Организационно-методические основы повышения инвестиционной привлекательности приграничных регионов: На материалах Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муравьева, Татьяна Викторовна

  • Муравьева, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Муравьева, Татьяна Викторовна. Организационно-методические основы повышения инвестиционной привлекательности приграничных регионов: На материалах Смоленской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муравьева, Татьяна Викторовна

1.2 1.

Выводы

Глава П

2.1 2.2 2.

Выводы

Глава III

Выводы

Содержание

Теоретические основы формирования инвестиционного климата в приграничном регионе

Анализ и особенности инвестирования в развитие приграничных регионов

Инвестиционный потенциал приграничных регионов Оценка инвестиционного климата в регионе

Методические основы формирования системы повышения инвестиционной привлекательности приграничного региона

Общая схема решения задачи Выбор инвестиционной политики региона Прогнозирование социально-экономического развития региона

Организационно — экономический механизм выбора эффективной инвестиционной политики Смоленской области

Анализ социально-экономического развития региона Формирование механизма государственной поддержки инвестирования в социально-экономическое развитие Смоленской области

Резервы повышения инвестиционного климата в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы повышения инвестиционной привлекательности приграничных регионов: На материалах Смоленской области»

После распада СССР огромные пространства России оказались в положении приграничных регионов. Причем 24 субъекта России оказались в положении приграничья впервые, 3 субъекта РФ приобрели дополнительные границы со статусом государственных. При этом длина российских границ почти не изменилась, зато появилось обширное новое пограничье: 8 государств СНГ. Понятие "приграничный регион" подразумевает то, что входящая в него территория испытывает существенное влияние границы. Если до 1991 года к приграничным регионам можно было отнести 10 российских республик, краев и областей, то в настоящее время 45 из 89, то есть 51% субъектов федерации является приграничными. Здесь проживает 47,4 млн. человек, что составляет 32,6 % населения страны. Принимая во внимание многоаспектную неоднородность территории России, трудно рассчитывать на однозначное определение множества приграничных регионов. Отметим лишь то, что академик РАН А.Г. Гранберг рассматривает три уровня приграничья: макро-, мезо- и микроуровень [34].

Для России роль приграничных регионов особенно значительна, поскольку страна занимает первое место в мире как по протяженности государственных границ (60933 км.), так и по числу приграничных стран [28], сухопутные границы с 14 странами. Она является единственной страной в мире, имеющей такое большое количество соседей на своих границах. 36 субъектов (регионов) страны являются приграничными (без учета прибрежных) - 26 из них граничат со странами СНГ [30]. Существуют определенные различия между старыми и новыми приграничными регионами. Они находятся на различных этапах формирования и имеют разные соотношения и градиенты своих пограничных функций. На макро-уровне к старым приграничным регионам относятся 22 субъекта федерации, а к новым- 26 [68].

Новое приграничье России в 5 раз более компактно, чем старое, но зато вмещает более трети всего населения страны. На большом протяжении новые российские границы никак не совпадают с природными рубежами. Новые границы России пока ещё не оформлены по условиям международного права.

Приграничное сотрудничество Российской Федерации и её субъектов с территориальными сообществами и властями зарубежных государств становится все более весомым фактором в формировании системы взаимодействия России с сопредельными странами Оно служит созданию благоприятных условий для повышения инвестиционного климата, привлечения капитала сопредельных районов соседствующих государств, преодолению депрессивного характера экономики отдельных приграничных территорий, повышению уровня занятости и реальных доходов населения.

Важным элементом приграничного сотрудничества являются различия соседствующих стран по их месту в мировой экономике и внеппей торговле, по уровню и соотношению внутренних цен, налоговому и инвестиционному законодательству, доходам населения, и т.д., что позволяет активно обмениваться соответствующими товарами и факторами производства.

Приграничные отношения регионов имеют сюю специфику, которая заключается, прежде всего, в непосредственной близости и хорошем знании партнеров, а также в общности многих проблем и вопросов, непосредственно затрагивающих интересы людей, проживающих по обе стороны государственной границы. Эти отношения обличаются ресурсным потенциалом, широким диапазоном, охватывают самые разнообразные сферы, включая внешнюю торговлю. Формирующиеся международные транспортные коридоры превращаются в источники доходов для регионов, через которые они пролегают. К примеру, через МТК «Москва - Минск -Варшава» проходит до 80% сухопутных российских транзитных грузопотоков в западном направлении. С учетом теневых доходов от транзита Смоленская область занимает в Центральной России по социальным показателям гораздо более высокое место, чем по официальным экономическим показателям [48].

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2000 г. № 197 в целях координации этой деятельности была создана Межведомственная комиссия по развитию приграничного сотрудничества, распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2001 г. № 196-р утверждена Концепция развития приграничного сотрудничества в Российской Федерации. В 2001 году был подготовлен проект Плана мероприятий по развитию приграничного сотрудничества в Российской Федерации. Однако в связи с ликвидацией Министерства Федерации России деятельность Межведомственной комиссии и работа над указанным Планом мероприятий была прекращена.

Оценка ресурсного потенциала является одним из важнейших этапов определения путей экономического развития территории. Например, в настоящее время Смоленская область имеет: выгодное географическое положение; высококвалифицированные трудовые ресурсы; развитый перерабатывающий комплекс; законодательную базу, обеспечивающую надежность инвестирования; готовность административно управленческого персонала региона создавать благоприятные условия для инвесторов. Поэтому она связана Соглашениями о сотрудничестве только с шестью областями Республики Беларусь.

Из 569 предприятий с иностранными инвестициями, зарегистрированных в области на 1 июля 2002 г. Учредителями 306 из них (более 53%) являются контрагенты из Белоруссии. Суммарный уставный капитал их превышает 1 миллион 350 тысяч долларов США, в котсром около 51 % - доля белорусских учредителей. Созданные российско-белорусские предприятия, в основном, заняты в сферах торговли, строительной индустрии, ремонта и продажи медицинского оборудования и другой производственной деятельности. Внешнеторговый оборот Смоленской области за 2004 год, по данным таможенной статистики, с учётом взаимоотношений с Республикой Беларусь составил 1234,06 млн. долларов США, что составляет 122,7% к уровню с 2003 года. Товарообменные операции осуществлялись с 85 странами ближнего и дальнего зарубежья. Таким образом, можно констатировать, что Смоленская область обладает большим потенциалом развития.

За время становления российской экономики, времени жёстюй зависимости государства от природных ресурсов и связанных с ними экспортно-ориентированных отраслей, сложилось ошибочное представление, что ресурсный потенциал территории измеряется преимущественно величиной природных ресурсов Вместе с тем, как показали наши исследования, это комплексное понятие, включающее в себя не только развитие экономики природной базы, но и земельный, производственный, инвестиционный, инновационный, человеческий и другие потенциалы территориальных образований, определяющее социально-экономическое развитие факторов стабильности любой территории.

В настоящее время правительством Российской Федерации активно проводится политика совершенствования условий ведения хозяйственной и инвестиционной деятельности в стране, направленная на мобилизацию и трансформацию в инвестиции активов, которыми располагают население, кредитные учреждения, хозяйствующие субъекты, а также инвестиционные компании и институциональные инвесторы.

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 717 "О федеральной целевой программе "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)" предусматривается: формирование условий для развития регионов, социально-экономические показатели которых ниже средних по стране; создание благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата; повышение эффективности государственной поддержки субъектов Российской Федерации.

В преамбуле к программе указано, что «с началом рыночных реформ различия в социально - экономическом развитии регионов стали усиливаться, что можно объяснить двумя причинами: наличием регионов с разной структурой экономики и значительным ослаблением регулирующей роли государства».

Однако в последние годы наметился процесс межрегиональной дифференциации, в том числе социальной. Разница в уровне жизни между различными слоями населения по отдельным регионам значительно возросла, а существующая скорость реализации намеренных преобразований в экономической и социальной сферах не в шлной мере обеспечивает устойчивые темпы экономического—роста.—Поэтому для его ускорения необходима активизация структурных реформ в экономике регионов, улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, расширение возможностей для малого бизнеса, создания новых предприятий и развития прогрессивных технологий. При этом нельзя пренебрегать экономической безопасностью страны и ее отдельными регионами, приграничными с другими. Понятие экономической безопасности, по мнению автора, надо рассматривать как конкурентоспособность национальной экономики или ее ведущих отраслей на мировой арене. Известно, что конкурентоспособность продукции и предприятий приграничного региона является однш из объективных критериев ее способности не только противостоять внешним угрозам, но и занятию определенного места в международном разделении труда. Конкурентоспособность экономики региона зависит не только от его экономического потенциала, но и от состояния экономики страны в целом. Поэтому инвестиционные процессы, стимулирующие рост экономики регионов и обеспечивающие поддержание их состояния на конкурентных рынках, являются важным средством решения социально-экономических задач на ближайшую перспективу.

Инвестиционная и инновационная политика приграничных регионов должны ставиться во главу угла всех принимаемых решений, поскольку объем инвестиций и эффективность внедрения инноваций, определяют интегральные критерия устойчивого развития региональной экономики. Между тем, за последние десятилетия реальных и стабильных успехов по инвестиционному оздоровлению ряда отраслей экономики так и не достигнуто. В первую очередь, этот вывод подтверждают недопустимо высокий износ основных фондов предприятий, крайне слабая конкурентоспособность многих технологий, используемых в производстве, значительное число убыточных предприятий и т.д. Кроме того, для товаропроизводителей многих регионов все большую остроту приобретают проблемы, связанные с формированием рынков сбыта и имеющиеся существенные различия.

Различия в социально-экономическом развитии каждого приграничного региона диктуют необходимость формирования такой стратегии инвестиционной деятельности, которая бы учитывала эти возможные отличия. Такой подход требует при разработке инвестиционной стратегии предприятий региона рассматривать ее в двух направлениях: по содержанию производства и конкурентоспособности продукции, и эффективности вложенных средств.

Надо отметить, что анализ литературных источников и методических материалов, проведенный автором, показал, что среди ученых и специалистов отсутствует единое мнение об инвестиционной привлекательности приграничных регионов России. Например, в ряде случаев оценка инвестиционной привлекательности регионов проводится по ограниченному набору или по одному показателю. Существует и противоположный подход, при котором десятки и сотни показателей, характеризующих регион, механически агрегируются в один, смысл которого уловить довольно трудно.

Уровень научных разработок по возрождению инвестиционного и инновационного потенциала, их эффективного использования вполне оправдано находит большое внимание ученых. Особое значение имеет анализ проблем процесса долгосрочного финансового планированж, отражающего насущные потребности предприятий реального сектора экономики.

Теории инвестирования посвящено много работ. Закономерности и регулирование воспроизводственного и инвестиционного процессов, рассмотрены в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории: К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Смита, П. Самуэльсона, JI. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Ф.Махлупа, Т.Мэна, а также в трудах отечественных и зарубежных авторов: Бачурина А.В, Бригхема Ю., Вардомского Л.Б., Губина Б.В., Гапенски Л., Гупа Б., Добрынина А.,И., Кожевникова Р.А, Колтынюка Б.А., Колчиной Н.В., Кушлина В.И., Некрасова P.M., Новожилова В.В., Павлова В.И. , Пинчуковой Е. Ю., Лебедева В.Г., Рекитара Я.А., Спицына А.Т., Хана Д.П., Ван Хорна и других.

Однако, несмотря на высокий уровень ряда теоретических и практических аспектов применения полученных результатов, ряд вопросов инвестиционной политики приграничных регионов России остались не раскрытыми. Так, к примеру, недостаточно освещены вопросы формирования инвестиционного рынка в приграничных регионах; не разработана система индикативного управления экономикой региона, сочетающая в себе государственное регулирование с рыночным и нерыночным саморегулированием экономику отсутствует методология принятия инвестиционных решений при формировании инвестиционной политики предприятий на основе учета экстенсивных и интенсивных факторов обновления основного капитала и учета другие задач, определяющих приоритеты при обосновании инвестиционной стратегии.

Значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ улучшения инвестиционного климата приграничных регионов за счет мобилизации внутренних и внешних источников инвестирования.

В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:

•S анализ оценки ресурсного потенциала территории;

•S уточнение основ формирования инвестиционного климата в приграничных регионах;

S определение форм и методов мобилизации внутренних и внешних источников инвестирования с учетом особенностей приграничного сотрудничества региона с зарубежными странами; учет условий внешней среды с точки зрения инструментов влияния на деятельность предприятий;

S выявление приоритетов инвестирования для достижения интегрального эффекта от взаимодействия основных элементов воспроизводственного процесса развития предприятий;

•S методические основы выбора направлений инвестиционной деятельности и источников инвестирования в социально-экономическое развитие приграничных регионов;

S разработка предложений по прогнозированию инвестиционного климата в приграничных регионах.

Объектом исследования является региональная инвестиционная политика приграничных регионов

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов выбора эффективных направлений инвестирования в социально-экономическое развитие регионов, агрегирующих в своем единстве инвестиционный, операционный и финансовый потенциалы предприятий.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования является мировая и отечественная теория и практика инвестирования производства, методологические и инструктивные материалы по оценке инвестиционного климата и формированию финансового обеспечения региональных бюджетов.

Статистическую и информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности, справочные и статистические материалы по инвестиционной политике регионов страны.

Научная новизна исследования заключается в следующем: S дополнен ряд положений по мобилизации внутренних и внешних источников инвестирования с учетом особенностей приграничного региона;

S обоснованы приоритеты инвестирования в социально экономическое развитие приграничных регионов;

•S разработаны методические основы выбора направлений инвестиционной деятельности и источников финансирования социально-экономическое развитие приграничных регионов;

S преложена экономико-статистическая модель выбора эффективных направлений инвестирования в развитие и рациональное использование производственных мощностей предприятий региона и обеспечивающих получение максимальной прибыли; разработаны рекомендации по прогнозированию инвестиционного климата в приграничных регионах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертационной работе положения доведены до уровня методических материалов, что позволяет их использовать для анализа инвестиционного климата региона и формированияинвестиционной программы социально-экономического развития Смоленской области. Они могут найти применение в качестве методического материала в учебном процессе при изложении ряда тем по курсам «Инвестиции» и «Управление инвестиционными проектами».

Основные результаты исследований докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Института управления и экономики (г. Санкт Петербург), на семинарах, проводимых Администрацией г. Смоленска.

Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муравьева, Татьяна Викторовна

Выводы

1. Результаты анализа социально-экономического развития Смоленской области показали, что в течение 2003-2004 г.г. результаты анализа социально-экономического развития Смоленской области свидетельствуют о неустойчивых и недостаточных с учетом ее потенциала темпах экономического роста. Harp им ер, по таким показателям, как объем инвестиций в основной капитал, объем среднедушевого внешнеторгового оборота, среднедушевая финансовая обеспеченность региона, доля занятых на малых предприятиях, отношение среднедушевых доходов к прожиточному минимуму, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и доля среднедушевого розничного товарооборота, свидетельствуют о неблагополучной ситуации в регионе.

2. Важнейшим условием решения большинства экономических проблем Смоленской области, таких как реструктуризация экономики, увеличение темпов роста ВРП, совершенствование механизма организации малого и среднего предпринимательства, увеличение реальных доходов населения и других направлений повышения качества жизни населения, является привлечение для целей социально-экономического развития региона необходимого и достаточного количества финансовых ресурсов.

3. Определенная положительная роль в реализации эффективной инвестиционной политики принадлежит рациональному использованию бюджетных средств, ускоренному внедрению достижений научно-технического прогресса, привлечению инвестиций в экономику региона.

4. Для оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов территории могут быть использованы следующие показатели прирост объемов производства и полученного дохода; доля региона в общем, объеме инвестиций в экономику страны; индекс роста объема инвестиций; динамика отраслевой, воспроизводственной, технологической структуры инвестиций; доля инвестиций, направляемых на жилищное строительство, здравоохранение, образование, культуру; доля инвестиций, направляемых на природоохранные мероприятия и поддержание экологического равновесия.

5. При выборе приоритетных направлений финансирования из разных источников с целью получения максимального валового регионального продукта за регионом остается не менее важная задача эффективного использования всех видов ресурсов (природных, материальных, трудовых, инновационных, инвестиционных и финансовых). При этом особое внимание должно быть уделено предприятиям и отраслям, формирующим этот продукт на основе использования в первую очередь интенсификации производства.

Задача выбора оптимального ассортимента конкурентной продукции, выпускаемой предприятиями региона, может быть сформулирована следующим образом: найти такие приращения отдельных факторных показателей, характеризующих получение максимальной прибыли. В основе предложенной целевой функции модели лежит гипотеза, что потребители, товаров, осуществляя их выбор при установленных ценах, стремятся максимизировать уровень удовлетворения своих потребностей.

6. Непременным условием повышения инвестиционной активности Смоленской области является постепенная стабилизация социально-политической обстановки в регионе, создание действенного механизма мобилизации отечественных финансов предприятий и населения, привлечение капитала из-за рубежа. Эта задача может быть успешно решена при обоснованном выборе инвестиционных программ и проектов, реализация которых может принести существенную выгоду всем участникам.

Заключение

Выход из предкризисного состояния Смоленской области и переход на устойчивое развитие невозможно без кардинального усиления государственного регулирования экономического и социального развития страны. Суть необходимого регулирования заключена в нахождении баланса государственного регулирования и рыночных методов хозяйствования, который в наибольшей степени отвечает задачам вывода региона из нынешнего состояния, перехода его на путь развития.

Для того чтобы развивалось предпринимательство и предприятия чувствовали себя уверенно на российском рынке, государство должно обеспечить: защиту прав собственности и добросовестной конкуренции; социальные гарантии всем гражданам, независимо от их положения в обществе; законодательное регулирование минимальной оплаты труда независимо от форм собственности предприятий; поддержку формирования рыночной и финансовой инфраструктуры во всех регионах; гарантии предпринимателям и инвесторам (включая зарубежных) в соблюдении установленных законом правил деловых отношений; поддержку формирования федеральных и региональных систем страхования, включая страхование предпринимательских и инвестиционных рисков; условия для создания региональных и межгосударственных рынков ценных бумаг, рынков недвижимости, специализированных оптовых рынков и ярмарок.

Восстановить конкурентоспособность российской продукции -важнейшая задача в условиях рыночной экономики. Без поддержки государства при жесточайшем дефиците инвестиций большинство предприятий эту задачу самостоятельно решить не в состоянии. Надо отметить, что государственные органы зарубежных стран оберегают своих производителей от внешней конкуренции на внутренних рынках и всеми мерами содействуют их проникновению на мировой рынок.

Практика многих регионов России показывает, что требуется многократное увеличение объемов капитальных вложений. Попытки решить эту проблему методами финансовой стабилизации на шкроуровне успехом не увенчается. Без активного участия государства, как в части мобилизации имеющихся средств, так и в вопросе обеспечения гарантий отечественным и зарубежным инвесторам эту задачу также не решить.

В условиях нехватки финансовых ресурсов наибольший эффект; по-видимому, дает селективная политика, определяющая приоритеты в развитии конкретных отраслей и территорий, реализация, которой обеспечивает достижение основной цели - удвоения РВВП. Разработать такую стратегию может только государство и регион.

Усиление государственного регулирования немыслимо без создания соответствующей институциональной среды и формирования новых управленческих структур. Целесообразно принять закон о государственном регулировании, в котором была бы сформирована система основополагающих документов, порядок их разработки, согласования и утверждения, определены государственные органы, ответственные за их подготовку и реализацию.

Учитывая исключительную важность и комплексный характер этой важной задачи, целесообразно создать ряд органов управления, имеющих высокий надведомственный статус, в задачи которого входили бы задачи, принципы и методы контроля, порядок формирования и компетенцию органов, осуществляющих меры государственного регулирования экономики регионов социальной сферы. В нынешних условиях речь идет не о создании системы планирования, а о выработке методов предвидения возможных результатов движения по тому или иному прогнозному сценарию развития страны и отдельных ее регионов

На основе вариантных прогнозов, на наш взгляд, могут и должны быть обоснованы и экономически оценены различные пути повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региональной и национальной экономики, а также отраслевые и региональные приоритеты, направления научно-технического и социально-экономического развития регионов.