Организационно-экономическое обеспечение государственного регулирования качества в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдакова, Елена Людвиговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдакова, Елена Людвиговна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСНОВБГ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА.
1.1 Понятие и роль государственного регулирования качества.
1.2 Система государственного регулирования качества в России.
1.3 Особенности косвенного государственного регулирования качества'вгРоссии.:.:::.30'
2 СОСТОЯНИЕ КОСВЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО: РЕГУЛИРОВ АНИЯ«
КАЧЕСТВА В РЕГИОНАХ РОССИИ.;.40i
2:КРоль?добровольной сертификации:системгменеджмента качества4 средшметодов косвенного государственного:регулирования<качества:,;.
2.2 Состояние добровольной сертификацииссистем менеджмента качества^в регионах Российской Федерации.
2.3 Роль/конкурсов и премий в области качества среди методов^ государственного регулирования качества и их использование в регионах.
3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОЫ-:С1 ИлЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ):.'. :.91'
3.1 Анализ опыта регионов, лидирующих в косвенном государственном регулированиикачества.'.
3.2 Анализ косвенного государственного регулированияжачества^-;в>.регионе: на примере Красноярского края;.11'4:
3 ;3 Совершенствование организационно-экономического обёспечения. государственного регулирования качества в^регионе на основе косвенных методов.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение государственного регулирования качества в регионе»
Актуальность темы исследования. Сегодня в период реформирования экономики Российского государства, в период перехода к рыночным методам регулирования проблема государственного регулирования качества приобретает особую значимость. Ослабление государственного контроля, практически отказ от лицензирования и обязательной сертификации выдвигают на первый, план косвенные способы государственного регулирования качества.
В ряде' регионов Росси действующая система государственного регулирования* качества на сегодняшний-« день малоэффективна и нуждается, в дополнительных исследованиях и изменениях. Перед региональными властями; стоят проблемы низкого качества и конкурентоспособности местной« продукции. Особую остроту вопросы повышения качества имеют в условиях возрастающей конкуренции в период вступления России? во-Всемирную торговую организацию
Добровольная сертификация систем менеджмента1 качества (СМК), также как и конкурсы, качества являющиеся эффективными инструментами обеспечения, качества,продукции, но не напрямую,^ а косвенно, получили широкое признание в мире. Эффективность государственного регулирования качества в регионах отражается через активность бизнеса в- процессах добровольной сертификации и через участие предприятий региона в конкурсах по качеству.
Таким образом, необходимость разработки организационно-экономического' обеспечения государственного регулирования- качества, стоящая перед властями-регионов Российской'Федерации, обусловили направление данного исследования, и. его актуальность.
Состояние разработанности научной проблемы. Вопросы государственного регулирования качества рассматриваются в научных работах многих отечественных ученых: Ю.П Адлера, И.З. Аронова, В.Я. Белобрагина, Н.В. Войтоловского, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, С.Д. Ильенковой,
ВТО).
B.Ф. Королькова, М.Г. Круглова, Н.М. Лункевич, В.Д. Мацуты, В .В: Окрепилова,
C.Т. Панаева, Е.Р. Петросяна, Т.А. Салимовой, М.З. Свиткина, М.Г. Таратуты, Г.И. Элькина и других, а также зарубежных авторов: Дж. Голдсмита, А.Г. Гранберга, В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К.Исикавы, Т. Конти, Ф. Котлера, М. Мескона, М.Г. Самуэльсона, М. Портера, Г. Тагуга, А.Ф. Фейгенбаума, М. Хаммера, Дж. Харрингтона, Д. Чампи и других.
Вместе с тем, многие вопросы.связанные, с проблемами государственного регулирования качества', косвенными способами остаются неохваченными. А также; недостаточно работ, посвященных решению, этих проблем на региональном уровне. Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток научных исследований и разработок в данной области^ применительно к современным условиям развития экономики России определяют актуальность темы исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ организационно-экономического обеспечения государственного регулирования качества и рекомендаций по их практической реализации на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие конкретные задачи:
- исследована роль государственного регулирования в сфере повышения качества продукции в условиях рыночных отношений;
- проведен анализ субъектов и объектов, формой способов, определяющих систему государственного регулирования качества в России;
- теоретически обоснована необходимость обеспечения качества* за счет косвенных способов государственного регулирования; .
- проведен анализ возможных форм мотивации и стимулирования предприятий, используемых в косвенном государственном регулировании для решения задач, связанных с улучшением качества продукции;
- проанализированы количественных показатели сертификации* систем-менеджмента-качествам мире и по регионам Российской Федерации-,;,.а также количество участников; и победителей общенациональных конкурсов по качеству; проанализирован опыт регионов-лидеров по косвенному государственному регулированию качества, уточнена в нем роль конкурсов и премий в области качества;
- дана оценка инфраструктуры сертификации в части? органов по сертификации GMK no регионам Российской Федёрации;:
- проанализирован опыт регионов-лидеров в косвенном государственном регулировании ¡качества;
- дана оценка- факторов?, и процессов; воздействующих на косвенное государственное регулирование качества вфегионе;
- проанализировано состояние' экономики Красноярского края иг исследована существующая;в*крае система обеспечения качества;
- разработаны подходы? и методические: рекомендации nos совершенствованию; организационно-экономического обеспечения? косвенного-государственного регулированиям качества* на; региональном! уровне, даны предложения по составлению территориальной программы по обеспечению качества продукции.
Объектом исследования является система государственного регулирования качества в регионе.
Предметом! исследования является совокупность теоретических, методических и практических: вопросов повышения качества в регионе на основе развития косвенных способов государственного регулирования (на примере Красноярского края).
Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения и выводы, изложенные, в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам государственного- регулирования экономики, технического регулирования, занимающихся вопросами мотивации и стимулирования качества. Диссертационное исследование основывается на принципах и методах комплексного анализа, логического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок и других научных методов анализа.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; официальные статистические данные Федеральной» службы» государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю; концепции и разработки Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; Всесоюзного научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС); материалы, опубликованные в периодической печати; материалы научно-практических конференций и семинаров, а также ресурсы Интернет.
Соответствие диссертации^ Паспорту научной специальности! (пунктам Паспорта научной специальности). Диссертационная работа соответствует области исследования п. 13.34. «Организационно-экономические аспекты совершенствования/ инструментария-обеспечения качества продукции (услуг)» и п. 3.22. «Эффективность* использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества- региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта номенклатуры специальностей научных работников.
Научная новизна результатов исследования (формула, научной новизны) заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по обеспечению государственного регулирования качества на региональном уровне на основе косвенных методов регулирования.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- введено понятие «косвенное государственное регулирование качества» как воздействие государства в лице его органов на производственно-экономическую деятельность предприятий через создание условий заинтересованности в производстве качественной и конкурентоспособной продукции, включающий методы экономического, психологического и административного?воздействия, и, которое позволяет теоретически обосновать механизм формирования организационно-экономического обеспечения качества в регионе;
- предложена классификация форм и методов' государственного • регулирования качества; позволяющая выработать организационно-экономические подходы к обеспечению государственного регулирования качества в регионе в переходный период формирования системы технического регулирования; предложена система показателей отражающих эффективность-косвенного государственного регулирования качества в регионе, на базе которых составлен интегральный показатель косвенного государственного регулирования качества;
- с учетом системы оценки косвенного государственного регулирования качества определены регионы-лидеры, регионы-аутсайдеры и* их особенности, что позволило разработать новые инструменты повышения качества продукции в Красноярском крае; предложены методические подходы, направленные на совершенствование ~ организационно-методического обеспечения косвенного государственного регулирования качества, и разработаны рекомендации по их реализации, позволяющие оптимизировать процесс взаимоотношений участников косвенного регулирования, активизировать бизнес на участие в конкурсах по качеству, сертификацию СМК, повысить качество и конкурентоспособность продукции предприятий региона, на отечественном и мировом товарных рынках;
- на основе анализа и оценки факторов, регулирующих качество в регионе, разработаны основные направления программы по повышению качества продукции Красноярского края;
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятий' региона. Теоретическая значимость работы зaключaeтcяi в. расширении понятийно-терминологического аппарата, в дополнении существующих теоретических подходов по формированию региональной- политики качества и совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения государственного- регулирования« качества в. регионе. Материалы диссертационного исследованиямогут быть использованы при чтении учебных курсов «Управление качеством», «Сертификация систем качества», «Экономика производства», «Основы внешнеэкономической деятельности».
Самостоятельное практическое*значение имеют: методические подходы к оценке региональных процессов сертификации СМК с учетом оценки факторов; влияющих на эти процессы; методика оценки косвенного» государственного регулирования качества в регионе; методические рекомендации по разработке и составлению территориальной программы пог повышению качества продукции на основе косвенных методов государственного регулирования.
Разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации дают возможность сформировать и реализовать территориальную программу по повышению качества продукции на основе косвенных методов государственного регулирования, направленную на обеспечение конкурентоспособности и устойчивости регионального развития, на примере Красноярского края.
Апробация результатов исследования.
Основные научно-теоретические положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: всероссийской научно-практической конференции «Национальные концепции качества: уроки истории и современность» (г. Санкт-Петербург), международной конференции «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» (г. Абакан, 2007г.), международной научно-практической конференции
Институциональные- проблемы государственно-частного партнерства- на" региональномуровне» (г. Абакан; 2008 г.), всероссийской научно-практической; конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационного экономики» (г. Саранск, 2009' г.), городской научно-практической» конференции* «Качественный менеджмент - С>М-2009», «Качественный, менеджмент - (5М-2010» (г. Красноярск), всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы — проблемы и решения» (г. Красноярск, 2007, 2009 г.г.).
Материалы диссертационного исследования использовались» в Администрации Красноярского'края при оценке факторов, воздействующих на государственное регулирование качества, а также при разработке текущих и перспективных программ развития* региона, чем- свидетельствуют результаты внедрения разработок диссертанта.
Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 3,44' п.л. (личный вклад — 3,23 п.л.) — в том числе 2" статьи, общим объёмом 0,69 п.л. (личный вклад — 0,63) в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 161 источник и 11 приложений. Рукопись содержит 179 страниц основного текста, включает 29 таблиц, 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдакова, Елена Людвиговна
ВЫВОДЫ И> ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Государственное регулирование как одна из функций государственного' управления, представляющая собой систему мер законодательного, исполнительного, контролирующего и мотивационного характера, осуществляется правомочными государственными учреждениями с целью адаптации социально-экономической системы и отдельных ее субъектов к изменяющимся-экономическим условиям. Государство активно вмешивается в хозяйственную> практику, становясь, регулятором общественных интересов, выполняя задачу создания противовеса частным, интересам, которые реализуются-в ущерб обществу, природной среде; партнерам.по экономической деятельности.
Система государственного регулирования качества как комплекс постоянно действующих мер, реализуемых на всем движении- товара* от изготовителя к потребителю, с одной стороны, предотвращает появление на рынке опасной продукции, а с другой минимизирует административные барьеры для производителей. В системе государственного регулирования качества государство использует прямые и»косвенные способы'регулирования. Прямые способы воздействуют непосредственно на негативные факторы и исходят от государственных органов: Косвенные способы регулирования, применяются субъектами хозяйственной деятельности по собственной^ инициативе (саморегулирование)* или- по рекомендации таких субъектов регулирования рынка, как ассоциации- предпринимателей и общества, защиты прав потребителей (урегулирование). Обеспечение качества, за счет косвенных способов государственного*регулирования, обосновано, так как они являются более гибкими и предполагающими более низкие издержки для бизнеса.
Косвенное государственное регулирование качества основываясь на стимуляционных и мотивационных методах, делятся, в свою очередь, на методы административного, экономического и психологического воздействия
Анализ количественных показателей добровольной сертификации систем менеджмента качества, как основного направления косвенного регулирования-показал, что за исследуемый период (с 2006 по 2008 г.) в Системе сертификации ГОСТ Р получили сертификаты соответствия системам менеджмента качества и производств 4625 предприятия из 80 регионов страны. Более 1/3 регионов Российской Федерации имеют удельный вес в сертификации СМК менее 1 %, а это означает, что в течение года в таких регионах СМК сертифицируют менее 15 предприятий! Определились «лидеры» и «аутсайдеры» этого процесса. В течение 2006 - 2008 годов постоянно лидировали, находились в десятке лучших по количественным показателям: г. Москва; г. Санкт-Петербург, Республика. Татарстан, Республика Башкортостан,. Московская* область, Нижегородская область, Челябинская область, Удмуртская Республика, Пермский край, Свердловская^ область.
Самые высокие темпы< роста не всегда совпадают с самыми высокими количественными показателями сертификации, например из десятки «лидеров» не все регионы за анализируемый период имеют темпы роста больше 100 % и положительное ускорение процессов сертификации. Все данные говорят о нестабильности среды, о том, что сертификация в регионах только набирает обороты.
В* системе государственного регулирования премии за качество, наряду с сертификацией систем менеджмента качества по ИСО 9001 являются инструментами косвенного регулирования. Чаще других регионов1 в1 конкурсе на соискание премии Правительства РФ в области качества лауреатом и дипломантом становился г. Санкт-Петербург. Далее в число лидеров лауреатов попали регионы: Москва, Ставропольский край, Свердловская* область, Московская область, Ярославская область. Лидерами среди дипломантов после Санкт-Петербурга стали: Москва, Ярославская область, Краснодарский край, Татарстан, Свердловская область.
На сегодняшний день региональные конкурсы по качеству учреждены более чем в 20 субъектах Российской Федерации. Каждый регион-«лидер» имеет свою региональную премию. Например, конкурс Правительства Москвы «Московское качество» (2009), премия губернатора Челябинской, области по качеству в сфере промышленности (2005 г.), премия Губернатора Пермского, края в области качества (2005 г.) и т.д. Очевидно возрастающее значение премий, однако, также как и участие в сертификации участие в конкурсах еще нельзя назвать- массовым явлением, как для России, так и для ее регионов. Слабое информационное поле является главным недостатком конкурсов.
Такие показатели, как количество предприятий, зарегистрировавших СМК на каждые 10 000 предприятий и организаций региона; и количество1 предприятий, зарегистрировавших СМК на каждый'миллион, жителей, занятых в экономике, учитывают интенсивность сертификации в.конкретном регионе и отражают активность внедрения? СМК. Ранжирование данных автором, по-показателям активности показало; что все регионы-лидеры-по количественным' данным лидируют и в показателях активности среди регионов1 России; но автор-обращает внимание на незначительную- величину этих показателей. В' работе выяснено, что на объем сертификации влияют две группы факторов: предопределяющие (количество предприятий и организаций? в, регионе, численность занятых в экономике, объем экспорта, число малых предприятий) обеспечивающие (количество сертификационных центров, испытательных лабораторий, наличие научно-исследовательских центров, консалтинговых фирм и- т.д.). В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа получены, коэффициенты корреляции, которые показывают сильную положительную связь, по всем анализируемым предопределяющим и обеспечивающим факторам.
Анализ обеспеченности регионов органами по сертификации СМК (ОС СМК) показал, что 39,7 % ОС расположены в г. Москве, что в шесть с лишним раз отличается от второго по списку региона - Московской области.
Анализ социально-экономического развития края показывает, что за последние годы в своем экономическом и социальном развитии край добился определенных успехов. В результате диверсификации экономики и реализации на территории края целого ряда инвестиционных проектов удалось достигнуть увеличения! темпа роста в промышленности, сельском хозяйстве; торговле. Увеличились инвестиции в реальный сектор экономики. Социально-экономическая ситуация в крае имеет неоднозначный характер. Несмотря на принимаемые меры и положительные результаты, достигнутые экономикой края за последние годы, уровень и качество жизни большей части населения края остаются невысокими.
Государственное регулирование качества в? крае- в- данный период характеризуется* комплексом серьезных проблем: несовершенство старого и отсутствие необходимого нового местного* законодательства; слабая координация различных уровней государственной поддержки, отсутствие базовой коммерческой и иной- сопутствующей информации. Решение* такого комплекса проблем'в определенной степени''может быть осуществлено только путем интеграции всей общественности, бизнеса, администрации региона и других государственных органов.
Сложившаяся социально-экономическая ситуация в крае предопределяет необходимость качественного изменения методов его государственного регулирования* на основе построения, сбалансированной системы мер экономического и организационного- характера, что позволит создать адекватный экономической среде организационно-экономический механизм, обеспечивающий эффективное производство в крае качественной и конкурентоспособной продукции.
В работе дана оценка объемов и характера добровольной сертификации как основного инструмента косвенного регулирования качества в, регионе. Системе ГОСТ Р до 2008 года добровольная сертификация в крае осуществлялась по трем направлениям: системы добровольной сертификации (принято до 2008 года три); интегральные системы менеджмента (принято до 2008 г. восемь); системы менеджмента качества (за период с 2006 по 2008 г.г. сертифицировано на предприятиях края 55). В расчете на 10000 предприятий и на 1 млн. жителей показатели добровольной сертификации в крае за 2007 год равны 3 и 16 соответственно. На региональном уровне косвенное государственное регулирование качества большей частью зависит от позиции администрации региона в этом вопросе. Ориентация властей на приоритет качества, создание благоприятного бизнес-климата увеличивает конурентоспособность продукции, производимой в регионе и непосредственно конкурентоспособность самого региона, привлекает инвестиции в основной капитал. Отражением активности администрации в вопросах качества является наличие региональных программ посвященных непосредственно вопросам качества.
Предложен механизм косвенного государственного регулирования! на основе мотивационных методов. Применение предлагаемого^ механизма позволит решить широкий- круг задач: оптимизировать процесс взаимоотношений участников» косвенного государственного^ регулирования; регулировать качество выпускаемой и реализуемой на территории^ региона продукции; стимулировать процессы добровольной сертификации в регионе; снизить издержки при эксплуатации товаров; обеспечить соответствующую торговую нишу на международном рынке при вступлении России во-Всемирную Торговую Организацию (ВТО).
Программные мероприятия автор разделил на четыре группы, направленные на пропаганду идей; качества и мотивацию качества; внедрение на предприятиях эффективных систем менеджмента качества просвещение, обучение и подготовку кадров; создание инфраструктуры, менеджмента качества. Программа рассчитана на три года. За этот период предусмотрено создание нормативно-правовой и научно-методической базы, а также инфраструктуры менеджмента качества.
Помимо Администрации Красноярского края, исполнителями этой программы могут стать центр менеджмента качества (ЦМК) ГОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет, торгово-промышленная палата, союз товаропроизводителей, учреждения среднего и высшего профессионального образования, ФРУ «Красноярский центр стандартизации, метрологии и сертификации», научно-исследовательские и проектные институты, предприятия и организации края. Мероприятия программы позволят повысить общую культуру качества, уровень конкурентоспособности товаров и услуг, обеспечить широкое внедрение методологии и технологии менеджмента качества в хозяйстве региона, что в конечном итоге непременно повысит уровень развития экономики Красноярского края. Автор рассчитал показатели социально-экономической эффективности программы, к которым отнес: количество организаций, участвующих в конкурсах качества, число организаций, внедривших и сертифицировавших системы менеджмента качества и интегрированные системы менеджмента, их количество, приходящееся на один орган по сертификации СМК, увеличение числа консалтинговых, обучающих фирм, занимающихся вопросами сертификации.