Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов медицинских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петина Эльмира Шамильевна

  • Петина Эльмира Шамильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Петина Эльмира Шамильевна. Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов медицинских вузов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры». 2024. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петина Эльмира Шамильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

1.1 Профессионально-прикладная физическая культура студентов вузов на современном этапе

1.2 Физическая культура в жизни студентов медицинских вузов

1.2.1 Формирование здоровья студентов в процессе обучения

в вузе

1.2.2 Средства физической культуры, необходимые будущим врачам-терапевтам в процессе профессиональной деятельности

1.3 Профессиональные заболевания врачей как направление повышения профессионально-прикладной физической культуры

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СТУДЕНТОВ

МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

3.1 Значимость средств физической культуры в процессе формирования профессионально-прикладной физической культуры

3.1.1 Результаты анкетирования врачей-терапевтов

3.1.2 Результаты анкетирования студентов-старшекурсников медицинского вуза

3.1.3 Анкетирование преподавателей физической культуры медицинских вузов

3.2 Физкультурно-спортивные интересы студентов

3.3 Изменение показателей умственной и физической работоспособности студентов в течение учебной недели под воздействием специфической физической подготовки

3.4 Комплексная оценка состояния здоровья студентов медицинского вуза

3.4.1 Заболеваемость студентов медицинского вуза по данным лечебно-профилактических учреждений

3.4.2 Гармоничность физического развития студентов как компонент комплексной оценки состояния их здоровья

3.4.3 Мониторинг состояния здоровья студентов

3.5 Диагностико-оценочный инструментарий процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов медицинского вуза

3.5.1 Оценка сформированности навыков здорового образа жизни

3.5.2 Оценка сформированности профессионально-

прикладной физической культуры

3.5.3 Оценка комплексной общей физической и

профессионально-прикладной физической и психофункциональной подготовленности студентов

3.6 Организационно-методические условия формирования профессионально-прикладной культуры у студентов медицинского вуза

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА .... 79 4.1 Методика формирования профессионально-прикладной

физической культуры студентов

4.2 Динамика сформированности знаний, умений и навыков профессионально-прикладной физической культуры студентов

4.3 Динамика показателей физической подготовленности студентов за период исследования

4.4 Функциональные и психофизические показатели студентов

4.5 Характеристика психического состояния студентов

Заключение по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета для студентов Астраханского государственного

университета

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета для студентов медицинского университета

ПРИЛОЖЕНИЕ В Анкета для врачей-терапевтов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Анкета для заведующих кафедрами физической

культуры медицинских вузов юга России

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Динамика показателей физической подготовленности студентов 1-3 курсов (основная медицинская группа) ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» за период

2012-2022 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Динамика показателей физической подготовленности студентов 4, 5 курсов (основная медицинская группа) ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» за период

2012-2022 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов медицинских вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время в содержании учебного процесса по физической культуре студентов медицинских вузов превалируют мало интенсивные средства общей физической подготовки, отсутствует дифференцированная двигательная активность обучающихся и индивидуализация развития профессионально-прикладных физических качеств [9; 51]. Пока не определена четкая граница содержания учебного процесса, направленного на развитие общих физических и профессионально-прикладных физических качеств, не выявлена взаимосвязь учебных действий на занятиях по физической культуре с результатами будущей профессиональной деятельности [12; 22]. По мнению Л.В. Митенковой, Л.И. Халиловой, И.В. Скляровой, Л.В. Волковой, совершенствование физических кондиций студентов медицинского вуза, как правило, рассматривается как узко утилитарная цель - повышение уровня их физической подготовленности [12]. Вместе с тем, по мнению В.Б. Мандрикова, А.В. Доронцева, этот вопрос должен ставиться гораздо шире, так как содержание учебного процесса по физической культуре медицинского вуза должно быть человекоцентричным, направленным на совершенствование физического состояния человека, физического и психического здоровья, которые должны трансформироваться в стремление к физическому совершенствованию и социальную потребность врача-терапевта оказывать качественные медицинские услуги населению средствами физической культуры, соответствовать требованиям практики врачебной деятельности [58; 126].

Студенты медицинского вуза будут конкурентоспособны, если содержание учебного процесса по физической культуре усилить средствами профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) социально-образовательной направленности, обеспечивающей широкое использование прикладных знаний, умений, навыков и физических качеств в будущей профессиональной деятельности. По мнению В.А. Кудиновой, В.В. Чемова, А.А. Кудинова, образ мышления специалистов физической культуры по формированию ППФК студентов вузов в течение длительного времени

осуществлялся по эмпирико-аналитическому типу, что накладывало соответствующий негативный отпечаток на характер их деятельности: неупорядоченность знаний в этой области, отсутствие системности в разработке содержания ФГОС по физической культуре для образовательных учреждений [106]. Эти недостатки наиболее выражено проявляются в медицинских учебных заведениях.

Разработка методики формирования ППФК социально образовательной направленности для студентов медицинского вуза потребует модернизировать содержание Федерального государственного образовательного стандарта для медицинских учреждений, откроет широкие перспективы для качественного изменения содержания учебного процесса по физической культуре и повысит востребованность обучающихся на рынке труда в здравоохранении.

Степень научной разработанности проблемы. А.Э. Болотин, В.А. Щеголев, В.В. Бакаев разработали педагогическую технологию использования средств физической культуры для адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности и определили рациональный алгоритм действий по применению основных упражнений [25]. И.А. Васельцова выстроила логику структурирования содержания профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) студентов, определила рациональную последовательность действий [33].

Ю.А. Васильковская, Л.М. Вафина, А.З. Гарипова, Т.А. Глазина, Г.В. Боброва обосновали целесообразность применения различных двигательных средств для повышения эффективности процесса по физическому воспитанию студентов [35; 36; 43]. С.В. Гурьев рассматривал диагностику физической подготовки студентов как средство планирования учебного процесса [58].

П.В. Бородин, В.Г. Тютюков доказали важность использования аппаратно-компьютерных комплексов в учебном процессе по физической культуре студентов медицинского университета [27]. Отечественные специалисты Ю.П. Кобяков, В.И. Давиденко, О.Б. Капичникова, О.В. Романова, В.И. Григорьев отмечали социально опасное снижение двигательной активности людей,

угрожающее их здоровью, подчеркивали значимость профессионально-прикладной подготовленности студентов [27; 43; 96; 107]. В.О. Аристакесян работу врача отнесла к категории самых напряженных, с высоким эмоциональным напряжением [9]. Проблемы подготовки обучающихся к будущей профессии также рассматривались в материалах исследований иностранных авторов M.D. Griffiths, A. А. Fedyakin, E.V. Kuvaldina [221; 222; 228].

В.Б. Мандриковым, А.В. Доронцевым и О.А. Козлятниковым, И.А. Скибой и И.Е. Коноваловым проведен анализ профессиограмм врачей, характеризующих требования к профессионально важным физическим и психофизическим качествам. По их данным, квалифицированные врачи должны иметь достаточный уровень развития общей и специальной выносливости, координационных способностей, внимания, памяти, мышления и волевых качеств [58; 126; 178].

Обзор литературных источников показал, что в основном требования готовности к профессии врача разработаны для специалистов общей практики, санитарных врачей и хирургов. Вместе с тем, проблема формирования профессионально-прикладной физической культуры недостаточно изучена для врачей других специальностей, в том числе для врачей-терапевтов.

В настоящее время особую значимость приобретают исследования, связанные с научным обоснованием социально образовательной направленности процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов медицинских вузов, способных быстро и квалифицированно оказать медицинскую помощь населению, обеспечить необходимый уровень прикладных знаний, умений и навыков, развитие профессионально значимых физических качеств, повысить физическое состояние организма человека и уровень двигательной активности.

Анализ содержания процесса формирования ППФК у студентов медицинских вузов позволил выделить ряд наиболее значимых противоречий между:

- необходимостью российского общества в качественных медицинских услугах средствами физической культуры и недостаточным уровнем

сформированности ППФК у выпускников медицинских вузов;

- необходимостью интеграции межпредметных знаний о формировании ППФК будущего врача-терапевта и недостаточной их реализацией в содержании элективного модуля «Физическая культура и спорт» в медицинском вузе;

- необходимостью повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности студентов и недостаточной разработанностью средств, методов и организационных форм развития профессионально-прикладных физических и психофункциональных качеств, формирования прикладных умений и навыков;

- необходимостью научного обоснования оценивания уровней сформированности ППФК у студентов медицинского вуза и отсутствием объективного диагностико-оценочного инструментария этого процесса.

Актуальность и выявленные противоречия определили научную задачу диссертационного исследования, которая требует разработки содержания методики формирования ППФК социально-образовательной направленности у будущих врачей-терапевтов. Это позволило сформулировать тему диссертационного исследования «Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры у студентов медицинских вузов».

Объект исследования - процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры у студентов медицинских вузов.

Предмет исследования - средства, методы и формы организации занятий, направленные на формирование прикладных знаний, умений, навыков и профессионально-прикладных физических и психофункциональных качеству будущих врачей-терапевтов (участковых врачей).

Цель работы - разработать и научно обосновать методику формирования профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) студентов медицинских вузов, обеспечивающую эффективную подготовку обучающихся к будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: методика формирования ППФК у будущих врачей-терапевтов будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- формировать прикладные знания, умения и навыки, развивать профессионально важные физические и психофункциональные качества на основе интегрированного учебного процесса по физической культуре;

- определять основные тенденции изменения показателей подготовленности студентов, значимые взаимосвязи и отношения, лежащие в основе процесса формирования ППФК;

- подбирать и использовать средства физической культуры, направленные на развитие профессионально важных физических качеств с учетом соразмерности их развития и недельной динамики показателей умственной и физической работоспособности обучающихся;

- осуществлять подготовку студентов, используя разнообразные формы организации занятий (учебные, учебно-тренировочные и внеучебные), содержание которых следует ориентировать на повышение адаптационных свойств организма и психофизического состояния;

- разработать параметры критериев оценки уровней сформированности ППФК и на этой основе формировать умения, осуществлять объективный контроль и самоконтроль психофизического состояния организма студента.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции изменения показателей подготовленности и наиболее значимые взаимосвязи и отношения характеристик психофизического состояния, двигательной активности, сформированности навыков здорового образа жизни, ценностных ориентаций у будущих врачей-терапевтов в процессе формирования ППФК.

2. Изучить динамику показателей умственной и физической работоспособности обучающихся в течение учебной недели для рационального подбора средств физической культуры и поиска оптимальных параметров физических нагрузок в учебном процессе по физической культуре.

3. Разработать диагностико-оценочный инструментарий сформированности ППФК у студентов медицинского вуза.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования

ППФК социально образовательной направленности у будущих врачей-терапевтов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; наблюдение; анкетирование; анализ медицинских карт; антропометрические измерения; методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы; физиологические методы исследования; психологические методы исследования; педагогические контрольные испытания; методы оценивания показателей ППФК; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены основные тенденции изменения и наиболее значимые взаимосвязи и отношения показателей психофизического состояния, двигательной активности, сформированности навыков здорового образа жизни, ценностных ориентаций у студентов медицинского вуза в процессе формирования ППФК;

- выявлена недельная динамика показателей умственной и физической работоспособности обучающихся и с учетом этих изменений подобраны рациональные средства физической культуры, способствующие эффективному формированию ППФК у будущего врача-терапевта;

- определены основные условия(индивидуализация процесса обучения, самостоятельность выбора оздоровительных методик, комплексное развитие физических качеств, двигательных умений и навыков)и наиболее важные требования (разносторонность физической подготовленности, устойчивая динамика повышения эффективности профессиональной деятельности) к содержанию и организации учебного процесса по физической культуре;

- разработан диагностико-оценочный инструментарий для определения уровней сформированности ППФК, оценивания показателей общей физической и профессионально-прикладной физической и психофункциональной подготовленности (100-балльная шкала), навыков здорового образа жизни у студентов медицинского вуза;

- разработана и экспериментально обоснована методика формирования ППФК у будущего врача-терапевта, обеспечивающая его физическую готовность и

сформированность умений самостоятельно использовать средства физической культуры в будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- сформулирован значимый показатель для продуктивного построения методики формирования ППФК: «сопряженное развитие профессионально важных физических, психофункциональных качеств и формирование прикладных двигательных умений и навыков обеспечивает достаточный уровень готовности студентов к будущей профессиональной деятельности»;

- получены новые знания об индивидуальном подборе средств физической культуры для развития профессионально важных физических качеств на основе определения оптимальной соразмерности оценочных показателей физической подготовленности студентов (100-балльная шкала);

- усовершенствован способ получения новых специальных знаний для освоения методико-практического модуля ППФК с использованием межпредметных знаний («Анатомия», «Основы антропологии», «Биомеханика», «Спортивная физиология», «Биохимия» и «Гигиена») в содержании дисциплины «Физическая культура и спорт»;

- установлены основные условия (индивидуализация процесса обучения, самостоятельность выбора оздоровительных методик, комплексное развитие физических и психофункциональных качеств, двигательных умений и навыков) и наиболее важные требования (соразмерность показателей физической подготовленности, устойчивая динамика повышения эффективности профессиональной деятельности) к содержанию и организации учебного процесса по физической культуре;

- введены новые критерии оценочных характеристик (100-балльная шкала, сформированность навыков здорового образа жизни, двигательная активность, ценностные ориентации физической культуры, психофизическое состояние) в разделе «Педагогический контроль ППФК».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты уже внедрены в учебные процессы кафедр физической культуры:

ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет»; ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Академика И.П. Павлова», что подтверждается актами внедрения.

Внедрение разработанной методики формирования профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) студентов медицинских вузов обеспечивает существенно повышение уровня развития профессионально-прикладных физических, психофункциональных качеств и формирования прикладных умений и навыков.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в учебном процессе высших и средних медицинских учебных заведениях, вузах физической культуры, курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры и медицинских работников.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- основополагающие концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов);

- ключевые идеи подготовки студентов на основе интегративно-развивающего подхода (А.Я. Найн);

- основные положения профессионально-прикладной физической культуры студенческой молодежи (И.Е. Коновалов, С.С. Коровин, В.Б. Мандриков, С.Д. Неверкович, И.А. Сабирова, К.Д. Чермит);

- основные положения формирования физической культуры личности студентов (В.К. Бальсевич, А.А. Горелов, Л.И. Лубышева);

- основы теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов);

- основы теории и методики развития физических способностей (Г.Н. Германов, В.И. Лях, В.Г. Никитушкин);

- теоретико-методические положения обучения двигательным действиям (Ю.В. Менхин);

- компетентностный подход в обучении (А.В. Хуторской).

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования ППФК социально образовательной направленности у будущих врачей-терапевтов основывается на эффективном использовании межпредметных знаний о механизме воздействия физических упражнений на организм человека, формировании осознанного, творческого отношения к физической культуре как ценности, дифференциации и индивидуализации учебного процесса по физической культуре, направленного на соразмерное развитие профессионально-прикладных физических и психофункциональных качеств, сопряженное развитие физических качеств и формирование прикладных умений и навыков, определение оптимального двигательного режима с учетом уровня физического состояния, ориентация на саморазвитие и самоконтроль.

2. Содержание элективного модуля «Физическая культура и спорт» направлено на поэтапное формирование ППФК студентов медицинского вуза:

- 1-2 курсы обучения: формирование потребности в двигательной активности, ведении здорового образа жизни, ценностном отношении к занятиям физическими упражнениями, повышение уровня общей физической подготовленности, активизация спортивной подготовки к выполнению нормативов ВФСК ГТО и участию в соревнованиях по прикладным видам спорта, эффективное выполнение физических упражнений, направленных на развитие важных прикладных физических способностей;

- 3-4 курсы обучения: моделирование различных условий и ситуаций учебной деятельности, организация самостоятельного проведения фрагментов учебных занятий, программирование учебной деятельности, направленной на оздоровление средствами физической культуры, совершенствование прикладных двигательных умений и навыков на основе индивидуально ориентированных средств физической культуры, поддержание достаточного уровня функциональной и профессионально-прикладной физической подготовленности;

- 5 курс обучения: вырабатывание умений и навыков управления процессом

формирования профессионально-прикладной физической культуры, самостоятельная реализация различных способов достижения цели в процессе формирования профессионально-прикладной физической культуры, пополнение индивидуального фонда двигательных действий для поддержания достаточного уровня физического состояния, двигательной активности, контролирование уровня сформированности профессионально-прикладной физической культуры.

3. Разработанная и научно обоснованная методика формирования ППФК у студентов медицинского вуза является эффективной и педагогически целесообразной, так как позволяет формировать у обучающихся ценностные ориентации физической культуры, продуктивно общаться с преподавателями и студентами о проблемах оздоровления и реабилитации человека средствами физической культуры, повышать эффективность использования средств физической культуры для формирования прикладных двигательных умений и навыков, развития профессионально-прикладных физических и психофункциональных качеств, обеспечивать достижение необходимого уровня физического состояния, объективизировать контроль сформированности ППФК.

Степень достоверности и апробация результатов научного исследования обеспечена применением общенаучных принципов исследования, надежной и непротиворечивой методологической базой, логикой научного исследования, использованием адекватных методов исследования, репрезентативностью материалов, корректной обработкой экспериментальных данных, объективной интерпретацией полученных результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования представлены на международных (Астрахань, 2016, 2017) и Всероссийской с международным участием (Волгоград, 2019) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры физической культуры ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» и кафедры теории и технологий физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Результаты исследования представлены в 10 научных публикациях, из

которых 5 (1 Scopus) статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях. Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 5.8.4. Физическая культура и профессиональная физическая подготовка (педагогические науки) в части п. 22 Содержание, направленность, методы, методики и технологии профессионально-прикладной физической подготовки в организациях среднего профессионального образования и высшего образования и Перечню актуальных тематик диссертационных исследований в области наук об образовании от 2023 года в части п. 4.22.3 Содержание, направленность, методы, методики и технологии профессионально-прикладной физической подготовки в организациях среднего профессионального и высшего образования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, актов внедрения результатов исследования. Диссертация изложена на 166 страницах, содержит 10 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает 229 источников, 19 из них - на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ

1.1 Профессионально-прикладная физическая культура студентов вузов на

современном этапе

Профессионально-прикладная физическая культура (ППФК) и её составляющая - профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) переживают в настоящий момент новый виток развития, так как современные технологии во всех отраслях трудовой и научной деятельности требуют высокого уровня развития профессиональных компетенций и состояния здоровья. Л.И. Лубышева писала: «...в обществе нет другого средства, кроме физической культуры, с помощью которого можно было бы физически готовить людей к новому производству» [119].

Важным требованием подготовки конкурентоспособного специалиста является выраженная профессиональная направленность учебного процесса в медицинском вузе, способствующая формированию профессионально важных физических, психических, психофизиологических качеств и функций, знаний, умений и навыков, непосредственно связанных с трудовой деятельностью.

Накопление многолетнего теоретического и экспериментального потенциала физической культуры по эффективной подготовке будущего специалиста к трудовой деятельности способствовало возникновению специфического направления - профессионально-прикладной физической культуры, обеспечивающего подготовленность человека к успешному овладению профессией и оптимизацию его трудовой деятельности.

Взаимосвязь здоровья человека и будущей профессиональной деятельности отмечают М.С. Антонова, В.Ю. Карпов и это способствует наиболее полной реализации интеллектуальных и творческих возможностей [8]. Профессионально-прикладная физическая культура формирует профессионально важные

физические, психические и психофизиологические качества, навыки и умения для будущей профессиональной деятельности.

В образовательном и учебно-воспитательном процессе вуза формирование профессионально-прикладной физической культуры обеспечивает целый ряд дисциплин, особенно физическое воспитание, на базе которого осуществляется воспитательная и оздоровительная работа в студенческой среде, отмечаются прочные связи ППФК с развитием навыков здорового образа жизни. Профессионально-прикладная физическая культура направлена на успешное освоение критериев профессиональной готовности к будущей трудовой деятельности [13; 204]. К основным задачам, решаемым в организации ППФК в вузе, относят следующие [12; 13; 148; 153; 197]:

а) значительное увеличение запаса двигательных навыков, умений, теоретических знаний в области физической культуры для качественного освоения избранной профессии;

б) совершенствование профессионально важных физических качеств, способностей, навыков и умений, обеспечивающих устойчивую динамику повышения уровня профессиональной деятельности;

в) повышение профилактической резистентности организма к профессиональным заболеваниям, неблагоприятным условиям внешней среды, условиям трудовой деятельности, способствующей увеличению адаптационных возможностей и сохранению здоровья;

г) решение общих задач в профессиональной подготовке специалистов, воспитание целеустремленности, духовности, нравственности, волевых качеств.

Состояние здоровья и навыки здорового образа жизни современного студента характеризуются низкими показателями [5; 46; 66; 67; 72; 73; 157; 184].

В учебно-педагогическом процессе роль физической культуры для сохранения и улучшения состояния здоровья в настоящее время становится более значимой. Занятия физической культурой способствуют повышению уровня функциональных возможностей организма, эмоциональной устойчивости, улучшению процесса врабатываемости и профилактике профессиональных

заболеваний. Сформированность физической культуры у человека влияет на длительность сохранения физической и умственной работоспособности, освоение рабочих навыков и движений [1; 14; 32; 69; 89; 205].

При использовании средств и методов физической культуры для подготовки людей к труду любого профиля В.К. Бальсевич, Т.А. Глазина рекомендуют руководствоваться следующим положением: чем больше запас двигательного опыта и чем выше уровень разносторонней физической подготовленности, тем успешнее и быстрее человек осваивает новые двигательные действия и рабочие движения [14; 43]. Этот «положительный перенос» широко используется для образования новых навыков и умений, имеющих важное значение в профессиональной подготовке будущих специалистов. А.Я. Найн, Л.А. Пипская, О.Л. Карпова, А.А. Найн указывают на актуальность междисциплинарных исследований, имеющих как теоретическое, так и практическое значение [81].