Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Рубцов, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Рубцов, Алексей Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ СПИННОГО
МОЗГА
1.1. Влияние клинико-педагогических особенностей лиц с поражением спинного мозга на возможности их социальной адаптации
1.1.1 Этиопатогенетические механизмы и основные проявления поражения спинного мозга
1.1.2 Вторичные нарушения при поражении спинного мозга и их влияние на возможности реабилитации лиц с травматической болезнью спинного мозга
1.1.3 Психолого-педагогические особенности лиц с ПОДА
1.2 Роль факторов физической культуры в социальной адаптации инвалидов
1.2.1 Социальная адаптация как механизм взаимодействия личности и социальной среды
1.2.2 Прикладное значение занятий адаптивной физической культурой и спортом
в системе социальной адаптации инвалидов с ПОДА
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.1.1 Анализ и обобщение литературных источников
2.1.2 Педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент
2.1.3 Исследование морфофункциональных показателей
2.1.3.1 Методика исследования антропометрических показателей
2.1.3.2 Методика исследования функции внешнего дыхания
2.1.3.3 Оценка вариабельности сердечного ритма
2.1.3.4 Методика исследования реакции организма на физическую нагрузку по модифицированной пробе Мартинэ
2.1.4 Исследование уровня физической подготовленности
2.1.4.1 Кистевая динамометрия
2.1.4.2 Спринт на колясках
2.1.4.3 Бросок набивного мяча
2.1.4.4 Методика определения общей выносливости
2.1.5 Исследование функционального состояния двигательного анализатора
2.1.5.1 Мышечно-суставные дифференцировки
2.1.6 Методика исследования моторного профиля
2.1.6.1 Методика исследования мелкой моторики
2.1.6.2 Методика тестирования опороспособности
2.1.7 Методика исследования уровня социальной адаптации
2.1.7.1 Индекс социальной адаптации
2.1.7.2 Оценка «качества жизни»
2.1.8 Математико-статистическая обработка данных
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ СПИННОГО МОЗГА НА СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1 Исследование психофизических особенностей и их влияния на уровень социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга
3.1.1 Особенности морфофункционального состоянии лиц с поражением спинного мозга
3.1.2 Физическая работоспособность и функциональное состояние участников эксперимента
3.1.3 Особенности уровня физической подготовленности участников эксперимента
3.1.4 Функциональное состояние двигательного анализатора лиц с поражением спинного мозга
3.1.5 Исходные показатели моторного профиля
3.1.6 Исходные показатели уровня социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга (Индекс социальной адаптации)
3.1.7 Исходные показатели психоэмоционального состояния студентов -
инвалидов
3.2 Экспериментальная методика социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры
3.2.1 Теоретико-методическое обоснование экспериментальной методики социальной адаптации молодых инвалидов средствами адаптивной физической культуры
3.2.2 Структура и содержание экспериментальной методики социальной адаптации молодых инвалидов средствами адаптивной физической культуры
3.2.3 Организационно-методические особенности экспериментальной
методики
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С УЧЕТОМ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ
4.1 Динамика показателей морфофункционального состояния
4.2 Динамика показателей реакции организма на нагрузку
4.3 Динамика уровня физической подготовленности
4.4 Динамика показателей уровня моторного профиля
4.5 Динамика показателей уровня социальной адаптации
4.6 Динамика показателей функционального состояния двигательного анализатора
4.7 Динамика показателей психоэмоционального состояния
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Тестовая карта «Индекс социальной адаптации»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Оценочная шкала для «Индекса социальной адаптации»
ПРИЛОЖЕНИЕ В Примерные упражнения для восстановления функции
познотонической мускулатуры
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Примерные постуральные упражнения
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Примерные упражнения для тренировки вестибулярного
аппарата
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Примерный комплекс упражнений с использованием
тренажеров
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Примерные дыхательные упражнения
ПРИЛОЖЕНИЕ К Примерные упражнения на преодоление барьеров среды
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Примерный план-конспект учебно-тренировочного занятия по
баскетболу на колясках
ПРИЛОЖЕНИЕ М Примерные подвижные игры для лиц с поражением спинного мозга, использующих инвалидную коляску
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Современные динамично изменяющиеся социально-экономические условия российской действительности предъявляют повышенные требования к уровню социальной адаптации всех групп населения нашей страны, однако именно люди с ограниченными двигательными возможностями испытывают при этом наибольшие трудности.
В течение последнего столетия в мире произошли существенные изменения в понимании проблемы инвалидности, все активнее рассматривается вопрос о равноправной совместной деятельности инвалидов с другими членами общества, однако существует целый ряд аспектов, этому препятствующих (В. С. Дмитриев, Н. О. Рубцова, С. П. Евсеев).
Проблема социальной адаптации сложна, мало изучена и противоречива, как и все проблемы, находящиеся на стыке биологического и социального в человеке.
Процессы демократизации и гуманизации, происходящие в обществе, обусловили повышенное внимание исследователей и общественности к проблемам социальной адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровьями (Г. С. Будаева, Г. В. Дудкин, Л. А. Гордон, Е. А. Бабосов, С. М. Бурьков).
Актуальность проблемы социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга определяется отчетливой тенденцией увеличения в последнее десятилетие количества людей, пострадавших в результате промышленного или транспортного травматизма, а также от огнестрельных ранений (О. Г. Коган, А. Н. Белова).
По данным Всемирной организации здравоохранения число больных с поражением спинного мозга составляет около 30 человек на 100 ООО населения. В России численность больных с последствиями травм спинного мозга ежегодно увеличивается до 8 тысяч человек, признанных инвалидами первично, что, несомненно, требует значительных экономических затрат государства па их
лечение и дальнейшую социальную адаптацию и интеграцию. (А. И. Осадчих, Т. М. Малеева, С. А. Васин, О. Ю. Голодец, Л. П. Гришина).
Молодой инвалид (18-30 лет) занимает промежуточное положение между ребенком и взрослым, является взрослым в биологическом, но не в социальном отношении. Однако именно эта категория лиц с отклонениями в состоянии здоровья является наиболее социально активной и перспективной с точки зрения социальной адаптации для последующего формирования трудового резерва современного общества равных прав и возможностей.
На законодательном уровне понятие «молодые инвалиды» как категория граждан в настоящий момент существует в Законе города Москвы «О молодежи» №39 от 30.09.2009, статья 27, пункт 4. А гражданская инициатива привела к созданию в октябре 2012 года «Совета по делам молодых инвалидов» при Департаменте социальной защиты населения города Москвы.
Для молодого инвалида перенесенная травма спинного мозга и ее последствия являются причиной существенного усложнения процесса естественной социальной адаптации. Витальные показания в период травмы, продолжительность процесса реабилитации, а также последующие двигательные нарушения приводят к значительным ограничениям жизнедеятельности, определяющим, в том числе, резкое снижение темпов или полное прекращение процесса социальной адаптации, связанного с получением образования, возможностью трудоустройства, формированием социальных контактов.
Реализация соответствующего возрасту жизненного сценария молодыми инвалидами не возможна без внешнего участия - различных социальных институтов и агентов. Это обусловливает невозможность выхода из-под родительской опеки без повышения уровня адаптационного потенциала, формируемого в процессе занятий адаптивной физической культурой и спортом для решения задач социальной адаптации.
Сложившаяся в настоящее время кризисная ситуация с состоянием здоровья наших соотечественников обусловлена, в том числе, и недооценкой социальной роли адаптивной физической культуры. Остро стоит проблема
внедрения в практику новых оздоровительных технологий с более эффективным использованием преимущественно безмедикаментозных средств и методов адаптивной физической культуры и спорта - достаточно эффективных, а в некоторых случаях и единственно целесообразных для полного или частичного возвращения людей с различной степенью инвалидности к нормальной социокультурной жизни (В. С. Дмитриев).
Обеспечивая развитие двигательного аппарата, укрепляя здоровье, повышая работоспособность организма, адаптивная физическая культура способствует сглаживанию и преодолению множества отклонений, поскольку именно движение осуществляет ту непосредственную связь человека с окружающим миром, которая лежит в основе развития его социальной активности в целом (Н. О. Рубцова).
Обеспечение условий «равной личности» в сложившемся понимании далеко не всегда основывается на наличии достаточных возможностей самого индивида для использования созданных условий.
Двигательные ограничения лиц с поражением спинного мозга не исчерпываются только отсутствием способности к передвижению без использования вспомогательных средств. Такая специфика двигательных возможностей значительно лимитирует возможность выполнения даже самых простых бытовых операций, носящих ежедневный характер, что, в свою очередь, затрудняет возможность реализации различных форм социальной активности личности и ведет к развитию социальной и психической изоляции людей с поражениями опорио-двигательного аппарата (ПОДА).
Поиск путей оптимизации интеграции инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, как одной из наиболее сложных категорий, в общество обусловливает актуальность определения новых методологических подходов в практике их социальной адаптации и интеграции в общество (В. К. Волкова, Т. И. Губарева, Г. Г. Уляева, О. В. Котова).
В литературе отсутствует системный подход к планированию и организации процесса социальной адаптации инвалидов с поражениями
спинного мозга средствами адаптивной физической культуры.
Актуальность проблемы определяется отсутствием исследований в области изучения взаимосвязи степени двигательных ограничений и их роли в восстановлении способности к самообслуживанию и овладению профессиональными навыками с уровнем социальной адаптации инвалидов с поражениями спинного мозга, а также недостаточной изученностью эффективности применения средств адаптивной физической культуры в системе социальной адаптации этой категории инвалидов.
Степень разработанности темы исследования. Научный интерес к социальным проблемам людей с ограниченными возможностями исследователи проявляли в основном в рамках социологии здравоохранения. Большинство публикаций посвящено проблеме реабилитации и жизненного устройства инвалидов в медико-социальном понимании (Е. И. Холостова, А. В. Ефремов, Н. Ф. Дементьева, Я. М. Фогель, Е. Р. Ярская-Смирнова).
Исследования, рассматривающие социальную адаптацию инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном обществе, в основном, лежат в поле социологической науки (Г. С. Будаева, О. В. Котова). Вопросы использования средств адаптивной физической культуры и спорта в контексте их применения в системе социальной адаптации с научной точки зрения ранее не рассматривались. Вместе с тем, вопросы социальной защиты и социальной интеграции инвалидов рассматриваются преимущественно с точки зрения понимания проблемы болезни и инвалидности принятого в медицине. (Е. И. Холостова, Н. В. Васильева, Т. А. Добровольская, М. П. Левицкая).
В контексте темы нашего исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные различным аспектам двигательной реабилитации инвалидов с ПОДА, в частности работы Н. А. Гросс, В. П. Жиленковой Г. В. Дремова, В.А. Епифанова, Ф. А. Юнусова, В. С. Дмитриева, О. Г. Когана, С. Ф. Курдыбайло, О. А. Савченко, А. И. Беловой, О. II. Щепетовой, Е. С. Ульрих, К. Koivumaki, Е. Kiphard, Н. Kabat, P. Hellwell, F. Wallace, F. Evard, L. Guttman, D. L. Cross, которые, однако, не отражают проблему влияния двигательных
ограничений на уровень социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга и не изучают эффективность применения средств адаптивной физической культуры и спорта в системе социальной интеграции.
Гипотеза. Последствия травм спинного мозга проявляются вялыми парезами и параличами, обусловливающими выраженные расстройства функции удержания позы, опоры и передвижения. Применение методики на основе использования средств адаптивной физической культуры обеспечит восстановление функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата, опороспособности позвоночного столба, расширит двигательные возможности занимающихся, что позволит эффективно решить задачи социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга, пользующихся инвалидной коляской.
Целыо исследования является изучение эффективности использования средств адаптивной физической культуры для повышения уровня социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга, использующих инвалидную коляску.
Задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ средств, форм и методов АФК и их применения в процессе социальной адаптации молодых инвалидов с поражениями спинного мозга, использующих инвалидную коляску.
2. Изучить психофизические и психомоторные особенности инвалидов молодого возраста с поражением спинного мозга.
3. Разработать и экспериментально проверить методику социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры.
Объектом исследования является процесс социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга.
Предметом исследования является влияние эффективности использования средств адаптивной физической культуры на динамику уровня социальной адаптации у молодых инвалидов с поражением спинного мозга.
и
Теоретико-методологическое основание исследования составляют работы ведущих специалистов по теории и методике физического воспитания (Л. П. Матвеев, М. М. Боген, В. М. Зациорский); базовые исследования теории и методики адаптивной физической культуры (С. П. Евсеев, А. В. Царик, В. С. Дмитриев, А. С. Самыличев, Л. В. Шапкова, Н. О. Рубцова, С. Ф. Курдыбайло); исследования в области проблем социальной адаптации инвалидов (Г. С. Будаева, Н. Ф. Дементьева, Е. Р. Ярская-Смирнова, О. В. Котова); социально-биологического и ценностного аспектов физической активности человека (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов и методик, в который вошли: анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методики оценки морфофункциональных показателей, уровня физической подготовленности, вариабельности сердечного ритма, реакции организма на физическую нагрузку, функционального состояния двигательного анализатора, «моторного профиля», уровня социальной адаптации, «качества жизни»; методы математической статистики.
Научная новизна заключается в том, что в работе впервые разработана и применена интегральная методика оценки уровня социальной адаптации, показана взаимосвязь степени двигательных ограничений, определяемых снижением функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата, и их роли в восстановлении способности к самообслуживанию и овладению профессиональными навыками с уровнем социальной адаптации инвалидов с поражением спинного мозга. Впервые разработана методика социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры, определены организационно-методические условия применения средств адаптивной физической культуры в системе комплексной реабилитации молодых инвалидов, пользующихся инвалидной коляской.
Практическая значимость заключается во вкладе результатов
исследования в разработку и организацию системы социальной адаптации инвалидов с поражением спинного мозга с использованием средств адаптивной физической культуры. Разработанная методика вносит вклад в понимание места и роли адаптивной физической культуры в процессе восстановления двигательной функции как основы для создания оптимального уровня социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы реабилитационных центров, центров социального обслуживания населения, специализированных и интегрированных учебных заведений, физкультурно-спортивных клубов и Федераций спорта инвалидов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры, обучающихся по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров для специалистов физкультурного профиля.
Теоретическая значимость заключается во вкладе результатов исследования в теории и методику адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, в расширении педагогических подходов и средств, характеризующих адаптивное физическое воспитание лиц с ПОДА. Проведенное теоретическое исследование определяет методологию разработки методик реабилитации и социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга и способствует более широкому внедрению средств адаптивной физической культуры в систему комплексной реабилитации и социальной интеграции инвалидов с ПОДА.
Значимость исследования заключается в том, что:
- дополнены знания о содержании и направленности частных методик адаптивной физической культуры в разделе адаптивного физического воспитания лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата;
- расширены представления о значении и эффективности применения средств адаптивной физической культуры в решении задач социальной адаптации
молодых инвалидов на колясках;
- получили развитие положения, касающиеся связи степени двигательных ограничений и течения процесса, а также достигнутого уровня социальной адаптации инвалидов с поражением спинного мозга.
Личный вклад автора в получении результатов определяется: разработкой ведущих положений исследования, общего замысла; состоит в самостоятельной разработке метода интегральной количественной оценки уровня социальной адаптации инвалидов с ПОДА, модели экспериментальной методики и её практической апробации в условиях педагогического эксперимента в системе адаптивного физического воспитания и социальной адаптации в образовательных учреждениях и учреждениях социальной защиты; получении эмпирических данных, обработке и анализе полученных экспериментальных результатов; теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания; подготовке научных статей и методического материала для специалистов адаптивного физического воспитания, тренеров адаптивного спорта, специалистов системы образования и социальной защиты, а также студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выявить, что адаптивная физическая культура, отличаясь разнообразием средств и специфичностью методов, определяемых особенностями контингента лиц с ПОДА, наряду с воспитанием, восстановлением двигательной функции и улучшением состояния здоровья инвалидов с поражением спинного мозга способствует формированию эффективных и значимых побудительных мотивов для личности молодого инвалида в обществе к самосовершенствованию, удовлетворению потребностей и повышению качества жизни.
2. Психомоторные и психофизические особенности молодых инвалидов с поражением спинного мозга, определяющие своеобразие процесса их
социальной интеграции, требуют разработки интегральной количественной оценки индекса социальной адаптации, включающего определение двигательных возможностей, определение функциональной независимости в повседневной жизни, а также определение уровня социальной активности инвалидов с поражением спинного мозга.
3. Экспериментальная методика разработана на основе учета специфики состояния двигательной сферы инвалидов с поражением спинного мозга, характеризующейся нарушением функции познотонической мускулатуры, отсутствием способности к самостоятельному передвижению, снижением общего объема двигательных действий, существенным ограничением возможностей выполнения бытовых функций, самообслуживания, низким уровнем социальной активности, что, в свою очередь, определяет наиболее низкий уровень социальной адаптации этой категории инвалидов.
4. Выявление статистически значимых взаимосвязей между показателями двигательных возможностей и текущим уровнем социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга подтверждает эффективность экспериментальной методики, необходимость систематической коррекционной и тренировочной работы, на основе использования средств адаптивной физической культуры, а также определения организационно-педагогических условий для наиболее эффективной организации процесса социальной адаптации.
Степень достоверности и обоснованности научных результатов, положений и выводов исследования обеспечена ходом реализации исследовательской программы социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры (2008 -2012 годы), совокупностью выбранных методических приемов, репрезентативностью выборок, статистической значимостью выявленных различий данных экспериментальных и контрольных групп, использованием адекватных методов математической статистики при их анализе, воспроизводимостью результатов экспериментов.
Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы
диссертационного исследования представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Паралимпийское движение в России на пути к Ванкуверу: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской ШТЕКЫЕТ-конференции с международным участием «Стратегические направления развития физической культуры и спорта» (Тамбов - Красноярск, 2009); Всероссийской ШТЕКЫЕТ-конференция «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2010); Конференции профессорско-преподавательского состава РГУФКСМиТ (Москва, 2010); Всероссийской Г№ТЕКМ}Т-конференции «Актуальные вопросы подготовки спортсменов в спорте высших достижений» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура: новые направления деятельности» (Тамбов, 2011, 2012); региональной конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тверь, 2012) и в 13 публикациях, включая статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета», «Социально-экономические явления и процессы», «Теория и практика физической культуры», входящих в список рецензируемых изданий ВАК РФ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры биомеханики и кафедры теории и методики адаптивной физической культуры Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) и подтверждены актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 205 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка использованной и цитируемой литературы по проблеме исследования, состоящего из 304 источников, из них 58 на иностранном языке, и 10 приложений. В работе содержится 27 таблиц и 4 рисунка.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ СПИННОГО
МОЗГА
1.1 Влияние клинико-педагогических особенностей лиц с поражением спинного мозга на возможности их социальной адаптации
Поражение спинного мозга характеризуется сложным комплексом структурно-функциональных изменений центральной и периферической нервной системы, а также нарушениями деятельности внутренних органов и систем [28, 159].
Поражение спинного мозга носит системный характер и включает в себя не только нарушение функции спинного мозга, внутренних органов и .систем организма, но и психические изменения, возникающие вследствие разрушения сложившихся в течение жизни стереотипов и, как следствие, социальную дезадаптацию [16, 27, 28, 36, 42].
Несмотря на большую распространенность, частую летальность и высокую ипвалидизацию трудоспособного населения, отсутствуют единые подходы в организации системы комплексной реабилитации и социальной адаптации этой группы населения.
Несмотря на различную этиологию заболеваний позвоночника, основные проявления поражения спинного мозга однотипны: полная или частичная утрата произвольных движений и чувствительности ниже уровня поражения, а также расстройства функций тазовых органов [27].
1.1.1 Этиопатогенетические механизмы и основные проявления поражения
спинного мозга
В этиологии травматической болезни спинного мозга на первом месте стоят
травматические повреждения различного характера. Наиболее частыми причинами заболевания являются сочетанные травмы и закрытые травмы позвоночника [103, 159].
Согласно существующим исследованиям, сочетанные травмы наблюдаются в 36,0 % случаев. Анализ сочетанной позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ) показал, что наиболее частыми сопутствующими повреждениями были множественные травмы - 38,6%, скелетная травма - 26,0%, черепно-мозговая травма - 25,6%, травма внутренних органов - 9,8%. Почти в половине случаев сочетанная травма сопровождается неврологическими выпадениями с синдромом полного нарушения проводимости спинного мозга [103, 134].
В структуре ПСМТ доминирует закрытая травма позвоночника - 70,1% (в том числе ушибы позвоночника - 34,2%, неосложненные переломы позвоночника - 35,9%, куда включены и компрессионные переломы тел позвонков без сдавления позвоночно-спинномозгового канала - 76,4%, и изолированные переломы дужек и отростков - 23,6%). Закрытая спинномозговая травма составила - 28,6% в том числе: сотрясение спинного мозга - 4,4%, ушиб мозга - 3,6%, сдавление спинного мозга и его корешков - 17,9%, анатомический перерыв спинного мозга - 2,7%. Открытая ПСМТ составляет 1,3% [103, 132].
В структуре внешних причин статистика отмечает: бытовые травмы - 68,6%, дорожно-транспортные - 23,3%, производственные - 4,8%, спортивные - 1,7%, прочие - 1,6% [103, 105].
Более тяжелые формы ПСМТ и смертность отмечены при дорожно-транспортных происшествиях.
Летальность населения по причине ПСМТ составляет 8,7 случая на 100 пострадавших [132, 135].
Морфологическое изучение травмированного спинного мозга (СМ), как отмечает М. А. Леонтьев, указывает на то, что повреждение тканей не ограничивается областью воздействия разрушающей силы, а, захватывая первично интактные участки, приводит к образованию более обширного повреждения. При этом в процесс вовлекаются структуры головного мозга, а
также периферической и вегетативной нервной систем. Установлено, что сенсорные системы изменяются гораздо глубже, чем моторные [108, 133].
Современная концепция патогенеза травматического повреждения СМ рассматривает два основных взаимосвязанных механизма гибели клеток: некроз и апоптоз [166, 168, 169].
С некрозом связывают непосредственное первичное повреждение мозговой ткани в момент приложения травматической силы (контузия или сдавлепие паренхимы мозга, дисциркулляторные сосудистые расстройства). Некротический очаг впоследствии эволюционирует в глиально-соединительнотканный рубец, вблизи которого в дистальном и проксимальном отделах СМ образуются мелкие полости, образующие посттравматические кисты различного размера [117, 166].
Апоптоз является механизмом отсроченного (вторичного) повреждения клеток, представляющего собой их физиологическую гибель, необходимую в норме для обновления и дифференцировки тканей [23, 48, 112, 166, 169].
Расстройства в деятельности ряда органов и систем, непосредственно не пострадавших при травме, создают новые многообразные патологические ситуации. В паретичных мышцах нарушен обмен жиров и углеводов, что негативно сказывается на их механических свойствах - растяжимости и сократимости, и приводит к ригидности [103, 105, 112].
Нарушение минерального обмена вызывает развитие оссифицирующего миозита и остеопороза.
Все это может стать причиной новых осложнений: пролежней, трофических язв, остеомиелита, суставно-мышечных контрактур, анкилозов, патологических переломов, костных деформаций - в опорно-двигательном аппарате; камнеобразования, рефлюкса, воспаления, почечной недостаточности - в мочевыводящей системе. По мнению Г. В. Карепова, А. Н. Коновалова и других авторов, складываются связи, носящие разрушительный характер. Развивается угнетение и выпадение функций систем, не связанных напрямую с травматическим поражением.