МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ДЕТСКИХ БОЛЬНИЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Кучумова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучумова, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАДРАМИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
3.1. Среднее профессиональное медицинское образование в России.
3.2. Формирование контингента будущих средних медицинских работников
3.3. Возраст, семейное и материальное и положение учащихся.
3.4 Образ жизни и здоровье студентов медицинского колледжа.
3.5 Планирование будущей профессиональной деятельности.
ГЛАВА IV. УСЛОВИЯ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
4.1 .Семейное и экономическое положение.
4.2. Здоровье и образ жизни.
ГЛАВА V. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
5.1. Ресурсное обеспечение кадрами среднего медицинского персонала клиники СПбГПМА.
5.2. Отношение к профессиональной деятельности.
5.3. Межличностные отношения.
5.4. Оценка профессиональной подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ДЕТСКИХ БОЛЬНИЦ»
Актуальность исследования. Реализация Приоритетного национального проекта «Здоровье» невозможна без укрепления кадрового потенциала здравоохранения. Важная роль в реформировании здравоохранения, обеспечении доступности и качества лечебно-профилактической помощи населению принадлежит специалистам сестринского дела. В настоящее время в РФ трудится 1 млн 511тыс. работников со средним медицинским образованием, 68% из них составляют медицинские сестры. Однако кадровый состав отечественного здравоохранения дисбалансирован, что ограничивает возможности дальнейшего развития системы медицинской помощи населению. Соотношение между численностью среднего медицинского персонала и врачей в России составляет 1:2,1, что значительно ниже, чем в большинстве развитых стран. Мировой опыт показывает, что оптимальным соотношением является не менее 3-5 медсестер на 1 врача.
Дефицит среднего медицинского персонала усугубляется постоянным оттоком из отрасли работников здравоохранения среднего звена, и в первую очередь молодых специалистов, который превышает 70 тысяч человек в год. Кадровый потенциал среднего медицинского персонала ежегодно восполняют 453 медицинских колледжей и училищ, однако от 40 до 80% выпускников средних медицинских образовательных учреждений не приступают к работе по полученной профессии (Голикова Т.А., 2010). Сложившаяся ситуация приводит к старению медицинских кадров. Сегодня доля медицинских работников, продолжающих трудиться после назначения пенсии, составляет от 10 до 30%, а с учетом лиц предпенсионнного возраста доходит до 50—60%.
Реформирование сестринского дела в РФ проводится с начала 90-х годов прошлого века. Отраслевая программа, определившая основные пути его развития, цели и задачи реформы, была утверждена Приказом МЗ РФ № 4 от 09.01.01. В дальнейшем, параллельно с формированием научной и методической моделей сестринской практики, был принят еще целый ряд основополагающих правовых документов, определяющих стратегию развития сестринского дела в РФ: Приказ МЗ РФ № 210 от 03.07.02г. «О концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации»; № 418 от 31.12.2002г. «О кадровом обеспечении здравоохранения»; Решение Коллегии МЗ РФ от 17.12.02г. № 18 «Кадровое обеспечение здравоохранения в условиях выполнения государственного задания на подготовку специалистов»; Приказ ФМБА МЗ и СР РФ № 202 от 12.07.07 «О мерах по совершенствованию системы подготовки работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием» и др. Однако желаемых результатов принятые документы до сих пор не дали.
Особое значение сестринского персонала для улучшения качества медицинской помощи подчеркивается рядом документов ВОЗ, которая рассматривает специалистов сестринской практики как реальный потенциал для удовлетворения растущих потребностей населения в доступной медицинской помощи.
Проблемами медицинских кадров занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Лапотников В.А. с соавт., 2001; 2002; Рудниченко А.И., 2004; Вялкова Г.М., 2006; Щепин В.О. с соавт., 2007; Михайлова Ю.В. с соавт., 2007, 2008; Сафина О.Г., 2007; Жихарева H.A., 2007; Гаджиев P.C., 2008; Камаев И.А., 2008; Щепин О.П. и соавт., 2009; Бахтина И.С., 2009; Веткина O.A., 2009; Hutchinson L. et coll., 2001; 2004; Buchan J. et coll., 2002, 2008; Parle J. et coll., 2006; Wrede S., 2008 и др.). Однако до настоящего времени отсутствовали комплексные медико-социальные исследования кадровых ресурсов средних медицинских работников детских больниц.
Цель исследования: разработать комплекс научно-обоснованных рекомендаций, направленных на оптимизации кадрового обеспечения стационаров средним медицинским персоналом, улучшение условий труда медицинских работников среднего звена.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать процесс формирования кадровых ресурсов среднего медицинского персонала.
2. Дать медико-социальную оценку учащихся медицинского колледжа.
3. Изучить условия и образ жизни медсестер детского стационара.
4. Оценить состояние здоровья средних медицинских работников.
5. Представить анализ производственной деятельности медицинских работников среднего звена.
6. Сформулировать и научно обосновать рекомендации по оптимизации кадрового обеспечения стационаров педиатрического профиля медицинскими сестрами.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях представлен комплексный научный анализ кадрового обеспечения детских стационаров средним медицинским персоналом. Впервые изучены экономическое и семейное положение, мотивация к работе, рабочая нагрузка, саморазвитие профессиональных качеств, состояние здоровья, межличностные коммуникации медицинских работников среднего звена, работающих в стационаре клинической больницы. Причем, впервые была проведена сравнительная оценка профессиональной деятельности медицинских сестер стационара двумя путями - путем самооценки и врачебной оценки. Новым является проведенный путем анонимного анкетирования всесторонний анализ процесса формирования кадров средних медицинских работников в период обучения в медицинском колледже.
Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и предложить к внедрению систему научно-обоснованных мероприятий по улучшению кадрового обеспечения стационаров Санкт-Петербурга средним медицинским персоналом, снижению их оттока из отрасли. Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления объективную информацию о состоянии обеспечения детских стационаров медицинским кадрами среднего звена, причинах недоукомплектованности, условиях труда и жизни медицинских сестер. Результаты оценки социально-демографических и профессионально-квалификационных параметров кадров среднего медицинского персонала позволили предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала службы, улучшение условий их труда. Важное практическое значение имеет проведенный анализ процесса формирования медицинских кадрового в условиях колледжа, позволивший предложить меры по повышению уровня профессиональной подготовки средних медицинских работников, созданию оптимальных условий жизни и обучения студентов, и, в конечном итоге, улучшению пополненяемости отрасли квалифицированными кадрами.
Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены (акты прилагаются) в практическую деятельность клиники при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ и СР РФ, СПб ГУЗ «Мариинская больница», Городской многопрофильной больницы №2, в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОВПО СПбГПМА МЗ и СР РФ.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнен анализ отчетных данных, анкетирование. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации -до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для большинства учащихся колледжа выбор профессии медицинской сестры обусловлен содержательной мотивацией, мотивами социальной значимости, семейными традициями. В ходе профессиональной подготовки у части студентов векторы профессиональной ориентации смещаются, наступает разочарование в выбранной профессии, в худшую сторону изменяются отдельные составляющие образа жизни.
2. Средние медицинские работники клинической больницы представляют собой особую социальную группу, имеющие, установленные в ходе настоящего исследования, особенности условий и образа жизни.
3. Медсестры клиники, как правило, представлены опытными высококвалифицированными специалистами, ответственно относящимися к качеству выполняемой работы, имеющими высокий уровень профессиональной подготовки. Основным мотивом к работе в качестве медицинской сестры для большинства служит моральное удовлетворение. Врачи существенно ниже оценивают уровень профессиональной полготовки и деятельность среднего медицинского персонала.
4. В ближайшие годы нельзя ожидать существенного улучшения кадрового обеспечения учреждений здравоохранения средним медицинским персоналом - 12,1% медсестер готовы уйти из медицины, лишь небольшая часть выпускников колледжей планируют приступить к работе в государственных учреждениях здравоохранения, более 40% работающих находятся в предпенсионном и пенсионном возрастах.
5. На защиту выносится комплекс мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных по оптимизации кадрового обеспечения стационаров педиатрического профиля медицинскими сестрами, улучшение качества жизни медицинских работников среднего звена.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: IX всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2010); 11 Международной научно-практической конференции «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010); XI международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" "Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни" (М., 2010); IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова (Новосибирск, 2010); 5-ом междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (СПб, 2011).
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 11 научных печатных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кучумова, Наталья Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Основную часть учащихся медицинского колледжа формируют школьники Санкт-Петербурга. По сравнению с популяцией среди студентов значительно больше детей из многодетных (33,8%) и неполных (31,0%) семей. Для большинства выбор профессии обусловлен содержательной мотивацией и мотивами социальной значимости, важную роль играют семейные традиции. Более трети (33,9%) учащихся колледжа находятся в сложном материальном положении, 24,4% совмещают учебу с работой, около половины студентов испытывают чувство перенапряжения во время учебы и не имеют достаточного времени для отдыха.
2. Большинство учащихся отмечает наличие у себя факторов риска здоровью, 86,1% беспокоятся о его состоянии, однако только 13,9% регулярно занимаются физической культурой или спортом, 24,4% предпринимают меры для сохранения и укрепления здоровья, большая часть проявляет низкую медицинскую активность. Аддиктивное поведение в среде средних медицинских работников начинает формироваться еще до поступления на обучение профессиональному образованию. Проводимая в медицинских колледжах работа по формированию здорового образа жизни не дает ощутимого эффекта. К моменту окончания колледжа 28,3% студентов регулярно курят, 11,5% регулярно употребляют алкоголь, 5,3% употребляют наркотики.
3. После окончания колледжа 78,8% учащихся планирует остаться в Санкт-Петербурге, однако только 50,6% хотят работать в государственных медицинских учреждениях. Наиболее востребованными будущими специальностями у студентов являются специальности хирургического профиля (32,7%) и косметология (22,7%). 11,1% выпускников хотят уйти из медицины, 83,9% планируют поступать в ВУЗ, в т.ч. 27,3% немедицинского профиля.
4. Более 40% медсестер клиники находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте, только 45,8% состоят в зарегистрированном браке, 38,2% имеют иждивенцев. Размер получаемой заработной платы частично или полностью не удовлетворяет 82,5% медсестер, семьи большинства (66,1%) находятся в затруднительном материальном положении, в связи с чем 75,9% средних медработников вынуждены совмещать основную работу с дополнительной. Более 3Л медсестер испытывают чувство перенапряжения в работе, только 1А считают, что имеют достаточно времени для отдыха.
5. Несмотря на то, что только 7,3% медсестер оценивают свое здоровье как плохое, 44,5% имеют хронические заболевания, 19,8% часто болеют острыми заболеваниями. Средние медицинские работники отличаются крайне низкой медицинской активностью. 89,7% медсестер указывают на наличие факторов риска здоровью, однако только 22,3% предпринимают меры для его сохранения и укрепления.
6. Укомплектованность штатов среднего медицинского персонала клинической больницы составляет 87,5%. Большая часть медицинских сестер стационара представлена высококвалифицированными специалистами, имеющими богатый опыт работы в педиатрии, которые высоко оценивают уровень своей профессиональной подготовки (4,52 балла). 88,1% медицинских работников среднего звена хотели бы повысить свою квалификацию, однако качество действующей системы профессиональной переподготовки утаивает немногих. С целью самосовершенствования и повышения уровня подготовленности медсестры чаще всего используют общение с коллегами и Интернет.
7. Основными мотивами, которые привели медицинских сестер в педиатрию, являются интерес к специальности и любовь к детям, а главными в профессиональной деятельности - нематериальные мотиваторы. Медицинские работники среднего звена высоко оценивают психологический климат в клинике, у большинства сложились хорошие, деловые отношения с коллегами, с руководством, с врачами, большая часть ответственно относится к качеству выполняемой работы, сочувствует детям и старается быть вежливыми и внимательными с родителями. В тоже время 59,5% частично или полностью не удовлетворены своей работой, 12,1% хотели бы или скорее хотели бы уйти из медицины, 7,6% из педиатрии.
8. Врачи значительно ниже оценивают степень профессиональной подготовки среднего медицинского персонала, как в целом (4,06 балла), так и по отдельным разделам работы, при этом 41,4% отмечают, что в последние годы уровень знаний медсестер не меняется или даже снижается (7,6%). Только 24,5% врачей считают, что рабочая нагрузка медицинских сестер чрезмерная, 64,2% полагают, что медицинские сестры имеют достаточно времени для отдыха. Несмотря на то, что в целом врачи высоко оценивают человеческие качества среднего медицинского персонала (4,46 балла), почти половина (48,1%) отмечает, что медсестры не всегда вежливы и тактичны с родителями и детьми.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Министерству здравоохранения и сог}иального развития целесообразно:
• активизировать деятельность по реализации Концепции развития сестринского дела в системе здравоохранения;
• продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы сестринского дела, в частности по разработке стандартов сестринской практики на различных этапах медицинской помощи, форм сестринской медицинской документации, методических рекомендаций по пересмотру дифференцированной нагрузки на сестринский персонал лечебно-профилактических учреждений;
• обеспечить условия для эффективной деятельности сестринского персонала, возможности реализации своего профессионального потенциала в сотрудничестве с другими категориями медицинского персонала;
• улучшить качество постдипломной подготовки, информационное обеспечение среднего медперсонала, обеспечив доступ к современным компьютерным технологиям, методам дистанционного обучения, организовав широкое издание и распространение доступной по цене современной учебно-методической литературы по специальности;
• внести коррективы во внутриотраслевую систему охраны труда;
• решить вопрос об улучшении материального положения учащихся медицинских колледжей.
2. Руководству учреждений среднего профессионального образования необходимо:
• разработать комплекс мер по мотивированию учащихся к тому, чтобы остаться' в профессии;
• активизировать работу по формированию здорового образа жизни будущих средних медицинских работников, искоренению всех форм ад-диктивного поведения и в первую очередь курения;
• создать условия для бесплатных занятий студентами физической культурой и спортом.
3. Органам законодательных и исполнительной власти регионов следует разработать региональные программы, направленные на:
• активизацию работы по профориентации школьников, мотивированию детей и их семей к выбору профессии среднего медицинского работника;
• повышение профессионального и социального статуса сестринского персонала, их заинтересованности в работе в данном регионе, создание необходимых условия жизни для молодых специалистов.
4. Руководителям учреждений здравоохранения желательно:
• с целью сокращения нагрузки среднего медперсонала рассмотреть вопрос о расширение полномочий младших медицинских сестер в осуществлении гигиенического ухода за пациентами;
• внедрить систему «обогащения знаний», включающую: регулярную оценку затухания знаний и умений медсестер; выделение компонентов знаний, имеющих тенденцию к снижению; компенсацию потерянных знаний путем: проведения семинаров, ролевых игр, тренингов; открытия секций сестринского дела в рамках конференций, съездов; обмена опытом; дистанционного обучения; обеспечения свободного доступа к Интернету; расширения1 числа периодических изданий, выписываемых за счет учреждения и т.д.
• организовать систему наставничества, включающую целенаправленную подготовку группы наставников из числа наиболее опытных и квалифицированных работников;
• рассмотреть вопрос о возможности материального стимулирования низкооплачиваемых категорий среднего медицинского персонала;
• по итогам ежегодных профилактических осмотром выделять медико-производственные факторы, способствующих возникновению и про-грессированию болезней, разрабатывать комплексные программы по их устранению и оздоровлению сотрудников;
• способствовать развитию групп «Здоровья» оздоровительной направленности для медицинского персонала, привлечению медсестер к занятиям в спортивных секциях;
• усилить работу по деонтологическому воспитанию среднего медицинского персонала.