Организация добровольной лесной сертификации, гармонизированной с международными принципами: На примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Катанаева, Марина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катанаева, Марина Андреевна
Введение.
1 Теоретические и организационные основы развития добровольной лесной сертификации.
1.1 Сертификация как фактор устойчивого развития лесного хозяйства и совершенствования механизма лесоуправления
1.2 Развитие деятельности по сертификации в Российской Федерации и Красноярском крае.
1.3 Опыт практической деятельности по созданию и развитию добровольной лесной сертификации и интегрированных систем 38 менеджмента.
2 Методические подходы к формированию механизмов добровольной лесной сертификации.
2.1 Выбор методов для организации добровольной лесной сертификации.
2.2 Анализ и выбор системы добровольной лесной сертификации.
2.3 Создание региональных стандартов добровольной лесной сертификации.
3 Рекомендации по организации добровольной лесной сертификации.
3.1 Разработка концепции интегрированной системы лесоуправления.
3.2 Создание интегрированной системы лесоуправления в соответствии с требованиями FSC и ISO
3.3 Апробация интегрированной системы лесоуправления.
3.4 Расчёт затрат на проведение сертификации лесоуправления в
Минусинском лесхозе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация добровольной лесной сертификации, гармонизированной с международными принципами: На примере Красноярского края»
Актуальность темы. В современном обществе сформировалась новая модель развития цивилизации как основная перспектива развития мирового сообщества, предложенная в 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро. В её основу легли принципы устойчивого развития природы и общества [1, 2, 3, 4].
Устойчивое лесоуправление — это важная составляющая повышения конкурентоспособности продукции предприятий лесного комплекса. На мировом рынке основным способом подтверждения ведения экономически жизнеспособного, социально ориентированного и экологически ответственного управления лесами является добровольная лесная сертификация, которая приобретает особую значимость в современных экономических условиях в связи со значительным усилением конкуренции как со стороны иностранных, так и отечественных производителей [5]. Экологический сертификат обеспечит доступ на экологически чувствительные рынки, будет способствовать заключению долгосрочных и стабильных контрактов, повысит деловую репутацию предприятия и увеличит прибыль. Кроме этого сертификация будет способствовать созданию эффективной системы управления, охраны труда и техники безопасности, повышению профессиональной ответственности персонала и обеспечению устойчивого пользования лесным фондом. В результате лесная сертификация становится эффективным инструментом в повышении конкурентоспособности, сохранении и расширении рынков сбыта лесной продукции, развитии международной торговли, увеличении объёмов лесопользования и обеспечении устойчивого лесоуправления.
К концу 2000 г. сертифицированы уже миллионы гектаров леса в 33 странах мира. В 20 развитых странах сформированы группы потребителей только сертифицированной лесной продукции, в которые вошли 860 крупных компаний, контролирующих рынки на многие миллиарды долларов. Таким образом, наличие сертифицированной продукции становится пропуском на экологически чувствительные рынки Европы и США. Страны - импортеры, где развивается в настоящее время спрос на экологически сертифицированные лесоматериалы, определяют генеральное направление развития мирового лесного сектора. Сертифицированная продукция занимает по различным данным от 7 до 15 % мирового экспорта лесоматериалов и спрос на неё постоянно растёт.
Из стран северного полушария, на территории которых произрастают бореальные леса, абсолютно доминирует Россия. На её долю приходится около 73 % бореальных лесов мира [2], и, следовательно, Россия занимает первое место по запасу лесных ресурсов. Огромные запасы древесины в наших лесах оказывают существенное влияние на развитие лесного сектора мировой экономики. Однако в России развитие лесной сертификации находится лишь в начальной стадии.
Международный опыт в области сертификации свидетельствует о возможности развития и сосуществования разных систем сертификации, а также экономической целесообразности их интеграции. Интеграция даёт экономический эффект при разработке, внедрении и совместных аудитах систем менеджмента, а также позволяет получить прибыль путём удовлетворения требований различных категорий потребителей. При этом интеграция обеспечивает эффективное управление экологией, качеством, персоналом, ресурсами, финансами, информацией и процессами. Это даёт возможность повысить конкурентоспособность продукции и предприятия в целом.
Решение вышеуказанных проблем имеет большую практическую значимость, а недостаточная научная проработка вопросов организации добровольной лесной сертификации и интеграции систем устойчивого лесоуправления и менеджмента обуславливают актуальность работы.
Степень изученности проблемы. Проблема формирования добровольной лесной сертификации является новой для российского лесного хозяйства. Нет в достаточном объёме научной и методической литературы, посвящённой данным проблемам. В мире процессы создания стандартов лесоуправления и развития добровольной лесной сертификации охватывают свыше 30 стран. В России в 1998 г. созданы и функционируют рабочие группы по добровольной лесной сертификации (национальная и четыре региональные - в республиках Коми, Карелия, Хабаровском и Красноярском крае). Но утверждённых национального и региональных стандартов, гармонизированных с международными, не существует. Одним из первых исследовал особенности становления и развития добровольной лесной сертификации и устойчивого управления в России Птичников A.B. В работах ведущих специалистов лесного хозяйства Красноярского края Соколова В.А., Спиридонова Б.С., Страхова В.В., Филипчука А.Н., Швиденко А.З. проанализированы особенности ведения устойчивого лесоуправления. В то же время не существует официально сформулированных региональных индикаторов, учитывающих местную специфику.
В России имеется положительный практический опыт устойчивого управления и сертификации на соответствие требованиям системы Лесного Попечительского Совета (FSC). Однако сертификацию систем лесоуправления на российских предприятиях проводили зарубежные аудиторские компании SGS, Smart Wood, GFA по своим стандартам, так как на сегодняшний день не существует национальной системы добровольной лесной сертификации, а также российского аккредитованного органа по лесной сертификации.
В литературе освещены методология и практический опыт создания интегрированных систем на базе стандартов ISO 9000 и ISO 14000, ISO 14000 и FSC, но отсутствуют методики оценки совместимости и интеграции систем ISO 9000 и FSC.
Следствием вышеуказанных проблем является отсутствие единых теоретических и методических подходов и механизмов к организации добровольной лесной сертификации с учётом национальных и региональных особенностей ведения лесного хозяйства и в соответствии с правилами мирового сообщества. Отсутствие такого рода механизмов не позволяет создать условия для равноправной и эффективной конкуренции на мировом лесном рынке.
Цель и задачи исследований. Цель — определение теоретических и организационно-методических подходов к формированию добровольной лесной сертификации, направленной на повышение конкурентоспособности лесной продукции.
Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:
- проанализировать существующие системы лесной сертификации и выбрать систему добровольной лесной сертификации на примере Красноярского края;
- обобщить, задокументировать и апробировать процедуры разработки, консультационного процесса и утверждения региональных стандартов добровольной лесной сертификации;
- систематизировать экономические, экологические и социальные особенности Красноярского края и разработать на их основе региональные индикаторы для стандарта добровольной лесной сертификации; разработать региональный стандарт добровольной лесной сертификации; апробировать региональный стандарт добровольной лесной сертификации;
- разработать подходы к формированию интегрированной системы лесоуправления на базе существующих систем добровольной сертификации и менеджмента качества;
- определить структуру и содержание документации интегрированной системы лесоуправления;
- оценить затраты и прибыль от внедрения добровольной лесной сертификации.
Предмет исследования. Предметом исследования являются научно-методологические и методические аспекты проблемы формирования и развития добровольной лесной сертификации как механизма обеспечения конкурентоспособности лесной продукции.
Объект исследования. Объектом исследования являются лесохозяйственные предприятия и лесная территория, на которой оценивалась деятельность по устойчивому лесоуправлению.
Методика исследования. В качестве основного метода исследования применялся системный анализ механизмов формирования добровольной лесной сертификации. В работе были также использованы стандартные и оригинальные экспертные методы и методики, приемы проведения экспертного опроса, современные химические и физико-химические методы анализа и применением методов математической статистики.
Научная новизна. К конкретным положениям элемента новизны можно отнести следующее:
- впервые обобщены и задокументированы процедуры разработки, консультационного процесса и утверждения региональных стандартов добровольной лесной сертификации;
- впервые систематизированы и распределены по экологическому, экономическому, социальному и правовому аспектам особенности устойчивого лесоуправления Красноярского края; впервые определены региональные индикаторы устойчивого лесоуправления Красноярского края;
- разработан региональный стандарт добровольной лесной сертификации Красноярского края;
- разработаны методики самообследования, оценки, анализа и выявления основных направлений совершенствования деятельности предприятия на соответствие принципам и критериям ИБС;
- сформулировано и введено в научный оборот определение интегрированной системы лесоуправления, ориентированной на процессный подход при условии выполнения экономических, социальных и экологических требований и нормативов;
- разработаны методики определения совместимости систем FSC и ISO 9000 для оценки возможности интеграции и совместимости их требований;
- разработана концепция интегрированной системы лесоуправления, основанная на процессном и системном подходах;
- определены структура и содержание документации интегрированной системы лесоуправления в соответствии с требованиями стандарта ГОСТРИСО 9001-2001 и проекта регионального стандарта добровольной лесной сертификации Красноярского края.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработанными теоретическими и методическими подходами к формированию добровольной лесной сертификации и интегрированных систем лесоуправления, позволяющими организовать и развивать эффективные системы устойчивого лесоуправления с учётом национальных и региональных особенностей ведения лесного, с целью повышения конкурентоспособности лесной продукции. Кроме того, предложенный методологический подход обладает достаточной общностью, единством и универсальностью, с точки зрения сферы его применения.
Практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработанными теоретическими и методическими подходами к формированию добровольной лесной сертификации и интегрированных систем лесоуправления, позволяющими организовать и развивать эффективные системы устойчивого лесоуправления с учётом национальных и региональных особенностей ведения лесного, с целью повышения конкурентоспособности лесной продукции.
Предложенные теоретические положения, методологические решения и методические рекомендации развивают научные основы практической деятельности, связанной с обеспечением устойчивого развития, ответственного управления и конкурентоспособности предприятий лесного комплекса в условиях рыночной экономики. Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных методик и подходов при выборе, формировании и развитии системы добровольной лесной сертификации, создании региональных стандартов и процедур сертификации в соответствии с международными требованиями.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международном семинаре по лесной политике Всемирного банка (Финляндия, г. Ионсу, 2000), международном семинаре по программам российских лидеров «Открытый мир» - «Лесные ресурсы; вредители лесного хозяйства в США» (США, г. Джуна, 2000), международном лесном конгрессе (Греция, г. Афины, 2000) международной научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке. Проблемы и решения» (Красноярск, 2000), Первом межрегиональном семинаре по мониторингу и защите леса (Красноярск, 2000), Втором совещании «Экология пойм Сибирских рек и Арктики», (Томск, 2000), международной конференции по созданию Дальневосточной рабочей группы по добровольной лесной сертификации (Хабаровск, 2001), конференции «Инновационный потенциал лесопромышленного комплекса Красноярского края» (Лесосибирск, 2001), международном семинаре — развитие программ «Лесная вахта» и «Сертификация по системе ИЗС» в Красноярском крае (Красноярск, 2001), международной конференции «Общественные слушания проекта Лесного закона в Красноярском крае» (Красноярск, 2001), международной конференции «Природоохранные объекты в Красноярском крае» (Красноярск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ объёмом 2,63 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, 12 приложений, изложена на 167 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 46 рисунками. Приложения занимают 79 страниц. Список использованной литературы содержит 156 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Катанаева, Марина Андреевна
Выводы по главе 3
1. Проанализирована возможность интеграции систем ISO 9000 и FSC на базе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и проекта регионального стандарта добровольной лесной сертификации Красноярского края. Анализ показал, что оба стандарта имеют схожую терминологию, структуру, а требования систем совпадают, основываются на одинаковых принципах и представляют интересы одних и тех же субъектов. Однако количество требований в стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2001 приблизительно на 20 % больше и их качественное содержание примерно в два раза шире, чем в FSC. С учётом этого требования стандартов могут быть интегрированы в общую систему менеджмента предприятия.
2. Разработаны организационно-методические подходы и определены этапы создания интегрированной системы лесоуправления лесхоза, совмещающей требования к деятельности по устойчивому лесоуправлению на основе проекта регионального стандарта добровольной лесной сертификации Красноярского края и процессам системы менеджмента качества, согласно стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
3. Выявлена сеть взаимосвязанных процессов, осуществляемых в лесхозе, согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001, в виде диаграммы блок-схемы потоков. Определены критерии и методы оценивания результатов деятельности процессов жизненного цикла продукции.
4. Определены структура и содержание документации интегрированной системы лесоуправления лесхоза, включающей стратегию развития, политику качества, Руководство по качеству, стандарты предприятия, рабочие документы, записи, законодательную и нормативно-правовую документацию.
5. Проведена апробация организационно-методических подходов создания интегрированной системы лесоуправления в Минусинском лесхозе
Красноярского края. Установлена сеть процессов деятельности лесхоза. Общие макропроцессы декомпозированы до единичных процессов, представленных в виде диаграмм хода деятельности. Разработана матрица ответственности, определяющая владельцев основных процессов и их взаимодействие. Экспертным методом установлено, что степень универсальности, разработанной интегрированной системы лесоуправления составляет около 70 %. Расхождения в процессах и содержании документации обусловлены спецификой предприятий.
6. На примере Минусинского лесхоза разработана документация первого и второго уровня интегрированной системы лесоуправления:
• Руководство по качеству, содержащее политику качества, стратегию развития предприятия, порядок осуществления деятельности в соответствии с требованиями стандарта ГОСТР ИСО 9001-2001 и проекта регионального стандарта добровольной лесной сертификации Красноярского края.
• 10 стандартов предприятия, из которых: восемь описывают процессы деятельности лесхоза в
• соответствии с требованиями стандарта ГОСТР ИСО 9001-2001 и проекта Регионального стандарта добровольной лесной сертификации Красноярского края;
- один стандарт - систему отслеживания и идентификации сертифицированной продукции (цепочка «от заготовителя до потребителя»), согласно требованиям ББС; один стандарт - методику оценки лесоуправления и лесопользования для выявления соответствия деятельности лесхоза требованиям ББС и поддержания сертифицированного уровня предприятия.
7. Проанализированы затраты на проведение добровольной лесной сертификации в Минусинском лесхозе Красноярского края. Расчёт показал, что прибыль лесхоза от реализации сертифицированной древесины за 5 лет составит 184 171 дол. США.
1. Определены теоретические и организационно-методические подходы к формированию добровольной лесной сертификации и интегрированной системы лесоуправления в соответствии с требованиями систем FSC и ISO 9000, направленные на повышение конкурентоспособности лесной продукции.
2. На основании анализа конкурентных преимуществ и совместимости с нормативно-законодательной базой Российской Федерации для организации добровольной лесной сертификации в Красноярском крае выбрана система FSC, согласно которой систематизированы и распределены по экономическому, экологическому, социальному и правовому аспектам особенности устойчивого лесоуправления Красноярского края. Наличие радиационно-опасных объектов на территории Красноярского края охарактеризовано как наиболее важная региональная особенность.
3. Обобщены, задокументированы, апробированы процедуры разработки, консультационного процесса и утверждения в Совете FSC региональных стандартов добровольной лесной сертификации и распределены по аспектам региональные индикаторы. Установлено их количественное содержание: экономических - 19%, экологических — 46%, социальных — 24 %, правовых -11%.
4. Проведены сравнительные количественный и качественный анализ требований стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и FSC с целью их интеграции в единую систему менеджмента предприятий лесного комплекса.
5. Разработана концепция интегрированной системы лесоуправления, ориентированная на процессный и системный подходы, в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и проекта регионального стандарта добровольной лесной сертификации Красноярского края. Экспертным методом установлено, что степень универсальности, разработанной интегрированной системы лесоуправления составляет примерно 70 %.
6. На примере Минусинского лесхоза Красноярского края разработана документация интегрированной системы лесоуправления первого и второго уровня в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и проекта регионального стандарта добровольной лесной сертификации Красноярского края.
7. Апробированы методические подходы к организации добровольной лесной сертификации и формированию интегрированной системы лесоуправления в Минусинском и Енисейском лесхозах. Данные подходы могут быть использованы на других предприятиях лесного комплекса Красноярского края и Сибирского региона.
8. Получены результаты удельной активности техногенных радионуклидов структурных частях сосны — основного экспортируемого вида древесины. Установлено, что их содержание не превышает допустимых уровней согласно СП 2.6.1.759-99. Предложена методика отбора проб структурных частей древесины на корню и измерений их радиоактивности для радиационно-экологического мониторинга лесов Красноярского края.
9. Оценены затраты на проведение добровольной лесной сертификации в Минусинском лесхозе Красноярского края. Прибыль лесхоза от реализации сертифицированной древесины за 5 лет составит 184 171 дол. США.