Научное обоснование формирования здоровьесберегающего поведения медицинских работников (на примере Нижегородской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Гурьянов, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гурьянов, Максим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Актуальные проблемы состояния здоровья, образа и условий жизни медицинских работников (обзор литературы)
1.1 Особенности состояния здоровья.медицинских работников.
1.2 Факторы, влияющие на здоровье медицинских работников.
1.3 Основные направления сохранения здоровья медицинских работников
ГЛАВА 2 Программа, материал и методы исследования
2.1 Организация и база исследования.
2.2 Программа, объем и этапы исследования.
2.3 Методическое обеспечение исследования.
ГЛАВА 3 Состояние заболеваемости медицинских работников Нижегородской области
3.1 Заболеваемость медицинских работников по данным медицинских осмотров.
3.1.1 Заболеваемость медицинских работников по данным медицинских осмотров дополнительной диспансеризации.
3.1.2 Возрастные особенности заболеваемости медицинских работников.
3.1.3 Заболеваемость медицинских работников в зависимости от профиля специальности.
3.2 Заболеваемость медицинских работников по данным обращаемости.
3.3 Заболеваемость медицинских работников с временной утратой трудоспособности.
3.4 Госпитализированная заболеваемость медицинских работников.
ГЛАВА 4 Социологическое исследование здоровья медицинских работников
4.1 Материалы исследования самооценки здоровья.
4.2 Среднегодовая частота острых заболеваний.
4.3 Распространенность хронических болезней среди медработников
4.4 Частота оформления временной нетрудоспособности в случае заболевания по данным саморегистрации.
4.5 Изучение отношения медработников к своему здоровью и особенности их медико-профилактической активности.
ГЛАВА 5 Исследование образа и условий жизни медицинских работников
5.1 Демографическая и социально-экономическая характеристика медицинских работников.
5.2 Производственно-профессиональные условия труда медицинских работников.
5.3 Особенности образа и условий жизни медицинских работников вне рабочей обстановки.
ГЛАВА 6 Прогнозирование тенденций состояния здоровья медицинских работников
6.1 Изучение взаимосвязи качества, образа жизни и здоровья медицинских работников.
6.2 Модели зависимости здоровья от образа и качества жизни медицинских работников.
ГЛАВА 7 Концептуальные основы формирования здорового образа жизни медицинских работников
7.1 Современная стратегия системы охраны здоровья и профилактики заболеваний медицинских работников.
7.2 Системный подход к формированию здорового образа жизни медицинских работников.
7.3 Исследование медико-социального и экономического эффекта проведенного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование формирования здоровьесберегающего поведения медицинских работников (на примере Нижегородской области)»
В последние десятилетия в. связи с резким изменением социально-экономических условий, жизни в России наблюдаются неблагоприятные тенденции в. состоянии здоровья; населения, нарастание негативных явлений, ха растеризующихся не только в количественных, но и в качественных изменениях населения. В этой связи, здравоохранение становится одной из важнейших систем жизнеобеспечения общества, определяющих безопасность страны [68, 109, 123, 129, 147].
Вместе с тем, перспективы развития здравоохранения Российской Федерации в значительной мере зависят от состояния здоровья, качества профессиональной подготовки и уровня ответственности медицинских кадров. Социально-экономические преобразования и затянувшийся процесс реформирования отечественной системы здравоохранения негативно отражается, на условиях труда и быта и, в конечном итоге, на состоянии здоровья медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений. Материалы специальных исследований свидетельствуют о высокой заболеваемости работников здравоохранения, превышающей по ряду показателей заболеваемость других профессиональных групп населениями, 31, 114, 127, 237, 270].
Одним из условий успешного функционирования медицинской отрасли является система управления качеством медицинской'помощи, обеспечение которой возможно при рациональном использовании ресурсов. Одним из видов ресурсов здравоохранения являются кадровые ресурсы. Согласно Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации, утвержденной приказом Минздрава РФ № 210 от 03.07.02, отмечается, что одним из направлений кадровой политики является управление человеческими ресурсами здравоохранения.
Проведенный литературный поиск показал, что только за последнее десятилетие опубликованы работы, освещающие разные стороны жизнедеятельности и условий труда врачей и медицинских работников среднего звена во взаимосвязи с процессом формирования их здоровья [13, 19, 77, 78, 90, 115, 144,
160]. И одним из ключевых направлений повышения эффективности деятельности персонала лечебно-профилактических учреждений являются здоровьес-берегающие технологии [238].
О важности развития профилактических инновационных технологий и приобщения медицинских работников к программам формирования здорового образа жизни говорится уже давно, в частности на заседании расширенной коллегии Минздрава России в марте 2001 года, был принят стратегический план мероприятий развития здравоохранения. Тем самым получило развитие принципиально новое направление деятельности — переход от системы, ориентированной на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней. В соответствии с Концепцией охраны здоровья здоровых в Российской Федерации утверждена Отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг. Актуальность решения этой проблемы продолжает оставаться высокой в связи с тем, что показатели здоровья населения находятся на неудовлетворительном уровне.
Однако прикладное значение документы получили лишь в 2006 г. с запуском приоритетного национального проекта «Здоровье», одной из целей которого стало развитие профилактической направленности здравоохранения. Именно в рамках данного проекта появилась возможность провести диспансеризацию работников бюджетной сферы, в регионах России стали открываться Центры здоровья, в задачами которых является формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, мотивирование их к отказу от вредных привычек, в том числе помощь по отказу от потребления табака и алкоголя, консультирование по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, режиму сна, условиям быта, труда и отдыха. Таким образом, медицинские работники должны стать проводниками здорового образа жизни для населения.
Между тем, в исследованиях образа и условий жизни медицинских работников установлена высокая распространенность курения, злоупотреблене алкоголем, низкая физическая и медицинская активность [115, 117, 247]. В отношении медицинской активности медработников в большинстве публикаций представлены предельно низкие показатели» обращаемости за медицинской помощью и самооценки здоровья при высокой распространенности само- и взаимолечения, злоупотребления лекарственными препаратами, продолжения работы в случае заболевания, игнорирования оздоровительных методов, закаливания организма и других видов профилактики болезней. Заметим, что отношение к питанию, физкультуре, курению, формирование образа жизни закладывается в период профессионального становления будущих медицинских работников [244, 165].
Таким образом, в условиях реформирования системы здравоохранения на первый план выдвигаются задачи по рациональному использованию кадровых ресурсов. В связи с этим особую важность приобретает определение целей, задач и приоритетов работы с медицинскими кадрами [91, 128, 129, 162]. Важным направлением кадрового потенциала здравоохранения, позволяющим добиться существенного повышения производительности, эффективности и качества труда медицинских работников является здоровый образ жизни, который должен стать не только частью повседневной практики медицинского персонала, но и фундаментом формирования их собственного здоровья [68].
В современных научных исследованиях, посвященных изучению состояния здоровья медицинских работников, их образа и условий жизни, не определены современные методологические подходы по формированию здорового образа жизни данного контингента. Имеющиеся сведения не поддаются обобщающему анализу из-за разности примененных методик изучения заболеваемости и индивидуальности группировки контингентов по профессионально-должностным, возрастно-половым и территориальным признакам.
Кроме этого, анализ литературных источников, посвященных изучению здоровья и качества жизни медицинских работников, позволил выявить ряд проблем стратегического и организационного характера. Здоровый образ жизни не рассматривается как условие и как результат успешной социализации личности. До-настоящего времени не выработано стратегии формирования здо-ровьесберегающего поведения среди медицинских работников, и плана ее реализации. Между тем; Совет ректоров1 медицинских и фармацевтических вузов отметил, что формирование здорового образа жизни играет важную роль в подготовке специалистов с высшим медицинским образованием, и. рекомендовал включить здоровьесберегающие методики в качестве составной части учебно-воспитательного процесса и в учебные программы подготовки специалистов.
Необходимо подчеркнуть, что ухудшение показателей здоровья медицинских работников снижает производительность труда, что в итоге сказывается на I качестве оказываемой медицинской помощи. Следовательно, проблемы здоровья медицинского персонала выходят за рамки отрасли, приобретая общенациональный характер.
Все вышеперечисленное свидетельствует о целесообразности проведения исследования медико-социальных и психологических проблем формирования здоровья медицинских работников, образа и условий их жизни, научного обоснования системы их медицинского обслуживания и мониторинга здоровья на протяжении всей профессиональной жизни от студенчества до начала пенсионного периода.
Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего научного исследования.
Цель исследования
На основе комплексного медико-социального исследования заболеваемости, образа, условий и качества жизни медицинских работников научно обосновать подходы к совершенствованию медико-организационных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья работников здравоохранения на основе внедрения здоровьесберегающих технологий.
Задачи исследования
1. Исследовать заболеваемость медицинского персонала по материалам дополнительной диспансеризации^ и данным обращаемости в учреждения здравоохранения.
2. Изучить состояние здоровья и медицинскую активность медицинских работников по данным саморегистрации.
3. Исследовать демографические особенности, образ, условия и качество жизни медицинских работников с учетом их профессиональной деятельности.
4. Выявить ведущие факторы риска, влияющие на здоровье медицинских работников.
5. Разработать математическую модель прогнозирования тенденций здоровья работников здравоохранения.
6. Научно обосновать подходы к формированию здоровьесберегающего поведения среди медицинских работников, начиная с периода профессионального обучения.
7. Оценить медико-социальный и экономический эффект реализованных организационных и медико-профилактических мероприятий.
Научная новизна
На основе системного подхода проведено комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских работников, в результате которого впервые:
- дана комплексная оценка их заболеваемости, в том числе с использованием материалов дополнительной диспансеризации работников бюджетного сектора здравоохранения, проведенной в рамках национального проекта «Здоровье»;
- дана характеристика демографических параметров, образа, условий и качества жизни медицинских работников, послуживших основой для принятия управленческих решений по формированию здорового образа жизни среди работников учреждений здравоохранения;
- на основе математического моделирования разработана модель прогнозирования здоровья и качества жизни медицинских кадров;
- на основе системного анализа разработана и апробирована модель формирования здорового образа жизни среди будущих медицинских работников;
- проведена оценка медико-социального и экономического эффекта мероприятий по формированию здоровьесберегающего поведения среди медицинских работников.
Научно-практическая значимость работы
Результаты исследования, позволили разработать и предложить для внедрения научно-обоснованные рекомендации по формированию здоровьесберегающего поведения медицинских работников на региональном уровне, которые могут использоваться федеральными и региональными органами управления здравоохранением, лечебно-профилактическими учреждениями, отраслевыми профсоюзными и общественными организациями, образовательными учреждениями медицинского профиля в целях:
- планирования межведомственных оздоровительных программ различного уровня по развитию здоровьесберегающего поведения медицинского персонала, снижению их заболеваемости, в том числе с временной утратой трудоспособности;
- внедрения организационно-функциональной модели мониторинга здоровья, образа и качества жизни медицинских работников;
Выявленные в данном исследовании закономерности состояния здоровья, образа, условий и качества жизни, недостатки самосохранительного поведения медицинских работников, могут использоваться для совершенствования стратегии государственной политики в области охраны здоровья медицинских работников и формирования у них здорового образа жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья работников здравоохранения характеризуется негативными тенденциями и является одним из определяющих факторов их профессиональной деятельности.
2. Образ жизни медицинского персонала обусловлен низким социально-экономическим уровнем и характеризуется выраженными психоэмоциональными и физическими перегрузками, что ведет к формированию психосоматической патологии и снижает эффективность и качество их труда.
3. Управление состоянием здоровья медицинского персонала необходимо осуществлять на основе правовой базы по социальной защите и страхованию профессиональных рисков с использованием мониторинга, обеспечивающего динамическое наблюдение и способствующего принятию управленческих решений.
4. Прогнозирование тенденций динамики здоровья возможно на основе математического моделирования и выявления функциональной взаимосвязи состояния здоровья и качества жизни.
5. Здоровьесберегающие технологии обеспечивают управление здоровьем на всех этапах профессиональной деятельности медицинских работников и выработке стереотипа по соблюдению принципов здорового образа жизни.
Апробация работы Основные положения и результаты исследования доложены на: Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Нижний Новгород, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века», посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ (Уфа, 2006); Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007); Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008); Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009); заседании Центральной проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению, проходившей в рамках Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 290-летию Астраханской губернии, 450-летию Астраханской государственной медицинской академии ,и 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2010).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенного исследования использованы в работе Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания РФ при проведении «круглого стола» на тему: «Здоровый образ жизни как главное направление профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», Министерства здравоохранения Нижегородской области, органах и учреждений здравоохранения и образования Нижегородской области. По материалам диссертации разработана программа мониторинга здоровья и комплексной целевой программы «Здоровье студентов Нижегородской медицинской академии» (утв. 27.11.2006 г. Ученым Советом НижГМА).
Результаты проведенного исследования освещены в двух монографиях «Актуальные проблемы состояния здоровья медицинских кадров» (Н. Новгород, 2008), «Студенчество: проблемы здорового образа жизни» (Н. Новгород, 2009), а также учебно-методических пособиях «Здоровье и образ жизни медицинских кадров агропромышленного района» (Н. Новгород, 2007), «Организация гигиенического обучения и воспитания населения» (2010). Результаты работы использованы при подготовке пособия «Здоровье населения и методы его изучения» (2009), рекомендованного Учебно-методическим объединением высшего профессионального образования в качестве учебного пособия для студентов.
Основные положения и выводы диссертационной работы вошли в учебную программу обучения студентов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на кафедре организации здравоохранения и управления сестринским делом, кафедры профилактической медицины ФПКВ ГОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии.
Личное участие автора. Автор являлся ответственным исполнителем научно-исследовательской работы Нижегородской государственной медицинской академии, по заданию которой выполнено настоящее исследование. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и сбора первичных данных, проведении исследования, обработки, анализа и обобщения результатов для написания и оформления рукописи. По теме диссертации опубликованы 42 печатные работы, в том числе 2 монографии, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебных и 1 учебно-методическое пособие.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гурьянов, Максим Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. При медицинском обследовании в рамках программы дополнительной диспансеризации работающих граждан у 87,7 из 100 осмотренных медицинских работников выявлены заболевания. Патологическая пораженность составила 219,3 на 100 осмотренных, что в 1,5 раза выше, чем у контингентов. немедицинской профессии. По данным осмотров« выявлена, зависимость роста заболеваемости от возраста медицинских работников. Заболеваемость в возрастной группе 50-55 лет ниже в 1,7 раза заболеваемости в 35-39 лет. От 35 к 45 годам установлен 5-ти кратный прирост ишемической болезни сердца и 4-х кратный прирост гипертонической болезни.
2. Сравнение показателей заболеваемости различных профессиональных категорий показало, что распространенность хронической патологии среди врачей выше, чем среди среднего медицинского персонала, соответственно 264,7 и 196,0 на 100 осмотренных. Уровень хронической патологии среди специалистов хирургических подразделений выше, чем среди работников нехирургического профиля. В структуре хронической патологии, выявленной по результатам медицинского обследования, ведущие места принадлежат болезням системы кровообращения, болезням костно-мышечной системы и болезням органов дыхания.
3. При комплексной оценке здоровья медицинских работников установлено, что к первой группе здоровья относятся 13,5%, второй группе 46,9%, к третьей 39,6% осмотренных. Уровень госпитализированной заболеваемости среди медработников городских учреждений составил 205,4%о, в сельских ЛПУ 250,9%о, что сопоставимо с показателями госпитализации населения области — 242,3%о. Основными причинами госпитализации медицинских работников мужского пола являются болезни органов кровообращения, пищеварения, травмы и отравления, для женщин осложнения беременности, родов и послеродового периода, болезни органов пищеварения и мочеполовой системы.
4. По данным самооценки здоровья, часть медицинских работников считают свое здоровье неудовлетворительным и отмечают его ухудшение с увеличением возраста. Большинство респондентов указали на наличие двух и более хронических заболеваний. Частота случаев острых и обострения хронических заболеваний составила 199,4 на ЮСЬ опрошенных. Наибольший уровень распространенности заболеваний выявлен среди врачей женского пола 235,8 на 100 опрошенных. В структуре хронической патологии преобладают болезни системы кровообращения, болезни-органов пищеварения и костно-мышечной системы. В течение года число больных составило свыше 80% опрошенных медицинских работников, причем более половины — неоднократно. При этом только каждый четвертый случай заболевания был официально зарегистрирован, что свидетельствует о низкой медицинской активности работников здравоохранения.
5. Среди факторов, влияющих на здоровье, 42,7% медработников отметили материально-бытовую неустроенность; 25,7% - недостаточный сон, 24,9% -нерациональное питание. Причинами неудовлетворительного здоровья большинство респондентов (76,6 на 100 опрошенных) назвали факторы профессиональной деятельности. Среди них 34,4% медработников назвали физические перегрузки; 29,2% систематическое нервно-эмоциональное напряжение; 24,9% частый контакт с патогенными микроорганизмами.
6. Исследование основных критериев образа, условий и качества жизни показала, что среди медработников достаточно широко распространены поведенческие факторы риска, низкая медицинская активность в области профилактики заболеваний, их лечения и оздоровительных программ. Курение наиболее распространено среди врачей терапевтического профиля, среди которых курит почти треть опрошенных, для сравнения среди врачей хирургического профиля регулярно курит четверть, а среди врачей вспомогательных подразделений десятая часть опрошенных. Еженедельное употребление алкоголя установлено у четверти медицинских работников, в основном мужского пола.
7. Среди мероприятий, используемых медработниками для укрепления собственного здоровья, 36,7 на 100 опрошенных принимают профилактические средства, 16,0% респондентов пытаются рационально организовать режим дня, регулярно занимаются физкультурой лишь 9,4 из 100 респондентов. Не обращают внимания на свое здоровье 28,7 из 100 опрошенных медработников. Самолечением занимаются 86,0% врачей и 68,5% средних медицинских работников.
8. В системе охраны здоровья медицинского персонала ведущее место отводится формированию и реализации принципов здорового образа жизни, как приоритетной отрасли активно участвующей в формировании и воспроизводстве кадровых ресурсов страны. Разработанная нами модель мониторинга здоровья, образа и качества жизни медработников обеспечивает динамический контроль и управление здоровьем медицинских работников. Полученные данные дают информацию для научного анализа взаимодействия факторов, влияющих на здоровье медицинских работников, что в практическом отношении дает возможность определить приоритетные направления при разработке мероприятий по его оптимизации.
9. В ходе реализации целевой программы формирования здоровьесберегающего поведения было достигнуто снижение распространенности отдельных факторов риска развития заболеваний, распространенности вредных поведенческих факторов (курения, злоупотребления алкоголем, нерационального питания, малоподвижного образа жизни) и выработаны навыки применения здоровьесберегающих технологий. Предполагаемый экономический эффект от снижения распространенности курения и последующей патологии составил 23,2 тыс. рублей на 1 медицинского работника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам законодательной власти рассмотреть возможность совершенствования нормативной базы по вопросу социальной защиты и страхования профессиональной деятельности медицинских работников. Для реализации политики в, области охраны здоровья медицинских работников необходимо взаимодействие Министерства здравоохранения и социального развития с общественными медицинскими организациями, средствами массовой информации.
2. Территориальным органам управления здравоохранением рекомендовать внедрение системы автоматизированного регистра состояния здоровья медицинских работников- с персонифицированной» базой данных с учетом субъективной оценки1 здоровья и основных параметров здоровьесберегающего поведения. При планировании профилактических мероприятий необходимо» использовать факторный анализ, позволяющий определить суммарное влияние компонентов образа и качества жизни на здоровье медицинских работников.
3. При проведении профилактических мероприятий основное внимание по отношению к медработникам в возрасте до 40 лет должно быть направлено на выявление и своевременное устранение факторов риска, особенно, болезней системы кровообращения, в старшем возрасте - на скрининг ранних стадий заболеваний костно-мышечной системы, болезней органов дыхания, болезней органов пищеварения, новообразований.
4. Активное воздействие на мотивацию медработников к формированию здорового образа жизни осуществлять на этапе профессионального становления с помощью комплексных программ, реализуемых на базе образовательных учреждений медицинского профиля.
5. Руководству и профсоюзным организациям лечебно-профилактических учреждения^ необходимо обеспечить непосредственное участие в процессе сохранения и восстановления утраченного здоровья самих медицинских работников со своевременным их информированием обо всех выявленных при медицинских осмотрах факторах риска, отклонениях от нормы и заболеваниях.
6. Реализация социальных государственных и муниципальных программ, обеспечивающих ЗОЖ и формирование общественного престижа медицинской профессии и медицинского работника. Администрациям районов, ЛПУ, профсоюзным объединениям для увеличения доступности медицинского персонала к различным формам физической активности рассмотреть вопрос о возможности финансирования занятий в физкультурно-оздоровительных комплексах (ФОК).