Совершенствование механизмов регулирования венчурного предпринимательства как фактор развития инновационной сферы в экономике РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лещенко, Сергей Николаевич

  • Лещенко, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Лещенко, Сергей Николаевич. Совершенствование механизмов регулирования венчурного предпринимательства как фактор развития инновационной сферы в экономике РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лещенко, Сергей Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретические основы государственного регулирования инновационной деятельности.

1.1. Формирование и развитие теории инновационного развития экономики

1.2. Инновационная деятельность как объект государственного регулирования.

1.3. Основные понятия и структура национальной инновационной системы.

ГЛАВА 2 Анализ государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации. Состояние российского венчурного предпринимательства и его роль стимулировании инновационной деятельности

2.1. Принципиальные особенности и сдерживающие факторы развития инновационной деятельности в Российской Федерации.

2.2 Роль венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства.

2.3. Современное состояние венчурного предпринимательства в России.

ГЛАВА 3 Основные направления по повышению значимости венчурного предпринимательства в стимулировании инновационной деятельности в Российской Федерации.

3.1. Совершенствование комплексных механизмов стимулирования инновационной деятельности.

3.2. Повышение эффективности венчурного инвестированртя инноваций с использованием ОАО «Российская венчурная компания».

3.3. Основные направления совершенствования законодательства в сфере венчурного финансирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов регулирования венчурного предпринимательства как фактор развития инновационной сферы в экономике РФ»

Актуальность исследования.

В настоящее время на уровне государственных органов власти, на уровне бизнеса и в значительной части общества нарастает понимание того, что долгосрочные перспективы социально-экономического развития России напрямую зависят от способности отечественной экономики кардинально повысить свою конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках в рамках проводимой государственной политики сегодня поставлена амбициозная, но в за счет роста эффективности производства высокотехнологичных товаров и услуг. Выполнимая задача по переходу российской экономики на инновационный сценарий развития. В соответствии с Концепцией долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года, подготовленной Минэкономразвития России планируется рост удельного веса инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции до 6-7% в 2010 году и 25-35% в 2020 году (2007 г. - 4-5%)

Вместе с тем стоит отметить, что переход российской экономики на инновационный путь развития невозможен без формирования факторов, способствующих поддержке инновационного потенциала страны. Только комплексное развитие национальной инновационной системы позволит войти России к 2015-2020 году в пятерку стран-лидеров по объему ВВП, имеющему технологически обновленную диверсифицированную экономику.

Одним из таких элементов и инструментов инновационной системы является институт венчурного инвестирования (венчурные фонды), совмещающий в себе как финансовые инструменты поддержки, так и консультационно-управленческие. Венчурные фонды, аккумулируя капитал, не только инвестируют его в малые инновационные проекты, но и участвуют в управлении, преследуя цель расширить производство и таким образом максимизировать прибыль. Характерной чертой венчурного бизнеса является способность быстро изменяться, динамично реагировать, улавливать и внедрять новые перспективные идеи.

Главная особенность венчурного капитала — это направленность на развитие научно-технической и инновационной деятельности на всех уровнях хозяйственных систем, его оперативность и высокая прибыльность делают венчурное финансирование основным фактором повышения эффективности экономической трансформации, при переводе национальных экономик на инновационный путь развития.

История венчурного финансирования в России насчитывает около 10 лет. Поэтому довольно естественно то, что российский венчурный бизнес сталкивается с рядом проблем, которые возникают из-за недостаточного нормативного правового, организационно-экономического и финансового обеспечения. Хотя стоит отметить, что специального законодательства, обеспечивающего функционирование венчурного предпринимательства нет ни в одной стране мира, но, однако, и сама история венчурного инвестирования, к примеру, в США насчитывает порядка 60 лет. Поэтому с развитием венчурного предпринимательства в развитых странах изменялось и законодательство.

Для России венчурное финансирование как фактор инновационного развития экономики остается новым финансовым институтом, который еще не оценен должным образом. Как фактор инновационного пути развития экономики России институт венчурного финансирования требует глубокого анализа и осмысления, что предполагает проведения научных исследований, разработки научно-обоснованных предлолсений.

Важность исследования данной проблемы определяется необходимостью раскрытия роли и функций, механизма венчурного финансирования во взаимодействии с инновационным путем развития экономики России, обозначенным приоритетным на ближайшее время.

Недостаточная теоретическая разработанность на фоне возрастающей актуальности проблем, связанных с воздействием венчурного финансирования на развитие инновационных процессов, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Целью работы является определение особенностей, роли и места венчурного предпринимательства в инновационном развитии экономики России, совершенствование комплексных механизмов стимулирования инновационной деятельности, повышение эффективности венчурного инвестирования инноваций.

В соответствии с поставленной целью определена взаимосвязанная совокупность задач:

1. Рассмотреть содержание инновационного процесса и источников его финансирования.

2. Определить принципиальные особенности и сдерживающие факторы развития инновационной деятельности в Российской Федерации.

3. Раскрыть экономико-финансовую природу и содержание венчурного финансирования, особенности его функционирования в России и за рубежом.

4. Исследовать место и роль венчурного предпринимательства в реализации инновационного процесса.

5. Произвести сопоставимый критический анализ опыта западных стран с практикой использования венчурного финансирования в России в сфере модернизации экономики, развитии инновационной деятельности и перехода на качественно новый уровень экономического развития государства.

6. Определить приоритетные направления развития венчурного предпринимательства и пути повышения эффективности воздействия на инновационное развитие экономики.

Объектом исследования является инновационная сфера и инновационная деятельность экономических агентов, факторы и условия повышения их эффективности.

Предметом исследования являются формы, методы и механизмы регулирования венчурного предпринимательства, как фактора совершенствования и развития инновационной сферы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической базы исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные как венчурному финансированию, так и проблеме инновационного развития экономики.

Взаимосвязь с позиций влияния технического прогресса, научно-технического развития на экономический рост нашли отражение в работах Й. Шумпетера, А. Кляйкнехта, Г. Менша, М. Портера, С. Кузнеца и многих других авторов.

Работы иностранных авторов в сфере деятельности венчурного капитала представлены такими авторами как: Adam В. Jaffe, Lerner J., Arora A., Gambardella A., Broschinski G., Schertler A., Baum J.R., Locke E.A., Smith K.G., Pagano A., Edward F. Denison., Steil В., David G. Victor, Freeman C.

Исследованию механизмов венчурного финансирования посвящены труды российских ученых: Аммосова Ю.П., Балабана A.M., Власова А.В., Глазьева С.Ю., Дагаева А.А., Каржаува А.Т., Фоломьева А.Н., Фонштейна Н.М., Филина С. А., Яковца Ю.В., и др.

В трудах большинства отечественных экономистов не принимается во внимание особенность формирования венчурного предпринимательства в России, в которой еще не полностью сформированы рыночные структуры и институты.

Информационная база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы аналитические материалы Федерального собрания Российской Федерации, Института экономики РАН, Института экономики переходного периода и других научных учреждений. Информационной базой работы также послужили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, а также web-сайты Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Европейской Ассоциации Венчурного инвестирования, Национальной Ассоциации Венчурного Инвестирования (США), Информационного портала по вопросам венчурного бизнеса, Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования, Российской Венчурной Компании и других. Правовую основу обеспечили соответствующие нормативные правовые акты РФ в инновационной сфере. Автор использовал отдельные статистические и аналитические материалы, опубликованные в Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении и теоретическом обосновании роли и места венчурного предпринимательства в обеспечении развития инновационной сферы в экономике России.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

1. Выявлены основные эффекты, факторы воздействия венчурного капитала на инновационную составляющую экономики страны и совокупность объективных функций, а также их взаимосвязь и формы проявления. В их числе: рост и повышение динамизма предпринимательского ресурса; структурное обновление экономической системы страны; стимулирование инновационного преобразования крупных предприятий и корпораций; рост квалификации и воспроизводства новых профессий; усиление трансформации экономики в направлении инновационного типа развития; поддержка фундаментальной науки; внедрение передовых научных достижений в производство и др.

2. Доказано, что формирование рычагов развития венчурного капитала будет способствовать: формирование целостной национальной инновационной системы; разработка федерального законодательства об инновационной деятельности и венчурном финансировании, федеральной стратегической программы, предусматривающей разработку и реализацию организационно-экономического механизма венчурного бизнеса; создание эффективной системы вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности путем совершенствования правовых норм, использование фондов посевного финансирования для активизации венчурного инвестирования.

3. Аргументированы предложения касающиеся формирования и развития национальной венчурной индустрии, с учетом опыта стран с развитой экономикой, а так же особенностями современного развития экономики России. В числе сформулированных предложений: формирование спроса на венчурный капитал и содействие росту предложения венчурных инновационных инвестиций, увеличение роли государства в качестве дополнительного гаранта, развитие разнообразия источников венчурного финансирования; развитие кооперации и интеграции в научно-технической и инновационной деятельности.

4. Сформулированы практические предложения эффективного финансово-инвестиционного обеспечения инновационного развития экономики на основе венчурного предпринимательства.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

1. Обоснован вывод о том, что необходимость перевода на инновационный путь развития, ускоренная интеграция России в мировую экономику и обеспечение конкурентных преимуществ российских предприятий на мировых рынках превращает фактор инновационности в системное свойство, присущее для всех экономических структур.

2. Показано, что специфика инновационного процесса, основанного на функционировании венчурного капитала, состоит в наличии стадий, для которых рыночных стимулов недостаточно и которые требуют вмешательства государства, а также стадий, где это вмешательство излишне. В основе данного процесса лежит формирование новых организационных связей и структур, методов управления и финансирования.

3. Обосновано положение, что венчурный фонд представляет собой особый системообразующий элемент инновационного развития, реализующийся в объединении различных субъектов, их знаний, идей, опыта, управления, финансов и способствующий мобильности имеющихся ресурсов, их возможности капитализироваться.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в научном обосновании и разработке конкретных мер и рекомендаций по повышению эффективности функционирования венчурного финансирования, повышению его роли как важнейшего фактора инновационного развития экономики.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала для слушателей и студентов, изучающих вопросы государственного регулирования экономики, инновационного развития экономики, венчурного предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы на, конференциях, семинарах. Важнейшие положения, отдельные научные результаты докладывались диссертантом на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006»; 8 сентября 2008 г. на Российско-германском круглом столе по вопросам венчурного финансирования, проходившем в Минэкономразвития-РФ, 15-16 октября 2008 г. на международной конференции «Опыт реформирования финансовых и банковских систем России и Китая», проходившей в Финансовой Академии при Правительстве РФ с докладом «Инновационное развитие России: цели, задачи и инструменты поддержки». Главные положения исследования изложены в 4 печатных работах общим объемом 1,75 п.л.

Структура и содержание работы предопределенны поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает в себя 16 таблиц, 24 рисунка, 7 приложений. Библиографический список включает 223 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лещенко, Сергей Николаевич

Заключение

Проектом Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, разработанным Минэкономразвития России, определено в качестве одного из целевых принципов развития - переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития, а также инновационное лидерство России в мире на основе передовых научно-исследовательских разработок, высоких технологий.

Одной из основных проблем, связанных с переходом экономики России на инновационный путь, значится нехватка финансирования на всех стадиях реализации высокотехнологичных проектов. Отмечается значительный дисбаланс, заключающийся в нехватке готовых инновационных проектов к коммерциализации, при наличии высокого научного потенциала и должного финансового обеспечения как со стороны частного сектора, так и со стороны государства. Перспективные научные разработки при отсутствии должного финансирования (что связанно с повышенными рисками, на которые традиционные коммерческие финансовые институты не идут) не проходят стадию доработки до уровня промышленного образца и, следовательно, проект не приобретает законченную экономическую форму. Указанная проблема, связанная с нехваткой финансирования, наблюдается фактически на всех стадиях реализации высокотехнологичных проектов.

Действенным и высокоэффективным инструментом финансовой поддержки высокотехнологичных компаний на всех стадиях их реализации является венчурный капитал.

Ограниченные финансовые ресурсы государства обусловливают необходимость участия частного сектора в реализации инновационных проектов, которые дадут максимальный технологический и социально-экономический эффект.

Анализ развития российской инновационной системы и рассмотрение механизмов венчурного предпринимательства выполнены автором в контексте сложившихся в мире тенденций перехода к инновационной экономике. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Понятие «инновация» имеет множество определений — таких, например, как: процесс улучшения путем внесения каких-либо новшеств; введение чего-либо нового в производство, в образ жизни людей; новая идея, новый метод или новое устройство; успешное использование новых идей на практике; изменение, которое создает новые аспекты в деятельности; целенаправленное изменение экономического или социального потенциала предприятия; творческая идея, которая нашла практическое воплощение; преобразование в экономической, технической, социальной и иной сфере, связанное с новыми идеями, изобретениями, открытиями.

Поскольку целью нововведений является, как правило, повышение эффективности той или иной деятельности, экономичности производства товаров и услуг, их качества, удовлетворенности клиентов, понятие инновационности можно отождествлять с понятием предприимчивости -готовности к реализации новых возможностей улучшения работы той или иной организации или к внесению «новизны» в производимый продукт услуги с соответствующим извлечением прибыли и т.д.

С понятием «инновация» тесно связаны понятия «новшество», «изобретение», «открытие», которые являются продуктами креативности. Однако если креативность подразумевает выдвижение новых идей, то отличительным признаком инновации является реализация их на практике, т.е внедрение.

Инновации рассматриваются с разных точек зрения: в связи с технологиями, коммерцией, социальными системами, экономическим развитием и формулированием политики.

Инновационная деятельность отличается от других видов хозяйственной деятельности самыми длинными сроками окупаемости затрат, межотраслевым характером, повышенным и технологическими и социально-экономическими рисками.

2. Инновационный бизнес уникален и одновременно сложен тем, что с одной стороны, использует весь потенциал других сфер предпринимательской деятельности, с другой стороны, собирает все возможные проблемы этих сфер.

Только государство в состоянии снизить издержки выхода компаний на новые рынки и уменьшить риски, связанные с разработкой и внедрением принципиально новых проектов.

Несмотря на то, что механизмы государственного регулирования на протяжении длительного времени остаются неизменными, в мировой практике существуют как примеры удачного государственного воздействия на экономику, так и примеры неэффективного регулирования. Выигрывают те страны, которые смогли найти наиболее удачную комбинацию регулирующих механизмов и согласовать свою инновационную политику с другими процессами, протекающими в национальной и мировой экономиках, а также смогли учесть культурные и социальные особенности своей страны.

3. Характер развития инноваций в любой стране определяется, в первую очередь, объемом финансирования НИОКР. В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) этот показатель составляет, в среднем, 2,0 процента ВВП, в странах же с наиболее развитой экономикой — более трех процентов. В то время как в России, несмотря на то, что взят курс на инновационное развитие экономики, он составляет около 1%.

В экономически развитых странах мира получила широкое распространение практика комбинирования прямого государственного финансирования НИОКР (до 2/3 общего объема) и опосредованного — через фонды, из средств частных компаний (в том числе, иногда, зарубежных). Такой подход позволяет обеспечивать рыночную ориентацию исполнителей НИОКР (вузов, научно-исследовательских институтов и лабораторий, технопарков и т. п.).

Эффективность прямого государственного финансирования научно-исследовательских и конструкторских работ в значительной мере обеспечивается развитой системой соответствующих налоговых льгот и субсидий.

Основным механизмом предоставления налоговых льгот является возврат компаниям части средств, израсходованных на НИОКР. Как правило, распорядителями государственных средств, выделяемых на научно-исследовательские и конструкторские работы, являются два-три министерства.

Общепризнанно, что фонды, в том числе венчурные, представляют собой наиболее гибкий и рыночно ориентированный механизм поддержки инноваций. Наибольшую нагрузку в странах ОЭСР несет в этом деле бизнес - при всем том, что именно государство определяет характер национальных инновационных систем в целом. Правительства выступают как в роли финансовых доноров в инновационных процессах, так и в роли исполнителей НИОКР (имеются в виду государственные институты, лаборатории, научные центры и т. п.), университеты и другие вузы — только в роли исполнителей.

4. Анализ российской инновационной системы показал, что сегодня можно уверенно утверждать, что в последние годы была начата и успешно осуществляется масштабная работа по модернизации отечественной экономики, которая должна характеризоваться высоким научным потенциалом.

Со стороны государства проведена работа по определению недостающих звеньев в системе поддержки инновационной составляющей экономики. На основе выделенных проблем, были сформулированы цели и задачи.

Показано, что к настоящему времени в России созданы все необходимые институты инновационной системы, и по составу ее основных элементов в целом она соответствует структуре национальных инновационных систем зарубежных стран. Центры подготовки принятия решений по развитию инновационной деятельности в стране и реализации данных решений сосредоточены в трех федеральных министерствах России: Министерстве науки и образования, Министерстве экономического развития и Министерстве связи и массовых коммуникаций.

К организациям, обеспечивающим специализированную инфраструктуру инновационной деятельности, относят венчурные фонды, «бизнес ангелов», бизнес-инкубаторы, технопарки, ЦКП.

Однако хотя в России созданы все необходимые институты инновационной системы, их деятельность все еще пребывает в стадии становления, остается пока недостаточно эффективной и слабо скоординированной.

И хотя в России созданы все необходимые институты инновационной системы, их деятельность все еще пребывает в стадии становления, остается пока недостаточно эффективной и слабо взаимоувязанной, а существующие институты поддержки и развития высокотехнологичного сектора экономики действуют недостаточно эффективно и требуют дальнейшего развития. НИС России отличает фрагментарность, нескоординнрованность, несистемность функционирования.

5. К основным проблемам, тормозящим развитие инновационной экономики в РФ можно отнести следующие:

• Недостаточная координация действий различных органов государственной власти и институтов по развитию российской инновационной системы. Чрезмерная централизация государственного управления развитием инновационной системы.

• Недостаточный уровень развития в России предпринимательства как такового и, особенно, инновационного предпринимательства.

• Разрыв между наукой и производством и, как следствие, отсутствие в научной среде в Российской Федерации навыков передачи результатов своей работы для коммерциализации, несовершенство и слабость механизмов такой передачи, основанных на гарантированной защите прав интеллектуальной собственности.

• Отсутствие общедоступных баз данных о важнейшей информации, необходимой для деятельности инновационного предпринимателя (информация о ведущихся в России и за рубежом исследованиях и разработках, информация о возможных источниках финансирования, о потребности в инновациях, существующей у крупных частных и государственных компаний и др.).

• Крупные российские компании не имеют стимулов к покупке российской инновационной продукции. В таких компаниях не организованы подразделения, которые на систематической основе принимали бы инициативные предложения по улучшению выпускаемой продукции, совершенствованию техники и технологии и, в конечном счете, повышению конкурентоспособности самих компаний внутри страны и за рубелсом.

• Малые инновационные предприятия испытывают острую потребность в производственном и лабораторном оборудовании для проведения необходимых исследований и испытаний.

• Недостаточен объем финансирования инновационных проектов на «посевной» стадии их развития.

6. Действенным и высокоэффективным инструментом финансовой поддержки высокотехнологичных компаний на всех стадиях их реализации является венчурный капитал. Исследование опыта промышленно развитых стран позволило выделить основные принципы организации венчурного капитала, его основные источники в зависимости от стадии развития фирмы, в которую вкладываются венчурные инвестиции, источников его финансирования. Венчурное финансирование осуществляется в основном в следующих формах: прямое инвестирование, которое используется в основном большими корпорациями; создание венчурных фондов в крупных корпорациях или банках, инвестирующих во многие проекты; путем создания дочерних венчурных фирм; участие крупных компаний и других инвесторов в независимых венчурных фондах; финансирование ранних стадий развития венчурных фирм в форме «бизнес-ангельского» инвестирования.

Зарубежный опыт показывает, что венчурные фонды - наиболее оптимальная формой организации венчурного инвестирования. Потому что только таким способом можно уменьшить риски, объединяя капиталы разных инвесторов в разных проектах. Минимизировать риски, присущие венчурному финансированию позволяет, конечно, высокий уровень управления, наличие высоквалифицированных менеджеров, способных уверенно действовать в условиях неопределенности.

7. Начиная с 2005 года, венчурная система России получила серьезный импульс к развитию благодаря запуску программ государственно-частного партнерства по созданию венчурных фондов и формированию новых государственных инвестиционных институтов, ориентированных на поддержку технологического развития.

Среди основных результатов проводимой политики можно выделить:

• создан ряд региональных венчурных фондов под эгидой* Министерства экономического развития Российской Федерации на основе частно-государственного партнерства;

• расширен объем программ ФСП МП НТС (до 2008 г.- «фонд Бортника»);

• Венчурный Инновационный Фонд (ВИФ) получил дополнительные финансовые ресурсы;

• создан ОАО «Росинфокоминвест» - инвестиционная организация, ориентированная на ИТ-проекты;

• создан «фонд фондов» ОАО «Российская венчурная компания»;

• создана ГК «Российская корпорация нанотехнологий».

Благодаря запуску вышеперечисленных инициатив количество доступного венчурного капитала в стране постоянно увеличивается, причем этот процесс идет уже на протяжении ряда лет. Однако, рост количества инвестиционных сделок, последующее развитие конкурентоспособных проектов с успешным «выходом» инвестора, появление значительного количества историй успеха остается на низком уровне.

Анализируя деятельность ОАО «Российской венчурной компании» можно утверждать, что первый этап создания и апробации механизмов ее деятельности пройден. Созданы 7 национальных венчурных фондов, проведены первые инвестиционные сделки, выявлены проблемы разнопланового характера, мешающие полномасштабной работе венчурных фондов, и теперь перед компанией стоит более масштабная и принципиальная задача. Способствовать ускоренному развитию в России инновационной экономики посредством увеличения объёмов частного венчурного капитала и создания благоприятной среды для развития инновационно-технологического предпринимательства в России. При этом преследуется цель создания общенациональной системы финансовой поддержки инновационных проектов на всех стадиях их развития.

8. По результатам проведенного анализа были разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации и развитию комплексных механизмов государственного регулирования инновационной деятельности среди которых: внесение изменения в положения по бухгалтерскому учету, введение системы стандартов мирового уровня, создание системы мониторинга инновационной деятельности, создание информационной базы данных для частного сектора, разработка рамочного закона для инновационной сферы, создание образовательных программ и курсов повышения квалификации и др. Ряд предложений связан с совершенствованием механизмов государственного регулирования инновационной деятельности, в частности предлагается усилить государственный контроль над деятельностью институтов развития, упрочить связи между создаваемыми институтами развития и другими субъектами НИС, повысит эффективность деятельности институтов развития.

9. Проанализированы место и роль ОАО «Российская венчурная компания» в отечественной инновационной системе. Российская венчурная компания задумана и создана как своеобразный «фонд фондов», и основным инструментом, с помощью которого компания призвана стимулировать развитие венчурного финансирования в России, является инвестирование в формируемые совместно с частным капиталом венчурные фонды. Характер цели, поставленной перед ОАО «РВК», и накопленный опыт вовлечения частного капитала в инновационную деятельность делает компанию ведущим институтом по развитию венчурного финансирования в России. По сути, она может сыграть значительную роль в создании новой для России формы предпринимательства, широко распространить культуру такого предпринимательства повсюду, где есть условия для инновационного развития и соответствующий потенциал, способствовать интеграции науки и производства, продвижению создаваемых отечественных технологий, продуктов и услуг на международный рынок.

Обоснован вывод, согласно которому создание под эгидой Российской венчурной компании фондов «посевных» инвестиций не только решает задачу вложения дополнительных средств в реализацию инновационных проектов на ранних стадиях их развития, но и повышает эффективность национальной инновационной системы как таковой.

10. Во всех странах с инновационной экономикой функционируют развитые механизмы юридической защиты прав интеллектуальной собственности. Такие механизмы создают предпосылки для активизации инновационной деятельности и обеспечивают серьезную заинтересованность разработчиков в коммерциализации их идей, в доведении разработок до рыночных кондиций, в продвижении «инновационного» продукта и услуг на рынок.

Отдельно хочу выделить проблемы законодательной базы в области инноваций. Сейчас по анализируемой проблеме уже действует более 500 нормативно-правовых актов. Первая попытка построения системы государственного регулирования инновационной деятельности в едином документе была предпринята еще в 1999 г., но закона пока нет.

В попытках создать нормативно-правовую базу для инноваций государство идет по пути разрозненного количественного наращивания законодательной базы, что на практике приводит к появлению несоответствий и противоречий, законодательство все больше размывается.

Неразвитость правовых норм является одной из причин возникновения препятствий для инвестирования в продукцию высокотехнологичных отраслей, венчурного инвестирования, затруднения регулирования отношений между участниками инновационных процессов, недостаточности экономических стимулов и прав у государственных научных и образовательных учреждений для организации инновационного предпринимательства.

В связи с перечисленными выше проблемами необходимо совершенствование законодательства по следующим направлениям: разработка законодательных актов, регулирующих венчурное финансирование, инновационную деятельность и поддержку этой деятельности на федеральном уровне.

• Необходимо разработать предложения, направленные на совершенствование регулирования деятельности простого товарищества, как одной из перспективных форм создания венчурных фондов.

• В частности, нуждается в совершенствовании законодательное регулирование деятельности закрытых паевых инвестиционных фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций с целью развития и повышения эффективности венчурного финансирования, создания режима наибольшего благоприятствования инновационным компаниям и условий для роста количества высокотехнологичных компаний.

• Устранение наличия большого количества устаревших норм, затрудняющих привлечение инвестиций, эффективное использование технологий разработчиками, защиту интересов авторов технологий, также позволит существенно повысить эффективность венчурного финансирования.

Автор надеется, что предложенные мероприятия будут способствовать переходу Российской Федерации на путь устойчивого социально-экономического развития за счет перехода экономики РФ на инновационный тип хозяйствования.