Развитие механизмов поддержки венчурного предпринимательства в промышленных центрах России: на примере Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гродецкий, Денис Владимирович

  • Гродецкий, Денис Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Гродецкий, Денис Владимирович. Развитие механизмов поддержки венчурного предпринимательства в промышленных центрах России: на примере Кировской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гродецкий, Денис Владимирович

Бведение.

Глава 1. Венчурный бизнес (ВБ) в структуре регионального промышленного комплекса.

1.1. Венчурный бизнес как специфическая форма предпринимательства.

1.2. Венчурные предприятия в промышленном комплексе России.

1.3. Роль и место ВБ в экономике Кировской области.

Глава 2. Механизмы поддержки венчурных предприятий на региональном уровне: состояние и перспективы.

2.1. Основные методы поддержки венчурных предприятий: сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта.

2.2. Анализ современных форм поддержки ВБ в Кировской области

2.3. Развитие методических основ инструментов поддержки венчурных фирм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов поддержки венчурного предпринимательства в промышленных центрах России: на примере Кировской области»

Актуальность исследования в принципиальном плане определена, во-первых, значимостью венчурного бизнеса (ВБ) как особой формы предпринимательства1, сутью и главным результатом которого являются специфические товары - нововведения (инновации). Статистические данные развитых стран свидетельствуют: от половины до двух третей значимых нововведений были разработаны независимыми изобретателями в рамках венчурных фирм. Во-вторых, важной ролью венчурного предпринимательства (ВП) в структуре региональных промышленных комплексов, особенно в российских условиях. Если на Западе полномасштабное развитие этого сектора происходило после выхода соответствующей страны на высокий уровень научно-технического прогресса, то в российских регионах он изначально призван выступить не только катализатором, но и инициатором технологического обновления производственного аппарата, возрождения научно-технического потенциала промышленных центров. В-третьих, необходимостью эффективной поддержки ВП на региональном уровне в контексте реализации его важнейших социально-экономических функций. Очевидно, что поступательное развитие этого сектора регионального промышленного комплекса возможно лишь в условиях благоприятной внешней среды, представленной соответствующей инфраструктурой, источниками финансирования и т.д. В-четвертых, востребованностью новых подходов к осуществлению вышеназванной поддержки, повышающих её результативность, а, стало быть, и отдачу от венчурного сегмента экономики региона. В этом плане большую практическую значимость приобретает совершенствование институциональных форм, инструментов финансирования, методических основ деятельности соответствующих организаций, фондов и т.д.

1 В данной работе в качестве синонимов используются понятия «венчурный бизнес (ВБ)» и «венчурное предпринимательство (ВП)». Данные категории обозначают особую форму предпринимательской деятельности, а также специфический сегмент экономики определенного уровня, «клеточкой» которого выступает венчурное предприятие (синонимы: венчурная фирма; венчурный проект, рисковое предприятие; фирма венчурного финансирования и т.д.)

В свете вышеизложенного цель диссертации состоит в разработке рекомендаций по дальнейшему совершенствованию механизмов поддержки венчурного предпринимательства как инновационного сектора промышленного комплекса Кировской области.

С учетом поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть современные подходы к раскрытию сущности венчурного бизнеса, его особого места в современной экономике и роли в продвижении научно-технического прогресса;

- изучить макроэкономические и региональные особенности российской модели венчурного бизнеса, ее соотношение с приоритетами государственной политики по активизации инновационной деятельности;

- проанализировать специфику организации и развития венчурного бизнеса в промышленных регионах России на примере Кировской области;

- систематизировать основные методы поддержки ВБ, формирования его инфраструктуры;

- провести критический анализ региональной политики по обеспечению инновационного развития и поддержке венчурного бизнеса в Кировской области, разработать рекомендации по ее совершенствованию;

- уточнить методические подходы к оценке стоимости и рисков венчурного бизнеса с учетом факторов взаимодействия общенациональной и региональной экономической среды и вопросов экономической безопасности.

Объектом исследования выступил венчурный бизнес как особый сегмент регионального промышленного комплекса, а предметом - механизмы поддержки венчурных предприятий на региональном уровне.

В качестве методологической основы исследования выступили:

- системный подход к рассматриваемым процессам;

- концептуальные подходы, воплощенные в законопроектах и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления;

- ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученных, посвященных теории и практике венчурного предпринимательства и его поддержке.

Степень разработанности проблемы. Вопросы специфики венчурного бизнеса, его места и значения в современной экономике занимают важное место в исследованиях современных экономистов. Основы теории венчурного бизнеса, принципов его организации и финансового обеспечения глубоко изучены в ряде работ западных авторов, в первую очередь - американских экономистов: Дж. Бартлета, Д. Гладстоуна, П. Гомперса, А. Дамодарана, М. Лонга, Дж. Кохрейна, а также ряда других исследователей.

В последние годы появились также фундаментальные труды отечественных авторов на эту тему, среди которых, в первую очередь, необходимо отметить, работы В.М. Аныпина, A.M. Балабана, М.А. Балабана, А.В. Бандурина, М.А. Бендикова, С.В. Валдайцева, П.Г. Гулькина, А.Т. Каржаува, А.И. Каширина, А.С. Семенова, А.И. Никконен, С.А. Орехова, О.В. Осипенко, И.В. Пантиной, М.А. Портного, Ю.Б. Рубина, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьёва, Н.М. Фонштейна. Налицо тенденция к росту числа практических пособий и рекомендаций по управлению инновационным бизнесом, венчурным финансированием применительно к российским условиям.

Вместе с тем многие проблемы венчурного бизнеса остаются предметом дискуссии либо недостаточно изучены. В их числе:

- уточнение характеристик венчурного бизнеса;

- оценка его места и значения в экономике страны и региона;

- методические вопросы оценки стоимости и рисков венчурных фирм;

- вопросы роли ВБ в активизации инновационной деятельности на уровне страны и региона;

- государственной политики в этой области и т.д.

Представляется, что последнее направление, увязывающее все аспекты венчурного бизнеса в единую систему, ещё недостаточно отражено в российской экономической литературе, поскольку большинство работ посвящены, главным образом, изучению проблем венчурного финансирования на микроуровне, макроэкономические проблемы выступают в основном в виде фона, на котором осуществляется такое финансирование.

Фактологической и статистической базой послужили данные Роскомстата, Минэкономразвития России, документы других правительственных ведомств, материалы властных структур Кировской области, публикации в зарубежных, общероссийских и региональных СМИ, а также авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, обусловленная её целью, состоит в уточнении теоретических основ механизмов поддержки венчурного бизнеса как инновационного сегмента регионального промышленного комплекса, а также в обосновании комплекса мер по их дальнейшему совершенствованию применительно к условиям Кировской области.

В плане конкретизации заявленной новизны на защиту выносятся следующие научные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку исследуемых проблем:

1. Дана авторская трактовка понятия венчурного бизнеса как особого вида хозяйственной деятельности, ориентированной преимущественно на сферу инноваций высокотехнологического характера, которая включает выявление и последующее культивирование перспективных проектов от идеи до эффективной компании, а также отличается сочетанием высоких рисков с возможностью получения сверхвысоких прибылей при успешной реализации проекта. Системно охарактеризованы качественные черты венчурного предпринимательства, среди которых: а) высокий образовательный уровень субъектов ВБ; б) его существенная капиталоемкость в силу инновационного характера; в) гибкость управленческих и производственных структур в рамках малых венчурных фирм; д) значительный процент «отсева» этих фирм из-за банкротств вследствие непредсказуемых условий рассматриваемого бизнеса.

2. Показана специфика условий становления венчурного предпринимательства в структуре промышленного комплекса России. Если в развитых странах объективная потребность в создании и активном развитии венчурного бизнеса, ориентированного на высокотехнологичные отрасли, возникала, когда они уже вышли на высокий уровень развития, то факторы глобализации и усиление международной конкуренции в сфере продукции высоких технологий не оставляют России времени для ожидания. Именно поэтому в отечественных условиях принципиально важное значение приобретает целенаправленная государственная политика по активизации инновационной деятельности и стимулированию развития венчурного бизнеса. Значительные возможности для успешного решения этой проблемы предоставляет использование сохранившегося со времен советской экономики научного и промышленного потенциала, особенность размещения которого по всей стране обеспечивает для регионов определенные стартовые условия, которые следует использовать в полной мере.

3. Комплексно охарактеризованы возможности для развития ВП в Кировской области. Отмечено, что наличие в регионе передовых отраслей: машиностроения, химии и биотехнологий сочетаются с крупными секторами лесного и сельского хозяйства, растущей сферой услуг. В области имеется достаточно сильный научный потенциал в виде нескольких крупных исследовательских организаций и вузов. Генераторами инноваций могут выступать предприятия ВПК, на которых сохранились традиции инновационной деятельности и квалифицированные кадры. Вместе с тем, все еще низкий уровень инновационной деятельности делает задачу ее активизации приоритетной в экономической и инвестиционной политике региональных органов государственного управления.

4. Критически обобщены результаты государственной политики в области поддержки ВБ за последние 15 лет. Особо отмечен недостаток системности в этой политике, наличие множества проблем и препятствий на пути развития венчурного бизнеса, для преодоления которых необходимо обеспечение более масштабного и последовательного взаимодействия государства и частного бизнеса в решении указанных проблем. Крупные федеральные программы, направленные на создание инновационной среды, могут достичь своей цели лишь при их сочетании с активными мерами по стимулированию инновационной деятельности и венчурного бизнеса на уровне регионов. Деятельность таких организаций, как созданная недавно Российская венчурная компания (РВК), должна быть дополнена развертыванием сети венчурных фондов на уровне регионов с тем, чтобы образовать мощную систему стимулирования и поддержки венчурного бизнеса. Большое значение имеют формы самоорганизации венчурного бизнеса (особенно, Российская ассоциация венчурного инвестирования). Сотрудничество региональных организаций венчурного бизнеса с РАВИ открывает для них много возможностей для успешного развития и решения возникающих проблем.

5. В контексте анализа накопленного в регионе опыта обоснованы принципиальные пути дальнейшего совершенствования механизмов поддержки ВП в Кировской области. Сформулированы и представлены принципы разработки «Стратегии инновационного развития региона» с включением в нее подпрограммы развития венчурного бизнеса. При этом показано, что задачи обеспечения перехода промышленности региона на инновационный путь развития могут быть успешно решены только в рамках широкого концептуально-программного подхода с использованием принципов стратегического управления.

6. Введено в научный оборот понятие комплексного уровня венчурного риска, что позволяет получить реальную оценку значимости и стоимости венчурного проекта. Разработана экономико-математическая формула расчета комплексного уровня венчурного бизнеса, позволяющая рассчитать степень риска бизнес-проекта любого уровня с заранее заданной глубиной учета негативных факторов (рисков). Установлено, что комплексный уровень венчурного риска проекта любой сложности определяется как сумма показателей риска на базисном, интегральном и иных его уровнях. Введен критерий уровня рисков, обеспечивающих безубыточность проектов любой сложности.

Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют п.п. 10.20. «Венчурный капитал в системе предпринимательства» и 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы хозяйственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)».

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения выводов и рекомендаций автора, во-первых, при совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения инфраструктуры и системы финансирования венчурного предпринимательства; во-вторых, при разработке региональных программ поддержки венчурных предприятий; в-третьих, в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе; в-четвертых, в системе переподготовки и повышении квалификации госслужащих.

Апробация результатов исследования. По основным теоретическим положениям и практическим результатам исследования опубликованы научные работы, ряд положений и результатов был представлен на научно-практических конференциях. Кроме этого, результаты диссертационной работы были использованы при подготовке ряда документов Правительства Кировской области по активизации инновационной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности Кировской области, в том числе при подготовке областной целевой программы «Повышение инвестиционной привлекательности, привлечения инвестиций и новых технологий в экономику Кировской области на 2007-2009 годы» .

В диссертации на основе анализа мирового и российского опыта аргументируется положение о том, что формирование венчурного бизнеса в России является необходимым условием прогрессивного развития экономики в обстановке глобализации и возрастания значения национального производства и экспорта наукоемкой продукции в обеспечении прочных позиций страны в мировом хозяйстве. Одним из ключевых условий успешного решения этой задачи является активная поддержка венчурного предпринимательства в промышленных центрах России. На примере Кировской области показано, что развитие венчурного бизнеса, выступая одной из важных задач государственной экономической политики, в большой мере способствует активному включению научно-технического потенциала регионов в процесс рыночных преобразований и стимулирования научно-технического прогресса с тем, чтобы он занял в экономике страны лидирующее место, как того требуют условия экономического развития в начале XXI века.

Закон Кировской области от 27.09.2007. № 91-30

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гродецкий, Денис Владимирович

Заключение

Проведенное исследование позволило получить ряд результатов и сформулировать на их основе определенные выводы и рекомендации.

Проведенный системный анализ современного состояния венчурного бизнеса в мире и в России как процесса, развивающегося на основе потребностей прогрессивного развития экономики в создании новых продуктов и технологий в условиях ускорения научно-технического прогресса, позволил установить существование объективных предпосылок формирования и развития венчурного бизнеса как особого вида хозяйственной деятельности в национальной и мировой экономике. Результаты анализа дали основания выдвинуть развернутое определение венчурного бизнеса, которое характеризует его как особый вид хозяйственной деятельности в области инноваций. В соответствии с данным определением, венчурный бизнес - это особый вид хозяйственной деятельности, ориентированный преимущественно на сферу инноваций высокотехнологического характера, который включает выявление и последующее культивирование перспективных проектов от идеи до эффективной компании и отличается сочетанием высоких рисков с возможностью получения сверхвысоких прибылей при успешной реализации проекта.

Изучение современных принципов организации венчурного бизнеса, показало, что Россия последовательно осваивает сформировавшиеся в мире методы построения этого вида хозяйственной деятельности, ее финансовой поддержки и государственного стимулирования. Специфические условия трансформации экономики России накладывают свой отпечаток на характерные черты модели становления и развития венчурного бизнеса в нашей стране. Если в развитых странах объективная потребность в создании и активном развитии венчурного бизнеса, ориентированного на высокотехнологичные отрасли, возникала, когда они уже вышли на высокий уровень развития, то в России дело обстоит иначе. Факторы глобализации и усиление международной конкуренции в сфере продукции высоких технологий не оставляют России времени для ожидания, пока выход экономики страны на высокий уровень научно-технического прогресса совершится под влиянием рыночных сил. В России принципиально важное значение приобретает целенаправленная государственная политика по активизации инновационной деятельности и стимулированию развития венчурного бизнеса как ее важной составной части. Значительные возможности для успешного решения этой проблемы предоставляет использование сохранившегося со времен советской экономики научного и промышленного потенциала, особенность размещения которого по всей стране обеспечивает для регионов определенные стартовые условия, которые следует использовать в полной мере.

Анализ государственной политики инновационных преобразований и формирования инфраструктуры венчурного бизнеса в промышленных центрах России показал исключительно важную инициирующую роль государства в развитии этих процессов. Вместе с тем, анализ обнаружил недостаток системности в этой политике, наличие множества проблем и препятствий на пути развития венчурного бизнеса, для преодоления которых необходимо обеспечение более масштабного и последовательного взаимодействия государства и частного бизнеса в решении указанных проблем. Крупные федеральные программы, направленные на создание инновационной среды, могут достичь своей цели только при их сочетании с активными мерами по стимулированию инновационной деятельности и венчурного бизнеса на уровне регионов. Деятельность таких организаций, как созданная недавно Российская венчурная компания (РВК), должна быть дополнена развертыванием сети венчурных фондов на уровне регионов, с тем, чтобы образовать мощную систему стимулирования и поддержки венчурного бизнеса. Большое значение имеет деятельность таких структур по самоорганизации венчурного бизнеса, как Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ). Сотрудничество региональных организаций венчурного бизнеса с РАВИ открывает для них много возможностей для успешного развития и решения возникающих проблем.

Изучение условий и особенностей организации и поддержки венчурного бизнеса в Кировской области показало, что они являются характерными для российских промышленных центров и могут выступать как пример типичных проблем и подходов к их решению. Наличие в регионе передовых отраслей и производств - машиностроения, химических и биотехнологических предприятий - сочетаются с крупными отраслями лесного и сельского хозяйства, сильным потребительским сектором и растущим сектором услуг. В области имеется достаточно сильный научный потенциал в виде нескольких крупных исследовательских организаций и вузов. Генераторами и рассадниками инноваций могут выступать предприятия ВПК, на которых сохранились традиции инновационной деятельности и квалифицированные кадры. Вместе с тем, все еще низкий уровень инновационной деятельности делает задачу ее активизации приоритетной в экономической и инвестиционной политике региональных органов государственного управления.

Так же, как в масштабах всей страны, возможности и перспективы регионального венчурного бизнеса в решающей степени зависят от состояния и динамизма развития инновационной деятельности, поскольку она образует среду, в которой формулируются актуальные задачи обновления продукции и технологий, получают свое оформление потребности предприятий в инновациях, выстраивается инфраструктура поддержки этой деятельности, ее правового, материального, финансового и организационного обеспечения.

Наиболее эффективным методом повышения активности инновационной деятельности в регионе выступает комплексный подход на основе долговременных областных программ социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности области. Критический анализ этих программ и опыта их реализации позволил сформулировать и выдвинуть положение о целесообразности разработки и проведения в жизнь стратегии инновационного развития региона, которая позволяла бы органично включить регион в федеральные программы инновационного развития и полноценно использовать ресурсы и возможности региона, включая потенциал венчурного бизнеса.

Приобретенный за последние годы опыт работы органов государственного управления по активизации научно-технической политики в Кировской области и обеспечению перехода промышленности на инновационный путь развития показал, что эти задачи могут быть успешно решены только в рамках широкого концептуально-программного подхода с использованием принципов стратегического управления, которое на мировом и отечественном опыте подтвердило свою эффективность в решении масштабных хозяйственных проблем на длительную перспективу. Исходным пунктом разработки стратегии выступает проведение тщательного SWOT-анализа условий развития инновационной деятельности и венчурного бизнеса по всем ведущим отраслям региона для выявления его потенциала инновационной деятельности и разработки программы его развития. Данный подход был реализован при разработке концепции и программы действий региональных органов власти, согласовании ее положений с заинтересованными предприятиями и организациями и принятии концепции и программы в качестве основного плана действий на перспективу.

В системе венчурного бизнеса ключевую роль выполняет обеспечение надежной оценки и методов проверки состоятельности проекта и представившей его венчурной компании. На основе критического анализа существующих подходов автором разработана и представлена комплексная схема оценки стоимости венчурного проекта и проверки его состоятельности, а также новый метод комплексной оценки риска, с учетом факторов экономической безопасности, который может быть успешно использован в дополнение к принятым методам оценки риска.

Полученные результаты и выводы позволили сформулировать ряд рекомендаций по развитию венчурного бизнеса в Кировской области, которые могут найти полезное применение и в других регионах:

1. Первоочередное значение имеет налаживание деятельности органов государственной власти не только в роли инициатора поддержки венчурного предпринимательства, но и в роли организатора и координатора этой работы. В этом плане очень важно наладить тесное сотрудничество между органами государственного управления и деловыми структурами, научными организациями, центрами разработки инноваций и другими заинтересованными участниками инновационной деятельности.

2. Необходимо преодолеть ситуацию, в которой отсутствует стремление к кооперации и тесному промышленному сотрудничеству с другими партнерами со стороны малых и средних предприятий, за исключением вынужденных ситуаций, определяемых спецификой технологии. Такое положение существенно затрудняет разработку комплексных региональных инновационных проектов, предполагающих сотрудничество нескольких предприятий и организаций. Решение этой проблемы возможно на путях включения в такие проекты органов государственной власти региона в качестве гарантов и подкрепление этой роли материальными и финансовыми условиями и обязательствами.

3. Уникальная роль научно-исследовательских центров как генераторов инноваций и венчурных проектов требует их финансовой поддержки. Опыт Кировской области показал в качестве эффективного принципа поддержки инновационной деятельности конкурсное финансирование конкретных научных разработок вместо бытовавшего в прошлом принципа финансирования научного учреждения. Применение новых принципов создает условия для реализации творческого потенциала ученых, и как показал опыт Кировской области, дает ощутимые результаты. Ученые Кировской области стали активнее участвовать в тематических планах отраслевых министерств, федеральных целевых программах, прочих программах, утвержденных российскими и региональными ведомствами. В финансируемые таким образом научно-исследовательские работы начинает активно приходить молодежь, в том числе аспиранты и молодые кандидаты наук.

4. Необходимо увеличивать число научно-исследовательских программ, размеры их финансирования и стремиться к расширению круга специалистов, привлекаемых к участию в них. В настоящее время около 2/3 общей стоимости прикладных научно-исследовательских работ приходится на одних и тех же исследователей и лаборатории, что свидетельствует о некоторой замкнутости интеллектуального ресурса области в инновационной деятельности.

5. Целесообразно создать на уровне региона Агентство по развитию инновационного предпринимательства с участием государственных органов и частного бизнеса, призванное обеспечивать координацию деятельности всех организаций, работающих в сфере инноваций, стать одним из влиятельных центров, куда предприниматель сможет обратиться по любому вопросу. Работа такого агентства позволила бы поставить деятельность венчурного бизнеса в регионе на системную основу, сделать ее более эффективной. Оно могло бы содействовать не только финансированию венчурного бизнеса, но и налаживанию контактов между авторами венчурных проектов и венчурными инвесторами, оно может содействовать объединению в каких-то формах бизнес-ангелов и других инвесторов, дать им форум для обсуждения злободневных проблем венчурного бизнеса и т.п. То же самое агентство может заниматься продвижением и внедрением разработок, созданием кластеров (группа малых предприятий, работающих в одной сфере), которые уже создаются в некоторых регионах. Здесь же следует сосредоточить информационное обеспечение работы по формированию устойчивого спроса на размещение предприятий на территории Кировской области. Необходима серьёзная деятельность по формированию устойчивого положительного имиджа региона посредством работы со средствами массовой информации, проведению «круглых столов» по проблемам инновационного бизнеса и мерам его поддержки.

6. В дополнение к финансовой инфраструктуре, формирующейся и развивающейся в масштабах страны, на региональном уровне необходимо создать систему стимулирования и поощрения деятельности местных венчурных фондов. Эта политика должна быть нацелена на создание сравнительно небольших фондов, основная задача которых состояла бы в финансовой поддержке венчурных проектов на ранних этапах, когда средств требуется немного, но в них имеется острая нужда. Такие фонды удобно создавать в форме частно-государственных партнерств на основе сотрудничества региональных органов власти и местных предприятий, банков и других финансовых структур. Следует провести специальный анализ того, какие финансовые и иные льготы могли бы быть предоставлены таким фондам из расчета величины тех средств, которые они будут инвестировать в венчурные проекты.

7. Важно также разработать минимальный объем требований к венчурной фирме на начальном этапе проекта. Главным достоинством проекта должно быть ноу-хау, дающее преимущество перед конкурентами и обеспечивающее условие, что у продукции будет хорошая емкость рынка. Для содействия государственным органам в получении доверительной оценки состоятельности венчурного проекта, его стоимости и риска целесообразно использовать разработанные в диссертации методические основы инструментов поддержки венчурных фирм.

8. На опыте Кировской области получило полное подтверждение положение о том, что для придания динамизма инновационной деятельности и внедрению новых технологий обязательным шагом органов государственной власти региона является создание условий максимального административного и налогового благоприятствования малым инновационно активным предприятиям. Это положение нашло свое отражение в программных документах областной администрации. Здесь важно подчеркнуть, что с учетом специфики становления венчурного бизнеса в России в масштабах страны и в регионах, целесообразно оказывать всемерную поддержку развитию малого бизнеса в целом. Развитие малого бизнеса должно выступать одним из приоритетных направлений в развитии экономики региона, поскольку он не только выполняет важную роль в экономике регионов, но и служит основным резервом роста венчурного бизнеса, и при условии его поддержки, генерирует из своей среды инновационно активные фирмы.

9. Опыт Кировской области показал, что ключевое значение для развития малого бизнеса имеет создание в регионе широкой законодательной базы для его поддержки. В этом плане можно отметить Концепцию политики правительства Кировской области по развитию малого предпринимательства на 2004-2010 годы. В ее рамках реализуются целевые программы «Начинающий предприниматель» (на 2005-2009 годы) и «Развитие предпринимательства в Кировской области» (на 2006-2009 годы), с которыми область победила в 2007 году в конкурсе Министерства экономического развития и торговли РФ на лучшие региональные программы по поддержке малого бизнеса.

Важно подчеркнуть, что в регионе действует ряд нормативно-правовых актов, позволяющих стимулировать рост малого бизнеса. Эти документы предусматривают для субъектов малого предпринимательства такие льготы, как субсидирование части процентной ставки по кредитам, система гарантийно-залогового кредитования.

Отметим большое значение программы предоставления субвенций (субсидий) малым инновационным предприятиям. Отбор по этой программе происходит очень жестко, и она дает ощутимые результаты. В 2006 году в рамках этой программы было рассмотрено около 150 проектов, из которых было поддержано 35 проектов. В целом, объем средств областного бюджета, направляемый на развитие малого предпринимательства, за 2003-2006 гг. увеличился более чем в 20 раз. При этом не следует опасаться возрастания нагрузки на региональный бюджет вследствие такого содействия. Опыт Кировской области показал, что поддержка малого бизнеса, обеспечившая его динамичный рост, повлекла рост налоговых поступлений от него в бюджет, которые существенно превысили расходы на его поддержку. Удельный вес налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства достиг

15% общего объема собираемых налогов74. Обоснованная политика по предоставлению налоговых и иных финансовых льгот малому бизнесу может быть с полным основанием рекомендована для других регионов.

10. Заслуживает изучения и применения в других регионах опыт Кировской области по использованию нетрадиционных методов финансовой поддержки малого и венчурного бизнеса. Известно, что развитие малого бизнеса сдерживается из-за трудностей привлечения кредитных средств от банковской системы. Для решения этой проблемы в регионе создано более 20 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, которые предоставляют бизнесменам поручительства (гарантии) перед банками. Кроме того, успешно развивается система кредитной кооперации, которая опирается не на кредитные ресурсы банков, а на свободные денежные средства членов кооператива. Она показала себя как наиболее оптимальная форма кредитования малого бизнеса в начальной стадии его развития. Сегодня в регионе действуют 52 таких кооперативов. Причем каждому из вновь создаваемых правительство области оказывает финансовую поддержку в виде льготных займов на пополнение фонда финансовой взаимопомощи. Данная система кредитной кооперации в комплексе с другими мерами содействия малому бизнесу способствует более интенсивному его развитию, а следовательно, и развитию экономики региона в целом75.

11. Важным средством стимулирования венчурного бизнеса стало бы расширение возможностей регионов по созданию локальных структур для концентрации малого и венчурного бизнеса. Об этом свидетельствует позитивный опыт работы бизнес-инкубатора в Вятке. Этот опыт позволяет утверждать, что назрела необходимость предоставить регионам в дополнение к федеральной политике по созданию технопарков, право создания особых структур, которые могут совмещать функции бизнес-инкубатора и технопарка. В рамках таких образований можно было бы предоставлять малым

74 «Кировские власти создают законодательную базу для поддержки малого бизнеса». - М.: газета «Известия», 25 июля 2007 года

75 Там же и венчурным фирмам не только организационное и консультативное содействие, но и финансовое содействие посредством налоговых льгот, умеренной арендной платы и других средств стимулирующего характера. В частности, серьезной проблемой, сдерживающей развитие венчурного бизнеса в регионе, является высокая арендная плата. Она, особенно затрудняет возможности создания венчурных фирм в начальный момент возникновения венчурного проекта, когда кроме лаборатории, не имеется других ресурсов и имущества. Очень часто инновационному предприятию требуются производственные помещения, оплата которых может оказаться непосильной.

Данная проблема тем более актуальна, что деятельность технопарков и бизнес-инкубаторов требует упорядочения. Они создавались в разное время, на разных материальных базах, наименование получали без всякой системы. Единой классификации с единым набором требований к каждому из этих структурных образований нет. Поэтому необходимо проделать определенную работу по их классификации и упорядочению правовых аспектов их работы. Это поможет сделать взаимодействие государственных органов по поддержке венчурного бизнеса и институтов этого бизнеса более эффективным.

12. Для развития регионального венчурного бизнеса необходимо активизировать работу по подготовке кадров. Для этого необходимо создавать программы подготовки управленческих кадров, способных решать проблемы взаимодействия венчурных фирм и венчурных инвесторов. Такие программы можно организовать при вузах области с приглашением в качестве преподавателей специалистов также из бизнеса, из органов государственного управления из других практических организаций. В Кировской области с 2005 года действует программа «Начинающий предприниматель», которая во многом обеспечила области высокую оценку в конкурсе Минэкономразвития. Проект предполагает бесплатное обучение основам бизнеса. Все «кандидаты» проходят конкурсный отбор, а затем в течение трех месяцев получают знания в области менеджмента и маркетинга, финансов, бухгалтерского учета и налогообложения. Примечательно, что в 2007 году дипломы были вручены уже третьей группе выпускников программы в составе 62 человека. Важно подчеркнуть, что многие выпускные проекты были направлены на решение конкретных проблем экономики области. По итогам защиты бизнес-планов 17 участникам проекта предоставлена финансовая помощь в виде льготных займов Кировского областного фонда поддержки малого предпринимательства.

13. Необходимы энергичные меры по решению проблемы низкой ликвидности венчурных инвестиций. Как уже отмечалось выше, попытки решения этой проблемы путем создания специальных торговых площадок на ММВБ и РТС, ориентированных в основном на фирмы, действующие в области информационных технологий, уже по этой причине крайне недостаточны. Дальнейшее развитие фондового рынка в направлении содействия венчурному бизнесу на уровне регионов возможно путем развития в регионе институтов внебиржевого рынка, для чего можно весьма эффективно использовать возможности информационных технологий. В этих целях следует проводить политику привлечения в регион действующих и поощрение создания собственных инвестиционных компаний, брокерских и дилерских структур, поощрять к развитию такой деятельности местные банки и другие финансовые институты.

14. Необходимо также активнее развивать информационное обеспечение инновационной деятельности и развития венчурного бизнеса. Его отставание -одна из причин разобщенности участников хозяйственной деятельности в регионе. Необходимость систематической работы по освещению в средствах массовой информации всех аспектов инновационной деятельности, действий государственных органов в этом направлении, проблем, с которыми сталкивается бизнес, подходящих методов их решения, предлагаемых проектов и т.п. отмечена в областной Программе привлечения инвестиций.

15. Чрезвычайно важно для успешной реализации мер по развитию венчурного бизнеса в регионе уделять большое внимание развитию межрегионального экономического сотрудничества, расширению и укреплению кооперационных связей с предприятиями других регионов. Это позволит углубить интеграцию экономики региона в общую экономику страны не только на уровне крупных предприятий, но и предприятий малого и среднего бизнеса, к среде которых относится и венчурный бизнес. Такая интеграция будет способствовать укреплению позиций регионального бизнеса, расширению возможностей его роста.

16. Наконец, немаловажное значение для прогресса инновационной деятельности Кировской области имеет более активное ее включение в международное сотрудничество в области инновационной деятельности. Наиболее доступной областью такого сотрудничества в настоящее время являются IT-технологии и разработка программного обеспечения, где для активного участия не требуется на первых порах дорогого оборудования, и в то же время в области имеются для этого квалифицированные кадры. Как известно такая деятельность приобретает все больший размах в мире, о чем свидетельствует опыт Китая, Индии и ряда других стран. Существенных масштабов эта деятельность достигла и в России. По имеющимся оценкам, объем экспорта продукции программного обеспечения из России превышает 1 млрд. долл. в последние годы. Поощрение такой деятельности в регионе повлекло бы более широкое распространение в нем передовых информационных технологий и общее оживление инновационной деятельности. В области IT-технологий существуют большие возможности создания венчурных фирм, которые специализировались бы на выполнении актуальных проектов для региона.

В целом, оценивая возможности развития инновационной деятельности и венчурного бизнеса в Кировской области как в одном из типичных регионов России, следует подчеркнуть, по нашему мнению, то положение, что в настоящее время для полноценного развития в России инновационной деятельности и венчурного бизнеса необходимо, в первую очередь, создание благоприятных условий на региональном уровне. В современных экономических условиях при помощи комплекса мер по стимулированию венчурного бизнеса практически любой регион имеет возможность осуществить рывок в развитии инновационной деятельности в целях обеспечения качественного экономического роста.

В своих рекомендациях диссертант исходил из того, что с учетом необходимости решительного инновационного прорыва для России в предстоящие годы, развитие венчурного бизнеса приобретает большое значение как средство поддержания и ускорения этого процесса. Проведенное изучение возможностей венчурного бизнеса дает основания считать, что его активное использование внесло бы существенный вклад в реализацию задач инновационного развития российской экономики.