Организационно-экономические методы и механизмы управления инвестиционной деятельностью региона: На примере Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абрамов, Вячеслав Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрамов, Вячеслав Николаевич
Введение.
Глава 1. Основы инвестиционного процесса в реальном секторе региональной экономики.
1.1. Концептуальные подходы и теоретические основы осуществления инвестиционной политики региона.
1.2. Опыт активизации инвестиционной деятельности в ведущих промышленно-развитых странах.
1.3. Российские финансово-промышленные группы — естественные формы осуществления инвестиционной политики.
Глава П. Управление инвестиционной деятельностью: возможности государственной поддержки и собственного воспроизводства ресурсов.
2.1. Совершенствование межбюджетные отношений как форма активизации инвестиционной деятельности.
2.2. Собственные средства предприятий - источник воспроизводства ресурсов живого и овеществленного труда.
Глава Ш. Основные направления инвестиционной деятельности в Смоленской области.
3.7. Методы и механизмы активизации инвестиционного процесса в Смоленской области.
3.2. Смоленское ГУЛ ПО «Кристалл» - крупнейшее обрабатывающее предприятие.
3.3. Совершенствование управления деятельностью ПО «Кристалл» и пути повышения его инвестиционной привлекательности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы и механизмы управления инвестиционной деятельностью региона: На примере Смоленской области»
Актуальность темы. Инвестиционная деятельность является главным условием экономического роста и научно-технического прогресса. Она служит основанием проведения структурной перестройки реального, производственного сектора и создания условий инвестиционной привлекательности предприятий региона. В инвестиционной деятельности объединяются трудовые, материальные и финансовые ресурсы, определяющие возможности как простого, так и расширенного воспроизводства. Именно через инвестиции внедряются новые технологии, приобретаются знания и навыки, необходимые для развития производства, улучшаются условия труда и жизни населения. Инвестиции в рыночной экономике служат не только производственной деятельности предприятия -субъекта инвестиций, но и развитию сотрудничества между ними при расширенном воспроизводстве ресурсов, создавая тем самым условия для инвестиционной привлекательности региона.
К сожалению, с начала рыночных преобразований инвестиционная активность товаропроизводителей была в значительной степени подавлена государственной налоговой и финансово-кредитной политикой. Государство, не обладая свободными финансовыми ресурсами, практически устранилось от участия в инвестиционных проектах. Реальные инвестиции сократились за период осуществления экономических реформ в несколько раз. Такая же картина наблюдалась и на региональном уровне.
Снижение инвестиционной активности и объемов инвестиций в реальный сектор экономики, разрушение системы централизованного распределения ресурсов привели к углублению процессов дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, к их стремлению к экономической и финансовой самостоятельности, к усложнению методов управления инвестиционными процессами. Все это обусловило возрастание значимости научно обоснованной инвестиционной политики, в частности, создания новых методов и механизмов повышения инвестиционной привлекательности регионов.
Анализ инвестиционной сферы российской экономики за годы рыночных реформ свидетельствует о том, что в регионах пока не произошло существенного улучшения инвестиционного климата; не созданы реальные предпосылки для обновления их производственного потенциала; не сформирована действенная система управления инвестиционными процессами со стороны региональных органов управления, определяющая стратегию их развития.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке путей и обосновании организационно-экономических методов и механизмов управления инвестиционной деятельностью в целях повышения инвестиционной привлекательности регионов и предприятий в новых рыночных условиях.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
- конкретизировать основные теоретические положения инвестиционной деятельности в рамках отношений государства и регионов, позволяющих усилить инвестиционную привлекательность региона;
- изучить опыт инвестиционной деятельности в промышленно развитых странах и определить пути его использования в реальном секторе экономики российских регионов при создании инвестиционного климата;
- разработать концептуальные подходы и организационно-экономические принципы формирования, регулирования и повышения инвестиционной привлекательности регионов;
- обосновать эффективность бюджетных инвестиций и механизмов межбюджетного взаимодействия, а также использования собственных средств предприятий и производственных объединений;
- определить факторы и условия влияния на динамику привлечения иностранных инвестиций в производственной деятельности предприятий реального сектора региональной экономики;
- оценить инвестиционную политику конкретного субъекта РФ (Смоленской области) и обосновать ее перспективные направления с точки зрения создания благоприятного инвестиционного климата для структурообразующих сфер региональной экономики, в частности, экспортоориентированных промышленных предприятий;
- разработать практические предложения по активизации инвестиционной деятельности Смоленского ПО "Кристалл" - крупнейшего обрабатывающего предприятия алмазно-бриллиантового комплекса страны и региональной хозяйственной системы в целом.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность в российской экономике, как в рамках регионов — на примере функционирования реального хозяйственного сектора Смоленской области, так и на уровне одной из производственных единиц этого региона - ПО "Кристалл".
Предметом исследования являются организационно-экономические методы; и механизмы осуществления инвестиционной деятельности и; повышения инвестиционной привлекательности регионов и отдельных предприятий в условиях рынка и либерализации внешнеторговых связей.
Методологическую основу исследования составляют законодательные акты, методические и нормативные документы по экономической, региональной и инвестиционной политике Президента, Федерального Собрания и Правительства РФ, а также законодательного и исполнительного органов Смоленской области. В своем исследовании автор опирался на труды ЛИ; Абалкина, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.Г.Игудина, Ф.С. Красульникова, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, Г.В.Поляка, Ю.Н. Ребрика, М.Н. Фрадкина, В.Б. Христенко, М.А. Шкадова и других российских и зарубежных ученых.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические и аналитические материалы Госкомстата,
Минэкономразвития и торговли, Минпромнауки РФ, Администрации Смоленской области, ГУП "ПО "Кристалл" и др.
При обработке и систематизации данных диссертант использовал методы системного и финансового анализа хозяйственной деятельности отраслей и предприятий, сравнения, классификации, группировок, согласования интересов сложных экономических систем и имитационного моделирования, а также материалы отчетности, подготовленные лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется разработкой организационно-экономических методов и механизмов формирования и повышения инвестиционной привлекательности регионов в условиях предоставления предприятиям широкой самостоятельности во внешнеторговой деятельности.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Уточнены теоретические положения о сущности и содержании инвестиционной деятельности в условиях рынка. В частности, показано, что в большинстве регионов России (в том числе и Смоленской области), резко возрастает необходимость восполнения трудового потенциала; в основе развития ряда регионов ведущую роль играет природный потенциал, определяемый экспортом невосполнимых природных ресурсов. Для повышения инвестиционной привлекательности регионов необходимо усилить ориентацию на приоритетность обрабатывающих отраслей российской экономики.
2. Проведен критический анализ основных направлений осуществления- инвестиционной политики в передовых промышленно-развитых странах с точки зрения возможности использования их опыта в инвестиционной деятельности предприятий реального сектора российской экономики. Показано, что одним из основных условий создания инвестиционной привлекательности регионов является организация и функционирование промышленных и финансово-промышленных групп.
3. Уточнены и сформулированы понятия «инвестиционный потенциал региона», включающее как ресурсы, средства и возможности региона, так и направленность их реализации, а также «инвестиционный климат региона», представляющий собой широкий круг различных характеристик региона.
4. Исходя из необходимости повышения инвестиционной привлекательности регионов, и создания благоприятного инвестиционного климата определены факторы и условия, конкретные механизмы и инструменты привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, а также степень государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионах.
5. Обоснована эффективность бюджетных инвестиций и целесообразность межбюджетного взаимодействия для стимулирования инвестиционного процесса в субъектах РФ. Доказано, что главное противоречие развития межбюджетных отношений, являющихся одним из основных ресурсов инвестиционной деятельности, кроется в фактически высокой степени децентрализации ресурсов регионов (как по доходам, так и по расходам), при высокой степени формальной централизации этих ресурсов в процессе принятия решений.
6. Оценивая возможные перспективы развития инвестиционной деятельности в Смоленской области,, выдвинуто положение о том, что в ближайшем будущем эта область может стать одним из основных регионов наибольшей инвестиционной привлекательности для иностранного капитала, т.к. характеризуется устойчивой тенденцией к внешнеэкономическому сотрудничеству и высоким экспортным потенциалом расположенного на его территории экспортоориентированного ПО "Кристалл".
7. Разработаны организационно-экономические методы обеспечения эффективной производственной деятельности ПО "Кристалл", даны конкретные рекомендации по улучшению использования инвестиций, в том числе за счет собственных средств предприятий, созданию дополнительных рабочих мест, расширению рынков сбыта своей продукции и повышению их конкурентоспособности на мировом рынке.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в деятельности исполнительных органов и производственных организаций не только Смоленской области, но и других регионов Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональной промышленной и инвестиционной политики, а также при принятии согласованных управленческих решений в рамках межбюджетных отношений федеральных и региональных органов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации использованы Администрацией Смоленской области при разработке программ ее социально-экономического развития, а также внедрены в процессе производственно-хозяйственной деятельности ГУЛ "ПО Кристалл". Отдельные результаты исследования вошли в «Концепцию реформы и дальнейшего развития алмазно-бриллиантового комплекса (АБК) России на период до 2005 года».
Выводы и предложения, разработанные автором, докладывались на: Всероссийской конференции «Экономическое развитие регионов РФ», Смоленск, апрель 2000 г.; научно — теоретической конференции «Экономический рост и социальная политика современной России», Смоленск, ноябрь 2002 г., а также на научных семинарах Института региональных экономических исследований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абрамов, Вячеслав Николаевич
Заключение
1. Современная концепция взаимосвязи и воздействия инвестиций на экономическое развитие страны базируется на основных положениях мировой и отечественной теории макроэкономического равновесия, неоклассической теории производства и теории длинных волн экономического роста в соответствии с формированием технологических укладов. В результате изучения достижений мировой и отечественной методологии, методики и практики инвестиционной деятельности в регионах России уточнены и расширены понятия "инвестиционный потенциал региона", включающий природный, производственный, трудовой, внешнеэкономический и другие признаки, а также "инвестиционный климат региона", представляющий собой совокупность экономический гарантий возврата инвестиций, стабильности условий деятельности инвесторов и их ожиданий.
2. Проанализирован и обобщен опыт инвестиционно-экономических процессов США в период выхода из Великой депрессии, послевоенного восстановления стран Западной Европы, Японии и Китая трансформационных экономик посткоммунистических стран, где наблюдалось значительное усиление роли государства в регулировании макроэкономических и инвестиционных процессов. Показано, что в России необходимо усилить роль государства в накоплении инвестиционных ресурсов для обновления основного капитала на основе концентрации валютных ресурсов экспортных отраслей с переориентацией приоритетов финансовой поддержки наиболее важных обрабатывающих и наукоемких отраслей промышленности, в том числе на основе импортозамещения.
3. Обосновано, что стратегическим приоритетом роста инвестиций в регионах России должен стать переход к новому интенсивному типу накопления капитала. Переход от трудо-, ресурсо-, капиталозатратного типа роста к ресурсосберегающему и наукоемкому типу экономики должен закладываться при разработке проектов и программ инвестирования поставок современной техники и технологий, новых конструкционных и строительных материалов, в первую очередь за счет привлечения частных и иностранных капиталов. Этот путь потребует инвестирования крупных и сверхкрупных инновационных проектов, требующих интеграции инвестиционных средств, их сосредоточения «в одних руках» (в финансово-промышленных группах, транснациональных корпорациях, компаниях). Исходя из задач обеспечения инвестиционной привлекательности регионов, определены факторы и инструменты привлечения, инвестиций в реальный сектор экономики, а также уровень государственного регулирования инвестиционного процесса в регионах.
4. В период рыночных реформ природный потенциал большинства регионов России стал основополагающим в развитии производственного, трудового и внешнеэкономического потенциала. Экономическое развитие стало обеспечиваться за счет эксплуатации невосполнимых природных ресурсов, в существенно меньшей степени - за счет повышения эффективности инвестиционной деятельности, которая предполагает переход на развитие за счет научно-технического прогресса, укрепления финансово-промышленных групп. Демографическая ситуация в ряде регионов России, приводит к тому, что уже в ближайшем будущем остро станет проблема восполнения трудового потенциала. Для увеличения внешнеторгового потенциала регионов России необходимо усилить ориентацию их внешней торговли на приоритетность технологически сложной; продукции обрабатывающих отраслей. Эффективность управления внешнеэкономической деятельностью в субъектах РФ включает создание устойчивых внешнеторговых связей региона и экспортоориентированных предприятий с зарубежными партнерами, разработку и реализацию региональных внешнеэкономических программ и проектов, наращивание объемов привлекаемых инвестиций.
1. Выявлены тенденции и влияние межбюджетного взаимодействия на региональную инвестиционную политику, концентрацию финансовых ресурсов на решение приоритетных задач. Обоснована эффективность бюджетных инвестиций и использования собственных средств предприятий для стимулирования инвестиционной деятельности. Доказано, что основное противоречие сложившихся межбюджетных отношений в настоящее время кроется в фактически высокой степени децентрализации ресурсов регионов (как по доходам, так и по расходам), при высокой степени формальной централизации этих ресурсов в процессе принятия решений.
6. Дана оценка современного социально-экономического положения исследуемой Смоленской области и определены возможные перспективы ее в направлении формирования благоприятного инвестиционного имиджа региона в России и за рубежом. Убедительно аргументировано, что Смоленская область - регион: а) с достаточно устойчивой тенденцией к внешнеэкономическому сотрудничеству; б) с экспортной ориентацией внешнеэкономических связей, определяемой продукцией промышленного производства и транспортных услуг; в) с относительно динамичной инвестиционной деятельностью в форме прямого долгосрочного кредитования основных предприятий Смоленской области, в частности ПО «Кристалл». Доказана эффективность формирования региональных программ развития экономики и социальной сферы Смоленской области и целесообразность взаимного согласования интересов региона и экспортоориентированных предприятий, их тесного взаимодействия и координации с региональными органами управления.
7. Смоленское ПО «Кристалл» - крупнейшее предприятие по огранке бриллиантов, обладает наибольшей инвестиционной привлекательностью в регионе. Его продукция пользуется неизменно высоким спросом на зарубежном и внутреннем рынках.
В диссертации предложены конкретные меры повышения эффективности управления этим многозвенным комплексом на перспективу:
- организовать специализированные структуры по принципу т.н. "центров прибыли", действующих на правах хозяйственной автономии; разрешить вывозить алмазы за границу для огранки на давальческих условиях; исключить из налоговой базы (по налогу на имущество) стоимость приобретения алмазов, которая в ряде случаев сопоставима со стоимостью основных фондов; развернуть научно-технологические разработки для повышения эффективности гранильного производства.
Таким образом, в диссертации разработаны концептуальные подходы и организационно-экономические методы, механизмы и инструменты обеспечения инвестиционной привлекательности региона, на территории которого функционирует крупное экспортоориентированное предприятие обрабатывающей промышленности России.