. Это в свою очередь, влияет на успешность будущей профессиональной деятельности.

В сложившейся ситуации приоритетным направлением борьбы с асоциальными проявлениями, и в первую очередь, в учреждениях профессионального образования различных уровней, является создание системы, которая ориентируется на формирующую, способствующую воспитанию положительной самооценки, целеустремленности, гражданской ответственности, самоуважения, формированию здорового образа жизни, альтернативу факторам риска.

По мнению специалистов (И.М. Туревский, 2003; Ю.Н. Москвичев, 2003; М.Н. Жуков, 2005; В.А. Кабачков, А.Э. Буров, 2008), одно из важных мест в данном направлении должно принадлежать физической культуре и спорту.

Высокая степень специфичности профилактических и коррекционных процессов в условиях профессионального обучения обуславливает необходимость осуществления столь же специфичных и соответствующих направленных физкультурных воздействий на паттерн поведенческих рисков, в том числе профессиональных, что и предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Применение в учебном процессе форм, средств и методов профессиональной физической культуры будет способствовать не только повышению уровня развития профессионально значимых качеств будущих специалистов, но и минимизации и преодолению негативных проявлений факторов риска в функционировании большинства систем организма, имеющих прикладное значение для изучаемой профессии.

Объект исследования - профессиональная физическая культура студентов вуза, обучающихся на морских специальностях.

Предмет исследования - средства и методы профессиональной физической культуры, обеспечивающие физическую и психофункциональную подготовленность к будущей профессии студентов морских специальностей, относящихся к группе социального риска.

Рабочая гипотеза — методика использования форм и средств профессиональной физической культуры на учебных занятиях со студентами группы риска, обучающихся на морских специальностях, будет педагогически обоснованной и эффективной, если ее содержание будет основано на:.

• учете выявленной зависимости между процессом формирования психофизической готовности студентов к будущей профессии и коррекцией различных форм отклоняющегося поведения;

• увеличении соотношения использования в учебном процессе средств общей и профессиональной физической подготовки относительно типовой программы по физической культуре для вузов, осуществляющих подготовку специалистов морских профессий, в зависимости от задач этапа от 7,2% до 47,1%;

• коррекционной направленности воздействия видов двигательной активности на формирование и развитие психофизической и психофункциональной подготовленности студентов группы риска к будущей профессии.

Научная новизна исследования заключается:

• в получении новых данных об особенностях проявления дезадаптирующих факторов на структуру профессиональной психофизической готовности студентов группы социального риска и степени их влияния в процессе профес- | сионального обучения;

• в выявлении статистической зависимости между процессами развития профессионально значимых функций и коррекцией факторов социального риска, негативно влияющих на уровень психофизической и психофункциональной готовности к будущей профессии;

• в разработке и апробации экспериментальной методики занятий профессиональной физической культурой с применением прикладных видов спорта, оказывающих наибольшее воздействие на снижение влияния дезадаптирующих факторов при значительном увеличении уровня профессиональной готовности.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали современные представления о формировании личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975; В.Д. Шадриков, 1994; К.А. Абульханова-Славская, 2002), предусматривающие единство психической и физической природы человека (Б.Г. Ананьев, 2002, А.В, Родионов, 2003; Е.Г. Булич, И.В. Муравов, 2003; В.А.

Ананьев, 2006); теоретические положения об управлении здоровьем, о безопасном уровне и профессиональном здоровье (Г.Л. Апанасенко, 2000); теория физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Лях, 1998;

B.К. Бальсевич, 2002); теоретико-методологические положения профессионально-прикладной физической культуры (В.А. Кабачков, 1996; С.А. Полиев-ский, 2006; Г.Г. Саноян, 2007; Р.Т. Раевский, 2008) и ее современные направления - психофизической подготовки (И.М. Туревский, 1997; С.Н. Зуев, 1998;

C.С Коровин, 2002; А.О. Егорычев, 2003) и - превентивно-коррекционной профессиональной физической культуры (А.Э. Буров, 2006-2008).

Практическая значимость определяется:

• установлением основных компонентов склонности к различным формам отклоняющегося поведения у студентов на начальном этапе профессионального обучения;

• разработкой и апробацией методики выявления уровня развития профессионально значимых качеств и функций студентов с отклоняющимися формами поведения, обучающихся на морских специальностях;

• определением критериальных показателей будущей профессиональной деятельности студентов морских специальностей в условиях обучения в вузе;

• внедрением в учебный процесс форм и средств профессиональной физической культуры, направленных на повышение уровня развития профессионально важных качеств и функций студентов и коррекцию факторов риска.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

• в расширении диапазона теоретических знаний о паттерне возрастных поведенческих рисков, затрудняющих процесс профессионального становления студенческой молодежи;

•• в обосновании комплексного подхода в диагностике уровня профессиональной готовности студентов, относящихся к группе социального риска;

• в разработке и дифференциации методологических положений коррекци-онной педагогической технологии формирования и развития уровня профессиональной психофизической готовности дезадаптированных студентов.

Положения, выносимые на защиту:

• структура склонности к реализации различных форм отклоняющегося поведения, лимитирующих процесс профессионального становления студентов морских специальностей на начальном этапе обучения, включает в себя следующие показатели: нарушения социализации личности; склонность к нарушению норм и правил; склонность к аддиктивному поведению; повышенная агрессивность; снижение волевого контроля эмоциональных реакций; склонность к делинквентному поведению;

• личностно-характерологическими особенностями дезадаптированных студентов морских специальностей, влияющими на формирование профессиональной их готовности, являются: отставание в уровне двигательной и функциональной подготовленности по большинству показателей, низкий начальный уровень сформированности основных профессионально значимых качеств, недостаточная зрелость психомоторных процессов и психических функций, высокие показатели тревожности и ригидности, экстернальный локус контроля;

• процесс формирования и развития психофизической готовности; к профессиональной деятельности в ходе занятий профессиональной физической культурой статистически связан с коррекций факторов социального риска. Повышение уровня развития профессионально значимых качеств и функций способствует снижению степени дезадаптации студентов;

• специально подобранные средства и методы профессиональной физической культуры с использованием прикладных видов спорта и педагогических приемов позволяют эффективнее воздействовать на процесс управления психофизической готовностью к профессиональной деятельности при значительном снижении проявлений факторов риска.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 173 отечественных и 21 зарубежного литературного источника, а также 10 приложений. Материал изложен на 186 страницах и иллюстрирован 25 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ерохина, Ольга Анатольевна

139 ВЫВОДЫ

1. Профессионально значимыми качествами и функциями, определяющими специфику труда инженеров морских специальностей, являются: высокая работоспособность, силовая выносливость, статическая выносливость мышц спины и рук, устойчивость к укачиванию, статическое и динамическое равновесие, точность двигательных реакций и быстрота реагирования, дифференцироека мышечных усилий, сенсомоторная координация, устойчивость и уравновешенность центральной нервной системы, избирательность, переключение и распределение внимания.

2. Основными видами социальных девиаций среди студентов I курса, имеющих признаки отклоняющегося поведения, являются: нарушения социализации личности (51%); склонность к нарушению норм и правил (55,1%); склонность к аддиктивному поведению (34,7%); склонность к салюразругиению (18,4%); склонность к агрессии (36,7%); снижение волевого контроля за эмоциональными реакциями (42,9%); склонность к делинквентности (28,6%). При этом, наибольшая выраженность негативных психических состояний характерна для студентов, относящихся к группе социального риска, которые обладают достоверно более высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности (р<0,01), ригидности (р<0,01) и экстернальности локуса контроля (р<0,01), что существенно влияет на успешность их профессионального обучения;

3. Большинство студентов группы риска в начале педагогического эксперимента в сравнении с группой «благополучных» характеризуются следующими особенностями: по уровню двигательной подготовленности дезадаптированные студенты уступают в большинстве видов кондиционных результатов, но наибольшее их отставание отмечено в испытаниях, требующих проявления выносливости и скоростно-силовых качеств, а именно в беге на 3000 м (р<0,01) и прыжке в длину с места (р<0,01);

- студенты группы социального риска имеют худшие показатели функционирования сердечно-сосудистой (быстрота восстановления пульса после физической нагрузки) и дыхательной систем (проба Генче с задержкой дыхания), наиболее важных для формирования профессиональных навыков и кондиций и эти отличия статистически достоверны (р<0,05). Низкая приспособленность к физическим нагрузкам характерна для 42,9% проблемных студентов;

- у студентов группы- риска также отмечен более низкий начальный уровень сформированности кондиционных профессиональных качеств. Так, в испытании на силовую выносливость они значительно уступают сверстникам из контрольной группы по общей сумме всех упражнений (р<0,05). Достоверно худшие результаты получены также по тестам, оценивающим динамическую выносливость мышц спины (р<0,05), пространственную дифференцировку мышечных усилий (р<0,05) и точность двигательных реакций (р<0,05);

- дезадаптированные юноши отличаются недостаточной зрелостью психомоторных процессов и психических функций, что выразилось в достоверно низких мотометрических показателях частоты касаний при определении статической тремометрии (р<0,05), времени выполнения теста и количеств^ касаний при оценке динамической тремометрии (р<0,05; р<0,01), скорости зрительного реагирования (р<0,05), скорости реакции на движущийся объект (р<0,05), функции переключения внимания (р<0,05) и худших показателях степени врабатываемости по тесту распределения внимания (р<0,05). При этом характерной особенностью баланса нервных процессов в группе риска является значительное преобладание реакции возбуждения (76,9%) над реакцией торможения (23,1%).

4. Процесс формирования и развития профессионально значимых функций в ходе занятий профессиональной физической культурой статистически значимо связан с коррекцией факторов риска. Повышение уровня развития профессионально важных психофизических и психофизиологических качеств способствует снижению уровня дезадаптации студентов группы «риска». При этом, установлено, что по окончании регулярных занятий физической культурой дальнейшее профессиональное совершенствование в вузе способствует большему развитию высших психических процессов при одновременном снижении показателей профессионально важных качеств, связанных с какой-либо двигательной деятельностью.

5. Двухгодичный цикл применения экспериментальной методики состоял из трех взаимосвязанных этапов: общей прикладности, коррекционно-формирующего и коррекционно-совершенствующего и реализовывался на специализированных уроках профессиональной направленности, в которых через акцентированное воздействие на комплекс профессионально важных качеств, функций и свойств решалась задача коррекции психофизического и психоэмоционального состояния студентов, относящихся к группе социального риска.

Соотношение средств профессиональной физической культуры на этапах педагогического эксперимента применялось в соответствии с выявленной корреляционной зависимостью профессионального становления на факторы риска и направленностью воздействия прикладных видов спорта на развитие профессиональных компетентностей занимающихся, а именно: на этапе общей прикладности: ОФП - 70 % (40% — выносливость, 20% -сила, 10%) - гибкость), ППФП - 30% (20% - быстрота двигательных реакций, 10% - вестибулярная устойчивость): на коррекционно-формирующем этапе: ОФП - 40%) (20% - сила, 10% -общая выносливость, 10%) - ловкость, гибкость), ППФП - 60% (20%) - психофизиологические функции, 30% - психические функции, 10% - специальные виды выносливости) на коррекционно-совершенствующем этапе: ОФП - 30% (сила, быстрота, координация), ППФП - 70% (20% -психофизиологические функции, 15% -специальная выносливость, 10%) - психические функции, 10%) - устойчивость к укачиванию)

6. Комплексы профессионально ориентированных физических упражнений в сочетании с педагогическими приемами, способствовали положительной динамике уровня сформированности профессиональных компетентностей дезадатированных студентов в ходе педагогического эксперимента, но наиболее существенные результаты достигнуты по завершению всего экспериментального цикла. Так: в структуре двигательно-функциональной подготовленности студентов группы риска наибольшие изменения получены в испытаниях, характеризующих силу, скоростно-силовые способности и приспособленность к физическим нагрузкам. Прирост показателей по этим тестам составил, соответственно, 37%, 4,3% и 15,7%) и эти различия достоверны (р<0,01). к окончанию эксперимента в уровне развития психофизиологических и психических функций испытуемых группы риска выявлены достоверно лучшие результаты в сравнении с аналогичными показателями на предыдущих этапах по общей работоспособности на 4,6% (р<0,01), силовой выносливости на 7,7% (р<0,01), статической выносливости по обоим испытаниям (р<0,05), соответственно на 6,1% и 55,4%, динамической выносливости на 11,2% (р<0,01), силовой дифференцировке мышечных усилий на 20% (р<0,05) и точности двигательных реакций на 45,8% (р<0,05). Итоговое тестирование также позволило обнаружить ярко выраженные различия между показателями реакции на движущийся объект (р<0,01), статического и динамического равновесия (р<0,01), динамической тремометрии по количеству касаний (р<0,05), скорости реагирования (р<0,01), а также количественному показателю избирательности внимания и помехоустойчивости, который увеличился на 20,7% (р<0,05). Темпы прироста эффективности распределения внимания и степени врабатываемости составили в среднем 39,2% и 2,8% (р<0,01).

7. Использование прикладных видов спорта, акцентированно влияющих на снижение степени выраженности факторов дезадаптации, применение адекватного соотношения форм, средств и методов профессиональной физической культуры коррекционной направленности позволило значительно снизить уровень негативных психических состояний, лимитирующих процесс профессионального становления студентов, относящихся к группе риска, в период обучения, а именно:

- средний уровень ситуативной тревожности уменьшился на 16,5% (р<0,01), а личностной тревоги на 30,3% (р<0,01), при этом средние показатели большинства испытуемых группы риска соответствуют нормальным значениям уровня тревожности; количество ригидных студентов в данной выборке уменьшилось в среднем на 32,5% (р<0,01).а количество юношей с интернальным локусом контроля достоверно увеличились на 31,9% (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и проведении профессионально ориентированных учебных занятий коррекционной направленности со студентами, относящимися к группе социального риска необходимо руководствоваться следующими организационно-методическими положениями:

1. При составлении коррекционной методики с использованием средств профессиональной физической культуры необходимо учитывать, что ее эффективность зависит от направленности воздействия видов спортивной тренировки на центральную нервную систему, анализаторы, физические, психические и психофизиологические качества и степени зависимости между процессом развития профессиональных компетентностей и коррекцией различных форм асоциального поведения студенческой молодежи

2. Учебно-воспитательный процесс коррекционной направленности должен обеспечивать единство всех сторон подготовленности студентов к практике социально-значимых видов деятельности, прежде всего, профессиональному обучению и будущей трудовой деятельности.

3. Основной формой проведения занятий в группе дезадаптированных студентов должны являться специализированные уроки профессиональной направленности, в которых через акцентированное воздействие на комплекс профессионально важных качеств, функций и свойств решаются задачи коррекции психофизического и психоэмоционального состояния занимающихся.

4. При проведении экспериментальных учебных занятий рекомендуется применять общепедагогические и специфические методы, а именно: методы наглядного (замедленный показ) и вербального (объяснение, команды, разбор, замечания, словесная оценка) воздействия; игровой, соревновательный, методы избирательного (повторного и повторно-серийного упражнения), комплексного (метод круговой тренировки) и сопряженного (метод строго регламентированного упражнения) воздействия.

5. Рекомендуемое соотношение средств общей физической подготовки (ОФП) и профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в кор-рекционном учебном процессе определяется задачами этапа и составляет:

- на этапе общей прикладности: ОФП - 70% (40% - выносливость, 20% -сила, 10%о - гибкость), ППФП - 30% (20% - быстрота, \0% - вестибулярная устойчивость);

- на коррекционно-формирующем этапе: ОФП - 40% (сила - 20%, общая выносливость - 10%о, ловкость, гибкость - 10%>), ППФП - 60%) (психофизиологические функции - 20%, психические функции - 30%), специальные виды выносливости — 10%);

- на коррекционно-совершенствующем этапе: ОФП - 30% (сила, быстрота, координация) и ППФП - 10% (20% — психофизиологические функции, 15% -профессионально значимые кондиционные качества, 15% - специальная выносливость, 10%) - психические функции, 10%) — устойчивость к укачиванию).

6. В условиях обучения в вузе определение критериальных характеристик будущей профессиональной деятельности целесообразно проводить на студентах старших курсов, успешно выполнивших Программу по физической культуре для высших профессиональных учебных заведений.

7. Тестирование испытуемых для определения фоновых показателей и характера динамики процесса необходимо проводить на всех этапах экспериментальной методики.

8. Для выявления эффективности экспериментальных занятий рекомендуется проведение сравнительного анализа полученных итоговых результатов с модельными характеристиками для данной специальности с целью их приближенности и соответствия друг другу.