Организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов медико-социального колледжа с позиций сохранения кадрового потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Литвинова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова, Наталья Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Здоровье студентов в Российской Федерации и факторы его формирования (обзор литературы)
1.1 .Характеристика кадровых ресурсов со средним профессиональным образованием 9 1.2.Современные проблемы состояния здоровья молодежи 17 1.3.Особенности здоровьесберегающего поведения и динамического наблюдения за состоянием здоровья молодежи 26 Глава 2. Материалы и методы исследования 34 Глава 3. Анализ здоровья медицинских работников со средним профессиональным образованием
3.1. Характеристика обеспеченности здравоохранения Рязанской области средними медицинскими работниками
3.2. Заболеваемость средних медицинских работников по данным медицинских осмотров и субъективная оценка здоровья
3.3. Характеристика установок на здоровый образ жизни по результатам социологического опроса 55 Глава 4. Медико-социальная характеристика учащихся колледжа (по материалам г. Рязани)
4.1. Социально-гигиеническая характеристика студентов
4.2.Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности
4.3. Сравнительная характеристика здоровья студентов старших и младших курсов по данным медицинских осмотров
4.4. Самооценка здоровья и ориентация на его сохранение студентами медицинского колледжа 80 Глава 5. Приоритетные направления охраны здоровья студентов медико-социального колледжа
Заключение
Выводы
Предложения
Список литературы 12
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов медико-социального колледжа с позиций сохранения кадрового потенциала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Признание в Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации (2001) молодежи, как объекта национально-государственных интересов, одного из главных факторов обеспечения развития российского государства и общества, детерминирует охрану здоровья молодежи, как одно из приоритетных направлений социальной политики государства (Альбицкий В.Ю., Н.И Макеев Н.И., 2010; Антонова Е.В., 2011; Баранов A.A. и др.,2012;Баранов A.A., Альбицкий В.Ю.,2013).
По данным ЮНИСЕФ и Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (2010), общая численность молодежи в России за 1995-2009 гг. увеличилась на 2 млн., однако на фоне отмеченного роста, существенно сократилась доля подростков 15-19 лет в возрастной структуре молодежи: с 35,5% до 25,7%. По данным того же источника, заболеваемость подростков 15-17 лет выросла на 44,7%. В Рязанской области в 2012 г. уровень заболеваемости составил 2316,29 на 1000 подростков 15-17 лет.
В сложившейся ситуации одним из важнейших путей укрепления здоровья молодежи и обеспеченности квалифицированным персоналом со средним профессиональным образованием региональной системы здравоохранения (что, в значительной мере, определяет успешность кадровой политики) является необходимость предложений по сохранению и улучшению здоровья учащихся. Разработка подобных предложений должна основываться не только на знании современных тенденций показателей здоровья и здоровьесбере-гающего поведения молодежи, но и на обосновании организационных подходов к его динамическому наблюдению и коррекции.
Повышение значимости среднего медицинского персонала в оказании медицинской и медико-социальной помощи определяется Концепцией кадровой политики (2002), как одна из важнейших задач развития отрасли. В настоящее время в системе здравоохранения Рязанской области работает 13,1 тыс. средних медицинских работников, при этом в регионе в течение многих
4
лет сохраняется потребность в кадрах работников среднего звена, особенно в сельских муниципальных образованиях.
Особенности современных проблем здоровья молодежи и направлений его улучшения получили освещение в работах A.A. Баранова, В.Ю. Альбиц-кого, Т.В. Поздеевой, В.И. Кулакова и др. Однако, эти исследования, в основном, касаются поведенческих факторов риска здоровья, самосохрани-тельного поведения, репродуктивного здоровья и вопросов организации медицинской помощи.
Недостаточно исследованы особенности формирования здоровья студентов медицинского колледжа на протяжении всего периода обучения (с позиций формирования кадрового потенциала отрасли), в сопоставлении с последующей его динамикой у средних медицинских работников, что и определяет актуальность проводимого исследования.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящей работы, выполненной в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (№ государственной регистрации 01200602291).
Цель исследования. Научное обоснование организационно-функциональной модели динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа с позиций сохранения кадровых ресурсов здравоохранения со средним профессиональным медицинским образованием.
В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Представить современную медико-социальную характеристику кадровых ресурсов со средним профессиональным образованием здравоохранения Рязанской области.
2. Проанализировать динамику и тенденции заболеваемости учащихся медико-социального колледжа.
3. Изучить факторы риска здоровья и здоровьесберегающее поведение студентов.
4. Научно обосновать организационно-функциональную модель динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа в современных условиях.
Научная новизна. Впервые, на примере Рязанской области представлен научный анализ кадровой ситуации и медико-социальных особенностей здоровья работников здравоохранения со средним профессиональным образованием.
Представлена комплексная социально-гигиеническая характеристика, проведено динамическое наблюдение трансформации здоровья и здоро-вьесберегающего поведения студентов медико-социального колледжа в процессе обучения.
Научно обоснована и разработана организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа с позиций сохранения кадровых ресурсов здравоохранения со средним профессиональным медицинским образованием.
Научно-практическая значимость работы. На основе проведенного исследования:
■ определены основные проблемы кадрового обеспечения медицинских организаций Рязанской области средними медицинскими работниками, требующие оптимизации организационных аспектов системного подхода при их решении: негативная динамика возрастной структуры и показателей заболеваемости средних медицинских работников, недостаточная укомплектованность кадрами;
■ определены динамика и тенденции заболеваемости учащихся медико-социального колледжа, факторы риска здоровья и особенности здоро-вьесберегающего поведения студентов;
■ полученные результаты могут быть использованы при разработке программ охраны здоровья студентов средних специальных образовательных
6
учреждений, в практической деятельности учреждений системы здравоохранения для сохранения кадрового потенциала и оптимизации использования кадровых ресурсов со средним профессиональным медицинским образованием.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика кадровых ресурсов и негативная динамика здоровья средних медицинских работников Рязанской области в значительной мере определяет отрицательные тенденции кадровой ситуации отрасли.
2. Негативная динамика заболеваемости и особенности здоровьесбере-гающего поведения студентов медико-социального колледжа детерминируют необходимость предложений по сохранению и улучшению их здоровья.
3. Научное обоснование организационно-функциональной модели динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа способствует сохранению кадрового потенциала со средним профессиональным медицинским образованием в региональном здравоохранении.
Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:
При разработке программы по оптимизации и эффективному использованию ресурсов здравоохранения Рязанской области Министерства здравоохранения Рязанской области.
При разработке долгосрочной областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению алкогольной продукцией и формирования здорового образа жизни населения Рязанской области на 2011-2015 годы» Министерства здравоохранения Рязанской области.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Российского университета дружбы народов, Тверской государственной медицинской академии, ОГБОУ СПО «Рязанский медико-социальный колледж».
Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова «Здравоохранение: образование, наука, инновации»; Всероссийской научно-практической конференции «Состояние здоровья студентов медицинских и фармацевтических образовательных учреждений среднего профессионального образования, пути его укрепления» (Уфа, 2012); III общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование - 2012» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов со средним медицинским образованием» (Ростов н/Д., 2011); научно-практической конференции «Развитие сестринского дела в свете реализации национальных проектов» (Архангельск, 2008); учебно-методической конференции «Сестринское образование в России: совершенствование качества подготовки специалистов на основе компетентностного подхода и роль преподавательских кадров» (Тверь, 2009); на коллегиях Министерства здравоохранения Рязанской области (2008-2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 200 источников, из них 76 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 127 страницах машинописи, работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.
ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФАКТОРЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ (обзор литературы)
1.1. Характеристика кадровых ресурсов со средним профессиональным образованием
В период реформирования системы здравоохранения проблема оптимизации управления кадровыми ресурсами, как важнейшей стратегической составляющей развития отрасли, приобретает особую значимость (Александров М.А., 2009).
Новые требования к модернизации и развитию сестринского дела определены и Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, в также отмечено, что система здравоохранения призвана обеспечить результативное противостояние тенденции роста смертности, обеспечение доступа к медицинским услугам для неимущих и социально уязвимых групп, обеспечение безопасности и качества обслуживания пациентов, содействие реализации принципов здорового образа жизни (Алексеенко С.Н., 2008; Вялков А.И., 2009; Комаров Ю.М., 2009; Денисов И.Н., 2010).
С учетом современных условий, характеризующихся реформированием и модернизацией системы здравоохранения, сестринское дело нельзя не оценивать как важнейшую составную частью со значительными кадровыми ресурсами и объективными потенциальными возможностями, необходимыми для удовлетворения ожидаемых потребностей населения в услугах системы здравоохранения. Состояние профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала, как значительной составляющей кадрового ресурса здравоохранения, во многом определяет и перспективу эффективного развитие системы здравоохранения (Каспрук Л.И., 2008; Бахтина И.С.,2009; Галанова Г.И., 2009; Каспрук Л.И., 2010; Андреева И.Л.,2013; FeldmanR., 2000; Docteur Е., Figueras J., 2004; Buchan J., 2005; H. Legido-Quigley et al., 2008).
9
Во многих публикациях, посвященных исследованию этой проблемы, отмечено, что период реформирования отрасли не означал решения проблемы кадровой политики. Не снижается актуальность оттока квалифицированных кадров (в особенности первичного амбулаторно-поликлинического звена); наличия значительной диспропорции между количеством врачей и средних медицинских работников; низкого уровня оплаты труда. Кроме того, авторами публикаций отмечаются проблемы недостаточных социальных гарантий для медицинских работников со стороны государства (Заказнов A.B., 2009; Калининская A.A., Дзугаев А.К., Чижикова Т.В., 2009; Леонов С.А., 2010; Артамошина М.П., 2013; Гехт И.А., Артемьева Г.Б., 2013; Кадыров Ф.Н. и др., 2013; H.Gravelle Н. et al., 2003; Bennett С.М., J.A., Curson et al., 2010).
Как отечественные, так и зарубежные авторы отмечают, что только комплексное рассмотрение вопросов планирования штатной структуры, включая сочетание различных категорий медицинских работников, их образование, профессиональную подготовку и аккредитацию, а также методы и формы стимулирования, определяют возможность успеха реформы здравоохранения (Камаев И.А., Буланов Д.Г., Хлапов А.Л., 2008; Коротков Ю.А., 2009; Михайлова Ю.В., Матинян Н.С.,2009; Шейман И.М., 2009; Кичатова Е. Ю., 2010; Солодкий В.А., Перхов В.И., Стебунова Р.В., 2011; Blendon R.J., Benson J.M.,2010; Blendon R.J.). При этом отмечается, что немаловажным фактором является пересмотр действующих нормативов кадрового обеспечения с минимальной кратностью один раз в пять лет, с увеличением кратности в период реформ в здравоохранении (Кицул И.С., Пивень Д.В., Сасина М.С., 2011; Костакова Т.А., 2011).
Одной из составляющих успеха кадровой политики в здравоохранении является обеспеченность квалифицированным сестринским персоналом, а одним из направлений реализации этой политики должно стать увеличение подготовки в достаточном количестве этого персонала (Отставных Д.В., 2012; Несветайло Н.Я., Шибалков И.П.,2013; Hsiao W.et al., 2000; Hjertqvist
10
J., 2003; Mc. Nulty Т.). Охрана общественного здоровья, общая и семейная практика, подготовка медицинских сестер, как ведущие направления реформирования системы здравоохранения, и определяют потребность в специалистах медицинского профиля среднего звена (Михайлова Ю.В., Ма-тинян Н.С., 2009; Расторгуева Т.Н.,2009; Mc Pake В.2003; Bloom D.E., 2004; Shaw M.F. et al., 2004).
В 2001 году численность кадровых ресурсов здравоохранения России составляла около 4,5% всех занятых в народном хозяйстве специалистов, из них 1,4 млн. составили работники со средним медицинским образованием (Каспрук Л.И., 2008). В 2007 г. численность средних медицинских работников в системе здравоохранения заметно сократилась (на 1,35 млн.), составив уже 1,3 млн. Обеспеченность средним медицинским персоналом в 2007 году составляла 94,9 на 10 тыс. населения (2004 г. - 95,6; 2006 г. - 95,0), а соотношение врачей и среднего медицинского персонала - 1:2,2 (Калининская A.A., Дзугаев А.К., Чижикова Т.В., 2009).
Нельзя не отметить, что в рамках модернизации здравоохранения, в последние годы предприняты определенные меры, направленные не только на сохранение, но и на развитие кадрового потенциала специалистов среднего звена, на повышение его профессионального уровня и оптимизацию численности и состава (Левина И.А., Ледянкина О.В., 2009). Однако, по данным Минздрава России, дефицит кадров в сфере среднего медперсонала в 2013 году составляет 270 тысяч человек, при обеспеченности (для медсестер) 90,8 на 10 тысяч населения.
В настоящее время, более 250 тыс. человек обучаются в 453 учреждениях среднего профессионального медицинского образования, которые, реализуя основные образовательные программы по 9 основным специальностям, ведут подготовку специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием (Куракова Н.Г., 2009; Каспрук Л. И., 2010; Данилова Н.В., 2012).
Существующие в практическом здравоохранении сложности возмещения потребностей в притоке специалистов сестринского дела стоят среди наиболее важных проблем в области управления здравоохранением: несмотря на ежегодный приток до 70 тыс. молодых специалистов со средним профессиональным медицинским образованием в отрасль, негативная динамика численности сестринского персонала сохраняется. Это, в свою очередь, определяет уменьшение коэффициента укомплектованности медицинских организаций специалистами сестринского дела, и, как подтверждают исследования, увеличить число молодых специалистов в лечебные учреждения при существующей ситуации достаточно сложно (Каспрук Л.И., 2008; Димитрова Л.В., Двуреченская В.М., Канцурова Т.А., 2009; Отставных Д.В., 2012; Артамошина М.П. и др., 2013).
Подобная ситуация объясняется многими объективными причинами. В частности: низким уровнем и принципом уравнительных подходов к оплате труда сестринского персонала, недостаточной социальной защищенностью персонала, относительно низким престижем профессии, несоответствием федеральных государственных образовательных стандартов высшего сестринского и среднего медицинского и фармацевтического образования современным потребностям здравоохранения. Важную роль играет и низкая информированность средних медицинских работников о современных средствах и методах ухода за больными, методах диагностики, профилактики и реабилитации. Имеет значение и невысокий профессиональный уровень медицинских работников (Каспрук Л.И., 2008; Труханова И.Н., Бухалова Т.В., Лапик C.B., 2008; Куракова Н.Г., 2009; Соболева Е.С., 2009; Татарников М.А., 2009; Кичатова Е. Ю., 2010; Солохина Л.В., Аветян К.Р., Салатник В.М., 2010; Зинчук Ю. Ю., 2012; Стародубов В.И., Кадыров Ф.Н., 2013).
Следует отметить положительное влияние сформированной в последние годы системы сертификации специалистов здравоохранения и лицензирования медицинской деятельности, которое проявляется в увеличении количества специалистов со средним профессиональным образованием, полу-
12
чившим квалификационные категории, уровень которых определен их теоретическими знаниями и практическими навыками (Александров М.А., 2009; Короткое Ю.А., Чуднов В.П., 2009; Шляфер С.И. и др., 2010; Starfield В., 2002; Rushton L., 2003; Shuey D. et al., 2003; Kanekar A., 2012).
В то же время отдельные проблемы в области управления кадровыми ресурсами остаются актуальными и по сей день. Одна из них - это кадровый дисбаланс, проявляющийся не только несоответствием между численностью и структурой кадров, но и объемами деятельности, задачами и направлениями реформирования отрасли (Комаров Ю.М., 2009; Миронов С.Г., 2009). Этот дисбаланс, как доказывает мировая практика, приводит не только к нарушению соотношения при оказании медицинской помощи, но и ограничивает возможности развития служб долечивания, патронажа, реабилитации (Шейман И.М., 2009; Bradshaw P.L., Bradshaw G., 2004; Turnock B.J., 2004; Karlberg I., 2008;Perez L.M., 2008; Blendon R.J., Benson J.M.,2010).
Другая важная и нерешенная проблема современного здравоохранения - сохраняющаяся диспропорция структуры медицинского персонала, как между врачами и средними медицинскими работниками, так и между различными территориями, городской и сельской местностью, между организациями специализированных видов помощи и первичным звеном (Миронов С.Г., 2009; Несветайло Н.Я., Шибалков И.П., 2013).
Значительное влияние на современное состояние отрасли оказывают и несовершенство нормативно-правовой базы. От сестринского персонала в современных условиях требуется и высокий профессионализм, и умение соблюдать этико-деонтологические нормы в общении с коллегами и больными. Принимая во внимание важность этих факторов, и кроме того, учитывая, что реформирование сестринского дела не только подтвердило, но определило возможность автономии профессии медицинской сестры, необходимость пересмотра, дополнений и уточнений ее юридического статуса, законодательное закрепление распределения полномочий между медицинской сестрой и врачом становится весьма актуальным (Юденков B.C., 2008; Михайлова
13
Ю.В., Сон И.М., Данилова Н.В., 2009; Татарников М.А., 2009; Цешковский М.С., Кирсанова Е.В., 2010; Шляфер С.И. и др., 2010).
В публикациях прослеживается внимание авторов к проблеме отсутствия научно обоснованных методов планирования численности медицинского персонала, отмечается и низкая доля участия в решении кадровых вопросов профессиональных общественных организаций (Михайлова Ю.В., Матинян Н.С., 2009; Несветайло Н.Я., Шибалков И.П., 2013). Реальным является и излишняя концентрация сестринских кадров в стационарах, и их нехватка в амбулаторно-поликлинических учреждениях (Камаев И.А., Буланов Д.Г., Хлапов А.Л., 2008).
Помимо указанных, чисто организационных проблем, данными исследований доказано влияние профессиональных факторов на здоровье среднего медицинского персонала. Среди этих факторов важную роль играют круглосуточный режим работы с обязательными дежурствами; постоянный контакт с лекарственными препаратами (среди которых используются и высокоактивные биологические медикаменты, обладающие не только сильным терапевтическим, но и побочными аллергическими и токсическими действия-
I
ми);высокий уровень производственной нагрузки и другие (Ермолина Т.А. и др., 2009; Квасов А.Р., Пронина H.H., 2009; Сутырина О.М., 2011; Щепин О.П. и др., 2011; Андреева И.Л., Гуров А.Н., Катунцева H.A., 2013).
М.С. Гурьянов, И.А. Камаев, Н.И. Гурвич (2010) отмечают влияние профессии на состояние здоровья среднего медицинского персонала, подтверждающееся, в том числе, и ростом количества случаев профессиональных заболеваний медсестер (в среднем на 27 случаев в год).
По данным литературы, за последние десять лет в России отмечено увеличение общей заболеваемости у медицинских работников, которая характеризуется разницей показателей, полученных из официальных отчетных форм и полученных по результатам социологических опросов: последние в несколько раз выше (Ермолина Т.А. и др., 2009; Косарев В. В., Бабанов С. А., 2009; Шилова В.М., 2009; Григорьева А.Н., 2012).
14
Ситуация усугубляется и тем, что значительная доля средних медицинских работников предпочитают лечиться самостоятельно, или получают рекомендации у врачей своих лечебно-профилактических учреждений, а это исключает регистрацию случаев заболеваний в медицинской документации и последующий статистический учет (Ермолина Т.А. и др., 2009; Гурьянов М.С., Камаев И.А., Гурвич Н.И., 2010; Григорьева А.Н., 2012).
Специалисты со средним медицинским образованием играют важную роль и в развитии здравоохранения, обеспечении доступности медицинской помощи, усилении профилактической направленности, решении задач медико-социальной помощи. Существовавшее до недавнего времени мнение, что сестринская деятельность определяется как вспомогательная к врачебной, в значительной мере затрудняло возможность определения степени сестринского участия в системе оказания медицинской помощи, которая, по сути своей, является компонентом качества медицинской помощи в целом (Александров М.А., 2009; Димитрова Л.В., Двуреченская В.М., Канцурова Т.А., 2009; Заказнов A.B., 2009; Михайлова Ю.В., Сон И.М., Данилова Н.В., 2009; Свирская Г.П. и др., 2009; Moore G., 2003).
Выработка новых, адекватных современной ситуации, направлений оптимизации качества деятельности сестринского персонала представляется исключительно важной. Эти меры однозначно будут влиять на весь механизм преобразования системы сестринской помощи, что даст возможность обеспечить качественно новый уровень медицинского обслуживания населения, за счет привлечения и эффективного использования, как значительной части сестринского потенциала, так и за счет повышения требований и расширения профессиональных обязанностей медицинских сестер в предоставлении сестринской помощи (Каспрук Л.И., 2008; Калининская A.A., Дзугаев А.К., Чи-жикова Т.В., 2009; Шляфер С.И. и др., 2010).
Современная концепция развития сестринского дела определяет статус среднего медицинского работника, как высококвалифицированного специалиста, выделяя ее функцию партнера врача и пациента, при этом важной со-
15
t 1
ставляющей является его способность к самостоятельной работе в рамках единой лечебной бригады (Лебедева И.В., Каспрук Л.И., 2008; Иванов A.B., 2010; Rechel В., 2003).
Развитие профессионального сестринского дела может достигаться путем детального изучения вопросов эффективности и продуктивности, достижения согласия в системе взглядов, ценностей, выявления критериев и стандартов в сестринской деятельности, что предусматривается целями всех существующих в настоящее время программ улучшения качества сестринской помощи (Бахтина И.С., 2009; Кицул И.С., Пивень Д.В., Сасина М.С., 2011).
На повышение качества и эффективности сестринской помощи значительное влияние может оказать не только процесс дальнейшего ее развития, но анализ реально существующей ситуации современного состояния сестринского дела на всех его этапах, включая и систему подготовки специалистов (Козлова О.Н., Малинина Н.К., Макматова Н.Б., 2008; Каспрук Л.И., 2010).
Профессиональная сестринская деятельность напрямую определяет и эффективность оказания медицинской помощи (Соболева Е.С., 2009). Направления этой деятельности предполагают возможности повышения качества оказания медицинской помощи на основе реализации стандартизированных технологий сестринского ухода, профилактики, диагностики и лечения. В связи с этим, многие исследователи проблемы отмечают необходимость реформирования системы подготовки специалистов, с учетом совершенствования существующей системы итоговой государственной аттестации выпускников медицинских и фармацевтических образовательных учреждений, сертификации специалистов здравоохранения, подготовки медицинских сестер за рубежом по принципу обмена (Куракова Н.Г., 2009; Солохина Л.В., Аветян K.P., Салатник В.М., 2010; Цешковский М.С., Кирсанова Е.В., 2010).
1.2. Современные проблемы состояния здоровья молодежи
Во многих не только отечественных и зарубежных литературных источниках, но и в законодательных и нормативных документах отмечается связь актуальности рассмотрения проблем здоровья населения, в последние годы, с укреплением безопасности страны, разработкой неотложных мер по поддержанию здоровья менее защищенных групп населения применительно к реальным условиям социально-экономических преобразований. При этом, акцент делается на состояние здоровья населения, как важнейший показатель национального богатства и необходимое условие процветания любой нации (Потапов А.И.,2009; Татарников М.А., 2009; Альбицкий В.Ю. и др., 2010; Bruce В., 2003; Roberts М., 2004; Briggs DJ., Russi М.В., 2008).).
Процесс депопуляции проявляется в неблагоприятных медико-демографических показателях и во многом обусловлен кризисными явлениями, происходившими в России в области экономики, социальной политики, экологии, медицины и образования, с его интенсифицированным учебным процессом (Михайлова Ю.В., Матинян Н.С., 2009; Яковлева Т.В. и др., 2009).