Инвестиционная стратегия развития строительного комплекса региона: На примере Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Ольга Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы инвестиционного процесса.
1.1 Экономическая база отечественного инвестиционного рынка.
1.2 Источники и риски инвестиционной деятельности.
Глава 2. Методика регулирования инвестиционного климата в регионе.
2.1 Оценка инвестиционного климата региона.
2.2 Система регулирования инвестиционной деятельности в регионе.
2.3 Выбор приоритетных направлений инвестирования объектов гражданско-жилищного строительства.
Глава 3. Механизм совершенствования инвестирования в строительный комплекс Смоленской области.
ЗЛАнализ строительного комплекса Смоленской области.
3.2 Управление инвестиционным процессом в Смоленской области.
3.3 Оценка и методы повышения инвестирования в строительство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная стратегия развития строительного комплекса региона: На примере Смоленской области»
Актуальность исследования. Одной из основных задач экономической политики на всех уровнях управления является выявление отраслей или иных групп предприятий - потенциальных точек роста и формирование комплекса мероприятий по стимулированию их развития. Однако решение этой задачи в настоящее время затруднено недостаточной разработанностью инструментария, который позволил бы формализовать существующие внутриотраслевые и межотраслевые связи и проанализировать различные варианты управленческих воздействий на экономику.
В качестве одного из факторов роста региональной экономики часто рассматривается развитие предприятий строительного комплекса. Роль строительного комплекса в экономике Смоленской области весьма заметна: на него приходится значительная часть валового продукта (25-27%), доля занятых в отраслях этого комплекса достигает 19%, налоговые поступления от предприятий его отраслей составляют 14% доходов бюджета региона, на его конечную продукцию имеется стабильный спрос.
Активизация повышения роли инвестиционно-строительной деятельности является одним из важнейших направлений продолжения проводимых в стране реформ. В условиях рыночной экономики, жилье и социальная инфраструктура являются наиболее показательным индикатором, отражающим динамику и уверенность населения в своем будущем и будущем своей страны. Жилищностроительный рынок и уровень его развития характеризует степень совершенства национальной экономики. В российских условиях формирование жилищно-строительного рынка рассматривается как один из основных факторов перехода к рыночной экономике, стимулирующей другие сферы народного хозяйства.
В этих условиях государство должно направлять максимум усилий на поддержку всевозможных механизмов управления инвестиционными процессами. Развитие рыночной экономики вызывает качественные изменения всей системы экономических отношений между участниками инвестиционно-строительного процесса. Появляются новые участники этого процесса (лизинговые компании, инвестиционные фонды и т.п.), изменяются функции и задачи прежних участников. Эти причины обуславливают потребность в таких действиях, которые в условиях плановой экономики не применялись в достаточной мере: управление проектами, проведение маркетинговых исследований, управление рисками, обеспечение финансирования и качества проектов, заключение контрактов на конкурсной основе и другие. Многие исследователи занимались разработкой тех или иных аспектов системы реализации инвестиционных процессов, вместе с тем в этой сфере существует ряд проблем, которые остаются недостаточно исследованными.
Несмотря на положительные изменения в состоянии строительного комплекса за последние годы, ряд нерешенных проблем отрицательным образом сказывается на эффективности его функционирования. Каждая из проблем строительного комплекса (высокие затраты на строительство, недостаточное качество, диспропорция спроса и предложения и т.п.) обусловлена набором индивидуальных факторов, которые условно могут быть разделены на управляемые (на которые могут воздействовать органы власти и управления) и неуправляемые. К управляемым факторам относятся, в-частности, объемы внешнего финансирования.
Развитие строительного комплекса предполагает развитие каждой из составляющих его отраслей. Развитие промышленности стройматериалов является необходимым условием бесперебойного функционирования всего строительного комплекса. Однако если жилищному и социальному строительству еще уделяется определенное внимание, то комплексная методика и необходимая информационно-методическая база для принятия решений по стимулированию развития промышленности стройматериалов отсутствует.
В то же время многие проблемы строительного комплекса (например, завышенная стоимость стройматериалов, приводящая к росту цен на жилье), обусловлены именно недостаточной эффективностью функционирования промышленности стройматериалов. Стимулирование деятельности предприятий этой отрасли является в настоящее время одной из важнейших задач государственного регулирования.
Данные обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования, посвященного научно-экономическому обоснованию инвестиционного развития предприятий стройиндустрии Смоленской области.
В современных экономических условиях центр тяжести управления инвестиционными процессами достаточно активно и последовательно перемещается с федерального на региональный уровень. Наметилась тенденция расширения полномочий регионов и сферы их сотрудничества с инвесторами. Свое реальное воплощение данный процесс нашел в целом ряде соглашений о разграничении полномочий между Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Федерации в области инвестиций и внешнеэкономической деятельности. Реальность привлечения инвестиций в значительной степени определяется эффективностью управления Администрации субъекта РФ. Она должна применять рыночные механизмы не только для привлечения капиталовложений, но и для их рационального размещения с целью получения дохода или социально-экономического эффекта от реализации инвестиционного проекта. Большое значение имеет четкость исполнения Администрацией субъекта РФ обязательств перед инвесторами, в первую очередь по реализации программ минимизации инвестиционных, в частности кредитных, рисков.
Цель исследования состоит в развитии теоретических основ планирования инвестиционного развития строительного комплекса и оценка инвестиционной привлекательности предприятий строиндустрии.
В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:
• изучить теоретические основы организации инвестиционного процесса
• изучить современное состояние строительного комплекса России и ее регионов в целях определения приоритетных направлений инвестирования;
• изучить систему государственного регулирования, координации и поддержки инвестиционной деятельности;
• исследовать состояние, современные проблемы и тенденции развития промышленности строительных материалов Смоленской области;
• проанализировать использование производственных мощностей предприятиями стройиндустрии региона;
• исследовать теоретические основы формирования благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации и Смоленской области.
Объектом исследования выступает инвестиционно-строительная деятельность на уровне Смоленского региона и на уровне предприятия, в частности на примере ОАО «Гнездово».
Предметом исследования являются теоретические и методические основы инвестиционно-строительного планирования в Российской Федерации и регионах Центрального федерального округа.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области активизации инвестиционно-строительной деятельности: Абалкина Л.И., Абрамова С.И., Аганбегяна А.Г., Асаула А.Н., Барановской Н.И., Беляева М.К., Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Васильева В.М., Власовой В М., Горбунова А. А. ,Колтынюка Б.А., Краснянского JI.H., Крутика А.Б., Ларионова А.Н., Львова Д.С., Никольской Е.Г. Панибратова Ю.П., Поршнева А.Г., Пузыревского Л.С., Рекитара Я.А., Стерника Г.М., Яковлева В.А., других российских и зарубежных авторов. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционные процессы, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Информационной базой для исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Смоленского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты и балансы предприятий, данные из независимых статистических источников, опубликованных в периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории инвестиционного планирования на предприятиях строительного комплекса, разработке и обосновании научных принципов и методических положений, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности региона.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
• в определении факторов влияющих на эффективность управления инвестиционно-строительным процессом, целенаправленное изменение которых способно оказать решающее воздействие на развитие региона ( а именно инфраструктурная освоенность территории, инновационный потенциал региона и интеллектуальный потенциал населения);
• в разработке финансового механизма инвестиционного процесса, включающего различные схемы предоставления населению возможностей приобретения и строительства жилья;
• в разработке концептуальной схемы организации инвестиционно-строительной деятельности на основе создания ипотечной жилищной корпорации в форме финансово-промышленной группы с участием органов власти регионального уровня, предприятий стройиндустрии, строительно-монтажных организаций, финансовых и страховых институтов;
• в разработке комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективное развитие строительного комплекса региона, включающего: внедрение в практику делового оборота принципа сервейинга, как совокупности юридических, технических, экономических и управленческих экспертиз недвижимости, проведение которых обеспечивает получение максимального экономического эффекта; • в разработке стратегии и региональной политики развития инвестиционной деятельности на основе учета социально-экономической программы развития Смоленской области. Апробация результатов работы.
Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в ОАО «Гнездово», осуществляющего производство строительных материалов.
Результаты исследований, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании научно-обоснованной инвестиционной политики и разработке программ социально-экономического развития региона, а также в практике формирования и развития регионального строительного комплекса.
Основные положения диссертации отражены в 5 научных публикациях общим объемом 2,2 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Ольга Петровна
Заключение
Диссертационная работа является результатом теоретического обобщения многолетних исследований по проблемам инвестиционно-строительной деятельности, ее регулирования, координации и поддержки на региональном уровне инвестиций в строительный комплекс.
Сегодня потенциал строительного комплекса Смоленской области образуют 607 предприятий и организаций всех форм собственности. Общая численность работающих составляет 22,8 тыс. человек; численность работающих на предприятиях стройиндустрии составляет 7,3 тыс. человек (36 предприятий). Основу отрасли составляют акционерные общества со смешенной формой собственности. В тоже время им уже начали составлять конкуренцию частные предприниматели, в целом в СК области процессы адаптации к новым условиям практически завершены.
Жёсткие условия рынка и большая конкуренция на нём заставили руководителей предприятий стройиндустрии вкладывать финансовые средства в реконструкцию и техническое перевооружение действующих производственных мощностей, искать новые энергосберегающие технологии и материалы, чётче учитывать запросы различных категорий потребителей. В результате АО «Центрогазпластик» оперативно освоило выпуск оконных и дверных блоков из ПВХ, с использованием одно- и двухкамерных стеклопакетов. В разрезе выполнения программы энергосбережения для остекления деревянных оконных блоков АО «Смоленский ДОК» освоил выпуск однокамерных стеклопакетов.
Оценивая инвестиционный потенциал строительного комплекса Смоленской области следует отметить, что проблемы развития и управления инвестиционно-строительным комплексом страны остаются актуальными и на региональном уровне.
В период экономических реформ произошли существенные изменения в системе управления строительным комплексом, а именно:
• изменилась структура управления отраслью;
• произошло разгосударствление собственности;
• упразднены и преобразованы в акционерные общества общестроительные Министерства, на их основе созданы концерны и ассоциации;
• произошли преобразования в органах среднего звена управления (в акционерные общества, ассоциации, холдинговые компании).
Реструктуризация органов управления строительным комплексом страны завершилась созданием Постановлением Правительства РФ в 1998 г. Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя РФ). Госстрой РФ стал федеральным органом исполнительной власти. На него возложены межотраслевая координация и функциональное регулирование деятельности в области строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики и жилищно-коммунального комплекса его реформирования.
На современном этапе экономического реформирования территориальные структуры не могут рассматриваться как ранее, только в административно-политическом плане в виде управляемых структур, не способных повлиять на серьезные экономические преобразования. Положение принципиально изменилось. Предприятие, организации, в первую очередь, региональные администрации получили возможность оказывать влияние различными законодательными и нормативными актами на ход экономических преобразований.
В связи с этим, теоретические, методологические и практические предложения нацелены на повышение эффективности развития регионального строительного комплекса:
1. На основе детального анализа трудов современных ученых и практиков в области инвестирования уточнен и дополнен категориальный аппарат исследования. Дана авторская трактовка термина «инвестиционный процесс», определены сущность и значение инвестиционных процессов в системе экономических отношений. Уточнены термины: инвестиции, инвестиционно-строительная деятельность, ипотека, с привязкой к сфере жилищно-гражданского строительства.
2. В результате проведенных исследований по оценке состояния инвестиционно-строительного комплекса Смоленской области выявлены ключевые факторы, влияющие на эффективность управления:
• нестабильность развития отечественной экономики;
• разрушение производственно-экономических связей между республиками и регионами в процессе суверенизации;
• слабая государственная политика в области инвестиционно-строительной деятельности;
• низкий и недостаточный уровень финансирования объектов строительства производственного и непроизводственного назначения.
Установлено, что для эффективного инвестирования необходимо:
• усиление государственного регулирования инвестиционного процесса;
• повышение эффективности кредитования и страхования рисков;
• совершенствование региональной инвестиционной политики и прежде
• всего в области жилищного строительства;
• создание благоприятного инвестиционного климата для зарубежных инвесторов.
3. Учитывая накопленный опыт ипотечного кредитования в наиболее экономически развитых регионах РФ и специфику ипотеки в Смоленской области разработан финансовый механизм инвестиционного процесса, который включает схему предоставления ипотечных кредитов населению на цели приобретения и строительства жилья и финансовую схему инвестиционного процесса.
4.Разработана концептуальная схема организации инвестиционно-строительной деятельности на основе создания ипотечной жилищной корпорации которую следует определить генеральным менеджером по реализации жилищных программ на территории области, и гарантом ее выполнения.
5. Предложен подход к минимизации кредитных рисков инвестиционного процесса на основе их страхования. Механизм управления кредитными рисками инвестиционного процесса позволяет существенно снизить риски участников инвестиционного процесса, в частности банка-кредитора при ипотечном кредитовании, значительно уменьшить стоимость кредита, тем самым повысить эффективность инвестиционного процесса
6. Предложены основные направления эффективного развития строительного комплекса региона:
• внедрение в практику делового оборота принципа сервейинга -привлечение к управлению недвижимостью профессиональных организаций, специализирующихся на вопросах управления недвижимостью (сервейинговых компаний);
• выявление резервов для повышения эффективности использования производственных мощностей предприятиями строительной отрасли.
• определение меры государственного участия в экономическом регулировании инвестиционной деятельности;
• разработка целенаправленной региональной политики развития инвестиционной деятельности;
• усовершенствование методов и механизмов стимулирования инвестиционной активности;
• совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в регионе, а также налоговой политики, поощряющей инвестиции и эффективные формы организации инвестиционной деятельности;
• создание региональных специализированных инвестиционных банков, через которые будут осуществляться программы инвестиционного гарантирования и кредитования;
Результаты настоящего исследования могут быть реализованы органами управления инвестиционно-строительным комплексом, обеспечивающими развитие рыночных отношений. Отдельные элементы и результаты исследований целесообразно использовать для формирования научно-обоснованной политики, при разработке программ социально-экономического развития регионов при формировании стратегии управления региональным строительным комплексом.