Анализ факторов риска и особенностей сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Антонов Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор наук Антонов Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ПРОБЛЕМА СОЧЕТАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
1.1. Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких
1.2. Эпидемиология ишемической болезни сердца
1.3. Коморбидность хронической обструктивной болезни легких
и ишемической болезни сердца
1.4. Факторы риска развития хронической обструктивной
болезни легких и ишемической болезни сердца
1.5. Общность механизмов развития хронической обструктивной
болезни легких и ишемической болезни сердца
1.6. Фенотипы хронической обструктивной болезни легких
1.7. Фенотипические маркеры ишемической болезни сердца
1.8. Связь клинической манифестации обструктивных процессов
и фенотипа хронической обструктивной болезни легких
1.9. Программы вакцинопрофилактики в ведении пациентов
с хронической обструктивной болезнью легких
1.10. Вакцинопрофилактика при сочетании хронической обструктивной болезни легких и сердечно-сосудистых заболеваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Критерии включения/невключения на различных этапах исследования
2.3. Основные методы обследования
2.3.1. Анкетирование
2.3.2. Методы лабораторной и иммунологической диагностики
2.3.3. Инструментальные методы исследования
2.3.4. Другие использованные методы исследования и определения
2.3.5. Методики расчета прогностических индексов
2.3.6. Методы математического моделирования
2.3.7. Вакцинация пациентов с хронической обструктивной
болезнью легких и ишемической болезнью сердца
2.3.8. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика обследованных пациентов
3.1.1. Общая характеристика пациентов в группах исследования
3.1.2. Клинико-функциональная характеристика пациентов
с проявлениями бронхиальной обструкции
3.1.3. Структурно-функциональные особенности правых отделов сердца у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
и при сочетании с ишемической болезнью сердца
3.1.4. Клинико-функциональная характеристика пациентов
с ишемической болезнью сердца
3.2. Исследование влияния табакокурения на течение хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца
3.3. Исследование влияния профессионального статуса на течение хронической обструктивной болезни легких и ишемической
болезни сердца
3.4. Исследование влияния динамики массы тела на течение хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца
3.5. Исследование основных маркеров системного воспаления
и их взаимосвязь с основными клиническими проявлениями течения
хронической обструктивной болезни легких и ишемической
болезни сердца
3.6. Исследование взаимосвязей маркеров системного воспаления и кардиологических событий у пациентов с сочетанным течением хронической обструктивной болезни легких и ишемической
болезни сердца
3.7. Особенности сочетанного течения хронической обструктивной
болезни легких и хронической сердечной недостаточности
3.8. Исследование индекса коморбидности СИагЬоп и качества жизни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
и ишемической болезнью сердца
3.9. Обоснование математической модели пациента с сочетанным течением хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ
ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ НА РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ
ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
4.1. Изучение пятилетней клинической и экономической эффективности вакцинопрофилактики у больных с хронической обструктивной
болезнью легких
4.2. Изучение влияния вакцинопрофилактики на течение хронической обструктивной болезни легких при сочетании с ишемической
болезнью сердца
4.3. Изучение влияния вакцинопрофилактики на течение хронической обструктивной болезни легких при сочетании
с хронической сердечной недостаточностью
4.4. Создание программ вакцинопрофилактики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Вопросник для диагностики хронической обструктивной
болезни легких (Chronic Airways Diseases)
Приложение 2. Общая анкета
Приложение 3. Оценочный тест по хронической обструктивной
болезни легких - CAT (COPD Assessment Test)
Приложение 4. Вопросник для больных с заболеваниями
органов дыхания госпиталя Святого Георгия
Приложение 5. Оценка одышки по шкале mMRC
Приложение 6. Шкала коморбидности M. E. Charlson et al.,
Приложение 7. Шкала «0-10, категория-отношение» Борга
(Borg G. A. V., 1982), русскоязычная версия
Приложение 8. Вопросник качества жизни SF-36
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ факторов риска и особенностей сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Важнейшей качественной характеристикой общества является здоровье населения, рассматриваемое как интегральный показатель сложного взаимодействия социальных, экологических, медицинских, биологических и демографических факторов [153]. Основными терапевтическими нозологиями, имеющими определяющие показатели заболеваемости и смертности в популяции, являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и болезни органов дыхания [161, 304, 350]. В эпидемиологических исследованиях заболеваемости и смертности показано, что часто недооценивают значение и распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), так как обычно это заболевание не диагностируется до развития клинически выраженных тяжелых стадий, особенно у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) [116, 184, 185, 241, 296]. По данным Европейского респираторного общества, только 25 % случаев заболевания диагностируются своевременно [336]. В России диагностика ХОБЛ находится на еще более низком уровне [171, 179, 201]. По официальным данным Министерства здравоохранения РФ, в стране насчитывается около 1 млн пациентов с ХОБЛ (по расчетным данным - 11 млн человек) [12, 184, 350]. В настоящее время ХОБЛ занимает 4-е место среди причин смертности в мире с прогнозируемым ростом распространенности в ближайшее десятилетие. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ХОБЛ к 2020 г. будет занимать 5-е место в мире по экономическому ущербу, наносимому болезнями в глобальном масштабе [180, 184, 350].
ИБС в последние десятилетия стабильно занимает одно из ведущих мест в структуре обращаемости, инвалидизации и смертности при ССЗ в экономически развитых странах мира. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире отсердечно-сосудистых заболеваний погибают более 17 млн человек, из них
от ИБС - около 7 млн. Ожидается, что к 2020 г. ИБС станет причиной смерти более 11 млн человек ежегодно [57, 168, 253]. В странах Европы и Северной Америки на 1 млн населения приходится 30-40 тыс. больных ИБС. По данным обследования Российской национальной выборки, распространенность стенокардии различных функциональных классов составляет от 3,3 % у мужчин до 7,5 % - у женщин. При этом летальность от ИБС обуславливает 56,6 % случаев от общего числа неблагоприятных исходов при ССЗ [69, 97, 161]. Вышесказанное свидетельствует о широкой распространенности ИБС в странах мира и в Российской Федерации, о продолжающемся росте заболеваемости, инвалидизации и смертности среди больных с ИБС, а также о низкой приверженности организации медицинских мероприятий по профилактике и лечению этого заболевания.
Другая составляющая актуальности обсуждаемой проблемы - это полиморбидность. Она характерна для пациентов различных возрастных групп, и особенно тех, чей возраст превышает 60 лет. Течение болезни, лечебные и профилактические программы в значительной степени зависят отсопутствующих заболеваний, на фоне которых протекает ИБС [57, 103, 112, 203]. ХОБЛ - заболевание, которое способно дополнительно отягощать течение сопутствующих заболеваний, в частности ИБС. У пациентов с сочетанной патологией, ХОБЛ и ИБС, снижение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) на 10 % увеличивает вероятность смертельного исхода на 14 % [339, 340]. Оба эти заболевания достаточно часто являются сочетанными патологиями. По данным различных авторов, более чем в 60 % наблюдений среди больных ХОБЛ старше 60 лет выявлены сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ИБС [24, 95, 101].
Понятие коморбидности подразумевает общность этиологических факторов и механизмов развития заболеваний. Актуальность изучения распространенности курения как одного из основных факторов риска ИБС и ХОБЛ обусловлена достаточно большим распространением и ростом данного показателя в Российской Федерации среди взрослого населения [62, 163, 164].
Степень изученности и проработки данного показателя достаточно высока, однако в основном затрагивает изолированные формы хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца. Представляется актуальным рассмотрение комплексной оценки влияния факторов риска на сочетанное течение данных нозологий.
В последние годы внимание ученых обращено к концепции, рассматривающей ХОБЛ не только как патологию респираторной системы, как топическое или местное воспаление, но также как системное расстройство, для которого характерно развитие дисфункции скелетной мускулатуры и миопатии, снижение массы тела, а также системный воспалительный процесс [7, 12, 32, 33, 34, 51, 188, 332]. Общепризнано, что центральную роль в повреждении и ремоделировании бронхолегочной ткани при ХОБЛ играют три основных составляющих: дисбаланс в протеазно-антипротеазной системе, оксидативный стресс и воспалительный процесс [110, 127, 174, 344]. В редакции GOLD (2017) при обсуждении проблемы системного и местного воспаления в генезе ХОБЛ эксперты уже не столь категоричны, как в предыдущие годы. Указывается на приоритетное значение лимфоцитов Tc1, Th1, Th17, ILC3 как медиаторов воспалительного процесса. Также обсуждается значение эозинофильного воспаления. Вопрос о значении, месте и роли местного и системного воспаления остается открытым и подлежит дальнейшему изучению [350]. Данный факт обуславливает научный поиск в этом направлении и делает еще более актуальными разработки воспалительной концепции ХОБЛ.
Воспаление дыхательных путей является основным компонентом в генезе бронхиальной обструкции [326]. Оно характеризуется разными клеточными профилями, которые могут отображать различные подгруппы ХОБЛ в зависимости от характера воспаления и уровня медиаторов воспаления. Воспаление дыхательных путей до определенной степени может быть изучено неинвазивными методами с использованием индуцированной мокроты и выдыхаемого конденсата. На сегодняшний день наиболее подробно изучен такой маркер воспаления, как С-реактивный белок (С-РБ). Исследования
по оценке здоровья выявили корреляцию повышенного уровня С-РБ с прогрессированием заболевания [5, 114, 243, 316]. Необходимость определения маркеров воспаления, позволяющих в количественном выражении в более короткий срок оценить регресс местного и системного воспаления, подтверждается при рассмотрении ХОБЛ как системного заболевания. ХОБЛ сопровождается не только ограничением воздушного потока, но и внелегочными проявлениями, связанными с хроническим системным персистирующим воспалением, увеличивающим тяжесть заболевания. Известно, что при хроническом воспалительном процессе в легких повышение уровня протеаз и оксидантов, вероятно, способствует деградации легочной ткани и прогрессированию ХОБЛ. Однако маркеры воспаления могут изменяться под воздействием и других заболеваний и, таким образом, при определенных обстоятельствах представляют не относящиеся к ХОБЛ фенотипы [114, 347]. Однако в доступной литературе недостаточно данных по комплексной оценке показателей маркеров системного воспаления, что требует дальнейшего изучения.
Наибольшая доля затрат на лечение ХОБЛ связана с обострениями заболевания [275]. Самыми частыми причинами обострений ХОБЛ являются бактериальные, вирусные инфекции и атмосферные поллютанты. Однако причины примерно 20-30 % случаев обострений установить не удается. Среди возбудителей при обострении ХОБЛ наибольшую роль играют Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis [1, 37]. По оценкам экспертов, прямые затраты на ведение пациентов с ХОБЛ без учета затрат намедикаментозную терапию составляет до 61,6 млрд рублей в год, при этом 77 % затрат приходится на госпитализацию [109, 184].
В связи с этими фактами особую актуальность приобретают различные меры профилактики тяжелых обострений ХОБЛ, в частности вакцинопрофилактика. Вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции является эффективным средством профилактики бронхообструктивных заболеваний и их обострений, снижает риск летальных исходов [130, 207, 346,
350]. Кроме того, вакцинопрофилактика пневмококковыми вакцинами включена в рекомендации по ведению пациентов с хронической сердечной недостаточностью при ИБС как средство для предотвращения декомпенсации заболевания [161]. Это обусловило выбор 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины (ПКВ13) для массовой иммунизации в России как содержащего актуальные антигены препарата, позволяющего обеспечить максимальную эффективность иммунизации. В настоящее время отсутствуют данные клинических исследований по изучению влияния вакцинопрофилактики на течение сочетанных форм ХОБЛ, в частности с ИБС и хронической сердечной недостаточностью (ХСН).
Все вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы сочетания ИБС и ХОБЛ, указывает на необходимость изучения особенностей возникновения, прогрессирования клинических проявлений сочетанной патологии и совершенствования диагностических, профилактических мероприятий, а также поиска рациональных путей лечения.
Цель исследования: совершенствование подходов к оценке влияния факторов риска на особенности сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца.
Задачи исследования:
1. Провести анализ факторов риска развития сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца.
2. Изучить клинические и функциональные особенности сочетанного течения заболевания у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца.
3. Выявить изменение основных маркеров системного воспаления при сочетанном течении хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца.
4. Обосновать и разработать математическую модель пациента с сочетанным течением хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца.
5. Оценить эффективность вакцинации пневмококковой конъюгированной вакциной в общей системе медицинской реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа представляет собой научное исследование, в котором решается проблема повышения эффективности оказания медицинской помощи пациентам с сочетанным течением хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца за счет разработки принципов ранней диагностики данных заболеваний и обоснования программы вакцинопрофилактики.
Объектом исследования являются пациенты с хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца. Предметом исследования послужили: основные факторы риска ХОБЛ и ИБС, в частности курение; клинико-лабораторные, инструментальные маркеры заболеваний; особенности влияния изучаемых нозологий на качество жизни пациентов; разработка математической программы диагностики сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца; направления профилактических мероприятий; возможность использования прогностических индексов для оценки эффективности проводимых программ вакцинопрофилактики.
Гипотеза исследования: хроническая обструктивная болезнь легких и ишемическая болезнь сердца при их сочетанном течении имеют особенности распространенности, клинической картины, лабораторных и функциональных изменений респираторной и сердечно-сосудистой систем, различной степени влияния на качество жизни. Выделение ключевых характеристик заболеваний легких у пациентов с коморбидным течением позволяет оптимизировать раннюю диагностику и профилактику.
Для решения поставленных задач были использованы как универсальные методы научного познания (анализ, синтез, индукция, моделирование и др.), так и эмпирические методы в виде наблюдения, описания и измерения.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. Достоверность исследования определяется дизайном исследования с точно сформулированными критериями включения и невключения, репрезентативностью выборки, наличием групп сравнения. Использовались адекватные современные методы исследования, проводилась корректная статистическая обработка данных с использованием современных компьютерных программ на сертифицированном оборудовании.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (Челябинск, 2015), Международном конгрессе Европейского респираторного общества (Амстердам, Голландия, 2015), областной научно-практической конференции «Артериальная гипертония и коморбидность: проблемы и пути решения» (Челябинск, 2015), Международной конференции Европейской академии аллергологии (Барселона, Испания, 2015; Вена, Австрия, 2016), Уральском медицинском форуме (Екатеринбург, 2016), XXVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2016), научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (Челябинск, 2016), XXVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург,
2017), Международной конференции Европейской академии аллергологии (Хельсинки, Финляндия, 2017), Международном конгрессе Европейского респираторного общества (Милан, Италия, 2017), Евразийском совете экспертов «Современные подходы к оценке технологии здравоохранения напримере вакцинопрофилактики» (Астана, 2017), Межрегиональной научно-практической конференции «Оптимизация противоэпидемических и профилактических мероприятий в медицинских организациях. Проблемы и пути решения» (Пятигорск, 2017), XXVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2018), Международной конференции Европейской академии аллергологии (Мюнхен, Германия, 2018), научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (Челябинск,
2018), 45-й Межрегиональной научно-практической конференции Российского
научного медицинского общества терапевтов (Челябинск, 2018), 2-м ЕвроАзиатском саммите специалистов по пневмококковой инфекции (Санкт-Петербург, 2018), II Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Аллергология и иммунология: достижения и перспективы» (Алма-Ата, Казахстан, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (Москва, 2018), 11-й Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы полипатиологии в клинической и профилактической медицине» (Челябинск, 2018).
Апробация диссертации состоялась 30 января 2019 г. на совместном заседании проблемной комиссии № 6 и кафедры терапии Института дополнительного профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 9 от 30.01.2019).
По теме диссертации опубликовано 62 научные работы общим объемом 12,08 печатного листа, в том числе 27 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», а также 7 работ в зарубежных научных изданиях, 5 публикаций в журналах, входящих в международные базы данных SCOPUS и PubMed. Работы выполнены автором лично, а также в соавторстве с научным консультантом профессором Г. Л. Игнатовой, сотрудниками кафедры терапии ИДПО ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, врачами ГБУЗ ОКБ № 3.
Подготовлены и изданы (в соавторстве) монографии «Руководство по клинической иммунологии в респираторной медицине» (1-я и 2-я редакции, Москва, 2016; 2018).
Разработанные методические рекомендации «Применение пневмококковых вакцин у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких» (2018) и «Метод диагностики сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца» (2019) рекомендованы Министерством здравоохранения Челябинской области для использования в работе государственных учреждений здравоохранения.
Личный вклад докторанта состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Формулирование основной идеи и планирование научной работы проводились совместно с научным консультантом Г. Л. Игнатовой, заведующей кафедрой терапии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Автором разработаны научная концепция, дизайн и план исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проанализированы и интерпретированы клинико-лабораторные и инструментальные показатели; проведены статистическая обработка результатов, написание рукописи диссертации, представление результатов в научных публикациях и в виде докладов на конференциях, конгрессах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца наиболее значимо комплексное воздействие следующих факторов риска: возраст старше 65 лет, увеличение индекса курящего человека и отрицательная динамика индекса массы тела.
2. Сочетанное течение хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца приводит к увеличению степени одышки, снижению объема форсированного выдоха в первую секунду, к росту количества обострений, частоты госпитализаций, прогрессирующему уменьшению толерантности к физической нагрузке и десатурации, снижению качества жизни.
3. Уровни С-реактивного белка и фибриногена у пациентов с сочетанным течением хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца имеют важное прогностическое значение для ранней диагностики и предотвращения нежелательных сердечно-сосудистых осложнений, а прокальцитонин является предиктором бактериального воспаления.
4. Анализ результатов исследования показал, что при сочетании с ишемической болезнью сердца хроническая обструктивная болезнь легких имеет отличительные характеристики клинико-функциональных и лабораторных признаков. Математическая модель сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца с высокой степенью достоверности позволяет определять тяжесть коморбидных заболеваний и прогноз.
5. Применение пневмококковых вакцин снижает количество обострений заболевания, число развития пневмоний и связанных с этим госпитализаций у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью легких, и в особенности при сочетанном течении хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца, что позволяет стабилизировать основные клинико-функциональные показатели состояния больных и значительно сокращать издержки здравоохранения на лечение пациентов с данной нозологией.
Научная новизна. При изучении сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца впервые изучены и комплексно оценены основные параметры факторов риска, маркеров воспаления, клинических проявлений, объединяющие течение хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца, с позиции создания математической диагностической и прогностической модели, которая с высокой степенью достоверности позволяет оценить степень тяжести и прогноз данных нозологий. Показаны место и роль влияния возраста, индекса курящего человека, индекса массы тела в формировании системного воспалительного процесса у пациентов с коморбидной патологией.
Впервые изучены клинико-функциональные особенности сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца, показано, что у таких пациентов наблюдается более выраженная бронхиальная обструкция, обуславливающая тяжесть заболевания. Коморбидное течение хронической обструктивной болезни легких и хронической ишемической болезни сердца приводит к увеличению числа обострений и кардиологических событий, росту количества госпитализаций, уменьшению толерантности к физической нагрузке и десатурации, снижению качества жизни.
Впервые изучено влияние вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции у пациентов с сочетанным течением хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца. Показана эффективность конъюгированной вакцины в снижении количества обострений и кардиологических событий, числа госпитализаций, уменьшении развития пневмоний как у пациентов с изолированными формами заболевания, так и в особенности с сочетанной патологией. Впервые продемонстрировано использование прогностических индексов BODE, DOSE, ADO для оценки эффективности вакцинопрофилактики у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца.
Впервые разработана региональная эффективная клинико-экономическая программа вакцинации пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца для профилактики обострений как важнейшего фактора прогрессирования заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование представляет собой научную концепцию, в основе которой лежит оригинальная гипотеза, предлагающая новые подходы к диагностике и профилактике сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца. Полнота концепции обеспечивается построением системы диагностики, охватывающей все аспекты рассматриваемой проблемы. Положения предложенной научной концепции
позволяют выявить и объяснить противоречия современного состояния вопроса, разработать единые методологические подходы и обеспечить сопоставимость результатов теоретических и эмпирических методов исследования.
Для оценки состояния респираторной системы лиц с сочетанным течением хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца результативно применен комплекс эпидемиологических, клинических, лабораторных, инструментальных и математических методов, позволяющих учесть все многообразие особенностей течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца, а также установить причинно-следственные связи между изучаемыми явлениями.
Высокая распространенность хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца, их социальная значимость обосновывают совершенствование скрининговых программ для раннего выявления и профилактики обострений данных нозологических форм с целью своевременного предотвращения прогрессирования заболеваний и инвалидизации населения.
Установлены особенности факторов риска, клинических, лабораторных и инструментальных характеристик, а также качества жизни среди пациентов с сочетанным течением хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца. Выявленные ассоциации использованы для разработки математической диагностической и прогностической модели сочетанного течения хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца.
Доказанная клиническая и экономическая эффективность вакцинопрофилактики обострений хронической обструктивной болезни легких позволяет рекомендовать применение конъюгированной пневмококковой 13-валентной вакцины для широкого использования в практической медицине для данной категории больных.
В практической деятельности основные положения исследования могут быть востребованы терапевтами, пульмонологами, кардиологами, врачами общей практики при оказании первичной и специализированной медицинской помощи пациентам с сочетанным течением хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца, обеспечивая оптимальную тактику ведения пациентов и преемственность между врачами различных специальностей.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, разработанные в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедры терапии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, кафедры клинической фармакологии и терапии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, в практическую работу пульмонологического отделения № 2 ГБУЗ «Областная клиническая больница № 3», терапевтического отделения МБУЗ ГКБ № 8.
Структура и объем работы. Диссертация носит клинический характер и основана на анализе результатов проспективного комплексного клинико-инструментального обследования 1199 пациентов, проходивших лечение в ОКБ № 4 и городском пульмонологическом центре г. Челябинска в 2012-2017 гг. Из них с диагнозом ХОБЛ - 394 больных; с диагнозом ИБС - 350; 350 пациентов с сочетанным течением ХОБЛ и ИБС, в том числе 324 с клиническими признаками хронической сердечной недостаточности. Группа контроля составила 105 пациентов.
Диссертация изложена на 341 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. В диссертации приведены ссылки на 378 литературных источников, включающих 216 работ отечественных и 162 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 78 таблицами.