Методика занятий профессионально-прикладной физической культурой с машинистами тепловых щитов ТЭЦ в условиях резко-континентального климата: На примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сахаров, Сергей Владимирович

  • Сахаров, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волжский
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Сахаров, Сергей Владимирович. Методика занятий профессионально-прикладной физической культурой с машинистами тепловых щитов ТЭЦ в условиях резко-континентального климата: На примере Волгоградской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волжский. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сахаров, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РАБОТНИКОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Системный подход к изучению особенностей трудовой деятельности работников тепловых электростанций.

1.2. Анализ трудовой деятельности машинистов тепловых щитов (специфика труда).

1.3. Динамика физического состояния машинистов тепловых щитов в процессе рабочей смены.

1.4. Исследование физической работоспособности человека в производственной деятельности.

1.5. Субъективная оценка производственного утомления.

1.6. Резюме.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РАБОТНИКОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

3.1 .Особенности климата Волгоградской области.

3.2. Влияние температуры воздуха и атмосферного давления на функциональное состояние человека.

3.3. Влияние метеорологических характеристик погоды на функциональное состояние работников ТЭЦ № 1 г. Волжского, Волгоградской области.

9 3.4. Резюме.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ МАШИНИСТОВ ТЕПЛОВЫХ ЩИТОВ ТЭЦ.

4.1. Структура и содержание методики профессионально-прикладной физической культуры машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1 г. Волжского с учётом погодно-климатических условий.

4.2. Экспериментальное обоснование методики профессиональ-# но прикладной физической культуры машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1г. Волжского с учётом климатических и погодных условий Волгоградской области.

4.2.1. Сравнительная характеристика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы машинистов тепловых щитов за период исследования.

4.2.2. Сравнительная характеристика показателей физического состояния машинистов тепловых щитов по данным операторских тестов за период исследования. щ 4.2.3. Сравнительная характеристика показателей психофизиологического состояния машинистов тепловых щитов по данным тестов УСК и MMPI за период исследования.

4.3. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика занятий профессионально-прикладной физической культурой с машинистами тепловых щитов ТЭЦ в условиях резко-континентального климата: На примере Волгоградской области»

Актуальность. Отмечая большую роль и значение физической культуры для укрепления здоровья, нормального физического развития и обеспечения готовности современного человека к высокопроизводительному труду, многие ведущие отечественные и зарубежные исследователи (Л.П. Матвеев, 1980, 1984; М.А. Арвисто, 1980; Т. Kivanagh, 1980; В.М. Выдрин, 1980, 1995, 1996; В.И. Жолдак, 1982, 1991; К. Cooper, 1985; В.И. Белов, 1989; Ю.П. Галкин, 1990, 1992, 2000 и др.) указывают, что они должны быть включены в систему всех социальных факторов, определяющих образ жизни человека. Известно, что между понятиями «здоровье» и «физическое состояние» человека существует тесная связь. Сегодня здоровье человека рассматривается не только как хорошее самочувствие и отсутствие болезней, но и как стабильное и в то же время вариативное психофизическое и духовное состояние, позволяющее ему достаточно эффективно осуществлять его биологические и социальные функции. По данным В.И. Белова (1989), большинство болезней человека начинается при состоянии организма на грани нормы и патологии. В этом угрожающем здоровью состоянии сейчас находится от 50 до 80% рабочих и служащих, что не позволяет им высокоэффективно трудиться.

Народное хозяйство страны несет большие потери от болезней трудящихся, возникающих, в частности, под влиянием ряда неблагоприятных производственных факторов, таких как недостаток двигательной активности, нервно-эмоционального напряжения, перегрузки нервно-мышечного и опорно-двигательного аппарата (К.М. Смирнов, 1972, 1978, 1980, 1982; Н.Е. Панферова, 1977; И.Г. Азимов, Э.Р.Расулова, 1988; В.Н. Артамонов, Р.Е. Мотылянская, 1992; М.А.Черепахин, 1997; Ю.А. Глебов, 1999, 2000 и др.).

Сложившиеся условия нестабильности производства в период перехода к новым условиям хозяйствования привели к спаду физкультурной активности в трудовых коллективах. Однако опыт передовых зарубежных стран свидетельствует о том, что по мере становления производства, вопрос о повышении возможностей человеческого фактора труда будет выходить на первый план и организация физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах станет объективным требованием дня, насущной необходимостью (Л.Н. Нифонтова, 1982; А.Г. Фурманов, 1986; И.В. Муравов, 1988, 1989; М. Икеда, 1991; Л.В. Хортон, 1992; В. Kirkcaldy, A. Furnham, R. Shephard, 1994).

В новых экономических условиях повышения эффективности труда важная роль принадлежит активации человеческого фактора, созданию условий труда, обеспечивающих сохранение здоровья, психическое и физическое развитие человека, максимальное проявление его способностей и высокую производительность труда.

Одной из актуальных задач производственной физической культуры на предприятиях является повышение надежности работы операторов крупных технологических объектов, на которых эффективность работы предприятия существенно зависит от небольшого числа специалистов. Число аварий и аварийных ситуаций по вине оперативного персонала на автоматизированных производствах и транспорте достигает 20-60% (В.И. Трубицин, 1997). Из всех аварийных событий в энергосистемах около 50% связано с некачественной работой оперативного персонала (Ю.Н. Кундиев, А.О. Навакитикян, В.А. Бузуков, 1984; А.В. Карпенко, А.Ю. Буров, Н.А. Бобко и др., 1987). Поэтому главным направлением надежности работы человека - оператора является повышение его работоспособности и оптимизация функционального состояния, поскольку адекватное психофизиологическое состояние - важное условие реализации профессиональной квалификации оператора, готовности его к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.

Повышение требований производства к физической подготовленности, эмоциональной и психологической устойчивости работающих делают все более значимой проблему расширения и повышения эффективности внедрения физической культуры в различных отраслях производства с учетом специфики трудовой деятельности самых различных категорий рабочих. Для наиболее полного изучения и анализа жизнедеятельности человека в процессе труда необходимо рассматривать его как часть сложной динамической системы, образованной рядом функционально взаимосвязанных подсистем. В самом укрупненном виде такими подсистемами в системе «человек — техника — природа» являются сам человек и технологический процесс, а также связанное с ним оборудование (орудия труда). И безусловно - природа, или внешняя среда (климатические и погодные условия, освещение, шум, вибрация и другие факторы, социальные условия жизни, психологическая обстановка на производстве и т. д.).

Первые две подсистемы получили в научной литературе должное освещение. Влияние факторов внешней среды на человека проблема не менее актуальная. Так, установлено, что смена погоды отражается на функциональном состоянии не только больных, страдающих различными заболеваниями, но и здоровых людей, негативно влияя на психоэмоциональную сферу, умственную и физическую работоспособность (И.В. Бутьева и соавт., 1984; Е.Г. Головина, В.Н. Колмыков, 1988; А.К. Каюмов, 1991; Н.А. Смирнова, И.А. Пленкина, 1998). В этом случае специальные физические упражнения и технологии закаливания организма могут не только нормализовать функциональное состояние человека, но и существенно' улучшить его здоровье, обеспечить развитие физических качеств, адаптировать организм к неблагоприятным природным и климатическим факторам.

Однако недостаток информации о реакции организма людей операторских профессий, связанных с высоким психофизическим напряжением, на погодные условия значительно затрудняет процесс разработки соответствующих педагогических методик для оптимизации их функционального состояния средствами физической культуры. Остается открытым вопрос об оптимальных средствах и методах занятий ППФК для операторов ТЭЦ. Нет определенной точки зрения у специалистов в области ППФК о роли и месте закаливающих процедур в профессионально-прикладной подготовке работников ТЭЦ. К сожалению, подобных научных изысканий на производственных теплоэнергетических объектах не проводилось. Это, в конечном итоге, и определило направление диссертационного исследования.

Объект исследования: профессионально прикладная физическая подготовка машинистов тепловых щитов ТЭЦ.

Предмет исследования: средства, методы и формы занятий ППФК с машинистами тепловых щитов ТЭЦ в условиях резко-континентального климата.

Цель: разработать и научно обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки машинистов тепловых щитов ТЭЦ в условиях резко-континентального климата (на примере Волгоградской области).

Гипотеза. Методика занятий профессионально прикладной физической культуры машинистов тепловых щитов ТЭЦ будет продуктивной и педагогически целесообразной, если: а) наряду с показателями функционального состояния работников ТЭЦ учитываются климатические и погодные условия их места жительства; б) точно установлено влияние основных метеорологических характеристик погоды (температура воздуха и атмосферное давление) в течение всего календарного года на функциональное состояние машинистов тепловых щитов; в) определены наиболее эффективные средства и методы физической культуры, повышающие устойчивость организма человека к резко меняющимся метеорологическим характеристикам погоды.

Теоретико-методологические основы исследования: системный (JI. фон Берталанфи, А.И. Берг, П.К. Анохин, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский) и деятельностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев) подходы; теория активного отдыха (И.М. Сеченов); теоретические основы физического воспитания и профессионально прикладной физической культуры (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.И. Жолдак, В.М. Выдрин, Ю.А. Глебов);, теория повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды при помощи физических упражнений (Н.В. Зимкин, А.В Коробков).

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики и программного обеспечения ЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- выявлена годовая и сезонная динамика изменений показателей функционального состояния машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1 г. Волжского, Волгоградской области в зависимости от величины ночной и дневной температуры воздуха;

- разработана методика занятий профессионально-прикладной физической культурой с машинистами тепловых щитов ТЭЦ № 1 г. Волжского в возрасте 35-45 лет, основанная на принципе соответствия величины тренировочной нагрузки годовой и сезонной динамике их функционального состояния, а также комплексном применении физических упражнений и технологий закаливания организма;

- доказана целесообразность использования разработанной методики не только для оптимизации функционального состояния, но и для улучшения показателей здоровья.

Теоретическая значимость работы; заключается в дополнении теории профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизированы общетеоретические представления о целесообразности учёта показателей климатических и погодных условий при планировании и организации оздоровительных физкультурных занятий на производстве;

- дано объяснение причины изменения функционального состояния машинистов тепловых щитов в зависимости от метеорологических характеристик погоды: ночной и дневной температуры воздуха;

- описан механизм построения методики ППФК, обеспечивающий оптимизацию функционального состояния машинистов тепловых щитов ТЭЦ, в условиях резко-континентального климата.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что при применении разработанной методики занятий профессионально-прикладной физической культурой с машинистами тепловых щитов ТЭЦ в условиях резко-континентального климата обеспечивается:

- надёжность работы машинистов тепловых щитов во время дневной и ночной смены;

- улучшение показателей здоровья;

- уменьшение количества заболеваний и продолжительности времени, потерянного из-за болезней простудными заболеваниями.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы ТЭЦ, расположенных в зонах резко-континентального климата.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Наибольшее влияние на изменение показателей функционального состояния работников ТЭЦ оказывают: минимальная величина температуры воздуха ночью, максимальная температура воздуха днём.

2. Из всех исследуемых характеристик функционального состояния работников ТЭЦ влияниям метеорологических характеристик погоды в большей мере подвержены: показатели сердечно-сосудистой системы (АД, ЧСС); показатели операторских тестов (время сенсомоторной реакции на световой стимул; время распределения внимания); показатели субъективного контроля (общая интернальность; интернальность в области достижений).

3. Методологическая основа производственной физической культуры машинистов тепловых щитов ТЭЦ базируется: на планировании величины тренировочной нагрузки с учётом годовой и межсезонной динамики показателей их функционального состояния; единстве применения физических упражнений, водных закаливающих процедур и применения сауны, которые в значительной мере повышают устойчивость организма человека к резко меняющимся погодным условиям, значительно сокращают период адаптации организма к напряженной производственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Киев, 2005, Иркутск, 2005), всероссийской (Волжский, 2004, Уфа, 2005), региональных (Волжский, 2004, 2005), внутривузовских (Волжский 2001-2005) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры социально гуманитарных наук Волжского филиала Московского энергетического института, кафедре теории и методики физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 5 работах на международном, общенациональном и региональном уровнях.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в производственный процесс ОАО «Генерирующая компания «Волжская», «Волгоградская генерация ОАО ТГК-8», учебный процесс и практику НИР Московского энергетического института (филиал в г. Волжском), о чём свидетельствуют соответствующие акты.

Базой исследования являлась ТЭЦ № 1 ОАО «Генерирующая компания «Волжская» г. Волжского, Волгоградской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 151 странице машинописного текста компьютерной верстки, содержит 12 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 246 источников, из них 35 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сахаров, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения профессиональной деятельности машинистов тепловых щитов установили, что наиболее значимыми характеристиками, лимитирующими их функциональное состояние во время дневной и ночной смены, являются гипокинезия и монотония, сочетающиеся с высокой степенью нервного напряжения, ухудшением внимания и процессов памяти. Более 70 % опрошенных машинистов тепловых щитов отмечают, что изменение метеорологических характеристик погоды в различные сезоны оказывает существенное влияние на их самочувствие, работоспособность и характер утомления.

2. Анализ годовой динамики метеорологических характеристик погоды в г. Волгограде за период 2001-2002 г.г. и показателей функционального состояния машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1г. Волжского, Волгоградской области по показателям операторских тестов, теста уровня субъективного контроля (УСК) и теста многомерного исследования личности (ММР1-Мульти) выявил их определенную связь.

3. В зимние месяцы, когда температура воздуха самая низкая, и летом, когда температура воздуха высокая, показатели операторских тестов имеют тенденцию к понижению. Это относится, в первую очередь: к времени СЗМР, процентному выражению количества ошибок СЗМР, времени РВ и РДО, выраженную в баллах. Так, отклонение от среднегодовой величины времени СЗМР в летние месяцы (июнь-июль) и зимний (декабрь) в сторону ухудшения составляет 0,08-0,10 с, времени РВ - 0,06-0,10 с, РДО - 1,1-2,4 балла. Весной (март-апрель) и осенью (сентябрь-октябрь) у машинистов тепловых щитов зарегистрированы самые высокие показатели операторских тестов.

4. Анализ динамики функционального состояния по показателям теста УСК выявил, что кроме максимальной величины температуры воздуха (июль), на машинистов тепловых щитов оказывают воздействие и межсезонные переходы: зима-весна и осень-зима. Именно в эти моменты уровень субъективного контроля у них более всего снижается. Аналогичная картина наблюдается и в показателях теста MMPI (Мини-мульт).

5. Годовое, сезонное и суточное изменение метеорологических характеристик погоды в большей мере оказывает влияние на следующие показатели функционального состоянии машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1 г. Волжского: время СЗМР; процентное количество ошибок при выполнении теста СЗМР; общую интернальность; интернальность в области достижений; «соматизацию тревоги».

6. Методика занятий профессионально прикладной физической культурой с машинистами тепловых щитов основывается: на строгом соответствии величины тренировочных нагрузок годовой и межсезонной динамике функционального состояния занимающихся; комплексному применению физических упражнений и технологий закаливания организма (водные процедуры, сауна).

7. Технология закаливания включает следующие методики и процедуры: закаливания с постепенным снижением температуры воды при локализации воздействий в области нижних конечностей; закаливание с постепенным снижением температуры воды при воздействии на всю кожную поверхность; закаливания х использованием воды контрастных температур; использования финской сауны.

8. Использование разработанной методики занятий ППФК машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1 г. Волжского оказало более эффективное воздействие на их функциональное состояние, что проявилось в существенном уменьшении колебаний показателей операторских тестов, теста УСК и MMPI (Мини-мульт) в зависимости от резких изменений ночной и дневной температуры воздуха, по сравнению с традиционной методикой, в которой эти факторы не учитывались. Одновременно улучшились и показатели физической работоспособности и здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённых исследований представляется возможность сделать конкретные рекомендации, позволяющие процесс производственной физической культуры машинистов тепловых щитов ТЭЦ сделать более эффективным:

1. При разработке практической методики занятий ППФК необходимо выявить динамику изменения функционального состояния машинистов тепловых щитов, прежде всего, по показателям операторских тестов (определение сложной сенсомоторной реакции на световой стимул; тест «Распределение внимания»; определение реакции на движущийся объект). Для большей объективизации информации целесообразно использовать также методики оценки уровня субъективного контроля и многостороннего исследования личности. Это позволяет сопоставить результаты и сделать более точные выводы.

2. При организации и построении тренировочной нагрузки в годичном цикле занятий ППФК учитывать влияние на функциональное состояние машинистов тепловых щитов сезонного изменения минимальной температуры воздуха ночью и максимальной температуры днём. В периоды, когда функциональное состояние машинистов тепловых щитов из-за влияния температуры воздуха снижено, величина тренировочной нагрузки не должна превышать 50 % максимально возможной. В периоды, когда функциональное состояние не подвержено влиянию температуры воздуха или других метеорологических характеристик погоды, величина физической нагрузки может увеличиваться до 80 % максимально возможной.

3. Наряду со средствами профессионально прикладной физической культуры следует использовать физические упражнения общего воздействия: ходьба, бег, плавание, спортивные игры и т.д. Режим тренировочных воздействий преимущественно аэробный. Эффективность воздействия основных средств ППФК целесообразно усилить дополнительными средствами, основанными на механизме закаливания: водные процедуры, использование сауны. Это способствует нормализации функционального состояния машинистов тепловых щитов ТЭЦ и повышает устойчивость организма к резкому изменению температуры воздуха, как в различные сезоны года, так и в пределах одних суток.

4. Занятия по ППФК с машинистами тепловых щитов следует проводить два раза в неделю с интервалами в 3 дня. Ежемесячно проводить 8-9 занятий, в год - 94 занятия. Продолжительность занятия 1 час 30 минут. Занятия проводятся в свободное от работы время. Однако при этом необходимо учитывать характер трудовой деятельности. Так, после работы в ночную смену, последующее занятие проводить после соответствующего отдыха (на следующий день или через день).

5. Контроль за эффективностью занятий ППФК машинистов тепловых щитов рекомендуется проводить ежемесячно. Предметом контроля является функциональное состояние занимающихся, уровень их физической подготовленности и состояния здоровья. Устойчивость показателей функционального состояния в течение всего года и положительная динамика уровня физической подготовленности и состоянии здоровья свидетельствуют об эффективности занятий ППФК. В случае отклонения от рекомендованных критериев в методику занятий необходимо внести коррективы.