Управление развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Юсупов, Магомед Джамалгаджиевич

  • Юсупов, Магомед Джамалгаджиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 163
Юсупов, Магомед Джамалгаджиевич. Управление развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юсупов, Магомед Джамалгаджиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 14 СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Рост малого и среднего предпринимательства как важнейшее условие развития рыночных 14 отношений.

1.2. Совершенствование государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в

Российской 39 Федерации.

1.3. Механизм финансирования малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса в Российской Федерации.

Выводы по главе.

Глава II ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ - ФИНАНСОВАЯ

ОСНОВА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Экономическая природа современного венчурного капитала.

2.2^ Особенности венчурного финансирования малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

2.3". Риски венчурного финансирования субъектов предпринимательской деятельности.

Выводы по главе.

Глава П1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ.

3.1. Технологии государственной поддержки развития венчурной деятельности.

3.2. Меры по преодолению негативных факторов, препятствующих развитию субъектов предпринимательства в инновационном секторе экономики.

3.3. Направления развития финансовой инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Признанное «полигоном» для инноваций во всем мире, малое и среднее предпринимательство должно играть значимую роль при переходе экономики Российской Федерации к инновационному социально ориентированному типу развития.

Развитие малого и среднего бизнеса — это один из решающих факторов инновационного обновления. Обновления на принципах реализации человеческого капитала, роста инициативы и ответственности. Но мало об этом сказать. Гораздо больше, к сожалению, сегодня проблем, чем видимых достижений».1

Экономическая активность рядовых граждан в наибольшей степени проявляется через развитие в стране малого и среднего предпринимательства (МСИ). Мировая- практика отчетливо показывает, что при благоприятных условиях частная^ инициатива малого и среднего бизнеса способна мобильно диверсифицировать национальную продукцию, повысив ее конкурентоспособность, и предлагает венчурное финансирование в качестве инструмента развития новых предприятий. Хозяйствующие субъекты МСП принимают на- себя высокие риски инновационных проектов в стремлении полнее удовлетворить личные экономические интересы. Вот почему государственное регулирование современной рыночной экономики должно строиться- с учетом интересов малого и среднего бизнеса — этого высоколиквидного потенциала развития экономики любой страны.

Малый и средний бизнес, являющийся важнейшей составляющей экономического развития любой территории Российской Федерации, способствует не только обеспечению баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем, но и

1 Президент Российской Федерации Д.А.Медведев «О преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста» /Материалы Государственного Совета Российской Федерации, 27.03.2008 // kremlin.ru. сбалансированному региональному развитию. «.Связанные с диспропорцией в уровнях развития субъектов Российской Федерации угрозы национальной безопасности, предотвращаются путем проведения рациональной государственной политики, направленной на улучшение координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества и институтов гражданского общества»

Вместе с тем, динамика развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации раскрывает существующие серьезные преграды, препятствующие превращению российского малого и среднего бизнеса в передовой сегмент национальной экономики.

Развитие малого и среднего предпринимательства, имеющее не только экономическое, но и социальное звучание, возможность использования его потенциала для стимулирования инновационной активности населения, создания недостающих звеньев — «технологических коридоров» в национальной инновационной системе, и определило актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Различными аспектами теории развития национальной экономики в современных условиях, характеризующихся усиливающейся конкуренцией в процессе глобализации, занимаются в настоящее время такие российские ученые, как Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, В.П. Оболенский, В.П. Орешин, В.А.Поспелов, В.А.Шульгин и ряд других.

Вопросы развития МСП занимают в нашей стране многих ученых. Говоря о малом бизнесе, чаще всего отмечают его колоссальный инновационный потенциал, способный повысить конкурентоспособность всей национальной экономики. Эта остро актуальная тема затрагивается в

1 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Утверждена Указом Президента Российской Федерации №537 12.05.2009 // gov.ru работах таких специалистов, как: Болтенкова В.Ф., Доровских Е.М., Лавровский Б.Л., Ларина Н.И., Кисельников А.А., Кузнецова О.В., Курнышев В.В., Матвеев В.А., Шестаков М.Н., Шеховцов А.О. и др. Однако потенциал малого и среднего предпринимательства при инновационном обновлении экономики в кризисных условиях в научной литературе рассматривался недостаточно широко.

Проблемами венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства занимались отечественные ученые: Бунчук М.А., Каржаув А.Т., Нойберт М., Фоломьев A.M., Щербакова Л.И и др. Однако роль венчурного капитала в рамках реализации мер, заявленных в Концепции долгосрочного социально экономического развития Российской Федерации до 2020 года, в отечественной литературе не полностью раскрыта.

Между тем существуют оставшиеся пока без должного внимания российских ученых и практиков взаимозависимые аспекты данной проблемы, которые могли быть рассмотрены в комплексе. Дело в том, что:

- многочисленные затратные программы поддержки МСП не принесли адекватной отдачи по всей стране;

- антикризисные меры, принимаемые Правительством Российской Федерации, не доходят до субъектов малого и среднего предпринимательства;

- не применяются меры государственного регулирования для превращения российского малого и среднего бизнеса в катализатор улучшения условий развития экономики, и перехода к инновационной социально ориентированной экономике;

- созданные институты финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства не принесли ожидаемого результата.

Необходимость определения научно обоснованных мер по' исправлению сложившейся ситуации в части государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях все усугубляющегося международного финансового кризиса, обусловили постановку в исследовании следующей научной задачи: теоретического обоснования основных направлений совершенствования государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования.

Объектом исследования являются общественные отношения- в сфере малого и среднего предпринимательства как сектора инновационной социально ориентированной экономики Российской Федерации.

Предметом исследования была избрана система организационно-управленческих отношений, связанная с совершенствованием государственного управления развитием- малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования.

Цель исследования — разработка основных направлений совершенствования* государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- раскрыть механизм влияния малого и среднего предпринимательства на создание условий устойчивого развития экономики страны;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт применения методов государственного управления, направленный на активизацию малого и среднего предпринимательства;

- изучить меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях мирового финансового кризиса;

- раскрыть сущность венчурного капитала, его роль в переходном и кризисном периодах;

- проанализировать деятельность государственных финансовых институтов, обеспечивающих венчурное финансирование малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;

- выявить основные риски венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;

- проанализировать зарубежный опыт создания технологий государственного развития венчурной деятельности, а также их (технологий) устойчивость в условиях мирового финансового кризиса;

- разработать основные направления совершенствования государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства страны в современных условиях.

Теоретической основой* исследования стали: микроэкономический анализ; теория управления рисками; теоретические основы венчурного финансирования; теория управления; теория налогов, являющаяся частью теории финансов и предопределенная законами воспроизводства и экономического роста;

Методологической основой исследования стал системный подход к изучению роли малого, и среднего предпринимательства в общественном воспроизводстве в условиях финансового кризиса и перехода к инновационному социально ориентированному типу развития экономики страны; сравнительный и* логический анализ; экспертные оценки; методы, количественной и качественной обработки информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в системном анализе мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях мирового финансового кризиса, перехода к инновационной социально ориентированной экономике, заявленного в- Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.; в раскрытии содержания рисков, сопровождающих процесс венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации; в обобщении зарубежного опыта создания технологий государственного развития венчурной деятельности; в предложениях автора- по совершенствованию мер государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации:

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Выявление в контексте экономической теории'роли малого и среднего предпринимательства в становлении инновационной социально ориентированной экономики в условиях мирового финансового кризиса.

Автором подчеркивается, что высокое качество и уровень диверсификации товаров, создаваемых предприятиями малого и среднего бизнеса, становится более значимым, чем низкая себестоимость единицы продукции крупных предприятий. Становление динамичных и конкурентоспособных экономик развитых стран связывается с развитием малого и среднего предпринимательства, и в качестве главного государственного инструмента поддержки этого процесса выделяется поощрение государством венчурного финансирования малого и среднего бизнеса.

Автор полагает, что меры, принимаемые властями Российской Федерации и ее субъектов для помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, предназначаются для ограниченного сектора компаний, представляют собой сложную бюрократическую процедуру, коммерческие банки не желают участвовать в таких проектах. Нарастают негативные тенденции, касающиеся исполнения заявленных руководством страны мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях мирового финансового кризиса.

Автор утверждает, что инновационное обновление экономики Российской Федерации, заявленное в Концепции, в условиях мирового финансового кризиса невозможно без целенаправленной государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, способного сформировать, такие условия, которые позволят каждому региону страны иметь необходимые и. достаточные ресурсы для обеспечения? достойных условий жизни граждан, комплексного развития и повышения конкурентоспособности своей экономики. По мнению автора, меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства должны включать эффективные механизмы финансовой помощи и снижения административных барьеров.

2. Особенности венчурного финансирования- субъектов* малого и среднего предпринимательства Российской Федерации в кризисных условиях. Выделение рисков, сопровождающих процесс венчурного финансирования в Российской Федерации.

По мнению автора, венчурное финансирование - это стратегически направленное вложение венчурного капитала в субъекты предпринимательской деятельности с целью получения синергетического эффекта воздействия на хозяйственный комплекс. Автором подчеркивается, что благодаря такому эффекту можно решить большинство задач, необходимых для структурной перестройки экономики Российской Федерации, обозначенной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

На основе проведенного' анализа венчурного финансирования инновационно активных субъектов предпринимательства, автор утверждает, что механизм венчурной поддержки инноваций в Российской

Федерации «реально» заработал. Специфика венчурного финансирования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации состоит в том, что основные источники венчурного капитала - компании с государственным участием, такие как Государственная корпорация «Российская- корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), ОАО «Российская венчурная компания».

Для того, чтобы венчурный капитал стал одним из главных финансовых источников' малого и среднего предпринимательств как сектора инновационной социально ориентированной экономики Российской Федерации, по мнению автора, необходимо незамедлительно принять следующие меры: разработать базовые законы об инновациях и венчурном инвестировании; создать механизмы стимулирования инноваций и государственно-частного партнерства через налоговую систему, амортизационную политику и бюджетные дотации; создать систему государственного статистического учета в области инновационного развития, венчурного инвестирования; создать систему подготовки кадров, профессионально работающих в специализированном секторе инновационной деятельности; учредить конкретные центры, ответственные за процесс реализации инновационной политики в системе исполнительной власти.

На основе проведенного анализа рисков, возникающих при венчурном финансировании субъектов. малого и среднего предпринимательства, автор приходит к выводу, что малое инновационное предпринимательство, которое' в мире считается особо рискованным, в Российской Федерации «запредельно» рискованным. Более того, в условиях мирового финансового кризиса риски будут возрастать, что может привести постановке инновационной активности субъектов малого и среднего бизнеса и невозможности решения* задач «опережающего» развития. В целях реализации Концепции социально-экономического развития страны на период до 2020 г., достижения заявленных там показателей, органам государственной власти совместно с предпринимательскими структурами необходимо искать эффективные модели управления и действенные схемы распределения рисков между участниками венчурного финансирования субъектов предпринимательской деятельности (государство — частный венчурный инвестор - получатель венчурного капитала).

3. Предложения и рекомендации по совершенствованию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.

На основе проведенного анализа состояния мирового рынка венчурного капитала в условиях мирового финансового кризиса, технологий государственного развития венчурной деятельности в Китае, Индии и Израиле показывают определенную устойчивость — наблюдается рост венчурных инвестиций; в США и ЕС - стремительное падение. Автор полагает, что российская модель венчурного финансирования построена как надстройка израильской и сингапурской модели — «фонд фондов» представлен ОАО «Российская венчурная компания», имеются также некоторые черты китайской и индийской модели: Министерство экономического развития Российской Федерации создает в субъектах Российской Федерации венчурные фонды для прямых инвестиций в капитал субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере.

В диссертационном исследовании автором выделяются «негативные факторы», сопровождающие деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере: налоговый климат, «старение научных кадров», проблемы изобретательского и рационализаторского движения, уровень и состояние технического регулирования и стандартизации, проблемы при создании и развитии новых инновационных компаний, недостаток квалифицированных проектных инжиниринговых организаций.

В современных условиях, по мнению автора, необходима децентрализация процесса венчурного финансирования и более глубокая диверсификация направлений его приложения, согласно пакетам стратегических документов субъекта Российской Федерации.

В целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 г., автором предлагается на уровне федеральных округов (ФО) учредить государственные корпорации развития на примере ОАО «Российская венчурная компания». Основные направления инвестиционной политики таких венчурных компаний должны основываться на стратегиях социально-экономического развития федеральных округов, призванных скоординировать направления развития федеральной, региональной и муниципальной инфраструктуры в разрезе федеральных округов с учетом территориального распределения ресурсной базы, рационального межрегионального разделения труда и межрегиональной экономической интеграции: Функции* по управлению и координации» за деятельностью венчурных компаний возложить на полномочных представителей Президента Российской- Федерации в федеральных округах. Это в дальнейшем потребует совершенствования Института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с наделением их исполнительно-распорядительными функциями, встраиванием в технологии управления региональным развитием и социально-экономическими процессами на межрегиональном уровне.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что ее положения дополняют и развивают представление о необходимости принятия мер по совершенствованию управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в выявлении препятствий развитию малого и среднего предпринимательства, являющегося наиболее действенным инструментом инновационного обновления экономики Российской Федерации. Автором разработаны и предложены мероприятия по преодолению этих препятствий на основе совершенствования государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Апробация работы состоит в том, что основные результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса» 29 мая 2009 г., а также на научно-методических семинарах кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации. Автором опубликованы шесть научных статей и брошюр, в том числе три, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, содержащих основные результаты диссертационного исследования — общим объемом 6,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Юсупов, Магомед Джамалгаджиевич

Выводы по главе

1. Переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития Российской Федерации требует и эффективную модель государственного развития венчурной деятельности. Модель развития венчурной деятельности представляет собой совокупность средств, методов и мер государственного стимулирования венчурной деятельности в стране. Выбор конкретной государственной программы развития венчурной деятельности зависит от следующих основных факторов: возможности государственного бюджета, цели экономической I политики государства и уровня развитияфынка.

На основе исследования зарубежного опыта технологий государственного развития венчурной деятельности можно разделить на четыре категории: прямое инвестирование государственных средств в инновационные компании; инвестирование государственных средств через венчурные фонды; программы развития венчурной деятельности; гарантийные программы развития венчурной деятельности.

В условиях мирового1 финансового кризиса технологии государственного развития венчурной деятельности в Китае, Индии и Израиле показывают определенную устойчивость - наблюдается рост венчурных инвестиции. Российская модель венчурного финансирования построена как надстройка израильской и сингапурской модели - «фонд фондов» представлен ОАО «Российская венчурная компания», имеются также некоторые черты китайской и индийской модели - Министерство экономического развития Российской Федерации создает в субъектах Российской Федерации венчурные фонды для прямых инвестиций в капитал субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере. В силу специфики федерального устройства Российской Федерации, по мнению автора, нужна децентрализация процесса венчурного финансирования. Успешному развитию венчурной индустрии в Российской Федерации также препятствуют барьеры -«негативные факторы», сопровождающие деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере.

2. Автором выделены следующие проблемы — «барьеры» на пути субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационном секторе экономики Российской Федерации: неэффективность налогооблажения, проблемы венчурного финансирования, «старение научных кадров», проблемы, изобретательского и рационализаторского движения, уровень и состояние технического регулирования и стандартизации, создание, новых инновационных компаний, создание проектных инжиниринговых организаций, недостаточная критическая масса промышленности, необходимая для саморазвития инновационных компаний.

3. Существующие «барьеры» — негативные факторы создают условия, в которых субъектам малого и среднего бизнеса невыгодно открывать новое дело, налаживать выпуск нового продукта, выходить на рынок с новой услугой. Очевидно, что современная экономика -инновационная социально ориентированная- экономика требует обратного. Скорость инновационного цикла настолько высока, что требуется очень быстро и практически непрерывно обновлять бизнес на основе самых передовых технологий.

4. В современных условиях, по мнению автора, необходима децентрализация процесса венчурного финансирования и более глубокая диверсификация направлений его приложения, согласно пакетам стратегических документов субъекта Российской Федерации, в которые входят Стратегия социально-экономического развития, Схема территориального планирования и Программа экономического и социального развития субъекта Российской Федерации. Более того, эти меры необходимо принять незамедлительно - ввиду неразвитой венчурной финансовой системы государство будет выводить свободные средства, скопившиеся на балансовых счетах институтов развития, чтобы покрыть дефициты федерального и региональных бюджетов.

В целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года, автором предлагается на уровне федеральных округов (ФО) учредить государственные корпорации развития, на примере ОАО «Российская венчурная компания». Основные направления инвестиционной политики таких венчурных компаний должны основываться на стратегиях социально-экономического развития федеральных округов, призванных скоординировать направления развития федеральной, региональной и муниципальной инфраструктуры в разрезе федеральных округов с учетом территориального распределения ресурсной базы, рационального межрегионального'разделения труда и межрегиональной экономической интеграции. Функции по управлению и координации за деятельностью венчурных компаний возложить на полномочных представителей Президента Российской Федерации1 в федеральных округах. Это в дальнейшем потребует совершенствования Института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с наделением их исполнительно-распорядительными функциями и встраиванием их в технологии управления региональным развитием и социально-экономическими процессами на межрегиональном уровне.

5. Единое информационное пространство венчурных компаний в федеральных округах должно включать следующие данные: результаты деятельности венчурных компаний федеральных округов (отраслевая и региональная структура венчурного капитала; бизнес-партнеры -соинвесторы государства; субъекты предпринимательской деятельности

- получатели венчурных инвестиций); перспективные для инвестирования патенты и технологии; субъекты предпринимательства инновационного сектора экономики Российской Федерации; нормативные материалы из области политики, права, экономики, науки и техники, относящихся к инновационной деятельности; результаты деятельности научно-исследовательских центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, наукоградов, промышленных парков и т.д.; исследования правительственных и ведомственных институтов, вузовских, академических центров и т.д.; информационно-справочные материалы иностранных фирм, исследовательских центров транснациональных корпораций; деловая информация специализированных информационных центров; данные о результатах деятельности Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), Инновационного бюро «Эксперт», Российского агентства венчурных инвестиций (РАВИ), агентства по развитию инновационного предпринимательства (АРИП) и т.д.

Единое информационное пространство венчурных компаний позволит сконцентрировать интеллектуальный потенциал страны, : обеспечит реализацию сетевых инновационных проектов в приоритетных отраслях экономики'Российской Федерации.

6. Предложенная автором инфраструктура венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства создаст условия для формирования инновационной модели бизнеса, характеризующейся постоянным наращиванием инвестиций в инновации, обновлением продукции и технологий, завоеванием новых рынков; сосредоточится' на создании' потенциала для будущего посткризисного развития путем придания инновационного характера системе образования, модернизации сектора научных исследований, осуществления целевой поддержки отдельных направлений технологического развития, выделяемых в качестве приоритетных, а также создания системы стимулов для наращивания инновационной активности.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идущий в мире процесс глобализации требует повышения конкурентоспособности российской экономики не только за счет добычи и первичной переработки минерального сырья. Необходим вывод на международные рынки отечественных производителей с высокотехнологичной продукцией. Такой ход событий тем более оправдан, что подавляющее большинство россиян не могут развивать свою экономическую активность исключительно в сырьевых секторах экономики. Только диверсифицированное производство конкурентоспособных товаров и услуг способно дать возможность отечественным производителям завоевать рынок, а гражданам всей страны обеспечить в условиях глобализации долгосрочную позитивную социально-экономическую перспективу.

Мировой опыт показывает, что условия долгосрочного устойчивого развития государства, образованного регионами с различным хозяйственным потенциалом, возможно при повсеместном усилении экономической активности его граждан. Инструментом активизации экономических преобразований является сектор малого и среднего предпринимательства (МСП). Однако для полномасштабного использования данного инструмента необходима хорошо продуманная государственная политика, основанная на решении всех текущих и перспективных проблем национальной экономики.

В Российской Федерации на повестке дня стоит решение очень важной задачи - переход экономики страны на инновационный социально ориентированный тип развития. Малому и среднему предпринимательству для реализации такого перехода отведена немаловажная роль. В условиях мирового финансово-экономического кризиса, доступность финансовых источников для развития субъектов предпринимательской деятельности находится на очень низком уровне частные венчурные фонды приостанавливают свою деятельность; федеральные власти выводят свободные финансовые ресурсы из государственных институтов развития, покрывая дефициты бюджетов разных уровней. Такое положение угрожает свертыванию такого гибкого и социально значимого сектора экономики как малое предпринимательства, являющегося «полигоном» для инноваций.

В соответствии с авторской концепцией было проведено исследование с целью научного обоснования использования потенциала малого и среднего предпринимательства при становлении инновационной социально ориентированной экономики. Для научного обоснования авторской концепции и разработки конкретных мер по ее претворению в жизнь, были поставлены и последовательно решены соответствующие исследовательские задачи.

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие обобщающие выводы:

При современных тенденциях развития мировой экономики малое и среднее предпринимательство превратилось не только в основу стабильности общественных отношений, но стало главным потенциалом инновационных процессов. В большинстве стран с передовой экономикой малое и среднее предпринимательство производит свыше половины ВВП и занимает большую часть экономически активного населения.

Высокое качество и уровень диверсификации товаров, создаваемых предприятиями малого и среднего бизнеса, становится более значимым, чем низкая себестоимость единицы продукции крупных предприятий. А широкое внедрение передовых технологий позволило малому и среднему предпринимательству снижать издержки производства, компенсируя тем самым преимущества крупных предприятий, связанные с их экономией на масштабах производства. Именно поэтому превращение европейской экономики к 2010 г. в самую динамичную и конкурентоспособную экономику в мире связывается с развитием малого и среднего предпринимательства. В качестве главного государственного инструмента поддержки этого процесса выделяется поощрение венчурного финансирования малого и среднего бизнеса.

В результате действия федеральных программ 1995-2008 гг. по поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, еще до мирового финансово-экономического кризиса, образовался бизнес-климат, неблагоприятно сказывающийся на развитие субъектов малого' и среднего предпринимательства. Инновационное обновление экономики Российской- Федерации в кризисных условиях невозможно без целенаправленной государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, способного сформировать такие условия, которые позволят каждому региону страны иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан,, комплексного развития и повышения конкурентоспособности своей экономики.

В целом, те меры, которые принимаются властями Российской Федерации и ее субъектов для помощи субъектам малого и среднего бизнеса, можно охарактеризовать следующим образом: они предназначены для ограниченного круга компаний, доступ к ним предполагает определенную бюрократическую процедуру, и, кроме того, коммерческие банки без, особой охоты участвуют в таких проектах. Нарастают негативные тенденции, касающиеся исполнения заявленных руководством страны мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. Ввиду дефицитов бюджетов в субъектах Российской Федерации вся инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства может оказаться неэффективной -предпринимаемые Правительством Российской Федерации меры не доходят до предприятий малого и среднего бизнеса.

Анализ особенностей, функций венчурного капитала, а также эффектов его воздействия на субъекты социально-экономического комплекса страны позволяют охарактеризовать экономическую сущность венчурного капитала как особого ресурса, представляющего собой единство финансового и человеческого капиталов, и, следовательно, обладающего синергетическим эффектом воздействия на деловую активность в хозяйственных системах через развитие в них инновационной и инвестиционной деятельности. Таким образом, можно считать, что венчурное финансирование — это стратегически направленное вложение венчурного капитала в субъекты предпринимательской деятельности с целью получения синергетического эффекта воздействия на хозяйственный комплекс. Во многом благодаря такому эффекту можно решить большинство задач, необходимых для структурной перестройки модели экономики Российской Федерации, основные черты которой намечены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Деятельность венчурной индустрии в Российской Федерации нельзя считать провальной. Достаточно успешно развиваются несколько десятков компаний и фондов, таких как «Almaz СР», «Финам», «Альянс-Росно» и компания с государственным участием — ОАО «Российская венчурная компания» (РВК). Несмотря на то, что история деятельности этих организаций насчитывает всего несколько лет, за это время ими были сформированы и действуют по всей стране около 30 мощных фондов, каждый из которых развивает по несколько перспективных инновационных проектов. В условиях мирового финансового кризиса с рынков уходят многие инвестиционные фонды, сегодня - наиболее благоприятный период для стимулирования венчурных инвестиций. Сосуществование этих, казалось бы, взаимоисключающих факторов имеет свое резонное объяснение и таит в себе огромный потенциал: в условиях обостряющегося кризиса входить в инновационные проекты и разработки можно с меньшими затратами.

Венчурный капитал в Российской Федерации по основным направлениям науки и техники распределен достаточно равномерно. Сложная ситуация сложилась с территориальным распределением венчурного капитала. Венчурный капитал полностью сосредоточен в европейской части Российской Федерации в трех федеральных округах: Центральном, Приволжском, Северо-западном. Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа не участвуют в его распределении. В долгосрочном периоде сложившаяся ситуация намного усложняет решение основной задачи региональной политики -сбалансированное развитие Российской Федерации - все сильнее увеличивает межрегиональную дифференциацию и социальную напряженность.

В общем, для того, чтобы венчурный капитал стал одним из главных финансовых источников малого и среднего предпринимательств как сектора инновационной социально ориентированной экономики, необходимо незамедлительно принять следующие меры: разработать базовые законы об инновациях и венчурном инвестировании. Необходимо законодательно определить понятия: «инновационное предприятие», «инновационная технология», «инновационный продукт», «венчурный капитал», «венчурное инвестирование»; создать механизмы стимулирования инноваций и государственно-частного партнерства через налоговую систему, амортизационную политику и бюджетные дотации; создать систему государственного статистического учета в области инновационного развития, венчурного инвестирования; создать систему подготовки кадров, профессионально работающих в специализированном секторе инновационной деятельности; учредить конкретные центры, ответственные за процесс реализации инновационной политики в системе исполнительной власти.

Специфика венчурного финансирования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации состоит в том, что основные источники венчурного капитала - компании с государственным участием, такие как Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), ОАО «Российская венчурная компания». Финансовое участие таких компаний на ранних стадиях инновационных проектов снижает риски ее партнеров - частных инвесторов.

На основе исследования зарубежного опыта технологий государственного развития венчурной деятельности можно разделить на четыре категории: прямое инвестирование государственных средств в инновационные компании; инвестирование государственных средств через венчурные фонды; программы развития венчурной деятельности; гарантийные программы развития венчурной деятельности.

В условиях мирового финансового кризиса, технологии государственного развития' венчурной деятельности в Китае, Индии и Израиле показывают определенную устойчивость — наблюдается рост венчурных инвестиции. Российская технология венчурного финансирования построена как надстройка израильской и сингапурской модели - «фонд фондов» представлен ОАО «Российская венчурная компания», имеются также некоторые черты китайской и индийской модели - Министерство экономического развития Российской Федерации создает в субъектах Российской Федерации венчурные фонды для прямых инвестиций в капитал субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере.

Автором выделены следующие проблемы - «барьеры» на пути субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационном секторе экономики Российской Федерации: неэффективность налогообложения, проблемы венчурного финансирования, «старение научных кадров», проблемы изобретательского и рационализаторского движения, уровень и состояние технического регулирования и стандартизации, создание новых инновационных компаний, создание проектных инжиниринговых организаций, недостаточная критическая масса промышленности, необходимая для саморазвития инновационных компаний.

Существующие «барьеры» - негативные факторы создают условия, в которых субъектам малого и среднего бизнеса невыгодно открывать новое дело, налаживать выпуск нового продукта, выходить на рынок с новой услугой. Очевидно, что современная экономика - инновационная социально ориентированная экономика требует обратного. Скорость инновационного цикла настолько высока, что требуется очень быстро и практически непрерывно обновлять бизнес на основе самых передовых технологий.

В современных условиях, по мнению автора, необходима децентрализация процесса венчурного финансирования и более глубокая диверсификация направлений его приложения, согласно пакетам стратегических документов субъекта Российской Федерации, в которые входят Стратегия социально-экономического развития, Схема территориального планирования и Программа экономического и социального развития субъекта Российской Федерации. Более того, эти меры необходимо принять незамедлительно - ввиду неразвитой венчурной финансовой системы государство будет выводить свободные средства, скопившиеся на балансовых счетах институтов развития, чтобы покрыть дефициты федерального и региональных бюджетов.

В целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года, автором предлагается на уровне федеральных округов (ФО) учредить государственные корпорации развития, на примере ОАО «Российская венчурная компания». Основные направления инвестиционной политики таких венчурных компаний должны основываться на стратегиях социальноэкономического развития федеральных округов, призванных скоординировать направления развития федеральной, региональной и муниципальной инфраструктуры в разрезе федеральных округов с учетом территориального распределения ресурсной базы, рационального межрегионального разделения труда и межрегиональной экономической интеграции. Функции по управлению и координации за деятельностью венчурных компаний возложить на полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Это в дальнейшем потребует совершенствования Института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с наделением их исполнительно-распорядительными функциями и встраиванием их в технологии управления региональным развитием и социально-экономическими процессами намежрегиональном уровне.

Единое информационное пространство венчурных компаний позволит сконцентрировать интеллектуальный потенциал страны, обеспечит реализацию сетевых инновационных проектов в приоритетных отраслях экономики Российской Федерации.

Предложенная автором инфраструктура венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства создаст условия для формирования инновационной модели бизнеса, характеризующейся постоянным наращиванием инвестиций в инновации, обновлением продукции и технологий, завоеванием новых рынков; сосредоточится на создании потенциала для будущего посткризисного развития путем придания инновационного характера системе образования, модернизации сектора научных исследований, осуществления целевой поддержки отдельных направлений технологического развития, выделяемых в качестве приоритетных, а также создания системы стимулов для наращивания- инновационной активности.