Экономико-организационное обеспечение управления качеством в строительном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Молчанов, Андрей Юрьевич

  • Молчанов, Андрей Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 408
Молчанов, Андрей Юрьевич. Экономико-организационное обеспечение управления качеством в строительном комплексе: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 408 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Молчанов, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования проблемы управления качеством в строительном комплексе.

1.1. Формирование науки об управлении качеством.

1.2. Анализ основных понятий, принципов, функций и методов управления качеством.

1.3. Анализ экономико-организационных аспектов управления качеством в строительном комплексе.

1.4. Исследование зарубежного опыта управления качеством в строительном комплексе.

Глава 2. Организационно-экономические методы формирования системы управления качеством в строительном комплексе.

2.1. Системный подход к организации управления качеством в строительном комплексе.

2.2. Исследование методов формирования региональной системы управления качеством строительства.

2.3. Экономическое и организационное обеспечение управления качеством на предприятиях строительного комплекса.

Глава 3. Исследование основных видов деятельности инфраструктуры управления качеством в строительном комплексе.

3.1. Стандартизация и управление качеством строительства.

3.2. Подтверждение соответствия (сертификация) в строительном комплексе.

3.3. Новый подход к обеспечению единства измерений, контролю и надзору, информационному обеспечению и обучению в области управления качеством строительства.

Глава 4. Анализ значимости управления качеством строительства в ^ комплексе экономического и социального развития региона.

• 4.1. Управление качеством в инновационном процессе строительного комплекса.

4.2. Качество строительства в обеспечении благоприятного инвестиционного климата.

4.3. Предупреждение и ликвидация биоповреждений строительных сооружений - важный фактор обеспечения качества жизни населения.

Глава 5. Методы совершенствования управления качеством в строительном комплексе.

• 5.1. Методический подход к созданию системы менеджмента качества на предприятиях строительного комплекса.

5.2. Методы обеспечения управления окружающей средой на основе международных стандартов ИСО серии 14000 в строительном комплексе.

5.3. Применение метода самооценки деятельности предприятий строительного комплекса на основе показателей качества.

5.4. Основные направления улучшения использования человеческого потенциала в системе менеджмента качества строительства.

5.5. Методы оценки экономической эффективности совершенствования управления качеством в строительном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационное обеспечение управления качеством в строительном комплексе»

В современных условиях стратегия развития любой страны предполагает использование глобального критерия — качества, нацеленного на удовлетворение личных, производственных и общественных потребностей. С улучшением качества связан научно-технический прогресс и, как следствие, повышение эффективности общественного производства. Все достижения науки, техники, организации производства, в конечном счете, отражаются в качестве продукции, работ, услуг.

В экономике большинства стран важная роль принадлежит строительному комплексу. Строительный сектор экономики, особенно жилищное строительство, являются индикатором экономического благополучия государства и его граждан. В этой связи высокое качество строительства современных зданий и сооружений является основой научно-технического и экономического прогресса, повышения качества жизни людей. Улучшение качества работ в каждом звене строительного комплекса наряду со снижением издержек строительного производства — это главный путь к успешному удовлетворению потребностей заказчика и обеспечению конкурентоспособности строительной продукции.

Низкий уровень качества отечественной продукции относится к числу основных проблем и ограничений экономического роста в среднесрочной перспективе. Существует значительный разрыв между качеством продукции отечественного производства и промышленно развитых стран. Из-за этого затруднен выход России на внешние рынки, а отечественные товаропроизводители вытесняются с внутреннего рынка. Такое положение связано тем, что на многих предприятиях отсутствуют или ликвидированы службы, обеспечивающие повышение качества: конструкторские, технологические и метрологические подразделения, отделы стандартизации, управления качеством. Технологии и оборудование многих предприятий стройиндустрии и промышленности стройматериалов морально и физически устарели. Традиционно выпускаемая продукция предприятий строительного комплекса имеет ограниченную номенклатуру, низкие, по сравнению с аналогами, производящимися на Западе, качество и конкурентоспособность.

Преодоление сложившейся социально-экономической ситуации требует усиления государственного регулирования в области качества в целях обеспечения безопасности человека, сохранения природной среды его обитания, повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг, защите национального рынка. При этом речь должна идти не о методах прямого административного воздействия на товаропроизводителя, а об экономических, законодательных и других мерах, которые обеспечат нужную мотивацию действий производителей, продавцов и покупателей в рыночных условиях.

Низкий уровень качества строительной продукции во многом определяется отсутствием на предприятиях строительства системы менеджмента качества, а там, где она внедрена - ее несовершенством.

Совершенствование указанной системы предполагает использование широкого спектра методов, среди которых особое значение имеют экономико-организационные методы. Исследования в области управления качеством и применение результатов исследования на практике будут способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности по повышению качества строительства как составной части социально-экономического развития страны, регионов и предприятий. Этим вопросам и посвящено настоящее исследование.

Для углубленного исследования проблемы управления качеством были изучены труды зарубежных ученых: Ю. Антиллы, Д. Джурана, Э. Деминга, К. Исикавы, Т. Конти, Ф. Котлера, Г.Х. Сегецци, Г Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, Д. Хатчиса.

Проблемы управления качеством, необходимые условия для ее решения в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в строительном комплексе всесторонне рассматривались в работах отечественных ученых В.В. Бузырева, В.Г. Версана, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, Е.М. Карлика, М.И. Круглова, Д.С. Львова, И.Г. Лукмановой, Ю.Б. Монфреда, В.В. Окрепилова, Ю.П. Панибратова, Б.В. Прянкова, И.И. Чайки и др.

Следует отметить, что вопросы теории и практики управления качеством в строительном комплексе являются для нашего государства малоизученными. Системные исследования состояния управления качеством строительства в условиях перехода к рыночным отношениям проводились эпизодически. В то же время труды зарубежных ученых основаны на закономерностях развитой рыночной экономики, однако не учитывают специфики российских условий.

Теоретическая и практическая значимость исследования проблемы совершенствования управления качеством в строительном комплексе, а также ее недостаточная разработанность определяют актуальность исследования.

Целью данного исследования является теоретическое и методологическое ' обоснование разработки экономико-организационного обеспечения управления качеством в строительном комплексе, а также формирование практических рекомендаций по его реализации в современных условиях России.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решались следующие задачи:

• анализ основных понятий, категорий, принципов и функций управления, принципов всеобщего управления качеством;

• исследование экономико-организационных аспектов управления качеством в строительном комплексе;

• исследование зарубежного опыта управления качеством в строительном комплексе;

• исследование теоретических и методических основ формирования системы управления качеством в общем виде и конкретно в строительном комплексе, анализ эволюционного развития от простых операций контроля параметров изделия до повышения эффективности производства через функционирование комплексных систем управления качеством продукции и управления строительным производством;

• анализ функционирования региональной системы управления качеством и ее инфраструктуры;

• исследование состояния и особенностей основных видов деятельности инфраструктуры управления качеством в строительном комплексе;

• исследование системы менеджмента качества на предприятиях строительного комплекса, анализ основ для обеспечения перехода от систем менеджмента качества к системам управления фирмой в целом;

• анализ и оценка значимости управления качеством строительства в экономическом и социальном развитии региона применительно к инновационному процессу строительства, обеспечению благоприятного инвестиционного климата в строительстве, обеспечению качества жизни населения;

• разработка и обоснование методов совершенствования управления качеством в строительном комплексе.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов создания системы менеджмента качества строительного комплекса, а также экономико-организационных основ совершенствования этой системы.

Объектом исследования являются предприятия и организации строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных работ в области управления качеством в строительном комплексе в России и за рубежом. В исследовании использовались труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления качеством, теории управления, экономики строительства.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, материалов отечественных и зарубежных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

В основе исследования лежит диалектический метод изучения объекта в его развитии, системный подход к изучению законодательства в области качества, методы комплексного подхода к анализу и учету всех факторов, влияющих на управление качеством строительства.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе работы, обеспечивается методологией исследования, использованием действующих нормативных документов и статистических данных, отражающих состояние и динамику развития системы управления качеством в строительном комплексе.

Методологические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты заключается:

• в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решения;

• в обосновании содержательной интерпретации принципов формирования и применения экономико-организационных методов управления качеством в строительстве;

• в разработке модели региональной системы управления качеством строительства;

• в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по созданию системы менеджмента качества на предприятиях строительного комплекса;

• в формировании алгоритма и разработке методов создания системы управления окружающей средой в строительном комплексе;

• в научном анализе и разработке новых подходов к применению метод самооценки деятельности предприятий строительного комплекса для повышения их эффективности и конкурентоспособности;

• в обосновании необходимости использования человеческого фактора и интеллектуальной собственности в системе менеджмента качества строительства.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором выполнено теоретическое обобщение и проведено комплексное исследование проблем экономико-организационного обеспечения управления качеством в строительном комплексе России на макро, мезо и микроуровнях.

К числу основных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:

• на основе системных принципов целеполагания разработаны и обоснованы экономические и организационные направления реализации политики качества строительства, направленной на удовлетворение требований потребителя; обоснованы методологические положения и методические принципы формирования системы управления качеством в строительстве;

• на основе обобщения и систематизации отечественного и зарубежного опыта разработана концепция создания и развития системы управления качеством в строительном комплексе, ориентированная на обеспечение безопасности человека, сохранение природной среды, повышение качества и конкурентоспособности строительной продукции;

• разработана модель комплексной программы «Качество» предприятий и организаций строительного комплекса с учетом развития приоритетных направлений жилищного строительства, промышленности строительных материалов и строительной индустрии;

• на основе проведенного анализа основных видов деятельности инфраструктуры управления качеством — стандартизации, подтверждения соответствия (сертификация), обеспечения единства измерений, надзора и контроля, информационного обеспечения и обучения - разработан комплекс мер по их использованию в строительном комплексе;

• проведена оценка влияния управления качеством на инновационную деятельность и обеспечение благоприятного инвестиционного климата в строительном комплексе;

• на базе проведенного анализа основных причин биоповреждений строительных сооружений, определены их экономические и социальные последствия, разработан комплекс мер, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию биоповреждений, направленный на повышение качества жизни;

• на основе комплексного анализа применения систем качества на предприятиях строительного комплекса разработана концептуальная модель и предложены методические рекомендации по созданию системы менеджмента качества строительных компаний в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 версии 2000 года;

• разработаны методы создания системы управления окружающей средой предприятий строительного комплекса на основе международных стандартов ИСО серии 14000, направленной на обеспечение безопасности строящихся зданий, сооружений, жизни человека и предотвращения негативного воздействия строительства на окружающую среду;

• обоснована возможность и целесообразность применения на предприятиях строительного комплекса нового инструмента управления качеством -метода самооценки деятельности предприятий, что обеспечивает повышение конкурентоспособности строительных компаний;

• разработаны основные направления использования человеческих ресурсов и интеллектуальной собственности при совершенствовании управления качеством в строительном комплексе, повышающие эффективность научно-технической и инновационной деятельности предприятий строительства;

• разработаны модель формирования и методы расчета экономической эффективности за счет использования на предприятиях строительства мер по совершенствованию управления качеством.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы органами государственного и муниципального управления, организациями и предприятиями строительного комплекса всех форм собственности в процессе решения проблемы социально-экономического развития.

При практической апробации разработанные экономическо-организационные методы совершенствования управления качеством строительства были использованы рядом фирм строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Теоретические и прикладные результаты проведенного исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (2000 -2002-2003 гг.), в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (2001 - 2002 гг.), на Петербургском экономическом форуме (2002 г.), на Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (2002 г.), на Региональных научно-практических конференциях «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (2000-20012002-2003 гг.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 45 опубликованных работах - монографии, препринтах и статьях общим объемом 48,85 печатных листов.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем исследования составляет 408 страниц машинописного текста, включающего 7 таблиц и 46 рисунков, список литературы из 196 наименований, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Молчанов, Андрей Юрьевич

Заключение.

Проведенный в работе анализ экономико-организационного обеспечения управления качеством строительства, исследование методов его совершенствования в современных условиях дает возможность сделать следующие основные выводы:

1. Выполненное исследование направлено на развитие нового научного направления в области государственного регулирования экономикой в условиях складывающихся отечественных рыночных отношений, связанного с разработкой прикладных аспектов теории и научно-методической базы формирования и обеспечения функционирования системы управления качеством в строительном комплексе как составной части социально-экономической политики страны, регионов и предприятий в рамках действующих механизмов управления.

Проведенное исследование основывается на научных разработках об управлении качеством, осуществленных отечественными и зарубежными учеными и специалистами. В диссертационной работе проведен анализ формирования науки об управлении качеством, начиная с принципов, предложенных в 1905 г. Ф. Тейлором и кончая современными научными разработками.

В процессе исследования качество строительной продукции рассматривается в непосредственной связи с экономикой.

В настоящее время на строительном рынке существует серьезная конкуренция. В этой связи качество строительной продукции играет ключевую роль. Улучшение качества работ в каждом звене строительного комплекса наряду со снижением издержек строительного производства — главный путь к обеспечению конкурентоспособности любой организации строительного комплекса.

Вместе с тем, строительство как отрасль существенно отличается от других отраслей. Во-первых, в отличие от промышленного производства в строительстве продукция качества неподвижна и используется только там, где она создана, а перемещаются кадры строителей и орудия труда. Во-вторых, процесс изготовления продукции строительства занимает продолжительный период времени и, следовательно, на долгое время вовлекает рабочую силу и средства производства а строительный процесс. В-третьих, строительное производство связано со многими отраслями народного хозяйства. К специфическим особенностям строительного производства можно также отнести существенное влияние природно-климатических условий на технологию, организацию и продолжительность возведения объектов.

Возросшая роль качества и отмеченные особенности строительного производства были положены в основу новой концепции проведения анализа, выполненного в работе.

Разработанный нами концептуальный подход к анализу отличается от ранее проводимых анализов тремя особенностями:

Во-первых, он проводится на основе восьми принципов Всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM).

Во-вторых, при проведении анализа учтены дополнительные факторы, появившиеся за последнее время (опасность биоповреждений, радиация и т.д.).

В-третьих, в анализе большое место уделено особенностям перехода от менеджмента качества к качеству самого менеджмента, к роли и влиянию аппарата и организации управления на конечный результат.

Исходя из этого, были выполнены исследования, позволившие определить теоретические и методические основы формирования и обеспечения функционирования системы управления качеством в строительном комплексе.

Учитывая необходимость решения таких актуальных задач, как обеспечение безопасности человека и природы, повышение конкурентоспособности строительных компаний, в работе были сформулированы цели и основные этапы совершенствования управления качеством, обеспечивающие решение указанных задач.

Совершенствование управления предполагает воздействие на все элементы регулирования качества.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что с точки зрения экономической теории продукция высокого качества должна иметь не только отличительные характеристики и полезные свойства, которые позволяют ей удовлетворять некоторую потребность, но и иметь приемлемую цену для потребителя на конкретном рынке и быть представленной на этом рынке раньше продукции предполагаемых конкурентов. Качество как интегральная характеристика концентрирует в себе потребность во всей её сложности и многогранности. Качество становится основным конкурентным преимуществом любого предприятия строительного комплекса.

В диссертационном исследовании проанализирован зарубежный опыт управления качеством в строительном комплексе. В подходах к организации управления качеством в строительном комплексе зарубежных стан много общего с методами управления качеством в строительном комплексе России. Как в зарубежных странах, так и в России системы управления качества строятся на требованиях международных стандартов ИСО серии 9000, а также с использованием принципов Всеобщего управления качеством. Однако, в России рыночные формы экономики стали внедряться только в последние десять лет, в то время как большинство зарубежных стран многие десятилетия живут в условиях рыночных отношений, поэтому опыт этих стран в обеспечении качества в строительном комплексе и других отраслях является весьма ценным для России, способствуя интеграции российской экономики в международную экономическую систему.

2. Проведение государственной политики в области обеспечения качества реализуется в рамках системы управления качеством, которая опирается на всю систему знаний о качестве и имеет свою теоретическую основу. В диссертационном исследовании проанализирована эта основа. Системные и структурно-функциональные исследования управления качеством имеют специфическое содержание, выделяемое их в самостоятельный класс, наполненный своей проблематикой.

Проведенные отечественными учеными и специалистами теоретические исследования и практические разработки в 1970-1980 годы, создали основу систем управления качеством, внедрявшихся на предприятиях многих городов и регионов страны.

В работе показана эволюция методов управления качеством.

Комплексный системный подход, учет всех факторов, влияющих на качество, использование основ теории управления, средств и методов стандартизации, метрологии, контроля качества обеспечили широкое и эффективное применение этих систем.

Проведенное исследование показывает, что предприятия промышленности, строительства и сферы услуг в России, как правило, не могут изолированно, в одиночку, самостоятельно решить свои проблемы качества. Им нужна помощь и поддержка как на государственном, так и на региональном уровне, а также со стороны специализированных организаций, образующих необходимую для проведения этих работ инфраструктуру.

Поэтому нужна система управления качеством на разных уровнях и прежде всего на региональном уровне.

В работе представлена разработанная нами организационная схема функционирования регионального управления качеством, раскрывается совокупность специализированных организаций и видов деятельности образующих инфраструктуру этой системы управления.

В данном исследовании проанализирована предложенная нами структура региональной программы «Качество» и связь блоков и мероприятий этой программы с приоритетными направлениями развития строительства, промышленности строительных материалов и стройиндустрии.

Особое значение в работе придается анализу принципов, методов и подходов управления качеством на уровне предприятий строительного комплекса.

В ходе исследования было выявлено, что в настоящее время на ряде предприятий строительного комплекса созданы основы для обеспечения перехода систем управления качеством к системам управления фирмой в целом. В качестве примера проанализирована деятельность АООТ «Стройдеталь», ЗАО «НПО «Керамика».

3. Важным условием нормального функционирования системы регионального управления качеством в строительном комплексе является высокий уровень организации таких основных видов деятельности, входящих в инфраструктуру управления как стандартизация, сертификация, обеспечение единства измерений, надзор и контроль за качеством строительства, обучение, информационное обеспечение управления качеством.

Отечественный и международный опыт свидетельствует, что стандартизация относится к сфере государственного управления, без которой не может существовать промышленность, строительство, оборона и в целом страна. Стандартизация, как особый вид деятельности, проникает во все другие без исключения виды. Развитие международного сотрудничества и международной торговли привело к необходимости согласования (гармонизации) национальных стандартов, разработке и широкому применению международных (региональных международных) стандартов.

В работе проведен анализ основных положений нового закона РФ «О техническом регулировании», принятого Госдумой 15 декабря 2002 г. и подписанного Президентом РФ 31 декабря 2002 г.

Закон предусматривает создание четкой системы технического регулирования, которое будет осуществляться на уровне законодательной и исполнительной властей Российской Федерации. Все обязательные нормы (технические регламенты) к продукции, процессами производства будут установлены законами, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ.

Основная цель нового закона — максимально гармонизировать отечественную систему технического регулирования с международной, что обеспечит устранение технических барьеров в торговле, будет содействовать выходу российских товаров на мировой рынок, создаст равные условия для отечественных и зарубежных производителей на российском рынке.

Закон «О техническом регулировании» ориентирован на создание условий, максимально приближенных к тем, которые регулируют рынок в промышленно развитых странах, в которых производитель обязательно должен следовать только техническим регламентам, а стандарты может применять добровольно.

Международный и отечественный опыт предшествующего периода свидетельствует, что наиболее распространенным методом повышения качества в мире является разработка и внедрение систем качества (СК) на основе стандартов ИСО серии 9000, подтверждающих способность предприятия стабильно выпускать продукцию высокого качества.

Главная цель систем качества, построенных на основе международных стандартов ИСО серии 9000 - обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком, и предоставление ему доказательств в способности предприятия сделать это. При этом система должна обеспечивать высокую степень вероятности того, что проблемы с качеством продукции предупреждаются, а не устраняются после их возникновения.

В настоящее время, в связи с принятием в 2000 году новой версии стандартов ИСО 9000, предприятия сориентированы на создание системы менеджмента качества (СМК).

В современных условиях одной из целей стандартизации является обеспечение безопасности жизни и охраны окружающей среды. В настоящее время существует пять международных стандартов ИСО серии 14000 на системы управления окружающей средой (принятые в 1996 году). Эти стандарты касаются рекомендаций по применению, по принципам, системам и методам обеспечения управления окружающей средой, а также включают требования к проверкам при экологическом аудите. Они образуют новое перспективное направление стандартизации - стандартизация управления окружающей средой.

Высокий эффект стандартизации в строительстве заключается в том, что нацеливая предприятия на использование стандартных строительных конструкций и технологий, она не препятствует индивидуальности проектных решений строительных объектов.

В работе исследован такой вид деятельности как подтверждение соответствия (сертификация). Сертификация является признанным в мире способом независимого подтверждения соответствия продукции установленным требованиям.

Сертификация в строительстве осуществляется в соответствии с общими целями и задачами сертификации продукции для защиты интересов потребителя в вопросах безопасности продукции строительства для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды, обеспечения надежности и долговечности строительных конструкций и инженерных систем зданий и сооружений, а также повышения конкурентоспособности продукции.

Наши исследования свидетельствуют, что ведущая роль в обеспечении эффективного управления качеством строительства принадлежит сертификации систем качества (на основе стандартов ИСО 9000 версии 1994 года) и систем менеджмента качества (на основе стандартов ИСО 9000 версии 2000 года). Наличие в организации сертифицированной системы менеджмента качества, является гарантом качества ее продукции, свидетельствует о высоком уровне культуры построения финансово-хозяйственного механизма внутри организации, создает ей международный авторитет.

В связи с широким распространением международных стандартов (МС) ИСО серии 14000 не только в экономически развитых странах, но и в странах с переходной экономикой, возрастает роль сертификации систем управления окружающей средой (СУОС). Целью формирования экологической сертификации в России является повышение эффективности процессов регулирования качества окружающей природной среды. Однако необходимо отметить, что решение этой проблемы и её практическая реализация задерживаются по ряду причин. Это отсутствие правовой поддержки и нормативных документов, регламентирующих экологические требования, нормы и правила, а также неотработанные пока правила самой процедуры экологической сертификации.

Нами предпринята попытка проанализировать новую недавно разработанную форму сертификации - так называемое сертификационное сопровождение проекта. Смысл сертификационного сопровождения заключается в том, что работу по сертификации сложного технического изделия или объекта следует начинать с первого этапа ее разработки, а не тогда, когда пришло время передавать изделие в производство. Особое значение эта форма имеет для строительства.

Как показывает приведенный нами анализ основных видов деятельности инфраструктуры управления качеством строительства, проблема обеспечения высокого качества продукции строительного комплекса в значительной степени связана с проблемой измерений параметров качества материалов и комплектующих изделий, поддержания заданных технологических режимов путем измерения параметров технологических процессов, результаты которых используются для регулирования этих процессов. В этой связи важное значение приобретает качество измерений в строительном комплексе, выражающееся в совокупности состояния измерений, обуславливающих получение результатов измерений с требуемыми точностными характеристиками в необходимом виде и в установленные сроки. Важнейшим условием обеспечения единства измерений является «привязка» измерений к государственным эталонам, что, в соответствии со стандартами ИСО серии 9000, является обязательным в обеспечении качества продукции.

В диссертационной работе проведен анализ существующих видов надзора и контроля за качеством строительства и сделали вывод, что контрольно-надзорная деятельность в строительном комплексе должна быть направлена на обеспечение соответствия выполняемых работ требованиям проекта и действующих нормативных актов (ГОСТ, СНиП, СП, РДС и др.) с целью обеспечения высокого качества строительной продукции, защиты прав потребителей, охраны окружающей среды.

В ходе исследования нами было проанализировано информационное обеспечение управления качеством строительства. Результаты анализа позволяют сделать вывод о том, что процесс информационной деятельности является ключевым для строительного комплекса, так как посредством этого процесса реализуется право общества, потребителей, органов государственной власти и общественных организаций на объективную информацию о качестве товаров и услуг. Система информационного обеспечения включает несколько взаимосвязанных направлений: семинары, конференции, выставки, а также полосы в газетах и журналах, специальные выпуски на радио и телевидении.

Особое значение имеет обучение и переподготовка кадров в области качества, непосредственно связанные с информационным обеспечением управления качеством. По мнению ряда специалистов, для решения этой масштабной задачи предстоит создать систему непрерывного образования в области качества.

Принципиально новым этапом информационного обеспечения управления качеством становятся информационные компьютерные сети.

4. В формировании политики и программы социально-экономического развития региона важная роль принадлежит качеству строительства, обеспечиваемому эффективной системой его управления.

Нами проведен анализ влияния управления качеством на инновационную деятельность, создание благоприятного инвестиционного климата, обеспечение качества жизни населения.

Созданию благоприятных условий для инновационной деятельности, как показывает опыт, в немалой степени содействуют мероприятия, направленные на широкое применение современных подходов и методов Всеобщего управления качеством, а также принципов и функций управления качеством.

Для привлечения инвестиций особое значение имеет качество строительства. Высокий уровень качества строящихся в Санкт-Петербурге зданий и сооружений является привлекательным фактором для поступления в город как отечественных, так и иностранных капиталов. Кроме того, высокое качество строительства свидетельствует о наличии в городе проектных, строительно-монтажных организаций и предприятий строительных материалов, обладающих возможностями производить высококачественную строительную продукцию и осуществлять высококачественные работы. Это обстоятельство, в свою очередь, повышает интерес инвесторов к региону и создает благоприятные условия для притока капиталов.

Одна из проблем обеспечения качества жизни связана с защитой зданий и сооружений от процессов биоповреждения - одной из самых древних научных и практических проблем, с которой столкнулось человечество.

Вредное влияние биоповреждений зданий и сооружений имеет двоякий характер - экономический и социальный. Зараженные микромицетами строительные объекты приходят в аварийное состояние, требуют досрочного ремонта, и продолжительность их жизненного цикла резко сокращается. Ущерб от биоповреждений, наносимый мировой экономике, достигает огромных размеров. В этом заключается вредное экономическое влияние биозаражений строительных объектов. Что касается вредного социального влияния биозаражений зданий и сооружений, особенно жилых домов, то чужеродные для человеческого организма клетки и продукты жизнедеятельности грибов (микотоксины) и других микробов, проникая в дыхательные пути (вплоть до альвеол в легких), оказывают на него мощное патогенное воздействие, проявляющееся в различных формах поражения иммунной системы человека.

Ликвидация отмеченных негативных явлений должна и может осуществляться за счет качественных архитектурных и инженерных решений, способствующих необходимой естественной и принудительной вентиляции. Необходимо уже при проектировании в расчеты закладывать факторы возможных биоповреждений. Должны строго соблюдаться все технологические процессы строительно-монтажных работ, а сами работы выполняться качественно.

5. Приоритетное значение среди методов совершенствования управления качеством строительства является метод создания систем менеджмента качества на предприятиях строительного комплекса.

Наши рассуждения основываются на анализе функционирования систем качества (СК), созданных на основе стандартов ИСО 9000 версии 1994 года, и подготовленных мероприятий по созданию систем менеджмента качества (СМК) на основе стандартов ИСО 9000 версии 2000 года. Тем более, что многие отечественные и зарубежные специалисты делают вывод - новая редакция стандартов ИСО серии 9000 не потребовала радикальных изменений в деятельности предприятий, которые уже применяли новаторский подход к внедрению стандартов ИСО 9000 при создании систем качества.

В диссертационной работе представлена разработанная нами схема создания системы менеджмента качества (СМК).

В строительной индустрии конечный результат в виде построенного объекта достигается благодаря объединению группы организаций и отдельных лиц в организацию по реализацию проекта. Цель такой организации — создание определенного строительного объекта для конкретного заказчика.

Во многих случаях участники таких двусторонних отношений работают вместе впервые. Даже в тех ситуациях, когда организации уже взаимодействовали прежде, мигрирующий характер строительства дает тот же эффект. Именно компетентность и высокий уровень квалификации специалистов, работающих вместе при планировании, реализации и контроле строительства объектов, отличает строительную индустрию. Интеграция их способностей и квалификации позволяет улучшить качество результатов строительства. Понимание и широкое внедрение в отрасли принципов и методов, установленных стандартом ИСО 9001:2000, способствует такой интеграции. Этот стандарт устанавливает общую схему, обеспечивающую успешную реализацию строительства объектов. Это достигается благодаря тому, что строительство рассматривается как единое целое, подобное организации, и подлежит планированию, управлению и обеспечению ресурсами.

6. Проведенное исследование показывает, что в настоящее время особую актуальность приобрела двуединая проблема: обеспечение безопасности жизни человека (важнейшая составляющая качества жизни) и предотвращение негативного воздействия человека на окружающую среду (охрана окружающей среды).

Что касается строительного комплекса, то обеспечение безопасности зданий и сооружений непосредственно связано с созданием системы управления окружающей средой на основе стандартов ИСО 14000. В настоящее время без экологических оценок невозможно обеспечить качество строительства. Тем более что международные стандарты ИСО 14000 и другие нормативные документы предусматривают для строительства комплекс мероприятий, целиком основанный на необходимости выполнения экологических требований.

На основании проведенного исследования нами разработан алгоритм создания системы управления окружающей средой (СУОС), представленной в виде схемы.

По итогам проведенного анализа системы управления окружающей средой в строительном комплексе, можно сделать вывод, что применение стандартов ИСО 14000 обеспечивает разработку и реализацию эколого-технической политики строительного комплекса во взаимодействии с другими отраслями и создает условия для реального участия предприятий и организаций строительства в региональном и межрегиональном сотрудничестве по решению экологических проблем.

7. В последние годы в мире наряду с массовым внедрением стандартов ИСО 9000 и сертификации систем качества все большую популярность приобретают премии и другие награды по качеству, основанные на оценке деятельности фирмы на ее соответствие определенной системе критериев. Интерес к премиям и наградам по качеству был вызван тем, что внедрение стандартов ИСО 9000 и получение сертификата на систему качества не обеспечило полное решение проблемы качества.

Изучение мировых тенденций показывает все более возрастающую роль в повышении качества таких новых инструментов Всеобщего управления качеством (TQM) как критерии премий по качеству и методики самооценки фирм на соответствие этим критериям.

Модели премий по качеству включают множество показателей (критериев и подкритериев), охватывающих практически все аспекты деятельности предприятия. Естественно, что ведущие фирмы мира - причем не только крупнейшие - взяли на вооружение систему оценок, предлагаемую той или иной премией, для проведения самооценки.

Процесс самооценки позволяет организации четко выявлять свои сильные стороны и области, в которых необходимы улучшения. По результатам процесса самооценки разрабатываются и приводятся в действие планы совершенствования, за ходом реализации которых ведется непрерывный контроль. Организации выполняют этот цикл оценки и принятия мер многократно, что позволяет им достичь реальных и устойчивых результатов.

В работе приведен анализ участия предприятий строительного комплекса в региональных конкурсах по качеству и самооценке своей деятельности. Участие в этих мероприятиях способствовало повышению качества продукции и эффективности деятельности предприятий, что показано на радарных диаграммах.

8. Широкое внедрение систем менеджмента качества по стандартам ИСО серии 9000 во все отрасли человеческой деятельности, освоение принципов всеобщего управления качеством (TQM), методов самооценки и участие в конкурсах на европейскую и национальные премии по качеству - все это выдвигает на первый план работу по активному задействованию человеческого фактора для обеспечения конкурентоспособности фирмы.

Влияние человеческого фактора на качество продукции и управление качеством проявляются через интеллектуальную и инновационную деятельность людей. В результате этой деятельности создается научно-техническая продукция, которая после осуществления правовой защиты является интеллектуальной собственностью граждан, предприятий и государства в целом.

В работе анализируется значение человеческого потенциала в управлении качеством и роль интеллектуальной собственности в повышении качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительного комплекса.

9. В конкурентных условиях современной рыночной экономики вопросы оценки качества строительства и эффективности системы менеджмента качества приобретают особую актуальность.

Оценку эффективности повышения качества строительства и совершенствования управления качеством необходимо осуществлять на основе анализа и использования количественных показателей, в результате чего создаются условия для сравнения уровня строительства текущего периода с предыдущим. Однако, в настоящее время не существует приемлемой Методики количественной оценки качества и эффективности управления качеством. Поэтому в работе на основе обобщения существующих методик оценки уровня качества продукции и эффективности функционирования систем управления качеством нами разработана модель формирования и методика расчета экономической эффективности совершенствования управления качеством на основе определения прироста прибыли за счет 4-х разработанных нами методов совершенствования управления:

- создания и использования системы менеджмента качества (СМК);

- внедрения системы управления окружающей средой (СУОС);

- проведения самооценки деятельности предприятия, улучшения использования человеческого потенциала.

По разработанной нами модели проведен расчет экономической эффективности совершенствования управления качеством в ЗАО НПО «Керамика».

Учитывая все выше изложенное, можно сделать следующие выводы: во-первых, качество строительства непосредственно связано с экономикой, что обусловливает подход к управлению качеством с позиции экономической теории и практики; во-вторых, система управления качеством строительства рационально сочетает организационные, технические, экономические и правовые мероприятия на всех стадиях жизненного цикла продукции строительного комплекса и является составной частью общих систем управления предприятиями и регионом; в-третьих, важнейшими видами деятельности, обеспечивающими функционирование системы управления качеством строительства являются: стандартизация, сертификация (подтверждение соответствия), обеспечение единства измерений, контроль и надзор за качеством строительства, информационное обеспечение и обучение, образующие совместно с учреждениями и организациями инфраструктуру управления качеством; в-четвертых, система управления качеством строительства взаимосвязана и взаимообусловлена с программами социально-экономического развития региона, прежде всего в таких направлениях, как инновационная деятельность, инвестиционная деятельность, обеспечение качества жизни населения; в-пятых, совершенствование управления качеством в строительном комплексе обеспечивается: методическим подходом к созданию систем менеджмента качества на основе стандартов ИСО 9000 версии 2000 года и созданию системы управления качеством окружающей средой на основе стандартов ИСО 14000; применением метода самооценки деятельности предприятий на основе показаний региональных конкурсов по качеству; методологическим подходом к использованию человеческого фактора.

На основании выявленных закономерностей были сформулированы следующие условия экономико-организационного обеспечения и совершенствования управления качеством в строительном комплексе:

• использование предшествующего отечественного и современного зарубежного опыта создания и обеспечения функционирования систем управления качеством строительства;

• создание и практическое применение комплексных программ «Качество» на всех уровнях управления;

• организация основных видов деятельности, входящих в инфраструктуру управления качеством, включающих стандартизацию, подтверждение соответствия (сертификацию), обеспечение единства измерений, надзор и контроль за качеством строительства, информационное обеспечение, обучение в области качества;

• разработка и освоение на предприятиях и фирмах строительного комплекса систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 года;

• разработка и освоение системы управления окружающей средой на основе международных стандартов ИСО серии 14000;

• обеспечение широкого участия предприятий и организаций строительного комплекса в конкурсах на премию по качеству и использование метода самооценки их деятельности на основе показателей конкурсов;

• использование человеческого потенциала и интеллектуальной собственности в управлении качества строительства;

• разработка и обеспечение практического использования методов оценки уровня качества и эффективности совершенствования управления качеством в строительном комплексе.

Таким образом, в результате исследований автор разработал методы экономико-организационного обеспечения совершенствования управления качеством в строительном комплексе, а также предложил комплекс рекомендаций по их реализации в современных условиях.