Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кадникова, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадникова, Екатерина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные проблемы реформирования системы профессиональной подготовки и состояние здоровья медицинских кадров в Российской Федерации.
1.1. Проблема кадрового обеспечения в системе здравоохранения.
1.2. Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов со средним медицинским образованием.
1.3. Современные аспекты состояния здоровья и качества жизни медицинских работников и учащейся молодежи.
1.3.1. Методологические подходы к изучению качества жизни населения и оценка качества жизни медицинских работников.
Глава 2. Программа, база, объекты и методы исследования.
Глава 3. Кадровое обеспечение сестринской службы и состояние системы профессиональной подготовки специалистов среднего медицинского звена на примере Нижегородской области).
3.1. Количественная и качественная характеристика кадрового состава сестринской службы.
3.2. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере профессиональной подготовки специалистов среднего медицинского звена.
3.3. Организационно-функциональные аспекты системы повышения квалификации медицинских работников среднего звена.
Глава 4. Медико-социальные аспекты состояния здоровья и качества жизни специалистов со средним медицинским образованием.
4.1. Заболеваемость среднего медицинского персонала по результатам углубленного медицинского осмотра и данным социологического опроса.
4.2. Преморбидный статус сестринского персонала по данным автоматизированного доврачебного скрининга «МАРС».
4.3. Самооценка здоровья и качества жизни специалистов со средним медицинским образованием.
Глава 5. Приоритетные направления совершенствования системы профессиональной подготовки и сохранения здоровья специалистов среднего медицинского звена на примере Нижегородской области).
5.1. Концептуальные основы развития сестринского дела и формирования единого образовательного пространства в системе подготовки сестринского резерва нового поколения.
5.2. Инновационные образовательные технологии и организационные структуры в комплексе мероприятий по совершенствованию системы среднего медицинского профессионального образования.
5.3. Комплексные мероприятия по сохранению здоровья среднего медицинского персонала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала»
Актуальность темы. Процесс реформирования отечественного здравоохранения отразился как на количественном, так и на качественном составе медицинских кадров среднего звена (С.И. Двойников и соавт., 2002; И.О. Слепу-шенко, 2002; П.А. Душенков, 2003).
По данным научных исследований, состояние здоровья среднего медицинского персонала характеризуется негативными тенденциями, что требует разработки адекватных мер по его сохранению и укреплению (А.А. Калининская и соавт., 2001; Н.Ф. Измеров, 2005).
По характеру профессиональной деятельности медицинские работники достаточно часто испытывают высокую социально-психологическую нагрузку, одновременно решая собственные жизненные проблемы и проблемы пациентов. Это является одним из факторов, влияющих на здоровье и качество жизни среднего медицинского персонала (Т.М. Максимова, 2000; В.Ю. Альбицкий и соавт., 2003).
Вместе с тем, здоровье медицинских работников определяют не только производственно-профессиональные факторы, но и их недостаточная медико-профилактическая активность, низкая обращаемость за профессиональной медицинской помощью, склонность к самолечению (П.А. Коробов и соавт., 2001; М.А. Авота и соавт., 2002).
Эффективность медико-профилактических мероприятий среди специалистов среднего медицинского звена во многом зависит от уровня их информированности по вопросам сохранения и укрепления здоровья, что определяется качеством их профессиональной подготовки и переподготовки (М.Г. Сорокина, 2005; В.А. Саркисова, 2006). В свете развития стратегии охраны здоровья населения, рассматривающей в качестве приоритетного направления «сохранение и укрепление здоровья здоровых», является актуальным проведение среди медицинского персонала скрининг-диагностики для выявления преморбидных состояний (Г.Г. Онищенко, И.Г. Глотова, 2003).
Данное исследование, выполненное с учетом основных положений глобальной программы ВОЗ «Здоровье для всех в XXI веке», приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование», направлено на изучение проблем здоровья, качества жизни и поиск оптимальных организационных форм профессиональной подготовки работников здравоохранения со средним медицинским образованием.
Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья, повышению качества жизни и совершенствованию системы профессиональной подготовки среднего медицинского персонала в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующей системы профессиональной подготовки среднего медицинского персонала и обеспеченности медицинскими кадрами здравоохранения Нижегородской области.
2. Исследовать здоровье и качество жизни медицинских работников среднего звена и разработать модель медико-социологического мониторинга.
3. На основе доврачебного автоматизированного скрининга изучить индексы угрозы заболеваний медсестер и выявить группы лиц повышенного риска.
4. Разработать меры по сохранению и укреплению здоровья сестринского персонала и приоритетные направления совершенствования системы профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена.
Научная новизна: впервые в условиях региона проведено комплексное исследование базовой и последипломной профессиональной подготовки среднего медицинского персонала; обоснованы подходы к формированию среди специалистов сестринского дела групп повышенного риска развития социально-значимой патологии на основе автоматизированного доврачебного скрининга; изучено качество жизни различных групп средних медицинских работников (медсестер, фельдшеров, лаборантов, акушерок, организаторов сестринского дела), выявлены различия в эмоциональной, психической и социальной сфере; разработана модульная структура персонифицированной базы данных медико-социологического мониторинга здоровья и качества жизни среднего медицинского персонала; научно обоснованы мероприятия по сохранению здоровья изучаемого контингента и пути совершенствования системы профессионального образования для специалистов сестринского дела.
Научно - практическая значимость работы.
Разработан медико-социологический мониторинг состояния здоровья, качества жизни, реализации программы диспансеризации среднего медицинского персонала с формированием персонифицированной базы данных. Представлена количественная характеристика индекса угрозы развития у сестринского персонала социально-значимых заболеваний и предложены программы сохранения и укрепления здоровья данного контингента.
Обоснованы пути оптимизации образовательного процесса в системе профессиональной подготовки сестринского резерва нового поколения, в соответствии с принципиально новой моделью медсестры XXI века. Разработана и апробирована кредитно-накопительная система повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием, позволяющая значительно снизить организационную и финансовую нагрузку на лечебное учреждение, обучающегося специалиста и образовательное учреждение.
Предложена новая организационная форма профессиональной подготовки среднего медицинского персонала «Институт сестринского дела».
Внедрение результатов исследования в практику.
Медико-социологический мониторинг с созданием персонифицированной базы данных о здоровье и качестве жизни средних медицинских работников внедрен в практику работы лечебно-профилактических учреждений г. Н.Новгорода (МЛПУ «Городская больница № 13»; ГУЗ «Областная детская клиническая больница»; МЛПУ «Центральная районная больница» г.Кулебаки). Доврачебный автоматизированный скрининг «МАРС» используется для диагностики преморбидных состояний среди обучающихся по программе дополнительного профессионального образования.
Результаты диссертации использованы при подготовке и реализации областной целевой комплексной программы «Подготовка специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием для здравоохранения Нижегородской области на 2007-2010 годы» (утверждена Министерством здравоохранения и социального развития Нижегородской области, 2006), а также при разработке муниципальной целевой программы «Медико-социальный мониторинг состояния здоровья и качества жизни специалистов здравоохранения со средним медицинским образованием до 2010 года» (утверждена Городской Думой Н.Новгорода, 2006).
Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах организации здравоохранения и управления сестринским делом факультета высшего сестринского образования ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», ГОУ ДПО «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения», медицинских училищ и колледжей Нижегородской области. По материалам диссертации изданы методические рекомендации «Кадровые ресурсы, состояние здоровья и качество жизни средних медицинских работников в Нижегородском регионе».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и одобрены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 23-25 ноября 2006), научно-практических конференциях Военно-медицинского института ФСБ России, посвященных Дню науки (Н.Новгород, 2007,2008г), XI Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социальногигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007), научно-практической конференции организаторов сестринского дела Приволжского Федерального округа «Пути совершенствования управленческой деятельности медсестры организатора» (Н.Новгород, 2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. Роль донозологической диагностики преморбидных состояний с использованием доврачебного автоматизированного скрининга в оценке здоровья среднего медицинского персонала.
2. Качество жизни медицинских работников среднего звена характеризуется низкой самооценкой, неудовлетворенностью социальным и медицинским обеспечением, уровнем оплаты и условиями труда, уровнем жизненной активности и физической безопасности.
3. Пути совершенствования системы профессиональной подготовки сестринских кадров на основе модульного подхода, интеграции образовательных программ, организации «Института сестринского дела», внедрения инновационных образовательных технологий.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кадникова, Екатерина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В Нижегородской области отмечается выраженный дефицит специалистов со средним медицинским образованием. Выявлена существенная диспропорция в количестве выпускаемых и трудоустраивающихся кадров. Сложившаяся ситуация в значительной степени связана с отсутствием в области единого кадрового центра, осуществляющего мониторинг рынка труда. Для образовательных учреждений характерна структурная разобщенность, отсутствие между ними согласованности действий, единого информационного пространства и интеграции в учебно-методическом процессе.
2. По данным углубленного медицинского обследования, 57,8% средних медицинских работников отнесены к 3-й и 4-ой группе здоровья, нуждаются в амбулаторном и стационарном лечении. По результатам саморегистрации общей заболеваемости, свыше 80% опрошенных медработников болели в течение года, причём 2/3 из них неоднократно. Доля нерегистрируемых официально заболеваний составила 78,1% от общего их числа, указанного при опросе.
3. Анализ материалов социологического исследования свидетельствует о низкой медико-профилактической активности СМП, нерешенных психологических проблемах и неудовлетворенных потребностях по параметрам физической, психической и социальной сферы. В изучаемой совокупности средняя оценка качества жизни по пятибалльной шкале составила 3,47±0,06 балла. Снижению заболеваемости и улучшению параметров качества жизни может способствовать внедрение в практическое здравоохранение медико-социологического мониторинга состояния здоровья сестринских кадров. Разработанная модель медико-социологического мониторинга позволяет формировать электронную базу персонифицированных данных, которая может быть использована управленческими структурами, кадровыми службами и самими медработниками для самоконтроля состояния здоровья и планирования мероприятий по устранению факторов, отрицательно влияющих на здоровье.
4. На основе материалов доврачебного скрининга с применением автоматизированной системы «МАРС» по значению индекса угрозы около половины изучаемого контингента были отнесены к группе высокого риска развития заболеваний. Доля лиц с высокой степенью риска развития нескольких заболеваний составила 29,3%. Статус «практически здоровый» получили всего - 8,2% обследованных. С учетом доли случаев ранее установленных диагнозов почти 2/3 изучаемого контингента составляют лица с хронической патологией (гипертоническая болезнь, опухоли молочной железы и функционально-язвенные заболевания желудка), либо с выраженной угрозой её скорого развития.
5. Создание Института сестринского дела способствует формированию интегрированной образовательной структуры, приоритетными направлениями работы которой являются обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки СМП и охране здоровья на основе обучения в системе специализированных «Школ здоровья». Применение инновационных технологий в образовательном процессе, включая дистантное образование и накопительную систему кредитов обеспечивает соблюдение принципов непрерывного профессионального образования и позволяет значительно снижать затраты на обучение специалистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам управления здравоохранением и образованием субъектов Российской Федерации рекомендуется:
- Внедрить предложенную модель медико-социологического мониторинга с целью постоянного слежения за динамикой состояния здоровья и качества жизни специалистов со средним медицинским образованием.
- Использовать централизованную систему профессиональной подготовки СМП в форме «Института сестринского дела».
- Применять в системе последипломного образования специалистов среднего звена накопительную кредитную систему повышения квалификации как экономически эффективную форму непрерывного профессионального развития и контролируемого самообразования специалистов отрасли.
Образовательным учреждениям среднего профессионального образования рекомендуется:
- Использовать образовательно-обучающие программы по оздоровлению в «Школах здоровья».
- Ввести в образовательный процесс медико-профилактический модуль с целью формирования знаний по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.