Исследование тенденций развития управления качеством: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Салимова, Татьяна Анатольевна

  • Салимова, Татьяна Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 408
Салимова, Татьяна Анатольевна. Исследование тенденций развития управления качеством: Теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2002. 408 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Салимова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

1.1. Генезис категорий «качество» и «диверсификация», особенности 15 взаимосвязи

1.2. Тенденции диверсификации управления качеством

1.3. Интеграция диверсификации и системного подхода к 50 управлению качеством

2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ИССЛЕДОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

2.1. Научные взгляды ученых зарубежных школ управления 62 качеством

2.2. Формирование и развитие российской школы управления 93 качеством

2.3. Эволюция системного подхода к управлению качеством

2.4. Гармонизация процессов управления качеством на основе стандартов ИСО и концепции TQM

3. ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В РОССИИ

3.1. Исследование систем управления качеством отечественных предприятий

3.2. Оценка результатов деятельности российских предприятий в области управления качеством

3.3. Анализ современных тенденций управления качеством в Республике Мордовия

3.4. Практика управления качеством на предприятиях Республики Мордовии

4. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

4.1. Многоуровневый подход к диверсификации управления 23 8 качеством

4.2. Стратегические цели и приоритеты управления качеством

4.3. Методические рекомендации по оценке деятельности организаций в области управления качеством

5. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

5.1. Формирование государственной политики в области качества

5.2. Программно-целевое регулирование как инструмент государственного воздействия на решение проблем качества

5.3. Национальные и региональные премии в области качества: модели и механизм реализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тенденций развития управления качеством: Теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Исследование проблем качества находится в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что качество в настоящее время является важнейшим средством и необходимым условием обеспечения конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровне экономики. Активизация деятельности в области управления качеством способствует формированию действенного механизма социально-экономических преобразований в стране. Развитие науки, техники и технологий предоставляет человечеству принципиально новые возможности в достижении высокого уровня качества продукции и услуг, в улучшении на этой основе материальных, социальных и культурных условий жизни человечества.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что обеспечить качество можно только на комплексной основе, позволяющей объединить в систему множество факторов, от которых зависит конечный результат деятельности конкретного предприятия. Успеха добиваются те производители, которые ориентируются на удовлетворение запросов своих потребителей, что достигается благодаря разработке, внедрению и функционированию систем качества, соответствующих международным стандартам ИСО серии 9 ООО или основанных на принципах всеобщего управления качеством. Однако в настоящее время объектами управления * должны выступать качество не только продукции и услуг, но и процессов, персонала, различных видов деятельности и, наконец, качество жизни. Это вызвано тем, что качество пронизывает практически все стороны мироздания и является главным фактором экономического развития, социального устройства, имеет фундаментальное значение для понимания сущности человеческого бытия, для развития духовной культуры общества. Не случайно качество продукции и услуг стало индикатором высокой эффективности труда, источником национального богатства, признаком развитой экономики, а качество жизни признано международным сообществом одной из важнейших 4 характеристик, отражающих развитие стран и народов. Все это свидетельствует о многовариантности, разнообразии подходов и действий по отношению к объектам управления качеством, о возникновении и развитии тенденции диверсификации этого процесса.

В России проблемы управления качеством стоят особенно остро. Отставание уровня качества отечественной продукции и услуг от зарубежных аналогов оказывает влияние на все сферы жизни общества. Углубляются проблемы, связанные с управлением качеством образования, здравоохранения, воспитания. Исторический опыт передовых промышленных стран показывает, что решение данных проблем должно стать национальной идеей. В этой связи России также необходимо уделять больше внимания исследованию проблем качества, не только используя зарубежный опыт, а исходя из своего собственного исторического опыта теории и практики управления качеством с учетом требований времени.

На протяжении последнего десятилетия в нашей стране, несмотря на экономический кризис, расслоение общества, потерю многих ценностных ориентиров, интерес к проблемам управления качеством постоянно возрастает. В условиях глобализации и интернационализации опыта управления качеством открываются новые грани и перспективы развития данного процесса на различных уровнях управления на основе тенденции диверсификации.

Актуальность указанных проблем определила направление диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема качества на протяжении многих веков является предметом исследования философов, экономистов, социологов. Первым исследователем категории «качество» принято считать греческого философа Аристотеля, который рассматривал качество как видовое отличие сущности, как характеристику ее состояний и как свойство вещи.

Трактовка категории «качество», предложенная Аристотелем, на многие столетия определила последующее развитие научной мысли в этом направлении. К данному понятию обращались философы различных школ: механистического мировоззрения - Р. Декарт, Дж. Локк, Т. Гоббс; немецкой классической философии - И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах; марксистского материалистического мировоззрения - К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин. Большое внимание исследованию природы качества уделяли русские философы И. А. Ильин, В. С. Соловьев, Л. П. Карсавин, Н. А. Бердяев, П. А. Сорокин, связывая его прежде всего с духовностью, обосновывая утверждение, что от решения проблемы качества зависит судьба России.

В дальнейшем наряду с философским пониманием содержания категории качества появились и такие ее аспекты, как экономический, социальный, управленческий, личностный и другие. Актуализация управленческого аспекта в XX веке была вызвана развитием управления как науки и вида деятельности человека. Значительный вклад в становление существующих подходов к управлению внесли Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мэйо, А. Маслоу, Р. Уотерман, Т. Питере, И. Ансофф, П. Друкер, а также российские ученые Э. М. Короткое, А. Г. Поршнев, Б. 3. Мильнер, Л. И. Евенко, 3. П. Румянцева, С. Д. Резник, Ф. Е. Удалов, О. С. Виханский, А. И. Наумов и другие.

Управление качеством, как и само управление, возникло в результате объективной потребности человечества первоначально в высококлассном продукте и технологиях, в высококвалифицированном персонале, а затем как потребность в достойном качестве жизни.

В начале XX века проблема качества в основном воспринималась и разрабатывалась как инженерно-техническая проблема контроля качества. Появились контрольные карты американского ученого В. А. Шухарта, в которых обосновывались выборочные методы контроля качества продукции и регулирования технологических процессов.

С середины XX века теория и практика управления качеством получают дальнейшее развитие на основе системного подхода. Формируются различные национальные школы управления качеством, каждая из которых определяет свое видение содержания этой категории, цели и системы управления качеством, а также наиболее эффективный механизм достижения поставленных целей. Данные положения нашли отражение в работах У. Э. Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, К. Исикавы, С. Синго, Г. Тагути, Т. Конти и других.

Российская научная школа внесла значительный вклад в разработку современных подходов к управлению качеством, в частности в таких областях, как методология системного подхода к управлению качеством, формирование квалиметрии как области научных знаний, развитие экономико-статистических методов исследования качества продукции, разработка основ экономической теории качества и управления затратами на качество и др. Это нашло отражение в трудах ведущих отечественных ученых Г. Г. Азгальдова, Ю. П. Анискина, JL М. Бадалова, В. Н. Войтоловского, Н. В. Войтоловского,

A. В. Гличева, Е. А. Горбашко, Д. С. Демиденко, Ю. И. Ефимычева, Е. М. Карлика, В. М. Ларина, Д. С. Львова, Н. П. Макаркина, Н. К. Моисеевой, В. В. Окрепилова, В. П. Панова, Ю. В. Сажина, В. И. Седова,

B. И. Сиськова, В. А. Швандара, Я. Б. Шора, Л. Я. Шухгальтера, Н. С. Яшина и других.

Однако проблемы теории, методологии и практики исследования тенденций развития управления качеством остаются все еще недостаточно изученными. Возникает необходимость выявления закономерностей современных тенденций управления качеством, разработки методологии исследования данных проблем, определения стратегических целей и приоритетов управления качеством, а также методов и инструментов государственного регулирования деятельности организаций в области качества.

Объектом исследования является управление качеством на национальном, региональном и организационном уровнях.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических проблем и практических подходов к исследованию тенденций развития управления качеством.

Целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода к управлению качеством на основе исследования тенденций диверсификации, а также методологических приемов и практических рекомендаций по повышению эффективности управления качеством. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- исследование генезиса и особенностей взаимосвязи категорий «качество» и «диверсификация»;

- выявление объективных предпосылок тенденций управления качеством и обоснование интеграции диверсификации и системного подхода к управлению качеством;

- определение основных этапов формирования и развития зарубежных и отечественных школ управления качеством на основе систематизации научных взглядов в данной области;

- исследование эволюции системного подхода к управлению качеством;

- анализ практики управления качеством в России на национальном, региональном и организационном уровнях;

- разработка методологических подходов к исследованию тенденций развития управления качеством и формирование на их основе стратегических целей и приоритетов управления качеством;

- разработка методов и инструментов государственного регулирования деятельности организации в области качества.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социально-экономического развития и управления качеством, концепции, нормативно-правовые и методические документы в области управления качеством, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.

При проведении исследования использовались методы системного, структурного, функционального и факторного анализа, статистический метод, метод экспертных оценок, анкетирования.

В качестве информационной базы в работе были использованы материалы Госкомстата РФ, Госкомстата и Министерства экономики РМ, Мордовского центра стандартизации, метрологии и сертификации, а также результаты специальных социально-экономических и мониторинговых исследований, полученные автором при разработке ряда госбюджетных тем и тем, финансируемых РФФИ, РГНФ, Министерством образования РФ, Правительством РМ, за период с 1998 по 2002 г.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода к управлению качеством на основе исследования тенденций диверсификации, а также методологии и практических рекомендаций по повышению эффективности управления качеством на национальном, региональном и организационном уровнях. Наиболее существенными результатами работы являются следующие.

- предложена авторская трактовка содержания категорий «качество» и «диверсификация». Качество рассматривается как определенность, включающая совокупность свойств объекта, позволяющих ему удовлетворять различные уровни потребностей и находящихся в постоянном движении, изменении, преобразовании. Диверсификация определена как процесс постоянных изменений, преобразований, многовариантность, разнообразие подходов, действий, деятельности по отношению к какому- либо объекту. Предложенные определения позволили установить взаимосвязь между данными категориями. Она базируется на том, что диверсификация как процесс изменений и преобразований, с одной стороны, пронизывает качество, а с другой, рассматривается с позиций разнообразия подходов, действий по отношению к какому-либо объекту и оказывает непосредственное влияние на формирование качества как социально-экономической категории. Выявление данной взаимосвязи расширяет содержание подходов к исследованию тенденций развития управления качеством.

- определено, что одной из тенденций управления качеством в современных условиях является диверсификация. Установлены объективные предпосылки возникновения диверсификации управления качеством: диверсификация производства, управления; сближение целей, подходов, функций, объектов управления и управления качеством и соответственно диверсификация этих составляющих. Согласно авторской трактовке под диверсификацией управления качеством понимается процесс формирования и развития многоуровневого подхода к управлению качеством, основанный на многообразии объектов и методов управления. Этот процесс сопровождается проникновением управления качеством во все сферы деятельности человека. Данный подход позволил по новому систематизировать уровни управления качеством. В условиях формирования рыночных отношений выделение лишь организационного уровня управления качеством ведет к сужению границ и возможностей эффективного управления качеством. Введенное в научный оборот понятие «диверсификация управления качеством» позволяет наряду с организационным установить такие уровни управления качеством как региональный, национальный и глобальный.

- обоснована авторская позиция в рассмотрении объектов управления качеством и их составляющих на различных уровнях. В соответствии с предлагаемым подходом объектом управления качеством на организационном уровне является качество деятельности организации; на региональном уровне — качество жизни в регионе; на национальном уровне - качество жизни в государстве. При этом каждый из последующих уровней управления качеством включает объекты управления предыдущего уровня. Разработанная автором матрица взаимосвязи уровней и объектов управления качеством позволяет проектировать эффективные системы управления качеством на различных уровнях управления. предложена система обобщающих показателей, позволяющих осуществлять мониторинг деятельности организаций в области управления качеством. Среди них такие показатели как: удельный вес сертифицированной и обновленной продукции, а также доля экспорта в общем объеме выпуска, количество принятых рекламаций, степень внедрения современных стандартов в практику деятельности предприятия и др. Проведенная комплексная оценка деятельности российских предприятий в области управления качеством позволила выявить отсутствие системы обобщающих показателей, необходимых для определения эффективности управления качеством в условиях рыночных отношений. В связи с этим использование предлагаемой системы показателей позволит принимать обоснованные решения в области управления качеством.

- установлены основные тенденции развития управления качеством на предприятиях Российской Федерации, а также степень их проявления в Республике Мордовия. Определено, что наиболее значимыми положительными тенденциями, проявляющимися как в общероссийской, так и в республиканской практике, являются: многолетняя целенаправленная деятельность крупных промышленных предприятий в области управления качеством; внедрение и сертификация систем качества на соответствие требованиям МС ИСО серии 9 ООО; участие в различных конкурсах, направленных на выявление лидеров среди производителей качественной продукции. В то же время в реальной практике слабо проявляются такие тенденции как вовлечение предприятий среднего и малого бизнеса в деятельность по качеству, использование самооценки, применение современных подходов к управлению качеством в практике деятельности организаций и учреждений сферы услуг. Выявление основных тенденций управления качеством позволяет целенаправленно и более эффективно использовать такие инструменты государственного регулирования управления качеством как формирование и реализация политики в области качества на у т различных уровнях управления; программно-целевое регулирование; механизм национальных и региональных премий в области качества.

- разработана матрица взаимосвязи уровней управления качеством и факторов, определяющих выбор приоритетов в этой области. На ее основе обоснованы такие приоритеты как социальные, экономические, природно-экологические и международные. Это позволило сформулировать основные принципы формирования и реализации политики в области качества: целенаправленность, приоритет качества, адаптивность, партнерство, реальность, комплексность, результативность, четкость, заинтересованность высшего руководства и др. На основе сформулированных принципов были разработаны элементы политики в области качества. Установлено, что важнейшими составляющими данной политики на национальном уровне являются: политика в области воспитания, образования, духовного развития; политика в области здравоохранения; политика в области конкурентоспособности; политика в области качества продукции и услуг; политика в области обороноспособности; политика в области сохранения и приумножения богатств природной среды.

В диссертации разработан концептуальный подход к управлению качеством на основе исследования тенденций диверсификации, а также ^ методологические приемы и практические рекомендации по повышению эффективности управления качеством на национальном, региональном и организационном уровнях.

Практическая значимость выполненного исследования определяется важностью и практическим характером проблем управления качеством. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории и практики управления качеством. Выявленные тенденции диверсификации управления качеством, разработанные методологические подходы, методические приемы и инструменты в области управления качеством имеют 4 практическую значимость для определения стратегических целей и приоритетов управления качеством на национальном, региональном и организационном уровнях и разработке целевых программ в области качества.

Разработаны авторские варианты проектов политики Республики Мордовия в области качества, концепции республиканской программы «Качество» на период 2002 - 2006 гг., основных положений конкурса на соискание Премии Правительства РМ в области качества на основе использования программно-целевого регулирования, а также моделей и инструментов премий в области качества.

Внедрение авторских предложений по разработке политики РМ в области качества, концепции республиканской программы «Качество», а также основных положений регионального конкурса в области качества позволит повысить эффективность управления качеством в регионе.

Методические рекомендации по оценке удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг вуза могут быть использованы предприятиями и организациями различных сфер деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных конференциях, семинарах, симпозиумах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики» (Саранск, 1994); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое обеспечение качества продукции» (Саратов, 1995); Международной научной конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Образование -будущее России» (Уфа, 1996); Международном симпозиуме «Экономика и право - стратегии 2000» (Кисловодск, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» (Пенза, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (Саранск, 1997); Международной научно-практической конференции «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты» (Санкт-Петербург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса» (Пенза, 1999); Международной научно-практической конференции «Стратегия российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного социально-экономического развития общества» (Саранск, 1999); Международной научно-практической конференции «Предпринимательство: состояние и перспективы» (Ижевск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (Рузаевка, 2000); Международной конференции по менеджменту качества «TQM - 2000» (Москва, 2000); Всероссийской научно-практической конференции финно-угроведов «Региональные социально-экономические проблемы» (Саранск, 2000); Международной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России» (Пермь, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (Саранск, 2001); Всемирном конгрессе по всеобщему управлению качеством «Превосходство в бизнесе -как этого достичь» (Санкт-Петербург, 2001); заседании президиума Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента (Москва, 2002).

Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе опыта, накопленного в ходе работы экспертом Премии Правительства РФ в области качества, членом региональной конкурсной комиссии Программы —конкурса «100 лучших товаров России», а также в процессе исследований, осуществлявшихся при финансовой поддержке различных фондов (РФФИ, РГНФ, Министерства образования РФ, фонда Главы Республики Мордовия):

1. Макроэкономическое регулирование воспроизводства человеческого капитала и проектирование региональной инфраструктурной модели занятости населения. Грант Российского фонда фундаментальных исследований (1998

2000 гг.).

2. Разработка Федеральной программы развития Республики Мордовия на

2001 - 2005 гг. По заказу Правительства РМ (1998 - 2000 гг.)

3. Экономические основы формирования и оценки надежности современных технических систем. Грант Министерства образования РФ (1999

2000 гг.).

4. Формирование региональной стратегии управления качеством (на примере Республики Мордовия). По заказу Министерства образования РФ (2000-2001 гг.).

5. Разработка инновационной стратегии организации. Грант РФФИ (2001 -2003 гг.)

6. Разработка целевых программ социально-экономического развития Инсарского, Ковылкинского и Атяшевского районов РМ на 2001 - 2005 гг. По заказу администраций районов (2001 - 2002 гг.).

7. Разработка программы научно-инновационного развития Республики Мордовия на 2002 - 2006 гг. По заказу Правительства РМ (2002 г.).

8. Разработка программы обеспечения экономической безопасности Республики Мордовия. По заказу Правительства РМ (2001 - 2002 гг.).

9. Региональные проблемы уровня и качества жизни населения. Грант Министерства образования РФ «Университеты России» (2002 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании авторских курсов: «Управление качеством», «История управления качеством» и «Всеобщее управление качеством» студентам экономического факультета Мордовского государственного университета специальностей 061100 «Менеджмент», 34.10.00 «Управление качеством», а также слушателям Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликована 51 работа общим объемом 100,8 п. л., написанных лично и в соавторстве (из них лично автора — 50,5 п. л.), в том числе 2 монографии, учебное пособие с грифом Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента, разделы в Республиканской целевой программе развития Республики Мордовия на 2001 - 2005 гг., учебнике с грифом УМО по образованию в области менеджмента, а также статьи в центральной печати, тезисы научных докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 239 источников. Она изложена на 408 страницах, содержит 77 таблиц, 66 рисунков и схем, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салимова, Татьяна Анатольевна

Результаты работы организации -120 баллов (12 %)

Р и с. 5.11. Модель Премии Правительства Российской Федерации в области качества 2002 года рациональное использование ресурсов; управление технологическими процессами и процессами выполнения работ. Вторая группа критериев -«результаты» включает удовлетворенность потребителей (это наиболее значимый критерий); удовлетворенность персонала работой в организации; влияние организации на общество; результаты работы организации. При этом каждый из 9 критериев модели содержит определенные составляющие и рекомендуемые области оценки (рис. 5.12).

Р и с. 5.12. Структура критериев модели Премии Правительства РФ в области качества (на примере критерия 1)

На рис. 5.12 приведен пример структуры критерия 1 «Лидирующая роль руководства». Данный критерий включает в себя 4 составляющие [88. С. 10-12]:

- 1а - демонстрация руководством своей приверженности культуре качества;

- 16 - содействие руководства процессам улучшения качества путем обеспечения помощи персоналу и выделения ресурсов;

- 1в - участие руководства в работе с потребителями, поставщиками и другими организациями;

- 1г - оценка и поощрение руководством усилий и достижений персонала. В свою очередь каждая составляющая содержит рекомендуемые области оценки, например, в рамках составляющей 1 а применительно к руководителям всех уровней оценивается:

- как руководители определяют приоритеты, разрабатывают цели организации и принципы работы;

- участвуют ли лично в деятельности по улучшению качества, в реализации целей организации и принципов работы на основе установленной ответственности;

- каким образом учатся сами и учат других;

- как анализируют и повышают эффективность своего руководства.

Аналогичным образом построена структура и всех остальных критериев, входящих в состав модели, что позволяет оценить работу достаточно тщательно.

Оценить уровень своей деятельности, сравнить себя с лидерами, определить свои сильные и слабые стороны, спланировать мероприятия по улучшению работы, привлечь к этому весь персонал - все это стало возможным благодаря методу самооценки, который положен в основу модели российской премии.

Прошедшие конкурсы позволили определить отечественные предприятия и организации, являющиеся лидерами в работе по качеству. Несмотря на то, что премии Правительства РФ в области качества были учреждены только в 1996 году, конкурс уже стал традиционным. Начиная с 1997 года число участников конкурса ежегодно возрастает (табл. 5.11) [17. С. 48; 18. С. 61].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в рамках поставленных целей и задач, позволяет сделать следующие выводы.

1. Исследование генезиса категории «качество» позволило выявить ее философские корни и установить, что в современных условиях категория «качество» носит многоаспектный характер. Качество как социально-экономическая и управленческая категория неразрывно связана с удовлетворением потребностей. Между потребностями человека и осознанием им качества существует прямая зависимость. Каждому уровню потребностей соответствует определенный уровень понимания качества и соответствующие подходы и инструменты его исследования. Изучение содержания категории «диверсификация» позволило определить, что данное понятие достаточно широко используется в различных сферах экономических знаний, таких как производственный, финансовый, стратегический менеджмент, не учитывая область знаний, связанную с исследованием природы качества. В диссертационной работе было установлено наличие тесной взаимосвязи между категориями «качество» и «диверсификация». Выявление этой взаимосвязи обусловило потребность в авторской трактовке данных понятий. Диверсификация определена как процесс постоянных изменений, преобразований, многовариантность, разнообразие подходов, действий, деятельности по отношению к какому-либо объекту. Качество рассматривается как определенность, включающая совокупность свойств объекта, позволяющих ему удовлетворять различные уровни потребностей, находящихся в постоянном движении, изменении, преобразовании. Взаимосвязь категорий «качество» и «диверсификация» базируется на том, что диверсификация как процесс изменений и преобразований, с одной стороны, пронизывает качество, а с другой, рассматривается с позиций разнообразия подходов по отношению к какомулибо объекту и оказывает непосредственное влияние на формирование качества как социально-экономической категории.

2. Обосновано, что важнейшей тенденцией управления качеством является диверсификация. К объективным предпосылкам ее возникновения относятся: диверсификация производства, управления; сближение целей, подходов, функций, объектов управления и управления качеством и соответственно диверсификация этих составляющих. Было установлено, что развитие управленческого аспекта категории «качество» в XX веке вызвано развитием управления как науки и вида деятельности человека. Управление качеством, как и само управление, возникло как объективная потребность человечества, первоначально в высококлассном продукте и технологиях, в высококвалифицированном персонале, а затем как потребность в достойном качестве жизни. Было определено, что в начале XX века проблема качества в основном воспринималась и разрабатывалась как инженерно-техническая проблема контроля качества. С середины XX века теория и практика управления качеством получили дальнейшее развитие на основе системного подхода. В процессе исследования была также выявлена закономерность интеграции диверсификации и системного подхода к управлению качеством, позволяющая проектировать системы качества на различных уровнях управления.

3. Проведена систематизация научных взглядов на управление качеством на основе таких классификационных признаков, как цель управления качеством, роль высшего руководства, службы качества, работников в достижении данной цели. Это позволило обосновать основные этапы становления и развития современных зарубежных и отечественных научных школ управления качеством, выявить приоритет российской школы в разработке следующих научных направлений: системного подхода к управлению качеством, квалиметрии, экономико-статистического исследования качества продукции, оценки эффективности повышения качества промышленной продукции. Одной из тенденций развития управления качеством в условиях рыночных отношений является разработка и внедрение систем качества, соответствующих требованиям МС ИСО серии 9000. Определенную роль в этом сыграла российская школа управления качеством, разработавшая КСУКП, основные положения которой использованы в этих стандартах.

4. Анализ становления и развития систем управления качеством в Российской Федерации дал основание сделать вывод о том, что, несмотря на ограничения и недостатки, которые имела каждая из разработанных в нашей стране систем качества, их внедрение сыграло значительную роль в формировании современных подходов в этой области. В конце 70-х - начале 80-х годов XX века в стране наблюдалась активизация работ по качеству на основе системного подхода к управлению. В то же время в середине 1980-х годов в СССР начался поиск способов ускорения научно-технического прогресса, предпринимались попытки совершенствования структуры управления отраслями промышленности, повышения самостоятельности и независимости предприятий от органов управления и другие меры, которые привели к тому, что деятельность предприятий по улучшению качества отечественной продукции в начале 1990-х годов практически прекратилась, что не могло не отразиться на динамике показателей качества. С середины 90-х годов XX столетия в России вновь наблюдается активизация работ по разработке проблем качества, вызванная стремлением к интеграции в мировую экономику. Оценка результатов деятельности российских предприятий в области управления качеством, позволила установить отсутствие системы обобщающих показателей, необходимых для осуществления мониторинга и анализа эффективности управления качеством в условиях рыночных отношений. В связи с этим в диссертации была предложена система показателей, необходимых для проведения мониторинга и принятия обоснованных решений в области управления качеством. Среди наиболее важных показателей предложены: удельный вес сертифицированной и обновленной продукции, а также доля экспорта в общем объеме выпуска, количество принятых рекламаций, степень внедрения современных стандартов в практику деятельности предприятия и другие.

5. Выявлены положительные и негативные тенденции развития управления качеством на предприятиях Республики Мордовия. Наиболее значимыми положительными тенденциями, проявляющимися как в общероссийской, так и в республиканской практике являются: многолетняя целенаправленная деятельность крупных промышленных предприятий в области управления качеством; внедрение и сертификация систем качества на соответствие требованиям МС ИСО серии 9 ООО; участие в различных конкурсах, направленных на выявление лидеров среди производителей качественной продукции. В то же время в реальной практике слабо проявляются такие тенденции как вовлечение предприятий среднего и малого бизнеса в деятельность по качеству, использование самооценки, применение современных подходов к управлению качеством в практике деятельности организаций и учреждений сферы услуг.

6. Результаты проведенного анализа подтвердили выдвинутое ранее положение о наличии тенденций диверсификации в исследуемой области, в связи с этим была дана авторская трактовка данного понятия. Диверсификация управления качеством была определена как процесс формирования и развития многоуровневого подхода к управлению качеством, основанного на многообразии объектов и методов управления. Данный процесс сопровождается проникновением управления качеством во все сферы деятельности человека. Содержание этого процесса нашло свое отражение в построенной матрице взаимосвязи уровней и объектов управления качеством, применение которой позволяет четко выделить уровни управления качеством (человеческий, организационный, региональный, национальный, глобальный), а также объекты управления, соответствующие каждому из уровней.

7. Сформулированные в работе основные принципы управления качеством в рамках диверсификации позволили выявить необходимость разработки политики в области качества на национальном, региональном и организационном уровнях. Была разработана матрица взаимосвязи уровней управления качеством и факторов, определяющих выбор приоритетов в этой области. На ее основе обоснованы приоритеты политики в области качества на различных уровнях управления: социальные, экономические, природно-экологические и международные. Важнейшими из них должны стать ориентация на человека с его интересами, потребностями, ценностями, а также приоритет качества во всех сферах деятельности.

8. Исследование различных подходов к оценке деятельности организации в области управления качеством позволило разработать методические рекомендации по оценке удовлетворенности потребителя качеством образовательных услуг вуза, направленные на повышение эффективности управления качеством в высшей школе. Было выявлено, что такие виды оценок деятельности организации в области управления качеством, как аудит TQM, оценка при соискании премии по качеству, а также диагностика улучшений, содержат в своей основе самооценку как инструмент непрерывного улучшения качества деятельности организации.

9. Установлено, что важнейшими методами и инструментами государственного регулирования деятельности организаций в области качества являются: формирование и реализация национальной и региональной политики в области качества, программно-целевое регулирование, а также активное использование инструмента премий в области качества. В связи с этим были разработаны авторские варианты проектов политики Республики Мордовия в области качества, концепции республиканской программы «Качество» на период 2002 - 2006 гг., основных положений конкурса на соискание Премии Правительства РМ в области качества. Предложенные практические рекомендации, направлены на повышение эффективности управления качеством в Республике Мордовия.

Таким образом, в диссертации разработан концептуальный подход к управлению качеством на основе исследования тенденций диверсификации, а также методологические приемы и практические рекомендации по повышению эффективности управления качеством на национальном, региональном и организационном уровнях.