Обоснование организационных и профилактических мероприятий по оптимизации деятельности и сохранению здоровья медицинских сестер в отделениях функциональной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Павлова Анна Николаевна

  • Павлова Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 212
Павлова Анна Николаевна. Обоснование организационных и профилактических мероприятий по оптимизации деятельности и сохранению здоровья медицинских сестер в отделениях функциональной диагностики: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Анна Николаевна

диагностики

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СО

СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, РАБОТАЮЩИХ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

4.1 Сравнительный клинико-статистический анализ заболеваемости специалистов со средним медицинским образованием различного профиля деятельности

4.2 Медико-социальные особенности субъективной оценки здоровья, физического и психоэмоционального состояния средних медицинских работников отделений функциональной диагностики

ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-НОРМАТИВНЫХ И МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ

СЕСТЕР, РАБОТАЮЩИХ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

5.1 Организационно-кадровое обеспечение функционально

диагностической деятельности медицинских организаций

5.2 Медико-экспертная оценка организационных возможностей и перспектив совершенствования профессиональной деятельности специалистов со средним медицинским образованием в подразделениях функциональной диагностики медицинских

организаций

5.3 Профессионально-компетентностные особенности обучения и разработка алгоритма этапного последипломного дополнительного образования медицинских сестер по функциональной диагностике

5.4 Обоснование организационно-нормативного регулирования специфической профессиональной деятельности медицинских

сестер, работающих в подразделениях функциональной диагностики

5.5 Разработка модели процессного подхода и алгоритма организационно-функционального взаимодействия различных специалистов на этапах медико-диагностического обследования пациентов

5.6 Обоснование организационно-профилактических мероприятий, разработка и расчёт интегральных критериев оценки качества и эффективности диагностической деятельности медицинских сестер при работе в кабинетах и отделениях функциональной диагностики

медицинских организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное). Программа медико-социологического изучения условий

труда, влияющих на здоровье и качество жизни медицинских сестер

Приложение Б (справочное). Программа медико-экспертной оценки деятельности

медицинских сестер в подразделениях функциональной диагностики

Приложение В (справочное). Программа изучения доступности и качества

функционально-диагностических обследований пациентов на этапах оказания

первичной медико-санитарной помощи и клинических стационаров

Приложение Г. Методические рекомендации «Организационные и профилактические мероприятия по улучшению профессиональной деятельности и сохранению здоровья среднего медицинского персонала отделений функциональной диагностики» (утв. директором федерального государственного бюджетного

учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации - 2017 год)

Приложение Д. Методические рекомендации «Организационные формы, критерии оценки качества и эффективности профессиональной деятельности медицинских сестёр в подразделениях функциональной диагностики» (утв. Комитетом по

здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга - 2019 год)

Приложение Е. Методические рекомендации «Медико-организационные особенности деятельности специалистов со средним медицинским образованием при обеспечении качества и эффективности функционально-диагностического обследования пациентов в условиях сельского здравоохранения» (утв. Комитетом

по здравоохранению Ленинградской области - 2019 год)

Приложение Ж. Монография «Организационно-нормативные особенности

профессиональной деятельности и здоровье средних медицинских работников в

подразделениях функциональной диагностики» (2019 год)

Приложение З. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

(2019 год)

Приложение И. Акты внедрения в практическую деятельность медицинских организаций

и в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационных и профилактических мероприятий по оптимизации деятельности и сохранению здоровья медицинских сестер в отделениях функциональной диагностики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное реформирование здравоохранения и реализация национальных программ определяет необходимость совершенствования пациенториентированной, доступной и качественной медицинской помощи [Стародубов В.И., 2016, 2018; Медик В.А., 2016; Найговзи-на Н.В., 2016; Хабриев Р.У., 2017; Полунина Н.В., 2017; Гильманов А.А., 2017; Филатов В.Н., 2018; Скворцова В.И., 2018; Линденбратен А.Л., Сон И.М., Ще-пин В.О., 2019; Хальфин Р.А., 2019 и др.]. Предусмотрена оптимизация системы качественной подготовки и укомплектованности медицинских организаций врачебными кадрами и медицинскими сестрами [Альбицкий В.Ю., 2014; Шипо-ва В.М., 2015; Вялков А.И., Сквирская Г.П., 2016; Юрьев В.К., Соколова В.В., 2017; Брынза Н.С., Кича Д.И., 2017; Вишняков В.И., 2018; Редько А.Н., 2018; Мельцер А.В., 2019 и др.]. При этом специалисты со средним медицинским образованием составляют самую многочисленную группу кадров со специфическими условиями профессиональной деятельности, оказывающими существенное воздействие на показатели их здоровья и качество медицинской помощи [Перфильева Г.М., Камынина И.Н., 2006; Лапотников В.А., 2011; Камалиев М.А., 2015; Алексеева Е.Е., Новокрещенова И.Г., 2016; Двойников С.И., 2017; Сон И.М., Калининская А.А., Гаджиева Л.А. 2017; Гажева А.В., Шляфер С.И., 2017; Касимовская Н.А., 2018; Петрова Н.Г., 2018 и др.].

В настоящее время пересматривается профессиональная роль медицинских сестер с расширением самостоятельности деятельности [Каспрук Л.И., Снасапо-ва Д.М., 2015; Данишевский К.Д., 2016; Иванова О.В., 2018; Блохина М.В., 2019; Fyffe ^ , 2009; МЬу 2016; Schofield К, 2018; На1сотЬ Е., 2018 и др.]. Внедрение высокотехнологичных видов медицинской помощи и модернизация диагностической аппаратуры способствовали увеличению объемов и видов функционально-диагностических исследований, в проведении которых важная роль отводится средним медицинским работникам [Стручков П.В., Бондаренко Н.Л., По-

темкин А.В., Алексеева Г.М., 2017]. Возрастает потребность в специалистах, обеспечивающих качественную диагностику и безопасность пациентов при функционально-диагностических обследованиях. Однако современные организационно-нормативные и методические документы недостаточно отражают виды и объем многофункциональной специфической профессиональной деятельности среднего медицинского персонала в подразделениях функциональной диагностики. Отмечается практическая целесообразность разработки интегральных критериев оценки видов и объемов деятельности медицинских сестер, организации системы контроля качества и повышения эффективности функционально -диагностического процесса.

Диссертационное исследование выполнено в рамках межкафедральной комплексной темы НИР ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (регистрационный номер АААА-А16-116062810080-9).

Степень разработанности темы исследования. В последние годы значительно совершенствуется и развивается отечественная трехуровневая система функционально-диагностической помощи населению [Сандриков В.А., 2017; Сквирская Г.П., Билалов Ф.С., Шарафутдинова Н.Х., 2018]. Увеличивается количество функциональных исследований, расширяется спектр диагностических услуг с использованием современных медицинских технологий [Берестень Н.Ф., 2016; Сачек О.В., Толмачев Д.А., 2019]. Это определяет необходимость совершенствования системы дополнительной подготовки специалистов со средним медицинским образованием в области функциональной диагностики [Новокре-щенова И.Г., 2015; Стручков П.В., 2017; Двойников С.И., 2017; Мтига К., 2014; Reid С.А., 2015; Schofield R., 2018]. Однако недостаточно научных исследований с анализом влияния условий специфического трудового процесса на формирование клинико-функциональных нарушений и здоровье медицинских сестер. Необходимы разработки современной модели организационно-функционального взаимодействия специалистов на всех уровнях диагностического процесса с должным организационно-нормативным обеспечением [Стародубов В.И., Иванова М.А., Люцко В.В., Попова Н.М., Толмачев Д.А., 2017; Сон И.М., Калининская

А.А., Гаджиева Л.А., Гажева А.В, Шляфер С.И., 2017]. Практически целесообразным является обоснование и реализация организационно-профилактических мероприятий по улучшению условий обеспечения диагностического процесса и сохранению здоровья медицинских сестер, работающих в специфических условиях подразделений функциональной диагностики. Это определило цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать организационно-нормативное обоснование медико-профилактических мероприятий по оптимизации процесса обеспечения профессиональной деятельности и сохранению здоровья медицинских сестер, работающих в кабинетах и отделениях функциональной диагностики медицинских организаций.

Задачи исследования:

- изучить закономерности формирования профессионально-квалификационного состава и оценить обеспеченность медицинскими сестрами в подразделениях функциональной диагностики;

- выявить медико-социальные особенности профессиональной деятельности медицинских сестер и рассчитать затраты их рабочего времени, определяющие потребность в коррекции организационно-нормативного регулирования трудовой нагрузки;

- оценить влияние условий работы и интенсивности профессиональной деятельности медицинских сестер подразделений функциональной диагностики на показатели их физического функционирования и формирование компонентов синдрома профессионального выгорания;

- представить анализ показателей заболеваемости и распространенности клинических симптомов у медицинских сестер, работающих в подразделениях функциональной диагностики;

- обосновать приоритетные структурно-организационные мероприятия по обеспечению качества и безопасности диагностической деятельности, професси-онально-компетентностной подготовки и сохранению здоровья медицинских сестер подразделений функциональной диагностики.

Научная новизна исследования. Выявлены закономерности формирования профессионально-квалификационного состава специалистов со средним медицинским образованием, которые позволили обосновать возрастающую потребность в нормативно-кадровом обеспечении кабинетов и отделений функциональной диагностики медицинских организаций. Разработаны предложения по совершенствованию организационно-нормативного регулирования трудовой нагрузки и квалификационных характеристик многофункциональных должностных обязанностей медицинских сестер. Обоснованы предложения для дополнения в Федеральные организационно-нормативные документы должности «медицинская сестра по функциональной диагностике», соответствующая специальности «функциональная диагностика». Рассчитана структура временных затрат (хронометражные исследования) на основные виды интенсивной деятельности медицинских сестер. Определена высокая степень выраженности компонентов синдрома профессионального выгорания (особенно «эмоционального истощения») у медицинских сестер функциональной диагностики (с достоверным различием при сравнении с медицинскими сестрами других профилей работы). Выявлен высокий удельный вес медицинских сестер с наличием у них хронических заболеваний и высокими показателями распространенности болезней системы кровообращения и клинических симптомов. Предложены дополнительные про-фессионально-компетентностные и квалификационные рекомендации для включения в образовательные стандарты базовой подготовки и программы последипломного обучения медицинских сестер. Разработана модель процессного подхода и алгоритм организационной деятельности медицинской сестры при взаимосвязи с другими специалистами на уровнях и этапах функциональной диагностики. Определены приоритетные структурно-организационные мероприятия по улучшению условий профессиональной деятельности, сохранению здоровья медицинских сестер, обеспечению качества и безопасности диагностического процесса. Рассчитаны интегральные критерии оценки качества и эффективности профессиональной деятельности медицинских сестер кабинетов и отделений функциональной диагностики (свидетельство о государственной регистрации №

2019619553, 2019 г.). В рамках реализации «бережливых технологий» представлена (применительно к функционально-диагностической деятельности медицинской сестры электрокардиографического кабинета) «стандартная операционная карта» диагностического процесса, позволившая увеличить суммарный коэффициент эффективности использования рабочего времени на обеспечение качества и безопасности диагностического процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты анализа профессионально-квалификационного состава медицинских сестер подразделений функциональной диагностики могут быть использованы в медицинских организациях при планировании кадрового обеспечения. Разработанные мероприятия по совершенствованию организационно-нормативного обеспечения многофункциональной профессиональной деятельности медицинских сестер практически целесообразно использовать в органах здравоохранения федерального уровня для коррекции квалификационных характеристик, при регламентации рабочей нагрузки. Выявленные особенности профессиональной деятельности медицинских сестер в специфических условиях кабинетов и отделений функциональной диагностики должны служить основой для реализации организационно-профилактических мероприятий, направленных на снижение выраженности компонентов синдрома профессионального выгорания. Рассчитанные показатели распространенности заболеваний и клинических нарушений у медицинских сестер позволяют уточнять их дополнительную потребность в различных видах медицинской помощи. В практической деятельности медицинских организаций рекомендуется применять предложенные критерии интегральной оценки качества и эффективности деятельности средних медицинских работников, способствующие повышению их трудовой активности. (представленные в методических рекомендациях, утвержденных на федеральном уровне и рекомендованных для руководителей медицинских организаций.

Методология и методы исследования. Комплексное поэтапное медико-социальное, клинико-статистическое и организационное исследование проводилось по специально разработанной программе с использованием репрезентатив-

ного объема первичной медицинской документации, медико-социологических анкет, медико-экспертных оценок специалистов. Медико-организационный эксперимент выполнялся на базе типичных городских поликлиник, многопрофильных больниц Санкт-Петербурга и районных больниц Ленинградской области (выборочная совокупность). С целью расчета структуры временных затрат на приоритетные виды деятельности средних медицинских работников выполнены хронометражные наблюдения. Разработаны методика и критерии интегральной оценки качества и эффективности профессиональной деятельности медицинских сестер подразделений функциональной диагностики.

Положения, выносимые на защиту:

1. При возрастающей потребности населения Санкт-Петербурга в функционально-диагностических исследованиях отмечается тенденция ухудшения кадрового обеспечения медицинскими сестрами подразделений функциональной диагностики с недостаточной укомплектованностью, необходимостью улучшения профессионально-квалификационной подготовки и нормативного регулирования должностных обязанностей.

2. В современных условиях использования модернизированных многофункциональных диагностических технологий определена необходимость совершенствования структуры затрат рабочего времени с увеличением эффективности производительного времени за счет разработанной пошаговой реализации трудовых функций медицинских сестер.

3. Специфические особенности работы медицинских сестер при интенсивной многофункциональной диагностической деятельности оказывают значимое влияние на ухудшение показателей их физического функционирования, психоэмоционального состояния и формирование компонентов синдрома профессионального выгорания.

4. Среди медицинских сестер, работающих в кабинетах и отделениях функциональной диагностики, выявлены более высокие (по сравнению с медицинскими сестрами других профилей деятельности) показатели распространенности заболеваний системы кровообращения, а также специфических клинических симп-

томов, определяющие потребность в дополнительных видах лечебно-консультативной помощи.

5. Предложенные организационно-профилактические мероприятия с разработкой модели и алгоритма обеспечения диагностического процесса направлены на совершенствование организационно-нормативного регулирования, взаимодействие специалистов, профессионально-компетентностную подготовку, улучшение условий работы и сохранение здоровья медицинских сестер, работающих в подразделениях функциональной диагностики медицинских организаций.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обусловлена комплексным исследованием с обеспечением репрезентативного объема изучаемой совокупности данных, полученных при этапном медико-социологическом и клинико-статистическом анализе из первичной медицинской документации с применением адекватных методов параметрической и непараметрической статистики, что обеспечило достоверность результатов, выявленных закономерностей, выводов и практических рекомендаций.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: заседании ученого совета ФГБУ «Центральный научно -исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России (протокол № 2, 2017 г.); заседании ученого совета ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» ФМБА РФ (протокол № 5-17, 2017 г.); заседании методического совета СПбГБУ ДПО «Центр последипломного образования специалистов медицинского профиля» (протокол № 2, 2017 г.); Международном конгрессе «Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); IV Международном медицинском конгрессе «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы» (Москва, 2013); Всероссийской конференции «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2013-2018 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (г. Чебоксары, 2017), Международном конгрессе «Проблемы совершенствования управления

природными и социально-экономическими процессами на современном этапе» (Кыргызская Республика, г. Чолпон-Ата, 2019 г.) и др.

Внедрение результатов исследований в практику здравоохранения.

Материалы диссертационного исследования представлены в методических рекомендациях, утвержденных директором ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России (2017 г.), в методических рекомендациях, утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2019 г.) и методических рекомендациях, утв. Комитетом по здравоохранению Ленинградской области (2019 г.); внедрены в деятельность подразделений функциональной диагностики медицинских организаций Санкт-Петербурга (5 актов внедрения); внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки специалистов со средним медицинским образованием в СПб ГБУ ДПО «Центр последипломного образования специалистов медицинского профиля», на кафедре профилактической медицины и охраны здоровья и на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Личный вклад автора. Автором разработана комплексная программа исследования. Составлена программа и проведены хронометражные наблюдения. Осуществлен сбор, статистическая обработка и анализ представленных материалов, обоснованы организационно-профилактические мероприятия, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены и внедрены в практическую деятельность медицинских организаций методические рекомендации. Доля участия автора в планировании и проведении исследования, сборе информации и анализе результатов до 90%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, в том числе 1 в рецензируемой базе SCOPUS, 1 свидетельство о государственной регистрации, 1 монография, 3 методических рекомендаций и 1 учебное пособие для студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с программой, методикой и организацией исследования,

3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы и приложений, содержит 32 таблицы и 18 рисунков, включает 255 источников, из них 55 иностранных. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста (включая 143 страницы основного текста).

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В КАБИНЕТАХ И ОТДЕЛЕНИЯХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (обзор литературы)

Сестринское дело является важной составной частью современной системы здравоохранения. Специалисты со средним медицинским образованием, представляющие самую многочисленную профессиональную группу работников здравоохранения, играют важнейшую роль в обеспечении доступности, эффективности и качества медицинской помощи населению [3, 11, 17, 18, 20, 25, 29, 33, 45, 50, 52, 61, 65, 116, 162, 221, 236, 247]. Как отмечают эксперты ВОЗ, для функционирования системы здравоохранения решающее значение имеют профессиональная подготовка и распределение кадровых ресурсов, в том числе и специалистов со средним медицинским образованием [28, 218, 226, 241, 247, 249]. В развитии сестринского дела определены основные направления, включающие повышение качества медсестринского образования в соответствии с потребностями современного здравоохранения, проведение научных исследований в области сестринского дела, а также обмен опытом успешного развития сестринского дела в различных странах [3, 18, 19, 22, 29, 42, 44, 49, 50, 86, 104, 109, 211, 215, 216, 235, 240]. Анализ истории развития сестринского дела в разных странах мира отмечает плановую прицельную работу по реформированию сестринской помощи населению [48, 62, 67, 75, 96, 231, 237, 247, 249]. История развития сестринского дела в Российской Федерации включает несколько этапов [49, 62]. Начальный период становления сестринской деятельности связан с социальной ролью женщин, обеспечивающих работу по уходу за больными и раненными пациентами, нищими, неспособными обслужить себя людьми, а также новорожденными сиротами и беспризорными детьми.

Второй этап развития сестринского дела связан с использованием женского труда в обеспечении специализированного ухода за тяжело раненными пациентами и выделением сестринской деятельности в отдельную специальность, что способствовало созданию специальных структур, занимающихся разработкой соответствующей нормативной базы, а также профессиональным обучением специалистов. В этот период активно организуются общины сестер милосердия. Последствия военного периода (голод, беспризорность детей, инфекции, высокая заболеваемость и смертность населения) обусловили необходимость в подготовке большого количества медицинских сестер, способных обеспечить квалифицированную и доступную медицинскую помощь населению. В связи с этим, профессиональная подготовка медицинских сестер стала осуществляться не только на случай военных действий, но и для мирного времени. Третий этап развития сестринского дела характеризуется расширением медицинской деятельности средних медицинских работников в соответствии с потребностями и сложившимися проблемами по охране здоровья и оказанию лечебно-профилактической помощи населению. В связи с этим, были внесены соответствующие изменения в учебные программы подготовки средних медицинских работников разных направлений деятельности (охрана здоровья материнства и детства, социальная помощь, противоэпидемическая работа, акушерство и другие). Имевшиеся образовательные организации, в которых осуществлялось профессиональное обучение медицинских сестер, были преобразованы в медицинские техникумы по подготовке средних медицинских работников различных специальностей - фельдшеров, акушерок, медицинских сестер, лаборантов, медицинских техников, помощников санитарного врача и др. В настоящее время отмечается необходимость создания совершенно новой системы организации и обеспечения профессиональной деятельности среднего медперсонала с расширением их самостоятельности при оказании медицинской помощи населению [3, 17, 29, 44, 49, 221, 224, 249]. Для обеспечения рациональной и эффективной работы специалистов со средним медицинским образованием важное значение имеет государственная политика в области сестринского дела [28, 50, 52, 58, 132, 186, 221]. Обеспечение большей доступности

медицинской помощи для населения предполагает пересмотр функциональных обязанностей медицинских сестер и врачей, перераспределение функций между ними с последующим расширением полномочий медицинских сестер [47, 69, 116, 164, 216, 224, 227, 233].

Для оптимизации медсестринской помощи населению определены важнейшие задачи (усиление роли средних медицинских работников при оказании лечебно-диагностической и профилактической помощи населению с совершенствованием организационно-методического, нормативно-правового и материально-технического обеспечения; разработка и внедрение современных организационных ресурсосберегающих технологий, повышение качества медицинских услуг; совершенствование системы профессиональной подготовки специалистов со средним медицинским образованием; совершенствование системы оплаты труда специалистов; стандартизация профессиональной деятельности специалистов со средним медицинским образованием с разработкой алгоритма организационно-функционального взаимодействия врачей и медицинских сестер на различных этапах и уровнях оказания медицинской помощи пациентам; оптимизация системы управления сестринской деятельностью на основании планирования объема их работы и др. [3, 17, 22, 42, 60, 61, 64, 67, 68, 70, 83, 92, 117, 162, 214, 218, 226, 241, 247, 249]. Результаты научных исследований, посвященных оценке профессиональной деятельности и состояния здоровья медицинских сестер разных специальностей клинического и диагностического профилей, свидетельствуют о наличии ряда неблагоприятных производственных факторов [10, 37, 39, 40, 46, 73, 76, 203, 224, 227, 230]. Труд специалистов со средним медицинским образованием имеет свои функциональные особенности, включающие: выполнение врачебных назначений, обслуживание пациентов и наблюдение за изменениями в его состоянии, создание и поддержание санитарно-противоэпидемического режима, участие в санитарно-просветительной работе среди пациентов, проведение мероприятий личной гигиены и другие [11, 18, 20, 25, 29, 42, 45, 48, 67, 70, 215, 218, 230, 253]. При этом существуют специфические особенности профессиональной деятельности, обусловленные характером труда средних медицинских

работников в зависимости от их специальности. Специфичность деятельности медицинских сестер хирургического профиля обусловлена обеспечением необходимого сестринского ухода, направленного на улучшение качества жизни, профилактику послеоперационных осложнений и поддержку пациентов с хирургической патологией, которая зачастую сопровождается выраженным болевым синдромом [11, 33, 61, 75, 103]. Особенностью деятельности медицинских сестер терапевтического профиля является «терапевтическое обучение» пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, направленное на изменение их поведения, профилактику осложнений и предотвращение инвалиди-зации [33, 104, 116, 122, 227]. У медицинских сестер гериатрической службы приоритетным видом деятельности является медико-социальный уход за пациентами пожилого и старческого возраста с применением геронтотехнологий, обеспечивающих их медицинскую, социальную, психологическую поддержку и реабилитацию [82, 95, 152, 238]. Деятельность медицинских сестер участково-поликлинической службы характеризуется выполнением большого объема работы с медицинской документацией, участием в проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения, а также динамического наблюдения за пациентами, имеющими хроническую патологию [69, 70, 174, 190]. К сожалению, в современной отечественной и зарубежной литературе недостаточно исследованы, с изучением особенностей условий трудового процесса, характеристики видов и объемов профессиональной деятельности медицинских сестер подразделений функциональной диагностики [20, 110, 111, 112, 113, 114, 204, 205, 219]. В имеющихся публикациях частично анализируется нормативное регулирование профессиональной деятельности данных специалистов с учетом специфики их труда [33, 34, 60, 66, 71, 83, 158, 194]. Авторы обращают внимание на необходимость кадрового обеспечения и повышения квалификационных характеристик в процессе профессионального образования и последипломного обучения [79, 85, 111, 113, 173]. Важным аспектом обеспечения качества медицинской сестринской помощи является трудовая мотивация специалистов [18, 19, 22, 64, 77].