Организационно-личностные компоненты венчурного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлов, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлов, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Модель венчурного финансирования.
1.2. Появление и развитие венчурного предпринимательства в США.
1.3. Венчурное предпринимательство в Европе.
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: МОТИВАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА И СПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К ИННОВАЦИОННОЙ, РИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Современные теории мотивации.
2.1. Концепция мотивации творческой деятельности.
2.3. Логика социально-экономического развития: инновационный аспект
2.4. Практика предпринимательства: стимулирование инновационной деятельности персонала.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ «ОТКРЫТОЙ ФИРМЫ».
3.1. Обоснование модели «открытой фирмы».
3.2. Преимущества модели «открытой фирмы» по сравнению с существующими бизнес-моделями в различных сферах предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-личностные компоненты венчурного предпринимательства»
Актуальность темы исследования. Венчурный бизнес, возникший относительно недавно, - сегодня одна из наиболее важных составляющих постиндустриального развития экономики. Как вид предпринимательской активности, венчурный бизнес основан на воплощении новаторских творческих идей из различных областей науки и техники в экономически оправданное производство товаров или услуг. На сегодня это самый эффективный механизм внедрения инноваций в экономике.
Кризис перепроизводства традиционной продукции уже поставил проблемы развития для крупных корпораций. Созданная за последние 50 лет модель разработки новых продуктов все чаще не срабатывает даже у предприятий-лидеров. Большие надежды возлагались на развитие информационных технологий, но эффект их использования в традиционном бизнесе оказался ограниченным.
Попытка вписать Интернет в традиционные схемы бизнеса не принесли радикального повышения эффективности производства или сбыта. Гонка производительности компьютеров, которая привела в конце 90-х годов к возникновению «мыльного пузыря» на рынке акций компьютерных и интернет-компаний, высветила проблему несоответствия традиционной модели бизнеса тем возможностям, которые открывают новые информационные технологии.
Требуется новый подход к формированию модели венчурного бизнеса. Речь идет, во-первых, о резком повышении эффективности избыточных производственных мощностей в некоторых отраслях (в мировом масштабе). Во-вторых, о принципиально новой схеме организации бизнеса как для крупнейших корпораций, так и для малого инновационного бизнеса, существенно повышающей как отдачу от инвестиций, так и скорость внедрения новых продуктов. Эти идеи и исследования могут быть чрезвычайно актуальны для нынешней России, пытающейся найти свое место в международном разделении труда.
Россия, не смотря на значительный научный потенциал, не смогла масштабно реализовать инновационную модель бизнеса. Основные причины: дефицит инвестиционного капитала (в т.ч. венчурного), неоптимальная со времен СССР структура прикладной отраслевой науки, отсутствие эффективных высокотехнологичных производств (перед оборонной промышленностью - самой технологически развитой в СССР - никогда раньше не стоял вопрос экономической эффективности). Российское предпринимательство не может сегодня конкурировать с производителями стран ЮВА, Китая в низкотехнологичном сегменте продукции в силу более высоких издержек производства. Развитие высокотехнологичного, инновационного сектора экономики является приоритетным для России, однако реально этот сектор развивается у нас намного медленнее и его конкурентоспособность ниже, чем у предпринимательских структур из развитых и даже некоторых развивающихся стран, прежде всего Индии и Китая.
Необходимость поиска решения задачи радикального повышения эффективности инновационной деятельности в предпринимательстве обусловливают актуальность темы диссертации.
Объект исследования - венчурные компании, предпринимательство в сфере инноваций.
Предмет исследования - процесс современного предпринимательства в сфере инноваций в единстве личностного и организационно-экономического компонентов.
Цель исследования - формирование модели организации венчурного и инновационного бизнеса, основанной на использовании личностного компонента предпринимательства и применении перспективных организационно-экономических и информационных технологий.
Для реализации названных целей исследования были поставлены следующие задачи: обобщить теоретические положения, методологию и инструментарий современных теорий мотивации, применяемых в предпринимательстве, проанализировать существующие альтернативные подходы к изучению мотивации творчества;
- проанализировать опыт успешных компаний, разработавших собственные модели организации инновационного бизнеса, корпоративную структуру, формы и методы внутриорганизационного поведения, позволяющие поднять мотивацию и реализовать творческий потенциал сотрудников; выявить сильные и слабые стороны, присущие применяемым сегодня моделям организации венчурного и инновационного предпринимательства; разработать альтернативную модель организации венчурного и инновационного предпринимательства, позволяющую повысить его эффективность, понизить барьеры входа на рынок для венчурных компаний, увеличить число реализуемых инновационных проектов, повысить эффективность организационной структуры управления предпринимательскими формированиями, деятельности крупных предприятий, обладающих избыточными производственными мощностями; предложить перспективные формы построения бизнеса для повышения конкурентоспособности российского инновационного предпринимательства, предложить формы организации и управления совместным предпринимательством, позволяющие раскрыть экономический потенциал российской научной и инженерной школы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили важнейшие современные теории, учения и принципиальные публикационные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам мотивации творчества, построения и функционирования венчурного и инновационного бизнеса, а также по методам повышения эффективности организационной структуры и бизнес-процессов предприятий. В подготовке исследования автор использовал работы таких авторов, как: А. Маслоу, В.В. Клименко, А.Н.Дятлов, Моисеев Н.Н., Ли Якокка, К. Кэмпбелл, К.М. Кристенсен, К. Нордстрем, Й. Риддерстрале, К. Маркидес, П. Героски, Дж. О'Коннор, И. Макдермотт, П.М.Ершов и др.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы анализа и обобщения информации, методология системного подхода, концептуальные положения современной теории менеджмента, теории предпринимательства, психологии. В работе применены методы экспертной оценки, анализа организационных структур компаний, многокритериальной оценки эффективности принятия решений.
Эмпирическую базу исследования составили следующие материалы: публикуемые в открытых источниках информационные материалы, характеризующие действия российских и зарубежных инновационных предприятий, состояние и развитие венчурного и инновационного бизнеса в разных странах (в т.ч. России); данные, полученные автором исследования в процессе работы компаний, сотрудником которых он являлся, в сфере привлечения финансирования для предпринимательства.
Полученный материал был обработан на персональном компьютере с применением пакета прикладных программ моделирования бизнес-процессов MS Visio.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлов, Владимир Анатольевич
Выводы: не смотря на доказанную эффективность венчурной схемы, ей присущи недостатки и ограничения. Прежде всего, наличие потребности в значительном финансировании всех стадий инновационного проекта повышает барьеры входа в рынок для инновационных компаний. Нивелировать эту проблему в какой-то мере удалось только в США в силу большого объема обращающегося венчурного капитала, случаи участия в венчурных проектах банковского капитала достаточно редки, обычно хватает частного финансирования венчурных фондов. В Европейских же странах даже финансирование инноваций со стороны крупных банков и государств не смогло решить проблему затратности венчурной схемы реализации инновационных проектов. Очень большую роль, как ни странно, играет национальный менталитет - развитие венчурного предпринимательства в континентальной Европе на всех этапах ограничивалось как спецификой экономической и социальной модели государственного устройства (например, «социалистические» тенденции во Франции и Швеции), антипредпринимательским трудовым законодательством, так и общим негативным настроем населения и правительств в отношении «типично американских» методов работы. Организационные аспекты венчурной модели, такие как чрезмерная усложненность системы, большое число стадий реализации проекта, иерархичность структуры венчурного бизнеса, дефицит инфраструктуры венчурного предпринимательства [89] в Европе и других странах (за исключением США), трудоемкость осуществления мелких сделок также являются существенными ограничителями развития малого инновационного бизнеса. Вместе с тем, имеются предпосылки, что на новом цикле развития венчурного предпринимательства многие недостатки существующей модели будут устранены.
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: МОТИВАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА И СПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К ИННОВАЦИОННОЙ, РИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Современные теории мотивации
Теории мотивации человеческой деятельности, описанные в современных книгах по менеджменту и организационному поведению, оставляют двойственное впечатление. С одной стороны, нельзя отрицать определенную логику большинства из них, однако не удается отделаться от ощущения их ограниченности. Рассуждая о человеке, принятые в менеджменте теории мотивации оперируют понятием «экономического человека», сводя все проявления человека действующего к конечному набору мотивов. Две самых "всеобъемлющих" картинки дают теории Маслоу [79,80] и Альдер-фера [70]. И Маслоу и Альдерфер называют уровни, при которых меняется главная, доминирующая основа мотивации человеческой деятельности (см. рис. 1 и табл. 1). Первый уровень - уровень выживания (базовые потребности), промежуточные уровни (участия, принадлежности и т.д. - именно они вызывают у большинства исследователей споры - эти уровни тасуются, меняются местами, замещаются на аналогичные по значимости и т.п.), и -уровень самореализации (подразумевается творческая работа). Но ни Маслоу, ни Альдерфер не дают ответ, почему меняется доминирующая основа мотивации на разных «этажах». И из-за этого схемы, предложенные ими работают лишь на уровне примитивного анализа, пригодного разве что для проведения сомнительных маркетинговых исследований: работай на выпуск предметов первой необходимости - и не прогадаешь, если основная масса потенциальных потребителей бедна. Выпускай качественную, дорогую продукцию - если потребители обеспечены и избалованы разнообразием товаров, предлагаемых им для потребления.
Конечно, какую-то трактовку Маслоу пытается давать: при удовлетворении потребностей нижнего уровня, у человека постепенно доходят руки и до потребностей более высоких. Вот так просто: хорошо поел, отдохнул, пообщался, получил порцию признания от друзей, пришел домой -и занялся творчеством. Заняться больше нечем (все потребности низшего уровня удовлетворены) - и человек начинает самореализовываться. Наверное, на сытый желудок в теплой бронированной камере под восторженные
Рис. 1. Пирамида А.Маслоу
Чуть дальше идет Альдерфер: он замечает, что существует и движение сверху вниз по этой пирамиде. Такое движение он называет фрустрацией: вынужденный отказ от удовлетворения потребностей более высокого уровня рождает неудовлетворенность. Но почему возникает это движение вверх-вниз? И почему меняется мотивация при переходе на более высокий (низкий) уровень? Все то же: наелся-напился, подавай ему возможность запечатлеть себя навечно в бессмертном творении. Так у нас любой богач был бы гением; и чем богаче - тем более гениальным. Однако то, что мы наблюдаем в реальности - не соответствует предписаниям этой модели. Богачи чаще всего являются не творцами по натуре, а собирателями-коллекционерами произведений искусства. Музеи строят. И называют своим именем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Венчурная модель доказала свою эффективность, но в настоящее время начинает проявляться ограниченность этой модели. В последнее время появляются предпосылки радикального изменения венчурного финансирования инновационной деятельности в виде снижения издержек и появления возможностей использования производственных ресурсов крупных компаний, что станет новым этапом в эволюции форм организации и финансирования инновационной деятельности в предпринимательстве.
Автор предлагает преобразовать бизнес крупнейших корпораций в «открытую модель», за счет чего можно существенно повысить эффективность осуществления разработок новых продуктов.
Анализ подходов современных теорий мотивации (таких как работы А.Маслоу, К.Альдерфера, Ф.Герцберга и др.) к феномену творческой активности человека показывает, что данная тема в теориях мотивации, представляющих мейнстрим теории менеджмента, недостаточно проработана, для углубленного анализа способности предпринимателей к инновационному бизнесу, развития методологии предпринимательства требуется выработка новых концепций мотивации.
Предприниматели, пытающиеся на основе этих теорий построить систему мотивации сотрудников, сталкиваются с проблемами. Поставленные в комфортные условия сотрудники чаще всего вместо проявления творческого подхода при решении производственных задач снижают производительность труда. Для стимулирования таких сотрудников предприниматели предлагают оставлять некоторые потребности среднего уровня без удовлетворения, но по логике Маслоу это означает, что человек ставится в условия, когда он не сможет выйти на уровень творческой работы, самореализации. Не обязательно наблюдается жесткое следование одной группы потребностей за другой, как это показано в пирамиде Маслоу или теории Альдерфера. Очевиден факт, что причины перехода мотивации человека на уровень самореализации в данных концепциях недостаточно проработаны и не дают ответов на многие важные вопросы. Вывод: данные концепции не могут сегодня служить достаточной методологической основой для инновационного предпринимательства, требуются новые, более глубокие исследования феномена творческой активности человека.
В работе проведено обобщение концепции творческой деятельности украинского психолога и физиолога В.В.Клименко (руководитель лаборатории возрастной физиологии Института психологии им. Г.С.Костюка, г. Киев, доктор психологических наук, профессор). Предметом исследования Клименко является феномен таланта, творческих способностей человека и условий, необходимых для его самовыражения. На основе теории Клименко автором работы разработаны рекомендации для предпринимателей и менеджеров по стимулированию творческого подхода сотрудников компаний при решении актуальных предпринимательских задач. Применение рекомендаций расширяет методологическую базу инновационного бизнеса. Иллюстрация комплекса рекомендаций приводится на примере кейса с разбором модели поощрения разработки инноваций и изобретательства в компании ЗМ.
На основе проведенного анализа инновационного бизнеса компании ЗМ сделан вывод, что компания разработала собственную структуру мотивации персонала, выделяя творческих работников в отдельную группу, мотивация которой строится преимущественно не материальными (не финансовыми) методами. Опыт наблюдения за творческим процессом при разработке инноваций в течение многих десятилетий позволил компании систематизировать знания о том, какие методы организации производственного процесса способствуют поддержанию творческой активности у персонала, а какие ее снижают. Не имея методологии (подобной концепции Клименко), сотрудники службы персонала и высшие менеджеры не в состоянии систематически объяснить применяемые методики, эффективность методики стимулирования изобретательства ЗМ повышается очень постепенно, на протяжении десятилетий, путем обобщения эмпирического опыта реализации творческих задач сотрудниками компании.
Помимо личностных факторов инновационного предпринимательства, в работе большое внимание уделено организационным факторам. Изменение механизма венчурного финансирования по «открытой модели», предложенной автором работы, предполагает радикальное снижение объема финансирования, требующегося инновационным компаниям для запуска серийного производства инновационной продукции.
Современная модель финансирования венчурных проектов предполагает необходимость стартового финансирования, что ограничивает число проектов, доходящих до успешной реализации. Значительная часть идей отсеивается на ранних этапах ввиду отсутствия инвесторов. Затем, при расширении бизнеса для выпуска инновационного продукта зачастую требуется создать с нуля новое производство, а потребность в крупных вложениях значительно увеличивает риски в случае с компаниями, не имеющими рыночной истории. В то же время крупнейшие ТНК имеют избыточные производственные мощности, использование которых, равно как и каналов распределения товаров, выстроенных ТНК, существенно снижало бы эти риски. Однако принятая сегодня стандартная схема венчурного финансирования не предполагает объединения возможностей крупных компаний и венчурной фирмы на ранних стадиях - бизнес еще не дозрел до продажи. «Открытая модель» трансформирует систему радикально: компания уже на стадии Start-up может приступать к серийному производству инновационной продукции на мощностях крупнейших ТНК, что снимает необходимость финансирования строительства собственных производственных мощностей (экономия, ориентировочно, около 90% от финансирования венчурных проектов по современной схеме) и последующих расходов на продвижение товара, создание систем распределения и сервиса. Соответственно, также резко снижаются риски внедрения инноваций в производство, благодаря чему будет легче найти финансирование и на начальные стадии проекта.
Если сегодня предпринимательскую сверхприбыль приносит не более 20% венчурных проектов, то по модели «открытой фирмы» число достигших прибыльности проектов многократно возрастет из-за радикального снижения издержек производства и распределения. А так как для разработки продукта от идеи до полной готовности к производству потребуется несопоставимо меньшее количество средств и времени - многократно возрастет количество действительно новых продуктов, а не бесконечных модификаций старых, от чего выиграет все общество. Из-за снижения потребности в стартовых инвестициях многие государства получают шанс войти в мировую экономическую систему не как производители сырья или сельскохозяйственной продукции, а как разработчики товаров самого высокого мирового уровня. Существование таких технологий помогло бы экономическому возрождению России - страны, все еще обладающей большим научным потенциалом, но не имеющей современной производственной базы для быстрого развития в рамках устоявшейся системы международного разделения труда. Уже сегодня главной ценностью становятся новые идеи, а главным препятствием служит отсутствие экономически эффективного механизма, обеспечивающего их внедрение с минимальными издержками.
Основным научным итогом исследования является разработка модели радикального изменения механизма венчурного финансирования и реализации инновационных проектов, которая должна привести к существенному росту числа реализованных инновационных проектов и повышению их экономической эффективности. Автором предложена оригинальная концепция реорганизации бизнеса современных крупных транснациональных корпораций, с одновременным резким усилением влияния на экономическую среду малых инновационных фирм.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в постановке и обосновании целей исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении задач исследования и их решении; в разработке новой концепции организации венчурного финансирования, в выработке практических рекомендаций по повышению эффективности инновационного бизнеса; в выявлении факторов, влияющих на мотивацию творческой деятельности в предпринимательстве; в разработке комплекса методологических и методических положений по формированию эффективной организации процесса разработки инновационных продуктов в крупных компаниях.